Войти

Амурский судостроительный завод перестанет строить подлодки

10639
33
+1

Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре перестанет строить атомные подводные лодки после того, как передаст в аренду ВМС Индии АПЛ "Нерпа". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко. По его словам, отказ от строительства подлодок на АСЗ преимущественно связан с мелководным фарватером Амура, по которому корабли должны выходить в море на ходовые испытания. В перспективе завод будет заниматься в основном строительством гражданских судов, а также корветов проектов 20380 и 20385 типа.


АСЗ, основанный в 1936 году, занимался преимущественно строительством подводных лодок и гражданских судов. Согласно статистике, приведенной на сайте предприятия, за всю историю существования завода на нем были построены 56 атомных подводных лодок, 41 дизельная подводная лодка и 137 гражданских судов различного класса и назначения. Надводных боевых кораблей на АСЗ было построено всего 36 единиц. В числе подводных лодок, сошедших со стапеля предприятия, следует отметить дизельные подлодки проекта 877 "Палтус", 671РТМ "Щука" и 971У "Щука-Б".


Последней подводной лодкой, построенной на АСЗ является К-152 "Нерпа", которая в начале 2012 года будет передана в лизинг ВМС Индии. Эта атомная подлодка построена по проекту 971У "Щука-Б". В настоящее время корабль проходит серию совместных с Индией испытаний. Нерпа" является подлодкой третьего поколения. Ее подводное водоизмещение составляет 12,8 тысячи тонн. К-152 способна развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. "Нерпа" оснащена четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя - калибра 650 миллиметров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
27.05.2013
С подлодки "Нерпа" куда-то смыло полмиллиарда
24.01.2012
На заводе «Звезда» состоялась церемония передачи ВМС Индии АПЛ «Нерпа»
23.12.2011
Рейтинг 10 наиболее значимых поставочных программ и экспортных контрактов России по итогам 2011 года в сегменте ВМТ
25.11.2011
Индийский кокос добьёт российских корабелов?
31.10.2011
«Нерпа» утопила подводную дружбу России и Индии
13.10.2011
Р.Троценко считает сбалансированным сформированный портфель заказов ОСК
33 комментария
№0
13.10.2011 04:18
Совершенно чудовищное заявление! АСЗ всегда специализировался исключительно на подводных лодках! ( 37 подводных лодок построил, включая атомные. И как-то они прошли мелководный фарватер…) Перейти на постройку гражданских судов и корветов его заставила безвыходность.

В строительстве корветов у него абсолютно никакого опыта.

Постройка единственного 20380 ведется уже 6 лет и его текущее состояние не известно, а планы ввода туманны.

Лишения завода основного профиля деятельности- невосполнимый и чудовищный удар по обороноспособности страны и всей судостроительной промышленности России.

В связи с тем, что озвучены планы по строительству 10 МЦАПРК пр. 885 до 2020г., АСЗ мог осуществить постройку 2 лодок этого проекта, ослабив нагрузку Севмаша, а после 2020 мог бы приступить к серийному строительству дешевых атомных охотников, которые без труда проходили бы неглубокий Амурский фарватер...

Теперь же ни того ни другого скорее всего не будет, либо будет в штучных количествах.
+4
Сообщить
№0
13.10.2011 06:19
Отчасти это правильно - заложив сейчас успеют 1-2 лодки спустить. С другой стороны это констатация высокого риска срыва заказа в результате комплексного воздействия, РД методы современные в силе!
Обороноспособность не будет утрачена тольк в случае резкого увеличения модернизационных мероприятий того что ещё на плву.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 07:03
6 сентября подписан контракт на строительство второго корпуса пр. 20380 на Амурском судостроительном заводе. Закладка корвета ожидается в январе 2012 года (из интервью ген. директора АСЗ ГТРК "Комсомольск")

В январе-феврале 2011 года ОАО «Армалит-1» изготовил партию судопроводной арматуры для многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны, корвета «Совершенный», проекта 20380, строящегося на Амурском судостроительном заводе.

http://www.dp.ru/a/2011/03/05/OAO_Armalit-1_ukomplekt/
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 07:04
За последние пару десятков лет Амур действительно сильно обмелел...построили Бурейскую ГЭС, наполнили водохранилище....Китайцы интенсивно отводят воду к себе и будут отводить ещё больше для с/х. Можно впринципе поиграться уровнями за счёт сброса из Бурейской ГЭС, но это сильно зависит от сезона
+6
Сообщить
№0
13.10.2011 07:08
Не вижу повода для истерики подлодки строятся и так только на Севмаше и адмиралтейских верфях,

самое оптимальное если увеличат заказ  у АМЗ на корветы и другие надводные корабли они сейчас ТОФу больше всего нужны.
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 08:07
Цитата
подлодки строятся и так только на Севмаше и адмиралтейских верфях
Атомные-то подлодки? Давайте прикинем сколько Севмашу нужно построить и отремонтировать за 10 лет и оптимизму убавится.

