Войти
18.01.2012

Неудачный первенец пятого поколения

О «болячках» знаменитого американского «Хищника»

Эта некогда широко разрекламированная крылатая машина не вызывает особого восхищения у военных аналитиков и авиационных экспертов. Почему? Ответ – в публикуемых ниже материалах двух постоянных авторов «ВПК».

16816
203
+6
203 комментария, отображено с 41 по 80
№0
20.01.2012 02:36
Кстати F-22 Raptor - отличный пример шапкозакидательства по-Пендоскию. Ведь  то,
Цитата
какой ценой достались эти
ЛА 5-го поколения США, со всеми вытекающими проблемами при их эксплуатации не может не настораживать.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 02:51
хороший самолет обычно сразу всем нравится, и конструкторам,и заказчикам,и пилотам. Потом конечно еще идут доработки, но общая идея остается.Таких случаев в истории Советской авиации полно. А вот не удачные конструкции вызывают сразу много нареканий у всех (МИГ-3 например)Как правило во всем были виноваты пилоты. С Ф-22  очевидна большая проблема и решение отдельных маленьких проблем либо развалит полностью заложенные Такт.техн.хар-ки или сама концепция ошибочна. Насколько мне известно, основное закладывалось - подавление средств ПВО противника .Насколько удачна она реализована никому еще не известно. Так как самолет пятого поколения должен хотя бы противостоять или вести бой в зоне  покрытия современных зенитных комплексов. Воевать боятся скорее всего что бы не обоср-ся перед заказчиком МО.
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 08:45
Цитата
Уважаемый brig если бы мы проиграли любой из данных конфликтов, то моего государства давно бы уже не было.

Вы чужое не считайте, за своим смотрите.

Повторю, смысл поста был не в проигрыше, а в том что   шапкозакидательские настроения сказались на высокой цене победы. И все эти победы , за исключением одной мне не чужие. Они были и моими победами, так как победила страна в которой я прожил большую часть своей жизни.

Цитата
Судя Вашей логике, вообще не имеет смысла оценивать оружие, не участвующее в военных конфл

Имеет. Только с большей долей объективности и без шапкозакидательских настроений.

Цитата
Ведь то,

    Цитата:
    какой ценой достались эти

ЛА 5-го поколения США, со всеми вытекающими проблемами при их эксплуатации не может не настораживать.


Для них цена не такая уж большая проблема. С их то военным бюджетом. По моему он у них такой как у десятерых далее по списку вместе взятый.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 08:59
Цитата
А вот не удачные конструкции вызывают сразу много нареканий у всех (МИГ-3 например

А чем вызвал сразу много нареканий МиГ-3. Отличный скоростной истребитель для больших высот. Другое дело как показали воздушные бои ВОВ, они происходили как правило на малых и средних высотах, а здесь МиГ ОСОБЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ УЖЕ НЕ ИМЕЛ. То есть да, концепция несколько не вписалась в реалии.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 09:47
Захар я тебе поверю только тогда, когда сядешь за штурвал Т-50 и завалишь РАПТОР.
=======
Кто ж тебе поверит?
А отмазки куда денешь?- типа сам упал, зелёные человечки сбили,это был бпла , замаскированный под ф-22,амы сказали , что все ф-22 вернулись.....
-1
Сообщить
№0
20.01.2012 10:00
Цитата
Кто ж тебе поверит?

А отмазки куда денешь?- типа сам упал, зелёные человечки сбили,это был бпла , замаскированный под ф-22,амы сказали , что все ф-22 вернулись..

Никаких отмазок. Как я могу тебе не поверить. Ты такой у нас объективный.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 10:24
brig

Вы уверены, что к этому времени будет указанное Вами количество. Судя по предыдущему опыту реалии очень часто далеко не совпадают с планами. Особенно возникают сомнения по 50 Т-50. Насколько пойдут успешно испытания, не возникнет ли каких непредвиденных трудностей, что в свою очередь будет определяющим в сроках начала серийного производства. Поэтому сравнивать предполагаемое количество у себя с уже имеющимся у оппонентов не совсем корректно.

