Войти

Контрольный пакет акций Оршанского авиаремонтного завода будет продан украинской компании "Мотор Сич"

4521
65
+6

Государство произвело отчуждение путем продажи акций ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" стратегическим инвесторам - закрытому акционерному обществу "Системы инвестиций и инноваций" (Беларусь) и публичному акционерному обществу "Мотор Сич" (Украина). Распоряжение №335рп от 30 декабря 2011 года об отчуждении акций подписано Президентом Республики Беларусь, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" Владимир Троицкий.


В уставном фонде ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" государству принадлежало 99,2% акций, 0,8% акций находились в собственности трудового коллектива предприятия. Государственный пакет полностью продается инвесторам: ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" становится собственником 1 488 171 акции, ПАО "Мотор Сич" продается 2 232 256 акций (около 60%).


Инвесторы берут на себя обязательства в течение 2012-2016 годов вложить в реконструкцию, модернизацию производственных мощностей не менее $12 млн., создать свыше 300 рабочих мест. Кроме того, в течение двух лет со дня заключения инвестиционного договора новые владельцы предприятия должны провести реконструкцию двух общежитий Оршанского авиаремонтного завода, а также направить в течение пяти лет около Br20 млрд. в социально-экономическое развитие поселка Болбасово.


ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" к апрелю 2012 года должно представить в Совмин комплексную концепцию создания логистического центра с использованием возможностей аэродрома Орша.


Совету Министров поручено в месячный срок обеспечить заключение договоров купли-продажи акций, инвестиционного договора между Республикой Беларусь в лице Министерства транспорта и коммуникаций и ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" и ПАО "Мотор Сич".


По мнению Владимира Троицкого, приход одного из крупнейших производителей двигателей для авиационной техники, каким является украинская компания "Мотор Сич", позволит авиаремонтному заводу укрепить позиции ведущего предприятия по ремонту вертолетов и стабилизировать финансово-экономическое положение.


Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году. В конце 2009 года предприятие акционировано. Завод является держателем сертификата Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета, который удостоверяет соответствие Оршанского авиаремонтного завода требованиям Авиационных правил, стандартов и рекомендаций ИКАО, международных стандартов ИСО серии 9000, а также правил JAR-145 и EAR-145. Оршанский авиаремонтный завод имеет сертификат Российских федеральных авиационных правил ФАП-145Р на право выполнения капитального ремонта вертолета Ми-8. Темп роста производства продукции в сопоставимых ценах в 2011 году к 2010 году составил 113%, темп роста выручки в сопоставимых ценах - 130%. По итогам года предприятие сумело выйти на безубыточную работу.


ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В общем объеме экспорта предприятия около 30% составляет доля Российской Федерации. "Мотор Сич" обеспечивает более чем на 80% потребность авиапрома РФ в вертолетных двигателях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.07.2014
Оршанский авиаремонтный завод намерен начать серийное производство вертолетов Ми-8 МСБВ
22.08.2012
От винта: на чьих двигателях полетит Ан-148
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
18.08.2011
Мотор Сич: Надежность продукции, надежность партнерства
12.08.2011
Вячеслав Богуслаев мечтает перелететь Эверест на Ми-8 и купить Ту-334, чтобы показать его возможности
11.09.2008
Международная выставка в Геленджике как свидетельство технических преимуществ силовых установок ОАО "Мотор Сич"
65 комментариев
№0
11.01.2012 14:35
Молодец, Богуслаев!  Делай там где ты есть то что можешь с тем что у тебя есть.
-1
Сообщить
№0
12.01.2012 20:16
Относителько крупным "Мотор Сич" может считаться только до той поры,пока сотрудничает с Россией. И это время заканчивается...
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
15.01.2012 16:12
Богуслаев в 10-м году Самолично в СМИ заявил о том что доля Российской компоненты в различных вариантах движков МС составляет от 70-30%.
+1
Сообщить
№0
15.01.2012 16:23
4. это комплектующие, которые МС закупает у российских производителей. Уважаемый стоик уверяет, что Богуслаев скоро прекратит покупать российские комплектующие, что вызывает у него радость - ибо предприятия РФ потеряют покупателя.
-3
Сообщить
№0
15.01.2012 16:34
да. так что за спор? если движок, как конечный продукт усредненно на 50% завезен частями из России и окончательный вид приобрел в МС?! В чем беда то?

ибо предприятия РФ потеряют покупателя- я отнюдь не патриот Украинской промышленности, но если это сделать сейчас то так и будет. Пока Климов или Уфимцы не выйдут хотя бы на потребностей России 11-го года.. это будет контрпродуктивно. А это произойдет не скоро.


Если бы движки боинга и айрбаса на 50% создавались бы усилиями Российской промышленности, думаю такой интернет-войны не было бы.
+4
Сообщить
№0
15.01.2012 16:34
Цитата
"Мотор Сич" обеспечивает более чем на 80% потребность авиапрома РФ в вертолетных двигателях.

