Войти

Зарубежный авиапром поддержат рублем

6136
44
0

Российское правительство постепенно признает неспособность российского авиапрома производить качественные самолеты в достаточном для авиакомпаний количестве. Вчера премьер Владимир Путин заявил, что в бюджете будущего года будет заложено 2 млрд руб. на компенсацию процентных ставок при лизинге импортных региональных самолетов.


"С 2010 года мы ввели нулевую ставку ввозных таможенных пошлин на среднемагистральные самолеты, это меньше 50 посадочных мест. Со следующего года будем субсидировать процентные ставки по лизинговым платежам при заказе подобных машин. На эти цели в бюджет заложено уже 2 млрд руб.", - сказал премьер-министр России Владимир Путин. Он отметил, что эти меры нацелены на поддержку региональной авиации. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков добавил, что речь идет о субсидировании лизинга региональных лайнеров, так как "воздушные суда вместимостью свыше 50 мест производит отечественная авиационная промышленность". Официальный представитель Минтранса не смог сказать, самолеты каких зарубежных производителей будут субсидироваться, отметив, что ведомство прорабатывает этот вопрос. По словам источника РБК daily, правительство планирует в бюджете следующего года выделить на эти цели 1,9 млрд руб.


Впервые о субсидировании лизинга иностранной техники в начале октября рассказал замглавы Минтранса Валерий Окулов. "Банк выделяет кредит на приобретение авиатехники под 10-12%, бюджет компенсирует ему три четверти, и для конечного получателя, то есть авиакомпании, кредит получается под 2,5-3%, что вполне симпатично", - отмечал г-н Окулов. По его словам, такие кредиты могли бы выдавать ВЭБ, ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.


В России производством лайнеров вместимостью менее 50 кресел занимаются лишь частные предприятия. "На сегодняшний день ОАК не рассматривает возможность производства лайнеров менее 50 кресел", - отмечает официальный представитель корпорации. Так, производством турбовинтового Ан-140, который максимально вмещает 52 пассажира, занимается самарский "Авиакор" (входит в "Русские машины" Олега Дерипаски). Всего предприятием было выпущено шесть самолетов. Другим проектом занимается ООО "Научно-коммерческая фирма "Техноавиа", которая выпускает на самарском предприятии "ЦСКБ-Прогресс" десятиместный самолет "Рысачок". Стоимость такого лайнера составляет около 1,5 млн долл. "Преференции отечественным производителям не привели к тому результату, которого от них ждали. Проблема не в том, что нет заказов на российскую технику, а в том, что промышленность не может ее произвести. Выравнивание условий не повредит авиапрому, так как у отечественной техники есть своя ниша - эксплуатация на грунтовых аэродромах", - говорит главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.



Сергей Колобков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.09.2011
Рожденные для полета
19.03.2009
"Авиакор" изменил траекторию планирования. Вместо десяти самолетов компания построила один
18.03.2009
Авиастроители отстают от рынка. Зависимость от своих партнеров по СНГ может обернуться потерей клиентов
12.12.2008
"Авиакор" соберет шесть самолетов Ан-140 для авиакомпании "Якутия"
06.11.2008
"Авиакор" подлетел к ОАК. Самарский завод может войти в состав корпорации
29.12.2007
Покупать авиазавод у Bombardier мы не будем». Интервью с председателем совета директоров ОАО «Авиакор» Игорем Гаривадским
44 комментария
№0
10.11.2011 09:02
Вот бы российское правительство постепенно признало кто довёл российский авиапром до такого.
+3
Сообщить
№0
10.11.2011 16:30
ты что они денно и нощно на имиджем работают, хочешь что бы в один момент себе политический харакири устроили?
0
Сообщить
№0
10.11.2011 17:04
Ну вот и окончательное подтверждение.
В теме "Не спасем авиапром - погубим Россию" как раз говорил о том, что планируют субсидировать западный авиапром.
https://vpk.name/news/59407_ne_spasem_aviaprom__pogubim_rossiyu.html#form

"Проблема не в том, что нет заказов на российскую технику, а в том, что промышленность не может ее произвести. Выравнивание условий не повредит авиапрому, так как у отечественной техники есть своя ниша - эксплуатация на грунтовых аэродромах".

Проблема в том, какая именно политика со стороны государства привела к такой ситуации.
Меня лично поражает цинизм российских властей. 20 лет держать авиапром/ВПК/промышленность в целом "на голодном пайке", приговаривая "денег нет, сами выкручивайтесь, да и вообще рыночная экономика", а потом ждать конкурентоспособной продукции - конкурентоспособной на мировом уровне + при российских зарплатах - и не дождавшись ее - ну тогда будем закупать/субсидировать западную продукцию! Нормально вот так делать???
+4
Сообщить
№0
10.11.2011 19:50
Российское правительство постепенно признает неспособность российского авиапрома производить качественные самолеты в достаточном для авиакомпаний количестве.
-------------------------------------------
Все меньше вопросов о том, кто сделал Россию тем, что она есть сейчас.
+1
Сообщить
№0
11.11.2011 01:27
Вообще то это мудро.
Постепенно признавать неспособность качественно производить.
Начиная с российского авиапрома.
Еще много тех, кто помнит какой был авиапром. И не только.  
А там глядишь подрастает поколение, которое и не знает, что значит гордиться достижениями страны. Что значит быть первыми и лучшими. Ее историей. Гордиться можно и чем то другим. Например руководством. Или тачками, айфонами, яхтами. И то, не российскими. Это  же вульгарно, отстойно. Хотя для электората необходимо иногда прокатиться на калине. И особенно ставить на место США. Публично. Как минимум тогда, когда оттуда идет "наезд" или конкретное натравливание, включая военное. Мы вроде и так делаем в основном все, что им нужно. Снабжаем их тем, что им нужно и на нужном им уровне. Включая "мозги". Закупаем у них то, что разрешено по оччень неплохой цене. Вывозим капитал через чиновников и приближенных олигархов в очень немалом размере. Вкладываем деньги в их экономику, там где нам разрешают, да еще и стремимся помочь деньгами. То - Европе, то - США.
Образование курирует Фурсенко, воспитанием молодежи занимаются Якеменко, Чапман или Собчак, а модернизацией и инновациями руководят в основном ответственные чиновники, а не какие-нибудь выскочки вроде Гейтса, Джобса и им подобным.
Но некоторым личностям на западе и этого мало. Совесть поимели бы.
+3
Сообщить
№0
11.11.2011 08:07
Цитата
Вообще то это мудро.
Постепенно признавать неспособность качественно производить.
Начиная с российского авиапрома.


