Войти

Москва уже готовит «дешевый, но эффективный» ответ на размещение американской ПРО в Европе — газета «Коммерсант»

6582
53
+6

Вашингтон официально отказался предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности своей системы противоракетной обороны в сторону РФ, и Россия начинает разрабатывать свой военно-технический ответ на американскую ПРО в Европе, пишет газета «Коммерсант» в пятницу.


«Общее понимание того, что надо делать, уже есть. Наш ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным», — сообщил изданию высокопоставленный источник в Кремле.


По словам собеседника газеты, Москва уже начала продумывать меры военно-технического характера.


«Намерения американцев становятся все более очевидными: они собираются строить ПРО и наше мнение в расчет принимать не собираются», — подчеркивает он.


Источник газеты отметил, что даже если США все же решат дать России какие-либо юридические гарантии, «это уже нас не устроит — ведь эти гарантии будут действовать лет пять, а следующий после Обамы президент США вполне сможет от них отказаться».


Новость на сайте «Интерфакса»

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
17.08.2006
Русское оружие "Хезболлы"
17.08.2006
На чем будут летать в России в XXI веке
16.08.2006
Российская наука сохраняет лидерство в авиакосмической технике, считает глава Минобрнауки РФ
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
16.08.2006
Ядерное топливо возвращается в Россию
11.08.2006
Госдепартамент США не намерен отменять санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
53 комментария
№0
17.10.2011 01:13
Скоро из всей обороны останется наестся горохового супа и пойти на приём к какому-нибудь лорду.
-1
Сообщить
№0
17.10.2011 03:52
Я имел ввиду что придётся конструировать абсолютно новые вещи, позволяющие к примеру полностью скрывать сам факт выстрела из неогнестрельного оружия, например вспышку лазера по рассеиваемому или летящую пулю из боевой пневматики. В рекомендуемых материалах оставил. Андрей извините со своим комментарием однако не будут же писать что это средство в частности для шпионажа, спецопераций.

В самом лучшем случае для нас мы без ряда новых мер не сможем обеспечить ядерную дубинку, хотябы в рамках вассального государства.
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 09:10
Я рад что вашингтон отказался предоставить гарантии, потому как явные угрозы нашим придуркам ни говорят не о чем, а ведь могли бы и предоставить гарантии и отработать ПРО в конце концов, и ложили они на эти гарантии  и я бы положил ж). Теперь надо продать технологию прорыва ПРО Ирану и разместить тополя в Венесуэле, и вообще объявить себя лучшими друзьями американских не друзей.
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 09:16
Лучше как они делать - улыбаться на конференциях и делать в своих интересах.
+6
Сообщить
№0
17.10.2011 10:16
Цитата
даже если США все же решат дать России какие-либо юридические гарантии, «это уже нас не устроит — ведь эти гарантии будут действовать лет пять, а следующий после Обамы президент США вполне сможет от них отказаться».


Всё-таки остается загадкой, что же не позволило США дать эти гарантии, ведь они нарушали другие юр. гарантии уже столько раз...
И вывод, сделанный в этой статье, ведь был очевиден всем.

На мой взгляд, сама постановка вопроса о юридических гарантиях, после выхода по нескольку раз в одностороннем порядке из разного уровня договоров и США и России, кажется смешной!
Неужели наши просили юридических гарантий уже будучи уверенными в том, что США откажутся их давать?