Хохлобред :)))

1)
"Климов" с каждым годом наращивает число собранных двигателей. В 2009 году на заводе было собрано около 100 двигателей, в 2010 году — уже 198, в 2011 году — 270, а в 2012 году планируется собрать около 300 штук.

2)
"Нами запланировано произвести в 2011 году 267 вертолетов и реализовать 262. Надеемся, что план будет выполнен в полном объеме", - пояснил Петров.

какие нафиг 80%? когда по факту только 50%.
0
Сообщить
№0
15.01.2012 16:53
Новый завод "Петербургские моторы" должен заработать в 2013 году. Его проектная мощность составит 600 двигателей в год, на нее в "Климове" надеются выйти уже в 2015 году.

"Климов" к 2015 году выйдет на 400-500 двигателей в год.

С "Мотор-Сич" был заключен контракт в размере 2,5 млрд $ на 5 лет на поставки вертолетных движков.

Этим самым Богуслаеву связали руки. К 2015 году "Климов" и "Петербургксие моторы" выйдут на рубеж 1000-1100 вертолетных движков, и вот тут-то "Мотор-Сичу" и перекроют кислород. А если учесть что в украинских движках до 50% комплектующих из РФ, то это по факту будет означать смерть "Мотор-Сича". А РФ сама себя полностью обеспечит своими же движками.
+1
Сообщить
№0
15.01.2012 17:19
кацапосрач %)

Крупнейший в СНГ производитель авиационных двигателей и газотурбинных установок компания "Мотор Сич" (Запорожье) и холдинг "Вертолеты России" подписали контракт на поставку двигателей для российских вертолетов Ми-17, Ми-8 МТВ, Ка-32, Ка-31, Ми-24, Ми-28 в течение следующих пяти лет. Об этом сообщил заместитель председателя совета директоров, директор по маркетингу "Мотор Сич" Владимир Ширков. По словам Ширкова, оценочная стоимость контракта составляет около 1,5 млрд долларов. В рамках контракта будет поставлено 250-270 двигателей в год на протяжении пяти лет.

желать плохого этому предприятию могут только ВРАГИ России в эти пять лет до 2017 года. Желать плохого в будущем свою теперешнему другу - это маланские мансы
-2
Сообщить
№0
15.01.2012 19:29
Цитата
желать плохого этому предприятию могут только ВРАГИ России в эти пять лет до 2017 года. Желать плохого в будущем свою теперешнему другу - это маланские мансы

А что поделаешь, если есть неодолимое желание, что бы "соседская корова" поскорее здохла. При чём здесь моторы.
+3
Сообщить
№0
15.01.2012 21:34
Цитата
ибо предприятия РФ потеряют покупателя

Предприятия РФ, ныне отгружающие комплектующие "МоторСичу", станут отгружать их "Климову".

Цитата
желать плохого этому предприятию могут только ВРАГИ России...

А что поделаешь, если есть неодолимое желание, что бы "соседская корова" поскорее здохла.


Мы свою корову растим, чтобы не зависеть от соседской. Станем ли мы после этого для соседей врагами - нам по барабану. Соседи могут цену накинуть, ключи от своего хлева потерять или вовсе уехать на Запад. Да и осточертело уже, что они вечно шастают к меже и громогласно нам своё молоко нахваливают.
+4
Сообщить
№0
15.01.2012 22:02
Цитата
Мы свою корову растим, чтобы не зависеть от соседской


Ну так и слава Богу, пусть "Климов" делает.  Никто врагами после этого не станет. Другое дело, что в этом мире все зависят друг от друга в той или иной мере. А то, что сосед может уехать на Запад, так это его соседское дело. Ведь РФ не гнушается закупать западное "молоко" в виде элементной базы для изделий своего ВПК (до 65%-100%), хотя продают не самое лучшее, и не оттого ли (в частности) проблемы российского космоса.  И избавиться от зависимости от импортной элементной базы в изделиях ВПК дело куда более важное и нужное.

А то, что нахваливают своё "молоко", так это так каждая фирма, пардон "ферма" делает.
0
Сообщить
№0
15.01.2012 22:32
Цитата
А то, что нахваливают своё "молоко", так это так каждая фирма, пардон "ферма" делает.


Не фирма/ферма, а отдельные её усердные почитатели, отмечающиеся здесь хвалебно аки кобели чуть не у каждого столба с жовтоблакитной меткой. До фирмы - ещё раз повторяю - нам дела нет. Судачьте о нас у себя за стенкой - об этом вас просят. И шугайте, если кто из нашей квартиры полезет с матюгальником в отдушину, учительствуя, как вам лучше жить.

Что до элементной базы: вырастим одну корову на импортном корме - дойдут руки и до кормов.
-1
Сообщить
№0
15.01.2012 22:46
Цитата
Не фирма/ферма, а отдельные её усердные почитатели, отмечающиеся здесь хвалебно аки кобели чуть не у каждого столба с жовтоблакитной меткой.

