Войти

Стратегические ядерные силы России в 2018 году досрочно получат восемь атомных подлодок "Борей"

8098
53
0

В боевой состав стратегических ядерных сил /СЯС/ России в этом году войдут два новых ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955 класса "Борей" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". Начиная с 2013 года СЯС в течение шести лет будут ежегодно пополняться очередным ракетоносцем данного проекта. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.


"Планируется, что восемь "Бореев" будут построены на "Севмаше" досрочно, с опережением на два года сроков, предусмотренных госпрограммой вооружения до 2020 года. На постройке новых подводных ракетоносцев будут сосредоточены основные усилия "Севмаша", туда будут брошены его главные ресурсы, возможно даже за счет частичного ослабления программы постройки новых многоцелевых АПЛ типа "Ясень". В 2018 году последний в серии из восьми "Бореев" намечено ввести в состав СЯС", - отметил собеседник ИТАР-ТАСС.


"Головной РПКСН "Юрий Долгорукий", успешно завершивший вместе с ракетным комплексом "Булава" в декабре прошлого года государственные испытания, практически введен в боевой состав российских морских стратегических ядерных сил, - пояснил источник. - Для официального включения "Юрия Долгорукого" в состав боеготовых морских СЯС осталось решить ряд чисто технических вопросов - установить в шахтные пусковые установки межконтинентальные баллистические ракеты "Булава", взять на борт боезапас торпед, воду, продовольствие, дать возможность нормально отдохнуть экипажу после прошлогодней череды госиспытаний самого атомохода и "Булавы", еще раз проверить в базе работу всех механизмов и узлов крейсера".


"Для решения всех этих вопросов достаточно буквально пары месяцев, после чего ракетоносец будет готов к первому выходу в море на боевое патрулирование для выполнения важнейшей задачи по предназначению - обеспечения ядерного сдерживания с океанских направлений, прежде всего с Атлантического и Северного Ледовитого океанов", - сказал собеседник агентства.


"В этом же году на вооружение ВМФ будет принят первый серийный атомоход этого же проекта - "Александр Невский", который в октябре - ноябре 2011 года успешно прошел первый этап заводских ходовых испытаний /ЗХИ/ в море, - продолжил он. - Осенью текущего года "Александру Невскому" достаточно успешно завершить ЗХИ и так же успешно один раз выстрелить одной "Булавой". После этого его можно со спокойной совестью принимать на вооружение".


По словам источника, "если все будет как намечено, то в 2013 году в состав морских СЯС войдет третий по счету "Борей" - "Владимир Мономах", заложенный на "Севмаше" в 2006 году, в 2014 - "Святитель Николай" /заложен в прошлом году/. Планируется в текущем году заложить на "Севмаше" пятый "Борей" и потом ежегодно закладывать очередной крейсер этого класса, с тем чтобы завершить программу перевооружения морских СЯС "Бореями" в 2018 году".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.09.2011
Начались заводские ходовые испытания многоцелевой АПЛ нового поколения «Северодвинск»
06.09.2011
Необходимо обеспечить рентабельность предприятий ОПК на уровне как минимум 15 процентов - В.Путин
26.04.2011
Нулевой задел оборонки - интервью Юрия Соломонова
31.01.2011
Владычицы глубин
22.12.2010
ВМФ могут вооружить "Булавой" в 2011 году, если носитель будет готов
15.12.2010
Спущен на воду
06.01.2010
Ничего нового
53 комментария
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
23.01.2012 11:48
А перед войной иначе нельзя...
... есть сомнения?
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
23.01.2012 11:57
За 6 лет с нуля 4 лодки, и 1 достроить...высокие но вменяемые темпы...для страны типа СССР США и Китай. Хочется поверить, что мы действительно можем строить быстро и качественно при полном финансировании.
+4
Сообщить
№0
23.01.2012 12:04
Цитата
На кого-то нападать собрались? Никак на Индию? Сапоги помочить в океане? ))). Странные бывают люди. Предпочитают быть бедными, но больными. Как-то в принципе не представляют то можно жить богато и дружно с миром, а не воевать и нищенствовать. Стройте стройте... в мечтах. Может кто забиться хочет на количество сданных лодок к 18 году? Я ставлю на 4... максимум 5(да и то только с учётом того, что нефть дешеветь не будет).

