Войти
27.01.2012

Государство не дало «Системе» на микросхемы

Внедрение передовой технологии отодвигается на неопределенное время из-за отсутствия средств

АФК «Система» при поддержке Минпромторга не смогла пролоббировать выделение средств на создание производства чипов и микросхем нового поколения.

11879
104
+1
104 комментария, отображено с 41 по 80
№0
28.01.2012 12:34
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=400&Itemid=1

тем, кто интересуется ошибками прошлого, ради неповторения их в будущем.
+2
Сообщить
№0
28.01.2012 13:09
30  Stealth
Цитата
Рост частоты процессоров уже остановился. Скоро уже остановится и уменьшение техпроцесса. Речь примерно о 10-15 годах.
А есть ли насущная необходимость улучшать параметры процессоров? Не достаточно ли существующих размеров, мощности, энерго ...экономичности для большинства прикладных задач?

Например, сотовый телефон, наручные часы или кредитную карту можно сделать меньше, но они станут неудобными, соответственно - смысла нет.

Любое улучшение параметров, в т. ч. и революционный скачок, предполагает огромные затраты. Они должны быть оправданы, целесообразны. Не правильнее было бы пользоваться достигнутым на сегодня уровнем (ну РФ подтянется, другого пути нет) еще лет сто?

Необходимость активных научных исследований по повышению эффективности авиадвигателей для меня, к примеру, - очевидна. А как обстоит дело с микрочипами?
+2
Сообщить
№0
28.01.2012 13:16
Характерник [40]: "...зачем вы пишете агитки для инженеров?",
- окститесь, Характерник! Какие вжопу агитки?! Нашёл мля агитатора...

Меня коробит то, что написать про чубайса, как про ставленника ротшильдов, а про роснано, - как про однозначный распил (например здесь:: Boba [10]: "Роснано - попил денег. Сколково - игрушка для "Айпода""), - тут вам доказательства не нужны, это "очевидно", т.к. это соответствует вашей "религии".
А когда приводится пример про создание конкретных производств, с участием Роснано, вам это не по нраву?! Беситесь? Тут-же начинается песня просралиполимерщиков: "да это старьё", "да у буржуев лучше", "никогда не догоним", "всё украли" или "вот-вот украдут последнее" и пр.

Чем плохо, что наконец-то запустили 40-ка летнюю технологию в массовое производство? Есть лучше? Эти же деньги не украли? Они вложены в конкретное производство? Это производство востребованно?

Вы с условиями то знакомы на которых роснано даёт деньги? Там может пролезть только проект надёжно выходящий в прибыль через три года и окупающий вложения роснано. Поэтому там с инновациями весьма туго. И это есть реальная претензия к роснано, а не выдуманная про "попил". Так что весь ваш пафос про агитки не по адресу.

И не надо меня "лечить" про "нано-", и как оно называлось раньше, когда этого слова не было в обороте. Химики работающие с коллоидными системами с самого начала смотрели с удивлением на весь этот ажиотаж, - но потом ничего, сами втянулись. Ведь под эти новые слова на науку дают деньги, под "старые" слова уже не дают. И такая система это не наша выдумка, она к нам пришла из-за рубежа.
+1
Сообщить
№0
28.01.2012 13:27
Цитата
наконец-то запустили 40-ка летнюю технологию в массовое производство?
Так вроде о том и речь, что никто ничего никуда не запускал, она как работала 40 лет так и работает. Перемена названия не создает и не запускает новую технологию.

Цитата
Вы с условиями то знакомы на которых роснано даёт деньги?
А Вы? Только не по информации с агитационного сайта, а в реальной жизни?
Здесь некоторые участники описывали свои попытки достучаться до небес. п. 27, 28.
+1
Сообщить
№0
28.01.2012 13:37
БорЩ, Вы текст внимательно читаете?

Цитата [40]: "Несколько лет изготавливали такие пружины малыми партиями для различных потребителей. Затем встал вопрос о создании серьезного производства. Возникла мысль получить инвестирование на эти цели через РОСНАНО.",
- т.е. встал вопрос о сосздании нового серъёзного производства, на что попросили денег у роснано, и получили их, т.к. срок "окупаемости" вложений для роснано приемлемы, - понимаю приведённый текст так.

