Войти

Иранские военные сбили американский беспилотник, сообщают СМИ

3845
22
+2

Иранские военные в воскресенье заявили, что уничтожили американский беспилотный летательный аппарат в воздушном пространстве исламской республики, передает иранский телеканал Press TV.


Источник телеканала сообщил, что американский беспилотник вел разведку местности и был сбит на востоке страны.


«Иранские военные подбили американский беспилотник RQ-170 на востоке Ирана», — приводит агентство Рейтер сообщение арабского телеканала Al Alam.


Официальный комментарий иранских военных пока не последовал.


В начале этого года иранские военные заявляли, что уничтожили два американских беспилотника в Персидском заливе. Однако Пентагон эти данные опроверг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
07.12.2011
Иранская ПВО не могла ни сбить, ни посадить «Сентинел» – западные эксперты
07.12.2011
Сбитый в Иране беспилотник принадлежал ЦРУ
06.12.2011
Недавний взрыв нанес большой удар по иранской ракетной программе
26.11.2010
Следующий конфликт: ассиметричная война беспилотников
10.12.2009
ВВС США подтвердили факт существования "Зверя Кандагара"
09.12.2009
Для чего предназначен «Зверь Кандагара»?
22 комментария
№0
05.12.2011 01:54
Мавр сделал свое дело Мавр может уйти.
0
Сообщить
№0
05.12.2011 02:21
Вести.
Иранские силы ПВО сбили американский беспилотный летательный аппарат типа RQ-170. при падении он получил незначительные повреждения и в настоящее время находится в распоряжении иранских военных.

RQ-170 Sentinel.
БПЛА разработан Skunk works, секретным подразделением компании Lockheed Martin, по принципу бесхвостки. Открытой информации об аппарате мало, известно, что сенсорные датчики встроены в крылья, размах которых около 20 метров.
4 декабря 2009 ВВС США подтвердили существование нового разведывательного БПЛА.


Выходит, сами США снабдили "нехороший" Иран новейшими секретными военными технологиями.
0
Сообщить
№0
05.12.2011 07:57
Если это так, то надо попробовать выменять у его иранцев.
А вообще иранцы давно уже время от времени получают американские БПЛА в качестве трофеев.
+3
Сообщить
№0
05.12.2011 09:25
Имран: "... надо попробовать выменять у его иранцев",

- почему-то мне сразу пришло в голову: "Зачем я бурёнка тебя продаю? Такая корова нужна самому."

Нам, конечно, есть что предложить Ирану. Но думаю, иранцы на такое предложение, в первую очередь законно спросят: "а где наши С-300?". И если аппарат действительно захвачен, то амеры окажут максимальное давление на руководство РФ, дабы не допустить такого развития событий.
0
Сообщить
№0
05.12.2011 12:18
1. Почему нет фото сбитого БЛА, Иранская пропаганда не упустила бы такой шанс?!
2. Если предположить что все таки сбили или "посадили", то почему амеры не уничтожили объект, как обычно делают?!
Если все таки "фарт" на стороне Персов и "посадили" и амеры не ликвидировали, то думаю Персам не разобраться в технологиях без помощи 3-й стороны.. Вопрос в том, кто будет этой третьей мы или Китай??!
+1
Сообщить
№0
05.12.2011 12:23
Цитата
И если аппарат действительно
захвачен, то амеры окажут максимальное
давление на руководство РФ, дабы не
допустить такого развития событий.
А мы им ничего не скажем. )))

Цитата
Но
думаю, иранцы на такое предложение, в
первую очередь законно спросят: " а где наши
С-300?".
Спросят. Но будут рассчитывать на другую награду. Можем партию высоколотехнологичных запасных частей и узлов подкинуть (в нарушение резолюции, но это ведь секретная операция будет), модернизировать военную технику.

Насчет С-300 у меня кое-какие домыслы. Вот говорят, что пусковые установки Россия успела поставить Ирану, а ракеты - нет. Но ведь ракеты могут быть перепроданы Ирану теми же китайцами. При это иранцы чтобы не подставлять КНР и Россию будут говорить что это их "Бавар-373".
Кстати, такой материал как сбитый RQ-170 не может не вызвать интереса со стороны Китая.
0
Сообщить
№0
05.12.2011 12:37
Цитата
1. Почему нет фото сбитого БЛА, Иранская
пропаганда не упустила бы такой шанс?!

Ираская пропаганда говорит лишь о неком безымяном аппарате. Об RQ-170 говорят арабские СМИ. Аль-Джазира - та вообще лопочет о том, что беспилотник захватили иранские киберподразделения (то есть хакеры).