самое оптимальное если увеличат заказ у АМЗ на корветы и другие надводные корабли они сейчас ТОФу больше всего нужны.
Самое оптимальное, если корветами будет заниматься Янтарь и Северная верфь, а АСЗ будет строить атомные подводные лодки. Да кстати говоря на ТОФе и 8 дизельных менять нечем...
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 08:19
Дятдлов, Вы представляете во сколько обойдется каждая АПЛ с АМЗ, если их будут строить в количестве 2 штука до 2020? Севмаш раньше по 6 лодок в год сдавал при том же количестве рабочих, что и сейчас. А отремонтировать- это прерогатива Звездочки, Севмаш отвечает из АПЛ только за Барракуды. Вот по дизелям, да, вопрос открытый, но тут еще вариант с Красным Сормово можно рассматривать. Но корветы, имхо, убирать с АСЗ не надо, Северная верфь одна не потянет такого количества, чтоб закрыть везде дыры
+3
Сообщить
№0
13.10.2011 08:37
Цитата
Вы представляете во сколько обойдется каждая АПЛ с АМЗ, если их будут строить в количестве 2 штука до 2020?
Их будут строить в количестве 10 исходя из общего количества. Соответственно и стоимость будет приблизительно на уровне Севмашеских (за исключением Дальневосточных коэффициентов, коэф. на электроэнергию и т.п.) т.к. одна цепь кооперации будет и предприятия изготовят 10 комплектов бортового оборудования и вооружения, а какой из них пойдет для сборки на какой завод, это без разницы (за исключением транспортных расходов).

Нерпу 16 лет строили (или около того). Ясень посложнее и побольше ее будет, так что 2 лодки за 8 лет, это более чем нормально для вывода завода из комы.

Фарватер углубить можно, на мосты по 250млн$ в год выбрасываем...

На худой конец можно построить 6-8 дизелух (которые ТОФу нужны при любом раскладе и любом царьке), а потом освоить сборку небольшой (ок 4000т) атомной лодки-истребителя.

отремонтировать- это прерогатива Звездочки,
Кузнецова, Петра, Нахимова? Всех трех за 10 лет? Не надорвется?

А ремонт и модернизация одного Петра займет процентов 25 всех рабочих рук и ресурсов Севмаша. Так он еще и Бореи строит и Ясения и фрегаты и корветы на него взвалили. Не резиновый...

Лодку, тем более атомную, сложнее построить, чем небольшой надводный кораблик...
0
Сообщить
№0
13.10.2011 09:14
Их будут строить в количестве 10 исходя из общего количества. Соответственно и стоимость будет приблизительно на уровне Севмашеских (за исключением Дальневосточных коэффициентов, коэф. на электроэнергию и т.п.) т.к. одна цепь кооперации будет и предприятия изготовят 10 комплектов бортового оборудования и вооружения, а какой из них пойдет для сборки на какой завод, это без разницы (за исключением транспортных расходов).
если б всё было так просто=) завод надо модернизировать, кадры набрать и обучить, техдокументацию сделать, связи наладить и т.д. и т.п., одна бюрократия на несколько лет растянется


А ремонт и модернизация одного Петра займет процентов 25 всех рабочих рук и ресурсов Севмаша. Так он еще и Бореи строит и Ясения и фрегаты и корветы на него взвалили. Не резиновый...
сейчас с Приразломной и Викрамадитьи едва ли не ползавода рабочих освоболится, их девать тоже куда-то надо.
кстати, какие фрегаты и корветы на Севмаше?
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 09:30
ВМФ РФ нужно окало 35-40 АПЛ(ПЛАРБ,МЦАПЛ)а не 200 как во времена ХВ!
СЕВМАШ(при ритмичной работе-то есть спуск 2 АПЛ в год)способен полностью обеспечивать ВМФ АПЛ.
Другое дело монополия-не пойдут ли цены в космос?
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 09:30
Цитата
завод надо модернизировать, кадры набрать и обучить
А для строительства 20380 этого не надо делать?:-) Или их будут собирать таджики китайским инструментом?;)

Пока на заводе еще есть те, кто имеет опыт постройки АПЛ. Скоро их не будет и взять увы будет негде. Так что это билет в один конец.