Нет, мы собрались поддерживать ядерный паритет с НАТО и Китаем, отстаивать право на залежи углеводородов в Северных широтах, и готовить замену уже не новым лодка 667 проекта.  А деньги у нас есть, пусть во многом благодаря экспортно направленной экономике.

Цитата
madmat
А вы из Украины?
+10
Сообщить
№0
23.01.2012 12:37
Цитата
Стройте стройте... в мечтах.

А почему бы не строить то, что умеют строить, и строят лучше других. А сколько построят время покажет.
+6
Сообщить
№0
23.01.2012 12:49
Нет, я просто люблю думать прежде чем писать.
Почему -то у нас часто чем глупее лозунг или желание( ну например послать эскадру чтобы воевать с Американцами из за Сирии) тем больше почитателей у него(лозунга - желания) находится. Я не меньше других хочу чтобы у нас к 18 году было 8 Бореев. Но очередная "залепуха" похожа на очередную PR пустышку. В этот раз: "Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ." Кто это? Главный конструктор? Глава мин обороны? Уборщица баба Маня?. Все прекрасно знают что головную не могут сдать уже 19 лет.
По лодке в год закладывать. Хорошо... Восьмой корпус заложат в 15-м получается? Ну хорошо. Я тут для интересующихся провёл "исследование". В "золотые" годы нашего судпрома 667БДР в 10600т в 70-е Строили в среднем на 2.6года. В "почти золотые" 80-е 11700тонные 667БДРМ строили за 3.7года в среднем. Всё ль закладки до сдачи. Ну будем все надеяться что сейчас опять золотой век нашего судпрома и 14700тонные Бореи будут клепать за 3 года в среднем. При этом лодки у нас не горяд от спиртовых паров, в судостроении(как в любом другом организме государства) не воруют, ну и т.д. Вы сами верите в это? Хорошо. К сожалению кроме такой "веры" особенно ничего и не остаётся. Понять было бы неплохо что сам факт постройки лодки это внешний признак. А есть ещё несколько факторов, зачастую намного более важных: целесообразность, боевая подготовка, ответственность по вертикали от министра до матроса. Что-то я особых потуг в данных направлениях не вижу. Ну а кинуть очередной лозунг: 6 подлодок за 6 лет это мы горазды. 20 лет назад вся страна была облеплена такими лозунгами. Мне абсолютно не обидно что тут за эти мысли ставят минусы. Обидно что многие думают иначе. И ищут новые грабли для заживающего лба. Из того что я перечислил может быть только первое(целесообразность) более менее продумано. Да и то, в очередной раз повторюсь: упадёт нефть - что делать будем? Бореями торговать?
0
Сообщить
№0
23.01.2012 12:51
Уважаемый, Бриг. В том и вопрос. Кто же против того чтобы во флоте были Бореи. Вопрос в том что пока 99.99% об этом мечтают, небольшая часть кормит их обещаниями а себя баблом.
-4
Сообщить
№0
23.01.2012 13:20
Цитата
. И ищут новые грабли для заживающего лба
Давайте тогда перестанем рожать детей, отречемся от мирского, и просто постараемся неслышно усопнуть в углу.
Все у нас херово...надежды нет,..и не будет...не зачем жить тогда, разве что колбасой и алкоголем радовать свой желудок?

Нету "Золотых лет нашего судопрома", СССР помер, давайте забудем о нем раз и навсегда, это позволит трезвее смотреть на реальность.

Цитата
6 подлодок за 6 лет это мы горазды
Во первых 4.5 за 6 лет, во вторых если построем 3 из них до 2018 это буде очень и очень хорошо!

Цитата
Вопрос в том что пока 99.99% об этом мечтают, небольшая часть кормит их обещаниями а себя баблом.

