Войти

В Балтийском море состоялся успешный пуск российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос"

3183
15
+3

МОСКВА, 30 ноября. (АРМС-ТАСС). В Балтийском море с индийского фрегата "Тег" проекта 11356 сегодня произведен успешный испытательный пуск российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос". Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщил источник, участвующий в испытаниях ракеты.


По его словам, испытание проводилось для проверки функционирования оборудования корабельного ударного ракетного комплекса с ракетами "БраМос". После старта из носовой вертикальной пусковой установки ракета вышла на заданную траекторию полета и достигла указанной точки в акватории морского полигона. Как показали телеметрические данные, все бортовое оборудование ракеты отработало в штатном режиме.


Вторая серия из трех индийских фрегатов типа "Тальвар" F-40 проекта 11356 "Тег", "Таркаш" и "Триканд" с 2007 г. строится для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Сдача этой серии фрегатов запланирована на 2013-2014 гг. Все корабли оснащены ударным комплексом "Брамос", в составе 8 ракет, размещенных в вертикальной пусковой установке 3С-14Э.


Фрегат проекта 11356 создан на базе российского пограничного корабля проекта 11351. Для ВМС Индии уже построено в России 3 фрегата этого проекта на Балтийском судостроительном заводе в г.Санкт-Петербурге в 1999-2003 гг. Стоимость контракта на постройку первой серии индийских фрегатов составила около 1 млрд дол, второй серии – 1,6 млрд дол.


Принято решение построить до 2015 г. 6 аналогичных фегатов по измененному проекту для Черноморского флота РФ, причем первые 2 корабля заложены в 2011 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
06.11.2023
«Янтарь» достраивает индийские фрегаты
19.04.2018
Два плюс два
22.01.2018
Шапкозакидательство и завет адмирала Макарова
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
03.07.2013
МВМС-2013 визитная карточка России
13.11.2012
Зарубежные вешки российских военных
15 комментариев
№0
01.12.2011 09:22
Кто-б сомневался!
КР сделана и летает по принципу - "Выстрелил и забыл", а её все узлы и механизмы спроектированы таким образом, что бы обеспечить максимально-возможную живучесть всей системы.

А вот то, что для Черноморского флота заложены корабли в 2011 году, это неожиданная новость.
Мне, подспудно, казалось, что есть План, были к этому предпосылки, хотя , не верилось. И вот первое подтверждение, без помпы и воплей СМИ.
Чудненько.
+4
Сообщить
№0
01.12.2011 14:00
А вот то, что для Черноморского флота заложены корабли в 2011 году, это неожиданная новость.
Уважаемый Петрович, Вы не знали? о_0

3 тоже по идее должны в этом году заложить
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 14:36
Дык я не слежу специально за развитием Российского ВМФа.
А в статье и идет речь как раз о причем первые 2 корабля заложены в 2011 году. 6 фрегатах до 2015 года.
И дело не в том, что я не знал, это как раз не столь важно, важно другое, началась вырисовываться некая цельная Картина ("чего хочет власть?") из отдельных элементов мозаики (заказов). А вот это уже что-то.
+4
Сообщить
№0
01.12.2011 14:50
Цитата
И дело не в том, что я не знал, это как раз не столь важно, важно другое, началась вырисовываться некая цельная Картина ("чего хочет власть?") из отдельных элементов мозаики (заказов). А вот это уже что-то.
Вам не трудно поведать ваше мнение, кругозору ради?
0
Сообщить
№0
01.12.2011 14:56
И дело не в том, что я не знал, это как раз не столь важно, важно другое, началась вырисовываться некая цельная Картина ("чего хочет власть?") из отдельных элементов мозаики (заказов). А вот это уже что-то.
+1
однако щас главная проблема в другом- до сих пор не могут определить окончательный облик российского варианта по ПВО по 11356(по крайней мере такая ситуация была 1 месяц) назад).
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 15:12
На 4  01.12.2011 14:50   отметился   point
Вам не трудно поведать ваше мнение, кругозору ради?
Сорри.
Вот тогда мне точно по шапке настучат.
Сами подумайте, некий Игрок ведет свою игру, а др. прохожий, походя, раскрывает все его замыслы.
Вопрос:- "Что Игрок захочет сделать (или сделает) с таким прохожим?"
0
Сообщить
№0
01.12.2011 15:19
На 5  01.12.2011 14:56   отметился   molodoi 4elovek
до сих пор не могут определить окончательный облик российского варианта по ПВО по 11356
Это как раз не страшно.
В свое время был (не знаю жив ли он сейчас) замечательный математик Моисеев Н.Н., один из основоположников системного анализа (в математической части) и вот работая над системой автоматического проектирования для фирмы Сухого он сказал замечательные слова:-"Когда ошибка сделан на бумаге, цена ошибки мизерная,  бумагу можно порвать и выбросить, но когда ошибка с бумаги перекочевала в железо, исправить уже ничего нельзя, и выбрасывать придется уже целый ресурс".(Смысл по крайней мере такой, в точности формулировки мог напутать).
0
Сообщить
№0
01.12.2011 15:43
В,А,!
Кажется нашлась "Черная тетрадка".
0
Сообщить
№0
01.12.2011 18:15
Молодцы. Теперь можно вплотную и гиперзвуком заняться (о чем уже и сами упоминали)
0
Сообщить
№0
01.12.2011 19:31
На 9  01.12.2011 18:15   отметился   Slaanesh
Вы о ком?
0
Сообщить
№0
01.12.2011 19:34
0
Сообщить
№0
01.12.2011 19:38
Цитата
Сами подумайте, некий Игрок ведет свою игру, а др. прохожий, походя, раскрывает все его замыслы.
Вопрос:- "Что Игрок захочет сделать (или сделает) с таким прохожим?"

Если не пользоваться спецзнаниями из "Черной тетрадки" - ничего не захочет сделать :)
А народу Ваши мысли интересны, присоединяюсь к вопросу point'а.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 19:50
Я повторюсь, для Slaanesh.
Индусам HПОМаш передали всю документацию по "Яхонту".
Индусам НПОМаш отгружало все узлы от "Яхонта", которые выпускал наш серийный завод.
Индусы выполняли только сборку и демонстрационные испытания.
Индусам понадобилось почти 20 лет, чтобы имея все готовое, научиться собирать и запускать "БраМос".
Вопрос?
Сколько им понадобиться лет для разработки новой ракеты (для более тяжелых условий полета)?
(Подсказка:-"У НПОМаша не было и нет разработчиков СПВРД, практически всех, кто делал СПВРД для "Яхонта" (ОКБ Леванова), уже нет в живых (возраст), научной школы тоже не осталось, а своих спецов, я сомневаюсь, что они (индусы) имеют.
Вы ссылаетесь на статью Гиперзвуковой Брамос-2, а в ней даже диапазон полета указан безграмотно.
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 23:03
Да я и не имею в виду индийские разработки. Исключительно индийские финансы для облегчения процесса) и кстати о разработке гиперзвуковой ракеты в рамках этой кооперации говорили и ведущие люди брамос аэроспейса
+4
Сообщить
№0