Войти
20.01.2012

Минобороны отказалось от «Тигров»

Закупку перспективных бронемашин для войск решено прекратить

Минобороны с 2014 года перестанет закупать бронированные машины «Тигр». Как рассказали «Известиям» в Минобороны, вместо них в войска будут поставлены итальянские броневики IVECO LVM-M65, которые в России получили название «Рысь».

19315
128
+1
128 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
22.01.2012 22:35
78  hugo
Цитата
Хорошее сравнение, не так ли?;)))
Не знаю, на мой взгляд - нет, нехорошее.
Хотя бы потому, что:
    чтобы убедительно рассуждать о том "что лучше" нужно, как минимум -попробовать самому и сравнить
    бездоказательные категоричные утверждения в беседе - это тупик - ну Ваше слово против моего - и что? - никакого толка
Вы, видимо, не служили в армии, там обычно, жители Подмосковья, популярно и методично, зачастую на языке жестов (кулаками), пока до всех не дойдет, объясняют молодым боевым товарищам, плохо учившим географию в школе, что:
а. Москва это другой регион
б. помогают коренным москвичам (которых очень-очень мало, замечательным людям в подавляющем большинстве) объяснить сослуживцам, что негативный имидж московских говнюков создают, к сожалению, Ваши земляки... впрочем и Великим этот город сделали приезжие со всей страны... и всего мира.

Касаемо автомобилей, я вот сравнил - не имею никаких предубеждений, "Ока" меня не подводила 5 лет, но, чтобы быть покороче процитирую по памяти один из западных автожурналов: немыслимая ситуация для Фольксвагена, чтобы одновременно сходили с конвейера Гольф-3, 4 и 5, а для России - вполне обычная (поясню, на всякий случай, - главный подтекст в том, что правила свободной конкуренции у нас не работают, тоже самое, кстати в отношении Тигр-Ивеко, но "в обратную сторону").
Цитата
Я ничего не покупаю за кредиты. Только сразу и только налом
А вот здесь гордиться нечем. Судя по Вашим словам, нала у Вас негусто, из личного опыта - если бы не кредит, ездил бы сейчас на не очень свежей восьмерке.
Кстати, у Вас Нива или ШНива - это ведь уже непатриотичный продукт?
0
Сообщить
№0
22.01.2012 22:40
Раздробленные ноги я действительно "сам придумал", но с какого испугу я должен ссылками подтверждать очевидные вещи? Если ув. АлесандрА может подтвердить то, что водила вылезя из такой разрухи встал и пошел - я готов публично извиниться. Подпись под фотографией на вашей же ссылке тоже не я придумал - разбирайтесь с автором что куда поставлялось и кто на чем там воюет.
Остальное - бездоказательно. Защита для турели - ваще бред: где вы видали "скворечники" на БТР-ах времен Великой Отечественной (а такая техника там повоевала - дай Бог!)? Любая халабуда значительно уменьшает обзорность, а это и есть самое главное! Именно поэтому пехота и ездит на броне - чтобы сразу увидеть направление обстрела - раньше заметил - раньше отреагировал - иначе ты труп, ибо РПГ или, не дай Бог, РПО или РШГ - есть очень серьезные аргументы. Если броня от них не защищает - то лучше сидеть снаружи: хотя бы не умрешь слепым!
0
Сообщить
№0
23.01.2012 00:48
серийного производства тигров не было вот решили и не начинать
0
Сообщить
№0
23.01.2012 12:47
ну что вы всё воду мутите? сравните откаты от тигра в деревянных и от ивеки в евриках - все вопросы отпадут напрочь. а подходят они для красной армии или нет - вопрос даже не десятый, а в лучшем случае в первой сотне.
+2
Сообщить
№0
23.01.2012 16:41
Здесь столкнулись интересы личной наживы и будущей перспективы всего семейства Тигров.
Ярославский завод создал двигатель с запасом мощности для дальнейней модернизации (усиление  защиты дна машины) Не вижу никаких проблем развивать эту модификацию и продавать другим странам.
«Тигр» ГАЗ-233014 Двигатель Cummins B205, 205 л.с./150 кВт
«Тигр М» ГАЗ-233114 Двигатель ЯМЗ-5347-10 215-300 л.с  стоимость для МВД $175 тыс
«IVECO M65»  Двигатель 205 л.с.
0
Сообщить
№0
23.01.2012 17:05
Кому интересно - тут есть и о "просто стоит на снабжении", и про Ивеку в Афганистане, и видео сравнительного заезда по снегу, итольянцкем технологиям и проч.:
http://army-news.ru/2012/01/minoborony-otkazalos-ot-broneavtomobilya-tigr/comment-page-1/
До сих пор нет понимания "современных нужд"? Куда уж нам, серым...
+1
Сообщить
№0
23.01.2012 17:14
vulkan_raven

Тигр 6А - это некий сферический автомобиль. Никто его не испытывал, представители ВПК только пальцем показывали на какой-то автомобиль на выставках. А у Ивеко характеристики подтверждаются объективными испытаниями.

Собственно, если бы Дерипаска радел за наш автопром, то вместо того, чтобы платить за пиар - уже бы мог организовать испытания Тигра с Ивеко, с помощью независмых экспертов, например, журнал "За Рулем" или "Авторевю". И вот тогда бы и стало все ясно. А пока похоже на то, что очень хотят госбабло, а когда их спрашивают - чем вы лучше, чем итальяшки? - начинается пускание пузырей.
-1
Сообщить
№0
23.01.2012 17:32
БорЩ

немыслимая ситуация для Фольксвагена, чтобы одновременно сходили с конвейера Гольф-3, 4 и 5, а для России - вполне обычная (поясню, на всякий случай, - главный подтекст в том, что правила свободной конкуренции у нас не работают, тоже самое, кстати в отношении Тигр-Ивеко, но "в обратную сторону").

Кхе, в Германии для армии одновременно закупаются швейцарский MOWAG Eagle IV (для taurus69: ну явно ж коррупция в швейцарских франках налицо ;) ) и LAPV Enok собственного производства, причём швейцарских "Орлов" собираются закупить гораздо больше. Вот такие вот "правила свободной конкуренции" в цитадели цивилизованной Европы.
Если мне кто то попытается доказать что Eagle IV и Enok не одноклассники, ну Вы понимаете, я ж сошлюсь на то что Iveco LMV и "Тигр"("Волк") машины разных классов. ;)

прессовщик

Раздробленные ноги я действительно "сам придумал", но с какого испугу я должен ссылками подтверждать очевидные вещи?

То что может быть очевидно для Вас, не всегда очевидно для остальных. Попрошу Вас оперировать фактами, а не создавать "факты". Вполне возможно с Вашей подачи на каком нибудь другом форуме это фото уже появилось с подписью "В результате взрыва у водителя были раздроблены ноги" и созданный Вами "факт" начал жить своей жизнью.

Остальное - бездоказательно. Защита для турели - ваще бред: где вы видали "скворечники" на БТР-ах времен Великой Отечественной (а такая техника там повоевала - дай Бог!)?