Вообще какой-то бред и провокация... Я не догоняю, что происходит.
Кто-то понимает логику США и России именно в этом тонком и узком вопросе – юридические гарантии по ПРО?
+4
Сообщить
№0
17.10.2011 10:35
5 и 3> Просто, я где-то читал, что под "юридическими гарантиями" понимается некая система мониторинга. Амерзы должны отчитываться о своих текущих разработках, планах развёртывания, и цифрами доказывать, что их система ПРО не сможет нейтрализовать наш потенциал. А этого сделать они, как раз, и не могут...
+6
Сообщить
№0
17.10.2011 10:59
Цитата
Кто-то понимает логику США и России именно в этом тонком и узком вопросе – юридические гарантии по ПРО?
Да просто невозможно дать такие гарантии!Пришлось бы многое объяснить/доказать а это упущенное время.
ПРО в Польше и Румынии,Болгарии к примеру от кого будет защищать СШП и ЕС?
Только Чьи ракеты через 20-30 лет смогут долететь до США и ЕС через ту зону ПРО што они будут покрывать(особенно ПРО в Польше) кроме МБР РФ?
МБР Китая,Индии-может гепотетические МБР С.Кореи? :-)
Но от их МБР ПРО надо в других районах размещать!МБР Ирана? Тоже самое!
Какой смысл врать давая заведомо ложные гарантии?Любой взяв карту в руки увидит против чьих МБР делают ПРО амеры в Европе!
+2
Сообщить
№0
17.10.2011 11:04
Слово "мониторинг" в посте 6 Тектора - всё расставило на свои места.
+4
Сообщить
№0
17.10.2011 11:29
Ситуация получается как с нашими и американскими патентами в США. На наши можно особо внимания не обращать а вот при нарушении грубом американских, притом что принадлежит юрлицу из штатов принадлежащему также американцу скорее всего придётся отвечать, как минимум тратится на хороших адвокатов в многолетнем процессе и с высокой вероятностью давать отступные.
+2
Сообщить
№0
17.10.2011 11:37
Если во время переговоров объявляется о присоединении Испании к ПРО, то цена этих переговоров ясна.
Наш ответ скорее всего будет состоять из:
1) станций, самолетов-постановщиков помех и ЭМ-бомб (а может, и ракет) для подавления радаров ПРО;
2) развертывания Искандеров-М, 500 км - для мирных условий, а так, думаю, потянут и 800 км при облегченной нагрузке, БЧ ядерного ранца весит не 400 кг, и на ракету найдется нужная ЯБЧ;
3) запускаем в производство мишени-имитаторы баллистических ракет средней дальности с активным маневрированием в полете (Иран под боком однако, да и Китай), ракет 100 хватит.
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 11:54
Количество имитаторов не хватит, ещё пару ноликов.
Глупо тогда их совсем без нагрузки оставлять. Могут подавлять активные средства ПРО неракетного типа, те же HAARP. Другое дело как-то считали, получается что можно выпустить ракету с себестоимостью в первые млн рублей с нужной дальностью (11-12тыс км потянет, рассматривали дешёвый запуск мелких нагрузок на орбиту). Вес от пары тонн примерно, на любой грузовик а в перегрузе на газель влезет.

А можно вообще далеко ничего не пускать, изменить параметры режимов "работы" магнитоферы и будет с другой стороны потоки жёсткого излучения, выжигающие всё живое на поверхности. Выйдут из строя в т.ч. технические устройства, постепенно почти вся инфраструктура. Лет через 30 ситуация восстановится и можно будет вновь заселять Северную Америку или Европу.
МОжно и помягче с выводом из строя большой части населения и опять-таки сетей, энергосетей, инфраструктуры. ПОследствия будут сопоставимы с массовым ударом с высотным подрывом, может и хуже.
Для этого совсем необязательно строить ХАРПы. Достаточно понимать механизм. В России такие специалисты есть, в США - не знаю, судя по открытым работам пока не догоняют.
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 12:53
По поставновке вопроса о "гарантиях" сразу было понятно, что данные переговоры всего лишь ширма для затягивания времени путём ведения длительных политических дебатов. Понятно же, что американцам ПРО нужна по любому и прежде всего от нас, а нам она неприемлема в любом виде. Так что вопрос изначально не имел решения и переговоры велись для отвода глаз.
Меня вот больше интересует, а что же конкретно мы готовы развернуть чтобы держать вероятных друзей в тонусе даже с развёрнутой ПРО?..
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 13:22
Необходимо все же еще учитывать то, что ПРО и для США и для Европы- это вложение денег и притом немалых, плюс высокие технологии. В частности почему новые страны присоединяются к ПРО? Да не из-за того, что боятся какой-то агрессии (Европа сейчас и так мало-помалу колонизруется выходцами из этих якобы агрессивных стран)- а из-за того, что это дает доступ к самым продвинутым технологиям. Например недавно вот обсуждался в Конгрессе и соответственно на международном уровне вопрос о возможности использования SM-3 (и соответствующей инфраструктуры) на кораблях европейской постройки Которые потом можно будет и в бытовой технике применять- ну утрируя. Потому, в частности,  и гарантий не могут дать, потому что сама структура европро аморфна и вряд ли они сами ведают, как она будет развиваться дальше. Кроме того, большая часть Европро против СЯС РФ в общем-то бесполезна- ну какими ракетами из Румынии да и какими радарами оттуда же достать наши стартующие ракеты? А вот морской сегмент- он да, потенциально опасен, но не он является камнем преткновения и предметом споров в данный конкретный момент. Так что продолжу считать, что вопрос об опасности европро для РФ искусственно раздут и возможно является скорее элементов внутренней политики, нежели внешней.
С другой стороны...недавние испытания новой ракеты (предположительно с увеличенной энергетикой) могут быть косвенным свидетельством того, что все же мы предпринимаем действенные шаги для нейтрализации возможной угрозы от их ПРО на АУТе...
0
Сообщить
№0
17.10.2011 13:58
На мой взгляд, сама постановка вопроса о юридических гарантиях, после выхода по нескольку раз в одностороннем порядке из разного уровня договоров и США и России, кажется смешной!