Не смотря на абсолютно новый планер, Т-50 во многом эволюционная, а не революционная для КБ Сухого машина. Именно по этому есть уверенность в её дальнейшей счастливой судьбе. С аэродинамикой проблем как видно нет, раз уже с 40-го полёта началась программа испытаний на сверхзвуковых скоростях. БРЭО? "Оборудование в значительной степени унифицировано с оборудованием Су-35С" - а Су-35С уже пошёл в серийное производство. Единственное что может "грозить" Т-50 это задержка с переходом на ТРДД второго этапа. Что ж, американский  первенец 4-го поколения самолёт F-14 так всю свою карьеру с двигателями "первого этапа" (Pratt & Whitney TF30) и отлетал, нельзя сказать что неудачный был самолёт.

Что касается F-35, повторюсь, о его возможностях, и количестве выпущенных к 2020г машин с некоторой долей уверенности можно будет судить, после начала серийного производства, и когда его начнут покупать.

ЛТХ, примерная радиолокационная сигнатура (ЭПР больше чем у F-22) и потенциальные (реально сегодня БРЭО не боеспособно) возможности БРЭО F-35 известны уже сегодня. Повторюсь, самолёт "не орёл" - тяжелые истребители 4-го поколения с мощными БРЛС для него крайне опасны, потому что будут обнаруживать этот самолёт на дальностях применения УРВВ средней дальности и значительно превосходят F-35  в скоростных, маневренных и разгонных характеристиках. Сами американцы (представители ВВС) считают что в столкновениях с серьезным противником группам F-35 обязательно потребуется воздушное прикрытие самолётами F-22. Минимально достаточная для этого численность F-22 по мнению ВВС
381 самолёт, однако серийное производство "Раптора" прекращено на 187-й машине.

Вы уверенно говорите про 40-50 Т-50, а про перспективы F-35 у Вас ну очень большие сомнения, хотя он ближе к серии.

Курьезы лётных испытаний F-35 говорят что этой машине ещё очень далеко до того чтобы стать полноценным боевым самолётом. А уж если вспомнить о том что говорят о проблемах с разработкой его бортового ПО... В кои то веки соглашусь с сенатором Маккейном - ход программы создания F-35 "беспорядочный".

Кто кому будет уступать не мы, никто другой определённо сказать сейчас не сможет, пока это не будет с какой то долей определённости выявлено в условиях реальных боевых действий. Поэтому от таких определений я бы воздержался.

Мы живём в компьютерную эпоху, и уже достаточно давно есть такая штука как имитационное моделирование. Проведённое самими американцами компьютерное моделирование воздушных боёв самолётов F-35 продемонстрировало что обладающий заявленными характеристиками F-35 (не факт что все из них удастся достичь) не может противостоять в воздушных боях истребителям Сухого поколения 4++. Что же на счёт Т-50 - этот истребитель по своим ЛТХ, БРЭО и средствам поражения изначально задуман как "истребитель Рапторов". Если в радиолокационном комплексе Т-50 удастся воплотить все задумки, то исход воздушных боёв серийных Т-50 и F-22A будет вполне предсказуем.
+6
Сообщить
№0
20.01.2012 10:45
RE Захар
Захар, вы были бы прекрасным кандидатом на пост главного редактора Правды в советские годы - лепите одни штампы не выдерживающие никакой критики. Думаю вы бы выполняли работу с восторгом.
Из приведенной в WP статьи, вы взяли только то что вам было нужно, видимо вам приятно заниматься самообманом. Увидели что там краска быстро стирается и делаете вывод. Смысл статьи вообще, что это великолепный самолет, который даже сравнивать нельзя ни с чем из ВВС США, однако это капризная машина. А вы что хотели - это вам не кукурузник, а последнее слово их технологической мысли, которое заслуживает должного уважения. А о недооценки противника и к чему это приводит превосходно высказался HazzarD - неадекватные, огромные потери.
RE АлександрА
А разве есть гарантия, что они не возобновят производство Ф-22, для поддержания паритета или для получения преимущества? И у США же вроде ВВС гораздо более многочисленны чем наши, значит им будет что противопоставить нашей силе. Что же касается Ф-35, то он наверное задумался как унифицированная платформа с новейшей электроникой для ВВС, ВВС ВМФ и моской пехоты, при том стелс с внутренними отсеками вооружения, вот его принципиальные преимущества.
Принципиально согласен с тем что ПАК-ФА должен выходить победителем в поединке с Ф-22.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 10:59
Цитата
Мы живём в компьютерную эпоху, и уже достаточно давно есть такая штука как имитационное моделирование. Проведённое самими американцами компьютерное моделирование воздушных боёв самолётов F-35 продемонстрировало что обладающий заявленными характеристиками F-35

Но насколько я знаю, то же имитационное моделирование показало полное преимущество Ф-22 и практически без потерь. И Вы мне предлагаете этому верить. Или мы должны верить только тому чему хотим верить?

