Войти
24.01.2012

Эксперт: Китай не намерен возобновлять контракт с Россией на Су-27

Китай не заинтересован в возобновлении контракта с Россией на лицензионное производство боевых самолетов Су-27, поскольку производит собственный аналог истребителей этого типа J-11B, заявил в понедельник научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

8142
119
+1
119 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
25.01.2012 22:01
Цитата
Но случай с китайскими Су-27 - это пример не столько кражи интеллектуальной собственности, сколько банального мошенничества:
Говорить об этом, живя на территории, где 90 процентов пользуются не принадлежащими им объектами прав инт. собственности, при этом даже имеют наглость заявить о нарушении своих прав, является верхом наглости!
-2
Сообщить
№0
25.01.2012 22:37
Цитата
Говорить об этом, живя на территории, где 90 процентов пользуются не принадлежащими им объектами прав инт. собственности, при этом даже имеют наглость заявить о нарушении своих прав, является верхом наглости!
не стоит других мерить по себе ...
0
Сообщить
№0
25.01.2012 22:57
Цитата
Говорить об этом, живя на территории, где 90 процентов пользуются не принадлежащими им объектами прав инт. собственности, при этом даже имеют наглость заявить о нарушении своих прав, является верхом наглости!

О чём?
Цитата
Но случай с китайскими Су-27 - это пример не столько кражи интеллектуальной собственности, сколько банального мошенничества
0
Сообщить
№0
26.01.2012 00:16
Цитата
    Но случай с китайскими Су-27 - это пример не столько кражи интеллектуальной собственности, сколько банального мошенничества

Мошенничество является уголовно-правовым понятием, субъектом УК Китай не является, как и его предприятия))), но почему бы не сформировать практику?
0
Сообщить
№0
26.01.2012 00:17
Цитата
не стоит других мерить по себе ...
а это верх ханжества, 10 % я оставляю на вас и себя)))
0
Сообщить
№0
26.01.2012 00:34
Вы лучше, умные люди, (я не смеюсь) ответьте, что ждет Нашу страну? Для меня это очень важно!
0
Сообщить
№0
26.01.2012 00:48
Похоже здесь нет умных людей!
0
Сообщить
№0
26.01.2012 01:03
Никогда не спорь с дураками - иначе люди не поймут между вами разницы (С)
+1
Сообщить
№0
26.01.2012 01:18
Цитата
Никогда не спорь с дураками - иначе люди не поймут между вами разницы (С)
Уважаемый! я испросил, а не спорил, вы вообще отличаете повелительные от вопросительных наклонений? боюсь, имею дело с обиженцем! почитал ваши коменты, в вашем случае лучше молчать!)))
-1
Сообщить
№0
26.01.2012 05:05
Цитата
Мошенничество является уголовно-правовым понятием, субъектом УК Китай не является, как и его предприятия))), но почему бы не сформировать практику?
То есть до появления УК никакого мошенничества не существовало? В каком словаре написано, что мошенничество - сугубо юридичекое понятие?

Цитата
Вы лучше, умные люди, (я не смеюсь) ответьте, что ждет Нашу страну? Для меня это очень важно!
Небытие.

Цитата
Похоже здесь нет умных людей!
А если если они есть, то они поспешили бы ответить на ваш вопрос в течении снисходительно отведённых Вами четырнадцати минут?
0
Сообщить
№0
26.01.2012 11:20
Цитата
Тут неверно было сказано что с двигателем первого этапа ПАК ФА якобы уже все требования по ТТХ выполнил. Напомню, истребитель 5-го поколения должен быть оснащён движком 5-го поколения. Первый этап - это не 5-е поколение, удельная тяга, тяга к массе там должна быть 9/1, 10/1.

Двигатель АЛ-41Ф-1 (изделие 117) имеет точно такую же массу как и двигатель АЛ-31Ф - 1450 кг при значительно возросшей тяге - полная форсажная тяга 15000 кгс.