Лодки эта не та сфера, в которой политик может получить значительные политические очки, гораздо актуальнее для населения цены на хлеб и реформа ЖКХ с прочей бытавухой. Так что эти заявления направленны для сравнительно узкого круга заинтересованных лиц.


И я думаю лучше строить лодки, пока не поздно, немного не доедая, чем допустить чтобы негры в цифровом камуфляже с звездно полосатыми мыслями трахали наших девок.
+8
Сообщить
№0
23.01.2012 13:48
Давайте тогда перестанем рожать детей........

Не надо меня понимать по своему.Мысль лишь в том, что хватать лопату надо за черенок а не за лезвие. Надеюсь аллегория понятна? Т.е. проблему надо решать с той стороны, с которой она решается, а не с той, с которой её решение кажется красивым для подавляющей части населения.
Ну а насчёт того что начать зарабатывать очки на ЖКХ это извините извините. Ежемесячно Российский Гражданин тратит на "ЖКХ" ну минимум тысячу рублей. Т.е. в масштабах страны 100-150 МЛРД руб. Это оди-2 Борея за месяц!!! Отказаться от таких денег? Вы таких дураков у нас в Москве видели? Как раз проще построить Бореи(тем более они объективно нужны) и показать народу как родное правительство их любит ))).
Так что вот когда возьмёмся за проблему с той стороны с которой надо, тогда вопросы НАЧНУТ решаться. Ну что, большинство скажет что я просто треплюсь? В какой-то степени да. От нашего тут трёпа не станет не лучше не хуже. Но лично я уверен, что надо сначала навести порядок в армии. Только вчера в новостях передали что пьяные побои в армии за прошедший год возросли на 20%.  И это только со стороны ОФИЦЕРОВ!. Так что лично моё мнение такое: сначала порядок в армии, потом новое оружие. В идеале надо два эти процесса совместить. Ну это уже вообще сверхоблачная задача (((.
Ну а насчёт этого.... "И я думаю лучше строить лодки, пока не поздно, немного не доедая, чем допустить чтобы негры в цифровом камуфляже с звездно полосатыми мыслями трахали наших девок." Ну поняли-то что написали? Какие негры, какие трахи... Ну давайте быть реалистами. Иначе можно вспомнить что с таким "недоеданием" сейчас в ОДНОМ ТОЛЬКО ЕГИПТЕ проживает около 50 000 наших "девок" которых местные арабы с удовольствием трахают. Так что ......
0
Сообщить
№0
23.01.2012 13:53
самое хреновое в статье это вот эта вот строчка:

возможно даже за счет частичного ослабления программы постройки новых многоцелевых АПЛ типа "Ясень"

походу поэтому затевают средний с модернизацией 971ых, емнип средний 945ых, ВТГ и перевооружение некоторых Антеев.
Вообще на Севмаше стапелей 6, но один из них занят Белгородом, а используются емнип 4 стапеля. Заняты пока 2(Казань и Мономах). В этом году вроде как должны спустить Мономах, заложить третий Ясень, наконец начать делать 4ый Борей и заложить пятый. Всё! Потом ближайшее освобождение стапеля- это Казань, за ним закладка 6ого Борея, подозреваю, что это конец 2013- начало 2014 года, имхо. Дальше в конце 2014 спуск 4ого Борея- закладка 7ого Борея. В 2015 спуск 5ого Борея- закладка 8ого- серия закладок завершена, дальше только Ясени. Конец 2015-начало 2016- спуск 3его Ясеня- закладка 4ого. Крнец 2016-начало 2017 спуск 6ого борея- закладка 5ого Ясеня. Начало- середина 2018 спуск 7ого Борея- закладка 6ого Ясеня(законтрактованная серия по закладкам завершена, заключен новый контракт, надеемся). 2019 год- спуск 4ого Ясеня- закладка 7ого, спуск 8ого Борея- закладка 8ого Ясеня. 2020 год- спуск 5ого Ясеня.