Андрей Л., лично я это понимаю так: требование таких гарантий с нашей стороны чётко показывает всем позицию России в этом вопросе. Отказ США предоставить такие юридически закрепённые гарантии ставит их в невыгодное положение страны-агрессора, совершенно недвусмысленно вынашивающей определённые планы.  

Для меня это пример удачного хода, который усиливает нашу позицию политически. Мы всегда можем использовать этот факт будь-то в ООН или в других многосторонних переговорах по безопасности: мы были готовы на сотрудничество по ПРО, а США от такого сотрудничества отказались и даже не захотели давать юридически обязывающиеся гарантии, так что делайте выводы.
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 14:02
Меня вот больше интересует, а что же конкретно мы готовы развернуть чтобы держать вероятных друзей в тонусе даже с развёрнутой ПРО?..

землер, в теме "Новая система ПРО морского базирования" я выдержки из статьи на эту тему.

Полностью читать:
Асимметричный ответ на ПРО

Источник: http://www.arms-expo.ru/049051124050053053052048.html
0
Сообщить
№0
17.10.2011 14:02
Поездка в китай это только начало дешевого ответа штатам :-)))
0
Сообщить
№0
17.10.2011 14:56
Самый дешёвый ответ на их ПРО - заготовить несколько Протонов, а лучше Ангара5 или 7, "заряженные"... разнокалиберной шрапнелью, с возможностью её вывода в виде пояса на высотах ~150 км, блокирующего баллистические траектории полёта ракет между нами и штатами. Вот и вся ПРО.
0
Сообщить
№0
17.10.2011 15:00
Cамый простой ответ-это выход из договора по ракетам меньшей и средней дальности! Это уничтожение комплекса ОТР "Волга" и БР средней дальности "Пионер" и крылатых ракет наземного базирования. В этих условиях они-бы очень пригодились.
0
Сообщить
№0
17.10.2011 15:04
Зачем из-за призрачной ПРО выходить из , напомню, ДВУСТОРОННЕГО договора РСМД? чтобы еще раз Першинги в Европе увидеть , причем на законном с амерской стороны основании? Действовать, имхо, надо тоньше и только после тщательного взвешивания всех аргументов за и против.
Да и потом, а можно быть наверняка уверенным, что новые РК могут стрелять только на межконтинентальные дальности?)
+2
Сообщить
№0
17.10.2011 15:50
Зачем из-за призрачной ПРО выходить из , напомню, ДВУСТОРОННЕГО договора РСМД? чтобы еще раз Першинги в Европе увидеть , причем на законном с амерской стороны основании? Действовать, имхо, надо тоньше

Slaanesh, всё так, но что делать, если партнёр по переговорам не хочет равноправного сотрудничества, а хочет связать тебя по рукам и ногам, а для себя стремится закрепить максимально выгодное положение с известной свободой для манёвра? Разве то, что мы сейчас обсуждаем не есть вынужденная мера со стороны РФ в ответ на нежелание со сттороны американцев вести равноправный диалог?

