Войти

Огневые возможности артиллерии ВДВ существенно возросли за счет поставки самоходных противотанковых пушек "Спрут-СД"

5016
12
+1

ЦАМТО, 24 января. Огневые и маневренные возможности артиллерии ВДВ существенно возросли за счет поступления в войска в 2010 году свыше 20 ед. самоходных противотанковых пушек (СПТП) «Спрут-СД».


Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, в 2011 году поставки данной техники для ВДВ не осуществлялись, но уже в текущем году десантники планируют получить около 10 ед. 125-мм СПТП «Спрут-СД, что позволит до конца 2012 года укомплектовать артиллерию ВДВ новыми самоходными пушками в количестве до одной трети от существующей потребности.


Легкая гусеничная плавающая авиадесантируемая противотанковая пушка «Спрут-СД» предназначена для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками, бронетранспортерами и другими подвижными бронированными целями, огневой поддержки подразделений десантников.


Кроме того, в настоящее время все системы, состоящие на вооружении артиллерии ВДВ, проходят глубокую модернизацию, в частности продолжается совершенствование тактико-технических характеристик основного артиллерийского орудия ВДВ - «Нона».


Как отметил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в недавнем интервью журналистам, «за счет модернизации основных образцов вооружения удалось существенно повысить огневые и маневренные возможности артиллерии десанта».

24.01.2012
Права на данный материал
принадлежат ЦАМТО
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
12 комментариев
№0
25.01.2012 04:31
Хорошо:) А почему в 2011 не было поставок, шли в морскую пехоту?
0
Сообщить
№0
25.01.2012 15:17
На колесное шасси бы эту пушку. А то в МО уже к "Чентауро" присматриватся начали было.
-1
Сообщить
№0
25.01.2012 15:36
Та на кой нужно это архаичное уе....? С какими танками хотят заставить ценой жизни боротся наших десантников эти пушечные ортодоксы? Весь мир окончательно и бесповоротно перешел на ПТУР лет 30 назад, а мы всё пытаемся доказать, что Т-34 и по сей день лучший в мире танк!
Позор нации - наличие в ВС противотанковых пушек Рапира, СПТП Спрут, СПГ-82, орудий БМП-1 и прочего хлама уровня 2МВ.
0
Сообщить
№0
25.01.2012 20:35
    ПТУР стоят дороже артиллерийских снарядов.
    Артиллерийский снаряд сложнее остановить, чем ПТУР.
    Стрелять прямой наводкой бывает нужно не только по танкам - ПТУР-кой по огневой точке бить накладно.
    ПТУР и так ставят на БМД и БТР-Д.
+5
Сообщить
№0
26.01.2012 02:11
охренеть,эта "нона",корыто долбаное,оно до сих пор востребовано???ВДВшников до сих пор держат за кого???Ребята...незнаю,просто слов нет,наберите 2С9,это же свинство.Как токое возможно сегодня держать на вооружении?Десять лет назад лезли в неё и озирались,даже говорить тошно
0
Сообщить
№0
26.01.2012 02:17
Алексей8

охренеть,эта "нона",корыто долбаное,оно до сих пор востребовано???ВДВшников до сих пор держат за кого???

Ну да, конечно, вот такой  агрегат завсегда получше будет? Свежий воздух, синее небо над головой... и никакой клаустрофобии как у Вас 10 лет назад.
0
Сообщить
№0
26.01.2012 02:41
АлександрА
не надо возмущаться(про тот агрегат-хлам,даже говорить не буду).Просто считаю(с ребятами говорили на эту тему)давным-давно нужно подгонять БМД(и БТР-Д,"нону") под БМП.Хотя да она на базе БТР-Д...но незнаю,что "копейка",БМД-2,"нона" по мне старьё уже.Влез в ту же БМП-2,можно разговаривать с "товарищами"...а честно говоря наши ночники(что у механа,что у наводчика прицелы) такое д....мо.А связь?Что такое БИУС????Даже на месте не стояло(в КШМке,может что то теплилось)И это всё в 106 ВДД с 1992-1997гг.
0
Сообщить
№0
26.01.2012 03:40
Цитата
Ну да, конечно, вот такой агрегат завсегда получше будет?
Привет "Тундже" и "Деве".

Цитата
а честно говоря наши ночники(что у механа,что у наводчика прицелы) такое д....мо.
По идее из миномёта и гаубицы должны стрелять с большой дистанции и с закрытых позиций, по наводке артиллерийских наблюдателей или разведчиков.

Цитата
А связь?Что такое БИУС????Даже на месте не стояло(в КШМке,может что то теплилось)И это всё в 106 ВДД с 1992-1997гг

http://ru.wikipedia.org/wiki/2С9
Цитата
2С9-1М «Нона-СМ» - глубоко модернизированный вариант 2С9-1. Орудие 2С9-1М оснащено: орудийно-вычислительным комплексом (ОВК), инерциальной системой ориентации (ИСО), формирователем-обработчиком сигналов-счётчиком импульсов (ФОССИ), датчиковым оборудованием, подогревателем боевого отделения и отделения управления. При десантировании загружено только 25 выстрелов и демонтирован обогреватель.

А шасси БМП с воздуха не десантируется. А вот для морской пехоты оно подходит. Могли бы сделать "Спрут" на шасси БМП-3 для неё.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 21:57
к тому же бопс в воздухе находится в разы меньше времени неж птур.
эффективных мер противодействия пока нет. да и не обязательно с танковым батальоном врага воювать.
поддержка пехоты тоже к задачам танков относиться. а танковая пушка еще и контрснайперское оружие.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 22:19
я что то не пойму?! статья о самоходке с гладкоствольной противотанковой 125мм- Спрут.. а "разбирают" САУ НОНА, с комбинашкой под 120мм, в задаче которой отнюдь не стоит на первом месте функция прямой наводкой! Это скорее по необходимости.
+1
Сообщить
№0
28.01.2012 00:58
Цитата
к тому же бопс в воздухе находится в разы меньше времени неж птур.
эффективных мер противодействия пока нет. да и не обязательно с танковым батальоном врага воювать.
поддержка пехоты тоже к задачам танков относиться. а танковая пушка еще и контрснайперское оружие.
А ещё в САУ помещается больше зарядов, чем самоходный ПТРК.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 01:04
Цитата
статья о самоходке с гладкоствольной противотанковой 125мм- Спрут..

Цитата
Кроме того, в настоящее время все системы, состоящие на вооружении артиллерии ВДВ, проходят глубокую модернизацию, в частности продолжается совершенствование тактико-технических характеристик основного артиллерийского орудия ВДВ - «Нона».

Цитата
а "разбирают" САУ НОНА, с комбинашкой под 120мм, в задаче которой отнюдь не стоит на первом месте функция прямой наводкой!
Что не так? О "Ноне" вообще вскользь говорили. Коммент #9 о противотанковых САУ.
0
Сообщить