2018 год- 6 Бореев, 3 Ясеня.
2020 го- 8 Бореев, 4 Ясеня(1 в высокой степени готовности)

этот вариант:
1) оптимистичен
2) не учитывает Белгорода, а ведь него могут достроить и спустить и освободится 1 стапель, что отлично
+6
Сообщить
№0
23.01.2012 13:55
Во первых 4.5 за 6 лет, во вторых если построем 3 из них до 2018 это буде очень и очень хорошо!

Извините, это как считать. Если по вступлению на боевое дежурство(а для этого лодка и строится) то получается даже 8 за 6 лет. Привести Вам пример когда АПЛ "Белгород" сняли со строительства в 2006г в 80% готовности. Крейсер "А. Лобов", крейсера типа "Свердлов" ... Так что пока лодка не стала на боевое дежурство это только кусок металла, которые дразнит противника.
Ну и второе: "если построем 3 из них до 2018 это буде очень и очень хорошо!". Ну так если бы про это статья была я бы и не стал писать. Так ведь 8 обещают. Забыли ещё про 885 написать.
-3
Сообщить
№0
23.01.2012 13:58
Молодой человек, это классно, если только не будет очередного косячества. Вопрос-то не в том что МОГУТ построить. А в том что ПОСТРОЯТ. А с этим дела немного грустнее...
-3
Сообщить
№0
23.01.2012 14:10
Кстати, а в свете желаний по перевооружению 949 проекта не появились мысли о достройке Белгорода уже в изменённом проекте? Кто знает?
-1
Сообщить
№0
23.01.2012 14:47
Белгород, по последним данным(тема закрытая, только слухи), будет построен в виде транспортировщика для "мирного освоения" Арктики=). Работы на нем вроде как идут
0
Сообщить
№0
23.01.2012 14:59
Цитата
Белгород, по последним данным(тема закрытая, только слухи), будет построен в виде транспортировщика для "мирного освоения" Арктики=). Работы на нем вроде как идут
Кошмар. Два года молился на последний Антей...
0
Сообщить
№0
23.01.2012 15:06
почему кошмар? Мы ж не знаем, в каком видео он будет построен. Если как носитель БПЛА или чего потяжелее, то это отлично
0
Сообщить
№0
23.01.2012 15:08
Цитата
почему кошмар? Мы ж не знаем, в каком видео он будет построен. Если как носитель БПЛА или чего потяжелее, то это отлично
В крайний раз я слышал от Вас версию, что его переделывают под Оникс для борьбы в северных широтах с морской составляющей ПРО :)
0
Сообщить
№0
23.01.2012 15:14
вот они, суровые реалии генштаба))))))))
морскую составляющую судя по всему будут гонять те же Антеи переделанные
+1
Сообщить
№0
23.01.2012 19:01
Да и то, в очередной раз повторюсь: упадёт нефть - что делать будем? Бореями торговать?
===========
С чего нефти падать? Она будет расти.Особенно если будут заварушки в Сирии, Иране,Египте...
В кризисном периоде сократили импорт машин и оборудования на сумму, недополученную от падения цены на нефть + покрыли дефицит бюджета за счёт стаб. фонда.
-1
Сообщить
№0
23.01.2012 19:14
20. довольно недальновидное утверждение насчет последствий заварушек в сирии и тп. все зависит от тенденций промпроизводства и потребления- если капиталисты выйдут в кэш до лучших времен - нефть упадет и похоронит бюджеты многих стран. экономика не математика - если крову доить в четыре раза чаще - она не даст в 4 раза больше молока, а сдохнет от варварского отношения день на второй %)
0
Сообщить
№0
23.01.2012 19:35
Уважаемый, Захар. А с чего нефть падала в 70-е? с чего падала в 80-90? 98-й помните?
И что Вы нам предлагаете? Жить от нефти до нефти? А в промежутках с голоду устраивать революции да перевороты? Я не хочу.
-1
Сообщить
№0
23.01.2012 19:37
В кризисном периоде сократили импорт машин и оборудования на сумму, недополученную от падения цены на нефть + покрыли дефицит бюджета за счёт стаб. фонда. - №20
---------------------------------------------
Это все здорово сказано! А результат: и деньги стабфонда на срану не работают, и снижение импорта машин также не на пользу стране.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 20:57
Цитата
И что Вы нам предлагаете? Жить от нефти до нефти? А в промежутках с голоду устраивать революции да перевороты? Я не хочу.
madmat
Проблемы с зависимостью от доллара уже как года 2 пытаются решать и хочется сказать, что не без успехов хотя хотелось бы и большего. Заключены соглашения с Китаем о торговле между странами в рубля и юанях, прижали Украину по газу и теперь она будет покупать его в рублях, Белорусия и Казахстан понятно. Таким образом рубль потихоньку становится конвертируемым, повторюсь хотелось бы и большего, но и это лучше чем ничего.
Так же пытаются решать проблемы и с ресурсозависимой  экономикой. Большие заказы ВПК это тоже один из методов - разработка новых технологий, создание/реанимация новых/старых производств...
+4
Сообщить
№0
23.01.2012 21:02
По поводу споров о том будет или не будет 8 бореев к 2018 никто из нас не может знать, но к концу 2012 года будет точно всё понятно так что поберегите нервы. А потуги о том что перевыполним план разве это плохо madmat?
Это как в поговорке:
хочешь козу - проси у бога корову!
+1
Сообщить
№0
23.01.2012 21:03
madmat-  а с чего она падала просветите вкратце?
0
Сообщить
№0
23.01.2012 21:40
Цитата
. В "золотые" годы нашего судпрома 667БДР в 10600т в 70-е Строили в среднем на 2.6года. В "почти золотые" 80-е 11700тонные 667БДРМ строили за 3.7года в среднем. Всё ль закладки до сдачи. Ну будем все надеяться что сейчас опять золотой век нашего судпрома и 14700тонные Бореи будут клепать за 3 года в среднем. При этом лодки у нас не горяд от спиртовых паров, в судостроении(как в любом другом организме государства) не воруют, ну и т.д. Вы сами верите в это?

