Войти

Первый пуск ракеты-носителя Vega назначен на 9 февраля

4131
35
0

Компания Arianespace назвала дату первого пуска европейской ракеты-носителя легкого класса Vega - 9 февраля. Пуск ракеты-носителя должен состояться со стартового комплекса на космодроме Куру во Французской Гвиане, передают «Новости космонавтики».

Как сообщалось ранее, подрядчиками в проекте Vega выступают ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К.Янгеля» и ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М.Макарова», которые разработали и изготавливают двигатель четвертой ступени ракеты-носителя.


Ракетно-космический комплекс лёгкого класса «Вега». Источник: avanturist.org

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.11.2020
Arianespace рассчитывает сохранить график запусков, несмотря на неудачу миссии Vega
18.11.2020
Миссия провалилась: европейцы потеряли сразу два спутника
12.07.2019
"Простите нас": европейцы потеряли спутник-шпион
23.01.2018
Свои ребята
24.06.2015
Ракета Vega с украинским двигателем в пятый раз стартовала с космодрома Куру
11.11.2008
Авиакосмическая интеграция
35 комментариев
№0
16.01.2012 01:16
Цитата
Как сообщалось ранее, подрядчиками в проекте Vega выступают ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К.Янгеля» и ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М.Макарова», которые разработали и изготавливают двигатель четвертой ступени ракеты-носителя.



Ну вот, а то некоторые тут утверждали, что КБ Южное ничего нового не разрабатывает и не делает.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 01:21
Ну, начался слив, всего и вся!
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 01:29
Цитата
Ну, начался слив, всего и вся!

Участвовать в международном проекте "Вега" не есть слив, точно так же как участие в международном проекте "Морской старт" не есть "слив".  Думаю, что и использование российских РД-180 на амерском Атласе тоже не "слив" а взаимовыгодное сотрудничество.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 01:34
российских РД-180 на амерском Атласе тоже не "слив" а взаимовыгодное сотрудничество. России можно Все, а провинции России -КУ!
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 01:35
молодца соседи..
+4
Сообщить
№0
16.01.2012 01:35
А что за двигатель?
0
Сообщить
№0
16.01.2012 01:40
Цитата
а провинции России -КУ!

Уже смешно. Не Вы ли метите на Генерал-Губернатора?
0
Сообщить
№0
16.01.2012 01:56
Цитата
А что за двигатель?




С начала 90-х гг. КБ "Южное" посещают представители различных западных ракетно-космических компаний. ЖРД при этом были объектом самого пристального внимания с их стороны. В связи с этим был подготовлен ряд конкретных предложений по перспективным, с точки зрения КБ "Южное", двигателям.

Следствием этого во второй половине 1995 г. стало предложение итальянской компании FiatAvio по созданию автономной жидкостной двигательной установки для четвертой ступени европейской РН легкого класса "Вега". Апогейная жидкостная двигательная установка состояла из двигателя большой тяги (ЖРД БТ) с многократным (до пяти раз) включением для сообщения объекту выведения импульса при переходе на заданную траекторию и для управления по каналам тангажа и рыскания, а также системы двигателей малой тяги (ЖРД МТ) для управления апогейной ступенью. Топливо для ЖДУ АТИН и НДМГ. Подача топлива в ЖРД МТ вытеснительная, в ЖРД БТ - комбинированная: вытеснительная+турбонасосная.

В 1999 г. были проведены огневые стендовые испытания двух модификаций маршевого двигателя четвертой ступени: штатной конфигурации - МД-А и экспериментальной МД-В, камера которого имела модернизированную смесительную головку для повышения энергетических характеристик.

Итогом огромного объема проектно-конструкторских работ, проведенных по контрактам с FiatAvio, стало заключение в 2003 г. контракта на разработку и поставку блока маршевого двигателя для четвертой ступени европейской РН "Вега".
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 02:10
http://www.nkau.gov.ua/gateway/news.nsf/AnalitAvtorR/2AA54C60DBFF9826C22570CF00353558!open
Как представляется, ГКБ «Южное» стремится повысить уровень кооперации с Западной Европой. В настоящее время фирма работает здесь лишь по одной-единственной программе создания малой РН Vega, которая на 65% финансируется Италией («Южное» - субподрядчик Fiat Avio). На основе камеры сгорания двигателя РД-869 собственной разработки ГКБ создает ЖРД УС143.9000.С для четвертой ступени AVUM этой ракеты. Тяга двигателя - 250 кгс; топливо подается пневмонасосами, в то время как исходный ЖРД имел турбонасосную систему подачи. Первый полет «Веги» намечен на 2007 г.
...
Получается продолжение РД-866??
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 08:04
Цитата
Участвовать в международном проекте "Вега" не есть слив, точно так же как участие в международном проекте "Морской старт" не есть "слив". Думаю, что и использование российских РД-180 на амерском Атласе тоже не "слив" а взаимовыгодное сотрудничество.
Мы готовые движки продаем, а не делимся технологиями. Чувствуете разницу? Или вы думаете, европейцы будут тянуть на себе вашу космическую отрасль? Высосут все соки и наработки и бросят, когда свое на подходе будет.
А теперь давайте бухтите мне как ваши космические корабли бороздят просторы Большого театра ;)
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 08:42
Цитата
Мы готовые движки продаем, а не делимся технологиями

Мы то же.