Американцы всё ещё думают, что им многое позволено и они не привыкли отвечать за свои действия. Ситуация с голосованием по Сирийской резолюции, когда в ответ на двойное вето со стороны России и Китая американская делегация во главе со Сьюзан Райс покинула зал заседаний, о многом говорит. Нужно им всё время напоминать, что им не всё позволено.
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 16:00
А им результаты испытаний собственных систем ПРО постоянно напоминают об этом) ИМХО вполне обоснованно бить их им же оружием- заставлять тратить деньги на не вполне очевидные по своей эффективности вещи. Кстати, возможно в этом-то и есть смысл нашей позиции- "только не бросай в терновый куст!"= "только не развивай свою ПРО", тогда как на самом деле пусть на это деньги и тратят вместо новых МБР. допустим)
0
Сообщить
№0
17.10.2011 17:42
А вот Я бы не прочь увидеть личико Баррозы и Расмусона когда в Лен.обл. появяца штук 50 РК"Коала" ну или грунтовых "Пионер" :-)
-1
Сообщить
№0
17.10.2011 17:52
А вот Я бы не прочь увидеть личико Баррозы и Расмусона когда в Лен.обл. появяца штук 50 РК"Коала" ну или грунтовых "Пионер"

Никакой разницы с лицами Путина и Медведева после развертывания "Першингов-2" в Восточной Европе.
0
Сообщить
№0
17.10.2011 17:55
дык я думаю,что оснащение РВСН Ярсами их (Расмуссенов и прочая) тоже не радует. И может быть, не радует отнюдь не меньше, чем появление БРСД. Просто ПРО-это ведь огромная индустрия, на которой делаются деньги- а это зачастую основной довод.Для ВПК США европейский рынок-весьма лакомый кусочек. А что могут поставлять США? F-35 как-то вот не задался (по крайней мере по сравнению с предыдущими планами), остальное все европейцы вроде более менее (а порой даже и более) сами делают. А тут вот возможность поэкспортировать да и госзаказ выбить. То есть, я к тому, что не стоит однозначно расценивать инициативы США по ПРО как исключительно антироссийские (в конце концов, Ирана-то могут и вправду бояться и расположение РЛС в Турции и позиционный район в Румынии как раз лучше всего от удара из Ирана и оптимизирован, что ни говорите). То что распоясались- ну ,это да, это отдельный разговор, но думаю с теми темпами перевооружения, что сейчас заложены у нас можно будет скоро не  громкими словами кидаться, а просто грозно нахмуриться. А пока важно внимательно наблюдать и отделять зерна от плевел, различать блеф и реальные угрозы
+2
Сообщить
№0
17.10.2011 18:56
Ракета будет лететь е менее нескольких минут, а некоторые устройства смогут произвести изменения почти мгновенно. Судя по всему первые были ещё в 1970-х испытани и часть изделий не то что нет у амеров но и как они работают, вообще для чего ни они ни те кто ими управляют не догадаются. Как впрочем и любой человек знакомый с высшей мтематикой и физикой, что преподают.
Впрочем давайте лучше не доводить до этого а то действие машинок регистрируется и могут гости СЮДА и в НИМ, в другой мир пожаловать. Так что это будет скорее оружие возмездия в ответ на подготовку к старту ракет или удар  по городам.
-1
Сообщить
№0
17.10.2011 20:26
Off-top

Ребята, я редко смотрю «Первый канал», но как только узнал, что они вновь запускают благотворительную акцию помощи больным детям «Добрый свет», счёл своим долгом поучаствовать в ней. Призываю вас тоже поучаствовать!

Что нужно сделать:
Отправить смс на номер 5541 со словом "добро".
Стоимость одного смс - 75 рублей.

Количество отправляемых сообщений с одного телефона не ограничено.

Ссылка на сайт: http://www.1tv.ru/news/social/187903

Наши дети сыты и здоровы, обуты и одеты, а этим детишкам судьба почему-то послала вместо счастливого детства тяжёлое испытание. Для нас с вами 1 смс стоимостью 75 рублей – мелочь, а для них эти копейки – вопрос жизни и смерти.