Отношение тяги к массе двигателя сумеете посчитать или помочь?
0
Сообщить
№0
26.01.2012 13:36
Цитата
То есть до появления УК никакого мошенничества не существовало?
говорить о мошенничестве как о явлении внеправовом нет смысла вообще, вы что китайцам мораль собрались читать, кроме того зачем вообще продавали и помогали в освоении современных технологий-  непонятно.
Цитата
А если если они есть
Да я заметил, что они есть, один вон боится, что его от дурака не смогут оличить, поэтому спорит только с ними, значит они есть, а вообще имран, чего, может расскажешь, что будет-то?
-1
Сообщить
№0
26.01.2012 15:15
Караваджо, как там итальянцы, как средство для мытья?
-3
Сообщить
№0
26.01.2012 15:31
Пшелвон,
Очень уважаю мастеров эпохи Возрождения, не только итальянцев. Но и наши художники тоже есть очень приличные -рекомендую вам сходить на выставку Николая Ге.
"По поводу средства для мытья", это скорее лучше у вас спросить. Потому как вы сами производите его в изрядном количестве. У вас пена в огромных количествах изо рта идет, в своих бесчисленных попытках "добиться правды", опуская все, что сделано в России/было сделано в СССР. Проблемы есть, их очень много и это никто не отрицает. Но биться в истерике - это не выход.
+2
Сообщить
№0
26.01.2012 15:34
- Старая итальянка говорит мужу

- Знаешь, хочу открыться в конце жизни

- Каждый раз, как мы были в постели, я думала о Родольфо Валентино

- Откровенность за откровенность - я тоже
0
Сообщить
№0
26.01.2012 15:36
Цитата
Но биться в истерике - это не выход.
Биться только не в истерике, иначе в музее будет ваше чучело
0
Сообщить
№0
26.01.2012 15:49
Вот понимаете, в этом-то и заключается ваша проблема. Я вам про то, что прошло испытанием временем, это ценности безотносительные вашим набросам или тому "квасному патриотизму" который вы мне, я так думаю приписываете. А вы мне в ответ - анекдоты про то, что итальянцы - латентные гомосеки, мечтающие о голливудских актерах. Это реально немое кино. У вас мозг работает только в западном направлении, и бьетесь вы именно в истерике. а когда сказать нечего - переходите на личности. Типа думали меня уязвить что ли таким анекдотом? xD Поймите, я вас и подобным вам ни разу не пытаюсь ни в чем переубедить - вы сами выбираете как живете, чем живете и что вам нравится/не нравится. Бейтесь за ваш "Новый дивный западный мир" сколько угодно. Вот только попробуете устроить 1991 год - тогда мы с вами поговорим про "чучела в музее" не в интернете, а на улице. Всего хорошего.
+1
Сообщить
№0
26.01.2012 15:57
Цитата
Проблемы есть, их очень много и это никто не отрицает.
Проблемы есть можно сказать, когда их они действительно решаемы, помимо разглядывания творений художников вы обращаете внимание на происходящее вокруг, я, честно говоря, не пытаюсь накручивать, возьмите любую сферу жизни в современной России и везде проблемы, я повседневно с ними сталкиваюсь как на работе, так и в жизни, вы просто либо слишком оторваны от реальности, либо как отчаянный не хотите их видеть, но главное даже не в этом!
-1
Сообщить
№0
26.01.2012 16:06
Цитата
Проблемы есть можно сказать, когда их они действительно решаемы, помимо разглядывания творений художников вы обращаете внимание на происходящее вокруг, я, честно говоря, не пытаюсь накручивать, возьмите любую сферу жизни в современной России и везде проблемы, я повседневно с ними сталкиваюсь как на работе, так и в жизни, вы просто либо слишком оторваны от реальности, либо как отчаянный не хотите их видеть, но главное даже не в этом!

Главное действительно не в этом - главное в том, что вы любитель пофлудить. Из 58 комментариев 20 - ваши. Кричите вы истошно и бьетесь за правду. Решаете проблемы в общем, молодец!
+1
Сообщить
№0
26.01.2012 18:27
Цитата
говорить о мошенничестве как о явлении внеправовом нет смысла вообще, вы что китайцам мораль собрались читать
Я и не думал осуждать китайцев. Но в бизнесе есть понятие "деловая репутация". С теми, у кого плохая деловая репутация, иметь дело нежелательно. Китайцы исчерпали свой кредит доверия. Пусть теперь смирятся с этим фактом.

Цитата
кроме того зачем вообще продавали и помогали в освоении современных технологий- непонятно.
Это вопрос не ко мне, а к тем, кто в этом виновен. Ну или хотя бы Михаилу Аслановичу, который не так давно утверждал, что китайцы якобы не клонировали "сушки", а только лишь модернизировали. Особенно умилило то, что "модернизация" включала установку китайских двигателей вместо АЛ-31. Видимо, китайский двигатель лучше.

https://vpk.name/news/58667_kitai_razrabotal_sobstvennyii_boevoi_variant_su30__j11bsm.html
Цитата
Журнал также пишет, что глава ОКБ «Сухой» Михаил Погосян публично заявил, что Россия никогда не предъявляла претензий к Китаю в «плагиате», и что он «твердо верит, что Китай модернизирует самолеты с использованием собственных технологических компонентов»
Или это "Kanwa Defense Review" наговаривает.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 00:20
Или это "Kanwa Defense Review" наговаривает.

