Войти

Министерство обороны Украины планирует подписать с ГП «Завод имени В.А.Малышева» контракт на поставку ОБТ «Оплот»

4996
32
+4

По завершении комплектования танками «Булат» 1-й отдельной танковой бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины Министерство обороны Украины планирует подписать с ГП «Завод имени В.О.Малышева» контракт о приобретении современных боевых танков «Оплот». Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, об этом заявил начальник управления обеспечения Центрального бронетанкового управления вооружения ВС Украины полковник Николай Шевцов во время торжественного митинга по случаю отправки очередных 10 танков Т-64БМ «Булат» в действующие части украинской армии.


«Новая техника пойдет на вооружение отдельной танковой бригады, дислоцированной на Днепропетровщине. Эта задача прописана в проекте Государственной программы реформирования и развития Вооруженных Сил на период до 2017 года. На данное время уточняется количество «Оплотов» и сроки поставки их в войска», – отметил Н.Шевцов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.12.2011
«Завод им. Малышева» передал ВС Украины 10 ОБТ Т-64БМ «Булат» и готовится к производству ОБТ «Оплот» для ВС Таиланда
02.12.2011
ОАО «Завод им. Малышева» в декабре передаст СВ Украины 10 ОБТ Т-64БМ «Булат»
22.11.2011
Харьковским конструкторам танков нужны более мощные двигатели - эксперт
28.03.2011
Минобороны заказало у харьковчан танки на сумму в 100 млн.грн.
20.10.2009
На модернизацию украинского вооружения потратят 30 миллионов долларов
29.05.2009
Украинская армия получила средства на покупку танков
32 комментария
№0
27.12.2011 10:56
Вопрос знающим людям.
А Булаты и Оплоты которые сейчас закупает и планирует закупать МинОбороны Украины, это "танки с нуля" или глубокая модернизация 64ок и 80ок до соответствующего уровня?
+1
Сообщить
№0
27.12.2011 13:06
Цитата
это "танки с нуля" или глубокая модернизация 64ок и 80ок до соответствующего уровня?

Борис, ну какие могут быть "танки с нуля" на постсоветском пространстве. Ну были проекты типа "Молот" и др., Т-95, которые не дошли до реализации. Булат модернизация Т-64, Оплот модернизация Т-84.
+3
Сообщить
№0
27.12.2011 13:10
Я не понимаю, как юрист и специалист по международному праву. Куда смотрит патентный комитет, РФ по поводу интеллектуальной собственности на  это изделие?. Украина  выобще и Малышевский завод  в частности не имеет никаких прав на  танк Т-80УД (Т-84 оплот). Разработан сей танк в СКБ Кировского завода в С.Петербурге. Следовательно все права на изделие у этого КБ и завода. Про левую пушку (трубу) несертифицированную (аналог 2А46) с трубного завода, про не менее левый пулемет ПКТ и НСВТ, вообще молчу, про боеприпасы-аналогично. Феноменальная бесхребетность Российского военного ведомства!
+2
Сообщить
№0
27.12.2011 13:14
Цитата
Борис, ну какие могут быть "танки с нуля" на постсоветском пространстве. Ну были проекты типа "Молот" и др., Т-95, которые не дошли до реализации. Булат модернизация Т-64, Оплот модернизация Т-84.

-"Рация на бронепоезде"

Я задавал вопрос по поводу происхождения танков, производится ли модернизация стоящих на вооружение образцов Т-64Б и Т-80У до Булата и Оплота соответственно, или цикл производства танков идет с нуля.
+2
Сообщить
№0
27.12.2011 13:15
Цитата
Я не понимаю, как юрист и специалист по международному праву. Куда смотрит патентный комитет, РФ по поводу интеллектуальной собственности на это изделие?. Украина выобще и Малышевский завод в частности не имеет никаких прав на танк Т-80УД (Т-84 оплот). Разработан сей танк в СКБ Кировского завода в С.Петербурге. Следовательно все права на изделие у этого КБ и завода. Про левую пушку (трубу) несертифицированную (аналог 2А46) с трубного завода, про не менее левый пулемет ПКТ и НСВТ, вообще молчу, про боеприпасы-аналогично. Феноменальная бесхребетность Российского военного ведомства!
Сейчас грянет гром!)
+1
Сообщить
№0
27.12.2011 13:20
Цитата
Я задавал вопрос по поводу происхождения танков, производится ли модернизация стоящих на вооружение образцов Т-64Б и Т-80У до Булата и Оплота соответственно, или цикл производства танков идет с нуля.


