Войти

Минобороны увеличит заказ на "Ясени" и "Бореи"

7602
37
+7

Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы претерпела значительные изменения по сравнению с версией документа, частично озвученной в феврале прошлого года. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Министерстве обороны России, теперь документ предусматривает больший объем закупки вооружений и военной техники. Сильнее всего изменилась та часть программы, которая касается развития и усиления Военно-морского флота.


В частности, документом теперь предусмотрена закупка не восьми стратегических атомных подводных лодок проекта 955 "Борей", а десяти таких кораблей. Кроме того, военные намерены приобрести такое же количество многоцелевых АПЛ проекта 885 "Ясень". Все корабли будут построены северодвинским предприятием "Севмаш". Кроме того, флоту до 2020 года будут поставлены 20 неатомных подводных лодок, включая шесть, построенных по проекту 636.3 "Варшавянка".


При этом количество фрегатов, запланированных к покупке, было уменьшено с 15 до 14 единиц. Так, в рамках госпрограммы вооружений флот получит восемь фрегатов проекта 22350 и шесть проекта 11356. Первые будут построены на "Северной верфи", а вторые - на заводе "Янтарь". Количество корветов, запланированных к закупке, не изменилось и осталось на уровне 35 единиц, из которых 18 - проекты 20380 и 20385. Кроме того, Министерство обороны России намерено приобрести шесть малых артиллерийских кораблей проекта 21630 "Буян" и шесть больших десантных кораблей проекта 11711.


Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что в России ведется разработка плана усиления мощи ВМФ, рассчитанного на 30 лет. Проработка документа будет завершена, как ожидается, в июне текущего года. Подробности нового плана пока неизвестны. Кроме того, Рогозин объявил, что объем финансирование нужд российского флота в 2012-2014 году составит до десяти процентов от общего объема гособоронзаказа. ГПВ-2012 определен на уровне 900 миллиардов рублей, включая госгарантии предприятиям.


В апреле 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что до 2020 года на модернизацию ВМФ будут потрачены пять триллионов рублей. Это примерно четверть от общего объема финансирования госпрограммы вооружений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.05.2023
В ближайшие годы ТОФ пополнят новые фрегаты, корветы и атомные подлодки
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
31.10.2016
Верфи России: "великокняжеские" "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
02.03.2016
Москва готовится к дальнему заплыву
28.01.2014
Корабельный ренессанс России
15.02.2012
Корабельный недобор
37 комментариев
№0
08.02.2012 01:30
Ну неужели это плохая новость?)
Главное - увеличивать производительность труда!
Тогда можно заказ и еще расширить. А так, лишь бы успели вовремя.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 04:34
Цитата
Ну неужели это плохая новость?)
Отнюнь, но разве это новость? :-) Разве кто-то еще этого не знал?;)

Печалька в другом, что ни один Ясень не будет построен на АСЗ, а справится ли Севмаш с нагрузкой 20 лодок за 8 лет? Думаю, что нет.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 07:19
Справится Севмаш и Звёздочка справится, особо если действительно вольют туда под 80 млрд на переоснащение производства.
+5
Сообщить
№0
08.02.2012 08:52
если действительно вольют - вот когда вольют, тогда и порадуемся.. А в ситуации существующей большой вопрос?!
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 09:28
Как-то странно Вы рассуждаете. На Севмаше всегда было высоко технологичное производство и оснащалось оно наисовременнейшим оборудованием. Не думаете же Вы что раньше лодки делали с помощью:- "кувалды, лома и какой-то матери..."
Модернизация здесь не при чем. Кадры, вот это проблема, их одним выделением финансовых ресурсов не купишь, их готовить надо, передавать технологии, навыки работы, да они просто должны знать эту область деятельности.
Не забывайте в СССРе это был закрытый режимный город, который работал полностью на Севмаш, моногород со всеми вытекающими, туда просто-так попасть нельзя было, знаем - проходили.
Сейчас не знаю, быстрее всего как и во всей стране надо восстанавливать всю инфраструктуру и не только производственную но и городскую, а это задача не на один год .
Я бы называл все своими словами, не модернизация а восстановление, это было бы честнее.
+7
Сообщить
№0
08.02.2012 11:26
Цитата
Модернизация здесь не при чем. Кадры, вот это проблема, их одним выделением финансовых ресурсов не купишь, их готовить надо, передавать технологии, навыки работы, да они просто должны знать эту область деятельности.
Плюс восстановление полноценной межзаводской кооперации, позволяющей реализовать озвученные планы. Завод-головник это же только верхушка айсберга :)