Ну... может это дополнение к и без того не малой цене нашего встпуления в ВТО!!!!
+3
Сообщить
№0
11.11.2011 09:45
Ребята, давайте ответим на вопрос: что для страны, такой как Россия, важнее: гражданская авиация или гражданский авиапром? что на самом деле является стратегическим институтом? Да, если говорить о военной авиации, равно как и о военной технике, то тут ответ очевиден- России нужно свое производство, поскольку только это гарантирует ей то, что она будет всегда адекватно вооружена вне зависимости от новых и старых друзей, постоянство которых по отношению к нашей стране совершенно очевидно. Однако с гражданской авиацией все по-другому: она в нашей стране имеет стратегическое значение именно потому, что выполняет стратегические функции транспортной артерии, зачастую единственной и крайне востребованной с учетом географии страны. Так нужно поддерживать гражданскую авиацию или нет? По-моему, очевидно, что нужно. В первую очередь. Какие будут предложения по поддержке гражданской авиации? Сажать, обеспечивать более жесткий контроль, следить за переподготовкой пилотов и так далее- и к чему это приведет? К тому, что авиакомпании, не имея возможности покупать новые суда, будут вынуждены эксплуатировать до предела, то что у них осталось? То что 4 человека, которые пилотируют одну тушку могли бы пилотировать (утрируя конечно) целых два новых самолета, зарабатывая при этом больше денег и имея возможности для дальнейшего роста, но это остается для многих мечтой? Да авиакомпании просто плюнут и перестанут заниматься этим бизнесом. И не факт даже, что придут зарубежные, видя какой рискованный это бизнес в России. И как вы думаете, не большими ли слезами аукнется стране отсутствие адекватных авиаперевозчиков, чем отсутствие заказов на отечественные гражданские самолеты? Гражданский самолет, в отличие от военного, не является необходимым условием суверенитета страны, а развитая гражданская авиация- безусловно.
Так как считаете, нормально ли это, что правительство планирует снизить нагрузку по выплатам авиационной техники для авиакомпаний? Вы не хотите видеть очевидных вещей: для того, чтобы гражданский авиапром работал, нужен покупатель. Покупателя нужно растить и развивать,ч тобы он оброс достаточными финансовыми возможностями для закупки техники, и постепенно по мере роста производства отечественные самолеты будут инфильтроваться в парк авиационных компаний. Вот это будет логичным и эволюционным восстановлением авиапрома.
Вы же почему-то предпочитаете коверкать прямую речь Путина и Медведева, видя в ней поддержку ТОЛЬКО иностранного производителя. Да не в нем дело-то!Не в производителе вообще!
Кстати, должен заметить такую немаловажную речь: я летаю часто, многими авиакомпаниями, так вот Аэрофлотом я горжусь. Потому что это компания мирового уровня, но она при этом наша, и работает как раз на Россию. И мне наплевать,ч то сейчас основная часть парка аэрофлота- импортные самолеты. Потому что я знаю,ч то компания, крепко стоящая на ногах, может себе позволить закупать отечесвтенную технику, что компания и делает, поставив в график регулярных полетов уже два ССЖ.  Гражданская авиация- вот что дОлжно поддерживать  развивать. Гражданский авиапром- это уже бонус. Что же до извечного аргумента про "школу авиастроения"- никуда она не денется, покуда строят и проектируют военные самолеты и делают это на высшем уровне. Будет необходимость и гражданские спроектируют. А если при этом половина комплектующих будет импортными- да не беда!Это не принципиально.
В общем, можете теперь называть меня,как там, лизоблюдом и прочее. но желательно просто подумать и проанализировать то, что происходит. А главное, воспринимать слова именно так, как они были произнесены, а не так, как хотят от вас журналисты. Перечитайте речь Путина и сравните с заголовком. И не зомбируйтесь
0
Сообщить
№0
11.11.2011 12:55
уже три ССЖ))
0
Сообщить
№0
11.11.2011 13:40
Цитата
И как вы думаете, не большими ли слезами аукнется стране отсутствие адекватных авиаперевозчиков, чем отсутствие заказов на отечественные гражданские самолеты? Гражданский самолет, в отличие от военного, не является необходимым условием суверенитета страны, а развитая гражданская авиация- безусловно.
Даже не заказы на самолеты, а пока такие модели серийно не производятся нужно разработать, испытать и только потом производить. Никто же не говорит про сегмет того ССЖ или Ан-148. Или про сегмент МС-21. Речь то идет о малой авиации ( <50 пассажиров)
0
Сообщить
№0
11.11.2011 13:51
будет клиент- будет и проект. да и необъятное тоже нельзя объять. Ну не будет авиапром россии серийно производить такие самолеты, ну и что с того? главное, чтобы они у операторов были.
0
Сообщить
№0
11.11.2011 16:17
Цитата
Однако с гражданской авиацией
все по-другому
Скажите это пилотам и механикам иранских авиалиний.
+1
Сообщить
№0
11.11.2011 16:34
Угу, только у нас есть СЯС и прочее, что и позволяет нам вести внешнеэкономическую деятельность и порой вести ее на своих условиях. Свой авиапром Иран бы не спас бы от санкций, нашли бы к чему докопаться.
И в качестве другого примера- вы взгляните на одну из крупнейших авиакомпаний мира- China Eastern Airlines- CEA много там китайских самолетов? Обвиним всерьез китайское правительство в отсутствии поддержки отечественных производителей?
зато компания коль появятся достойные образцы своей техники сможет ее купить.
0
Сообщить
№0
11.11.2011 17:24
Цитата
Угу, только у нас есть СЯС и прочее, что и
позволяет нам вести внешнеэкономическую
деятельность и порой вести ее на своих
условиях.
?!