ну смотри, в "золотой" 1986 год рванул чернобыль, утонул Нахимов и К-219, в 9 самолетах угробили 257 человек. сегодня явно ситуация переломлена, уже таких косяков и таких жертв власти не допускают ...
Россия в космос людей запускает больше, чем в "золотые" 80е весь советский союз вместе взятый. почему и бореев больше не наклепать ?
+5
Сообщить
№0
23.01.2012 22:35
Прикольно. Заминусили меня по полной, но вопросы есть ))). Это радует.
Уважаемый, Мангуст. Я писал про "жить от нефти до нефти" в ответ на реплику что "надо строить если есть нефтедоллары". Я рад что с Китаем заключили, что с Украиной по газу. Но вопрос -то остаётся! Нефть как никогда стержень нашей экономики. Представьте что она, хотя бы просто, спустилась до 50$. Понятия не имею почему. Токомаки заработали, Научились гнать жидкое топливо из угля, водород, придумали простые аккумуляторы гигантской мощность.... Просто физитчески стала заканчиваться лет через 20-30(я даже может доживу до этого). И что тогда? Кто с нами будет торговать за рубли? Хотя уже далеко от Бореев отошли. Надо сворачивать про экономику. Всё равно мало в ней кто что понимает....
Насчёт перевыполнения плана: Я нигде здесь не утверждал что построить 8 Бореев это плохо. Я выражаю сомнение в том что старый советский лозунг "пятилетку за 3 года" будет верным. Давайте. Давайте посмотрим. Может правда это будет. Но если был бы тотализатор, на что бы поставили? Только честно )))
Sakfv, чессс слово не знаю почему нефть падала. Может стагнация в промышленности, может биржевая игра на понижение(медведи задавили) может азиатский кризис.
iDesperado то что сейчас не 86-й это радует. Будем надеяться. Правда вот АПЛ "Екатеринбург" подпалили. Не в море, не в конфликте... так, на ровном месте. (((
-2
Сообщить
№0
23.01.2012 23:09
Цитата
Я выражаю сомнение в том что старый советский лозунг "пятилетку за 3 года" будет верным. Давайте. Давайте посмотрим
Если глянуть на пост №1, то всё становится понятным, такой жаркий дискус развернулся не по поводу того что кто то хочет что бы Россия была сильной, а кто то нет. Дело во взгляде на историю страны. Фраза "пятилетку за 3 года" в данном контексте несёт характер сарказма, а так как большинство читателей относится к своей истории уважительно(что не может не радовать), то и имеем столкновение на почве расхождения исторических взглядов.
Стоит также сказать, что отношение, по всей видимости, к тому будут или нет построены подлодки к 2018 году выше сказаное не имеет. Так что стоит наверно если ни кто не против закрывать тему.
Надеюсь madmat не в обиде :)
P.S.
Прочитав пост №3 можно сделать вывод, что патриотизмом вы не страдаете, дело каждого.
Вы из этих
Патриотизм – это великое бешенство.(Оскар Уайлд)
или из этих
Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей родины. (Джон Кеннеди)
+3
Сообщить
№0
23.01.2012 23:42
почему и бореев больше не наклепать ?

