Войти

Испытания модернизированного вертолета Ми-24П проводятся с ограничением работы двигателя

2963
16
+5

Государственные испытания модернизированного вертолета Ми-24П проводятся с искусственным ограничением работы двигателя, так как его мощность пока значительно превышает возможности редуктора и трансмиссии. Об этом сообщает Департамент прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины.


Особенностями обновленного вертолета Ми-24П являются модернизированный двигатель ТВЗ-117ВМА-СБМ1В производства ОАО «Мотор-Сич», новый прицел, система спутниковой навигации и некоторые другие инновации. Нововведения должны значительно расширить возможности боевого применения вертолета во время полетов днем и ночью, в горной местности, в знойных климатических условиях, на малых высотах.


С налетом свыше 100 часов были завершены заводские и летно-конструкторские испытания Ми-24П. Во время испытаний, продолжавшихся с середины лета до конца октября, использовано свыше 20 тонн боеприпасов. После устранения недостатков и реализации рекомендаций, данных испытателями разработчику вертолета, начался второй этап - государственные испытания. В общей сложности, по плану испытаний предусмотрено выполнить около 200 полетов с налетом свыше 300 часов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
06.10.2009
ТВ3-117ВМА-СБМ1В
28.09.2009
"Мотор Сич" начал поставку двигателей для модернизируемых вертолетов МИ- 24, эксплуатирующихся в украинской армии
31.10.2008
Российский вертолет Ка-52 заинтересовал Индию и страны Юго-Восточной Азии
03.10.2008
Фаза здорового прагматизма в авиационной политике Украины
24.06.2008
ОАО "Мотор Сич" поставляет в Россию двигатели для крылатых ракет строго в рамках межправительственных соглашений
23.07.2007
Свой мотор надежней. “Климов” переносит сборку авиадвигателей с Украины в Петербург
06.04.2007
«Оборонпром» ищет замену. Украинским вертолетным двигателям
16 комментариев
№0
08.12.2011 01:20
Борщ, это не реклама - это ГИ.
+1
Сообщить
№0
08.12.2011 02:09
А чего ж редуктор с трансмиссией не заменили - взять негде?
Некоторые узлы производятся в моем городе - приезжайте, сговоримся )
+2
Сообщить
№0
08.12.2011 02:14
Цитата
Некоторые узлы производятся в моем городе - приезжайте, сговоримся )


А другие в моём, на ФЭДе, уже договорились.
+3
Сообщить
№0
08.12.2011 07:46
Такие модернизации чреваты. Например:
29 января 2008 В результате катастрофы во вторник самолета МиГ-29 азербайджанских ВВС погибли оба пилота истребителя.
И и рядышком:
12 февраля 2008 Минобороны Казахстана подозревает авиазавод Украины в некачественном ремонте самолетов в связи с крушением МиГ-29, при аварии погиб один из пилотов, другой получил переломы.
--
И потом ответы:
25 февраля 2008 Украинский завод не берет на себя ответственность за крушение МиГ-29 в Азербайджане и Казахстане.
Оба самолёта МиГ-29 из партий прошли доморощенную модернизацию на Львовском авиаремонтном заводе, и спустя небольшое время накрылись и самое интересное, что и концов не найдёшь, кто виноват.
Так и здесь поставили заведомо более мощный двигатель на вертолёт с редуктором, который не держит эту мощность, а как упадёт, так будут кивать, что москали виноватые.
+3
Сообщить
№0
08.12.2011 10:57
Я вообще удивляюсь той щенячьей радости, что высказывают братья наши меньшие. Как можно проводить модернизацию не согласовав ее с Генеральным конструктором и заводом-изготовителем авиационной техники. Нонсенс! Ни про какие согласования про ремоторизацию аппарата с КБ Миля лично я не слышал. Следовательно эти туземные доработки - прямое уголовное преступление!Аналогично! Но про Индию. http://sdelanounas.ru/blogs/6608/ . Ужос!
+1
Сообщить
№0
08.12.2011 12:11
Цитата
Следовательно эти туземные доработки - прямое уголовное преступление!Аналогично!
- Совок был общим, и наследие общее. Кстати это по этой программе модернизации - бала истерия. Эта модернизация лучше российских, мало что себе, с ней планируют еще выйти на мировой рынок и выйдут.
Цитата
29 января 2008 В результате катастрофы во вторник самолета МиГ-29 азербайджанских ВВС погибли оба пилота истребителя.
И и рядышком:
12 февраля 2008 Минобороны Казахстана подозревает авиазавод Украины в некачественном ремонте самолетов в связи с крушением МиГ-29, при аварии погиб один из пилотов, другой получил переломы.
- Эти чернухи проходили уже много лет, а технику ремонтируют в Украине. Там же спецализированые заводы находятся. В России дажен новые МиГ-29К падают.
Цитата
А чего ж редуктор с трансмиссией не заменили - взять негде?
- Это не входит в программу модернизации, да и не нужно. Ми-24П и так показывает характеристики лучше Апача. А редуктора заменят, их пока не делают - Мотор Сич скоро начнет.
-2
Сообщить
№0
08.12.2011 12:37
Цитата
- Эти чернухи проходили уже много лет, а технику ремонтируют в Украине. Там же спецализированые заводы находятся. В России дажен новые МиГ-29К падают.
Вопрос весь в том, что виновных найти нереально. Каждый кивает на другого. И после этих аварий азера с казахами не покупали МиГ-29 на украине и модернизации Львовского АРЗ.
Так и с вертолётами, когда упадёт этот вертолёт из за поломки редуктора, то те, кто модернезировал этот вертолёт, сделают круглые глаза и скажут, что редуктор мы ваще не трогали, обращайтесь к москалям. Совсем как в случае с МиГ-ами. Если без согласования проводишь ремонт, то и неси ответственность за него.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
08.12.2011 12:48
Какие реалии? Что все доморощенные модернизации Львовского АРЗ успешно летают? Я привёл пример. На меня нечего обижацца, я тока факты привёл.
-----------------
Знаешь почему не спешат заказывать движёк ВК-2500 в России, хотя предназначен для лёгкой замены ТВ3-117, а закупают валом ТВ3-117, а потому, что проблемы с редуктором в первую очередь. Простой заменой на более мощный чревато в летающих вертушках.
+4
Сообщить
№0
08.12.2011 15:41
Ми-24П и так показывает характеристики лучше Апача.
Вы в следующий раз пожалуйста пишите имеено в каких характеристиках, хорошо?=)