Булаты модернизируются из стоящих на вооружении  Т-64. Оплоты с "нуля".
+1
Сообщить
№0
27.12.2011 13:26
Цитата
Малышевский завод в частности не имеет никаких прав на танк Т-80УД (Т-84 оплот). Разработан сей танк в СКБ Кировского завода в С.Петербурге.


Из ВИКИ - Первые серийные образцы (Т-80), разработанные СКБ-2 на базе Т-64, выпускались на «Кировском заводе» в Ленинграде.
По вашей логике Кировский не имеет права на Т-80.

Первый «кировский» газотурбинный танк нового поколения, «объект — 219СП1», изготовленный в 1969 году, внешне был подобен опытному харьковскому газотурбинному Т-64Т
-2
Сообщить
№0
27.12.2011 13:43
brig  27.12.2011 13:26-- Это всего-лишь Ваше личное мнение не подкрепленное ничем! Я работал на этом заводе во время проектирования танка и испытаний вооружения  на Ржевском полигоне. Довожу до вашего сведения, что установочная партия танков была выпущена именно в Питере, а не в Харькове. Вопрос о том на базе чего проектировалось изделие,с точки зрения права, вообще третий. Кроме того вопросы по вооружению так и остались. Непонятно. На основании чего выпускается не сертифицированное вооружение на украине. Любой непредвзятый международный суд вклеит украине такие санкции, мама не горюй. Вопрос стоит всего-лишь о политической воле Российского руководства!
+3
Сообщить
№0
27.12.2011 13:58
Цитата
brig 27.12.2011 13:26-- Это всего-лишь Ваше личное мнение не подкрепленное ничем


Если Вы внимательно читали мой пост это не моё мнение, а мнение ВИКИ, отражающее некую общепринятую точку зрения

Цитата
Вопрос о том на базе чего проектировалось изделие,с точки зрения права, вообще третий.


Вот и я говорю, если Т-84 создан на базе Т-80, то это вопрос десятый ,точно так же как и то, что Т-80 на базе Т-64.

А по поводу интеллектуальной собственности, если у кого то есть претензии, то ему прямая дорога в суд. Но что то исков не наблюдается. Видимо не всё так просто как Вы думаете.
-1
Сообщить
№0
27.12.2011 17:06
brig
27.12.2011 13:58 Неуважаемый Бриг, не надо быть [оскорбление - удалено ВПК.name], как тот корабль, ник котрого вы используете. [оскорбление - удалено ВПК.name].Ну видно это национальная черта! Все Вы прекрасно понимаете.Все лежит на поверхности. Отношения России с украиной за последние 20 лет колебались на грани между плохими и очень плохими (по вине последней). Начинать разборки еще и в экономической сфере (ОПК-это экономика) , русские видно посчитали нецелесообразным. Хотя, еще не вечер! Насчет танка. Если-бы Т-80 проектировался в Харькове на базе Т-64, никаких вопросов бы не возникло. Но танк Т-80УД, еще раз повторяю, проектировался в Питере.Проектировщику и принадлежат все авторские права!  В отношении пиратского производства вооружения - вы максимально обошли вопрос, а без него танк-трактор! Ну и Последнее , на википедию в вопросах авторского права и интеллектуальной собственности ссылается только идиот!
-4
Сообщить
№0
27.12.2011 17:18
Эх, если бы наши управленцы поменьше думали о своих шкурных  интересах, а побольше о благе государства, давно бы уже жили с Украиной душа в душу. Очень хорошо, что по чуть чуть новую технику начинают закупать, может вместе приведётся от бусурман отбиваться. Турки помнят, чей был Крым, и есть кое-кто, кто их науськает и активно поддержит. Мы, славяне, один народ, что бы что не говорил, и пока лаемся друг на дружку, нас по одиночке и перережут.
+4
Сообщить
№0
27.12.2011 17:34
Цитата
Но изделия, еще раз повторяю проектировалось в Питере


ДА,на базе харьковского танка Т-64. И по Вашей логике Питер никакого права на Т-80 не имеет. Тем более что Т-64 был этапным танком в советском танкостроении, и всё что в нём было впервые заложено (автомат заряжания, дальномер, навесная броня и пр.) в том или ином виде применялось на всех последующих модификациях танков серии Т. Только благодаря новой компоновке с применением механизма заряжания имело место:

    Уменьшение лобовой проекции, массы и габаритов танка.
    Увеличение бронезащиты лобовой проекции в 1,5…2 раза при сохранении массы 38 тонн.
    Увеличение скорострельности 115 мм пушки до 10 выстрелов в минуту с места и с ходу (4 выстрела с места у Т-62). и т. д

Чьей интеллектуальной собственностью предлагаете всё это считать?