А почему бы не похвалить своего(украинского) производителя, если есть на то основания. Естественно в разумных пределах.  


Цитата
Судачьте о нас у себя за стенкой - об этом вас просят

Это как понимать. Что Вы понимаете под "стенкой"? Что, за пределами данного ресурса? Что, ресурс исключительно для граждан РФ? А если, кто ненароком зайдёт, должен петь только хвалебные оды. А освещать проблемы российского ВПК дозволено только гражданам РФ, так что ли?
+2
Сообщить
№0
15.01.2012 22:53
Судачьте о нас у себя за стенкой - об этом вас просят- ребята "палку" не стоит перегибать.. я уже года 2 читаю этот сайт и ни за brig ни за Fox не замечал грубостей.. только положительное впечатление:( не портите мне настроение!
+2
Сообщить
№0
15.01.2012 23:21
Вообще можно было уже не отвечать ,  даже на первый пост так все и оставить . Но опять началось кто кому больше должен . Уважаемые вам это не надоело обсуждать у кого "папка сильней" ? Честно говоря уже надоело на это смотреть .
+2
Сообщить
№0
15.01.2012 23:34
Мы свою корову растим, чтобы не зависеть от соседской. Станем ли мы после этого для соседей врагами - нам по барабану. Соседи могут цену накинуть, ключи от своего хлева потерять или вовсе уехать на Запад. Да и осточертело уже, что они вечно шастают к меже и громогласно нам своё молоко нахваливают. Соседская корова только больше половины корма вашего собственного есть , вот так . И не за просто так , а покупает его за денюжку . А вообще непонятно почему именно с соседской коровы надо начинать , чтобы она первая начала недоедать ? Почему с заокеанской нельзя первой начать ? Или табу ? IT технологии , станкостроительная промышленность и еще туева куча всего , почему с них не начать.
+2
Сообщить
№0
15.01.2012 23:47
Я думаю,что по истечении этого пятилетнего контракта с Россией о фирме со странным названием "Мотор Сич" ( может быть,кто-нибудь знает,что означает это "Сич"? Это на пресловутой мове?) можно будет говорить только в прошедшем времени... Движки,конечно,они будут ваять... В количестве нескольких штук... Для украинских ВВС,которых,к слову сказать,тоже ждет безрадостное будущее...
-2
Сообщить
№0
15.01.2012 23:52
Для украинских ВВС- если только после 15-го в НАТО не вступят:(

А если вступят, вряд ли Еуропецы такого конкурента как МС в "живых оставят".
-2
Сообщить
№0
15.01.2012 23:58
Січ , засі́ка . От слова сечь , то есть рубить , острить что то . А вообще вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%B5%D1%87%D1%8C . Название вобщем весьма патриотически звучит . Запоро́жская Сечь (укр. Запорiзька Січ) — название целого ряда последовательно сменявших друг друга военных и административных центров днепровского низового казачества с XVI по XVIII вв., называемых «Сечь» по наименованию главного укрепления (военного лагеря) и «Запорожскими» по месту их расположения в низовьях Днепра за труднопроходимыми днепровскими порогами.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 00:02
Я думаю,что по истечении этого пятилетнего контракта с Россией о фирме со странным названием "Мотор Сич" ( может быть,кто-нибудь знает,что означает это "Сич"? Это на пресловутой мове?) можно будет говорить только в прошедшем времени... Движки,конечно,они будут ваять... В количестве нескольких штук... Радуетесь ?
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 00:06
Да пусть вступают куда хотят! Только это вряд-ли. Не совсем-же уже безмозглые... Не Литва все-таки... :)
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 00:08
Цитата
Я думаю,что по истечении этого пятилетнего контракта с Россией о фирме со странным названием "Мотор Сич" ( может быть,кто-нибудь знает,что означает это "Сич"? Это на пресловутой мове?) можно будет говорить только в прошедшем времени... Движки,конечно,они будут ваять... В количестве нескольких штук... Для украинских ВВС,которых,к слову сказать,тоже ждет безрадостное будущее.

Вы внимательно читали материал? Вам цифра 30% не о чём не говорит? Кроме российского рынка есть и другие. Вот кроме всего прочего есть неплохой движок АИ-222-25F(кстати с форсажной камерой). Китай уже заказал 250шт, для своего L-15 (сверхзвуковой, учебно-боевой). Общий рынок оценивается в 500-600 единиц обычной версии и 200-400 единиц доработанной. Так, что недоброжелателям просьба не сильно "беспокоится" по этому поводу.

Цитата
Это на пресловутой мове?

Почему на пресловутой? Я между прочим русского языка не оскорблял. Или для Вас это является нормой оскорблять другой народ и его язык?
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 00:15
Цитата
Почему с заокеанской нельзя первой начать ? Или табу ? IT технологии , станкостроительная промышленность и еще туева куча всего , почему с них не начать.