Цитата
Или вы думаете, европейцы будут тянуть на себе вашу космическую отрасль? Высосут все соки и наработки и бросят, когда свое на подходе будет.

Это Вы так, за меня подумали. Никто нас тянуть не будет. Мы как нибудь сами. А международное сотрудничество никто не отменял.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 10:29
Цитата
А теперь давайте бухтите мне как ваши космические корабли бороздят просторы Большого театра ;)

Ну а Вы, как ваши бороздят просторы Тихого океана.
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 11:05
Вы посмотрите на фото ракеты, это же "днепр" от макушки до пят, какие тут новые технологии а простите, она белого цвета))))) а не зелено-серебристая))))

Цитата: Ну а Вы, как ваши бороздят просторы Тихого океана.
Высокие технологии всегда не легко даются, методы проб и ошибок не кто не отменял, неудачи неизбежны и к сожалению Тихий океан будет бороздиться пока не соберется нормальный состав отрасли!
+4
Сообщить
№0
16.01.2012 11:12
Цитата
Вы посмотрите на фото ракеты, это же "днепр" от макушки до пят, какие тут новые технологии а простите, она белого цвета))))) а не зелено-серебристая))))

Кстати да, на фото явно не ВЕГА. Больше похоже на Днепр.

Цитата
Высокие технологии всегда не легко даются, методы проб и ошибок не кто не отменял, неудачи неизбежны и к сожалению Тихий океан будет бороздиться пока не соберется нормальный состав отрасли!

Согласен.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 12:30
Уже смешно. Не Вы ли метите на Генерал-Губернатора? Ну, тогда став Генерал-губернатором, я выйду с законодательной инициативой о коллективной ответственности всего населения украины за предательские действия, причем закон будет иметь обратную силу.И тогда украина чудесным образом переместится на Колыму! Уловил логику. Тогда и вам г-н Бриг не отвертется!
0
Сообщить
№0
16.01.2012 13:12
Цитата
И тогда украина чудесным образом переместится на Колыму! Уловил логику. Тогда и вам г-н Бриг не отвертется!

Фу ты. Ну слава Богу что только на Колыму, а не нейтронной бомбой, что бы почву не загрязнять. Володя, Ваши кары становятся всё мягче. Сначала было ЯО, потом нейтронная бомба, ну а теперь вот Колыма. Может мне сделаете поблажку, мы с вами так чудненько общаемся тут на ресурсе.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 13:41
Цитата
Ну а Вы, как ваши бороздят просторы Тихого океана.
Ну а Вы, как ваши бороздят просторы ГТС в поисках халявного газа ;D
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 13:55
Цитата
Ну а Вы, как ваши бороздят просторы ГТС в поисках халявного газа ;D

А что, про Большой театр уже не надо? А вообще то тема была космическая. Про ГТС это на другом форуме.
0
Сообщить
№0
16.01.2012 14:44
Сначала было ЯО, потом нейтронная бомба, Ну, я-же благодаря Вашим усилиям уже Генерал-Губернатор! Видимо после упомянутых ударов! Зачем-же по самому себе ядерную бомбардировку планировать?! Нелогично!
0
Сообщить
№0
16.01.2012 14:50
Цитата
Нелогично!

А как насчёт поблажки?
0
Сообщить
№0
16.01.2012 15:01
brig
16.01.2012 14:50
Цитата:
Нелогично!
А как насчёт поблажки?
-- Ну ,Русский народ, как и всякий Великий народ-отходчив! Там посмотрим. Видимо будет индивидуальный подход!
0
Сообщить
№0
16.01.2012 15:12
Цитата
Видимо будет индивидуальный подход!

Ну Слава те Господи, а я то думал всё кранты, сгнию на киче.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 17:57
Цитата
А что, про Большой театр уже не надо?
Так Вы же про Большой ничего и не говорили, стрелки на Тихий перевели. Ну я Вам подыграть решил, думал у нас конкурс на лучшую ассоциацию
0
Сообщить
№0
16.01.2012 18:21
Цитата
Ну я Вам подыграть решил, думал у нас конкурс на лучшую ассоциацию

Да, но ГТС как то не вписывается в тему ветки, впрочем как и Большой театр. А вот Тихий океан как раз на злобу дня и к теме ветки имеет непосредственное отношение.
0
Сообщить
№0
16.01.2012 19:37
Вальдемар - вы имеете такое же отношение к РУССКОМУ народу как ишак к конному спорту %) Татарин с маланскими(либерман - это немец?!) корнями вдруг стал рузьки %) ТОчно как на Брайтон Бич)))) В редакции газеты "Новое русское слово" одни евреи)))
0
Сообщить
№0
16.01.2012 21:33
Цитата
Вальдемар - вы имеете такое же отношение к РУССКОМУ народу как ишак к конному спорту %) Татарин с маланскими(либерман - это немец?!) корнями вдруг стал рузьки %) ТОчно как на Брайтон Бич)))) В редакции газеты "Новое русское слово" одни евреи)))