Цитата
Не смотря на абсолютно новый планер, Т-50 во многом эволюционная, а не революционная для КБ Сухого машина

Ну не знаю. Если уж Т-50 эволюционная модель, то какие модели тогда революционные. Разве что МиГ-9 (при переходе на реактивную авиацию). Тут мне доказывали, что СУ-35 новая машина, а не глубокая модернизация Су-27. Поэтому Ваш посыл про эволюционность (в целом) Т-50 мне кажется довольно оригинальным. И где та грань, которая отделяет эволюционный аппарат от революционного.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 11:03
Бриг, судя по всему, вам по существу возразить не чего и вы спорите просто по инерции.(имхо)
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 11:48
RE Захар

Захар, вы были бы прекрасным кандидатом на пост главного редактора Правды в советские годы - лепите одни штампы не выдерживающие никакой критики. Думаю вы бы выполняли работу с восторгом.

Из приведенной в WP статьи, вы взяли только то что вам было нужно, видимо вам приятно заниматься самообманом. Увидели что там краска быстро стирается и делаете вывод. Смысл статьи вообще, что это великолепный самолет, который даже сравнивать нельзя ни с чем из ВВС США, однако это капризная машина. А вы что хотели - это вам не кукурузник, а последнее слово их технологической мысли, которое заслуживает должного уважения.
===========
Видите ли яблочник ,  мусор ( краптор) никак уважать не могу;)

В статье я увидел , то что есть ф-22:
1. более 300 дефектов ( и это после 5 лет серии! )
2.из 22 ключевых требований ,удовлетворяют только 7.
НЕДОДЕЛКА 5 поколения)
3.50-60% не летают , потому что НЕ боеготовы.
4.оставшиеся летают от аварии до аварии менее 2 часов.
5.1 час полёта этого чуда-юда требует 30 часов подготовки.
6.Стоймость часа полёта возросла до 48000 уе.
7.ещё 6 млрд. уе им надо на связь с другими типами самолётов.
8. 16 систем оружия ф-22- все сырые и заваливают все тесты.
Прекрасный результат и великолепный самолёт)))

Про краску не заметил , хотя и с ней у ф-22 косяков хватает.....
0
Сообщить
№0
20.01.2012 13:21
brig
.....
Цитата
Повторю, смысл поста был не в проигрыше, а в том что шапкозакидательские настроения сказались на высокой цене победы. И все эти победы , за исключением одной мне не чужие. Они были и моими победами, так как победила страна в которой я прожил большую часть своей жизни.
....
Что Вы заладили как попугай! Я Вам объяснил, что подобные критерии не корректны. Раз не понимаете на макроуровне, буду объяснять примитивно: Если Вы столкнулись с маньяком, то не имеет значение, сколько раз он Вас стукнул, главное в этом столкновении будет то, что Вы остались живы.В войне цель всегда оправдывает средства! Это Вам не бухгалтерские подсчеты!"
....
Цитата
Имеет. Только с большей долей объективности и без шапкозакидательских настроений.
...
А Вы как величайший эксперт всех времен и народов будите определять что является шапкозакидательством, а что нет?? Или кто уполномочен фильтровать такую информацию?? А Уважаемый brig??
......
Цитата
Для них цена не такая уж большая проблема. С их то военным бюджетом.
...
Наблюдаем явное расхождение в логике. Разумеется, подчеркивать подобные сравнение - это кощунство с моей стороны, но это Ваша логика.  Значит цена не такая уж большая проблема?? Раз Вы сами подчеркнули этот тезис, тогда объясните мне, почему для нас Цена - проблема? Ведь Вы списываете изменение цены на шапкозакидательство!
...
Цитата
По моему он у них такой как у десятерых далее по списку вместе взятый.
Проверили за штурвалом в бою уважаемый brig?))))
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 13:47
Dipso

А разве есть гарантия, что они не возобновят производство Ф-22, для поддержания паритета или для получения преимущества?

