Войти

Глава Роскосмоса: не хочется никого обвинять, но…

5327
31
0

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью «Известиям» намекнул на то, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами, в том числе неудача с выводом на штатную орбиту аппарата «Фобос-грунт» могут быть вызваны посторонним вмешательством.


«Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка „Фобос-Грунта“, — сказал глава Роскосмоса. — Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию».


«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», — цитирует Поповкина издание.


В то же время, как признал глава Роскосмоса, «Фобос-Грунт» проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения и вызвали проблемность миссии в целом.


«Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы там стояли, и с китайскими коллегами, чей спутник мы взялись доставить к Марсу вместе с „Фобосом“», — сказал Поповкин.


По словам главы Роскосмоса, из-за того, что аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих его узлов подходили к концу.


«И если бы мы не успевали его запустить в „окно“ 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд вложенных в него рублей», — сказал Владимир Поповкин с интервью «Известиям».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.01.2012
Миссия "Фобос-Грунта" завершилась
17.01.2012
Что осталось от «Фобос-грунта» на Земле
12.12.2011
Зависание на провальной орбите
11.11.2011
Капитал Марса
19.10.2011
Когда «Союз» милее «Руси»
06.10.2011
Россия может принять участие в европейско-американском проекте ExoMars
31 комментарий
№0
11.01.2012 02:04
Цитата
...могут быть вызваны посторонним вмешательством

У меня слов даже нет....И это Глава Роскосмоса...
+6
Сообщить
№0
11.01.2012 04:05
Ну а что, вполне может быть.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 07:16
Цитата
...могут быть вызваны посторонним вмешательством
Очевидно же, что это было выгодно Европейскому космическому агенству и китайцам. Китайский спутник и европейские узлы - это же "закладки"! Теперь европейцы постепенно будут так хитро перетягивать себе клиентов для вывода грузов на орбиту. Наши имиджевые потери - ихняя выгода. Ну а китайцай конечно подосрать надо чтоб ихний Небесный Челнок (или как там его?) смотрелся лучше тут и думать нечего.

Хоть и очень маловероятно, но возможно что это просто был очередной традиционно-неудачный полёт на Марс. И вызванно это низкой квалификацией руководства(нынче оно Поповодство), да и тех же кадров, которых и нет уже, потому как уже десятилетия прошли с последних удачных запусков к каким-то отдалённым небесным телам.
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 08:16
Brakoners [2]: "Ну а что, вполне может быть".

- выбор странный, не находите-ли? (сугубо мирный "Фобос-Грунт" улетающий к Марсу).

ИМХО ключевая фраза: "... если бы мы не успевали его запустить в „окно“ 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд вложенных в него рублей, — сказал Владимир Поповкин... "
+3
Сообщить
№0
11.01.2012 08:18
Цитата
И если бы мы не успевали его запустить в „окно“ 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд вложенных в него рублей


Странно звучит на фоне произошедших событий... Выбросили в космос... Полагаю на земле выбросить подешевле было бы и финансово и имиджево!!! Если конечно не было что скрывать, а то имидж мог и поболе пострадать :)

Цитата
Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию».
«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать


А это, я так понимаю, он для Китая озвучивает через СМИ.

Вообще я поражаюсь, как человека, со столь несдержанным на слова имиджем допускают до общения со СМИ по таким скользким темам. Как хорошо, что его не было, когда был Курск... Мы бы тогда с его легкого языка и подводный флот свой закрыли навсегда.
+6
Сообщить
№0
11.01.2012 08:28
Андрей Л., - ну а чтож ему ещё говорить? Он жеш почти прямым текстом говорит: "Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами...",