Цитата
Кроме того, флоту до 2020 года будут поставлены 20 неатомных подводных лодок, включая шесть, построенных по проекту 636.3 "Варшавянка".
Это получается по 2-3 лодки в год начиная с 2012 года.. Нереал
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 12:17
Я бы называл все своими словами, не модернизация а восстановление, это было бы честнее

это при том что Германия держится на плаву экономически в тонущем ЕС во многом благодаря увеличенному экспорту в Россию современного промышленного оборудования для самых разных отраслей включая предприятия ОПК? не смешите. да - это воостановление но нельзя отрицать очевидного. восстановление сопровождается заменой оборудования по всем цепям производства будь то машиностроение, судостроение, или металлургия и тд и тп . при чем обкатываются новые производственные технологии с учетом самых современных методик управления и учета качества

вот покопайтесь ради интереса

http://sdelanounas.ru/blogs/?id=62

восстановление практически оконченно и в период до 2015-17 Россия выйдет на совершенно новый этап развития когда вложенные с 2006-го средства начнут возвращаться в виде готовой к производству высокотехнологичной продукции совершенно нового типа и временами не имеющей аналогов за рубежом кроме возможно США. в том числе а может и в особенности это коснется и ВПК.
+6
Сообщить
№0
08.02.2012 12:36
К посту 5.
С ситуацией на Северодвинских заводах я знаком. Те масштабы финансирования на модернизацию, что заявлены, говорят о том, что предполагается закупать современнейшие производственные линии с ЦПУ. Под них не очень много народу нужно. Так что проблему дефицита кадров, вероятно, предполагают обойти именно этим. Но тут есть другое узкое место... кто согласится продать эти самые линии? В своё время в СССР это смогли сделать через японцев..., кто сейчас? Возможно французы, было бы здорово если так. Есть и второе узкое место. Заявленная крупная кораблестроительная программа требует очень большого количества специальных сталей. Сами мы столько не производим, а при попытках закупать такую сталь за рубежом нам всюду чинят всевозможные препоны или просто блокируют контракты любыми путями. Как предполагается решить этот вопрос было бы весьма интересно узнать...
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 12:38
http://sdelanounas.ru/blogs/12742/

на некоторых преприятиях ВПК внедряется современное оборудование отечественного производства

Цитата
Завершены пуско-наладочные работы и запущена в эксплуатацию Автоматическая линия цинкования и кадмирования на Армавирском бронетанковом ремонтном заводе.

Сама линия отечественного производства. Разработкой, производством и внедрением занималась отечественная компания «РИА cайнс» (www.riaprom.ru ).
0
Сообщить
№0
08.02.2012 12:59
а Северодвинских заводах я знаком. Те масштабы финансирования на модернизацию, что заявлены, говорят о том, что предполагается закупать современнейшие производственные линии с ЦПУ. Под них не очень много народу нужно. Так что проблему дефицита кадров, вероятно, предполагают обойти именно этим. Но тут есть другое узкое место... кто согласится продать эти самые линии? В своё время в СССР это смогли сделать через японцев..., кто сейчас?

есть одна вещь не совсем понятная большинству. в случае с Мистралями судостроительные технологии России будут передавать если совсем быть точным не французы, а корейцы, а конкретно дочернее предприятие концерна STX - STX France.