По тому что не наклепать. И "хотелки" разных "собеседников ИТАР-ТАСС" этой ситуации не изменят.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 23:46
Заговорил о патриотизме. Как видно, украсть что-то хочет. (М. Салтыков-Щедрин)

Патриотизм, наверное, бывает разный. Вы думаете тот кто дал обещание построить за оставшиеся 6 лет 5-6 АПЛ патриот, а тот который спросил "а как Вы это сделаете" не патриот? Тот кто кидался лозунгами "пятилетку за 3 года" был патриот(чего тут плохого работать в полтора раза больше?), и не важно что страна потом накрылась. Лозунг-то был хороший. А тот который предлагает не повторять глупостей данного лозунга(как Вы понимаете дальше развалиться может уже сама Россия) не патриот. Ток получается? Полистайте данный сайт за последний месяц. Когда назревала заварушка в Сирии. Тут большая заварушка была. Кажется больше 100 сообщений. Вот такие "патриоты" горланили послать туда Российскую эскадру. А чего, Сирийцы нам самые близкие друзья. И плевать что мы поставили бы под прицел несколько тысяч наших ребят и могли ввязаться в тяжёлую войну. Но это же так патриотично!!!
Как Вы правильно сказали, я патриотизмом не страдаю. Я просто люблю свою страну. Люблю тем, что хочу чтобы она была богатой и здоровой а не бедной и больной.
Вы правы, тему сию можно закрыть. Она не о чём.
Хочу только спросить. А Вы сами правда верили в те лозунги 70-х: "пятилетку за 3 года" "Построим коммунизм к 80-му году" ? Правда верили? Я правда спрашиваю, потому что я не знаю людей, которые бы без сарказма к этому относились, потому как 3 года вместо 5 это 13 часовой рабочий день вместо 8 часового. Иначе может быть только то, что тот кто придумывал такие планы на 5 лет(а его можно сделать за три) просто полный тупец.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 00:12
molodoi 4elovek
2018 год- 6 Бореев, 3 Ясеня.
===========
2 Борея уже построены и в этом году встанут на боевое дежурство .
2+6=8!
Вопросы у матросов есть?- вопросов нет)
0
Сообщить
№0
24.01.2012 00:21
ну если molodoi 4elovek сказал что построят, значит точно построят!
0
Сообщить
№0
24.01.2012 00:23
Олег
  


В кризисном периоде сократили импорт машин и оборудования на сумму, недополученную от падения цены на нефть + покрыли дефицит бюджета за счёт стаб. фонда. - №20

---------------------------------------------

Это все здорово сказано! А результат: и деньги стабфонда на срану не работают, и снижение импорта машин также не на пользу стране.
==============
3 трлн. сработали прежде всего на всю страну, позволив безболезненно пройти кризис.
Машины нужны , но торговый профицит для любой страны важнее, особенно в кризис.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 01:09
madmat на пост 31
Ну воровать я не собираюсь ничего, так как не считаю это нормальным занятием для человека :), а о тех что дают обещания и лозунги, я вообще не думал никогда и не собираюсь.
Цитаты же о патриотизме я привёл так как в вашем третьем посте был явный негатив в отношении прошлого нашей страны, а так же отсутствие фактологической базы(приведённой) в отношении вашей уверенности о кол-ве предполагаемых к постройке лодок. Но суть не в этом, суть я изложил выше цитат(афоризмов)
0
Сообщить
№0
24.01.2012 01:11
madmat
  
ну если molodoi 4elovek сказал что построят, значит точно построят!
===============
А что другое вы можете Сказать?
с учётом сегодняшнего задела к 2014 -2015 будут построены 4-5 бореев.

