Войти

Наносенсор для предотвращения аварий на подводных лодках и космических кораблях изобрели ученые Беларуси

2677
10
+1

Наносенсор для предотвращения аварий на подводных лодках и космических кораблях изобрели ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Об этом сообщил заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники этого вуза Геннадий Горох.


Наносенсор, или так называемый электронный нос, предназначен для химического анализа воздуха и других газовых сред. Прибор улавливает даже самые легкие запахи и способен концентрировать их. Он имеет большую по сравнению с зарубежными аналогами чувствительность. Еще одно преимущество наносенсора -- компактность, это небольшой и легкий чип.


Наносенсоры -- важная составляющая системы безопасности на космических аппаратах или подводных лодках, отметил Г. Горох. Их также можно использовать в медицине, например, для диагностики некоторых заболеваний по составу выдыхаемого человеком воздуха. "Электронный нос" позволяет распознать поддельные лекарства, парфюмерию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
24.04.2007
Крупные оборонно-промышленные предприятия России и СНГ примут участие в выставке "Высокие технологии XXI века"
23.04.2007
И ДРУЖБА ВРОЗЬ, И РАКЕТЫ ТОЖЕ... При любом исходе кризиса на Украине Москве не удастся сохранить Киев в партнерах - Анатолий Цыганок
23.04.2007
Крупные оборонно-промышленные предприятия России и СНГ примут участие в выставке "Высокие технологии XXI века"
04.04.2007
ЕКА готовится к участию в российском проекте "Марс-500"
27.11.2006
Минобороны Украины утвердило план сотрудничества на 2007 год с военными ведомствами Армении и Таджикистана
10.11.2006
Белоруссия готова помочь Азербайджану в конверсии оборонных предприятий - белорусский посол
10.11.2006
На тыловой выставке в Москве впервые пройдет открытый аукцион по закупке продовольствия для армии
10 комментариев
№0
11.01.2012 09:22
А ведь у них в Беларуси нет Роснано!!! И аварий на подводных лодках тоже - нет...
А сточник новости...
Где Вы господин Чубайс... Это ведь Беларусь, а не Тайвань... Будем потом у иностранцев покупать лицезию?
+2
Сообщить
№0
11.01.2012 11:01
Да, как же весь мир до этого жил без Белорусского носа))))
.... хотя, судя по фамилии разработчика, потребность в приборе есть ))))
+2
Сообщить
№0
11.01.2012 11:44
Вопрос стоит не в том, что нам нужен «белорусский нос», а в том, что Роснано, пытаясь заключать партнерские отношения с кучей иностранных компаний по всему миру, не провел анализа разработок ведущихся на территории России и союзных государств.
Заявку на необходимость такой работы сделал ещё Меламед. Однако и тогда не сбылось, и сейчас... не сбылось.
Всем понятно, что в отсутствии финансирования со стороны государства, а государство переключилось на финансирование деятельности Роснано, разработчики, чьи наработки уже не в нулевой фазе, будут искать инвесторов и они их найдут... Все так уверены в том, что всё это России не нужно?

В соседней ветке также посмеялись над экспериментами Пентагона со временем, хотя в России работы со временем также ведутся, да и к слову сказать, именно российский ученый Николай Александрович Козырев (узнать очень искаженную крупицу можно по Зеркалам Козырева) в далекие 60-е доказал, что время – управляемая величина, имеющая направление и ускорение, и порождается полем и движением объектов, в том числе и человеком.

Козырев разработал теорию времени, согласно которой время – величина не абстрактная, а имеющая направление и энергию. При этом время воздействует на наш мир и является дополнительным источником энергии, не дающим наступить тепловой смерти Вселенной. Исходя из этой теории, время может иметь противоположное направление, но в мире с таким течением времени, все будет иметь зеркально противоположные свойства.
+4
Сообщить
№0
11.01.2012 12:12
Какие-то у нас проблемные союзники. От которых гемороя больше чем пользы. Ну а профессионально прокомментировать не смогу. Не занимаюсь я датчиками газов. Только что-то сомневаюсь я в "прорывных свойствах" данной разработки.
-2
Сообщить
№0
11.01.2012 15:53
Цитата
…российский ученый Николай Александрович Козырев


В соседней ветке посмеялись над журналистами, сочиняющими громкие заголовки для лабораторных исследований. А что до Козырева и его причинной механики, то странно от модератора слышать слова о научной доказанности неакадемической теории. Читал о ней ещё двадцать лет назад (тогда были в большой моде все обиженные советской властью) — приходилось удивляться, что на рубеже 50-60-х этот учёный на полном серьёзе обосновывал природу звёзд как объектов, преобразующих время в свет…
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 16:16
терпел-терпел, не вытерпел:

Андрей Л.[1]: "А ведь у них в Беларуси нет Роснано!!! И аварий на подводных лодках тоже - нет...",
- э-э-э, а сколько у белорусов подводных лодок? Вообще как у них там со флотом?

madmat [4]: "...что-то сомневаюсь я в "прорывных свойствах" данной разработки",
- и правильно (ИМХО) делаете! Хотя бы потому, что в данной заметке нет предмета обсуждения. Что там вообще сделано?