сейчас с Приразломной и Викрамадитьи едва ли не ползавода рабочих освоболится, их девать тоже куда-то надо.
Сколько стапельных мест под лодки? Шесть вроде? Ну вот считайте- два Борея и четыре Ясеня и усе, % на 70-80 загрузка...

кстати, какие фрегаты и корветы на Севмаше?
Северная верфь постороит фрегаты для четырех флотов? Сомневаюсь... Даже на пару с Янтарем и 11356 вряд ли...
0
Сообщить
№0
13.10.2011 09:36
Цитата
Северная верфь постороит фрегаты для четырех флотов? Сомневаюсь... Даже на пару с Янтарем и 11356 вряд ли...
То лодки то НК вам подавай-вы опредилитесь чё нужнее :=)
Для фрегатов и ЭМ Есть БЗ!А вот корветы для ТОФа ваять негде кроме как на АСЗ.
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 09:38
Цитата
40 АПЛ
40 лодок по две в год, это 20 лет... А у нас через 10 лет нужно будет списать 85-90% всех лодок, что сейчас еще хоть как-то ходят.

Поэтому спускать как минимум по две МЦАПРК, по две ДЭПЛ и одной ПЛАБР в год нужно, а это не две, а пять лодок. Ну без дизельных пускай три будет. Три лодки в год Севмаш осилит?;)
0
Сообщить
№0
13.10.2011 09:41
А для строительства 20380 этого не надо делать?:-)
это уже как бы сделано. И к тому же:
Лодку, тем более атомную, сложнее построить, чем небольшой надводный кораблик...=)

Или их будут собирать таджики китайским инструментом?;)

к тому все и идет( там жуткий кадровый голод(

Северная верфь постороит фрегаты для четырех флотов? Сомневаюсь... Даже на пару с Янтарем и 11356 вряд ли...

Балтзавод еще поможет. А причем тут Севмаш?


Пока на заводе еще есть те, кто имеет опыт постройки АПЛ. Скоро их не будет и взять увы будет негде.

если патриоты своего дела, то может им работу в Северодвинске предложить?
цена АПЛ и так большая, а уменьшая заказ на СМП и перекидивая АПЛ на неподготовленный завод она еще увеличится. На это МО просто не пойдет. К тому же держать завод ради двух АПЛ за 8 лет( имхо, как-то нерационально, Вы так не считаете?
0
Сообщить
№0
13.10.2011 09:45
Цитата
То лодки то НК вам подавай-вы опредилитесь чё нужнее :=)
Все нужное, но лодки я бы наперед поставил.

Другое дело монополия-не пойдут ли цены в космос?

В авиакатастрофе выжили еврей и хохол, идут по пустыне. Еврей глядь - мешок денег лежит, сцапал его, идет довольный. А хохол мешок нашел друой,
там - жратва, выпивка и т. д. идет, жрет, водичкой припхлебывает.

Ну еврею тоже хавать хоца и говорит хохлу:
- А давай в рынок играть.
- Это как?
- Вот ты разложишь товар, типа продавец, а я буду ходить и покупать.
Хохол разложил товар, подходит еврей:
- Скажите... Вот эта колбаса у вас сколько стоит?
- Мешок денег
- А че так дорого?!
- Дык ты походи по рынку- поищи дешевле.
+3
Сообщить
№0
13.10.2011 09:49
Цитата
А у нас через 10 лет нужно будет списать 85-90% всех лодок, что сейчас еще хоть как-то ходят.
Назовите №№№ АПЛ которые через 10 лет(при должном ремонте)не смогут выйти в море! Думаю што штук 10-15 как раз и наберёца.
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 09:55
Все нужное, но лодки я бы наперед поставил.
у ТОФа катастрофическая недостача в надводных кораблях, АПЛ еще ходят, их поставят на ремонт, в ближайшие 5 лет надо нгарастить надводные и отремонтировать подводные, а спустя 10 лет станет легче Севмашу, потому что серию Бореев закончат, с Белгородом наконец что-нить сделают, и все 6 стапелей с радостью моэжно заполнить АПЛами
+4
Сообщить
№0
13.10.2011 10:04
Цитата
если патриоты своего дела, то может им работу в Северодвинске предложить?
Ну 3% может уедут (кто безссмейные, без корней), остальные пойдут ремонты квартир делать, на рынках скарб продавать.