Вы хорошо разглядели БТРы времён Второй мировой, точно хорошо? Пожалуйста выверяйте свою аргументацию перед обнародованием, а то получается что для Вас "очевидно" что Вы сами придумали, и Вы не видали то что было широко распространено. Если говорить конкретно об Iveco LMV, то:

"По требованию ГАБТУ МО РФ в ОАО «КАМАЗ» разработана разборная конструкция защиты стрелка в виде поворотной вращающейся турели, которая устанавливается на крыше и может поставляться, как с автомобилями Рысь, так и к другим изделиям."

Могу сейчас лишь гадать, то ли ГАБТУ МО РФ к защите стрелка-пулемётчики "Тигра"/"Тигра-М" предъявляло иные требования чем к защите стрелка Iveco LMV, то ли ОАО "ВПК" грубо говоря забило на эти требования ГАБТУ по той простой причине что   "Тигр" и так безбожно перетяжелен, то ли работники ОАО "ВПК" решили что бронезащита пулемётчика уменьшает обзорность, и решили проигнорировать безграмотное, да что там, вредительское требование военных. :)
+1
Сообщить
№0
23.01.2012 19:29
"Вы хорошо разглядели БТРы времён Второй мировой" - АлександрА, Вы щиток от "скворешника" отличаете? Еще бы пулемет Максима привели:)))
Чем городить огород на крыше (имхо) поставили бы съемный модуль с дистанционным управлением. Или деньгов на "экономию крови наших солдат" жалко?
Нащет испытания Ивеки подрывом: открылся люк (!) - и диктор калякает "всё хорошо, прекрасная маркиза" - ну-ну: цитата "Перепад давления во фронте ударной волны, равный 0,2-0,3 кг/см2, может привести к разрывам барабанных перепонок, а равный 0,7-1,0 кг/см2, способен вызвать смертельные повреждения внутренних органов. "
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=119020
"решили проигнорировать безграмотное" - без малейшего понятия о мотивах действий наших штабистов; может быть обезьянничают (на западе есть - и нам непременно надо) - также как с обязательным выходом из БТР-ов именно назад, да еще и с аппарелью - удобно же стасть как! (хотя это пожалуй оффтоп).
Кстати, по производству Ивеки - не так все и просто:
http://www.izvestia.ru/news/496950
Ну, не нравится Тигр; не нужен Медведь или Волк
http://www.youtube.com/watch?v=KvWyhDrb1X8&feature=player_embedded#!
, хочется импортных альтернатив - зачем такое-то покупать? Есть же приличные машины, Мамба хотя бы.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 00:11
89  прессовщик
Цитата
съемный модуль с дистанционным управлением
А есть у нас подходящие разработки? Ведь это сложное высокотехнологичное устройство.

88  АлександрА
Цитата
Кхе, в Германии для армии одновременно закупаются швейцарский MOWAG Eagle IV (для taurus69: ну явно ж коррупция в швейцарских франках налицо ;) ) и LAPV Enok собственного производства, причём швейцарских "Орлов" собираются закупить гораздо больше.
Германия получила первые образцы этих машин в начале 2006 года. ...вооруженные силы Германии получат [уже давно получили] 198 бронемашин EAGLE IV.

Теперь посмотрим информацию посвежее.
12.10.2011
в проекте бундесвера GFF/GTF — защищенных машин C4I, специализированных машин, а также защищенных транспортеров.
В рамках этой программы немецкие компании Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW) объединили свои усилия для разработки семейства бронированных многоцелевых машин (AMPV) с высокой степенью защиты, в весовой категории до 9 тонн.
Их дизайн и компоновка в полной мере учитывают опыт эксплуатации, накопленный германскими вооруженными силами в Афганистане и других странах.
AMPV, опытный образец которого в настоящее время проходит квалификацию в германских вооруженных силах, ...имеет высокую степень защиты, которая обеспечивается цельносварным несущим корпусом и навесной композитной броней. Пустой он весит 7,3 тонны и может перевозить до двух тонн полезной нагрузки.


Фото 1, 2.

... Что, опять гранаты у них не той системы (с)?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 00:56
прессовщик

"Вы хорошо разглядели БТРы времён Второй мировой" - АлександрА, Вы щиток от "скворешника" отличаете? Еще бы пулемет Максима привели:)))

Вот Вам "Рысь" c этой бронировкой. Видно что обзор закрыт только щитком, в стороны он нормальный. Мне другое объясните, Вы действительно считаете что промышленность вправе игнорировать требования ГАБТУ потому как представителям промышленности якобы виднее что "главное" (в данном случае "обзорность"), а что второстепенное? Что ж, если работники ОАО "ВПК" умнее ГАБТУ и радеют за "обзорность"  сделали был щиток пулемётчика из бронестекла.

Чем городить огород на крыше (имхо) поставили бы съемный модуль с дистанционным управлением. Или деньгов на "экономию крови наших солдат" жалко?

На КАМАЗовских "Тайфунах" ДУМВ (дистанционно управляемый модуль вооружения) видели, только по мнению военных этот ДУМВ тяжеловат, надо сделать легче. На "Медведе" ОАО "ВПК" тоже какой то макет ДУМВ засветился... и тишина.

Нащет испытания Ивеки подрывом: открылся люк (!) - и диктор калякает "всё хорошо, прекрасная маркиза" - ну-ну:

Хотелось бы увидеть видео хотя бы одного испытания подрывом "Тигра" и заценить сколько там открывается люков/дверей.

без малейшего понятия о мотивах действий наших штабистов

Ловко Вы испытателей ГАБТУ в "штабисты" записали. Уверяю Вас офицерам ГАБУ виднее чем всем работникам ОАО "ВПК" вместе взятым должна ли на бронеавтомобиле стоять защита стрелка-пулемётчика или нет.

Кстати, по производству Ивеки - не так все и просто:

"Рысь" будет собираться на 172-м ЦАРЗ.

Ну, не нравится Тигр; не нужен Медведь или Волк, , хочется импортных альтернатив - зачем такое-то покупать? Есть же приличные машины, Мамба хотя бы.

Mamba Mk5 - машина другого класса. Снаряженная масса 7700 кг, полная 12200-14000 кг. Машина местами архаичная, к примеру подвеска на полуэллиптических рессорах. Для транспортировки в легких военно-транспортных самолётах непригодна (не проходит по высоте в С-27J или Ан-140Т-210), для парашютного десантирования не пригодна, для транспортировки на внешней подвеске средних транспортно-десантных вертолётов непригодна (напомню, "Рысь" у планируют закупить для ВДВ) - типичный уродливый MRAP лёгкой весовой категории (средние MRAP под 20 тонн весят и более). Ищите другую "приличную машину".