Цитата
Свой авиапром Иран бы не спас бы
от санкций, нашли бы к чему докопаться.
Это к чему было сказано?

Цитата
China Eastern Airlines- CEA много там китайских
самолетов?
А много ли в КНР дальномагистральных и среднемагистральных гражданских самолетов? Какого хрена вы приводите этот пример? Вы считаете его уместным? В КНР пока не созданы такие авиалайнеры. Вот когда китайцы приступят к производству среднемагистральных и дальнемагистральных авиалайнеров, тогда и будем говорить о том, какие самолеты предпочитают китайские авиакомпании и как на это влияет китайское правительство.
0
Сообщить
№0
11.11.2011 18:24
да потому что Иран оказался в такой ситуации из-за санкций и своего противостояния остальному миру. Как вы думаете, реальны такие санкции против России?
Цитата
А много ли в КНР дальномагистральных и среднемагистральных гражданских самолетов? Какого хрена вы приводите этот пример? Вы считаете его уместным? В КНР пока не созданы такие авиалайнеры. Вот когда китайцы приступят к производству среднемагистральных и дальнемагистральных авиалайнеров, тогда и будем говорить о том, какие самолеты предпочитают китайские авиакомпании и как на это влияет китайское правительство.
приведите пример созданных современных подобного рода лайнеров в России. Это раз. два: вот когда российский авиапром приступит к производству среднемагистральных и ближнемагистральных самолетов, тогда и будем говорить. А Китай я привел по одной весьма очевидной причине: страна независимая, страна всячески стремится производить все сама, однако когда это не получается, не видит ничего зазорного в том, чтобы покупать за рубежом. Вы думаете, наши инженеры тупее китайцев и наш авиапром не сможет создать достойных аналогов, когда будет создана база для их эксплуатации в виде надежных покупателей? То есть, китайцы могут покупать зарубежное и создавать потом свое, когда денег поднакопят, а наши инженеры лишены такого дара? Ну получается, что вы унижаете российский авиапром больше, чем я, когда я говорю, что в стране с развитой авиацией и школой создания самолетов вообще и промышленной базой строительства самолетов вообще, найдутся воможности разработать и производить нужные рынку авиалайнеры.
0
Сообщить
№0
12.11.2011 00:29
Кстати о поддержке рублем: www.zr.ru/a/379851/
+1
Сообщить
№0
12.11.2011 00:48
Цитата
да потому что Иран оказался в такой ситуации
из-за санкций и своего противостояния
остальному миру.
Это Вам на CNN сказали? "Остальной мир" - это США?

Цитата
А Китай я
привел по одной весьма очевидной причине:
страна независимая, страна всячески стремится
производить все сама, однако когда это не
получается, не видит ничего зазорного в том,
чтобы покупать за рубежом.
А ничего, что эти самые Боинги с Аэробусами, которые пачками скупают в КНР, не конкурируют напрямую с местной продукцией? Там нет разговоров в духе "ну если отечественные производители не могут раскрутиться, то...". Если бы в КНР делали бы свои крупные лайнеры, то правительство позаботилось бы о спросе на них, не сомневайтесь.
+2
Сообщить
№0
12.11.2011 00:53
А про закон о поддержке судостроения не читали? А о требовании роснедр к компаниям-нефтегазодобывающим о закупке только российского оборудования? Например более 50% для Газпрома на штокмане или для ЛУКОЙЛа на Каспии ? Или о 400 млрд рублей на развитие судоходства?и о формировании администрации севморпути+спецбаз ? Давайте уж   об'ективно подходить!
-1
Сообщить
№0
12.11.2011 01:27
Цитата
Вы думаете, наши
инженеры тупее китайцев и наш авиапром не
сможет создать достойных аналогов, когда
будет создана база для их эксплуатации в
виде надежных покупателей?
Картина маслом: российские авиакомпании затовариваются боингобусами на десять лет вперед, после чего ВНЕЗАПНО превращаются в "надежных покупателей" отечественных лайнеров. Паталогический оптимизм. Боюсь, эти ваши инженеры уже не будут работать по специальности к тому времени, когда новенькие самолеты иностранные самолеты выработают свой ресурс, чтобы уступить место российским самолетам.

Цитата
Ну
получается, что вы унижаете российский
авиапром
Эхехе... Слова-то какие.

Цитата
что
в стране с развитой авиацией и школой
создания самолетов вообще и промышленной
базой строительства самолетов вообще,
найдутся воможности разработать и
производить нужные рынку авиалайнеры.
В теории да. На практике же никто никто в России не собирается вбухивать миллиарды на разработку лайнера, который неизвестно еще - будут покупать, или нет. Не считая деятельности контор по распилу госбюджета вроде ГСС и ОАК.

Мне действия российского руководства говорят о лоббировании интересов крупных авиакомпаний. Кому выгодны беспошлинный ввоз лайнеров, гос. субсидии, закрытие небольших авиакомпаний?
+2
Сообщить
№0
12.11.2011 02:45
Кому выгодный беспошлинный ввоз? ! Кому выгодно субсидирование?! Да всем покупателям авиационной техники!!! Или для мелких авиакомпаний действуют другие режимы и пошлины автоматически возрастают, как и ставки по процентам ?!
0
Сообщить
№0
12.11.2011 03:08
6 Андрей Л.
Цитата
может это дополнение к и без того не малой цене нашего вступления в ВТО!!!!
А нам вообще надо в ВТО?
Как себе представляю, членство в этой организации окончательно добъет наше низкоэффективное с/х и все немногочисленные высокотехнологичные отрасли, в т. ч. и авиапром.
Зато нефть, газ и металлы можно будет продавать беспошлинно, уменьшив поступления в бюджет страны.