По поводу якобы "пиратской пушки" задайте этот вопрос инженерам с Мотовилихи, которые месяцами сидели в Сумах (естественно с разрешения руководства предприятия, и более высокого руководства РФ), помогая создать пушку.

По поводу "Неуважаемого,деревянного, дурака включать" в особых комментариях не нуждается, потому как характерно для Вас в общении с оппонентами.
+1
Сообщить
№0
27.12.2011 18:04
Цитата
на википедию в вопросах авторского права и интеллектуальной собственности ссылается только идиот!


Читайте внимательно посты. На ВИКИ я сослался в контексте того, что Т-80 был создан на базе харьковского Т-64. Только и всего. При чём тут авторское право.
-1
Сообщить
№0
27.12.2011 21:54
Т-64, созданный в Харькове Морозовым, является родоначальником всех ОБТ в СССР, ну и в России конечно. И Т-72, и Т-80 - это, фактически, его глубокие модификации. Так, что все танки украинские...
-1
Сообщить
№0
27.12.2011 22:33
Слышь Бриг! Я понимаю, что танк тебе по барабану. Я уверен, что в нем ты даже не сидел. Тебе важно отстоять интересы самой древней страны под названием украина, как ты их понимаешь. Но по теме. Кто это вам сказал, что Т-80 создан на базе Т-64, любой танкист тебе скажет , что идеология танка Т-80, совершенно другая. И Т-80УД создан в Питерском КБ на базе Т-80.Т-64 там и близко не стояло. Кстати головное КБ по танкостроению в бывшей Большой России (СССР), было вовсе не в Харькове и не в Н.Тагиле , а именно В Питере. Там-же находится и главный танковый музей, где собраны все танки мира.Поезжай, можешь посмотреть, очень интересно!С другой стороны. Всему так называемому танкостроению  [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name], рано или поздно. Ну не могут туземные страны производить бронетехнику. [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name] это работа для взрослых людей и нормальных развитых стран! С чем вас и поздравляю!
+1
Сообщить
№0
27.12.2011 23:12
brig, на почитай своего единомышленника КТВлуда в комментариях
http://bmpd.livejournal.com/135539.html
+1
Сообщить
№0
27.12.2011 23:13
Цитата
Слышь Бриг!


Слышу не глухой.


Цитата
Я уверен, что в нем ты даже не сидел


Не сидел, и что? Я не сидел в космическом корабле, и не летал на Луну. Тем не менее это не является причиной не обсуждать на ресурсе к примеру космическую тематику.

Цитата
Тебе важно отстоять интересы самой древней страны

Сущая правда, важно, как и любому патриоту своей страны. Правда за древность не уверен.

Цитата
Но по теме. Кто это вам сказал, что Т-80 создан на базе Т-64

В третий раз повторяю. Об этом во первых сказано в ВИКИ, что является в какой то мере общепринятой точкой зрения. Во вторых могу привести мнения из других источников, хотя это уже будут мнения только этих источников.

http://t80leningrad.narod.ru/tank_t80_3.htm

"КБ-3 Кировского завода (главный конструктор Н.Попов), взяв за основу газотурбинный вариант танка Т-64А, в 1970 году выполнили в металле опытный объект 219. После нескольких лет испытаний и доводок 6 августа 1976 года боевую машину приняли на вооружение под индексом Т-80.

http://lib.rus.ec/b/289015/read

В соответствии с первоначальной идеей серийное производство Т-64 должно было производится в Нижнем-Тагиле, Ленинграде и в Омске. Однако мощные регионально-партийные кланы, не жалели усилий для срыва производства Харьковской машины и разработки вместо нее собственного танка для увеличения своего влияния на военно-промышленный комплекс.