- т.е. хоть "запускай" хоть "выкидывай" результат ~один и тот-же. Только никто не ожидал, что сбой будет уже у Земли. Вот и приходится вспоминать "тёмную сторону силы" :)
А улетел бы он в сторону Марса, - всё! Считай что уже "взятки-гладки". А там хоть на пути к Марсу, хоть при попытке выхода на орбиту и т.д. - уже не важно. Чего-ж вы хотели, это же: "Тёмный, бездонный и так и не познанный до конца Космос! Загадка, понимаешь. Но мы ведь не будем отчаиваться? В следующий раз повезёт. Наверное."
0
Сообщить
№0
11.01.2012 09:26
«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать"
  Давно надо было врубиться в закономерности которые происходят с ключевыми и военными космическими аппаратами. Где живет и чем занимается аналитическое управление ФСБ? Амеры уже давно проводят испытания систем для дистанционного воздействия на эл. системы космических аппаратов.
  В последние несколько лет основная часть работ была направлена на совершенствование лазерного оружия, в ходе которых стали применяться компактные генераторы оптического излучения, похожие на конструкции с использованием светоизлучающих диодов. Такой вид лазеров до последнего времени использовался исключительно в системах противоракетной обороны
При наличии собственных разработок в ВС РФ, может быть было бы правильнее завалить пару-тройку дорогущих и ключевых амерских космических конструкций?
-1
Сообщить
№0
11.01.2012 10:57
Остыньте, уважаемые! Воздействие на чужие спутники (как и глушение чужих радаров) равносильно началу войны. Это все понимают, даже за океаном. Не стоит ответственному лицу такую пургу гнать.
  Но подобное заявление главы Роскосмоса говорит лишь о том что его ведомство неспособно обеспечить контроль за своим имуществом на "тёмной стороне". Уместнее было бы озвучить меры по востановлению контроля (планы, сроки, суммы) над своей группировкой. Да и над чужой не помешало бы!
+3
Сообщить
№0
11.01.2012 11:21
Цитата
Остыньте, уважаемые! Воздействие на чужие спутники (как и глушение чужих радаров) равносильно началу войны
Когда мы Террой облучили шаттл война началась?
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 11:47
Цитата

«И если бы мы не успевали его запустить в „окно“ 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд вложенных в него рублей»,
Господи что он несет...зачем это вообще озвучивать, зачем суммы упоминать собственного позора, в красках описывая насколько все получилось криво косо и через ягодицу!

Вот по чесноку...Поповкину надо молчать, когда он говорит, у всех мнение складывается что он простите...дебил! Просто видео пересматривая с его пресс конференций, про 17ю модификацию Т72, не возможность давать внятные грамотные технически и политически обоснованные ответы становится очевидная.

А если кто то на деле портит имущество РФ, нанося ей серьезный ущерб, это сфера ответственности Контрразведки и Секретариата Совета Безопасности РФ, при очень тесной связи с аппаратом МИД!
+7
Сообщить
№0
11.01.2012 12:40
п.9
Конечно не началась. И слава богу! Цели акции были иными. Никто не погиб, не рухнул на Землю, а спокойно вернулся восвояси. Да и была это "предупредительная стрельба в воздух" в прямом и переносном смысле, над нашей же территорией.
Даже не все перестрелки на границе развязывают войну. Иное дело потопление корабля в нейтральных водах. В этом случае любое уважающее себя государство должно предъявить веские доказательства и наказать виновных. Иначе оно будет выглядеть.. ну как Поповкин, что ли.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 12:42
Комрады, ну, куда-то вы не туда ушли. Фразы Поповкина про Т90, иже с ними про Калаши - это сигнал оборонным предприятиям - хотите, чтобы мы покупали, - вкладывайтесь в разработку. Невыгодно вам (посмотрите на УВРЗ, который на товарняки откровенно перешел, закалачивает бабло, мол невыгодны им оборонные заказы, а как за жабры взяли, далее утрирую - выкатили Т90С, показали новую башню на нем, трансмиссию автомат, - все, что просили в МО. Так нечего лохушку разыгрывать, оно и понятно, что налаженный цикл производства Т90, современного в общем-то танка, за бугор и в армию уже приносит плоды, а на новое сначала нужно потратиться). Еще и отдельный вопрос смет, закупки расходного материала, - имея опыт работы с оборонкой уж поверьте мне, заложено там ой ой ой, цену можно сбить на 15% влет.

Меня оень насторожила вот эта фраза:

"По словам главы Роскосмоса, из-за того, что аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих его узлов подходили к концу.
"
И что, они об этом узнали только после отказа? Тестировать электронику и механические узлы перед полетом мы больше не умеем или это стало не нужным? Или товарищ Поповкин до сих пор не разобрался в специфике подготовки и отправки Российских спутников на орбиту? Тогда грош цена такому руководителю. Он должен на зубок знать картину в целом, а для проработки деталей должен иметь доверенных людей...ну и язык по-короче, само собой.
-1
Сообщить
№0
11.01.2012 13:01
Цитата
Комрады, ну, куда-то вы не туда ушли. Фразы Поповкина про Т90, иже с ними про Калаши - это сигнал оборонным предприятиям - хотите, чтобы мы покупали, - вкладывайтесь в разработку.

Слова Поповкина насчет т72 и много еще чего сказанные на видеокамеры на весь мир это не сигнал предприятием, это валяние в грязи на глазах общественности отечественных предприятий с их разработками, некоторые из них в свою очередь направлены на экспорт.
Хотите донести информацию до предприятий ВПК? Совещание, круглый стол, закрытые двери.Хоть матом на директоров и менеджеров ори, хлестая особо отличившихся по щекам, это сугубо внутри отраслевые разборки!