Если наши жалкие гроши помогут спасти хоть одну жизнь, это будет большое дело.
Я уже послал 2 смс.

Андрей.Л., этот сайт ежедневно посещает много людей. Есть ли возможность сделать на видном месте напоминание об этой акции на всё время её проведения?  

Всем заранее спасибо!)))
+4
Сообщить
№0
17.10.2011 20:33
Европейцы сами виноваты что позволили американцам расширить НАТО на их територии и впихивать им ненужное оружие. Если в Европе не было никаких тактических, малой и средней дальности ракет то Россия занималась совершенством толкько МБР. (Только Англия имеет ядерное оружие) Главное у американцев внушить или найти врага а остальное дело за техникой.
+1
Сообщить
№0
17.10.2011 21:01
"Дешевый, но эффективный ответ" на ПРО - это уж никак не мишени "Ярс" , "Тополь" и "Булава" для этой ПРО за наш счет. Во первых по показателю "Цена", во вторых - по показателю "Эффективность".
Дешевым ответом на ПРО могут стать, например, наши морские базы на Кубе и Венесуэле, ибо их факт делает ПРО бессмысленной. Или размещение на орбите спутника с ЯБЧ на двигателях. Или налаживание массового производства боевых подводных роботов, способных по команде отперфорировать все носители системы "Иджис" прямо в бухтах.  
Это и будет ассиметричный ответ. А все рассуждения на тему "у нас маневренность на носителях хорошая" - это игра по тем правилам, которые нам навязали.
0
Сообщить
№0
17.10.2011 23:48
А я полагаю, что Ярсы и Булавы- вполне эффективный ответ на ПРО. И я бы сказал, что дешевый- в том смысле, что эти комплексы решают задачи и ядерного сдерживания, и собственно преодоления ПРО (а уничтожение ПРО как таковой в общем-то ненужное дело, если она бесполезна). А создание новых ракет с коротким аутом и малой заметностью во всех диапазонах еще более делает бессмысленной ПРО, зато задачу сдерживания решают более чем эффективно- если учесть еще и слухи о возможно более миниатюрных комплексах. Да и кстати  я бы и сейчас не назвал Ярсы и Булавы мишенями для этой ПРО- не по зубам, ой не по зубам они ей)
0
Сообщить
№0
18.10.2011 03:57
А тем временем проходят испытания "Искандер-М".
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201110110949-hzn4.htm#
0
Сообщить
№0
18.10.2011 06:37
Некоторые ракеты ПРО США, во всяком случае испытываемые могут весьма походить на ракету Спринт. А это несколько минут до Кремля даже из Польши.
0
Сообщить
№0
18.10.2011 09:02
Цитата
Некоторые ракеты ПРО США, во всяком случае испытываемые могут весьма походить на ракету Спринт. А это несколько минут до Кремля даже из Польши
Только они не могут не учитывать, что даже если противостоять этому удару будет невозможно, развитие наших средств СПРН этот пуск зафиксирует и в ответ полетит все, что нужно. И достанется и Польше и их заокеанским подстрекалам- всем достанется. А СПРН у нас развивается, разумеется, неслучайно. И весьма быстрыми темпами. Плюс новая космическая программа.
0
Сообщить
№0
18.10.2011 09:20
Весомо и относительно не дорого..
1. Развитие СЯС как основного инструмента здерживания /что и происходит/ не без проблем но процесс идет..
2. Создания и принятие на вооружение ТЯО под вновь созданные и создоваемые образцы ВВТ. Море это Яхонт.. Земля это Искандер.. ВВС это Х-59МК2 и Х-101/102..
3. создание оружия на основе ЭМИ..
4. создание баз в Венесуэле, Никарагуа в общем странах опалагетах США, возможно что нибудь стоит придумать на Западном побережье Африки..
0
Сообщить
№0
18.10.2011 09:47
на 32 - нам от этого будет не легче.
1. Последствия всё равно в чём-то наступят. И тут неясно где более безопасно будет в голодающих полуразрушенных городах или на селе, где есть что поесть но защиты нет.