Гарантия есть. В своё время финансирование производства F-22 было сокращено в пользу программы JSF. Сейчас недофинансирование, и даже частичное закрытие программы грозит уже F-35. В ближайшее десятилетие точно не будет финансов достаточных одновременно и для возобновления производства F-22, и для продолжения программы F-35, и для развертывания программы полномасштабной разработки бомбардировщика нового поколения. ВВС США не могут отказаться от F-35 в пользу возобновления серийного производства F-22 хотя бы потому что это означает обвальное сокращение их численного состава. Так что о возобновлении серийного производства F-22 можно забыть. Битва за дополнительные F-22 отгремела несколько лет назад, когда ВВС  США в ультимативной форме требовали 381 "Раптор", и не получили.

И у США же вроде ВВС гораздо более многочисленны чем наши, значит им будет что противопоставить нашей силе.

В воздушной войне главное значение имеет не общая численность ВВС, а число и качественный уровень истребителей завоевания господства в воздухе, потому что для этих машин все остальные лишь цели - больше целей даже лучше, эффективнее каждый боевой вылет. С выводом из боевого состава подавляющей части истребителей F-15C ВВС США грозит обвальное сокращение численности истребителей завоевания господства в воздухе. Американцы утратят количественное превосходство в машинах этого класса, а успех программы Т-50 грозит американцам и утратой качественного превосходства.

Что же касается Ф-35, то он наверное задумался как унифицированная платформа с новейшей электроникой для ВВС, ВВС ВМФ и моской пехоты, при том стелс с внутренними отсеками вооружения, вот его принципиальные преимущества.

Задумывался то он замечательным, но вышло то что вышло - машина не способная постоять за себя в столкновении с тяжелыми истребителями поколения 4++, машина которую пилоты истребителей завоевания господства в воздухе поколения 4++ и 5 будут рассматривать не как соперника, а как воздушную цель.

Но насколько я знаю, то же имитационное моделирование показало полное преимущество Ф-22 и практически без потерь.

Показало, и имитационное моделирование в 90-е, и учебные воздушные бои с западными (американскими) истребителями 4-го поколения. Вопрос в том что то же моделирование в 90-е показало что "Тайфун" будет иметь решительное превосходство над модернизированным "Су-27М" за счёт лучшего радара и ракет "Метеор" с ПВРД. Вот только в реальности вышло что у Су-35С радар лучше чем у "Тайфуна", ракет "Метеор" до сих по нет, да и "Изделие 180" обещает быть лучше "Метеора". Одним словом имитационные модели требуют постоянного уточнения. Вы что нибудь слышали об уточненном моделировании воздушных боев F-22A не с абстрактным "Су-27М" в 90-е, а с Су-35С и Т-50 в последнее время? Я, нет.

Ну не знаю. Если уж Т-50 эволюционная модель, то какие модели тогда революционные.

Т-50 так же как Су-27 - самолёт нормальной аэродинамической схемы  имеющий интегральную компоновку. МиГ 1.44 или С-37 были в смысле аэродинамики гораздо более революционными машинами чем Т-50. В сравнении с выполненным по схеме "утка" МиГом и оснащенным КОС С-37 Т-50 именно эволюция, а не революция. В то же время для этого эволюционного с точки зрения аэродинамики самолёта заявлены великолепные ЛТХ. Революция с Т-50 случилась не в аэродинамике, а в конструкции - широчайшее использование КМ позволило получить вес пустой машины меньше чем у того же F-22 при нормальном взлётном весе больше чем у американского визави. Значительные внутренние запасы топлива и экономичные ТРДД (американские ТРДДФ F119 и F135 на бесфорсажных режимах экономичностью не блещуют)позволили получить значительно больший боевой радиус. Отсеки вооружения Т-50 способны вместить УРВВ с такими массами и габаритами (как следствие увеличенной дальностью пуска) которые никогда не поместятся в отсеки вооружения F-22 и F-35, БРЛС дециметрового диапазона должна эффективно обнаруживать цели со сниженной в сантиметровом диапазоне ЭПР и т.д.
+6
Сообщить
№0
20.01.2012 14:16
Захар, я бы не стал списывать со счетов F-22. Это очень мощный истребитель. Лучше его переоценить, чем недооценить.

6.Стоймость часа полёта возросла до 48000 уе.
у Еврофайтера 70 тысяч.

2.из 22 ключевых требований ,удовлетворяют только 7.
эти 7- самые ключевые

7.ещё 6 млрд. уе им надо на связь с другими типами самолётов.

эти 7 миллиардов не только на связь.