Вот и я о том же. Только таких "коров", которые могли бы конкурировать,  к примеру с Intel или AMD уж больно трудно вырастить. Задача не подъёмная.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 00:15
Олег24 - от слова "сечь". Понятно. Спасибо.
  
  Злорадствую немного... Пристыдили! Вообще хотелось бы ожидать от Украины предсказуемой внятной политики,основанной на тысячелетней совместной истории и общности судеб... Но ведь этого нет? И в большей степени вина здесь на Украине...
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 01:33
Да кстати кому интересно из гр-н Украины(сторонников НАТО) по-гуглите что стало с хорошим середняком ВПК Болгарии после вступления в НАТО и ЕС.

P.S. для тех кто не наветке, мож кто заглянет.
-2
Сообщить
№0
16.01.2012 01:35
Цитата
Вы не народ,а свора предателей. У вас не язык, а наречие польского языка!

Вольдемар, Вы опять за своё. Когда Вы уже угомонитесь. Вам же советовали перед тем как употреблять непотребные эпитеты сделать несколько отжиманий и приседаний. Неужели не помогает? Опять же могут забанить.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 01:37
Цитата
P.S. для тех кто не наветке, мож кто заглянет.

Не актуально. Украина провозгласила себя внеблоковым, нейтральным государством.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 01:41
Не получится brig к сожалению Украине нейтралитет долго выдерживать.. Сами видите как спираль мировой напряженности закручивается. Рано или поздно спросят прямо если не МИД РФ то ГосДеп с кем, Украина.? История показывает что не получается усидеть на двух стульях если не имешь СЯС.
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 01:48
Цитата
Не получится brig к сожалению Украине нейтралитет долго выдерживать.

Не думаю. Нейтралитет, это совсем  не означает на двух стульях.

Цитата
Рано или поздно спросят прямо если не МИД РФ то ГосДеп с кем, Украина.?

Я думаю до этого дело не дойдёт. Конфликт (военный) между теми о ком Вы думаете, в силу многих причин, очень маловероятен.

Да и ответ может быть - "НИ С КЕМ"
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 02:03
Нейтралитет, эт осовсем не означает на двух стульях- как раз в условиях Украины и означает. Вы не швейцария где хранят свои сбережения, и вы слишком лакомый кусок для проецирования своих интересов с целью давления на Россию. И понимают это все в т.ч. и ваш политический истеблишмент.

очень маловероятен.- да но такая вероятность есть. и я отнюдь не считаю его маловероятным. к тому же не забывайте что сильные мира сего в ситуации когда складывается ПАТовая ситуация(ввиду наличия СЯС) пытаются решить проблемы руками посторонних вовлеченных. Если у России с этим аргументом беда, то у США полно желающих подыграть!

"НИ С КЕМ"- ок.. гипотетически ваше правительство так сказало.. Россия "надула" губы и обиделась.. Что же США.. на месте пиндосов я бы посредством Турок и от имени Турок вам бы выкатил претензию на Крым.. и далее по на-катаной эскалация конфликта со всеми тяжкими.. ваши действия???
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 02:26
Цитата
и вы слишком лакомый кусок для проецирования своих интересов с целью давления на Россию. И понимают это все в т.ч. и ваш политический истеблишмент.

Я бы не преувеличивал возможности кого бы то ни было давить на Россию посредством Украины.


Цитата
к тому же не забывайте что сильные мира сего в ситуации когда складывается ПАТовая ситуация(ввиду наличия СЯС) пытаются решить проблемы руками посторонних вовлеченных. Если у России с этим аргументом беда, то у США полно желающих подыграть!

Насчёт патовой ситуации согласен, но решить проблему руками "посторонней" Украины никому не удастся.


Цитата
Что же США.. на месте пиндосов я бы посредством Турок и от имени Турок вам бы выкатил претензию на Крым.. и далее по на-катаной эскалация конфликта со всеми тяжкими.. ваши действия???

Вероятность такого варианта близка к 0. Тем более, что США, впрочем как и Россия являются гарантами территориальной целостности Украины. Тем более что в Крыму стоит ЧФ РФ, и турки не самоубийцы же в конце концов.
+1
Сообщить
№0
16.01.2012 02:43
начну с окончания.
близка к 0- после развала СССР в Европе думали что войны больше уж точно не будет) в 90-х была бомбежка боснийских сербом а позднее югославии, в каких то сотнях км от италии.

территориальной целостности - США и территориальная целостность) не обманывайте себя, для них расчлененка стран это само собой если это в их интересах!

ЧФ РФ, и турки не самоубийцы же в конце концов.- а вот это уже Brig вопрос с кем вы.. если вы в край посылаете Россию, то с чего вы решили что Россия будет повторять истории 200-300 летней давности- это во первых. во-вторых если и решится, то ведь Россия после того как ее отфутболили попросит что то в замен;) за помощь в данном вопросе!

руками "посторонней" Украины никому не удастся.- не, не- украина это не руки, это цель! а руки растут из Стамбула, Бухареста, Варшавы. А голова сами знаете где.