Возможно, чего-то недопонимаю, в чем плюсы-то?

Турция вступила в НАТО в 1952-м году. И что - они стали лучше жить?
+2
Сообщить
№0
12.11.2011 08:29
Цитата
А нам вообще надо в ВТО?


Вы знаете БорЩ - я вообще считаю, что такие вопросы должны решаться через референдум, потому что, по сути, происходит изменение юридического статуса государство через кардинальное изменение принципов ведения экономики.

И также скажу прямо - в ВТО России именно на данном временном отрезке делать нечего, особенно с нашими ресурсами!!!

Надо просто понять кому реально выгодно открытие торговых границ нашего государства? Производителям и крупной промышленности – нет. Нам пока нечего предложить, мы для себя-то в единичных экземплярах делаем. Барыгам и торгашам – да, рынок явно станет шире и возможностей больше. Нефтяникам и газовикам – нет, это сейчас они могут играть по правилам государства на территории которого имеются ресурсы, а теперь обязаны будут играть по правилам ВТО!
Богатым людям, которые до сих пор не смогли легализовать свои доходы, или  не могут воссоединить свои владения в России с накоплениями, хранящимися в других странах – да, это самый быстрый и надежный способ легализации не только «накопленного», но и активов.
Так для чего это нужно РОССИИ!!!


И вот - в пятницу, после 18-ти летней борьбы единичных индивидов нашей страны за «счастье России в ВТО», неожиданно все, даже Грузинские, преграды для вступления России в ВТО сняты.

Ельцин легализовал развал России!
Медведев сделал ресурсы России достоянием ВТО.


Наверное когда-то это было очень нужно, наверняка это будет нам очень нужно в будущем, но сейчас, когда своя промышленность только пытается подняться, а ряд деятелей из МО и правительства ей в этом мешают всеми возможными силами, вступление в ВТО плюсов не даст. И заголовок и обсуждение текущей темы наводят меня на неприятные мысли…
0
Сообщить
№0
12.11.2011 09:25
Цитата
Slaanesh
Кому выгодный беспошлинный ввоз? ! Кому выгодно субсидирование?! Да всем покупателям авиационной техники!!! Или для мелких авиакомпаний действуют другие режимы и пошлины автоматически возрастают, как и ставки по процентам ?!


Slaanesh - с точки зрения эксплуатанта (не авиакомпании, а именно эксплуатанта), да и с точки зрения пассажира (не человека, а именно пассажира) Вы абсолютно правы, НО...

С точки зрения авиакомпании Вы не правы, как и с точки зрения человека.

Человеку, как и компании, безразлично какой марки будет самолет, если они будут одинакового качества и одинаковой стоимости владения или перелета.

Авиакомпании живут не торговлей самолетами, а перевозкой грузов и людей.
Люди получают доход от работы на предприятиях.
Грузоперевозки появляются тогда, когда предприятия активно работают, закупают то, что перевозится и продают то, что перевозится. Авиакомпании - это перевозчики, а не созидатели конечной физической продукции.

Теперь правительство говорит - авиакомпании закупайте иностранные суда, мы этот процесс поддержим доступными нам финансовыми механизмами.
Авиакомпании берут под козырек и начинают покупать. При этом они отказываются на долгое время от отечественных самолетов, от отечественных комплектующих, от отечественных стандартов по инфраструктуре аэропортов, от отечественных стендов проверки готовности, от отечественных школ по подготовке пилотов, от отечественных стендов для подготовки пилотов.

Все предприятия, которые всё это производили, остаются без заказов на долгие годы, и пропадают для авиаперевозчика как потенциальные заказчики перевозки грузов.
Все люди, которые работают на этих предприятиях, теряют платежеспособность и пропадают для авиаперевозчика как потенциальные пассажиры.

Вот такая вот связь существует в экономике. И Кудрин, каждый раз тормозя правительство в повышении зарплат, выплат, субсидий, тарифов, процентных ставок и т.д., всегда говорил, меры которые вы предлагаете, могут расшатать инфляцию или нарушить равновесие возможностей рынка и покупательской способности.

Кстати, ещё в начале сентября, когда правительство ещё ничего не предложило, а я рассуждал о том, что плохого оно может решить в области авиастроения, эти шаги я назвал (мысли с явными перегибами) – т.е. я в худших снах видел такой поворот событий. И вот правительство как прочитали.

Следующий шаг, с которым столкнутся российские авиастроители, будет таким. Правительство и МО будут сокращать денежные средства на НИР и ОКР для разработки гражданских самолетов и двигателей, и опять же мысли в слух, но я думаю будет и это (сокращать будут деньги на НИР и ОРК и для военной авиации).
Официальными предлогами для таких сокращений будет два:
1. у нас уже есть программы развития гражданского авиастроения – это SSJ и МС и их достаточно.
2. В ближайшей перспективе (не менее 10 лет) потребности России в большом количестве гражданских авиасудов не понадобится, а вкладывать в разработки на более дальнюю перспективу слишком рискованных ход, так как, скорее всего, уже через несколько лет эти разработки морально устареют, а внедрять в производство до возникновения потребности их все равно никто не будет.

И знаете, что страшно – логика то верна!
Надо лишь осознать – что это уже вынужденная логика работы по следствиям! А первопричины порождаются сейчас, на наших глазах!