P.S. А может быть все же задумаетесь зачем для Бундесвера одновременно закупаются импортный (швейцарский) Eagle IV, родной Enok, а так же ATF Dingo 2 (в некотором роде аналог "Мамбы"), Mungo ESK, LIV (SO) Serval и LGS Fennek (это я только лёгкие двухосные бронеавтомобили Бундесвера перечислил), и почему Eagle IV за право поставки в немецкую армию конкурировал с Iveco LMV ("Рейнметалл" собирался поставлять LMV в Бундесвер под именем Caracal) а Enok c французской PVP ("Рейнметалл" собирался поставлять PVP в Бундесвер под имененем Gavial). Может быть увидите какие то параллели, разглядите какие нибудь аналогии, а?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 01:37
БорЩ

По числу Enok и Eagle IV для для Бундесвера:

Eagle IV:

German Army - 672 planned (473 have been ordered so far + 20 vehicles as armored ambulance, 90 vehicles will be ordered in 2011), delivered from 2008 on as part of the GFF program.

С большими подробностями (машинный перевод с немецкого):

"В декабре 2007 года было объявлено, что Eagle бундесвера IV проекта в приобретении бронированного команды и многоцелевых автомобилей (GFF), класс 2 , как ожидается, представит количестве 486 автомобилей. Он заполняет разрыв между меньшим Mungo ESK и больше Dingo 2. Производство Eagle IV для бундесвера не только для Mowag, но отчасти и в Кайзерслаутерне основе General Dynamics European Land Systems-Германия GmbH . является одним из Кайзерслаутерна производителей, а также Mowag в Европейский General Dynamics деления. В июле 2008 года приказал армии 25 Eagle IV (из первой партии из 198), с опцией еще на 474 транспортных средств. Поставки начались в ноябре 2008 года. 5 Ноябрь 2008 утвержденным бюджетным вопросам закупки всю первую партию из 198 автомобилей на сумму € 105 700 000. Предварительной сборки сделано в Швейцарии , окончательная сборка в Кайзерслаутерне. Первые три транспортных средств (из 70 запланированных на 2009 год) были проведены на 13 Май 2009 с помощью воздушного транспорта в Афганистане ( ISAF ), установленных в порядке, который будет использоваться там, как разведка и команду транспортных средств. В марте 2010 года, подписанного General Dynamics европейских Systems Land (GDELS) и Федеральное управление оборонных технологий и закупок (BWB), далее для того, чтобы 20 автомобилей в дизайне, как мобильные медицинские группы (BAT). По данным «Financial Times Германии," приказал вооруженным силам В апреле 2010 года в упрощенного производства 60 единиц бронетехники.  Расходы на 60 Eagle IV и дополнительное специальное оборудование, такое как оружие станций помех, радиотехника и нагревают боковые зеркала составит € 61500 тысяч. На 20 Декабрь 2010 приказал BWB снова партия из 195 автомобилей. Сборка будет проходить в GDELS-Mowag GDELS-Германия и участие других немецких компаний. Значение этого договора поставки составляет € 125 миллионов.  С 6 апрель 2011 и подписан BWB GDELS контракт на поставку еще 22 автомобилей в варианте как BAT. Это увеличивает количество заказанных ранее Eagle IV до 495 штук."

В дополнение:

German Federal Police - 10 vehicles.

Enok:

A first batch of 247 vehicles has been ordered by the Bundeswehr, with deliveries between 2008 and 2013.

Что же на счёт AMPV - она хотя и конкурент Eagle IV, но всё ещё в опытных образцах.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 02:01
- да не конкурент, а скорее - отечественная (для Германии) замена.
Позиционируется, как новейшее поколение БА и "почему-то" бронезащита сделана по аналогии с Тигром, а не Ивеко или тем же  Eagle IV (modular protection system).

Цитата
но всё ещё в опытных образцах.
полномасштабное производство AMPV 2 запланировано на конец 2011 года.

Но закупка Германией Eagle IV объяснима необходимостью "заткнуть дыру" для текущих боевых действий в Афганистане, ставку на импорт они не делают и последовательно продвигают национальную программу. Потребность же ВС РФ в итальянских машинах так пока никто и не обосновал.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 02:57
БорЩ

Позиционируется, как новейшее поколение БА и "почему-то" бронезащита сделана по аналогии с Тигром, а не Ивеко или тем же Eagle IV (modular protection system).

Вы забыли добавить к списку так же "Волка":

"Конструкция каркасно-панельной защиты на бронеавтомобилях предусматривает ее монтаж и демонтаж без использования специальных инструментов. Площадь бронирования составляет не менее 85%. Баллистическая защита соответствует ГОСТ Р 50963 уровень 6а с возможностью его повышения."

у которого "почему-то" бронезащита сделана не по аналогии с "Тигром".

полномасштабное производство AMPV 2 запланировано на конец 2011 года.

В 2010-м году может быть и планировалось. Сейчас начало 2012-го, где полномасштабное производство?

закупка Германией Eagle IV объяснима необходимостью "заткнуть дыру" для текущих боевых действий в Афганистане, ставку на импорт они не делают и последовательно продвигают национальную программу. Потребность же ВС РФ в итальянских машинах так пока никто и не обосновал.

Сейчас обосную. Закупка Россией бронеавтомобилей "Рысь" объяснима необходимостью "заткнуть дыру" в виду продолжающихся контртеррористических действий на Северном Кавказе и весьма вероятных боевых действий в Закавказье и Средней Азии по причине неготовности миннозащищенных легких бронеавтомобилей семейства "Скорпион-ЛТА" и семейства "Волк-М" к немедленному серийному производству. Ставку на импорт мы не делаем, а последовательно продвигаем финансируемые Минобороны программы разработки легких бронеавтомобилей семейства "Волк" (ОКР "Каратель-1" исполнитель ОАО "ВПК") и отечественных MRAP семейства "Тайфун" (ОКР "Тайфун", соисполнители ОАО АЗ "Урал" и ОАО "КАМАЗ"). В рамках какой ОКР финансируется разработка лёгкого тактического автомобиля "Скорпион-ЛТА" и специального ударного автомобиля "Скорпион-2М" не знаю, но вряд ли это инициативная разработка ЗАО Корпорация «Защита» ("Заказчиками продукции Корпорации "Защита" на протяжении многих лет являются службы инкассации банков России и СНГ, Минобороны РФ, силовые министерства и ведомства РФ.")
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 14:07
Цитата
Закупка Россией бронеавтомобилей "Рысь" объяснима необходимостью "заткнуть дыру" в виду продолжающихся контртеррористических действий
1500 штук за 10 лет? - нет, дыры так не затыкают, это регулярные плановые поставки.
Сколько идут споры о достоинствах и недостатках отечественных БА - уже года два? - более, чем достаточно, чтобы определиться с базовой компоновкой и сформулировать требования и список нужных модификаций. Но только никому недосуг этим заниматься.
Однако производителя (ВПК)  продолжают упрекать за отсутствии сравнительных испытаний на подрыв, хотя они не против и давно готовы.
В отличии от Ивеко - на немецком полигоне (цитирую по памяти) нашей комиссии представили некий фрагмент брони, непонятно от чего и подорвали его на некоем заряде, предложив поверить на слово, что это точная имитация подрыва Ивеки на 6 кг. тротила, не позволив исследовать образцы. Наши с радостью поверили.