Я бы не преувеличивал- а это не преувеличение. на Западном направлении ключевое для России гос-во! Сколько сейчас до границы с Россией от Словакии(например) расстояние? И сколько будет от гипотетической границы Украины(в НАТО) до Москвы (и центрального промышленного района)?
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 02:54
Самое поганое Brig- что прав был один американец польского происхождения.. Украина архиважна России. И как бы Украина не посылала Россию, мы себе не можем позволить что бы на Вашей территории проживали Турки, Румыны, Поляки, стояли базы НАТО, это почти поражение.

Так что с 3-м пунктом постом выше, конечно я слукавил)
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 03:06
Цитата
близка к 0- после развала СССР в Европе думали что войны больше уж точно не будет) в 90-х была бомбежка боснийских сербом а позднее югославии, в каких то сотнях км от италии.

Да, слава Богу, у Горбачёва хватило ума не пойти на "большую кровь" для сохранения Союза, в отличии от Милошевича. И тогда в стране начинённой оружием, в том числе и ЯО, МАЛО БЫ НИ КОМУ НЕ ПОКАЗАЛОСЬ. И Югославия выглядела бы маленькой заворушкой по сравнению с тем, что могло произойти в Союзе.

Цитата
США и территориальная целостность) не обманывайте себя, для них расчлененка стран это само собой если это в их интересах!

Мне честно говоря трудно представить себе как США расчленяет Украину.

Цитата
если вы в край посылаете Россию, то с чего вы решили что Россия будет повторять истории 200-300 летней давности- это во первых. во-вторых если и решится, то ведь Россия после того как ее отфутболили попросит что то в замен;) за помощь в данном вопросе!

С чего Вы взяли, что мы "в край посылаем Россию"(в чём это проявляется). Я этого не заметил. Как никак стратегический партнёр.

Цитата
руками "посторонней" Украины никому не удастся.- не, не- украина это не руки, это цель! а руки растут из Стамбула, Бухареста, Варшавы. А голова сами знаете где.

Я бы не преувеличивал- а это не преувеличение. на Западном направлении ключевое для России гос-во! Сколько сейчас до границы с Россией от Словакии(например) расстояние? И сколько будет от гипотетической границы Украины(в НАТО) до Москвы (и центрального промышленного района)?

Мне кажется всё это "страшилки" далёкие от реальности. Никому не нужна Москва и тем более центральный промышленный район. Мне кажется гораздо более вероятные сценарии на Дальнем Востоке и в Сибири. Где основные ресурсы - газ, нефть, вода и многое другое. Вот они могут быть(ГИПОТЕТИЧЕСКИ) предметом притязаний.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 03:13
Дело в том, что в современном мире рулят бизнес и конкуренция. А "Мотор-Сич" - прямой конкурент и потому его обязательно задавят.
0
Сообщить
№0
16.01.2012 03:34
могло произойти в Союзе.- я про внешнюю агрессию со стороны НАТО. А не революционные процессы внутри страны.

США расчленяет Украину.-хмм, сценарий.. легко турция предъявляет претензии по территории, параллельно с этим раскручивается сюжет с бедными угнетенными крымскими татарами подавляемыми центральными властями.. все это обкатано, пару месяцев фальсификаций и фотомонтажа и Еуропейские политики начнут гневно порицать вашу власть, к ним присоединятся правительства мусульманского мира подстрекаемые турками об угнетении правоверных.. И а-ля повод нашелся для "гуманитарной ситуации". Внутри полит.элиты наверняка найдутся те(при фин. и полит.поддержке)кто на этой волне с удовольствие подраскачает лодку(особенно западники) лишь бы до власти.. И а-ля начинается в довесок и еще внутренний сюжет.
В общем обкатаны эти сюжеты уже и не раз.. Так что был бы повод.

"страшилки"- вы умный человек, снимите уже эти "розовые очки" демократии.. посмотрите на историю последних 20 лет. Сербы тоже думали в 98-м что их не будет бомбить просвещенная Европа!
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 07:49
Цитата
А почему бы не похвалить своего(украинского) производителя, если есть на то основания.


"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!". Речь не отрока, но мужа, что и говорить.

Цитата
Что Вы понимаете под "стенкой"? Что, за пределами данного ресурса? Что, ресурс исключительно для граждан РФ? А освещать проблемы российского ВПК дозволено только гражданам РФ, так что ли?


Есть дела иностранные и есть дела внутренние. Чувствуете разницу? Вы для нас — иностранцы. Судите о наших внутренних проблемах на своих внутренних ресурсах — это единственное, о чём я прошу. Политес.

Меня новости об украинском ВПК не заставляют открывать ua-сайты ради оставления комментов о тамошних проблемах или достижениях, ибо понимаю: там тоже не лаптем щи хлебают и сами способны отличить чёрное от белого. Я воспринимаю украинцев как точно таких же людей с адекватным видением мира и не лезу к ним — в чужой монастырь! — со своей российской критикой. Сами разберутся!