Цитата
2. Если предположить что все таки сбили или
"посадили", то почему амеры не уничтожили
объект, как обычно делают?!
Видимо иранцы нашли его раньше. Да и был риск пополнить ираснкую коллекцию трофеев еще и обломками  ударных БПЛА.
0
Сообщить
№0
05.12.2011 13:22
Все таки интересно что происходит в реальности во внешнеполитическом любовном треугольнике Россия-Иран-Китай.. Может когда нибудь и узнаем!
0
Сообщить
№0
05.12.2011 15:46
Цитата
Выходит, сами США снабдили "нехороший" Иран новейшими секретными военными технологиями.
Отдельный образец это еще не технологии.
0
Сообщить
№0
05.12.2011 20:03
Цитата
Отдельный образец это еще не технологии.
Вряд ли конечно США предложат впридачу Ирану сервисное обслуживание и тех. документацию, но информации можно извлечь много, например о системах связи и шифрации, не говоря уж об общей компоновке, аэродинамике, двигателе и т. д.
Если новость соответствует действительности, то материальный ущерб США понесли немалый, тем более что речь о новейшей разработке.
+2
Сообщить
№0
05.12.2011 22:12
Иранцы уже показали нашим спецам сбитые американские БПЛА
http://lenta.ru/news/2011/06/28/uavs/
+2
Сообщить
№0
05.12.2011 22:18
Иранские средства радиоэлектронной борьбы не сбили американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, как сообщалось ранее, а «посадили» его, используя для этого комплекс «Автобаза» http://oko-planet.su/politik/politikarm/92428-smi-irancy-posadili-amerikanskiy-bespilotnik-s-pomoschyu-rossiyskoy-stancii.html
+5
Сообщить
№0
06.12.2011 04:37
Использование новейших БПЛА - "это не только безопасная разведка, но и поставка потенциальным врагам и конкурентам бесплатного доступа к их возможностям, созданию, усовершенствованию собственных и, соответственно, принятию мер по противодействию этим БПЛА".

"И если аппарат действительно захвачен, то амеры окажут максимальное давление на руководство РФ, дабы не допустить такого развития событий."


Помнится в войне 888 американцы возмущались, требовали и "оказывали максимальное давление", чтобы вернуть некие авто с "интересной начинкой". Им указали направление в вежливой форме.
А тут и потребовать не могут. БПЛА не вернут, да еще и на весь мир сами официально объявят себя лузерами.
0
Сообщить
№0
06.12.2011 08:08
Любопытный, диман +1 - спасибо за ссылки.

- вы бы могли добавить их в "Рекомендованные", тогда их шанс появиться в новостной ленте vpk.name повысился-бы.
0
Сообщить
№0
06.12.2011 13:09
06.12.2011г. "Сбитый в Иране беспилотник принадлежал ЦРУ".

Фото Lockheed Martin, RQ-170 Sentinel.

Цитата: "Как отмечает источник телеканала, аппарат RQ-170 Sentinel, попавший в руки иранских военных, выполнял секретную миссию. В какой стране БПЛА выполнял задание - Иране или Афганистане, не уточняется.

По словам источника NBC, аппарат по всей вероятности вышел из-под контроля американских разведчиков и направился вглубь территории Ирана. Когда топливо кончилось, беспилотник упал в гористой местности на востоке страны
".
0
Сообщить
№0
06.12.2011 13:10
Пакистану самое время позаботится о покупке "Автобазы"...
0
Сообщить
№0
06.12.2011 13:53
Пакистан - созник США. Ничего такого ему нельзя поставлять. Пакистанцы вполне могут продать их США или Китаю.
0
Сообщить
№0
06.12.2011 14:50
диман

Это очередной бред Шурыгина. Это же он сочинял на iraqwar.ru липовые донесения из Багдада под кличкой Рамзай. Не требуется для управления БПЛА "толстый" канал. Для передачи видеоинформации - да, требуется "толстый". Только это разные каналы, видеоканал можно перехватить, что с успехом делали иракцы, а вот управление там посложнее.
0
Сообщить
№0
06.12.2011 15:19
"Неказистый" победитель - Наземный комплекс исполнительной радиотехнической разведки (ИРТР) 1Л222 "Автобаза".
0
Сообщить
№0
06.12.2011 15:53
Цитата
The informed source said on Sunday that the Iranian Army's electronic warfare unit successfully targeted the US-built RQ-170 Sentinel stealth aircraft after it crossed into Iranian airspace over the border with neighboring Afghanistan.

Т.е. его не обычным оружием сбили, так, что сообщение про "автобазу" недалеко от истины ИМХО.


Отсюда
0
Сообщить
№0
06.12.2011 16:40
http://www.youtube.com/watch?v=I_UZnCMR438&feature=related


забавные игрушки , нацепить на них по паре ракет и вперед камикадзе,....
0
Сообщить
№0