Про "Скорпион-ЛТА" см. п. 51, лучше не скажешь - студенческо-дипломная работа из штучно-кустарной фирмочки.

"Волк" - что это вдруг вспомнили? Да новостей об этой машине не слышно, полагаю - разработчик плюнул на безнадежные попытки достучаться до наших алчных, потерявших честь генералов, возможно скоро услышим о крупном заказе откуда-нибудь из Азии или с Ближнего Востока.

Цитата
Ставку на импорт мы не делаем...
Нет, "мы" делаем ставку на лоббирование неэффективных гос. компаний и удушение частного инновационного бизнеса, а импорт нужен, чтобы было хоть на чем-то воевать, так как зажравшийся менджмент Камаз, ГСС и т. п. мотивирован лишь к тому, чтобы подольше оставаться "у кормушки" и не способен породить ничего путного.
Собственно, к их оправданию и сводится вся неубедительная аргументация АлександрА - Вы-то чем мотивированы со своим ВАЗ-21074? (или Вы на нем только до гаража ездите?).
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:23
В отличии от Ивеко - на немецком полигоне (цитирую по памяти) нашей комиссии представили некий фрагмент брони, непонятно от чего и подорвали его на некоем заряде, предложив поверить на слово, что это точная имитация подрыва Ивеки на 6 кг. тротила, не позволив исследовать образцы. Наши с радостью поверили.


И кого же вы цитировали?
http://topwar.ru/6088-ot-iveko-k-rysi.html

"Затем было произведено два подрыва автомобиля IVECO: под передним левым колесом и под днищем.
В качестве взрывного устройства в первый день было использовано 6.4 кг ТНТ. Процесс подрыва снимался с разных ракурсов несколькими видеокамерами, которые были установлены в том числе и внутри автомобиля. На водительском сидении располагался специальный манекен, полностью имитирующий человеческое тело.
Взрыв разрушает переднюю ходовую часть, сильно повреждает двигатель, но бронекапсула цела. Люк намеренно сделан так, чтобы распахиваться при взрыве и тем самым защищать экипаж от избыточного давления. Внутри машины повреждения ограничиваются смещенной рулевой колонкой (соприкосновения с водителем не было) и сколами пластика с лицевой панели. Осмотр показал, что манекен-водитель, находившийся ближе всего к точке взрыва, не пострадал, только отлетевшим куском панели ему слегка разорвало брюки и порезало ногу ниже колена. Датчики фиксируют, что превышения предела перегрузок для человеческого тела не было. Во второй день были произведены два подрыва оболочного взрывного устройства под пассажирским сидением справа от места водителя и под задним правым сиденьем. Взрыв разрушил подвешенную на сайлентблоках V-образную стальную противоминную защиту, но днище бронекапсулы лишь немного вздулось. Пробития не произошло.

По ссылочке и видео есть с фотографиями...
======
А вообще по теме, а как этот бронеджип-то в войсках применять собираются?
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 14:47
Цитата
И кого же вы цитировали?
- неофициальные впечатления очевидца из блога.

Цитата
А вообще по теме, а как этот бронеджип-то в войсках применять собираются?

Вот какое есть предположение - когда-то СССР был лидером и законодателем в тактике применения боевой техники мотопехоты - БМП и БТР.
Но время идет, задачи меняются и многие армии приходят к широкому применению более компактного БА.
И здесь выходит два возможных варианта:
    наша военная наука отстает и не имеет четкого представления о концепции применения БА (поэтому и не может сформулировать внятное ТЗ, просто пытается слепо следовать "моде")
    развитие данного класса военной техники не является приоритетным для специфики ВС РФ.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:50
неофициальные впечатления очевидца.

Ну плюньте ему.
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 14:58
- как скажете :)

Цитата
Люк намеренно сделан так, чтобы распахиваться при взрыве и тем самым защищать экипаж от избыточного давления

- см. п. 89.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 15:27
Но время идет, задачи меняются и многие армии приходят к широкому применению более компактного БА.

Большинство армий, как раз отказываются от всяческих Хамви в пользу МРАПов. Так как для безопасного (и относительно дешевого) перемещения личного состава или для перевозки VIP-пассажиров, для снабжения удалённых опорных пунктов и гарнизонов на "землях команчей" они эффективнее. Как разведываетельной машины, имхо, лучше Бардака и мотоцикла Урал ничего нет.
Единственное что я вижу - преимущество транспортировки  и десанитрования с вертолета, но тут что-то типа немецкого  Визеля надо, с гусеничным ходом, ибо проходимость у 4х колес против гусениц явно недостаточна.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 15:45
100  Hazzard
    МРАП все равно меньше БТР
    десантирование с Ми-26 - недешево и небезопасно, для применения с Ми-8хх подошел бы автомобильчик легкого класса, например такой:

для охраны Олимпиады от террористов и для пограничников Россия намерена закупить у Франции 500 бронеавтомобилей VBL.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 16:09
Ну я бы не сказал что МРАПы меньше. МРАП ведь, по сути, сильно защищенная Шишига.
Автомомбильчик же вообще, по идее, не должен десантироваться с вертолета. Ибо застрянет и с концами. Нужен гусеничный ход. В лучшем случае что-то легкое, что можно 4м мужикам вытащить из любых говен, типа багги, но, опять же лучше мотоцикла Урал по проходимости, скрытности (ну глушитель получше поставить), и транспортабельности нет.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 16:25
102  Hazzard
Цитата
Ибо застрянет и с концами. Нужен гусеничный ход.
- ну, экстремальное бездорожье бывает, наверное, не в 100% боевых выходов, на крайний случай - передняя и задняя лебедки, дальше - пешком.
Идеальный вариант например в горах, - лошадь, но на нее, как и на Урал, не установишь 12,7-14 мм. пулемет, минимальную бронезащиту и 200-300 кг. аммуниции, оружия и припасов на двух бойцов.

Визель - интересная машина, но от полевых тяжелых БА отстоит уже далеко.

Более современный 4-х местный французский БА PVP, массой до 5 тонн (допустимая нагрузка для внешней подвески Ми-8 последних версий).
0
Сообщить
№0
24.01.2012 17:59
У нас 5 метров от дороги отойти и вот тебе экстремальное бездорожье, особенно для 4х колесной 5тонной машины (как у французов). Мотоцикл, если нужен пулемет, то с коляской, и хрен с ней, с броней, маневренность скауту важнее.
Ну а в качестве тяжелой машины - Визель (не именно Визель, а на его основе серия машин), это именно и исключительно под ДШБ заточенные машины с минометами, АГСами, ЗУШками, ПТРК.
Высадится в тылу где-нибудь на господствующий холм 4-5 таких машин и хрен их выковыряешь, а если что они на вертолеты и ищи-свищи.
+2
Сообщить
№0
24.01.2012 19:09
Во- первых надо знать для чего предназначен данный тип автомобилей.Судя по всему на поле боя ему делать нечего.Значит против террористов или для оккупационных войск т. д.Но эта задача внутренних войск,а не армии.А в качестве штабного или автомобиля связи не многовато ли их для "оптимизированной" армии.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 20:20
БорЩ

1500 штук за 10 лет? - нет, дыры так не затыкают, это регулярные плановые поставки.