С учётом  задела на 15-16г сделают в 18г.недостающие3-4.
-2
Сообщить
№0
24.01.2012 01:57
mangust, а Вы правда считаете что на то он и патриотизм чтобы гордится всем без разбора? Может стоит фильтровать факты? Если Вы с молодости сделали нехороший поступок, Вы будете им гордиться только потому что он Ваш? Странно как-то. Я всегда думал что глупостями гордиться как-то неправильно что ли...
Насчёт фактов? Ну тут никто фактов и привести не может. Закончится 2018г и будет всё видно и так. Какие факты? Факты есть о том что головную лодку строят аж с 1993г. Это факт. То что сейчас строят быстрее это тоже факт. То что в отлаженной советской системе судпрома в среднем аналогичную(но меньшего тоннажа) строили 3.7года тоже факт. Вот я и совместил эти факты. Получается или будем рвать жилы(пятилетка за 3 года) или элементарно не успеем. Странно что я разъясняю столь простые вещи. Кстати, а Вы что, не помните разговоры последних лет? Про то что к 18-20г у нас будет первый авианосец и ещё 3 будем строить? Не помните что тех же Бореев к 15-му году десяток обещали? Эсминцы обещали давно заложить? ну давайте подождём исполнение этого, последнего обещания. Уж что-то да должно сбыться! Ждать осталось всего-то 6 лет.

А насчёт патриотизма и воровства не принимайте к себе. Наверное скажу не патриотично, но у нас в стране патриотизм это бизнес. Кто больше о нём кричит, тот больше всего ворует. Щедрин, как никак, более 100 лет назад об этом писал.
-2
Сообщить
№0
24.01.2012 05:13
madmat
Видимо разность поколений даёт о себе знать.
Ну что ж, по поводу патриотизма и бизнеса с вами согласен,а на счёт взгляда в прошлое наше мнение расходится на этом и разойдёмся спасибо за дискуссию!
0
Сообщить
№0
24.01.2012 05:45
Новость хорошая,но вот я одного не понимаю. Почему Борей при подводном водоизмещении 24000 т. несет 12 Булав с дальностью 8000 км, а Огайо водоизмещением 18000 т. несет 24 Трайдента с дальностью 11000 км.? Что,конструктивно Огайо настолько совершенней? И за счет чего? Возможно,из-за снижения других характеристик?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 12:19
Вы нажмите на профиль madmat и почитайте его сообщения и вам многое станет ясно.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:06
Почему Борей при подводном водоизмещении 24000 т. несет 12 Булав
16. Будет 20 шахт.

И вообще то по размерам они практически одинаковы, Борей шире на 0.7 метра но длина меньше емнип на 10 метров, и у Огайо надводное водоизмещение больше почти на 2000 тонн
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:12
с учётом сегодняшнего задела к 2014 -2015 будут построены 4-5 бореев.
к 2-15 4-5 Бореев=)))
я юы двумя руками за конечно, но это нереально))).

это за 4 года должны с нуля построить еще 2 лодки(4ый и пятый Борей) и причем ввести их в строй)



С учётом задела на 15-16г сделают в 18г.недостающие3-4.
ой как легко то всё у Вас=)))

а то что Севмаш не резиновый и есть всего 4 стапеля для строительства одновременно Бореев и Ясеней Вы не знаете?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:27
1 февраля, по слухам, закладка 3его 22350 и 5ого корвета(надеюсь, закладка не как в прошлом году, а работы начнутся нормальные), всё на Северной верфи
0
Сообщить
№0
24.01.2012 22:23
botanig
Профиль говорите, да я посмотрел на ваш профиль -  с вами всё понятно
0
Сообщить
№0
25.01.2012 13:39
molodoi 4elovek
  

с учётом сегодняшнего задела к 2014 -2015 будут построены 4-5 бореев.