Принципиально согласен с тем что ПАК-ФА должен выходить победителем в поединке с Ф-22.
мы все на это надеемся. Это действительно будет победой. Победой не только над американским оружием, но и огромной моральной победой, то что мы преодолели ту разруху, когда Россия могла развалиться
+5
Сообщить
№0
20.01.2012 14:21
Цитата
Раз не понимаете на макроуровне, буду объяснять примитивно: Если Вы столкнулись с маньяком, то не имеет значение, сколько раз он Вас стукнул, главное в этом столкновении будет то, что Вы остались живы.В войне цель всегда оправдывает средства! Это Вам не бухгалтерские подсчеты!"

А что тут понимать. Недооценка противника это всегда плохо, и двух мнений тут быть не может. А то что победа в войне это главный итог тоже двух мнений быть не может. Это если коротко без всяких маньяков

Цитата
А Вы как величайший эксперт всех времен и народов будите определять что является шапкозакидательством, а что нет?? Или кто уполномочен фильтровать такую информацию?? А Уважаемый brig??

Я ничего не определяю. Просто с моей точки зрения осторожный оптимизм по поводу ошибок и недоработок супостата лучше чем безудержная эйфория по этому поводу. Но это лично моё мнение.  И с моей точки зрения лучше переоценить возможности врага, чем недооценить. История это подтвердила.


Цитата
Наблюдаем явное расхождение в логике. Разумеется, подчеркивать подобные сравнение - это кощунство с моей стороны, но это Ваша логика. Значит цена не такая уж большая проблема?? Раз Вы сами подчеркнули этот тезис, тогда объясните мне, почему для нас Цена - проблема? Ведь Вы списываете изменение цены на шапкозакидательство!

И что тут непонятного. Для страны имеющей огромный военный бюджет значительно легче профинансировать ту или иную программу даже если оказалась намного дороже чем предполагалась. А для страны мягко говоря менее богатой проблема финансирования программ задача куда более сложная. Вот как то так.

Цитата
    о моему он у них такой как у десятерых далее по списку вместе взятый.

Проверили за штурвалом в бою уважаемый brig?))))

у семи далее по списку вместе взятый. Но это сути не меняет. У супостата огромный военный бюджет. Больше чем на порядок чем у РФ.

Попугай и величайший эксперт - без комментариев.
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 14:23
brig
Извиняюсь, ошибся с  
Цитата
По моему он у них такой как у десятерых далее по списку вместе взятый.
Вы имели ввиду бюджет. Вы правы.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 14:40
Цитата
Показало, и имитационное моделирование в 90-е, и учебные воздушные бои с западными (американскими) истребителями 4-го поколения. Вопрос в том что то же моделирование в 90-е показало что "Тайфун" будет иметь решительное превосходство над модернизированным "Су-27М" за счёт лучшего радара и ракет "Метеор" с ПВРД. Вот только в реальности вышло что у Су-35С радар лучше чем у "Тайфуна", ракет "Метеор" до сих по нет, да и "Изделие 180" обещает быть лучше "Метеора". Одним словом имитационные модели требуют постоянного уточнения

Вот и я говорю полностью полагаться на имитационные модели как Вы предлагаете - "Мы живём в компьютерную эпоху, и уже достаточно давно есть такая штука как имитационное моделирование. Проведённое самими американцами компьютерное моделирование воздушных боёв самолётов F-35 продемонстрировало что обладающий заявленными характеристиками F-35 (не факт что все из них удастся достичь) не может противостоять в воздушных боях истребителям Сухого поколения 4++."

Или там где нам нравится результат, мы доверяем имитации, где не нравится, не доверяем.

А если не было имитации боёв Ф-22 с СУ-35 и Т-50 так стало быть и судить о боевых возможностей оппонентов в отношении друг друга можно только субъективно.

Цитата
Т-50 так же как Су-27 - самолёт нормальной аэродинамической схемы имеющий интегральную компоновку. МиГ 1.44 или С-37 были в смысле аэродинамики гораздо более революционными машинами чем Т-50. В сравнении с выполненным по схеме "утка" МиГом и оснащенным КОС С-37 Т-50 именно эволюция, а не революция

А зачем мы сравниваем Т-50 с теми которые не пошли в серию. Давайте сравним с теми которые выпускались серийно.
И тут революционность Т-50 не меньше чем скажем МиГ-15, МиГ-21, Миг-31, Су-27.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 14:50
Захар В статье я увидел , то что есть ф-22:
1. более 300 дефектов ( и это после 5 лет серии! )

Интересно, а что вы знаете про дефекты, допустим, Су-30? Ничего не пишут (такая у нас открытость), ничего не знаете - значит там всё идеально или пренебрежимо мало?