1775 машин за 5 лет - это именно "затыкание дыр".

Сколько идут споры о достоинствах и недостатках отечественных БА - уже года два? - более, чем достаточно, чтобы определиться с базовой компоновкой и сформулировать требования и список нужных модификаций. Но только никому недосуг этим заниматься.

За это время ГАБТУ разработало стандарт ОТТ-9.1.12.1-2010 включающий требования к взрывостойкости военной автомобильной техники. За это время ОАО "ВПК" не удосужилось установить в "Тигр-М" взрывозащитные сидения экипажа с креплением не к полу пассажирского отсека.

Однако производителя (ВПК) продолжают упрекать за отсутствии сравнительных испытаний на подрыв, хотя они не против и давно готовы.

"Тигр-М" подрывать 6 кг тротила бесполезно, он не выдержит испытаний. "Волк-IV" - где Вы вычитали что производитель уже готов предоставить экземпляр бронеавтомобиля "Волк-IV" для испытаний на подрыв, да в ГАБТУ не берут?

В отличии от Ивеко - на немецком полигоне (цитирую по памяти) нашей комиссии представили некий фрагмент брони, непонятно от чего и подорвали его на некоем заряде, предложив поверить на слово, что это точная имитация подрыва Ивеки на 6 кг.

"В период с 07 по 12 марта 2011 года совместно со специалистами Минобороны РФ и ОАО «КАМАЗ» на полигонах Германии в г. Ульме (баллистические испытания) и г. Шробенхаузене (испытания на подрыв) проведены специальные испытания по определению защитных свойств при воздействии поражающих факторов современного оружия.
На испытаниях присутствовали начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России, Генеральный директор ОАО «КАМАЗ», главный конструктор ОАО «КАМАЗ» и другие представители оборонного ведомства и военной промышленности.
Два дня российские специалисты проводили специализированные обстрелы IVECO бронебойно-зажигательными пулями Б-32 с использованием баллистического ствола калибра 7,62х54. Именно от такого боеприпаса производитель гарантировал полную защиту по третьему уровню STANAG 4569 (он соответствует российскому 6а классу баллистической защиты по ГОСТ Р 50963-96). Обстрел велся с разных дистанций во всевозможные места автомобиля: стыки бронепанелей, кромки стекла, с целью найти уязвимости. В первый день было произведено 150 выстрелов, во второй – порядка 60. Ни одного пробития достигнуто не было.
Затем было произведено два подрыва автомобиля IVECO: под передним левым колесом и под днищем.
В качестве взрывного устройства в первый день было использовано 6.4 кг ТНТ. Процесс подрыва снимался с разных ракурсов несколькими видеокамерами, которые были установлены в том числе и внутри автомобиля. На водительском сидении располагался специальный манекен, полностью имитирующий человеческое тело.
Мне были продемонстрированы несколько видеозаписей, одну из которых разрешили выложить в интернет видео"(С) Денис Мокрушин AKA twower

Так Вы Мокрушина "по памяти" цитировали, или кого то ещё? Если Мокрушина то Вы его очень сильно переврали.

Про "Скорпион-ЛТА" см. п. 51, лучше не скажешь - студенческо-дипломная работа из штучно-кустарной фирмочки.

Продукция этой "штучно-кустарной фирмочки" проходит испытания в войсках (нижнее видео). Тот же "Cкорпион-2М" в количестве восьми прототипов, которые на войсковых испытаниях наездили по 50 тыс. км, и десяти автомобилей "Скорпион-ЛША" в 56-й дшб. Сколько там "Тигров-М" удалось поставить армии компании ОАО "ВПК" за 2011-й год - 34 машины? А каковы общие производственные мощности ОАО "ВПК" - порядка 100 машин в год?

"Волк" - что это вдруг вспомнили? Да новостей об этой машине не слышно, полагаю - разработчик плюнул на безнадежные попытки достучаться до наших алчных, потерявших честь генералов, возможно скоро услышим о крупном заказе откуда-нибудь из Азии или с Ближнего Востока.

Вам русским языком было сказано семейство автомобилей "Волк" разрабатывается в рамках ОКР "Каратель-1" финансируемой МО РФ. Последние новости, представители "Военно-промышленной компании" считают что на доведение "Волков" до серии им понадобиться ещё 3 года.

Нет, "мы" делаем ставку на лоббирование неэффективных гос. компаний и удушение частного инновационного бизнеса

Это каких, ОАО "Военно-промышленная компания", ЗАО Корпорация "Защита", ОАО "КАМАЗ" и ОАО АЗ "Урал"? :))) Ранжируйте эти компании в порядке возрастания их неэффективности. :)

зажравшийся менджмент Камаз мотивирован лишь к тому, чтобы подольше оставаться "у кормушки" и не способен породить ничего путного.

Ближе к топику. "Тигр-М" перетяжелён, недобронирован и защищает экипаж разве что от противопехотных мин - вывод, менеджмент ОАО "Военно-промышленная компания" зажрался.

Перечислите недостатки вот этой разработанной на КАМАЗе бронемашины что бы всем стало стало совершенно ясно что менеджмент КАМАЗа зажрался. :)

Hazzard

А вообще по теме, а как этот бронеджип-то в войсках применять собираются?

Этот бронеджип выдерживает обстрел 7.62 мм бронебойно-зажигательными пулями Б-32 из винтовки СВД с близкого расстояния и подрыв на 6 кг ТНТ. Кроме этого данный бронеджип пригоден для парашютного десантирования с самолётов ВТА и транспортировки на внешней подвеске вертолётами EH-101 (масса полезной нагрузки на внешней подвеске 5443 кг), а после подготовки (снятия бронепанелей) на внешней подвеске вертолётами NH90 (масса полезной нагрузки на внешней подвеске (8818 фунтов) 4000 кг).

По этому "Рысью" собираются оснастить ВДВ (техника ВДВ должна быть приспособлена для воздушного десантирования), а применять... применять так же как его применяют сейчас "в горячих точках" другие европейские армии.
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 21:07
106  АлександрА
Цитата
это время ОАО "ВПК" не удосужилось установить в "Тигр-М" взрывозащитные сидения экипажа с креплением не к полу пассажирского отсека.
Тигр-6А. Баллистическая защита повышена до уровня ГОСТ 6А класс, появилась противоминная защита STANAG 4569 Level 2a, с защитой от взрыва 6кг ВВ под колесом и от 3кг ВВ под днищем кузова. Противоминной защите экипажа (для четырех человек в креслах) также способствуют специальные амортизированные кресла и подставки для ног, не прикрепленные к полу.

Но Вы теперь про Тигр-М (как раньше жонглировали моделями Ивеко, а ниже - Волка и КамАЗа) - не зря и очень метко Вас тут назвали клоуном.