Вот что я написал по поводу условий: "Там может пролезть только проект надёжно выходящий в прибыль через три года и окупающий вложения роснано",
- попробуйте довести идею до окупаемости за три года. И опять, почему Вы мне приписываете какой-то "агитационный сайт"? Вы с кем спорите??
+2
Сообщить
№0
28.01.2012 13:38
43. меня коробит от того, что считают людей за идиотов. То, что открыли производство - РАДУЕТ, но то, что привирают насчет прорывности и новизны - это я уже проходил в 80-ые. Это привело к ОГРОМНЫМ потерям потенциала моей страны, в конце 80-ых вместо того, чтоб проектировать новыепроизводственные процессы для производства  микросхемы я на кафедре занимался изготовлением значков - берется подложка мс, на нее литографически наносится рисунок значка, а потом наращивается прозрачная диелектричекая пленка - от толщины которой на определенном участке зависит цвет изображения (отражается только тот спектр волн длинна полуволны которой соответствует толщине диелектрика) , кстати, тоже нано..- чтоб было что ЖРАТЬ моей семье и заодно професорскому составу кафедры (вот такое ноу хау)... зачем повторять ошибки прошлого? ради того, чтоб кто-то провел пару десятков лет в комфортном правлении - а потом - те же грабли?
+2
Сообщить
№0
28.01.2012 13:43
45  Peter Tsk
Цитата
Вы текст читаете?
- обсуждаемый пример про Ижмаш, где 40 лет существует массовое производство по "нано"технологии.
Цитата
встал вопрос о сосздании нового серъёзного производства. понимаю этот текст так.
- возможно, но это, надо полагать, на Украине, откуда родом наш собеседник, к нашей наномодернизации прямого отношения не имеет :)
0
Сообщить
№0
28.01.2012 15:02
п.38
камрад Peter Tsk, если и эти новости их не устраивают, то можно продемонстрировать еще и список заложенных заводов под эгидой Роснано,  или статистику еще за 2010 год.
просто надо понимать, что практически все вложения Роснано- долговременные инвестиции, от них сразу толк получать не начнешь, нужно время.
+2
Сообщить
№0
28.01.2012 15:24
БорЩ, была год-два назад в "Эксперте" обстоятельная статья про роснано и проекты которые они поддержали, и о том на каких условиях поддержали. И условия эти - жёсткие.

Потратил час времени на поиск, но найти эту статью не могу :(

Если Вам (или другим нашим коллегам) всё-же интересен этот вопрос, вот пара других статей из "Эксперта" на эту тему, только не принимайте за рекламу :)

3. «Эксперт Урал» №1 (494) 2011.12.26 "Критерий научной истины"

2. «Эксперт» №36 (769) 2011.09.12 "Чубайс показал характер"
"ОАО «Роснано» впервые за свою историю закрывает шесть проектов. Председатель правления Роснано Анатолий Чубайс доложил об этом на совете директоров на прошлой неделе."

1. «Эксперт» №44 (728) 2010.11.08 "Десять в двенадцатой степени"
"В прошлом году Россия стала четвертой в мире по объему инвестиций, привлеченных в наноиндустрию. По планам «Роснано», в 2015 году объем выпуска нанопродукции в стране достигнет почти триллиона рублей."

P.S. Спасибо и на добром слове molodoi 4elovek.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 15:34
Вот ещё одна забавная ИМХО публикация на эту тему:

2010.04.06. "Антинаучная фантастика для «Роснано»"

