Войти

ВМФ России отказался от десантных "Зубров"

8092
36
+6

ВМФ России решил больше не заказывать строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр", пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в штабе ВМФ. Вместо них для флота планируется строить новые катера динамического и нединамического типа поддержания на плаву, которые будут использоваться на различных десантных кораблях, включая вертолетоносцы типа "Мистраль".


По словам источника газеты в оборонно-промышленном комплексе, новые десантные катера будут меньше "Зубров". Другие технические подробности перспективного средства доставки десанта не сообщаются. Между тем, два корабля проекта 12322 - "Мордовия" и "Евгений Кочешков", стоящие на вооружении Балтийского флота, планируется поддерживать в боевом состоянии, пока они не выработают полностью свой ресурс.


Разработка МДКВП "Зубр" началась в СССР в 1978 году, а первый серийный корабль вошел в состав флота в 1988 году. Десантная вместимость корабля составляет три основных боевых танка общей массой до 150 тонн или десять бронетранспортеров массой до 131 тонны и 140 десантников, или восемь боевых машин пехоты массой до 115 тонн. Вместо боевой техники на "Зубре" могут уместиться еще 366 десантников.


За все время производства "Зубров" со стапелей сошли 14 таких кораблей, два из которых в настоящее время остаются на вооружении России. Пять МДКВП были утилизированы, два - не достроены, а пять - проданы Греции в настоящее время используются в качестве туристических судов. По данным судостроительного предприятия "Янтарь", "Зубры", стоящие на вооружении России, нуждаются в капитальном ремонте.


Средств на ремонт и модернизацию кораблей пока нет, поэтому незначительное финансирование тратится лишь на поддержание "Зубров" в боевом состоянии. По словам представителя завода "Янтарь", на каждом МДКВП установлено пять газотурбинных двигателей, ресурс каждого из которых составляет четыре тысячи часов. Купить новые силовые установки можно только на заводе "Зоря-Машпроект" по цене в миллион долларов за штуку.


В середине 2011 года интерес к покупке кораблей проекта 12322 проявлял Китай. По данным "Рособоронэкспорта", сделка была совершена - Китай приобрел четыре десантных корабля у Украины, при этом были нарушены права интеллектуальной собственности России. Помимо самих МДКВП Китай также получит всю техническую документацию, которая позволит стране развернуть самостоятельное строительство "Зубров".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.06.2017
"Известия": Россия возродит производство десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр"
01.08.2016
Китай испытывает сложности с достройкой украинских малых десантных кораблей типа "Зубр"
18.11.2015
От «Иглы» до авианосца — часть IV
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
13.07.2015
Одиночное плавание
18.02.2014
Авианесущие корабли в делах и планах ОСК
36 комментариев
№0
23.12.2011 01:27
Печально. Уникальные корабли.
+6
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
23.12.2011 02:03
10 лет на разработку, труд тысяч человек и итог!!! нахрен вообще было начинать, лучше бы тогда заняли учёных чем то другим. У меня такое ощущение, что ещё с 1978 начали работать на китай. Ну сами посудите китайцы нихрена не делали, не затрачивая огромных ресурсов страны простио взяли и дали откат и за копейки купили документацию и технологию.
У нас тут в хохляндии давно уже пора настоящую революцию устраивать и на столбах всех чиновников вешать. Та же история с ракетой х-55, тоже сдали китайцам за бесценок. А ещё в своё время амеры дали пару лямов зелени так они чуть не попилили все, хоть успели 8 из 19 забрать ТУ-160 [url=] http://www.testpilot.ru/russia/tupolev/160/160_u.htm [/url], стоимость которого сегодня дохрена и трошкы, я уже молчу про РВСН, авионосцы и т.д. Как только это шакалье племя в лице кравчука и его преспешников объявило незалежнисть надо было сразу ядерный удар по украине наносить, предварительно объявив их недемократичными!!!!
+6
Сообщить
№0
23.12.2011 05:57
Цитата
- Украинские...
Какая разница? Народ то один, к сожалению временно разделён границами=(
+2
Сообщить
№0
23.12.2011 05:59
Цитата:
Уникальные корабли.
- Украинские...