Цитата
Последние новости, представители "Военно-промышленной компании" считают что на доведение "Волков" до серии им понадобиться ещё 3 года.
- да что Вы, правда?! Кто-кто так считает? см. п. 26 - это что-ли Ваши последние новости?

Цитата
Мне были продемонстрированы
Цитата
"Тигр-М" подрывать 6 кг тротила бесполезно
Цитата
1775 машин за 5 лет - это именно "затыкание дыр".
Цитата
где Вы вычитали что производитель уже готов предоставить экземпляр бронеавтомобиля "Волк-IV"
Цитата
Если Мокрушина то Вы его очень сильно переврали
Цитата
Перечислите недостатки вот этой разработанной на КАМАЗе бронемашины



Вы вот что, рассчитываете на серьезные ответы?
Знаете что, мил человек, передайте своим инструкторам по идеологии, чтобы прислали сюда кого поумнее, а сами попроситесь агитатором в детсад или в ПНИ к дебилам - как раз будет Ваш уровень, здесь на Вас - напрасный расход, нерентабельно.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 21:25
...чтобы прислали сюда кого поумнее, точнее - поизощреннее во вранье
-1
Сообщить
№0
24.01.2012 21:45
Этот бронеджип выдерживает обстрел 7.62 мм бронебойно-зажигательными пулями Б-32 из винтовки СВД с близкого расстояния и подрыв на 6 кг ТНТ.


ПО Оскошевский МРАП для КМП США почитайте.

Кроме этого данный бронеджип пригоден для парашютного десантирования с самолётов ВТА

А может лучше на БМП десантироваться с самолетов ВТА?

и транспортировки на внешней подвеске вертолётами EH-101 (масса полезной нагрузки на внешней подвеске 5443 кг), а после подготовки (снятия бронепанелей) на внешней подвеске вертолётами NH90 (масса полезной нагрузки на внешней подвеске (8818 фунтов) 4000 кг).


Как мило, а когда мы эти прекрасные вертолеты начнем закупать в нашу армию, ведь МИ-8Т на внешне подвеске около 3х тонн может таскать.

применять так же как его применяют сейчас "в горячих точках" другие европейские армии.

...тоесть выводить из состава и пересаживаться на МРАПы.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 22:06
БорЩ

Тигр-6А.

И что "Тигр-6А"? Вы в курсе что эта машина "будет использоваться для перевозки командного состава в условиях боевых действий"? А знаете почему? Потому что грузоподъёмность 700 кг. Вес военнослужащего в экипировке с личным оружием - 110-140 кг, вместимость - 5 мест. Под возимую радиостанцию, пулеметную установку и боеприпасы просто не остаётся резерва грузоподъёмности. Зачем армии бронеавтомобиль который невозможно оснастить даже турелью с "Печенегом", не говоря уже об АГСе, "Корде" или ПТРК? Разве что "для перевозки командного состава".

Но Вы теперь про Тигр-М

Естественно я про серийную машину. В войска идут серийные машины, а не благие намерения ОАО "ВПК" с комфортом возить комсостав по полю боя.

не зря и очень метко Вас тут назвали клоуном.

Переход на личности удел тех кто проиграл спор. Что ж, Вы проиграли.

Вы вот что, рассчитываете на серьезные ответы?

Всегда надеюсь на то что мне оппонирует собеседник с одной стороны готовы вникнуть в мои аргументы, с другой стороны готовый предоставить серьезную контраргументацию. К сожалению не всегда мои надежны оправдываются. Вот и на Вас я надеялся. Жаль, очень жаль.

P.S. Выставочная инф. табличка по ВПК-233114 "Тигру-М" № 1, Выставочная инф. табличка по ВПК-233114 "Тигру-М" № 2 Как видим уровень баллистической защиты по сравнению с ГАЗ-233014 практически не изменился, 5-й класс ГОСТ лобовая проекция, 3-й класс ГОСТ бортовая и кормовая. Достигнутым уровнем противоминной защиты производитель хвастаться не стал. Было нечем - таковой по сравнению с ГАЗ-233014 не изменился. Впрочем чего я стараюсь, рассчитывать на серьезный разговор бессмысленно.
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 22:20
Цитата
Что ж, Вы проиграли.
- Вашу "галочку" пусть сначала начальство подпишет, Вы здесь явно не за лузлы читаете лекции по Ивеко и Мистралю.
Цитата
готовы[й] вникнуть в мои аргументы
- в аргументы - да, здорово, если они есть. "Проиграть" на данном форуме, т. е. услышать яркую профессиональную аргументацию, считаю за честь и удачу, предполагаю, здесь не в последнюю очередь из-за этого народ и собирается - узнать новое и интересное. Но это не про Вас, не обольщайтесь.
-1
Сообщить
№0
24.01.2012 22:39
Цитата
P.S. Выставочная инф. табличка по ВПК-233114 "Тигру-М" № 1, Выставочная инф. табличка по ВПК-233114 "Тигру-М" № 2 Как видим уровень баллистической защиты по сравнению с ГАЗ-233014 практически не изменился, 5-й класс ГОСТ лобовая проекция, 3-й класс ГОСТ бортовая и кормовая. Достигнутым уровнем противоминной защиты производитель хвастаться не стал. Было нечем - таковой по сравнению с ГАЗ-233014 не изменился. Впрочем чего я стараюсь, рассчитывать на серьезный разговор бессмысленно.
Наскоко я помню разница между 014 и 114 версиями это амерский и российский двигатели соотв. При чем тут баллистическая защита? И у меня ещё вопрос:  а где сказано что Тигр-М должен обладать круговой защитой 6-го класса? Вроде для этого Тигр-6а сделан? Передергиваете?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 22:49
Hazzard

ПО Оскошевский МРАП для КМП США почитайте.

Не понимаю какая связь между машиной пригодной для парашютного десантирования необходимой для отечественных ВДВ и Ошкошевским МРАП для КМП США?

Или M-ATV со снаряженной массой 12.5 тонн отменила американскую программу JLTV в рамках которой должно быть разработано семейство лёгких тактических бронемашин для замены HMMWV?

Ну нельзя ж машины разных классов в один "венегрет" мешать.

А может лучше на БМП десантироваться с самолетов ВТА?

В составе ВДВ формируются десантно-штурмовые (аэромобильные) бригады боевая техника которых должна быть пригодна не только для парашютного десантирования, но и для перевозки на внешней подвеске средних транспортно-десантных вертолётов.

Как мило, а когда мы эти прекрасные вертолеты начнем закупать в нашу армию, ведь МИ-8Т на внешне подвеске около 3х тонн может таскать.

Начались массовые закупки Ми-8АМТШ/Ми-171Ш транспортирующих по 4000 кг на внешней подвеске, столько же, сколько NH90.

" Il VTLM in versione esplorante può essere inoltre caricato sia sull'elicottero CH-47 che su di un EH-101, mentre qualora si dovesse trasportare la versione base su uno di questi due velivoli il veicolo può essere agganciato al gancio baricentrico. Previa preparazione del veicolo e del velivolo è possibile inoltre trasportare il veicolo appeso al gancio baricentrico di un NH90."