"...С момента начала отбора проектов для инвестиций «Роснано» отклонила порядка 820 неподходящих заявок, говорит главный эксперт департамента внешних коммуникаций «Роснано» Сергей Лурье. «Чаще всего поступают проекты холодного термоядерного синтеза и вечного двигателя», — уточняет он. Например, один из авторов заявки на инвестирование предлагает госкорпорации реализовать «концепцию неисчерпаемого многомерного квантующегося материального пространства» и в своей заявке с помощью математических и физических формул доказывает возможность создания неисчерпаемого источника энергии...."
0
Сообщить
№0
28.01.2012 16:24
49  Peter Tsk
Цитата
только не принимайте за рекламу :)
- да никто и не оспаривает, что дело нужное и полезное.
Но вот нестыковочки некоторые в глаза бросаются. Помимо приведенных примеров по пружинам на Ижмаше и по пенобетону:
    48  molodoi 4elovek [i]надо понимать, что практически все вложения Роснано - долговременные инвестиции, от них сразу толк получать не начнешь, нужно время.[/i]
    45  Peter Tsk [i]Там может пролезть только проект надёжно выходящий в прибыль через три года и окупающий вложения роснано[/i]
    [i][url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%9D%D0%90%D0%9D%D0%9E]Государственная[/url] корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» была учреждена в июле 2007 года[/i]
Скоро уже пять лет тому как, первые прибыля уже должны пролиться из рога изобилия, возникает логичный вопрос - где деньги, Зин?
-1
Сообщить
№0
28.01.2012 16:36
Скоро уже пять лет тому как, первые прибыля уже должны пролиться из рога изобилия, возникает логичный вопрос - где деньги, Зин?
так 5 лет- это еще маленький срок.
тем более вспомните первые 3 года пришлись на не самое лучшее время для экономики, не так ли?
К тому же, Роснано ведь не сидело без дела, производства то открываются(ЕСМ, НПЦ Пружина та же, заводы светодиодов, и т.д.)
Вы же еще прекрасно понимаете, что где то нужно подготовить кадры(в МФТИ в этом году был набор на новую кафедру, базовой организацией которой является "Микрон", понимаем, что это для электроники), а подготовить кадры-дело долгое, подготовить проекты, наладить работу самой структуры.
Работы завались.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 17:21
41 Характерник
Спасибо за линк.
По супер ЭВМ (и для войск), если интересно:
http://www.electronics.ru/issue/2000/4/1/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:11550
0
Сообщить
№0
28.01.2012 17:41
38 Peter Tsk
Я не утверждал, чей ставленник Чубайс.
43 Peter Tsk
1. Да однозначный роспил. Не на всём и не всегда, но роспил.
Зарплата Чубайса - http://www.dp.ru/a/2010/04/01/Rosnano_raskrila_dannie/
Где то была инфа про Израиль - аналогичная корпорация с оборотом в 20 мегабаксов состоит из 3-ёх! человек и привлеченных на конкретный разовые работы консультантов-спецов.
Вот конкретный пример "эффективного вложения" - Plastic Logic
http://www.the-ebook.org/?tag=plastic-logic
Через запад пилить надёжнее:))
Если бы не было роспилов - была бы прозрачная отчётность по вложениям.
Роснано, в соответствии с целями- "В соответствии с этой стратегией уже в ближайшие годы должны быть кардинально увеличены объемы производства выпускаемой и востребованной продукции нанотехнологий и достигнуто насыщение соответствующих рынков.
Одновременно должна быть начата разработка новых видов продукции нанотехнологий, которые появятся на рынке через несколько лет, и доведение этих видов продукции до промышленного производства."
http://www.rusnano.com/Section.aspx/Show/14583
Пока я вижу инвестиции в готовые разработки и не всегда в нано.
А вот исследований, грантов как у DAPRA и т. д. не вижу. Наверно ослеп. Или уши не для лапши выросли.
P.S. Роснано по факту инвестиционный банк, а не агенство по развитию чего-то. Я не утверждаю что пилят абсолютно всё, как в Сочи, где до 50% доходит.
2. Во что превратилось РАО ЕС вспоминать? Где снижение тарифов?
Какого хрена потребители платать за инвестиции энергетиков в тарифе (доля) и за каждый киловат свыше 110 тыс. руб.?
Где инвестиции частников в электростанции? Саяно-шушенскую вспомним? Кто всё сие создал? А что обещал?
3. Может ещё приватизацию вспомним и чеки?:))
P.S. Рыжего кобеля не отмыть добела. Факт. Медицинский.
P.S.S. Только всё вышенаписанное не имеет никакого отношения к теме:)). А деньги надо дать:))
0
Сообщить
№0
28.01.2012 17:46
52. molodoi 4elovek
Это конечно радует.
Только на физтехе была куча кафедр по микроэлектронике - на ФФКЭ и ФРТК.
Да и ФПФЭ частично поставлял кадры - в Черноголовку.
Просто по мере вымирания "ящиков" - кафедры закрывались. Теперь, по-видимому, пошел обратный процесс.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 17:59
кафедры еще есть. Их много, я просто привел пример открытия новой=)
0
Сообщить
№0
28.01.2012 19:36
Boba, - ворошить старые "подвиги" Чубайса, - это конечно увлекательно, но тогда прощай хоть какое-то связанное обсуждение. На просторах Интернета, есть короткий ролик-интервью с Чубайсом в летящем куда-то служебном самолёте, где его корреспондент спрашивают о приватизации. Первый раз слушал, чуть со стула не упал! Он там говорит, что главная задача, была разрушить коммунизм и как главную экономическую опору КПСС, - убрать "красных директоров". Вот их и "развратили", через "приватизацию" сунув им в руки "собственность", а дальше каждый сам за себя... Экономика здесь на втором плане, главное политика. Для адептов "либеральной секты" было главное не допустить возможного возврата к коммунизму.