Советские корабли
+12
Сообщить
№0
23.12.2011 06:35
Не выдумывайте и не пытайтесь оправдывать поляков и амеров! Сёла и внутри России отличаются, но не сильнее чем от тех что на Окраине. Вот ещё интересное видео, несколько более аргументированное http://www.youtube.com/watch?v=aLfwVMRLdN0
-2
Сообщить
№0
23.12.2011 07:44
Есть тут у некоторых "ДЕБИЛЬНАЯ МАНЕРА", например КТВ, Жёсткий, Донецкий и всякая такая всячина.
+3
Сообщить
№0
23.12.2011 08:44
Они бы очень сильно пригодились при решении Курильского вопроса (5-6 Зубров за 1 заход могут полк морской пехоты с техникой перебросить). На ЧФ были бы полезны, на Каспии.

Вместо АК-630 два Палаша и в бой.
+4
Сообщить
№0
23.12.2011 08:54
Жесткий, ну ты прям жестко нас, да. Мы прям обзавидовались вашей мощи и самостийности. Русские от Зубров уже отказываются, а ты все в грудь себя бьешь. И кстати, ваши там только двигатели.
+1
Сообщить
№0
23.12.2011 11:25
Цитата
И кстати, ваши там только двигатели.
- Не только, единственное не знаю - как будет с винтами Аэросилы. Наверное китайский, или может украинские будут мотать-клеять, для вертолетов же в Украине будут.
О том что Россия не может делать Зубры, было видно после прошедшей морской выставки в Питере. Ну и истерии по поводу Зубров. Такое же можно сказать и многих кораблях.
И напомню план успешного "импортозамещения" Украины образца 05.2011:
Цитата
РФ и Украина прорабатывают вопрос интеграции двух крупных украинских предприятий в российскую Объединенную судостроительную корпорацию - Роман Троценко
СОЧИ, 4 мая. (ИТАР-ТАСС). Два крупных украинских судостроительных предприятия могут быть интегрированы в структуру российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава ОСК Роман Троценко.
"В рамках работы с нашими украинскими коллегами мы рассматриваем вопрос по интеграции двух крупных украинских предприятий - "Зоря-Машпроект" и феодосийского завода "Море", - рассказал он. "Оба - государственные предприятия Украины, они сейчас испытывают затруднения с загрузкой и при интеграции их в ОСК мы могли бы решить вопрос", - подчеркнул Троценко.
Он отметил, что "Зоря-Машпроект" - это очень сильный завод по производству судовых турбин, который может производить также газовые турбины, а завод "Море" - большое предприятие по производству судов из легких сплавов, из алюминия".
"Мы договаривались с партнерами, что эти вопросы будут проработаны, возьмите их под самый серьезный контроль", - потребовал Путин. "Да что - под контроль, надо принимать прямое участие в проработке этих вопросов по объединению предприятий там, где есть заинтересованность с обеих сторон", - добавил российский премьер.
В свою очередь Троценко заметил, что "Украина является нашим самым главным импортером, поставляющим комплектующие и судовые системы для России, больше 6 тыс. наименований разного оборудования мы получаем с Украины и часть этого оборудования является важным для нас или уникальным", - отметил он. "Можно сказать, что без Украины наше судостроение испытывало бы серьезные затруднения в производстве той техники, которую оно производит", - сказал Троценко.
- Красноречиво да? Вот чего от Зубров и отказались - импортозамещение свершилось!
И еще можете почитать:
Цитата
«Рособоронэкспорт» прогнозирует рост спроса на корабли, оснащенные установками «Зоря» - «Машпроект»
29 июня в Санкт-Петербурге открылся V Международный военно-морской салон. В Салоне принимают участие более 330 компаний, в том числе 30 зарубежных из 25 государств. ГП «Зоря»-«Машпроект» традиционно представляет свою продукцию на одной из крупнейших специализированных выставок мира.
Основными заказчиками российской военно-морской техники являются Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Китай и Индия. ГП «Зоря» - «Машпроект» активно сотрудничает с российскими верфями по целому ряду таких проектов. По словам специалистов «Рособоронэкспорта», сегодня наблюдается повышенный спрос на корветы, патрульные и ракетные катера.
Специалисты ожидают повышенного внимания к таким образцам как сторожевой корабль «Гепард», оснащаемый силовой установкой николаевского производства. В настоящее время он состоит на вооружении ВМФ России и ВМС Вьетнама. Фрегат нового поколения способен развивать скорость до 28 узлов. Боевые и эксплуатационные возможности корабля позволяют ему находиться в море в течение продолжительного времени, контролировать обширные морские районы и действовать в любых климатических условиях.
Фаворитом, как ожидается, станет и ракетный катер «Молния», где также применяются двигатели и редукторы производства ГП «Зоря»-«Машпроект». Именно в СССР в 1957 году был создан первый в мире корабль этого класса. И Россия сегодня продолжает держать пальму первенства в создании ракетных катеров.
«Рособоронэкспорт» также представляет на выставке крупнейший в мире десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» и десантный катер на воздушной подушке «Мурена». Оба образца оснащаются силовыми установками ГП «Зоря»-«Машпроект».