Если сосед криво клеит танчики, то это его дело. Мне негоже подглядывать за ним в замочную скважину и комментировать его огрехи. Моё дело — молча клеить свой и надеяться, что он получится лучше. Выставит сосед свой на окно — погляжу и обсужу у себя на кухне.

Best regards.
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 08:56
Цитата
"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!". Речь не отрока, но мужа, что и говорить.

Вы же иногда хвалите продукцию российского ВПК, а некоторые это делают постоянно и взахлёб. Почему же Вы отказываете мне в аналогичных действиях по отношению к украинскому ВПК, (причём далеко не всегда, а только тогда, когда есть на то основания). И то, я в основном это делаю, когда особенно ретивые "хулители" всего украинского выдают желаемое за действительное, переходя всякие рамки цивилизованного общения.

Цитата
Есть дела иностранные и есть дела внутренние. Чувствуете разницу? Вы для нас — иностранцы. Судите о наших внутренних проблемах на своих внутренних ресурсах — это единственное, о чём я прошу. Политес.

То есть дискуссии на тему российского ВПК это табу для иностранных граждан на данном ресурсе.Правильно я понял? Оригинальная мысль. Интересно администрация сайта тоже такого мнения?
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 09:03
Цитата
"страшилки"- вы умный человек, снимите уже эти "розовые очки" демократии.. посмотрите на историю последних 20 лет. Сербы тоже думали в 98-м что их не будет бомбить просвещенная Европа!

Salam, я ценю Вашу толерантность, и объективность, но в данном случае, честное слово не смешите. А то я уже начал представлять, как колонны Абрамсов и Леопардов двигаются по направлению КПП Гоптовка на границе Харьковской и Белгородской областей, а местные жители с радостью встречают "освободителей".
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 09:13
А то я уже начал представлять, как колонны Абрамсов и Леопардов двигаются по направлению КПП Гоптовка на границе Харьковской и Белгородской областей, а местные жители с радостью встречают "освободителей".

Ну Абрамсы и Леопарды, наверно, наврядли, а вот PT-91 и TR 85 M1, вполне.
0
Сообщить
№0
16.01.2012 10:11
Цитата
Ну Абрамсы и Леопарды, наверно, наврядли, а вот PT-91 и TR 85 M1, вполне.

Ну вот пошли фантастические сценарии. Ну кому это взбредёт в голову завоёвывать Украину. Нефти и газа мало. А что, Т-84 и Т-64 недостаточно, чтобы остановить их ещё на границе. В крайнем случае заграница(РФ) нам поможет. Россия как никак гарант территориальной целостности Украины. С таким же успехом можно пофантазировать как армады Тип-99 двигаются в направлении сибирских месторождений газа и нефти. Кстати Байкал, с его пресной водой тоже недалеко от границы.  Если что, мы поможем вам сдерживать орды "бусурман". Поэтому повторюсь, всё эти сценарии далеки от реальности и их можно рассматривать только разве что с точки зрения применения для компьютерных игр.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 11:31
Таки кто сказал завоевывать? Вы прям как в 19 веке. Миротворцы пойдут поддерживать братский народ и законно выбранное правительство, ну или освободить народ под гнетом не демократического правительства, в зависимости откуда миротворцы с Востока или с Запада (причем активные действия одних миротворцев автоматически вызовут активные действия других).
    Думаете в вашем политическом паноптикуме нет таких кто бы призвал внешние силы для обеспечения своей политической карьеры?  
\
0
Сообщить
№0
16.01.2012 11:34
Я бы не преувеличивал возможности кого бы то ни было давить на Россию посредством Украины.---Окраина, отделившаяся от России, изначально антирусский проект, соэданный для начала с целью давления на Русский народ, а затем на Россию!
-2
Сообщить
№0
16.01.2012 11:51
Цитата
Думаете в вашем политическом паноптикуме нет таких кто бы призвал внешние силы для обеспечения своей политической карьеры?

Думаю, что на сегодняшний день таковых нет. Если их не было во время экстремальной ситуации 2004г, то в обозримом будущем и не будет. А углубляться дальше в дебри геополитической фантастики честно говоря не хочется, да и не по теме.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 11:52
Цитата
И то, я в основном это делаю, когда особенно ретивые "хулители" всего украинского выдают желаемое за действительное, переходя всякие рамки цивилизованного общения


Не отбирайте хлеб у Котоблуда, взявшегося зачищать Рунет от ретивых хулителей украинского. Хватит и одного "полу(или "поло-"?)" умного из окраинной Ламанчи.

Цитата
То есть дискуссии на тему российского ВПК это табу для иностранных граждан на данном ресурсе.Правильно я понял? Оригинальная мысль. Интересно администрация сайта тоже такого мнения?