Ну я бы, действительно прямую ссылку бы глянул. Или хотя бы указание где и когда Погосян такое публично заявлял.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 04:47
39 Пшелвон
Цитата
кто с нами "дружит"?
Если Китай не друг то тогда наши друзья только "армия и флот". Во внешней политике у нас много общих интересов. Мы конечно и конкуренты. Но в сравнении с США Китай союзник.
40 Имран
Цитата
мошенничество
Ну раз уж мы от этики отделили этот вопрос, то соглашусь.  Только вот китайцы нас не принуждали им что-то продавать.  В 90-х Китай и Индия возможно даже спасли некоторых производителей.  Когда банк даёт кредит, он рискует что ему его не вернут. Но если банк может конфисковать имущество, то мы можем наказать Китай не продавая ему больше вооружение. Вопрос лишь в том можем ли мы себе сегодня позволить то что не могли позволить себе в 90-х? Китай отчасти избавляет нас от поисков ответа отказываясь от покупки нашего вооружения в больших объёмах и делая бизнес с ним невыгодным.
51 kerosene
Цитата
Двигатель АЛ-41Ф-1 (изделие 117) имеет точно такую же массу как и двигатель АЛ-31Ф - 1450 кг
1) дайте ссылку на то что масса такая же.
2) масса двигателя АЛ-31Ф/ФН/ФП - 1520 кг - АЛ-31Ф на сайте Сатурна.
3) диаметр больше чем у АЛ-31Ф, масса больше?
Цитата
при значительно возросшей тяге - полная форсажная тяга 15000 кгс.
Дайте ссылку. Есть информация что тяга больше чем у 117С, у последнего 14000 на полном форсаже.

Замечу, что сам Сатурн не считает 117 двигателем 5-го поколения и отделяет его от двигателя второго этапа который и называет 5-ым поколением. (>>>)
Цитата
– А как насчет сверхзвукового бесфорсажного режима: некоторые эксперты в российском авиапроме уверяют, что сверхзвуковой крейсерский полет удастся обеспечить уже на двигателе первого этапа?
– Опять же мне сложно комментировать. Посмотрим.>>>
Это говорит "Евгений Марчуков, генеральный конструктор и директор Научно-технического центра имени А. И. Люльки – филиала ОАО "НПО «Сатурн" ОАК."

117 можно быть удовлетворённым по причине того что в ТЗ как раз был двигатель первого этапа, и ТЗ Сатурн выполнил, а вопрос о том насколько он удовлетворяет 5-му поколению видимо не стоял.
Цитата
"Основное требование к двигателю второго этапа, это обеспечить крейсерский сверхзвуковой режим полета. Соответственно, задано в качестве основного требования именно это условие, и кооперация разработчиков-двигателистов будет работать над тем, чтобы создать такой двигатель", - уточнил эксперт.>>>

Если конструтор не знает есть ли крейсерский сверзвук, то в ТЗ к двигателю первого этапа этого видимо не было.
Если его нет, или его нет с нагрузкой(радар, вооружение, полные баки), то Т-50 не истребитель 5-го поколения, а значит и двигатель не соответствует требованиям к ПАК ФА.
+1
Сообщить
№0
27.01.2012 08:12
Цитата
что вы любитель пофлудить
Флудить, флудить и еще один раз, как завещал великий Караваджо, вы анекдот- то не просекли, итальянец нормальный, он с чувством юмора был.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 08:30
Цитата
Если Китай не друг то тогда наши друзья только "армия и флот". Во внешней политике у нас много общих интересов. Мы конечно и конкуренты. Но в сравнении с США Китай союзник.
Вот вот Армия и Флот, китай в скором времени будет очень остро ощущать демографические проблемы, которые могут привести к гражданской войне, он не только конкурент, а один из возможных агрессоров, но этого может и не быть, все зависит от нас, Да союзников у россии сегодня немного, это есть следствие многих причин , ничего не поделать!
Цитата
Когда банк даёт кредит, он рискует что ему его не вернут. Но если банк может конфисковать имущество, то мы можем наказать Китай не продавая ему больше вооружение. Вопрос лишь в том можем ли мы себе сегодня позволить то что не могли позволить себе в 90-х?
Китайцы очень четко исполняют контракты с участием иностранцев, в том числе и в области охраны прав интеллектуальной собственности, все зависит от соглашения(контракта), возможно никаких условий о возможности копирования техники нет, кроме того изготовить самолет это не игрушку скопировать, здесь как минимум нужны собственная база, ну и шпиены постарались за что китайцам жирный плюс и минус нашим, которые не предвидели ( в лучшем случае) такое развитие!
0
Сообщить
№0
27.01.2012 08:36
Цитата
Я и не думал осуждать китайцев. Но в бизнесе есть понятие "деловая репутация". С теми, у кого плохая деловая репутация, иметь дело нежелательно. Китайцы исчерпали свой кредит доверия. Пусть теперь смирятся с этим фактом.
Может вы и не думали но добрая половина уж точно использует понятия морали применимо к ситуации с копированием. я просто уверен, что деловая репутация имеет смысл когда она приносит пользу. Боюсь смириться придется нам.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 08:39
Цитата
Я вам про то, что прошло испытанием временем, это ценности безотносительные вашим набросам или тому "квасному патриотизму" который вы мне, я так думаю приписываете
Столь пафосная речь достойна не моих ушей, вы лучше испанскому пелотнику чиркните
0
Сообщить
№0
27.01.2012 10:07
Цитата
    Цитата:
    при значительно возросшей тяге - полная форсажная тяга 15000 кгс.