Еще нужно дочитать, что Россия будет использовать суда нового типа на воздушной подушке, которые будут находится в кораблях-доках. Простым языком - нет Алмазовского судостроения на воздушной подушке, теперь те суда - будут французкие.
-1
Сообщить
№0
23.12.2011 11:45
1. Жесткий и Карел одно лицо
2. Время все расставит на свои места, пройдет лет 10..15, может быть , советский задел растает, и экспортные возможности Украины, основанные на Советских проектах, а Зубр это именно Советский проект, будут уменьшаться.
Но опять же хочу заметить другую тенденцию, тот же "Коралл" уже основан на Голландском проекте, перспективные Украинские корветы 58250 на 40% будут состоять из комплектующих стран НАТО, включая вооружение. Во всем этом можно легко понять вектор развития Украинского кораблестроения.
3. То что мы отказываемся от этих уникальных кораблей, конечно не очень приятно, но все же греет мысль что мы найдем замену этим судам,рас пологая при этом  финансами и технологиями. Ситуация с Мистралями,новыми верфями на о. Котлин, яркое тому подтверждение.
4. По заявлению Российской стороны, производство и поставка "Зубров" Китаю наносит ущерб российской интеллектуальной собственности, и это дело дело для разбирательств на высшем уровне.
5. Россия приняла на себя все обязательства по Советскому союзу, включая Советский внешний долг, и юридически является его правоприемнией. Фактически любые разработки советского времени, учитывая право правоприемственности, можно считать Российскими бе зазрения совести. Украинскому государству 20 лет, отношения к Зубру который разрабатывался с 1978 по 1988 год гражданами и КБ Советского союза она не имеет.
+6
Сообщить
№0
23.12.2011 12:09
Цитата
То что мы отказываемся от этих уникальных кораблей, конечно не очень приятно, но все же греет мысль что мы найдем замену этим судам,рас пологая при этом финансами и технологиями.
Согласитесь- безумно отказываться пока замены даже в проекте нет!

Если бы технологии не были утрачены, не покупались бы Мистрали (или как тогда понимать? диверсия?)

Цитата
По заявлению Российской стороны, производство и поставка "Зубров" Китаю наносит ущерб российской интеллектуальной собственности, и это дело дело для разбирательств на высшем уровне.
Смысл тогда было поднимать вой? "И сам ни гам и другим не дам"(с)
-1
Сообщить
№0
23.12.2011 12:23
Цитата
Смысл тогда было поднимать вой? "И сам ни гам и другим не дам"(с)
Ну не в смысле дело, а в деньгах, любые патенты соглашения об интеллектуальной собственности подразумевают определенные отчисления стране, которым эти патенты принадлежат.
Цитата
Согласитесь- безумно отказываться пока замены даже в проекте нет!