2.из 22 ключевых требований ,удовлетворяют только 7.
НЕДОДЕЛКА 5 поколения)

У них по планам и было доводить модернизациями. А Зелин вон жалуется, что требованиям ВВС не удовлетворяют даже новейший "Су-35 по бортовому оборудованию и по комплексной системе обороны уступает американским самолетам такого же типа", т.е. видимо даже не F-22, а 4-му поколению.

3.50-60% не летают , потому что НЕ боеготовы.
У вас есть данные сколько процентов давно обкатанных Су-шек и МиГ-ов находятся в боеготовности? Боюсь ещё хуже там. Сколько на нашем единственном авианосце в недавнем походе в Средиземное море было боеготовных Су-33 помните?

16 систем оружия ф-22- все сырые и заваливают все тесты.
Не преувеличивайте.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 14:54
53  АлександрА
Цитата
американские ТРДДФ F119 и F135 на бесфорсажных режимах экономичностью не блещуют
- можно поподробнее, особенно про F135 с его 13000 кгс бесфорсажной тяги? Какие это наши двигатели экономичнее?
На F119 экономичность отчасти сознательно принесена в жертву малозаметности - использованием плоского сопла, снижающего КПД. Да и разработка уже не молодая.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 15:04
brig

На имитационные модели следует полагаться с учётом их точности и ангажированности стороны проводившей моделирование.

Или там где нам нравится результат, мы доверяем имитации, где не нравится, не доверяем.

Результаты имитационного моделирования 90-х годов прошлого столетия устарели. Недавние заявления европейцев что проведенное ими имитационное моделирование демонстрирует - "Тайфун" в воздушном бою превосходит F-35 не может вызвать полного доверия, европейцы заинтересованы в пиаре "Тайфуна". Проведённое в 2008 г. американцами (и рассекреченное австралийцами) моделирование воздушных боёв F-35 и Су-35 - а) свежее (в модели использованы актуальные исходные данные) б) явно не ангажированное, следовательно ему можно доверять.

А если не было имитации боёв Ф-22 с СУ-35 и Т-50 так стало быть и судить о боевых возможностей оппонентов в отношении друг друга можно только субъективно.

Ну почему же не было? Уверен что было и с той и с другой стороны. Вот только при американском моделировании как видно не присутствовали какие нибудь австралийцы (F-22 не экспортная машина, посторонние не нужны), а у нас результаты таких "электронных" боев по ряду причин (хотя бы потому что американцы не потенциальный противник, а "партнёры") не рассекречивают. Но даже если бы рассекретили, нашлось бы достаточно людей которые кричали бы : "Это обман и недобросовестный пиар Сухого". :)

А зачем мы сравниваем Т-50 с теми которые не пошли в серию. Давайте сравним с теми которые выпускались серийно.

Я и сравнил аэродинамическую схему и компоновку Т-50 с со схемой и компоновкой вполне серийного Су-27. Совпадают. А у МиГ 1.42 и С-37 - не совпадают. :)
0
Сообщить
№0
20.01.2012 15:12
Цитата
Я и сравнил аэродинамическую схему и компоновку Т-50 с со схемой и компоновкой вполне серийного Су-27. Совпадают. А у МиГ 1.42 и С-37 - не совпадают. :)

А я имел в виду, что Т-50 такой же этапный истребитель как МиГ-15, МиГ-21,Су-27.
-2
Сообщить
№0
20.01.2012 15:25
БорЩ

- можно поподробнее, особенно про F135 с его 13000 кгс бесфорсажной тяги? Какие это наши двигатели экономичнее?

Можно:

Удельный расход топлива (на максимальном бесфорсажном режиме) - 0,86 кг/кгс·ч.

Для сравнения удельный расход топлива (на максимальном бесфорсажном режиме) для двигателя F110-GE-400 - 0,69 кг/кгс·ч.

Для АЛ-31Ф - 0,75 кг/кгс·ч.

Для General Electric F404-GE-100D - 0,8 кг/кгс·ч.

Для SNECMA M.88-2(3) - 0,875 кг/кгс·ч.

Для Pratt & Whitney F100-PW-229 - 0,74 кг/кгс·ч.