В 2011 году создаются условия, когда судьба российского гражданского авиапрома минимум на ближайшее десятилетие будет полностью зависеть всего от одного, уже не молодого, человека, Михаила Погосяна и то не как от реальной физической или политической силы, а как последней надежды!
С чем, кстати, я тоже категорически не согласен.
+5
Сообщить
№0
12.11.2011 10:50
Цитата
Или для
мелких авиакомпаний действуют другие
режимы и пошлины автоматически
возрастают, как и ставки по процентам ?!
Лихо Вы проигнорировали тот факт, что Медведев грозился закрыть эти самые мелкие авиакомпании.
+2
Сообщить
№0
12.11.2011 11:44
Поднять российский авиапром - дело 5-7 лет. Наш следующий президент вполне мог бы успеть за свой 6-и летний президентский срок. Ему бы тогда при жизни памятник поставили!
+1
Сообщить
№0
12.11.2011 12:00
Цитата
Поднять российский авиапром - дело 5-7 лет. Наш следующий президент вполне мог бы успеть за свой 6-и летний президентский срок.


Дай то БОГ!
+1
Сообщить
№0
12.11.2011 12:00
Андрей Л.

    Цитата:
    Вообще то это мудро.

    Постепенно признавать неспособность качественно производить.

    Начиная с российского авиапрома.

Ну... может это дополнение к и без того не малой цене нашего встпуления в ВТО!!!!
=====
Хе-хе-хе :)Смешно!
Россия выигрывает от вступления в ВТО 2.5 млрд. баксов в год.
В то же время на совещании было заявлено о том, что потери российских экспортеров от ограничений на рынках других стран составляют примерно 2,5 млрд долларов в год.
По мнению российских властей, после присоединения к ВТО отечественные компании смогут изменить эту ситуацию и увеличить присутствие своих товаров на мировых рынках.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/06/110609_putin_wto.shtml

Качество российских товаров тоже должно возрасти.
Если 2 млрд. руб. плата за вход , то налицо явная выгода для  россиян.
0
Сообщить
№0
12.11.2011 12:11
Цитата
В то же время на совещании было заявлено о том, что потери российских экспортеров от ограничений на рынках других стран составляют примерно 2,5 млрд долларов в год.


Да... да... да... Расскажите об этом странам, членам ВТО :) Например Греции, Италии и Турции. В Турции лично слышал то, что ВТО, по сути потребовало пересмотра того, что должна выпускать Турция и что не должна.

Не надо просто перепечатывать новости - задумайтесь сами!

Давайте попытаемся найти где-нибудь материал, со всеми требованиями, которые пришлось выполнить России за 18 лет, для того, чтобы УГОВОРИТЬ ВСЕХ ПРИНЯТЬ НАС ИГРАТЬ С НИМИ В ОДНОЙ ПЕСОЧНИЦЕ ?
+1
Сообщить
№0
12.11.2011 12:24
Андрей Л.

    Да... да... да... Расскажите об этом странам, членам ВТО :) Например Греции, Италии и Турции.
======
Продолжаете смешить))
Сильные экономики выигрывают от вступления в ВТО , пример-Китай.Китай торговался 15 лет при вступлении в ВТО.
Российская экономика-сильная, 6 место в мире.После вступления в ВТО будет  сильнее.
0
Сообщить
№0
12.11.2011 12:33
Поднять российский авиапром - дело 5-7 лет. Наш следующий президент вполне мог бы успеть за свой 6-и летний президентский срок. Ему бы тогда при жизни памятник поставили!
============
Путин поднял вертолётостроение  :
«Вертолеты России» уже на сегодняшний день с начала года изготовили свыше 200 машин. И это притом, что по плану им за год нужно сдать всего 267 вертолетов. Поэтому сомневаться, что они нарастят темпы к 2015 году и смогут производить ежегодно 400 машин, не приходится. На фоне этой картины развития перспективы по выпуску свыше 100 вертолетов в год для военного ведомства кажутся довольно радужными.
https://vpk.name/news/57631_vertoletyi_proshloe_nastoyashee_budushee.html
Кто-то хотя   бы это ЗАМЕТИЛ?
Все только и плачут просрливсеполимеры;)
0
Сообщить
№0
12.11.2011 12:54
Цитата
Сильные экономики выигрывают от вступления в ВТО , пример-Китай.Китай торговался 15 лет при вступлении в ВТО.

Российская экономика-сильная, 6 место в мире.После вступления в ВТО будет сильнее.


Да бросьте Вы сравнивать экономику России и Китая. Вы на их динамику посмотрите и на наше ручное управление.
Мда - слепой патриотизм выглядит со стороны странно.
0
Сообщить
№0
12.11.2011 12:54
То Россия не нужна былап в ВТО,смотрика ты,приняли,кризис,надо европейцам свои товары сбывать,как раз Российский рынок для этого подходит. Уже начинаешь верить в то,что и наши самоллёты кремляди специально валили,чтобы иностранные закупать.
+1
Сообщить
№0
12.11.2011 13:04
Андрей Л.
      
Да бросьте Вы сравнивать экономику России и Китая. Вы на их динамику посмотрите и на наше ручное управление.
======
Я сравниваю пути России и Китая в ВТО, а они схожие.
Несмотря на очевидные успехи Китая Ввп на душу  у них пока очень низкая , в разы ниже , чем в России.
Китайцам ещё расти и расти , чтобы достичь подушевой  уровень россиян.
0
Сообщить
№0
12.11.2011 13:12
32
Цитата
Китайцам ещё расти и расти , чтобы достичь подушевой уровень россиян.

Что за наивные рассуждения-то? Зар.плата у рабочих от 10 до 20т.р,а есть професии ,где и 5 т.р нет,санитарки,жкх.Такое впечатление,что ты под маминой опекой жизни не видишь!