«Роснано — государственный институт развития, работающий на рыночных условиях, — заявил “Эксперту” Анатолий Чубайс. ИМХО потешное сочетание (точнее несочетание: государственный, институт развития, рыночный), но так сказал Чубайс :) — Такие есть по всему миру. Например, IFC, ЕБРР. Идите и попробуйте получить у них халявные бабки! Ни одного льготного кредита они не выдают. Мы наладили поток проектов — примерно 30 в год. Сейчас у нас 123 проекта на 470 миллиардов рублей, из них объем финансирования Роснано — 209 миллиардов. т.е. роснано даёт интегрально 49% на пректы, остальное третьи стороны и разработчик! Это говорит о том, что наши условия приемлемые. Мы не будем снижать ставку. Как только вы начинаете давать кредиты по льготным ценам, тут же появляются лазейки для коррупции»,
- это по ссылке выше: "Чубайс показал характер"
0
Сообщить
№0
28.01.2012 21:24
Цитата
Не правильнее было бы пользоваться достигнутым на сегодня уровнем (ну РФ подтянется, другого пути нет) еще лет сто?
0
Сообщить
№0
28.01.2012 21:33
Цитата
главная задача, была разрушить коммунизм
А что построили взамен? Что на этот раз он хочет разрушить?

Цитата
Экономика здесь на втором плане, главное политика.
Возможно, эти слова будут справедливы и применительно к "Роснано".
+1
Сообщить
№0
28.01.2012 21:39
На 57 Peter Tsk
Я тоже видел этот ролик. Ребятишки дорвались до штурвала и их закружило. Жаль, что, на самом деле, Квачков этим не  занимался, (у него бы получилось), а все это происки его (Чубайса) бывшей жены. Есть такое понятие - предательство нации и за это надо отвечать. Жизнью.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 21:51
48. "камрад Peter Tsk, если и эти новости их не устраивают, то можно продемонстрировать еще и список заложенных заводов под эгидой Роснано, или статистику еще за 2010 год.

просто надо понимать, что практически все вложения Роснано- долговременные инвестиции, от них сразу толк получать не начнешь, нужно время."

     Самообман. Неудачники постоянно обманываются на свой счет. Можно преуспеть, будучи совершенно бесчестным по отношению к другим, но невозможно постоянно врать самому себе о занимаемом месте в жизни, о том, как обстоят дела, и при этом продвигаться вперед.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 22:42
58  Имран
Этим Вы ничего не сказали, общеизвестную догму хорошо бы подкрепить каким-никаким обоснованием. Или считаете, что это настолько очевидно и глупо, что заслуживает только ссылку на Лукомор? Если хорошо разбираетесь в вопросе - сможете сказать простыми словами о сложном. Соответственно, если не сможете - ...

Предлагаю тему для диссертации - исследовать тысячу (если позволит бюджет - десять тысяч) наиболее типичных вычислительных задач из всех сфер человеческой деятельности.
На предмет потребной скорости и объемов вычислений и, соответственно, - выдать рекомендации по минимально достаточным параметрам процессоров.
Может оказаться, что Билл ошибался ненамного, может всего на два-три порядка. Его ведь какие-то размышления сподвигли к такому высказыванию.

Речь конечно не о сверхвычислениях.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 23:31
Да ладно Вам, Борщ, я пошутил. Я понимаю, что возможностей современных компьютеров в принципе хватает для подавляющего большинства повседневных задач. Но попробуйте-ка объясните это маркетологам. Да и программное обеспечение становится всё более требовательным к вычислительным ресурсам.

Могу назвать некоторые ресурсоёмкие задачи. Это, например, работа со сжатием больших объёмов данных (перекодирование аудио- и видеоданных), компиляция программного обеспечения (на моём стареньком компьютере на 3,06ГГц процессоре с ядром Prescott  сборка прошивки OpenWRT для роутера заняла, как минимум, целый час; размер готовой прошивки оказался чуть менее двух мегабайт), работа с 3D-анимацией (вместе с производительностью компьютеров растут и требования к реалистичности графики и физики).
0
Сообщить
№0
28.01.2012 23:59
Цитата
Да и программное обеспечение становится всё более требовательным к вычислительным ресурсам.
На бытовом уровне - за последние года три новые апгрейды для домашнего к. по железу не требуются (ну разве поставили мощные вентиляторы) - ежегодные релизы NFS (довольно "тяжелые") не тормозят. Раньше для каждой новой игры сын требовал что-то докупить.