...тоесть выводить из состава и пересаживаться на МРАПы.

Сколько сотен LMV/VTLM/Panter CLV TES из Афганистана вывезли?

"Тайфуны" не отменяют потребность в бронеавтомобилях семейства "Волк", а "Волки" не отменяют потребность в бронеавтомобилях "Рысь" и "Скорпион".

tупырь

Наскоко я помню разница между 014 и 114 версиями это амерский и российский двигатели соотв. При чем тут баллистическая защита?

Нет, это не вся разница между ГАЗ-233014 "Тигр" и ВПК-233114 "Тигр-М". Думаю дополнительные различия найдёте сами, в том числе и в баллистической защите. А спор то был о противоминной защите, и передёргиваю видимо не я а те кто приписывают "Тигру-М" стойкость к подрывам по стандарту STANAG 4569 Level 2a. ;)
+2
Сообщить
№0
24.01.2012 23:10
Не понимаю какая связь между машиной пригодной для парашютного десантирования необходимой для отечественных ВДВ и Ошкошевским МРАП для КМП США?

Потому что машина для парашютного десантирования не пригодна для езды по пересеченной местности, а значит теряется смысл сбрасывать её с парашютом.

Или M-ATV со снаряженной массой 12.5 тонн отменила американскую программу JLTV в рамках которой должно быть разработано семейство лёгких тактических бронемашин для замены HMMWV?

Отменило. Пентагон больше не финансирует эту программу.

Начались массовые закупки Ми-8АМТШ/Ми-171Ш транспортирующих по 4000 кг на внешней подвеске, столько же, сколько NH90.

Тоесть. Вес рыси по данным Мокрушина 4700 кг. Снимаем бронепанели и вооружение на 700 кг, а лучше на 1200 для подстрахуя, чтобы в критических режимах не летать, а то мало ли обстрел. Получается, что машина не боеготова при десантировании будет, её надо собрать, да её еще и везти по частям в 2х вертолетах? К тому же ДШБ сможет высаживаться только на твердый грунт, ибо 7тонная шняга с 4мя колесиками тут же завязнет, даже просто в поле.
Крайне удобная штука.

Сколько сотен LMV/VTLM/Panter CLV TES из Афганистана вывезли?

То что у кого то денег на замену БА на МРАПы нет, не отменяет факта, что те у кого деньги есть уже давно их поменял.
0
Сообщить
№0
25.01.2012 00:03
Hazzard

Потому что машина для парашютного десантирования не пригодна для езды по пересеченной местности, а значит теряется смысл сбрасывать её с парашютом.

Т.е. с парашютом есть смысл сбрасывать только гусеничную технику а все эти специальные ударный автомобили и прочие Mungo ESK и КАМАЗ "Мустанг" есть техника совершенно бесполезная? Что ж, у Вас интересная точка зрения по вопросу, но её нельзя назвать общепринятой.

Отменило. Пентагон больше не финансирует эту программу.

У меня другие сведения: "As of January 5, 2012, TACOM has announced that the program has entered the Engineering and Manufacturing Development (EMD) phase."

Тоесть. Вес рыси по данным Мокрушина 4700 кг. Снимаем бронепанели и вооружение на 700 кг, а лучше на 1200 для подстрахуя, чтобы в критических режимах не летать, а то мало ли обстрел.

Именно так, пока в серию не пойдут вертолёты Ми-171А2 у которых 5 тонн на внешней подвеске и Ми-38 у которых 6 тонн на внешней подвеске... ну и "Скорпионы-ЛТА" у которых снаряженная масса с броней 4000 кг.

>Получается, что машина не боеготова при десантировании будет, её надо собрать, да её еще и везти по частям в 2х вертолетах?

Получается что машину в этом нечастом случае придётся использовать без брони в качестве специальной ударной. Собственно на имеющихся "Гусарах" и нет брони, кроме бронелистов прикрывающих двигатель. Зато "Рысь" в полностью бронированном виде можно сбрасывать с парашютом с Ил-76.

>К тому же ДШБ сможет высаживаться только на твердый грунт, ибо 7тонная шняга с 4мя колесиками тут же завязнет, даже просто в поле.[/i]

7 тонная машина с 4мя колесиками вязнет не больше чем 14 тонная с 8мю колесиками (БТР-82А), ну а без брони "Рысь" будет иметь снаряженную массу 4 тонны и боевую 5-5.5 тонн, не более того.

Крайне удобная штука.

Не сказал бы, но те же американцы в вертолётной транспотировке HMMWV разной степени "раздетости" регулярно практикуются... а мы к слову регулярно практикуемся в парашютном десантировании БМД, хотя боевых десантирований БМД не случалось ни разу. Дорого, неудобно, опасно, а что поделаешь? Рано или поздно такая форма боевого применения аэромобильных/воздушно-десантных формирований (определяющая облик техники которой оснащаются эти формирования) может потребоваться.

То что у кого то денег на замену БА на МРАПы нет, не отменяет факта, что те у кого деньги есть уже давно их поменял.

1. Так кто не дополнил LMV в Афганистане MRAPами, а полностью их поменял?

2. Бундесвер в 2008-2009 гг. покупал MOWAG Eagle IV по 534 тыс. € за штуку и военно-транспортной авиацией отправлял их в Афганистан. От нехватки денег?
+2
Сообщить
№0
25.01.2012 00:30
Цитата
As of January 5, 2012, TACOM has announced that the program has entered the Engineering and Manufacturing Development (EMD) phase.
- это "хочуха" военных бюрократов, не больше, далее по тексту:
As of 2 December 2011, the program was stripped of funding in the Senate's Department of Defense Appropriations Act, 2012 because of "excessive cost growth, unstable requirements, and new alternatives.

112  tупырь , 114  Hazzard
все это товарищ уже слышал, плевать ему на осмысленные возражения, не уймется, похоже, пока не выполнит план по количеству печатных знаков.
+1
Сообщить
№0
25.01.2012 01:11
Т.е. с парашютом есть смысл сбрасывать только гусеничную технику а все эти специальные ударный автомобили и прочие Mungo ESK и КАМАЗ "Мустанг" есть техника совершенно бесполезная? Что ж, у Вас интересная точка зрения по вопросу, но её нельзя назвать общепринятой.

Скажите мне пожалуйста, за коим чертом кому-то понадобится сбрасывать Камаз с парашютом? И вообще, кто-то когда-то сбрасывал колесную технику с парашютом?

У меня другие сведения: "As of January 5, 2012, TACOM has announced that the program has entered the Engineering and Manufacturing Development (EMD) phase."

А вы источник на который Вика ссылается прочитали? Программа то куда-то там вошла, и типа пора бы денег дать, а злые сенаторы сказали что финансирования под неё не будет выделяться. Ибо МРАПы.

Именно так, пока в серию не пойдут вертолёты Ми-171А2 у которых 5 тонн на внешней подвеске и Ми-38 у которых 6 тонн на внешней подвеске... ну и "Скорпионы-ЛТА" у которых снаряженная масса с броней 4000 кг.