А если ты слышишь как по ТВ например Якунин отчитывается о зар.плате на Ж/Д,то полнейшая ложь,в России население делится на 2 группы,пастухи и стадо(быдло),на линейном предприятии начальник получает свыше 100т.р,а рабочий 10,а Путину говорят,что рабочий получает по 30 т.р. Думаешь ВлаВлаПу ничего не знает? Знает! Так же как и о ценах на бензин!
0
Сообщить
№0
12.11.2011 20:01
2 АндрейЛ (на 22): Так можно дойти и до того, что любой торговец, любой продавец шаурмы должен быть озабочен ростом производства и экономики в России. Бизнес,даже стратегически грамотный, он все равно всего лишь бизнес и он развивается в соответствующей среде, сообразно всему процессу в экономике. Авиакомпании в первую очередь озабочены своей прибыльностью и только в сотую очередь они должны задумываться о том, что не закупив российское оборудование они обрушат экономику. Опять же возвращаюсь к примеру Китая, да и других крупнейших стран , крупнейших национальных авиакомпаний- они все сплошь на отечественных самолетах летают? А чего ж они не задумываются о том, что из-за них экономика рухнет? Далее, откуда вы взяли,ч то доходы на ОКР и НИР будут сокращаться? Я приводил ссылки на официальные документы, там черным по белым нарисованы цифры по вложениям в ведущие НИИ страны, можете почитать на спецфорумах про то,как ЛИИ и ЦАГИ модернизируются. В частности деньги выделяются и на конкретные НИОКР, в том числе и по двигателям. ПРямые факты Вас не убеждают, интереснее строить догадки,да еще и на неправильной трактовки слов правительства .опять же вот этот рефрен- покупайте заграничное- да не заграничное покупайте, а самолеты того или иного типа! Неужели для вас никакой разницы нет в формулировке "закупайте необходимую технику где угодно" и "закупайте только импортную технику"??
2 ИМран: когда, где и как Медведев предлагал уничтожить малые компании? Или опять это по косвенным признакам о предписании по установке ряда систем на самолеты? Так предписания давно были, три года назад, а недавно в очередной раз пересмотрены, чтобы как раз не разорить компании. Более того, почитайте стенограмму заседания правительства, где Левитин докладывает Путину о мерах по улучшению безопасности. ТАк вот там прямо говорится, что никто не собирается компании с малым количеством самолетов лишать лицензии. ТОлько эти компании должны соответствовать ряду требованй и иметь возможность обеспечивать тренинги для пилотов и т.д. Так вот разве таким компаниям не будет здорово получить поддержку в виде субсидий на закупку техники?
+1
Сообщить
№0
12.11.2011 20:49
"Неужели для вас никакой разницы нет в формулировке "закупайте необходимую технику где угодно" и "закупайте только импортную технику"??"

В формулировке безусловно разница есть.
У нас вообще с формулировками все очень неплохо. Как и заседаниями и стенограммами.

Я вспомнил, что некто ЕБН сформулировал "берите суверенитета столько, сколько хотите". Где там было "выходите из состава России"?
+2
Сообщить
№0
13.11.2011 09:16
Цитата
Несмотря на очевидные успехи Китая Ввп на душу у них пока очень низкая , в разы ниже , чем в России.


А русским продолжать вымирать и вымирать, чтобы окончательно оторваться в подушном доходе от Китая.
Вы сами-то понимаете, что эти показатели могут сравниваться только в приведенном к единой численности состоянии?
0
Сообщить
№0
13.11.2011 12:27
Цитата
продавец шаурмы должен быть озабочен ростом производства и экономики в России


Продавец шаурмы - нет, а вот оптовый поставщик мяса - да. Вы просто плохо себе представляете, какие там лобби сидят и по мясу, и по спиртному и по цветам и по лекарствам и много ещё по чему, А уж если вспомнить за что к владельцу Мечела Путин посылал доктора, т.е. зачем он его к себе на совещание пригласил, на которое тот не поехал, за что доктора и получил – то станет ещё более понятно, что в следующий раз у владельца Мечела доктора от Путина встретят доктора от ВТО и не факт, что путинский доктор лучше лечит..

Цитата
Опять же возвращаюсь к примеру Китая, да и других крупнейших стран , крупнейших национальных авиакомпаний- они все сплошь на отечественных самолетах летают?


Когда кончаются аргументы в пользу или против и нет своих идей, люди всегда прибегают к фразе - да ладно, а вон у них там... ТАК РАБОТАЕТ БОЛЬШИНСТВО В НАШЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ. Да оно и легче, потом сказать – а это не мы такие неумные, это вот они придумали и у них там тоже смотрите – не пошло. Привет от американской ипотеки.
Ну да ладно…

Точно, у них (у Китая) там по другому - только они никогда не были лидерами в самолетостроении, никогда не имели лучших самолетов в мире и они только ещё занимаются тем, чтобы обеспечить свои внутренние потребности за счет национальных товаров по всех отраслях - и это является элементом прогресса!!!

А мы, страна, которая имела огромный выбор гражданских самолетов, для всех  типов полос, разных типов и размеров, и которая теперь переходит на закупку иностранной техники. Я называю это регрессом.
А Вы можете продолжать называть себя могучей самолетостроительной державой - амбиции, подтвержденные памятью, пока это делать позволяют.

Цитата
вложениям в ведущие НИИ страны, можете почитать на спецфорумах про то,как ЛИИ и ЦАГИ модернизируются. В частности деньги выделяются и на конкретные НИОКР, в том числе и по двигателям. ПРямые факты Вас не убеждают,


Напрасно Вы кипятитесь. Я же написал - предполагаю, что это произойдет.
Когда 2 месяца назад я предположил, что правительство будет субсидировать не собственный авиапром, а иностранный - на меня тоже обрушилось много патриотов. Это нормально...
Давайте подождем второго квартала 2012 года - я сам мечтаю о том, чтобы мои прогнозы не сбылись.

Цитата
Покупайте заграничное- да не заграничное покупайте, а самолеты того или иного типа! Неужели для вас никакой разницы нет в формулировке "закупайте необходимую технику где угодно" и "закупайте только импортную технику"??


Есть. Для меня разница очевидна.

Комментировать ваши домыслы не будут, в ветке есть замечательный пост от 1962 b вот тут Дмитрий Анатольевич лично Вам на все Ваши вопросы ответил ещё в сентябре. И не надо ничего додумывать и заниматься казуистикой – Вам что президента плохо слышно?

И вот Вам материал, в котором собственно есть и цитаты и попытки понять - почему?. Ценность материала - именно в попытке понять.