2. Могут вступить те кто напрямую управляют США, впрочем это маловероятно судя по ряду действия они опосредованно и нашей элитой управляют. Да и тут может быть конфуз. Данный мир не будет выполнять своих функций и подвергнется изменениям со стороны цивилизации или цивилизаций на уже прошедших несколько барьеров, в отличие от управляющих теми же штатами. Пока они их интересы задевали несильно, но в двух случаях это произойдёт и реация наступит, причём не только на Земле. Что касается нас то большинство из россиян как и в остальном мире интереса не представляют, им безразлично будет живы ли они или нет и имеет смысл лишь горстка, возможно из тысяч 20-60человек в России и несколько меньше по всему остальному миру. Все остальные будут изменены в чём и как это будет произведено я не имею понятия, но они скорее не по внешним признакам но по поведению будут ограничены т.к. мыслящие животные. Коровам нужен пастух, пока его фукции кое-как выполняются но весьма плохо в последнее время.
0
Сообщить
№0
18.10.2011 10:22
Вспомнилось из "Манго-Манго": "У нас есть такие приборы! Но мы вам о них не расскажем...".
У высокопоставленных источников в Кремле уже "есть понимание"...  Рогозин тут тоже вылез со своими мыслями о "стратегической обороне Земли". Мля, они теперя все Генконструкторами стали!
Собрать бы всех этих понимающих, запереть где-нить и не выпускать пока они свое понимание не реализуют в чертежи и действующие опытные образцы! Трещат все кому не лень, умных из себя корячат, а за базар свой никто не отвечает.
Противно!
0
Сообщить
№0
18.10.2011 11:28
Если Вы не видели данных приборов то это не означает что их нет или что они не могут из лабораторных образцов "на соплях" превратится в штатные изделия.
0
Сообщить
№0
18.10.2011 12:15
Верно и другое. Если Вы Видели эти приборы, то это не означает, что они работоспособны и могут переконструированы в вооружение и произведены промышленностью.
0
Сообщить
№0
18.10.2011 12:35
И видел и работу, к сожалению, один раз на себе случайно испытал - Вам не пожелаю. Хорошо что не ту штуку что сам разрабатывал, там весьма вероятен был бы летальный, как потом впоследствии выяснилось.
0
Сообщить
№0
18.10.2011 12:56
Можно кстати тот же Ишим возродить - маленькая орбитальная боеголовка. 31-х ещё какое-то количество осталось либо скопом со старых самолётов запускать того же Ил-76, хотя стартовым РДТТ с земли проще.
-1
Сообщить
№0
18.10.2011 13:10
Цитата
64. Алексей [Alex90210]   (09.10.2011 22:59)
Можно поинтересоваться, зачем нужны Баллистические ракеты средней дальности обычные Баллистические ракеты (у которых дальность раза в 2 больше) не могут стрелять на малые расстояния?
Ответ: Да, МБР могут стрелять на малые дальности, но МБР как минимум дороже и БРСД за те же деньги можно развернуть больше единиц. Интерес к БРСД проявляют, в основном, развивающиеся в ракетном плане страны. Мы, при необходимости, можем применить и МБР на малые расстояния, а если применение такого тяжёлого оружия нецелесообразно, то задачи решаются крылатыми ракетами Х-101, Х-102, Х-555, Калибр. В разработке есть другие, более быстрые крылатые ракеты на дальности работы РСД. Ведутся и другие работы по созданию перспективных средств доставки, помимо КР.
dancomm
0
Сообщить
№0
18.10.2011 13:16
Средства доставки и не ракеты и не КР - это интересно.
Кроме спецназа с ранцами в ум мало что идёт. Рельсотроны не для нас - слишком большое отствавание по нужным компонентам. Помнится я сначала для своего а потом лабораторного лазера кондёры то простые с боем добывал. Тут же подобных узких мест хотя и меньше чем было с ракетами но предостаточно.