Цитата
выкатили Т90С, показали новую башню на нем, трансмиссию автомат, - все, что просили в МО. Так нечего лохушку разыгрывать,
Выкатили, показали, начальник ген. штаба посмотрел, сказал что башня прекрасна а корпус неуд, укатил в Москву. а теперь вопрос...и толку что они его выкатили...для угоды МинОбороны? Чтобы они начали его закупки? хрен два. Пошмыгали носом, промямлили слово "Армата" и все стихло...

Самое вменяемое заявление со стороны Поповкина было бы что под его руководством чтобы избежать нештатных ситуаций с космическими аппаратами, допущенных в ходе прибывания на посту прошлого руководителя, являлось создание агентства по предполетной подготовке , тестированию качества узлов и агрегатов полученных с заводов, чтобы избежать подобных аварий и неудачных запусков в дальнейшем.
+3
Сообщить
№0
11.01.2012 13:10
Борис, вы меня читаете? Еще раз повторюсь, - ИХ НУЖНО было окунуть в грязь лицом, говорю как человек, работающий с одним очень интересным оборонным предприятием.Все остальное - ваши домыслы, - серьезный, проработанный контракт словами не сорвать. Единственное, я согласен, что брать этот метод за определяющий уж точно не стоит - все верно, закрытые совещания и комиссии, никакой утечки.

Выкатили, показали, можете? Вперед, где Армата? Зачем нам Т90? У МО денгьи есть, разрабатывайте, оценим, купим. Вполне себе нормальный подход.
-2
Сообщить
№0
11.01.2012 13:12
"Самое вменяемое заявление со стороны Поповкина было бы что под его руководством чтобы избежать нештатных ситуаций с космическими аппаратами, допущенных в ходе прибывания на посту прошлого руководителя, являлось создание агентства по предполетной подготовке , тестированию качества узлов и агрегатов полученных с заводов, чтобы избежать подобных аварий и неудачных запусков в дальнейшем."

а дата заявления до какого из падений наших спутников?
-3
Сообщить
№0
11.01.2012 13:20
Цитата
Борис, вы меня читаете? Еще раз повторюсь, - ИХ НУЖНО было окунуть в грязь лицом, говорю как человек, работающий с одним очень интересным оборонным предприятием.
Ну они же не дети малые, которых надо выводить из за парты перед всем классом и стыдить, говорить что у них низкая успеваемость..и поведения.
Государство сперва заставило предприятия выживать в этоху 90х, причем за счет экспорта, а сейчас удивленно почему же технологическая база не позволяет делать технику уровня PzH2000 и Leopard2a7.

БиБиСи мерзавцы
Вот интервью полностью.