30  Stealth , как я понял, примерно о том же.
0
Сообщить
№0
29.01.2012 00:16
Россию в следующие 5-7 лет ожидают масштабные и чрезвычайно болезненные преобразования в политике и экономике. С таким прогнозом выступил глава "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью каналу "Россия-24.


"К большому сожалению, у нас экономическая система, со сложностями, но развившаяся в течение последних 10-15 лет, сопровождалась деградацией политической системы", - заявил Чубайс. "Эта деградация сегодня вылезла наружу, и от нее придется избавляться в следующие 5-7 лет", - отметил он.


По его прогнозу, следующие 5-7 лет совсем не будут похожи на предшествующие 10 лет, они "скорее будут похожи на мрачные, тяжелые, драматические проклятые 90-е".


"Вот что придется нам всем пережить. И в той степени, в которой руководство страны окажется способно такого масштаба преобразования осуществлять, мы, собственно, и можем рассчитывать на сохранение стабильности в нашей стране", - уверен глава "Роснано".


"Мне кажется, сейчас все поняли, что мы живем в другой стране, в которой родился средний класс, и не просто родился, а вышел на улицу и сформулировал, чего он хочет", - сказал Чубайс. Суть требований среднего класса "предельно проста - это защита собственности, остановка коррупции, равная конкуренция". "Но эти задачки не решаются законом против коррупции, они решаются другим способом, который называется демократия", - подчеркнул Чубайс.


По его словам, стране необходима политическая реформа. Стабильность воспринималась как достижение на протяжении десяти лет, но сейчас все изменилось, отметил А.Чубайс: "Придите 4 февраля на митинг и скажите: "Да здравствует стабильность". Чего вам скажут?" "Закончили с этим. Этот этап развития исчерпан. У нас другая страна", - сказал Чубайс.


Помимо демократизации политической жизни, России предстоит реформирование экономики. По его мнению, в стране накопился "колоссальный объем недореформирования".


"Реформы - очень болезненная, неприятная, противная штука. И для населения, и тех, кто их проводит. Всегда, если есть возможность отложить, то лучше их перенести. Вот именно в этой логике мы жили лет восемь. Объем недореформирования накопился такой, что дальше откладывать невозможно. Придется в следующие пять лет осуществлять очень сложные и болезненные в социальном отношении реформы. Одна пенсионная реформа чего стоит: мы не можем продолжать субсидировать пенсионный фонд в триллионных размерах из бюджета. Так не бывает. Чем больше откладываем, тем сложнее путь решения", - заявил Чубайс.


Он также отметил, что России в ближайшие год придется отвечать на усложняющиеся внешнеэкономические вызовы. Рецессия в Европе означает возможное падение экспорта российского сырья и снижение цен. "Двойной удар: когда физический объем экспорта сокращается, и ты еще дешевле продаешь", - сказал глава "Роснано", информирует NEWSru.com


По его словам, "в значительной степени на доходах от "Газпрома" и нефтянки держится российский бюджет. Это значит, что России придется принимать серьезные решения в области бюджетной политики в 2012 году и, тем более, в 2013 и 2014 годах".
-1
Сообщить
№0
29.01.2012 01:15
Цитата
На бытовом уровне - за последние года три новые апгрейды для домашнего к. по железу не требуются (ну разве поставили мощные вентиляторы) - ежегодные релизы NFS (довольно "тяжелые") не тормозят.Раньше для каждой новой игры сын требовал что-то докупить.
По-вашему, три года - это много? :)
Возможно, финансовый кризис сказался на разработчиках игр. Не стали добавлять много свистков и погремушек в движки - денег не хватило. А может просто сын поумнел за три года, и стал менее привередлив (тут Вам лучше знать).
Для некоторых пользователей Linux компиляция ядра - тоже бытовой уровень. Занимает много времени. Правда, и выполняется не так уж и часто.
0
Сообщить
№0
29.01.2012 03:19
42 БорЩ
Цитата
К "640 килобайт хватит на всех", можно добавить:
Цитата
Миру хватит пяти компьютеров
В 1943 году председатель совета директоров компании IBM Томас Ватсон прогнозировал, что мировой спрос на компьютеры достигнет... пяти штук.
В 1949 году вычислительная машина весила 30 тонн и состояла из 18 тысяч вакуумных ламп. Журнал Popular Mechanics предположил, что в будущем вес компьютера уменьшится до полутора тонн, а ламп в нем будет всего около тысячи.