Если бы технологии не были утрачены, не покупались бы Мистрали (или как тогда понимать? диверсия?)
Ну Зубры не будут на иголки пилить , они выработают свой ресурс и отправятся на покой. По заявлением Минобороны)
+2
Сообщить
№0
23.12.2011 12:44
Цитата
Ну Зубры не будут на иголки пилить , они выработают свой ресурс и отправятся на покой. По заявлением Минобороны)
Страна теряет технологии строительства и эксплуатации скеговых судов/на воздушной подушке. Если в течение 2 лет не будут заложены хотя бы два МРК пр. 1239.n, эти технологии будут утрачены безвозвратно. Все. Весь 30 летний задел в очко.
-2
Сообщить
№0
23.12.2011 13:18
Цитата
Страна теряет технологии строительства и эксплуатации скеговых судов/на воздушной подушке. Если в течение 2 лет не будут заложены хотя бы два МРК пр. 1239.n, эти технологии будут утрачены безвозвратно. Все. Весь 30 летний задел в очко.
Ну в статье , слава богу , написано что мы отказываемся не от перспектив строительства судов на воздушной подушке, а о прекращение производства "Зубров" что собственно логично, ведь наши предприятия не производили их 20 лет.
Цитата
Вместо них для флота планируется строить новые катера динамического и нединамического типа поддержания на плаву, которые будут использоваться на различных десантных кораблях, включая вертолетоносцы типа "Мистраль".
Может быть эти новые катера и будут на воздушной подушке, включать в себя лучшие наработки по проекту 12322 в сочетанием с новыми технологиями.
0
Сообщить
№0
23.12.2011 13:24
Цитата
хотя бы два МРК пр. 1239.n,
Потенциал у корабля огромный. Еще бы убавить % АМГ и увеличить % титана. Ну это главному по опыту эксплуатации Сивучей виднее.

Оружие на 100% заменяется:

Вместо 8 Москитов- 12 Ониксов, Вместо Осы и АК-630 на корме- Панцирь-М (морской) и Гибка, вместо АК-176- Oto Breda или АК-176М, вместо АК-630 в носу- Дуэт

Один можно заложить в Зеленодольске, один на Восточной Верфи. Потом еще по одному.
0
Сообщить
№0
23.12.2011 13:30
мы отказываемся не от перспектив строительства судов на воздушной подушке
Что для военно-морского флота мы строим из судов на воздушной подушке? Что построили в минувшие 10 лет? Что планируем на следующую пятилетку? Откуда повод для оптимизма?

Цитата
наши предприятия не производили их 20 лет.
Через 30 лет будет проще возобновить производство? :-)

Цитата
Может быть эти новые катера и будут на воздушной подушке
Ключевое словосочетание- может быть. Не удивлюсь, если катера придется покупать вслед за Мистралями
+1
Сообщить
№0
23.12.2011 14:22
Вместо Осы и АК-630 на корме- Панцирь-М (морской) и Гибкаъ
Гибку можно и не ставить, но Панцирь обязательно

вместо АК-630 в носу- Дуэт
Палаш не влезет?
если артустановка полегче окажется


Один можно заложить в Зеленодольске, один на Восточной Верфи. Потом еще по одному.

если и строить, то в одном месте, имхо.
+1
Сообщить
№0
23.12.2011 14:57
Цитата
Гибку можно и не ставить, но Панцирь обязательно
Место все равно освобождается.

http://4put.ru/pictures/max/235/721937.jpg

Можно АК-630 перенести выше, на место антенного поста Осы, но тогда Панцирь будет работать с 630-ой на одном канале (пост управления АК-630 убирается), а так два независимых канала получаем (с Гибкой).