Цитата
Медведев предлагал уничтожить малые компании? Или опять это по косвенным признакам о предписании по установке ряда систем на самолеты? Так предписания давно были, три года назад,


Да – Медведев приказал! Смотри видео выше.

Цитата
Или опять это по косвенным признакам о предписании по установке ряда систем на самолеты? Так предписания давно были, три года назад,

Правду говорите, и Левитин это подтверждает в своем докладе Медведеву (см. видео выше), но логики, которую Вы пытаетесь здесь преподнести, не просматривается на самом совещании!

Сначала Медведев дает приказ о сокращении числа компаний, и только потом Левитин говорит о том, сколько же их реально может остаться.
Причем дает не подтасовывая под идею президента, а четко отвечая на вопрос Медведева - какое количество перевозчиков достаточно для нашей территории с учетом (того самого пресловутого) зарубежного опыта.
А рассказ Левитина о том, что, мол компании не выполнили меры по безопасности, вообще звучит как - а вот и повод для того, чтобы с ними разобраться.
Только возникает вопрос - зачем это сейчас выпячивать как повод кого-то нагнуть, если МТ как организация надзорная и контролирующая обязана была это контролировать на протяжении всего срока исполнения предписания и действовать оперативно в рамках законодательства.
Так самое интересное, что МТ и контролировала. Министерство транспорта на своем сайте выкладывает еженедельный отчет "Сведения о принятых Ространснадзором оперативных мерах обеспечения безопасности на транспорте за отчетный период (с ______ по ________)", который начинается с раздела "В сфере воздушного транспорта".
Только или в упор этих нарушений видеть не хотела, или ни как на них не реагировала.
+1
Сообщить
№0
13.11.2011 13:02
А мечел-то тут при чем? только чтобы доказать, что у нас в некоторых отраслях есть лобби? Так про лобби металлургов и так всем известно) а ситуация с мечелом касалась именно цен на коксующийся уголь для российских металлургов (которыех видимо посчитали богатыми, чтобы сдирать цену выше, чем продавалось на экспорт) Ан не вышло. Но это другая история совсем.
Цитата
А Вы можете продолжать называть себя могучей самолетостроительной державой - амбиции, подтвержденные памятью, пока это делать позволяют
Дык я-то как раз и говорю, что как производитель самолетов- мы могучая авиационная держава, а вот в сфере самолетов граждански- мы еще юнец безусый, поскольку так уж произошло в лихие 90-е. Сейчас многое начинается с нуля. ТОлько поймите правильно, повышение ввозных пошлин на самолеты никак в современной ситуации российскую авиапромышленность не спасет! Нету пока серийной российской авиапромышленности чтобы считать всерьез значимым значение импорта. А вот авиакомпаниям работать надо.
Кстати, насчет сервиса , обслуживания и рабочих мест- вы тоже не вполне правы, ибо там где есть большой рынок, туда и приходят сервисные и обслуживающие компании, зачастую в виде СП с местными, что например и хотят сделать в Ульяновске, что Сименс уже сделал в Калуге (правда для ГТУ), и в чем плохого нет ничего)
0
Сообщить
№0
13.11.2011 13:24
Цитата
А мечел-то тут при чем?


При том же, причем оптовый продавец мяса, если Вы вдруг думаете, что там лобби нет.

Цитата
как производитель самолетов- мы могучая авиационная держава, а вот в сфере самолетов граждански- мы еще юнец безусый, поскольку так уж произошло в лихие 90-е. Сейчас многое начинается с нуля.


Очень хочется верить, что Вы себя слышите!!!

Цитата
Только поймите правильно, повышение ввозных пошлин на самолеты никак в современной ситуации российскую авиапромышленность не спасет! Нету пока серийной российской авиапромышленности чтобы считать всерьез значимым значение импорта.


Да я понимаю.
Я также понимаю, что с таким подходом и не будет!

И про СП Вы верно заметили. Будем заниматься отверточной сборкой, вона оно как с автомобилями то у нас удачно получается уже. Опыт-то какой богатый и с фордами, и с нисанами, и с рено. И СП и в совместном пользовании.
Вот только КИА уже успела два поколения новых моделей авто выпустить и во все страны их поставляет, Хюндай третье поколение выпускает, а мы всё ещё спасаем Автоваз и выпускаем машины, которые ещё не выйдя уже даже визуально (я про начинку вообще молчу) устарели лет на 20.

Знаете Slaanesh - гражданскому авиапрмоу в России только что, прямым текстом сказали - спасай себя сам как хочешь! Даем тебе на это время ровно столько лет, сколько будет срок службы того, что мы сейчас импортируем!!!

Ну а умрешь.... да и хрен с тобой, у нас будут СП, сборка и пара своих моделей для имиджа.

Я удивляюсь вообще, что опыт 90-х, опыт автомобилестроения, опыт станкостроения, опыт электроники вообще многих ничему не научил.
0
Сообщить
№0
13.11.2011 19:30
российскому авиапрому в данном контексте не говорили вообще ничего.говорили авиакомпаниям. с авиапромом пока разговор другой, на уровне организации серийного производства, а не поддержки массовых закупок.
что до СП- не вижу ничего плохого в этом, это не отрасль от которой реально зависит независимость страны, это престиж (технологии и школа на военных самолетах пусть растут), а рабочие места будут созданы и квалифицированные местные спецалисты будут получать достойные зарплаты. ИЛи это тоже плохо?
+1
Сообщить
№0
13.11.2011 20:25
Андрей Л.

    А русским продолжать вымирать и вымирать, чтобы окончательно оторваться в подушном доходе от Китая.

Вы сами-то понимаете, что эти показатели могут сравниваться только в приведенном к единой численности состоянии?
=====
Поэтому я и сравниваю одного россиянина и  одного китайца , а вы видимо это не понимаете.

Вообще-то нытье смертный грех , смотрите не доиграйтесь.