Один из изобретателей компьютерных сетей Роберт Меткалф в 1995 году высказал в журнале Info World мнение, что в 1996 году Интернет ожидает крах. Он был настолько в этом уверен, что пообещал «съесть свои слова», если краха не произойдет. В 1997 году во время выступления на Всемирной интернет-конференции верный слову Роберт Меткалф проглотил бумагу с собственным предсказанием.
Теперь аргументы к пользе прогресса:
Цитата
>>>Если сравнивать нормы 65 нм и 45 нм, то на одинаковых площадях размещается вдвое большее транзисторов. При этом уменьшается на 30% рассеивание мощности при переключении, а также на 20% увеличение скорости переключения транзистора. Также, в 5 раз сокращается ток утечки от истока к стоку и в 10 — ток утечки сквозь затвор транзистора. В два раза увеличилось количество транзисторов, тем самым повысилась производительность.
Первое, экономия электроэнергии. Второе, экономия материала. Третье, если для часов уменьшение размера неактуально, то например для малогабаритных летающих дронов актуально. Вам наверное известно что американцы делают летательные аппараты размером с жука, а если мы сможем уместить сегодняшний ПК в такой ЛА и питать его от батарейки? Читал на мембране о созданном маленьком компьютере размером 1 мм который можно вживить в глаз и который измеряет внутриглазное давление и посылает результат по радиоканалу. Т.е. минитюаризация и электропотребление это не блажь, а для многих вещей просто необходимость.
Вы сделали оговорку "достаточно...для большинства прикладных задач". Суперкомпьютеры - потребление энергии огромно, процессоры считай те же что у вас в ПК, тут есть спрос на снижение потребления. Пример того как например энергопотребление может быть даже революционым, например питание от энергии тепла человека или от миниатюрной солнечной батареи.
Думаю вы не будете спорить с тем что если бы Intel не двигалась вперёд за счёт массового рынка, а делала производительны процессоры на новых техпроцессах только для узкого круга лиц с особыми задачами, а не для "большинства прикладных задач", то не было бы и такого прогресса в области микроэлектроники.
Ну и если ставить вопрос о большинстве прикладных задач, то тут сразу разные мнения появятся. Кодирование звука, видео, сжатие, моделирование физических процессов, анимация реального времени, рендер и т.д. - это всё и рядовому пользователю нужно. То что раньше было доступно только государству или крупному бизнесу стало доступным рядовому человеку, а значит и профессии из "специальных" стали "рядовыми". Процесс будет повторяться, суперкомпьютеры которые сегодня стоят в top500 вскоре могут сравняться с тем что у вас на столе, а то что было у вас на столе, будет у вас в часах, и будет по радиоканалу передавать например изоражение на монитор.
Вообщем ответ отрицателен, применений даже самых бытовых будет достаточно. Время летит быстро, сравните: Siemens C35i(2000г) и современный смартфон - полноценный интернет в кармане + видео/аудиоплеер, фотоаппарат, видеокамера, навигатор и т.д. - оцените разницу. Это уже меняет нашу жизнь.
Но я выше сказал что намечается предел по уменьшению техпроцесса и частоты. Однако даже с учётом тех пределов, можно будет во много раз уменьшить потребление и расход материала на микросхемы, а значит и цену. И 100 лет на текущем уровне - это даже нерационально просто. Для начала хотя бы дойти до пределов, и этот бизнес выгодный(иначе не было бы Интела). Прогресс в микроэлектонике подталкивает очень много смежных областей. Уже например на суперкомпьютере моделировали проникновение вируса в клетку - а это очень ресурсоёмкая вещь, а в будущем можно начать и целые клетки моделировать, потом группы клеток, а потом может и какую-нибудь дрозофилу, а это уже из области революции.
Кончится потенциал кремния, можно попробовать выжать с графена что-то:Первые рабочие графеновые процессоры будут иметь частоту 500-1000 ГГц.
Пользы от роста производительности гораздо больше чем просто увеличение FPS в играх. Вложение в технологии микроэлектроники развивает смежные области. Рост вычислительных мощностей суперкомпьютеров помогает везде где они используются, а используются они почти повсеместно. Ну и стоит ещё напомнить что без прогресса как минимум в плане потребления электроэнергии, создавать новые суперкомпьютеры не выйдет, надо будет уже огромные электростанции рядом строить.
+3
Сообщить
№0
29.01.2012 03:24
66  Имран
Цитата
Возможно, финансовый кризис сказался на разработчиках игр
Скорее другое, был рубеж - долго рекламируемая как "революция" в 3D реалистичности "Crysis" 2007 года, которую, по отзывам в сети, с трудом обрабатывали строенные и счетверенные видеокарты с азотным охлаждением. После этого практически все разработчики "сбавили обороты".
Тогда же, кстати, немного успокоились и производители компонентов - видеоадаптеров, DDR-планок, перестав гнаться за рекордами.
События напрямую не связанные (хотя параллели в публикациях проводились), но очень показательные.
А аналитики писали, что разработчики компонентов сместили акцент с увеличения производительности к удешевлению производства и снижению энергопотребления, так как инвестиции в новые разработки стали зашкаливать за все пределы и могли попросту разорить индустрию.
Эту мысль и пытаюсь донести, очень длинно и неумело :)