к тому все и идет( там жуткий кадровый голод(
Т.е. это контрольный выстрел в голову? :D

цена АПЛ и так большая, а уменьшая заказ на СМП и перекидивая АПЛ на неподготовленный завод она еще увеличится.
Лодки будут уходить в море сырыми, потому, что будут сдаваться в спешке. Будут гореть, будут тонуть, будут гибнуть люди...

И почему завод неподготовленный? Кто Нерпу сдал? Там кстати еще одна лодка пр.971И достраивается (может сама, по ночам?)

К тому же держать завод ради двух АПЛ за 8 лет
2 эти АПЛ АУГ могут потопить.

Из Ванино уже увели МПК? Мрак ложится на страну. Вчерание военные базы, индустриальные гиганты брошены, развалены. Всюду приходит запустение. Едешь, всюду брошенные заводы, колхозы, аэродромы. В исполинских цехах трава растет.

Денег нет? Да в них купаются. Что за клеше, что за оправдание: "Не можем содержать два, поэтому закрываем один". Чушь собачья. Я видел, как гуляют "бюджетники"- на каждом столике по паре бутылочек Хейнеси за 5000р, все это в банкетных залах самых дрогоих отелей. А Вы говорите денег нет? Да они бездарно просераются. Ими ублажают тех, на кого опирается власть. Вот  вся правда.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 10:10
Цитата
Назовите №№№ АПЛ которые через 10 лет(при должном ремонте)не смогут выйти в море! Думаю што штук 10-15 как раз и наберёца.
Да их уже сейчас вывести в поход- подвиг. Запчастей нет. Одну лодку разбирают, две на ее механизмах плавают.
-2
Сообщить
№0
13.10.2011 10:21
Цитата
Да их уже сейчас вывести в поход- подвиг.
6 БДРМ СФ вывести на БД подвиг? И из МЦАПЛ щук 5 на ходу+2-3 батона=~15 АПЛ!
Добавим т.н.конструкторы будет все 20 :-)
+3 ПЛАРБ"Борей"+2 МЦАПЛ"Ясень" уже 25 АПЛ к 2015му году будет.
+СЕВМАШ ещё штуки 4 заложит=25-30 АПЛ,ПЛАРБ к 2020му может быть.А вот сколько ТОФ корветов получит к 2020му без их постройки на АСЗ ВОПРОС?????????
0
Сообщить
№0
13.10.2011 10:29
Лодки будут уходить в море сырыми, потому, что будут сдаваться в спешке. Будут гореть, будут тонуть, будут гибнуть люди...
Севмаш может гораздо быстрее сдавать, но таких темпова не вернуть никогда. Дятлов, не хотелось вспоминать, но последняя крупная авария произошда именно на АМЗ(


И почему завод неподготовленный? Кто Нерпу сдал?

оснастка то другая для Ясеня, техдокументация другая.


Там кстати еще одна лодка пр.971И достраивается (может сама, по ночам?)

а она вообще сроится или как?

2 эти АПЛ АУГ могут потопить.
за такую цену и срок постройки они будут обязаны целый флот утопить)))))))))))))))
Дятлов, сколько стапельных мест на АСЗ? вроде не больше 4ех. Получается на 2ух из них завод будет долго пилить 855ый проект
0
Сообщить
№0
13.10.2011 10:34
Дятлов, в конце концов, имхо, лучше тогда поступить по-другому. Не переносить производство 855ых на АМЗ, а заложить там малого охотника, пусть там его строят потихонечку, опыт не теряют, подготавливают, но основное занятие- корветы, хотя бы 4 корвета до 2020, а лучше-8(но это уже мечты)
0
Сообщить
№0
13.10.2011 10:37
И ещё:
Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре перестанет строить атомные подводные лодки
Ни кто от ДЭПЛ вроде не отказывался.На ТОФ новые дизелюхи ой как нужнее-вот пусть их и корветы строит.ДЭПЛ то за 10 лет АСЗ поболе наваять сможет-НЕТ? ;-)
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 15:36
Ребята подождите, не позднее в конце первого полугодия 2012 года все кораблестроительные мощности будут полностью загружены.