В Нижнем Тагиле велись параллельные разработки своего перспективного танка, поэтому решение по производству там Т-64 было саботировано. Вместо производства варианта Т-64 с двигателем В-45 в серийное производство пошел разработанный там «Объект 172М», который, несмотря на внешнюю схожесть, имел мало, что общего с Т-64 и абсолютно не был с ним унифицирован.

В дальнейшем в Ленинграде на основе Т-64 был создан Т-80, который имел еще один тип ходовой, не совместимой с Т-72 и Т-64. Т-80 был унифицирован с Т-64 по вооружению и СУО, а также имел близкие показатели бронезащиты.

Могу продолжить, если недостаточно.


Вот и коллега Влад о том же - "Т-64, созданный в Харькове Морозовым, является родоначальником всех ОБТ в СССР, ну и в России конечно. И Т-72, и Т-80 - это, фактически, его глубокие модификации. Так, что все танки украинские...

По поводу "Всему так называемому танкостроению на укрии все равно придет жопа, рано или поздно. Ну не могут туземные страны производить бронетехнику. Не по чину, это работа для взрослых людей и нормальных развитых стран! С чем вас и поздравляю!" -

Это Ваш стиль общения,  он всем известен и вряд ли стоит его  комментировать.
0
Сообщить
№0
27.12.2011 23:16
Цитата
Если-бы Т-80 проектировался в Харькове на базе Т-64, никаких вопросов бы не возникло. Но танк Т-80УД, еще раз повторяю, проектировался в Питере.
Если бы Т-84 проектировался в Питере на базе Т-80, никаких вопросов бы не возникло. Но танк Т-84, ещё раз повторяю, проектировался в Харькове.

Цитата
И Т-80УД создан в Питерском КБ на базе Т-80.
И танк «Оплот» создан в Харьковском КБ на базе Т-84.
-1
Сообщить
№0
27.12.2011 23:19
Цитата
brig, на почитай своего единомышленника КТВлуда в комментариях

Браво! Наконец появился "боец невидимого фронта"(хотя теперь уже видимого). А я думал, что Вы только минусовать можете.
А причём тут КТВ. КТВ это КТВ, а я это я.
0
Сообщить
№0
28.12.2011 00:02
КТВ тут в последнее время не отписывается, а как истинный партизан-бендеровец молча ставит минусы и плюсы ;)
+2
Сообщить
№0
28.12.2011 08:11
Цитата
КТВ тут в последнее время не отписывается, а как истинный партизан-бендеровец молча ставит минусы и плюсы ;)


Работаем над тем, чтобы люди в бане или с ограничениями комментировать были ограничены или не имели возможности и голосовать.
+1
Сообщить
№0
28.12.2011 08:52
Оплот-М, который на базе Т-80У - это как не крути - вчерашний день. Оплот даже не проходил испытания на подрыв и расстрел современными боеприпасами. У  нас пошли по другому пути, устаревшие типы БТТ закупаться не будут, а существующие пройдут поэтапную модернизацию, чтобы спокойно переждать до начала серийного выпуска нового танка "Армата" - эдакого облегченного "железного капута" Об.195, который должен начать производиться серийно примерно в районе 2015-2017 гг. И потом, не стоит забывать о том, что ОБТ - это всего лишь составной элемент современной армии. И если на Украине с новой техникой полный швах, то у нас вертолеты огневой поддержки войск производятся серийно. А без них танк на поле боя просто мишень. Плюс у нас есть современные ПТРК типа Хризантема-С или Корнет-ДМ, которые являются просто оверкилом для любого современного танка. У ракет этих комплексов бронепробиваемость в районе 1300 мм гомогенной броневой стали прикрытой ДЗ. Можно прямо в лоб расстреливать любые Леопарды, Абрамсы и Меркавы.
+3
Сообщить
№0
28.12.2011 10:08
п.22 kerosene

Цитата
Оплот-М, который на базе Т-80У - это как не крути - вчерашний день

Если Оплот-М вчерашний, то Т-90 как не крути позавчерашний.


Цитата
У нас пошли по другому пути, устаревшие типы БТТ закупаться не будут, а существующие пройдут поэтапную модернизацию,


У нас тоже. Модернизация Т-64 "Булат".