А сейчас-то, абстрагируясь от сомнительных боевых качеств БА, нафига филиал автомастерской десантировать, причем, на нескольких вертолетах?

Не сказал бы, но те же американцы в вертолётной транспотировке HMMWV разной степени "раздетости" регулярно практикуются...

Для десанта идущего в бой? Издеваетесь?

7 тонная машина с 4мя колесиками вязнет не больше чем 14 тонная с 8мю колесиками (БТР-82А), ну а без брони "Рысь" будет иметь снаряженную массу 4 тонны и боевую 5-5.5 тонн, не более того.

Дану, а 4х4 схема = 8х8 по проходимости, и от двигателя ничего не зависит. Чудны дела твои.

Так кто не дополнил LMV в Афганистане MRAPами, а полностью их поменял?

Не LMV, а Хамви. Американские маринесы точно отказались полностью. Как армия не знаю.

Бундесвер в 2008-2009 гг. покупал MOWAG Eagle IV по 534 тыс. € за штуку и военно-транспортной авиацией отправлял их в Афганистан. От нехватки денег?

Мы вон тоже покупаем. Хз зачем.
0
Сообщить
№0
25.01.2012 19:31
Либо высокие армейские начальники потеряли чувство реальности, либо из армейцев хотят сделать исключительно полицейских.
Это полицейским надо опасаться очереди с близкого расстояния, армейцам сближение на такое расстояние с противником сближаться не приходится.
У них совсем другие задачи и оружие, которое и танк в пыль превращает. Так что все страдания с бронированием горе-генералов, подражающих западным армиям, "страдания .удовые"
-1
Сообщить
№0
26.01.2012 00:15
Hazzard

Скажите мне пожалуйста, за коим чертом кому-то понадобится сбрасывать Камаз с парашютом?

Отечественным ВДВ понадобилось. Четыре десятилетия ГАЗ-66 десантировали, а несколько лет назад на технику КАМАЗа перешли.

И вообще, кто-то когда-то сбрасывал колесную технику с парашютом?

К примеру армия США. Пачками.

А вы источник на который Вика ссылается прочитали? Программа то куда-то там вошла, и типа пора бы денег дать, а злые сенаторы сказали что финансирования под неё не будет выделяться. Ибо МРАПы.

И не только этот: "US Army TACOM LCMC has a requirement for the Joint Light Tactical Vehicle (JLTV) Engineering and Manufacturing Development (EMD) phase for modernizing the light tactical vehicle fleet from the present to 2020 and beyond. The solicitation for the JLTV EMD phase is planned for release on or about 20 JAN 2012. The evaluation of proposals submitted in response to this solicitation shall be conducted on a source selection basis utilizing a “tradeoff” process to obtain the best value to the Government. The full and open competitive source selection process will result in an award to up to three firm-fixed price contracts for the EMD phase focusing on fabrication, assembly, integration, testing and test support, and related requirements in accordance with the contract and the JLTV Purchase Description. Each JLTV Contractor shall deliver prototype vehicles, ballistic structures, armor coupons, additional test assets, and contractor furnished kits, trailers and data requirements.

Contract award is currently planned for June of 2012."


А сейчас-то, абстрагируясь от сомнительных боевых качеств БА, нафига филиал автомастерской десантировать, причем, на нескольких вертолетах?

Две машины с экипажами и вооружением на трех вертолётах. Полк транспортно-десантных вертолётов в одном вылете перебрасывает десантно-штурмовую роту с техникой.

Для десанта идущего в бой? Издеваетесь?

При аэромобильных действиях так же как и при парашютном десантировании зона десантирования и объект атаки зачастую разделяют несколько десятков километров. По сему прилетели, высадились, загрузились в автомашины и отправились выполнять ближайшую задачу.

Дану, а 4х4 схема = 8х8 по проходимости, и от двигателя ничего не зависит. Чудны дела твои

Геометрическая проходимость хуже, но "завязнет" или не завязнет определяется удельным давлением на грунт, а семитонной машины с четырьмя колесиками оно грубо такое же как у четырнадцатитонной машины с восемью колесиками. " Мобильность на дорогах и бездорожье: LMV была специально разработана, чтобы предоставить пользователю отличную мобильность и высокую проходимость. Для этого машина имеет конструктивные особенности, такие как независимая подвеска, система центральной подкачки шин и АБС. Это соответствует ключевым требованиям к специальным оперативным группам - сохранение подвижности в самых жестких условиях."

Не LMV, а Хамви. Американские маринесы точно отказались полностью. Как армия не знаю.

Вы не путайте LMV у которой устойчивость к подрывам на минах как у многих MRAP c HMMWV. Хотя конечно армии США некуда деваться, уж слишком много HMMWV. По этому 60 тысяч этих машин планировали модернизировать значительно усилив их противоминную защиту:

"В рамках модернизации Армия США намерена усилить бронирование автомобилей, включая добавление защиты от мин типа MRAP."

Мы вон тоже покупаем. Хз зачем.

За тем же, зачем и немцы. Только мы покупаем гораздо более универсальную и более удачную машину за меньшие деньги. Если кто не в курсе Eagle IV при вместимости 5 человек имеет массу пустого автомобиля 6700 кг, полную массу 8800 кг и бронезащиту по стандарту STANAG 4569 Ballistic level 2 Mine level 2a, т.е. Eagle IV тяжелее LMV и хуже забронирован. Ах да, цена швейцарской машины  500.000–1.000.000 EUR.

Кто нибудь хочет сказать что нибудь о немецких генералах?
+2
Сообщить
№0
26.01.2012 10:46
Был в командировке, поэтому не участвовал.
есть у нас подходящие разработки? Ведь это сложное высокотехнологичное устройство" - да фиг знает - я не из этой области; есть такое
http://btvt.narod.ru/5/tagil2011/IMG_6065.jpg
вполне бы сгодилось, хз как по массе, но наверняка можно адаптировать.
"Вот Вам "Рысь" c этой бронировкой" - да не с того ракурса смотрите. АлександрА; Вы лихо манипулируете фотками, ссылками и всякими ТТХ, только плохо смотрите свои же "ссылы" - ищите и обрящете фото "скворешника" на вашей рыси. "щиток пулемётчика из бронестекла" - он тоже по 6а бронирован и это
http://www.oruzie.su/cartridge/1794-b32
держит с 5 метров?
"у которого "почему-то" бронезащита сделана не по аналогии с "Тигром"." - снова манипулиреуте - Волку ваша LMV и в подметки не годится по функционалу, да и с чего Вы взяли, что съемный модуль для пехоты на Волке не цельносварной?
"Хотелось бы увидеть видео хотя бы одного испытания подрывом "Тигра"" мне тоже бы хотелось, но, в отличие от тестов по проходимости, не выложили.
Вот
http://btvt.narod.ru/5/2010/IMG_4512.jpg
сравнительная таблица, смотрите сами, (имхо) все наглядно и в одном месте.
0
Сообщить