есть так же отдельные договоренности с STX Europe. в том числе с их помошью строятся новые российские верфи.

http://www.reuters.com/article/2011/06/20/stx-russia-idUSS6E7FQ02L20110620

http://www.stxeurope.com
http://www.stxeurope.com/aboutus/management/

основным источником технологий для России в проблемных местах стали и есть Германия и Южная Корея. я бы днаже имел смелость утверждать о существовании негласного Российско-Немецко-Корейского альянса.
+6
Сообщить
№0
08.02.2012 13:10
кстати французы дали согласие на постройку Мистралей лишь под давлением в том числе Южно-Корейской STX. плюс минус Каддафи
0
Сообщить
№0
08.02.2012 13:34
ребята хватит этой чернухи и вечного недовольства. хватит быть слепыми и ныть. все лучше чем могло быть за сраные 14 лет после практически полного коллапса государственности вообще.
+2
Сообщить
№0
08.02.2012 14:26
Станки с ЦПУ корпусные работы не выполнят. А вообще было бы интересно сравнить численность рабочих СевМаша с крупными зарубежными оборонными верфями- французскими, немецкими, американскими и сравнить КПД по лодкам и крупным надводным кораблям
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 14:29
Цитата
А вообще было бы интересно сравнить численность рабочих СевМаша с крупными зарубежными оборонными верфями- французскими, немецкими, американскими и сравнить КПД по лодкам и крупным надводным кораблям

Сравнение будет не совсем корректным, т.к. многие службы, входящие в состав например Севмаша, у зарубежных верфей "сидят" на аутсорсинге
0
Сообщить
№0
08.02.2012 15:22
Цитата
Сравнение будет не совсем корректным, т.к. многие службы, входящие в состав например Севмаша, у зарубежных верфей "сидят" на аутсорсинге
Тем не менее. Можно сравнить цифры по отдельным секторам (если они есть)
-1
Сообщить
№0
08.02.2012 18:36
На п.8 землер
Те масштабы финансирования на модернизацию, что заявлены, говорят о том, что предполагается закупать современнейшие производственные линии с ЦПУ
Производственные линии выгодно закупать и использовать при серийном и крупносерийном производстве. А на Севмаше даже не мелкосерийное, а скорее штучное производство уникальных крупногабаритных деталей и для этого нужны не линии, а обрабатывающие центры для крупногабаритных деталей. Но я думаю такие станки там есть, так как иначе на чем же они раньше работали.
-1
Сообщить
№0
08.02.2012 19:25
И по поводу 'фсепропало'- оно конечно грустно ныть и в 'говне копаться', но если бы не 'плач Ярославны' по многим вопросам воз был бы и ныне там. И не было бы заказа не то, что на 10 Ясеней, а даже на 6 (вспомните что было год назад- Высоцкий хотел строить 6 авианосцев, Ясени же назвали дорогими и ненужными). Не было бы программ модернизации 971 и 949 проекта, не было бы модернизации МиГ-31 и Ту-22М3, не было бы такого шухера в Алмаз-Антей и они бы сдавали по дивизиону С-400 в год в лучшем случае, не была бы форсирована разработка тяжелой МБР. Да много чего бы не было. К сожалению многие вопросы начинают решаться только после крупномасштабных скандалов в сети. Ну хоть так, чем вообще никак...
-1
Сообщить
№0
08.02.2012 20:10
Тем не менее. Можно сравнить цифры по отдельным секторам (если они есть)

Сравнение не в пользу Севмаша. Думаю в разы.
Это даже если вывести за скобки аутсорсинг забугорных верфей. Там большая часть персонала набирается под конкретный контракт а затем увольняется.
Все же СМП не верфь в чистом виде, а судостроительное предприятие с развитым машиностроением.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 20:22
Сейчас на СМП соотношение Руководителей,ИТРов, вспомогашей по отношению к производственным рабочим где-то в районе 60%
В лучшие годы СССР-в районе 54%  Задача-оптимизировать хотя бы около 50% Так что сами понимаете.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 20:41
Алекс - нет, я не совсем понимаю.