6 лет назад российский ВВП в баксах прирастал на 30% в год, юань был привязан к баксу , а ВВП Китая прирастало на 10% , вот и считайте во сколько раз динамика российской экономики была выше китайской;)

При Путине началась новая российская демографическая политика. Здесь некоторые результаты:
Другая страна. Россия 11 лет спустя…
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/56063/
Стыдно не знать и ныть !
0
Сообщить
№0
13.11.2011 22:56
Цитата
Другая страна. Россия 11 лет спустя…
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/56063/


В данной Вами ссылке есть очень хорошие комментарии:

Цитата
Главный Злодей 07.03.11 20:25
Хорошая статья. Манипулятивная, конечно, но нами так долго и упорно манипулировали (и продолжают манипулировать) в противоположном направлении, что без контрманипуляций явно никуда.


и

Цитата
Уровень смертности от ДТП
"С 2003 года по 2010 год, несмотря на резко выросшую интенсивность движения, число погибших в ДТП сократилось в 1,79 раза - с 35602 погибших в 2003 году до 19881 погибших в 2010 году."

согласно Ссылка
в 2003 году погибших - 35 602
в 2010 - 26 567

Я так понимаю - авторы статьи "приукрасили" данные за 2010 год ? И можно ли после этого верить остальным цифрам ?


Я же сам искал цифры по уровню инфляции - и увидев официальные 8,8% сказал – оба на... А предприятия то и не знают...
Реальный курс инфляции я назвать не могу и предполагаемый озвучивать тоже не буду, Вы же все равно не поверите.
Однако отмечу, что одной из ключевых причин невозможности МО договориться с предприятиями ВПК по стоимости продукции является некорректная оценка государством официального уровня инфляции, как фактической, по состоявшемуся периоду, так и на будущий период.
И уж если Вы и с этим будете спорить... то на этом разговор стоит и закончить.

Цитата
Поэтому я и сравниваю одного россиянина и одного китайца , а вы видимо это не понимаете.


Да, Вы правы - я этого не понимаю.
Видите ли, для качественной оценки чего бы то ни было, сравниваемые величины должны иметь одинаковые начальные условия. В случае различных начальных условий нет смысл ожидать качественного результата.
Так вот, я хотел Вам сказать, что в России убыль населения только вышла в 0, а в Китае до 2011 года искусственно сдерживали рождаемость.
Для качественного сравнения именно показателя дохода на душу необходимо либо приводить численность населения России к численности населения Китая, либо наоборот. И при этом сохранить основные финансовые показатели такими, какие они есть у стран. А то, что делаете Вы, называется подтасовкой фактов. Это все равно, что прогнозировать объемы сбора картофеля на следующий год в России и Зимбабве без учета климатических условий.
И да… повторюсь – я этого не понимаю.

Цитата
Вообще-то нытье смертный грех , смотрите не доиграйтесь.
Стыдно не знать и ныть !


Не думаю, что попытка сделать из существующих фактов выводы и прогнозы относится к нытью. Хотя и Вас понимаю, в отсутствии вразумительных аргументов и попытка оскорбить сойдет… Я почти тоже самое слышал два месяца назад…
Я Вам рекомендую не расширять тему на все, что Вы только сможете срочно вспомнить хорошего о России и власти, а посмотреть на конкретную ситуацию так, как она есть. Не слушать меня или кого бы то ни было ещё, не слушать власть – а просто почитать и подумать.
Потом можем продолжить…
0
Сообщить
№0
14.11.2011 03:03
Цитата
что до СП- не вижу ничего плохого в этом, это
не отрасль от которой реально зависит
независимость страны
Как вы думаете, для чего американцами было введено эмбарго на поставку в Иран запчастей для авиатехники? Для того, чтобы оказать давление на иранцев. Давление используется для навязывания своей воли. Навязывание своей воли есть посягательство на чужую независимость.
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 04:45
24 Влад
Цитата
Поднять российский авиапром - дело 5-7 лет. Наш следующий президент вполне мог бы успеть за свой 6-и летний президентский срок. Ему бы тогда при жизни памятник поставили!
Эх, и сколько же нам ждать следующего президента?
Вот ВВП сегодня пообещал построить все федеральные автотрассы в ближайшие 5-10 лет(!) Интересно фразу построил: 5 лет - это до окончания [его] следующего срока, а 10 - после. Т. е., звучит красиво (уже можно памятник заказывать), а ответственности - ноль.

28 Захар
Цитата
Сильные экономики выигрывают от вступления в ВТО, пример-Китай. Китай торговался 15 лет при вступлении в ВТО.
Китай - хороший пример, но только мы не торговались, а умоляли нас принять, в одностороннем порядке исполняя обязательства и при этом не пользуясь правами члена ВТО, в ущерб своим экономическим интересам.
А Китай, пока торговался, все эти 15 лет наращивал потенциал, защищал свои рынки и беззастенчиво пользовался свободой от обязательств. И в итоге, как себе представляю, не они, а их упрашивали вступить, предоставив привилегии (в ВТО ведь не для всех одинаковые условия) - Китай и сейчас запросто ведет торговые войны с США и прочими - ВТО ему не помеха.
РФ же последние 20 лет, исполняя требования к кандидату, дисциплинированно закупает говядину в Бразилии, а курятину, замороженную в хлоре,- в США (эта устаревшая, вредная для здоровья технология сохраняется там только благодаря российским заказам - показывали интервью директора фабрики в США, он говорил об этом прямо).
Такая "исполнительность" тормозит развитие отечественного АПК, подобные примеры есть и других отраслях.

21 Андрей Л.
Цитата
считаю, что такие вопросы должны решаться через референдум, потому что, по сути, происходит изменение юридического статуса государство через кардинальное изменение принципов ведения экономики.
Согласен. И на на сегодняшний день проголосовал бы "против". Да только у нас конституцию меняют без референдума (изменение президентского срока), что прямо этой же конституцией запрещено, а здесь такие "пустяки"...
-1
Сообщить