Эта модернизация лучше российских
мы новые вертолеты вообще то покупаем=)
пока у Вас, к сожалению, выхода другого нет
+1
Сообщить
№0
08.12.2011 16:23
Цитата
Вы в следующий раз пожалуйста пишите имеено в каких характеристиках, хорошо?
Потолок.
Цитата
мы новые вертолеты вообще то покупаем
- Да, советские же распродали в убыль. Да и новые часто не новейшие.
Цитата
пока у Вас, к сожалению, выхода другого нет
- Это рациональный мировой опыт. А про "пока" через пару годков поговорим.
-3
Сообщить
№0
08.12.2011 19:32
Потолок.
другое дело.


- Это рациональный мировой опыт. А про "пока" через пару годков поговорим.

ноу проблем


- Да, советские же распродали в убыль. Да и новые часто не новейшие.
не распродали, просто заменять всё равно надо и есть чем заменять, на одной модернизации всё равно много не налетаешь, к тому же наши вертушки воевали, причем много, ресурс истратили приличный.


- Это рациональный мировой опыт.
то есть по-вашему новые вертушки не нужны да?)))
гораздо рациональнее только модернизировать?)))
-1
Сообщить
№0
08.12.2011 19:37
Я вообще удивляюсь той щенячьей радости, что высказывают братья наши меньшие.Вы что тем самым показываете что мы намного умнее? Вот было-бы здорово если бы так и было! Так и амеров кто-то называет пиндосами. Может мы к Марсу ракету запустить не можем, но обозвать так запросто! К сожалению наше самомнение о себе не подтверждается практикой!
+3
Сообщить
№0
08.12.2011 19:48
Цитата
- Совок был общим, и наследие общее.
А долги-то, долги тоже общие? Ах, только наследие. Ну все ясно с вами.
-2
Сообщить
№0
08.12.2011 19:54
Разумное решение :).

Пока ни у кого нету редуктора с трансмиссией для ТВЗ-117ВМА-СБМ1В. Мощность на ч.р - 2800 л.с. А на первый опытный образец вероятно установлен ВР-24. Здесь же есть "ямы" в передаче всей мощности на редуктор. Но опять же, 2800 получали же исключительно только на стендовых испытания в эксплуатационных камерах.
Здесь же Мотор-Смч благодарить надо за столь успешный двигатель  ТВЗ-117ВМА-СБМ1В (самый лучший из всего семейства, ИМХО) Присутствует цифровое управление, типа FADEC с дополнительной опцией, как регулировка выходной мощности. Разработчики знали на, что шли!
С таким двигателем мы способны будем покорять все высоты Земли, включаяя Эверест, но для этого необходимо будет ещё  произвести редуктор, а это уже - вопрос времени.

Знаете, будь этот двигатель появился бы раньше лет на 35, то мы бы смогли бы избежать  больших потерь среди лётчиков ми-24 в Афгане...
+3
Сообщить
№0
09.12.2011 18:25
по сабжу: http://www.youtube.com/watch?v=jUE4kugQHdo

14 Лофкач
Цитата
А долги-то, долги тоже общие? Ах, только наследие. Ну все ясно с вами.
Какие долги? 140 ярдов сбербанка ссср которые кремль задолжал Украине?
+1
Сообщить