Это что, единый датчик для любых (или широкого набора) газов?!! Если нет, то пусть пишут, а мы посмотрим по каталогу, чего они там и сколько меряют такого, что буржуи не делают или хотя бы делают, но не продают нам.

Про "...эксперименты Пентагона со временем... внутри оптоволоконного кабеля", - это тоже, смешная история. Точно, безопасность под угрозой, аларм! Доложу вам, наши ещё круче могут, - но т-с-с! это секретная анекдотичная история про утерянный кабель с !целым! файлом внутри (ессно файл был внутри этого утерянного кабеля).

- ИМХО представляет интерес для выявления скрытой деятельности (закладок) сетевого оборудования, пока не более.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 16:23
Цитата
слышать слова о научной доказанности неакадемической теории


Только академические теории могут считаться доказанными? То, что теорией обоснованной измерениями и приборами, где-то примитивными, а где-то и далеко не примитивными, никто не хотел и не хочет заниматься официально, не исключает самой теории и не опровергает замеров. Что же касается академичности, то практически все доказанные академические теории фундаментальной науки содержат коэффициенты с бесконечными долями, природа которых объясняется совсем не академическими постулатами. И я даже не хочу здесь ударяться в обсуждение числа накопившихся фактов опровергающих большое количество этих академических теорий…

Поэтому я не вижу противоречий между сказанным мной и существующим положением вещей в действующей науке.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 16:53
:)

Цитата
- э-э-э, а сколько у белорусов подводных лодок? Вообще как у них там со флотом?


В этом и смех, что страна, в которой люди погибают в подводных лодках при пожарах, не создает такие устройства, а страна, в которой не погибают - создает.

Цитата
madmat [4]: "...что-то сомневаюсь я в "прорывных свойствах" данной разработки",
- и правильно (ИМХО) делаете!


Полагаю, если бы это сделали в России, сейчас бы было море аплодисментов и фразы типа "Молодей Горох, Удачи!!!" и доказательства бы никакие не понадобились. :) Частенько у нас тут такое бывает... Да и не только у нас.

Цитата
Про "...эксперименты Пентагона со временем... внутри оптоволоконного кабеля", - это тоже, смешная история. Точно, безопасность под угрозой, аларм!


Причем здесь угрозы извините. Вопрос в технологиях на основе теории и эксперимента.
Вы хотели бы чтобы технологией сжатия или растяжения времени с разумными затратами первыми стали американцы или арабы или китайцы?
Знаете, что такое 1 секунда в бою?
А что такое 1 минута для ракеты?

Когда то над Теслой смеялись в голос, когда он озвучивал что наступит время, когда люди будут говорить через устройства с разными континентами и даже видеть друг друга во время разговора. Теперь – те кто ржали, покупают лицензии на использование сотовой связи на деньги от продажи сырья, а те кто поверили и вложились, владеют технологиями и живут на этом очень и очень неплохо, вкладываясь в дальнейшее будущее.
+2
Сообщить
№0
11.01.2012 18:51
По-моему тут спорить не о чем, так как таких рекламных "изобретений" каждый год десятки и как правило через пару лет о них уже ни слуху. Тем более, что инфа идет от учебного заведения, где под нано могут выдать нечто другое.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 19:46
Цитата
Только академические теории могут считаться доказанными?

Именно. Ибо доказанная неакадемическая теория автоматически становится научной. Вспомните истории с флогистоном и с эфиром - обе субстанции были в своё время и важны, и нужны как пионерные теории в своих предметных областях, но позже были безжалостно отброшены за ненадобностью.

Цитата
То, что теорией обоснованной измерениями и приборами, где-то примитивными, а где-то и далеко не примитивными, никто не хотел и не хочет заниматься официально, не исключает самой теории и не опровергает замеров.


Дело не в приборах и не в замерах - дело в принципиальной повторяемости замеров на других аналогичных приборах другими исследователями.
0
Сообщить