Палаш не влезет?
Теоретически может, только скорее в чисто артиллерийском варианте. Если в артиллерийском, тогда лучше его замкнуть на один канал управления с АУ (типа Пумы что-то).

если артустановка полегче окажется
И по продвинутее. Эх... хде же вы отечественные УАСы? Ау!?

если и строить, то в одном месте, имхо.
Для разных флотов нужно. Один из Сивучей свое отплавал, замена нужна. Ну и на ТОФе МРК очень устали. Хотя х.з. как им на Камчатке будет, там зимы суровее (
0
Сообщить
№0
23.12.2011 18:39
по продвинутее. Эх... хде же вы отечественные УАСы? Ау!?
для Армата делаются.

Можно АК-630 перенести выше, на место антенного поста Осы, но тогда Панцирь будет работать с 630-ой на одном канале (пост управления АК-630 убирается), а так два независимых канала получаем (с Гибкой).
просто особого толка от Гибки, имхо, не получится. М.б. лучше только Панцирем только обойдемся на корме? или в освободившее место что-нить для БЛА можно сделать, или комплекс РЭБ. А вот для пушки нужна "Пума"- однозначно.
P.S. у Палаша емнип собственная башка, причем довольно умная.
0
Сообщить
№0
23.12.2011 22:31
Постоянно слежу за сайтом и форумом. К сожалению, в комментах зачастую превалирует срач и "вода". Сегодняшняя новость о судьбе КВП типа "Зубр" окончательно достала.
Цитата
Весь 30 летний задел в очко.
Дятлов прав на все 100%, и не только в отношении КВП.
Цитата
И кстати, ваши там только двигатели.
Верно подмечено! Любителям хохлосрача - где российский аналог ГТД для "Зубра"??? Вроде обещали запустить в производстве несколько лет назад. Нет его в производстве, оттого и "Зубры" вымирают! P.S. Специально для форумных бойцов, я не из Украины, западнее России. :)
-1
Сообщить
№0
23.12.2011 23:40
Цитата
Верно подмечено! Любителям хохлосрача - где российский аналог ГТД для "Зубра"??? Вроде обещали запустить в производстве несколько лет назад. Нет его в производстве, оттого и "Зубры" вымирают! P.S. Специально для форумных бойцов, я не из Украины, западнее России. :)
Где Украинский аналог Фрегатов 11356, а корвет 20380??
Ага!!! Вроде бы Украина должна построить, а не строит до сих пор...5% готовности?!

Денег у нас нет, и у них нет. Вот вам вменяемый ответ.
+1
Сообщить
№0
24.12.2011 00:49
Борис--23.12.2011 23:40Денег у нас нет, и у них нет.Вот вам вменяемый ответ.---Неправ ВЫ Борис, совсем неправ. В России как показывает недавняя история денег валом. Вот порядка нет, в том числе на предприятиях ВПК и у Заказчика, вот это абсолютно точно! Посмотрим как Рагозин этой отраслью будет рулить!
+1
Сообщить
№0
24.12.2011 03:32
Цитата
для Армата делаются.
У Армата калибр 152мм? Так в этой весовой категории есть "Краснополь" и "Сантиметр".

Там проблема в том, что нет гаубичных снарядов с РЛ ГСН (мм диапазона) + ИК ГСН для точного поражения бронетехники вне поля зрения наводчика и корректировщика.

Я же сейчас говорю об относительно недорогих (при массовом производстве) УАСах, кал. 57 и 76мм. с наведением по лазерному лучу и радиовзрывателем.

Потребность в таких снарядах, как и в арт. системах их использующих- огромна.

Это самый дешевый способ борьбы с массированными ударами КРВБ и КРМБ.

АУ кал 57мм на базе напр. БМП-3,  сможет вести успешную борьбу с самолетами и вертолетами (в т.ч. с бронированными А-10 и АН-64 ), сбивать планирующие бомбы, крылатые ракеты и БПЛА на высотах до 7км (выше верхней границы досягаемости ПЗРК и пушек Тунгуски/Панциря).