к 2-15 4-5 Бореев=)))


я юы двумя руками за конечно, но это нереально))).

это за 4 года должны с нуля построить еще 2 лодки(4ый и пятый Борей) и причем ввести их в строй)
==========
Почему же нереально?-Очень даже реально!
генеральный директор "Севмаша" Андрей Дьячков:
Это будет четвертая лодка этого проекта. Названия пока нет. "Святитель Николай" - это пока не официальное название корабля.
На стапели у нас уже находятся до 80 процентов прочного корпуса корабля, а до конца года будут все 100 процентов.
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/64313/

В ГОЗ на 2011 год деньги на закладку пятого и шестого корпусов нет. В госпрограмме вооружения до 2020 года предусмотрено начало строительства в 2012 году.

Более , чем реально построение 2 + 4-ёх бореев к 2015 г.
( включительно).


а то что Севмаш не резиновый и есть всего 4 стапеля для строительства одновременно Бореев и Ясеней Вы не знаете?

Знаю , что когда надо-резиновый;)
Флибустьеры на "Севмаше"
http://www.ofizer.ru/news/flibustery_na_sevmashe/2012-01-06-483
0
Сообщить
№0
25.01.2012 14:36
В ГОЗ на 2011 год деньги на закладку пятого и шестого корпусов нет. В госпрограмме вооружения до 2020 года предусмотрено начало строительства в 2012 году.

Более , чем реально построение 2 + 4-ёх бореев к 2015 г.

какие 6 Бореев к 2015? Вы считаете, что 3 Борея заложат, спустят, достроят, испытаю т и введут в строй до 2015? Это с трудом делал даже Советский Союз
0
Сообщить
№0
25.01.2012 14:40
кстати, я сейчас многих "обрадую". Хотя я это может уже и говорил.
Помните я говорил, что на Севмаше было 2 недостроя 949Б, и фотки приводил?
Ну так вот, их загнали на Севмаш, скорее всего для четвертого Борея, вот так вот. Хотели лодки подешевле- получайте(
0
Сообщить
№0
25.01.2012 18:40
Знаю , что когда надо-резиновый;)

Флибустьеры на "Севмаше"


Ради бога не тащите на форум всякое г-но.....
0
Сообщить
№0
25.01.2012 19:23
Цитата
скорее всего для четвертого Борея, вот так вот. Хотели лодки подешевле- получайте(
Тогда уж для пятого и шестого - четвертый уже заложен. А вообще пусть делают как хотят, лишь бы лодки были и в срок. Если эти недострои будут гнить лучше никому не станет. доделывать их тоже особого смысла нет, если уже построенные 949 переделывают по новые ракеты. Кстати сколько всего 949? 3 на СФ и 6 На ТОФ , из которых одна или две в резерве?
+1
Сообщить
№0
25.01.2012 19:27
point, просто этому металлу уже двадцатник стукнуло, он меет свойтсво уставать. А его на нову лодку загоняют, когда наши металлурги уже освоили выпуск спецстали для лодок.


Тогда уж для пятого - 4й уже заложен.
тогда 4ый дороже всех получится получается))))))))))
0
Сообщить
№0
25.01.2012 19:29
point, просто этому металлу уже двадцатник стукнуло, он меет свойтсво уставать. А его на нову лодку загоняют, когда наши металлурги уже освоили выпуск спецстали для лодок.
Я не думаю что вот так бездумено будут использовать. И потом никаких таких нагрузок на этот металл небыло, от которых он бы "устал".
+4
Сообщить
№0
25.01.2012 19:42
он просто в воде хрен знает сколько времени пролежал, коррозию тоже не никто не отменял, да и все равно 20 лет(
-2
Сообщить
№0