Сейчас только подписали контракты на 2011 год и начинают подписывать на 2012, по этому АМЗ и все другие кораблестроители не куда не денутся, скорее станет еще острее проблема с недостаточностью мощностей.
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 19:28
То что в Комсомольску не  строить АПЛ было ясно 10 лет назад. Процесс вымучивания Нерпы это подтвердил.
В нынешнем состоянии он на это просто не способен, всякие инсенуации по поводу "мелководных фарватеров" просто шняга.
+1
Сообщить
№0
15.10.2011 03:47
Разруха. Уничтожение Советской кораблестроительной и судоремонтной отрасли это всё результат продуманной работы прислужников жидомассонов: вороватых паркетных адмиралов; "эффективных менеджеров" от МО г-на Табуреткина;депутатов-дерьмократов всех мастей лоббистов криминал олигархов.
Смешно и грустно читать что строить АПЛ на АСЗ незя из за обмеления Амура. Со времени закладки з-дов на Амуре(ХСЗ иАСЗ  доставка к месту достройки объектов с большой осадкой производилась транспортным плавдоками(ТПД).ТПД типа "Зея" проводил "Батоны". АСЗ в Большом Камне, ХСЗ во Владивостоке.
+2
Сообщить
№0
15.10.2011 17:11
Vlad BG

А для тебя подлодки это фетиш?

Корветы ВМФ не нужны??
0
Сообщить
№0
16.10.2011 03:05
Ну и кликуха каратель наверно собрат студента Ивана Гондонова.
Нужен сбалансированный флот. нонет политической воли. а коль во власти дураки то имеем что имеем. в стране криминально олигархического строя созданной под заказ жидомассонов и невозможно возродить флот будем покупать и уже покупаем "Мистрали" отправлять на ремонт и уже отправляем в страну НАТО Болгарию учебные корабли ВМФ. Своих мощей нет - делопевировали "эффективными менеджареми" от ОСК.Судоремонтные Заводы ВМФ Дальнего востока практически уничтожены так называемым ДвЦСС.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 08:13
Дятлов, не кипешуйте. Факты -- упрямая вещь, экономически выгоднее и в государственном плане целесообразней чтобы лодки делели в Северодвинске и в Питере. А на ДВ, действительно, потенциал утрачен и будет лучше если они возьмутся за то, что им ещё по силам делать хорошо -- небольшие надводные корабли. Понятно, что вам обидно за земляков, но вопросы нацобороны это дело государственное, а не земляческое. Шире тут надо думать.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 09:27
отправлять на ремонт и уже отправляем в страну НАТО Болгарию учебные корабли ВМФ
))))) Болгария нам доолжна, вот и ремонтирует почти за бесплатно.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 15:58
Судоремонтные Заводы ВМФ Дальнего востока практически уничтожены так называемым ДвЦСС.

C этого места поподробнее пожалуста....

ИМХО Cудоремонт на ДВ угробил владелец в лице МО(=государство) и "эффективный частный собственник". Представляю в каком состоянии ОСК в 2009 получил 178-й и 92-й заводы. Тот же флагман судоремонта на ДВ "Дальзавод" -разграбили и распродали активы тоже не менагеры ОСК.
А на севере все эти полуубитые  СРЗ теперь (после вхождения в ОСК) висят на шее "Звездочки",которая помимо прочего отвечает в арбитражах по косякам бывшего руководства.
АСЗ угробил также отнюдь не ОСК. Не являюсь поклонником Троценко и Ко но они после поглощения завода по крайне мере пытаются спасти то что можно спасти. Сейчас вот в БЗ будут бабло и заказы загонять.
По поводу того же Судостроительного завода в Николаевске-на-Амуре данный г-н предельно откровенно:
цитата- «Этот завод, с нашей точки зрения, спасти невозможно. Он не входит в корпорацию. Он был обанкрочен предыдущим собственником – оборудование распродано, разворовано, не осталось людей, способных заниматься судостроением. Поэтому это предприятие потеряно»
+1
Сообщить
№0
17.02.2012 14:09
на АСЗ состоялась закладка второго корвета 20380
Имя "Громкий"(со "Строгим" ошиблись)))

http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=105156
0
Сообщить
№0
17.02.2012 15:35
Дятлов
Ну предположим построили за 10 лет 40 АПЛ.. А дальше то что? Получается 20 летний лаг по строительству АПЛ(только ремонт и модернизация), а к 2040г.. сложится опять ситуация необходимого срочного перевооружения флота.. Только не один уважающий себя экономист не с прогнозирует ситуацию в стране через 30-ть лет..!

Поэтому при сроке службы АПЛ 35-40 лет.. несложно подсчитать что необходимо без "надрыва" экономики и с оглядкой на будущее спускать по 1-2 АПЛ в год! Да возможно со списанием к 20-му году будет некомплект по АПЛ процентов 40-50%, но в дальнейшем ситуация будет выровнена и к 30-му году по составу приблизительно выйдет на современные кол-нные параметры
+1
Сообщить