http://www.arms-expo.ru/055054057057124050054051057053.html
+3
Сообщить
№0
11.01.2012 13:28
Это простое жлобство руководства лавки.
Взять на борт китайский аппарат могли только путём снятия системы управления с разгонного блока и управление разгонным блоком СУ межпланетника.
И лавка наступила на те же грабли, что и 15 лет назад, когда заказала нашей конторе разгонный блок Д без системы управления, обосновав это тем, что разгонным блоком они сами будут управлять своей АМС. В результате при пуске Марса 96 ихняя АМС не смогла подать команду на включение разгонного блока, и разгонный блок с Марсом-96 благополучно ушёл на дно тихого океана.
Те же самые грабли спустя 15 лет. Что там китайцы пообещали руководству лавки, не ведаю, но руководство лавки купилось на китайское предложение и пошла по тем же самым граблям, снимая с разгонного блока родную систему управления и полетев с неотработанной СУ.
+7
Сообщить
№0
11.01.2012 13:34
Были же хорошо отработанные решения, например:
---------
«Марс-экспресс» («Mars Express») — космический аппарат Европейского космического агентства.
- 2 июня 2003 «Марс-экспресс» стартовал на космодроме «Байконур» с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат».
- В декабре 2003 года аппарат прибыл к Марсу и вышел на орбиту вокруг планеты.
--------------
«Венера-экспресс» (Venus Express) — космический аппарат Европейского космического агентства
- 9 ноября 2005 года в 6 часов 33 минуты по московскому времени ракета-носитель Союз-ФГ с межпланетной станцией «Венера Экспресс» успешно стартовала со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.
- 11 апреля 2006 года аппарат, включив двигатель на 50 минут и снизив скорость, вышел на промежуточную сильновытянутую орбиту вокруг Венеры.
---------------------
Отработанные решения были, чего надо было жлобицца и связывацца с китайцами и т.п. причём по совершенно новой системе, уже тогда было понятно, что успех стремицца к 0.
+6
Сообщить
№0
11.01.2012 13:35
Цитата
Выкатили, показали, можете? Вперед, где Армата? Зачем нам Т90? У МО денгьи есть, разрабатывайте, оценим, купим. Вполне себе нормальный подход.
Так дела не делаются!
Создается комиссия МинОбороны, выдается ТТЗ, обьявляется тендер с указанием ТТХ изделия и желаемого количества танков. Проектирование, внесение замечаний заказчиком, сборка, испытание итд итп.
У нас другая схема. ВЫ нам делайте, МЫ посмотрим, возможно купим, а возможно и нет. А потом возникают вопросы почему предприятие не дает суперсовременные образцы на собственные деньги.
А потому что не обязано!
+5
Сообщить
№0
11.01.2012 16:42
инженегр [17], - скажите (если возможно), что слышно, комисcия обсуждает этот вариант? Или после смены руководства НПО на Хартова 'вешать' не будут, - замнут для ясности?
0
Сообщить
№0
11.01.2012 16:58
Какой вариант? Новьё у лавки всегда в большинстве случаев кривое. У них хорошо идут отработанные изделия, например разгонный блок "Фрегат", а вновь разработанное, через раз.
Как то к отработке отнеслись совсем паршиво, хотя у них это традиционно. А новый начальник Лавки, к Фобосу весьма опосредственно, решения были до него приняты. Он тут не при делах.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 17:43
исключать применение орбитального оружия нельзя, врятле Китай смог достигнуть этих успехов  в этой области, но такая вероятность существует.
Можно было бы воздержаться от нервных выпадов и прежде чем что либо говорить, попытаться разобраться и всё же никто нам не мешает создавать помехоустойчувую электроннику.
0
Сообщить
№0
11.01.2012 19:41
сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать
----------------------------------------
Это заявление, как мне кажется, есть признак профессиональной непригодности главы Роскосмоса. Такой же непригодности, как она проявилась и в МО. Кадровая политика в МО в свое время привела к череде увольнений самых высокопоставленных генералов, которые еще могли иметь свое мнение. Вот и вырастили такого "главу" российского космического агенства. Вот и получили то, к чему стремились.
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 20:00
Борис, вы меня читаете? Еще раз повторюсь, - ИХ НУЖНО было окунуть в грязь лицом,
Для посторонних людей (которыми является почти 99% населения земли) всё это выглядит как сознательное решение испортить экспорт российского вооружения (недоплатили). именно так это выглядит со стороны! Причём на весь мир.
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 20:06
Вот и получили то, к чему стремились
ЕР основа государственности!
0
Сообщить
№0
11.01.2012 20:09
Получается, что Роскосмос решил пожертвовать имиджем ради получения страховки. Иначе пришлось бы просто списывать аппарат и затраты никто бы не вернул. Так читается?
А про внешнее воздействие... Ну если американцам надо, то они могут, поскольку все научное идет без защиты. Это давно известно, ну а смысл?
0
Сообщить
№0
11.01.2012 20:15
Очень грустно что эти люди со звёздами говорят такие вещи. Т е они даже не представляют как они выглядят на международном уровне - защитники России.
+1
Сообщить
№0
11.01.2012 21:41
#14 CopBuroJloBa
Цитата
Можете назвать хоть одну страну, где этот подход практикуется?
+1
Сообщить
№0
12.01.2012 05:10
На северном полюсе если исчез сыр, то его съели местные мыши. Эта заметка на высказывание главы Роскосмоса.
В действительности, Россия в 2011 году осуществила 32 запуска и среди них 4 неудачных.  США 18 и 1, Китай 18 и 1 соответственно.
В качестве примера рассмотрим неудачный запуск Фобос-грунт. Первая возможная причина. Для запуска Фобос-грунт (вес 13.2 т) использовалась неотработанная технология модификации ракеты Зенит (Днепр).  Впервые использовался ракета-носитель  Зенит-2ФГ построенный на базе ракеты «Днепр-2»  из которх 16 пусков удачных и 1 неудачный.
Вторая возможная причина -  это неточный расчет полезного груза выводимого за пределы околоземной орбиты. Мой комментарий на эту тему в https://vpk.name/news/60318_rossiya_napravlyaet_avtomaticheskuyu_mezhplanetnuyu_stanciyu_k_marsu.html
0
Сообщить
№0
12.01.2012 17:30
Понеслась!!
Вот к чему приводят подобные высказывания.

http://www.inosmi.ru/russia/20120112/182767362.html

P.S. Не бывает идиотских высказываний, бывают идиоты, которые говорят глупости...
+5
Сообщить
№0
12.01.2012 18:42
Русский [30], добавьте, пожалуйста, эту ссылку через  РЕКОМЕНДОВАТЬ МАТЕРИАЛ К ЭТОЙ НОВОСТИ, ИМХО будет уместно.
0
Сообщить