Для РД-33К - 0.88 кг/кгс·ч.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 15:26
А Зелин вон жалуется, что требованиям ВВС не удовлетворяют даже новейший "Су-35 по бортовому оборудованию и по комплексной системе обороны уступает американским самолетам такого же типа", т.е. видимо даже не F-22, а 4-му поколению.
4-му вмериканскому?
А вот давайте додумывать не будем за него хорошо? А то ведь камрады заставят отвечать за свои слова=) эт я по-дружески совет=)
по встроенной комплексной системе обороны уступаем F-22 и F-35ому, хотя системы РЭБ у нас очень мощные, и в СПО есть успехи. Бортовое оборудование- понятие широкое. По радару у нас равеноство с APG-77(при равной мощности у АФАР меньшее время сканирования, но у Су-35 преимущество в угле обзора), ОЛС нету у F-22, но в то же время этот компонент у F-35 отличный, так что тут надо знать, что сравнивали. Вот так вот
+4
Сообщить
№0
20.01.2012 15:29
62  АлександрА
Спасибо. Интересно, за счет чего такой "минус", ведь мотор - новейший?
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 15:32
Пока это всё наши предположения - кто кого завалит.
А вот факт - на Ф-22 в настоящее время вообще летать нельзя!
Причина - неустановлено, что вызывает гипиксию или отравление? пилотов. Катастрофу на Аляске свалили на пилота - он, якобы, был должен включить авврийную кислородную систему на кресле! А как ты он мог включить если потерял сознание, а когда очнулся, то рванул 7,5G, но было поздно. Амеры придумали выход - всем пилотам на руку повесили датчики, а дальше как хотите! Гениально! Какие чувства должен испытывать пилот садясь в кабину? Это даже не русская рулетка, а круче! Тут уже не воздушного боя. А собачиться хватит.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 15:50
Враг
  


Захар В статье я увидел , то что есть ф-22:

1. более 300 дефектов ( и это после 5 лет серии! )

Интересно, а что вы знаете про дефекты, допустим, Су-30? Ничего не пишут (такая у нас открытость), ничего не знаете - значит там всё идеально или пренебрежимо мало?
==============
1.Угу, хомячкам жрать не дают;)
Су-30 продаётся в 10-ки стран, так что с ним покупателям всё ясно, а хомячки обойдутся.
Открытость амов , возможно, скрывает более существенные дефекты.
Сколько ещё скрытых( не выявленных) дефектов большой вопрос.
2.Ясно ,  сразу  не шмогли , будут доводить поэтапно)
Сначала было 2 ключевых ....с огромадным трудом довели до 7ключевых требований.....а потом решили,  чего мучаться , а давайте сделаем ф-35 попроще и подешевше и побольше, как шапками , будем ими забрасывать ....оружие -то опять не получается))
3.Сушки и Миги новые пошли,а ф-22 придётся ржаветь и стареть ....к 2020 г. спишут, прекращение производсва очередной этап на пути к списанию)
4.Думаю , что амы всё-таки преуменьшают.

ДЛЯ МЕНЯ ЯСНО , ЧТО СТАТЬЯ В ВАШИНГТОНПОСТ -ЭТО ПРИГОВОР Ф-22.
И обжалованию он не подлежит!
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 15:56
БорЩ

F135 дальнейшее развитие неэкономичного F119. При этом разработчики решали сверхзадачи ещё большего подъёма тяги (самый мощный на сегодня двигатель реактивного истребителя) и создания варианта для самолёта вертикальной посадкой, а не увеличения экономичности.
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 16:07
Цитата
Су-30 продаётся в 10-ки стран, так что с ним покупателям всё ясно, а хомячки обойдутся.
1.Су30 принят на вооружение в 1984 году, тогда правда он носил название Су27. За 27 лет серии , при выпуске тысяч Су27 против менее чем 2х сотен можно решить все мелкие недочеты.
2.Су27 являлся далеко не первым истребителем 4го поколения в мире,(F14/15/16 Мираж 2000) а создавался с учетом созданного как 10 лет F15, в качестве противовеса к нему, F22 действительно первый и единственный серийный истребитель 5го поколения, со всеми вытекающими.

