Войти
Эхо Москвы

Судно с оружием Рособоронэкспорта прибыло в Сирию

3423
11
0

Ранее оно было задержано для досмотра на Кипре, но проверка показала, что боеприпасы на борту не подпадают под ограничительные меры, и сухогруз с шестьюдесятью тоннами оружия направился дальше.


Военный эксперт, замглавного редактора «Еженедельного редактора» Александр Гольц в интервью «Эху Москвы» отметил, что с точки зрения закона претензий к Рособоронэкспорту нет, однако эти поставки оружия в Сирию выглядят весьма сомнительно.


В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, в ходе которых, по данным ООН, погибло более пяти тысяч человек.

Права на данный материал принадлежат Эхо Москвы
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
26.01.2016
Место в историях
21.06.2012
Под видом ремонта
23.12.2011
С прицелом на старых партнеров
29.01.2007
«Торы» преткновения США готовы снова наказать российских оружейников
16.01.2007
"Рособоронэкспорт" пострадал из-за Ирана и Сирии
11.01.2007
Чего они боятся?
11 комментариев
№0
16.01.2012 03:54
Цитата
Рособоронэкспорту претензий нет, однако эти поставки оружия в Сирию выглядят весьма сомнительно.
Это кто сказал? Эхо Москвы что-ли? Так если их послушать и Россия,Украина,Белоруссия,Казахстан - это сплошное недоразумение на политической карте мира. Их слушать это себя не уважать
+11
Сообщить
№0
16.01.2012 08:23
"А был ли мальчик?"

- читал комменты на эту тему (на других сайтах), среди прочего бутора, было сформулировано несколько вопросов, которые мне представляются резонными:

1. Что это за такая "военная" поставка в 60 тонн? Это что 1,5 танка? Стрелковка? Значит у Ассада "патроны" кончились?!
2. Какой дедвейт у судна (наверное для сухогрузов он начинается с 10'000 тонн), что оно взяло только 60 тонн? Может тогда парой Илов доставить было-бы проще?
3. Почему эти 60 тонн не привезли на Кузе?

Это не считая того, что судно имело весьма странный маршрут и его "оператор" не Рособоронэкспорт.

P.S. В общем мутная история, что-то вроде той как с "Артик Сиа".
+5
Сообщить
№0
16.01.2012 09:19
>1. Что это за такая "военная" поставка в 60 тонн? Это что 1,5 танка? Стрелковка? Значит у Ассада "патроны" кончились?!

А может стреловка, для отвлечения внимания. Пока за этим бегали - груз покрупнее прошел без привлечения внимания. Когда пахнет жареным - у нас умеют изобретать интересные схемы
0
Сообщить
№0
16.01.2012 09:35
2. Продукция военного назначения перевозится на коммерческих сухогрузах "общего следования", т.е. там может находится 60 тонн оружия, 70 тонн автомобилей, 50 тонн бананов и 10 тонн телевизоров.
"РОЭ" не является "оператором" судов, грузы (в т.ч. для РОЭ) перевозит нанятая брокерская контора, которая в свою очередь фрахтует место на корабле (самолете).
0
Сообщить
№0
16.01.2012 13:27
Киприоты груз осмотрели, с патронами как раз могли и не пустить или во всяком случае поднялся бы вой. Хотя накануне НГ Россия вроде как предоставила Кипру кредит в 2,5 млрд $ (фактически подарила), потому не удивительно, что так быстро отпустили... Везли скорее всего ЗУРки к Панцирям, они легкие, а тары много, каждая упакована. Возможно там же были ленты к зенитным автоматам. Вполне возможно, что еще докупали выстрелы к Корнетам и ПЗРК. Большой объем тары (каждая хреновина в отдельном ящике) и небольшой общий вес
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 17:04
А почему пароход досматривали? Что-то пропустил.
0
Сообщить
№0
16.01.2012 17:38
6. Возможно начались "дипломатические" игры с применением методов "ткнуть шпилькой в глаз и поржать"
0
Сообщить
№0
16.01.2012 21:00
Pilot [6]: "А почему пароход досматривали? Что-то пропустил",
- если Вы ещё не угуглили своё любопытство, то, например, вот:

Цитата:
"Российское судно везло оружие в Сирию.
Власти Кипра сообщили, что отпустили задержанное в порту Лимасол в среду днем российское судно Chariot, перевозившее, предположительно,  груз боеприпасов. По данным МИД Кипра, судно ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин и принадлежит российской судовой компании Westberg Ltd из Петербурга. Оно вышло из порта приписки 9 декабря, а 11 декабря было вынуждено зайти в порт Лимасола из-за шторма и для дозаправки. Береговая охрана и таможня Кипра досмотрели судно и сообщили, что оно везло "опасный груз" в Сирию и Турцию. "Было решено, что судно будет отпущено после того, как команда решила изменить направление и не плыть в Сирию", - сообщил официальный представитель правительства Кипра Стефанос Стефану. Куда сейчас направляется судно, неизвестно."

Или вот:
"Согласно данным властей острова, из России в кипрский порт Лимасол прошел корабль с боеприпасами. США уже высказали озабоченность этой информацией.
Власти острова Кипр заявили, что на борту судна, проследовавшего из России в Сирию, были боеприпасы. Кипрские службы досмотрели корабль во время его захода в порт Лимасол. По данным МИД Турции, это судно уже прибыло в сирийский порт Тартус. США высказали обеспокоенность этой информацией, передало «Эхо Москвы».
"
0
Сообщить
№0
16.01.2012 21:13
А вот фото этого (?) судна Chariot
- название легко читается. И оно действительно не "гигантское" :)

Цитата:
"... согласно данным сайта Marientraffic.com, длина Chariot'а составляет 55 метров, ширина – 10 метров."

"Сухогруз Chariot (предыдущие названия судна: MarklandSaga, Marlene) — IMO8302882, дедвейт 1302 тонны, постройки 1984 года, флаг Сен-Винсент и Гренадины, управляющая компания — Westberg (Санкт-Петербург), фрахтователь — компания «Балчарт»".
0
Сообщить
№0
16.01.2012 21:50
Цитата:

"Chariot вышел из Санкт-Петербурга 9 декабря. И на самом деле, еще до разразившегося скандала, он успел побывать в сирийском Тартусе — 3 января. А затем начал зачем-то петлять по Средиземноморью: после Тартуса проследовал в турецкий Искендерун, далее, по не подтвержденным пока данным, в Сеуту (испанская территория в Марокко), затем обратно в Искендерун, и только 7 января оказался в кипрском Лимассоле, где и был обнаружен на его борту военный груз.
...
Однако если внимательно проанализировать маршрут судна, то станет ясно: однозначно утверждать, что 60 тонн боеприпасов и амуниции были загружены еще в С.-Петербурге и предназначались именно для сирийского режима, вряд ли возможно. Чего бы тогда его не разгрузить безо всякого скандала 3 января? К тому же, хотя Chariot и небольшое судно, но тем не менее 1300 тонн грузов он берет, и что такое по сравнению с ними 60 тонн? Все это больше похоже на какую-то партию товара, где-то подхваченную по дороге, которая предназначена для совершенно иных покупателей, нежели утверждают СМИ. По крайней мере я располагаю сведениями о том, что Chariot пойдет после Сирии дальше.
"

- полностью статью читайте в "рекомендованных материалах".
0
Сообщить
№0
16.01.2012 22:44
судно доставит ценный груз и заберет беспилотные подарки. благо охрана в радиусе)

и если конфликту на БВ быть то наверное имеет смысл опробовать самые различные системы в ограниченных масштабах
0
Сообщить