В результате, полагаю, появились нетбуки и планшеты на "легких" процессорах.

Цитата
По-вашему, три года - это много? :)
Тогда и три месяца было уже "много", прогресс сильно бил по кошельку.
P.S.
Цитата
А может просто сын поумнел за три года
- надеюсь, да вот только теперь у меня в Shift неплохие результаты :l, но это уже не затратно, как уже сказал выше - обновляю только ОС, DirectX и т. п., железо 2007-8 года справляется.
0
Сообщить
№0
29.01.2012 03:38
67  Stealth
Спасибо, убедительно.
Цитата
Кончится потенциал кремния...
Вот в авиадвигателях современные конструктивные решения практически исчерпали себя, выжать удастся еще 5-10% общего прироста производительности, да и то сверхбольшими усилиями, дальше - только "ожидание" скачка, которого пока на горизонте не видно.
А каков еще запас у кремниевых схем и насколько "ясны очертания" перспективных промышленных технологий? - графена, пишут о неких биопроцессорах...
0
Сообщить
№0
29.01.2012 11:04
Характерник [41], - отличная ссылка: "Две трагедии советской кибернетики. Часть 4."
- может добавите к "Избранным"?!

По поводу потребной производительности железа, - хочу напомнить (на всякий случай :), что хардварный и софтверный бизнесы это правая и левая рука. А как известно, - "рука руку моет". Помните, уже "Пень" (586) стал выходить из "моды", а для него написали прогу воспроизводящую реальное видео. Правда задача работала монопольно и разрешение было небольшое (640x480?). Или современная проблема роста дистрибутивов: можно сравнить размер программ, например, FoxIt и Adobe Reader, или AutoCAD и NanoCAD, или (допустим) вспомнить "противостояние" *.pdf и *.djvu форматов. Пока Open Office не начал поддавливать Microsoft, те и не думали жать файлы "Офиса" и т.д. думаю, тут многие могут привести подобные примеры.
Это я к чему? К тому, что если технический прогресс воспринимать не как магистраль (или прямую палку), а как древовидную структуру, то понятно что, упёршись в росте производительности "железа", есть альтернативная ветвь работы над программным обеспечением, которое за редким исключением развивалось экстенсивно.
+2
Сообщить
№0
29.01.2012 11:44
70. поставил минус потому что вы не знаете что наши (укр или рос - я не разделяю)программеры - лучшие в мире :) и это еще с совка. не знаю как на сегодняшнее время, на момент развала союза наши разработчики  были лучшие в мире по схемотехническим решеиям для РЭА, наш софт всегда шагал впереди планеты всей, точно так же и с программерами было - мои друзья-программеры , выезжали пачками, да и сегодня работают в удаленных офисах - то есть получают заказы из пиндоссии и прочая по тырнету, находясь в Киеве. СОФТ - это то, что сейчас хоть как то позиционирует нас(вас) как передовика ИТ-бизнеса. А собственное независимое производство процессоров - это требования ВОЕННЫХ. Дедушка Эльбрус-2с того и уделывает своих более экономных, миниатюрных и быстрых западных конкурентов , что работает на ЛУЧШЕМ софте.
+1
Сообщить
№0
29.01.2012 13:37
71 Характерник
Не совсем так. Наши одни из лучших. Сам знаю кучу людей, которые создавали Mosaic-Netscape-AOL  и т.д. Но хватает классных программеров и в штатах, Израиле и т.д.
Наша школа программирование основывалась впервую очередь на оптимальных алгоритмах, а значит знании высшей математики.
У них, на стоимости затрат труда программера. Поэтому они активно развивали железо - дешевле в итоге выходило. Но это не значит, что их программеры хуже:))
0
Сообщить
№0
29.01.2012 13:48
57 Peter Task.
Я не против Роснано. Однозначно такая контора нужна. Только есть некоторое расхождение между декларируемыми целями и результатами.
Вкаладывать в готовые разработки (есть работающий образец имитатор) легко. Тяжело финансировать идеи. Нужен очень хороший уровень знаний для понимания их ценности. Да и по статистике, даже из 10 хороших идей, реально дойдёт до реализации 3-4 и только ОДНА принесёт деньги. На западе есть куча фирм-инвесторов. Появились и у нас. Но только это не Роснано!
Спросите любого разработчика когда тяжелее всего? Думаю 100% ответят - довести идею до образца-имитатора.
P.S. Скажите, pls, Вы не будете возражать против воспитателя в детском саду, который отсидел за педофилию? А чем Чубайс отличается?
0
Сообщить
№0
29.01.2012 14:07
71 Характерник
Сейчас ситуация к сожалению с нашими программерами хуже. Среди молодых есть таланты но их очень мало, остальные - ватокаты! Нефть делает своё дело :(  Сейчас много программеров индусов появляется. В штатах они уже наших вытесняют. В Украине и Белоруссии много талантов, там ведь халявы не дают.
+2
Сообщить
№0
29.01.2012 17:47
70  Peter Tsk , 71  Характерник
Так же нельзя не согласиться. Выходит потенциал существующего железа далеко не исчерпан и о безвозвратном отставании от Запада говорить не приходится.

