Войти

М-14М» управляется Войсками ВКО

2426
9
+1

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) средствами наземного автоматизированного комплекса управления обеспечили контроль проведения пуска ракеты-носителя «Союз-У» с космическим кораблем (ГКК) «Прогресс М-14М», который стартовал с космодрома Байконур в четверг, 26 января в 03 часа 06 минут (мск).


Цель запуска ГКК «Прогресс М-14М» — доставка на Международную космическую станцию компонентов топлива, кислорода, оборудования для научных экспериментов, контейнеров с пищей и водой, расходного оборудования, сообщило управление пресс-службы и информации МО РФ.


Специалисты Войск ВКО обеспечили проведение пуска ракеты-носителя и управление ГКК «Прогресс М-14М» в процессе полета наземными средствами автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами. Старт ракеты-носителя и отделение ГКК «Прогресс М-14М» прошли в штатном режиме.



В 03 часа 11 минут (мск) ракета-носитель «Союз-У» взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Г.С. Титова. В 03 часа 15 минут (мск) ГКК «Прогресс М-14М» успешно отделился от ракеты-носителя и в 03 часа 17 минут (мск) был взят на управление средствами ГИКЦ им. Г.С. Титова. Стыковка ГКК «Прогресс М-14М» с Международной космической станцией запланирована на 28 января.



Стахий Заремба

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.04.2015
Соединения и воинские части Войск ВКО принимают непосредственное участие в обеспечении космической деятельности РФ
03.08.2012
Контроль запуска корабля «Прогресс М-16М» обеспечили войска ВКО
14.03.2012
«Капкан» для европейцев и Роскосмоса
27.02.2012
Россия запланировала на весну восемь космических запусков
05.10.2007
Вахта продолжается
15.09.2006
Военный спутник "Космос" успешно выведен на орбиту
9 комментариев
№0
27.01.2012 22:23
а я вот всё равно не  могу понять зачем их потом просто так  "топят", что Прогрессы, что базовые модули Союзов. у КНР они насколько помню остаются "там" с теоретической возможностью "собрать" их как лего. ну или потренероваться пуская по ним ПРО-ракеты.
так зачем "топят"?
0
Сообщить
№0
27.01.2012 22:55
Что бы мусор на орбите не накапливать.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 22:57
ничего се  мусор!!!!
0
Сообщить
№0
27.01.2012 23:30
Без топлива - значит мусор.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 01:40
угу... и электроники и тд и тп на стоимость наверное всей недвижимости в Королёве. ну не всей но полюбому почти тоже что Фобос топить. была же какая то программа по сборке модулей в подобие орбитальной станции. хорошие солнечные батареи и стартовая площадка готова. ну не нравится на орбите Земли можно спихнуть к Луне например.
гоню наверное. но просто зачем?
0
Сообщить
№0
28.01.2012 01:41
ну хоть ПРО бы тогда поиспытывали.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 08:22
ну хоть ПРО бы тогда поиспытывали.
А потом сквозь облако осколков летящих со скоростью пару км/сек будем пролетать?
+1
Сообщить
№0
28.01.2012 10:46
ID:3091 [5]: "угу... и электроники и тд и тп на стоимость наверное всей недвижимости в Королёве." и т.д.,
- не знаю сколько стоит вся недвижимость г.Королёва, но стоимость "Прогресса" можете принять приблизительно в $25 млн.;
- гарантированный ресурс нахождения "Союзов" и "Прогрессов" на орбите - 6 мес. Экипаж посещения обычно возвращается на ранее прибывшем корабле, свой оставляют постоянному экипажу (речь идёт о "Союзах");
- система жизнеобеспечения и управления "Прогрессов" накладывает ограничения на "городьбу" из них всяких орбитальных станций пригодных для длительного нахождения на них экипажей. Да и кто на ней будет находиться, если мы на нормальную станцию (МКС) полноценный экипаж обеспечиваем с напряжением сил?! Когда достроим свой сегмент станции?
- отстыкованные "Прогрессы" используются в космических экспериментах и даже для запуска микроспутников. Последний пример:

24.01.2012г "Микроспутник «Чибис-М» вышел на орбиту"

... Микроспутник «Чибис-М» в специальном транспортно-пусковом контейнере (ТПК) был доставлен на борт Международной космической станции транспортно-грузовым кораблём «Прогресс М-13М» 2 ноября 2011 г. После отстыковки от МКС 24 января в 2 часа 09 минут 35 секунд по московскому времени корабль «Прогресс М-13М», используя дополнительное топливо, поднялся на более высокую орбиту 500 км, где по телекоманде на «Прогресс» микроспутник «Чибис-М» самостоятельно «вышел» из ТПК и начал автономный полет.
...
0
Сообщить
№0
28.01.2012 23:15
по поводу облака пыли. для испытания ПРО не обязательно попадать в цель. мишень может "поражаеться" условно, как в начале 80-х "Космосы" в километре даже проходили. да и попасть можно по разному. в любом случае отработать ПРО надо.
2. про ЧИбис я читал. интересно, но 1 раз не показатель эффективности.
3. горотьба если бессмысленно то да никто не спорит нафиг не надо никому. но если в своё время Салют6 (или 7) замороженный в прямом смысле востановили, то и здесь есть шанс - создать основу а потом легить.
4. я не брежу Миром и Салютами их время 80-90, но МКС... как то проблем с ней больше чем если бы было своё, пусть и небольшое, чем не понятно чьё.
0
Сообщить