Поэтому есть смысл создавать единый тип боеприпасов этих кал. для флота и СВ.

Цитата
просто особого толка от Гибки, имхо, не получится. М.б. лучше только Панцирем только обойдемся на корме
ПЗРК все равно положен, просто не нужно его превращать в оплот ПВО.

По массе нужно смотреть, срок службы бы значительно увеличить у таких кораблей, а чтоб это сделать нужно шире использовать более прочные материалы- нержавейку и титан (во всяком случае весь каркас, корпус, ребра жесткости), а АМГ оставить только ввиде корпусов оборудования и приборных панелей [весь интерьер].

В носу проще и эффективнее объединить АУ и Дуэт в один канал, создав таким обр. два рубежа- ближний и дальний. Если конечно АУ будет с цифровой системой упр. и с УАСами. Если обычное, тогда пожалуй да,  Палаш больше подойдет.
0
Сообщить
№0
24.12.2011 12:22
Цитата
Где Украинский аналог Фрегатов 11356, а корвет 20380??
- 11356 и есть украинский спроектированый в ИПЦК для ВМФ Польши.
Цитата
Денег у нас нет, и у них нет. Вот вам вменяемый ответ.
- Есть. Вы теперь имеете брешь информации из независимого европейского демократического Государства Украина.
Цитата
Ага!!! Вроде бы Украина должна построить, а не строит до сих пор...5% готовности?!
- Ага... Называется с следуйщего года активно строится. А действуйщий боевой флот(не вспомогательный - это следуйщий этап) - капитально отремонтирован и стал "Родом войск 2011 года в Украине". ЧФ РФ, не могу себе отказать в удовольствии напомнить - получил неудовлетворительно по боеготовности.
Украинский корвет 58250, спроектированый в Николаеве, будет обладать возможностями спроектированого же в Николаеве ИПЦК 20 лет назад 11356. тут еще фишка и смак в другом, Россия через 20 лет после развала совка - решила закупать себе СТЭЛС-проект 20-летней давности спроектированый не для ВМФ, а для союзников... Вот где уроввень КБ России - ВМФ будет только завтра ставить на вооружение фрегаты николаевского проекта 20-летней давности...
А по теме - кто хочет, тот покупает:
http://www.ukrspecexport.com/index/catalogue/t/marine/lang/ua/id/1
http://www.ste.com.ua/index.php?hl=en&idd=catalog&catalog=c3d85abb80135a408878721d9e0b2589&a=55
http://morye.kafa.crimea.ua/ru/zubr.html
http://www.ste.com.ua/index.php?hl=en&idd=catalog&catalog=c6d8a7c3597d44763e826dec689f3f9c
-4
Сообщить
№0
24.12.2011 13:28
У Армата калибр 152мм?
камрад, 100 извинений что сразу не сказал. "Армат"- это АУ-192(иногда еще буковку М добавляют после 192), калибр 130 мм, ими будут оснащаться фрегаты 22350. УАС, по слухам, будут не только по воздушной цели.
Вы перепутали с танковой ОКР=)

ЧФ РФ, не могу себе отказать в удовольствии напомнить - получил неудовлетворительно по боеготовности.
не всё там однозначно.


и для Жесткого.
а)Сначала постройте свой корвет, который уже 2 раза закладывали)
б) купите Asterы(ну ладно, хрен с ним, ракеты вам продадут, но вот только ими надо хорошо управлять, тут нужны хорошие РЛС, а это годы ОКР)
в) вас скоро будут бить такими же аргументами, какими Вы бьете по теме ССЖ


- Ага... Называется с следуйщего года активно строится.
смотрите, чтоб в конце следующего года перед камрадами с форума стыдно не было, когда Вам напомнят ваше заявление

б)
+4
Сообщить
№0
24.12.2011 22:09
Цитата
- Есть. Вы теперь имеете брешь информации из независимого европейского демократического Государства Украина.