Этот сайт по возможности аккумулирует все новости о ВПК, изложенные на русском языке, коий является государственным только в России и в Белоруссии. Кстати, ни разу не слышал здесь белорусской критики в адрес нашего ВПК. Так почему же украинцы считают себя вправе наводить такую критику?

Знание немецкого не даст мне права на германских форумах отстаивать преимущества Т-90 перед "леопардами", знание французского вряд ли оправдает, если я начну на франкоязычных ресурсах критиковать "рафали" ради "мигов". Так почему же знание русского вы считаете автоматическим допуском к критике ВПК России на профильном русскоязычном сайте?
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 12:05
Цитата
То есть дискуссии на тему российского ВПК это табу для иностранных граждан на данном ресурсе.


Нет. Позиция администрации: критика - это всегда полезно, если она подтверждена фактами, ссылками, практическим опытом и грамотностью излагающего.
Во всех остальных случаях это не критика, а простите "обливание грязью". К сожалению, последнее происходит чаще.

Прошу обратить внимание, что в ответе умышленно избежал национальности критикующих.

Fox - следуя Вашей логике в посте 46, мы (русские или русско-говорящие) тоже не имеем права критиковать украинское ВПК или какое-то другое?
+3
Сообщить
№0
16.01.2012 12:10
Цитата
Fox - следуя Вашей логике в посте 46, мы (русские или русско-говорящие) тоже не имеем права критиковать украинское ВПК или какое-то другое?


На украинских ресурсах - да, не имеем права. Это их кухня, их территория, их правила.

Меня просто здорово утомило, что так называемые "дискуссии на тему проблем российского ВПК" с участием украинцев раз за разом превращаются в банальное противопоставление украинских образцов вооружения российским. И что продуктивного в таких повторяющихся спорах о том, у кого "поезда поездатее"?
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 12:10
Цитата
Этот сайт по возможности аккумулирует все новости о ВПК, изложенные на русском языке, коий является государственным только в России и в Белоруссии. Кстати, ни разу не слышал здесь белорусской критики в адрес нашего ВПК. Так почему же украинцы считают себя вправе наводить такую критику?

А какое имеет отношение государственный язык той или иной страны к пребыванию на данном ресурсе и возможности дискуссии на темы о проблемах российского ВПК, и даже, о ужас, возможной критике некоторых, так скажем, не совсем удачных решений в этой области? Или это только удел избранных? Кстати встречал здесь  китайцев,  граждан Израиля и представителей других стран, чей государственный язык был далеко не русский. И часто их мнение по поводу некоторых аспектов российского ВПК было далеко не лестным.

Кстати я не помню, чтобы я хаял какие то российские разработки в этой области. Поэтому если у Вас и есть претензии к кому то в этом смысле, то Вы явно обратились не по адресу.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 12:18
Думаю, что на сегодняшний день таковых нет.

Я, если честно, от украинских товарищей другие точки зрения слышал (кстати Богуслаевцев), ну да ладно, будем надеяться что вы правы.
0
Сообщить
№0
16.01.2012 12:19
На украинских ресурсах - да, не имеем права. Это их кухня, их территория, их правила.

Странная логика.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 12:20
Цитата
Кстати встречал здесь китайцев, граждан Израиля и представителей других стран, чей государственный язык был далеко не русский. И часто их мнение по поводу некоторых аспектов российского ВПК было далеко не лестным.


Если вам небезразличны российские проблемы - переезжайте в Россию. В противном случае вы уподобляетесь перечисленным вами проходимцам, оставившим после себя лишь пару плевков.
-2
Сообщить
№0
16.01.2012 12:21
Цитата
На украинских ресурсах - да, не имеем права. Это их кухня, их территория, их правила.

Не будьте столь наивны. О каких правах Вы говорите. Зайдите на любой украинский сайт. Там иногда такой идёт "срач", что vpk по сравнению с ними просто образец толерантности.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 12:24
Цитата
Если вам небезразличны российские проблемы - переезжайте в Россию. В противном случае вы уподобляетесь перечисленным вами проходимцам, оставившим после себя лишь пару плевков.

Мне много чего не безразлично в этой жизни, но для этого совсем не обязательно куда то уезжать.
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 12:34
Цитата
Странная логика.


Это уважение к правилам чужого монастыря, не более.

- А у нас на кухне газ! А у вас?
- А у нас водопровод! Вот!


Вот и весь конструктив. Покалякать "за жизнь" уже не получится: независимы - значит, порознь, значит, априори не о чем говорить, ибо всё уже сказано: "Своим умом живём". А как это у кого получится - дело личное.
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 12:36
Цитата
Не будьте столь наивны. О каких правах Вы говорите. Зайдите на любой украинский сайт.


Так будьте выше этого! А я уже сказал: на украинские сайты не хожу, ибо мне внутренние дела Украины - независимого государства - комментировать ни к чему. Сами разберётесь.
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 12:39
Цитата
Зайдите на любой украинский сайт. Там иногда такой идёт "срач", что vpk по сравнению с ними просто образец толерантности.