Наверное можно сказать, что появление на мировом рынке простейших потребительских электронных продуктов России, как нового игрока со своими уникальными подходами, способно значительно изменить нынешние пути развития отрасли (70  Peter Tsk  "рука руку моет", +).

Только вот вместо инноградов и кремниевых долин у нас пока нередко получаются банальные... торгово-развлекательные центры. (off top, Имран, как Вам вариант? :)


Как рассказал РБК daily источник, посвященный в тонкости разработки проекта, по итогам заказанного исследования потенциальных сколковских жителей выяснилось, что некоторые ждут появления на территории города джаз-бара, а зарубежные участники в основном мечтают "о русских девочках".
+1
Сообщить
№0
29.01.2012 18:47
И в тридцатые прошлого века было заявлено:
"Вся власть "Промпартии" и это глубоко верно.
Но их пересажали.
Опосля Советская власть поняла кое что и стала советоваться с Президикмом АН и Советами Главных конструкторов и деньги давали под Главного (или Генерального) конструктора, т.е. под того, "кто умеет".
Нынче институт Главных (Генеральных) конструкторов убит.
А наши манагеры набили руку на процесах банкротств (и вовремя слинять).
+1
Сообщить
№0
30.01.2012 00:22
Цитата
Имран, как Вам вариант? :)
Не понял. Вариант чего?
0
Сообщить
№0
30.01.2012 00:53
Эх, а я с Вашей подачи изучил тактику быстрой атаки шестью собачками. Отправил Вам л/с, надеюсь - поднимет настроение. Это действительно запредельный off-top, приношу всем извинения.
0
Сообщить
№0
30.01.2012 02:14
Цитата
Вашей подачи изучил тактику быстрой атаки шестью собачками
Зерг-раш в комментариях? Это же флуд получается! Да ещё с использованием ботов.
0
Сообщить
№0
30.01.2012 02:49
- нет, не в комментариях, а само это выражение. Ознакомился с его значением, попутно прочитал еще пару статей и решил, что раз уж Вы без конца сыплете подобными словечками, то знаете этот птичий язык в совершенстве и оцените адресованный Вам в п. 75 вопрос. Похоже немного переоценил себя. Если получили л/с, то, надеюсь, расшифровали.

Кстати, смысл Вашего п. 79 я также не постиг, но в профильный "словарь" не полезу, боюсь от него можно отупеть, имхо и шести собачек с меня, думаю, достаточно. Предлагаю перейти на русский, если Вы не против.
0
Сообщить