А это у них вроде как такая национальная особенность. Вот и Владимир Вольфович имеет такое же отношение к русскому народу, как ЛДПР к либеральной демократии. А тоже бооольшой любитель поговорить о защите русских от всяких там разных...
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 21:39
Думаю, что и использование российских РД-180 на амерском Атласе тоже не "слив" а взаимовыгодное сотрудничество. - №3
--------------------------------------------------
https://vpk.name/news/52659_raketnyie_dvigateli_rd180_prodavali_v_ssha_za_polcenyi__schetnaya_palata.html
Ракетные двигатели РД-180 продавали в США за полцены - Счетная палата.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/05/11/n_1833533.shtml
СП: российские ракетные двигатели продавались в США по цене вдвое ниже затрат на их производствою
Российские ракетные двигатели РД-180 для американских ракет-носителей «Атлас-5» продавались компанией «Энергомаш» за половину стоимости затрат на их производство, говорится в материалах Счетной палаты России.
«В связи с этим только в 2008–2009 годах убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков «Энергомаша», – отмечается в материалах.

И это еще не все перлы "взаимовыгодного сотрудничества"
0
Сообщить
№0
16.01.2012 22:04
Цитата
И это еще не все перлы "взаимовыгодного сотрудничества"

Любой товар стоит ровно столько, за сколько его можно продать. Значит за большую цену его бы просто не купили. И кому от этого было бы легче. Энергомашу? Сомневаюсь. Видно в тяжёлых 90х речь шла о выживании предприятия. И потом, что, государство не знало о сделке, не знало цену? А потом в 2008 как гром среди ясного неба - ах убыток, ах ниже себестоимости. Странно всё это.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 22:35
Странно всё это. - №28
--------------------
Вот здесь я с Вами, уважаемый brig, совершенно согласен. Завод, примерно, на 85% принадлежит государству. А торговый посредник СП "Амрос". Как Вы думаете для кого эта деятельность была "взаимовыгодна"?
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 22:47
РД-180 строили в СССР и его плановом хоз-ве, как они получили цифру себестоимости ? перемножили на взятый госкомстатом с потолка курс деревянного ?
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 22:57
Цитата
РД-180 строили в СССР и его плановом хоз-ве

Ну не совсем так, а точнее совсем не так. РД-180 был создан в середине 90-х годов, хотя на основе РД-170 разработанного конечно же ещё в СССР.  Как они считали себестоимость трудно сказать. Странно только почему это всплыло только в 2008г. Что раньше государство не знало всех подробностей сделки?
0
Сообщить
№0
16.01.2012 23:21
РД-180 строили в СССР и его плановом хоз-ве, как они получили цифру себестоимости ? перемножили на взятый госкомстатом с потолка курс деревянного - №30
--------------------------------------
Ваша ирония, уважаемый iDesperado, имела бы место быть (прошу прощения за такой языковый изыск), но заключение Счетной комиссии: "В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков "Энергомаша".
Обратите внимание на годы. В это время "деревянного" давно уже не было. А была совсем другая эпоха.
+1
Сообщить
№0
17.01.2012 06:55
Как всегда тема уходит в хохлосрач.
Мне как россиянину хотелось бы узнать кой-что у россиян.
Причастны ли проклятые каклы к тому что у нашего врага №2 - Китая - "разработалась" копия советского "Союза"? (да и сам Китай - это копия Советского Союза :) )
Почему организаторы тендеров, такие как Бразилия, Индия, Китай требуют передачи технологий, и где вина каклов в том что Россия с радостью это делает? Как минимум сборка уже на терриритории потенциального врага, что уже невозможно без передачи технологий. Почему мы продали авианосец Индии и ремонтируем его? Почему мы передали советский Оникс индусам и делаем с ними БраМос? Что вообще индусы умеют в этой области, и не является ли это чистой воды сливом высоких технологий в азию? Почему в наших некоторых ФАР используется индийский софт? Знаете что такое "индусский код"? Вбейте в гугл, посмотрите. А новый Т-50? Американцы F-22 не продают, а индусы будут иметь и судя по всему собирать его у себя.

Поэтому я вынужден признать, что господа хохлы не одиноки, а раз уж тема про космос, то  тайконавты шлют вам горячий китайский привет.
+5
Сообщить
№0
17.01.2012 08:12
Stealth я Вам за пост 33 ещё +1000-у бы поставил!!!
+3
Сообщить
№0
17.01.2012 10:08
Цитата
Мне как россиянину хотелось бы узнать кой-что у россиян.