По предприятиям ВПК России такое отношение сейчас в среднем 4-6 раз превышение вспомогательных над основными. И это связано с размерами предприятия, типом производства их числом, сложностью сделок, номенклатурой изготовляемой и закупаемой, исполнением законодательства и требований МО, собсвтенной разработкой новых изделий (т.е. наличием сильного инженерного блока) и т.д. и т.п.

Я уверен, что применять старые, советские нормы, при очень изменившихся условиях, в том числе и технологиях и  оборудовании (в том числе автоматизированных линиях) просто нелепо.
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 20:51
Я знаю предприятие, на котором такое соотношение было 7. И руководство решило - пора сокращать. Нач. производств поддержали. Сократили до 5. И... Производства взвыли, потому что вспомогательные службы стали не справляться с рядом функций, а поскольку функции всё равно надо было выполнять, они все стали переезжать в производство, как источник потребления.
Сокращение остановили, но часть процессов нарушились, а часть осталась без хозяина.
Такая вот картина...
0
Сообщить
№0
08.02.2012 20:57
Речь не о вспомогашах. Что на СМП что на Звездочке их численность устаканилась и временами даже меньше чем нужно. Крытый эллинг есть крытый эллинг и его жизнеобеспечение не сильно критично есть в нем заказы или нет. Особенно при -30.
Речь об организации производства, о технологиях. Отстаем. Сильно.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 02:03
мне вот интересно, собираются ли модернизировать и перевооружать на принцпиально новую ракету  Антеи? А то 10 ясеней с 300 километровыми яхонтами слабовато в гепотетическом противостоянии против даже парочки полноценных АУГ. Нужен комплекс мер по продлению ресурса батонов и Щук-б, тогда с учетом строящихся продержимся достойно. НУ и пора уже думать о проекте нового подводного нестратегического ракетоносца, может даже на основе борея, и о начале реализации этого проекта после 20 года.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 15:18
А тем временем на Балтфлот и СФ пришли списки, по которым с 1 марта подлежит сокращению половина должностей в управлении флотами.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 16:56
а тем временем Владимир Высоцкий о перспективных авианосцах

http://lenta.ru/news/2012/02/09/aircarrier/

Цитата
Технический проект нового авианосца для ВМФ России будет разработан до 2014 года, а сам корабль будет построен после 2020 года. Об этом, в интервью РИА Новости, рассказал главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий. По его словам, новый корабль не будет авианосцем в классическом смысле этого слова. "Он будет на шаг впереди. Корабль должен будет действовать во всех средах, то есть быть многосредным", - пояснил Высоцкий.
Современный авианосец, рассказал главком, действует только в двух средах - "воздух или, в лучшем случае, нижняя космическая орбитальная группировка". "Но мы хотим пойти дальше - есть еще космос, есть подводная часть, есть надводная часть с неуправляемыми и управляемыми аппаратами. То есть, иными словами, сделать комбинированный носитель, позволяющий решать целый круг задач практически во всех средах", - рассказал Высоцкий, отметив, что основной упор будет сделан на авиационно-космическую составляющую, способную определить господство в море.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 22:20
Технический проект нового авианосца для ВМФ России будет разработан до 2014 года, а сам корабль будет построен после 2020 года
Чем 6 лет заниматься будут?
0
Сообщить
№0
09.02.2012 22:32
Цитата
По его словам, новый корабль не будет авианосцем в классическом смысле этого слова. "Он будет на шаг впереди
Как бы не вышло Кузнецова на новый лад, который и не полностью авианосец но и не крейсер.
0
Сообщить
№0
10.02.2012 03:00
Сейчас много шутят и смеются на счет проекта описанного Высоцким. Много скепсиса. Я вам так скажу хоть все и звучит несколько фантастично этот проект будет реализован. Как говорится тот кто смеется над океаном в отлив рискует захлебнуться в прибое. А он наступит и тогда многим будет не до смеха. Я уже однажды говорил что проект нового авианосца будет особенным.
+5
Сообщить
№0
10.02.2012 14:26
На 26
"Чем 6 лет заниматься будут?"