http://www.youtube.com/watch?v=MmODQaZqXyo
+2
Сообщить
№0
26.12.2011 03:08
Борис
Цитата
Где Украинский аналог Фрегатов 11356, а корвет 20380??
Ага!!! Вроде бы Украина должна построить, а не строит до сих пор...5% готовности?!
дык, 58250 это два в одном и откуда инфа о процентной готовности? нет, о особенностях хранения информации в РФ по разного рода засветам в сети мы конечно наслышаны...
Вам напомнить сколько не в пример богатой и устоявшейся как государство, с большими морскими традициями России головной 20380 строили? Короткая у вас память. 10 лет прошло с момента закладка головного и на данный момент только два в строю из которых только второй с редутом, с которым как и с самим проектом до сих пор не все однозначно.

molodoi 4elovek
б) купите Asterы(ну ладно, хрен с ним, ракеты вам продадут, но вот только ими надо хорошо управлять, тут нужны хорошие РЛС, а это годы ОКР)

Вы наверное забываетесь какой кусок ВПК союза отошел к Украине.
Немного чужой предметной писанины с некого форума:
Цитата
О "Позитиве-МЭ" вообще украинцам нечего сказки "втюхивать": это украинская разработка, серийно производящаяся в Калуге и они о ней все знают. Давно уже есть другие модификации, о которых вы и не подозреваете. А вот насчет АФАР и возможности управления чужими ракетами - так на Украине опыт по-круче, чем в России. Можете полюбопытствовать на украинские идеи, воплощенные в облике китайских кораблей (например - пр.054АМ).
***
РЛС "Позитив-МЭ" и его версии разработана в Киевском НИИ "Квант-Радиолокация" и впервые была опробована на модернизированном алжирском корабле проекта 1159 в 90-х годах."Фрегат М-15" (10 см), "Пойму" и прочее сопутствующее там разместить не смогли. "Ахилесова пята" этой РЛС - диапазон работы (3 см), в котором она сильно зависит от естественных помех (ливень, снег, туман и прочее). Мало того, РЛС "Позитив-МЭ" построена на использовании клистронов ("спецвакуумов"), а украинский вариант этой РЛС - твердотельный, на новой элементной базе с возможностью перехода на другой диапазон. Остальные детали - в Калуге на заводе "Тайфун".
В Украине знают и умеют управлять чужими (не российскими) ЗУР. Тем более, что на украинском корвете принята совсем другая идеология формирования контуров управления оружием. Судя по информации с украинских форумов для корвета разрабатываются РЛС с неподвижными ЦАРами (не ФАРами!!!), и на нем будет не БИУС, а АСБУ 4-го или даже 5-го уровня управления (т.е. полная взаимозаменяемость и переназначаемость пультов управления АСБУ), предполагающая отсутствие центральных постов систем и комплексов. Согласно информации с украинских форумов, проектанты украинского корвета смогли реализовать идеи последних (1990-1991гг) советских руководящих документов в части максимального комплексирования. Об этом с завистью говорили и российские специалисты, посещавшие Николаев в 2007-2008 годах. Поэтому, очевидно, и выбрано то "стреляющее железо", алгоритм управления которого может быть забран с собственного пульта (например, той же "Пумы") в пульт АСБУ. Таким образом формируется уровень датчиков (оптика, РЛС, РТО, ГАС, ВЗОИ), "уровень мозгов" и уровень исполнительных механизмов (огневых средств). Такое возможно только там, где в проекте "один умный, а остальные - здоровые".
А в российских проектах из-за непреодолимой ведомственности все умные, а страдает корабль. Вспомните головной 11356 - добавили в РТВ корабля немного индийского "карри" - и рассыпалось все. Более полугода латали...
-2
Сообщить
№0
26.12.2011 06:42
Цитата
"Армат"- это АУ-192(иногда еще буковку М добавляют после 192), калибр 130 мм

Понимаю промышленников- сделать УАС кал 130мм будет попроще УАСов кал. 57 и 76мм. Но тем не менее проблема есть и ее надо решать- на корабли небольшого водоизмещения Вы А-192 не поставите, для большинства из них даже А-190 огромна. Остается либо покупать Oto Melara/Oto Breda вместе с лицензией на производство боеприпасов, либо идти своим более трудным и долгим путем. Как думаете?
+1
Сообщить
№0
26.12.2011 08:25
опять же по слухам, А-192 будет облегченной, значит её должны ставить туда, куда влезает А-190, то есть линейка корвет-фрегат-эсминец.