И к тому же раньше им было попроще...ведь волна ученых из бывшего СССР тоже сделала свое дело...этот переуд закончился, приходится выезжать своими силами
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 16:24
. Сколько на нашем единственном авианосце в недавнем походе в Средиземное море было боеготовных Су-33 помните?
Су-33 сейчас на модернизации(по "Звезде" когда репортаж про третий Су-35С показывали, на видео попал откапиталенный Су-33)
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 16:25
1.Су30 принят на вооружение в 1984 году, тогда правда он носил название Су27. За 27 лет серии , при выпуске тысяч Су27 против менее чем 2х сотен можно решить все мелкие недочеты.
а Вам не кажется, что Су-27 и Су-30МК это малость разные самолеты?
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 16:34
Мне трудно себе представить, какие получились бы характеристики у ф-22 установи на него 135. Крейсерская была бы наверное за 2100 км/ч.
0
Сообщить
№0
20.01.2012 17:05
Борис

F22 действительно первый и единственный серийный истребитель 5го поколения, со всеми вытекающими.
===========
Вы ему ещё удостоверение выдайте;)
Из этого ничего не вытекает, более того всё вытекло.

Можно констатировать , что благодаря ф-22 амы фактически потеряли господство в воздухе , к которому стремились..... и теперь безнадёжно стремятся на своих недоделках Ф-22 и инвалидах 5-го поколения Ф-35.
+2
Сообщить
№0
20.01.2012 17:20
Враг
Цитата
У вас есть данные сколько процентов давно обкатанных Су-шек и МиГ-ов находятся в боеготовности? Боюсь ещё хуже там. Сколько на нашем единственном авианосце в недавнем походе в Средиземное море было боеготовных Су-33 помните?
....
Какой Вы молодец!! Вот только годы выпуска изделий разнятся. F-22 еще и 10 лет как нет даже.)
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 17:22
molodoi 4elovek


Захар, я бы не стал списывать со счетов F-22. Это очень мощный истребитель. Лучше его переоценить, чем недооценить.

6.Стоймость часа полёта возросла до 48000 уе.

у Еврофайтера 70 тысяч.
============
Ну по этому показателю Тайфун явно 5-го поколения;)
Я списываю  Ф-22 К 2020, когда заржавеет побольше и морально устареет подольше.....

К этому времени Россия будет иметь 500 новых самолётов и 1000 новых вертушек))
Около 100 Миг-31БМ тоже не помешают.....
0
Сообщить
№0
20.01.2012 17:44
Угу, не угу. А во всех 3 перечисленных Вами военных компаниях, мы не проиграли.

Я думал критерий выигрыша-проигрыша достижение поставленных целей с минимумом затрат. Мы победили, но по очкам проиграли.
+1
Сообщить
№0
20.01.2012 21:28
Победа - она и есть победа! Победитель получает всё и его не судят - это знали ещё варвары! И мы не виноваты, что политики всё просрали. А очки это в очко когда играют.
Как говорил великиё БАРТИНИ - красные самолёты должны быть лучше чёрных! Базар уже идёт ни о чём. Су уже вели учебные бои против амерских Ф-15 и выиграли с подавляющим преимуществом. Инициатива была амерская. А вот Ф-22 что-то не хотят испытать - хотя могли бы легко. И всё стало бы ясно.
+4
Сообщить
№0
21.01.2012 11:23
Победа она и есть победа, кто спорит. Но победу при потере 40 млн. человек и в труху разрушенной большей части страны выигрышем я считать не могу.
0
Сообщить
№0
21.01.2012 13:14
Но победу при потере 40 млн. человек
Если можно, поподробнее о цифрах. Или это все войны разом? Это потери армии или уничтоженное захватчиками мирное население, если можно, укажите соотношение м/у военными и гражданскими потерями. Можно просто ссылку на источник, сам почитаю, посчитаю.
0
Сообщить
№0
21.01.2012 13:22
Но победу при потере 40 млн. человек и в труху разрушенной большей части страны выигрышем я считать не могу.
============
А без приписок никак нельзя ....или вам 27 млн. потерь мало?
Труха и есть труха , но народ на крыльях Победы ворвался в Космос!
0
Сообщить
№0
21.01.2012 13:32
Зачем цепляться к словам HazzarDa? Ссылка на источник как и конкретные цифры суть не так важны. Важен сам тезис, победы любой ценой, и плевать на потери, на личность.  "1 смерть это трагедия, 1 миллион это статистика".
Отличный пример Финляндская война. Фины не собирались сдаваться, сражались упорно и умело. Мы несли колоссальные потери и выиграли только за счет "мяса". Требовалось победить ради международного престижа. Каму нахер нужна такая победа? Здесь я всецело на стороне HazzarDa.
О причинах давайте говорить не будем.
-1
Сообщить