Цитата
до начала серийного выпуска нового танка "Армата" - эдакого облегченного "железного капута" Об.195, который должен начать производиться серийно примерно в районе 2015-2017 гг


Дай Бог.



Цитата
Плюс у нас есть современные ПТРК типа Хризантема-С или Корнет-ДМ, которые являются просто оверкилом для любого современного танка.


У нас тоже есть - "Скиф".
-2
Сообщить
№0
28.12.2011 21:23
Цитата
И Т-80УД создан в Питерском КБ на базе Т-80.Т-64 там и близко не стояло.
Weimar, прямо напалмом жжете :))  http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T80/T80_2.php

Цитата
а именно В Питере. Там-же находится и главный танковый музей, где собраны все танки мира.
Это который в Кубинке?
Надо полагать, разницу между литой башней Т-80У и сварной Т-80УД объяснять не надо?
+2
Сообщить
№0
28.12.2011 21:36
т-80 мне всегда больше нравился чем т-72/90.

В Украине он будет жить дольше чем в России.
+1
Сообщить
№0
02.01.2012 20:05
Поживем увидим,пакостей от власти еще огребем.
0
Сообщить
№0
02.01.2012 20:39
Цитата
Т-80УД (Т-84 оплот). Разработан сей танк в СКБ Кировского завода в С.Петербурге.


Цитата
И Т-80УД создан в Питерском КБ на базе Т-80


г-н Weimar, Вы до сих пор в этом уверены?

"Основной боевой танк Т-80УД был разработан ХКБМ в начале 80-х годов и поступил в серийное производство на Государственном Предприятии "Завод имени Малышева" в 1985 году." http://www.morozov.com.ua/rus/body/t80ud.php
0
Сообщить
№0
02.01.2012 21:26
Клал я на все эти сайты с прибором! Меньше читайте википедию и рекламных статей, заваливающегося предприятия. Я в 1985 лично видел этот самый Т-80УД на Кировском заводе и слушал лекции главного конструктора о перспективах развития бронетехники в СССР! Правда меня больше интересовало орудие 2С7 "Пион".Вы лучше подумайте где будете снаряды брать для этого самого Уплота. К тому-же вот (пушка), пулеметы и боеприпасы - сплошной контрафакт! Ты при случае с украинскими вояками поговори, насчет этого самого Уплота, они тебе много-чего интересного про него расскажут! Сразу придется розовые очки снять и выбросить куда подальше! Не все поврнуты на квасном укропатриотизме, как некоторые завсегдатаи этого форума с окраины, даже в укроармии, тем паче, что офицеры украинские получают нищенскую зарплату и озлоблены до предела. На таких защитников слабая надежда, даже если у каждого офицера будет персональный Уплот!
+1
Сообщить
№0
02.01.2012 22:02
Цитата
Клал я на все эти сайты с прибором! Меньше читайте википедию и рекламных статей, заваливающегося предприятия. Я в 1985 лично видел этот самый Т-80УД на Кировском заводе

Буква Д означает ДИЗЕЛЬНЫЙ, создан и производился на ХБКМ, в отличии от газотурбинных Т-80 и Т-80У, производимых на Кировском. Вы хоть и уникальный человек, но не до такой же степени, что бы не знать таких элементарных вещей.
0
Сообщить
№0
02.01.2012 22:14
Цитата
Меньше читайте википедию

Цитата
Я в 1985 лично видел этот самый Т-80УД на Кировском заводе

Вы мне предлагаете верить Вам, юристу, танкисту и ракетчику (кстати Вы так и не объяснили, как Вас, гражданина другого государства, допустили к рассмотрению ТТЗ на новейший образец военной техники) больше чем Википедии, и всем каким только можно сайтам по этой тематике. Забавно однако.
Кстати вполне возможно могли его там видеть, пригнали с Харькова.

Надо полагать, разницу между литой башней Т-80У и сварной Т-80УД объяснять не надо? (коллега amba подсказал)
0
Сообщить
№0
04.01.2012 19:04
Там где Weimar там и срачь ура-патриотический,про САПСАН тоже рвал и метал.
0
Сообщить
№0
04.01.2012 20:57
brig02.01.2012 22:14--Кстати вполне возможно могли его там видеть, пригнали с Харькова.  В Питере танк по любому должен быть. Отработка и сертификация танкового вооружения проходила и проходит в 37 НИИ, что на Ржевке.
0
Сообщить