Понимаю промышленников- сделать УАС кал 130мм будет попроще УАСов кал. 57 и 76мм.

ну, имхо, 130 мм более универсальнее, нежели 76мм. И по воздуху нормально(БЧ огромна, "Пума" наведет блестяще), и по земле тоже можно врезать отдуши, кстати Oto MeLara тоже ведь щас мудохается с 127мм пушкой.

Щас главная проблема- это вовремя её сделать, точнее тнрмин "вовремя" уже не употребить, время не нашей стороне, пшка будет готова наверное к конуц следующего года. Для "Арсенала"- это последний шанс, А-190 у него уже отобрали(и по делом)
+3
Сообщить
№0
26.12.2011 08:27
Но тем не менее проблема есть и ее надо решать- на корабли небольшого водоизмещения Вы А-192 не поставите,
эти корабли, имхо, ну МПК, ракетные катера, еще могут подождать, а вот 22350 уже ждать не может. Если сделаем А-192, сделаем и 76 мм=)
+3
Сообщить
№0
26.12.2011 08:31
Тем более, что на украинском корвете принята совсем другая идеология формирования контуров управления оружием. Судя по информации с украинских форумов для корвета разрабатываются РЛС с неподвижными ЦАРами (не ФАРами!!!), и на нем будет не БИУС, а АСБУ 4-го или даже 5-го уровня управления (т.е. полная взаимозаменяемость и переназначаемость пультов управления АСБУ),
Ухх ты, ЦАРы, да еще и АСБУ, да еще и на корвете. Затмим все иностранные корветы!!!!! осталось только разработать и построить=)
+3
Сообщить
№0
26.12.2011 17:29
зная, что Зеленодольск славится своими интересными нетрадиционными кораблями, кидаю одну преинтереснейшую статью:
«Мы выиграли закрытый тендер на очень интересное судно для министерства обороны - думаю, в феврале-марте пригласим вас на его закладку», - поделился позитивными новостями Ренат Мистахов, уточнив, что в конкурсе участвовало 12 предприятий. От обсуждения подробностей он уклонился, отметив только, что это фрегат водоизмещением 3 тыс. т (для сравнения, «Гепарды» вьетнамского заказа, а также флагман Каспийской флотилии «Татарстан» - примерно 2 тыс. тонн). После постройки этот, по зеленодольским меркам, гигант будет переправлен на понтонах либо на Черное море, либо на Балтику, либо на Северный флот


http://www.business-gazeta.ru/article/51656/




есть предположения, что это за зверь?
+1
Сообщить
№0
26.12.2011 21:54
" Вы теперь имеете брешь информации из независимого европейского демократического Государства Украина."
Это вот не о тех ли кораблях?
http://www.youtube.com/watch?v=v_OrVlBJc5Y
-1
Сообщить
№0
26.12.2011 22:12
меня все время поражают наши Украинские други, то с МС то сейчас с перетягиванием "одеяла" Зубров.. Но Ни кто Ни разу не упомянул одну интересную фразу столь популярной личности г-на Богуслаева.. дословно звучит так,- "доля комплектующих произведенных в России на нашей продукции по отдельным образцам доходит до 70%"
0
Сообщить
№36
20.10.2016 13:04
Только предатели могли не вооружать наш ВМФ "Зубрами", а за баксы гнать их в НАТО, а затем заключать договор о покупке в НАТО дорогостоящих бесполезных корыт "Мистралей".
+1
Сообщить