Строить, причем оптимистично. Погуглите, сколько Американцы строят. Вопросы отпадут
0
Сообщить
№0
10.02.2012 17:00
FataMorgana  хватит быть слепыми и ныть.
Нам каждый год обещают горы всего, но результат пока что ну очень скромненький. Вот если действительно переоснастят, будут клепать качественную современную продукцию в огромных количествах - тогда и будет повод перестать ныть, а пока это лишь красивые пафосные слова, которые слишком часто не сбываются, расходятся с делом. Даже уже в анекдотах Россия - страна светлого будущего. А перед выборами так просто грех не наобещать золотых гор.

Сказку "Волки! Волки!" знаете?
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 17:05
Pash13 Строить, причем оптимистично. Погуглите, сколько Американцы строят. Вопросы отпадут
Строить точно не будут, т.к. уже сто раз кто только не говорил, что в программе до 20-го года никакого финансирования авианосцев не заложено. Если и в самом деле будут начнут строить авианосцы, только после 20-го года. Так и чем буду заниматься эти 6 лет? ;) Переделывать, совершенствовать проект? ;) В общем пилить какие-то бабки? Именно что какие-то, т.е. серьёзное проектирование стоит серьёзных денег, полагаю, а они опять же не заложены в бюджет до 20 года. В общем не понятно что там сочинят, видимо нечто в самых общих чертах, никакой конкретики.
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 18:15
Ты прав хоть и откликаешься на Врага.
Никто почему-то не помнит, что самые дорогие затраты это не производство, это разработки, которые включают :-расчеты и конструкторские работы (а значит коллектив высококлассных специалистов с, как правило, тридцатилетним технологическим опытом), эксперименты (а значит мощную стендовую базу и опять же с опытным штатом испытателей), опытные образцы (а значит опытное производство), натурные испытание (а значит один экспериментальный образец как минимум - если это что-то водоплавающее и несколько - если это что-то летающее).
Так не бывает: - посидел подумал, сказал О! - и завтра у тебя уже чудо морское - авианосец или другое какое чудо, изготовленное на каком-либо суперсовременном заводе.
Прав Враг, сто раз прав.
Убрал я у тебя чей-то недалёкий минус.
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 18:18
На 28 FataMorgana
Я уже однажды говорил что проект нового авианосца будет особенным.
Хе!
Это с летающими тарелками что-ль?
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 20:37
Ну насчёт финансирования. Это сейчас не проблема. Год прошел и программу до 2020 года уже изменили. В сторону увеличения. Значит надо. А прижмет, так из золота авианосец сделают. Вот сейчас бы в гости к катару скататься. Флажок, скромненький такой, показать. А вот фиг Вам! Не на чем.  А сейчас уже нужна концепция, надо начинать разрабатывать авиационный комплекс (не самолет а комплекс самолётов), так как даже за шесть лет такие вещи не делаются. Надо разрабатывать кучу новых систем от катапульты и финишера до систем заправки и туалетов. Работы море.
А когда всё новое, да передовое, как то плохо в комплексе работает.
+1
Сообщить
№0
11.02.2012 17:56
Это с летающими тарелками что-ль?

Вы будете смеятся но в какой то мере да
0
Сообщить
№0
12.02.2012 07:15
Цитата
Вы будете смеятся но в какой то мере да
- здесь по-подробнее..
0
Сообщить
№0
12.02.2012 12:50
Скорее всего эквивалент X47 был отвергнут в пользу проекта способного удовлетворить более требовательным ТТХ. ИМХО самое интересное это даже не планер а архитектура так называемого электронного пилота способного не только прогнозировать воздушную обстановку но и реагировать на изменения и возникающие угрозы. При чем происходить это должно в связке/группе в режиме реального времени при решении как ударных так и разведывательных задач при самых высоких требованиях по преодолению систем ПВО/РЭБ противника.  Опробывать должны в том числе на Т-50.

По сути и отчасти это тот самый и так горяче любимый Владиславом "рой БПЛА" если я все правильно понял
0
Сообщить