Дайте ссылку. Есть информация что тяга больше чем у 117С, у последнего 14000 на полном форсаже.

Замечу, что сам Сатурн не считает 117 двигателем 5-го поколения и отделяет его от двигателя второго этапа который и называет 5-ым поколением.

15000

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9B-41%D0%A41
0
Сообщить
№0
27.01.2012 13:36
Если его нет, или его нет с нагрузкой(радар, вооружение, полные баки), то Т-50 не истребитель 5-го поколения, а значит и двигатель не соответствует требованиям к ПАК ФА.
Stealth, с полными бакамии с полным вооружением никто на бесфорсажный сверхзвук не выйдет, имхо.


Кстати, подумайте, если бОльший Су-35С с менее мощным изделие 117С выходит на бесфорсажный сверхзвук, то логично предположить, что и Т-50 выйдет, не так ли?
0
Сообщить
№0
27.01.2012 13:57
60. "Китайцы исчерпали свой кредит доверия. Пусть теперь смирятся с этим фактом."   РЖНМГУ... Уважаемый, вы не знаете психологию и вообще китайцев. для них остальной мир - это НИЧТО. Цивилизованные - только они, остальные - я, вы, французы и американцы - провинциальные людишки. Прочтите письма, которые писали китайские властелины европейским колонизаторам. У Китая денег - как у дурака фантиков, от их производителей зависит весь мир и вы в том числе. Путин от великого пренебрежения, что ли, отдал китаайцам остров на Амуре и продает углеводы за бесценок(если сравнивать с ценами для той же Украины)?? Надо понять, что китайцы до сих пор полагают себя столпами вселенной, а на европейцев, знающих китайский язык, смотрят как на говорящих обезьян.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 01:20
67 brig
Источник не указан.
Я был на Википедии само собой. Хотя около 15000 вероятно должно быть.Дело в том что Сатурн скрывает инфу. Они на своём сайте не указывают массу 117С, а он должен быть ближе к 117 массе.
68 molodoi 4elovek
Цитата
Stealth, с полными бакамии с полным вооружением никто на бесфорсажный сверхзвук не выйдет, имхо.
(Я имею ввиду вооружение во внутренних отсеках + внутренние полные баки.)
Если так считать то как можно писать о боевом радиусе? Боевой радиус без форсажа и/или без полной боевой нагрузки или/и не на полных баках. Это вещь важная.
Цитата
Кстати, подумайте, если бОльший Су-35С с менее мощным изделие 117С выходит на бесфорсажный сверхзвук, то логично предположить, что и Т-50 выйдет, не так ли?
Логично, только вот с учётом предыдущего вопроса, возникает вопрос о том какая на Су-35С была нагрузка?

У F-22 там тоже всякие нюансы были вроде невозможность стрельбы при сверзвуке + сверхзвук кажись не при полной нагрузке.
Информация по Т-50 и F-22 часто из области догадок и прикидок.
По двигателю пообещали что будут занчительно превосходить американцев.
Поверим Википедии на секундочку за неимением лучшего.
F-22 Википедия
Пустого: 19700 кг
Нормальная взлётная: 30206 кг (100 % топлива)
Боевая: 25776 кг (52 % топлива)
Максимальная: 38000 кг
Статическая форсированная тяга: 15876 кгс
Крейсерская скорость: 950 км/ч (0,9 М)

Т-50 Википедия
пустого: 17500 кг
нормальная взлётная масса:
с 63 % топлива: 26510 кг
со 100 % топлива: 30610 кг
максимальная взлётная масса: 35480 кг
максимальная: 2 × 8800
на форсаже: 2 × 15000

Су-35С Википедия
пустого: 19000 кг
нормальная взлётная масса: 25500 кг
максимальная взлетная масса: 34500 кг
максимальная 2 × 8800 кгс
на форсаже: 2 × 14500 кгс (на форсаже 14000, а 14500 на "особом режиме")

Если верить таким данным то должен дать бесфорсаж, но получается примерно как для F-22 таговооружёность. Значит крейсерская как у Миг-25 и F-22 дозвуковая? А отсюда и максимальная дальность на дозвуке + вопрос про нагрузку.