А зачем куда-то что-то доставлять? Проще и энергетически эффективнее использовать то что и так работает, для наших целей вхолостую. От природных явлений до инфраструктуры, наконец информации противника.
Как это происходить может видно по аварии на С-Ш ГЭС когда сделали "случайное" стечение осбтоятельств так что на то что это информационным образом сделанная диверсия в отличие от вывода из строя центрифуг в Иране и не подумали.

Иногда достаточно поставить одного чиновника высокогоранга втёмную на нужное место чтоы развалить целую отрасль, как это было с электронной промышленностью СССР в начале 1970-х, или тем же горбачевым с шеварнадзе.
+1
Сообщить
№0
18.10.2011 18:06
СМС отпрвил)))

А теперь про ИШИМ - а каким образом орбиту корректировать и какой ценой? А снимать с орбиты их как по истечению срока годности или форсмажора, а мусор космический. Как вы себе представляете затопление с орбиты ядерного заряда где-нибудь в Тихом океане? Бред ИМХО
+1
Сообщить
№0
18.10.2011 19:20
Ишим умер - наши не хотели передачи технологий в КНР
0
Сообщить
№0
18.10.2011 19:41
Надувным на нашей территории. Полно озёр в тундре.
0
Сообщить
№0
19.10.2011 09:42
Вся это возня вокруг ПРО напоминает спор меча и щита, пока не появилось огнестрельное оружие.
Так и сейчас надо делать качественно другой шаг.
Спрашивается какой?
Например создание меж орбитального тягача с ядерной ДУ, который бы позволил тягать из пояса астероидов, например каменюки с рудой. Как это можно было бы использовать для защиты наших рубежей, я думаю объяснять не надо.
Все Вы знаете, что программа по создания ядерной ДУ уже разворачивается, но пока вяло. Если ее начать решать и решить, как решали и решили задачу "ракетного" или ядерного щита в свое время, то нам будет глубоко плевать на все эти ПРО.
Да и вертикальный прогресс развернется в полной красе.
0
Сообщить
№0
19.10.2011 09:57
да вроде бы ядерные ДУ уже воплощены в железе некоторые, нет?
А что касается ПРО, то думаю если они решат на Аляске усилить свою ПРО и не только за счет не-пойми-как-работающих GBI но и засчет более надежных и проверенных (хотя и менее мощных) Стандартов- вот тогда конечно надо будет уже кулаком по столу ударить. Хотя опять же, еще к моменту широкого разворачивания работ по СОИ американцы (да думаю и наши то же, просто информации больше по ним) пришли к выводу, что при использовании наземных ракет-перехватчиков ВСЕГДА преимущество будет на стороне атакующего. В отличие от орбитальных перехватчиков. Так что поверить в то, что ЕвроПро да и наземные штатовские ПРО заточены для защиты от ударов Ирана и Северной Кореи и случайных одиночных наших ракет- я готов. В то, что они реально сами считают, что защитят себя от массированного удара СЯС РФ я не верю. Просто потому, что у них концепция-то первого удара- сколько можно судить по их маниакальной гонке за точностью.
0
Сообщить
№0
19.10.2011 14:43
СМС отпрвил)))

Молодец, CopBuroJloBa. Так держать!)))
0
Сообщить
№0
19.10.2011 14:56
Для того чтобы корректировать орбиту малых небесных тел или изменять потоки в мантии совершенно не обязательно что-либо взрывать или запускать. Есть и другие решения стоящие иных денег, но требующие НИОКР лет на 5-7минимум для прогнозирования результата воздействия. В случае большой опасности придётся использовать почти вслепую.
0
Сообщить
№0
19.10.2011 15:37
"Шурик, Вы комсомолец? Это же не наши методы!" (С)
20 триллионов уже поделены... НИОКРами пущай китайцы занимаются, мы победим весом своего металлолома. :)
+1
Сообщить
№0
19.10.2011 15:38
;) притянем луну к америке и Все! километрового прилива будет достаточно ;) нужЁн генератор массы ни у кого не завалялся????
0
Сообщить
№0
19.10.2011 15:39
генератор массы- фастфуд))) его везде теперь полно!)
0
Сообщить
№0
19.10.2011 16:03
Цитата


;) притянем луну к америке и Все! километрового прилива будет достаточно ;)
Для этого Луну тащить к Земле не надо-хватит 5-10 яд.зарядов в жужных точках океана :-)На километр конешно волну не обещаю но сёрферы будут в восторге :-)
+1
Сообщить
№0
19.10.2011 16:06
500-600м, идею приписывают Сахарову.
0
Сообщить