Я тут из ветки комплимент себе выловил! :))) Спасибо.
Парни расслабьтесь - не надо быть черно-белыми - мир цветной. Рассуждать могут все - давайте просто научимся это делать мирно.
По поводу:

Цитата
Меня просто здорово утомило, что так называемые "дискуссии на тему проблем российского ВПК" с участием украинцев раз за разом превращаются в банальное противопоставление украинских образцов вооружения российским.


Во всём можно найти плюсы, если искать именно плюсы, а не минусы!!!
Большинство современного оружия России и Украины не участвовало в боевых операциях, и для обеих стран единственным способом понять насколько система соответствует международному уровню и современным требованиям - есть сравнение.
Сравнение с другими иностранными образцами дело сложное (но нужное), поскольку техника слишком далеко, а людей, знающих её слишком мало.
В нашем случае есть люди, хорошо понимающие российскую технику и украинскую. Так почему же нам воспользоваться столь удачными обстоятельствами, чтобы в ходе обсуждения понять, чего не хватает каким-то из систем чьей-то страны, не превращая это в "а у меня дуло длиннее"...

Что мешает? КТВ я забанил :)))
+3
Сообщить
№0
16.01.2012 12:45
Цитата
Так почему же нам воспользоваться столь удачными обстоятельствами, чтобы в ходе обсуждения понять, чего не хватает каким-то из систем чьей-то страны, не превращая это в "а у меня дуло длиннее"...


К сожалению, именно "меряние дулами" каждый раз и получалось :( Одни козыряли поставками пакистанцам, другие - индийцам. Одни как мантру повторяют "тыщапиццотлошадей!", другие - "унаслитающщийтанк!". Одни потрясают генеральскими мемуарами "Т-64 изменил мир!", другие - записками мотористов "за..бал этот 6ТД!" - вот и вся недолга.
-1
Сообщить
№0
16.01.2012 12:50
Это уважение к правилам чужого монастыря, не более.

Гхм. А кто вам сказал что ВЫ в СВОЕМ монастыре? Меня вот интересуют мнения сторонних наблюдателей о Российском ВПК. Да и, как я понимаю, модератора сайта тоже. А вы, простите, кто такой чтобы правила устанавливать?
+3
Сообщить
№0
16.01.2012 13:17
Цитата
Меня вот интересуют мнения сторонних наблюдателей о Российском ВПК.


Меня тоже. Но зачем ждать у информационного моря непременно русскоязычной погоды, если всё легко гуглится словами "российские военные новости" на разных языках: там и мнения, и комментарии. Я не прав?

Цитата
А кто вам сказал что ВЫ в СВОЕМ монастыре? А вы, простите, кто такой чтобы правила устанавливать?


Один из согласных с тем, что

...своими действиями мы стремимся способствовать поднятию престижа продукции и предприятий ОПК не только среди специалистов ВПК, но нести объективную информацию в широкие массы и в первую очередь в будущее нашей страны - молодежь

А то, что я считаю необъективным, изложено выше: реклама своего вместо вникания в чужие проблемы.
0
Сообщить
№0
16.01.2012 13:37
А зачем мне гуглить, тем паче на украинском, если они сами придут и все скажут на русском?
+2
Сообщить
№0
16.01.2012 19:09
61. Грибоедов Горе от ума. Митрофанушка.
"Зачем мне учить географию, если есть извозчик?"
Леди - интернет - это вообще пиндосовский монастырь , если Вы понимаете как тырнет работает.
+1
Сообщить
№0
17.01.2012 07:30
Моя скромная точка зрения такова, что учить географию для классического образования, и учить укромову для того чтобы узнать что ХКБМщики об Уралвагонзаводе думают - немного разные вещи.
-1
Сообщить
№0
17.01.2012 11:05
1  Характерник
+
Рынок эксплуатационного обслуживания вертолетных двигателей - большой и не менее прибыльный чем собственно производство. МС можно поздравить с весьма удачной инвестицией.
Россияне активно строят с нуля центры обслуживания по всему миру (Ю. Америка, Азия), а вот такой ценный актив (с готовой инфраструктурой и аэродромом) - проморгали, жаль.
+1
Сообщить
№0
17.01.2012 15:47
а я бы не хоронил МС после 2015 года.

1. На освоение массового производства вертолетных движков тоже уйдет некоторое время и сколько - пока никто не знает. Это после того, как производство уже будет создано к 2015.

2. Насколько я понимаю - МС пытается сейчас наладить серийное производство собственных вертолетов - вероятно, чтобы не усохнуть в случае сокращения заказов из России. Да у них денег меньше, чем у нас, но не надо забывать, что зачастую важно не гора бабок, а правильность их использования.

3. Фактор Китая - они уже сейчас делают для себя вертолеты - наверняка полезут на внешние рынки - вот и дополнительный доход для МС.

не все так просто, сама корова у соседа не сдохнет, надо подвести его к мысли пустить ее на мясо :)))
+2
Сообщить