Получается всё не так красиво выглядит как хотелось бы, много всяких "но" и исключений у истребителя 5-го поколения, как нашего так и американского.
Интересно, сверзвуковая крейсерская реальна или расход всегда меньше на дозвуке.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 02:24
Цитата
РЖНМГУ...
Расслабьтесь.

Цитата
Уважаемый, вы не знаете психологию и вообще китайцев. для них остальной мир - это НИЧТО.
В огороде бузина, а Киеве дядька. Я говорил, что мы им больше не доверяем, а не о том, что они о нас думают. Чувствуете разницу?


Цитата
говорить о мошенничестве как о явлении внеправовом нет смысла вообще, вы что китайцам мораль собрались читать,
Понятие "деловая репутация" лежит вне правового поля. Китайцам мораль читать не предлагаю. Просто надо думать о последствиях сделки с неблагонадёжным партнёром.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 02:37
0
Сообщить
№0
28.01.2012 12:39
72. я никогда и не напрягаюсь %)  кто это "мы" кто не доверяет? Не вижу НИКАКИХ шагов в декларируемом вами отношениях с Китаем.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 12:47
Цитата
Понятие "деловая репутация" лежит вне правового поля.
Нет, понятие деловой репутации является объектом как юридическим так и экономическим, совокупность каких качеств вы включаете в это понятие.
Цитата
Просто надо думать о последствиях сделки с неблагонадёжным партнёром.
Да, наверное думают, поэтому и идут разговоры на эту тему, в том числе и на этом форуме, но что можно сделать?, санкция какая? Если никакой, то расписываемся в своей беспомощности, технологии су-27 им не нужны, 5-поколение они делают сами , системы РСЗО они делают лучше, танки современней, в том числе и Т-90, ракеты есть, средства ПВО скопировали!может им предложит стратега, а потом отказать! не те времена и государство не то, китай мощное гос-во, у ссср был шанс стать мощнейшим страной.Для начала неплохо бы разобраться что происходит у нас в стране, каких подвижек ожидать, направлены ли они на укрепление гос-ва или как всегда дешевый откуп избирателям.
+1
Сообщить
№0
28.01.2012 18:17
скопировать внешний вид это ничего не значит. пока аграрный китай не в состоянии даже третье поколение истребителя выдать. ни по движкам ни по электронике. а уж в плане ПВО ...
0
Сообщить
№0
28.01.2012 18:31
Цитата
пока аграрный китай не в состоянии даже третье поколение истребителя выдать


БЛА-демонстратор большой дальности Soar Dragon совершил первый полет 7 ноября 2009 года.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 18:45
компьютерная графика это конечно здорово ...
0
Сообщить
№0
28.01.2012 19:02
В настоящее время Китай лидирует в мире по добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины; является крупнейшим в мире производителем кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприемников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шелковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем (18 млн в 2010 году). На территории КНР ведется добыча нефти, газа, редкоземельных металлов (молибден, ванадий, сурьма), урана.
По состоянию на 2010 год промышленность и строительство составили 46,8% ВВП Китая. В 2009 году приблизительно 8% полного выпуска продукции обрабатывающей промышленности в мире имели китайское происхождение, и Китай занял третье место во всем мире в объеме промышленного производства в 2009 году (первое - ЕС и второе - США). Исследования показывают, что в 2010 году Китай произвел 19,8% продукции обрабатывающей промышленности в мире и стал крупнейшим производителем в мире, после того, как США занимали ту позицию в течение приблизительно 110 лет.
0
Сообщить
№0
28.01.2012 19:07
Цитата
скопировать внешний вид это ничего не значит.
М же не про авиамодельный кружок говорим? чтоб скопировать су надо иметь знание во многих отраслях науки, а самое главное техническую базу, проблема в движке, наверное в металле для лопаток, но они ее решат или купят
0
Сообщить
№0
28.01.2012 19:19
Цитата
В настоящее время Китай лидирует в мире по


А если на душу населения. Там до лидирующих позиций пока далеко. Хотя как говорится "ещё не вечер".
0
Сообщить