Войти

Китай построит «Небесный дворец»

4051
15
0

КНР готовится к созданию космической станции

Китай делает первые шаги на пути к созданию собственной орбитальной станции «Небесный дворец», чтобы догнать Россию и США в космосе. По замыслу китайского правительства, это поможет КНР достичь статуса мировой космической державы.


Как сообщают китайские СМИ, на следующей неделе Китай планирует запуск беспилотных космических модулей Тяньгун-1 в пустыне Гоби. Они будут использоваться для отработки операций на будущей космической станции.


В то же время, власти США объявили о сокращении финансирования своей космической программы. Флот американских космических челноков был списан после последнего полета Atlantis в июле.


В Китае ведутся последние приготовления. Ракета-носитель, которая выведет модуль Тяньгун-1 на орбиту, доставлена на космодром. Изначально запуск должен был состояться в августе 2011 года. Но имели место некоторые трудности.


В августе ракета не смогла вывести на орбиту экспериментальный спутник SJ-11-04 (Шицзянь-11-04). Многие специалисты полагают, что это была одна из попыток Китая создать систему раннего предупреждения о ракетном нападении. В результате запуск было решено отложить, передает ИТАР-ТАСС.


Далее Китай намерен запустить Тяньгун-2 и Тяньгун-3, которые вместе с первым модулем станут базой для строительства орбитальной космической станции.


Хотя эксперты указывают на огромные технологические проблемы, стоящие на пути идеи по освоению космоса, Китай может стать единственной страной в мире с собственной космической станцией. «Небесный дворец» может быть построен уже в 2020 году, как раз после того, как МКС будет сведена с орбиты и затоплена, пишет The Financial Times.


«Космический полет – конкретное отражение достижений великой державы», – говорит Цзяо Вэй Синь, профессор Школы Земли и космических наук в Пекинском университете. Многие китайцы считают такие технологические проекты, как строительство собственной орбитальной станции, дорогой к статусу мировой космической державы.


В июле Китай присоединился к клубу избранных стран, которые создают глубоководные аппараты, способные погружаться более чем на 5000 метров. В октябре прошлого года КНР вытеснила США как производителя самых быстрых суперкомпьютеров в мире.


В соответствии с замыслом китайского правительства, пилотируемое инженерное бюро космической станции будет сосредоточено на достижении научных целей. Тем не менее, станция станет частью космической программы, которая в значительной степени контролируется военными. По мнению американских экспертов, это поможет Китаю развивать передовые спутниковые, сенсорные и двигательные возможности для продвижения ракетной программы.


Напомним, Китай также активно разрабатывает программу по изучению Луны. В 2013 году Китай запустит к Луне исследовательский аппарат Чанъэ-3. Миссией аппарата будет посадка на Луне и проведение большого числа экспериментов.


Китайская программа изучения Луны включает три фазы. В ходе первой в 2007 году был осуществлен запуск аппарата Чанъэ-1, который проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.


Вторая фаза китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает доставку на его поверхность самоходного аппарата. В рамках третьей фазы в 2017 году на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.




Вера Козубова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.03.2024
Самый системный космос: зачем России Международная научная лунная станция с Китаем - Мнения ТАСС
29.05.2019
"Нефритовый заяц" уходит в отрыв
11.06.2014
Великий поход
06.06.2014
В перспективе России понадобятся Луна и Марс
21.04.2014
"Государственный и частный космос: конкурентные возможности России"
01.07.2013
Китай в космосе идет на обгон
15 комментариев
№0
22.09.2011 13:37
Цель создания в СССР полотируемой станции на орбите -размещение ЯО над головой вероятного противника. Китайцы отказались от МКС по той же причине: смысл участвовать в международном проекте только ради одного престижа, когда можно свою космическую отрасль развивать самим без надсмотрщкиков со стороны, да плюс к этому разместить на орбите ядерные боеголовки. Очень даже практичный азиатский подход в действии...
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 22:17
С их отставанием по двигателям ох и затратная эта штука будет!!!Китайцы слишком уж самонадеянны и их престиж им ох в их юачик влетит,пупок как бы не надорвали!!!Будем наблюдать китайские фейерверки космических масштабов !!!Отдельных китайских тэйконавтов можно уже сейчас наградить посмертно!!! Они же туда обязательно энергетические  ядерные установки будут затаскивать ,как бы это кому боком не вышло а точнее сверху не свалилось!!!Без них освоение Луны и Марса экономически не выгодно и не склонности китайцев к прорывным идеям в создании принципиально нового , это авантюра которая обойдется им слишком дорого!!!
0
Сообщить
№0
22.09.2011 22:38
Скоро будем наблюдать активное маневрирование и сближение их станции к новейшим мировым спутникам и появления уникальных китайских клонов не имеющих аналогов в мире!!!
+2
Сообщить
№0
22.09.2011 23:25
Отстают на 40 лет. Мы свой 20 тонный Салют вывели на орбиту в 1971, а они свой 8 тонный Тянгун попытаются только сейчас.
+3
Сообщить
№0
22.09.2011 23:59
Разденут их до гола.
+1
Сообщить
№0
23.09.2011 00:02
дешевый ПИАР и технологии и идеи 50 летней давности
+1
Сообщить
№0
23.09.2011 00:04
ничего другого от Китая пока и не светит и хорошо!
+1
Сообщить
№0
23.09.2011 09:18
brig, когда китайцы наконец-то запустят свою станцию, то отставание, формально, разом сократится. Т.к. там проблема больше не в технике, а в методике полётов (ИМХО). Вообще, удивлён залихватскими, высокомерными высказываниямии [2-7].

Вот они к Луне свой зонд запустили, это они как, уже "обогнали" Россию и "догоняют" США, или осуществляют исследования Луны (как США и ряд других стран) на новом технологическом уровне? Наши то Лунные зонды где?

Я не к тому, что у них нет и не будет проблем c освоением космоса, я к тому, что они идут по этому пути (изучая наш и мировой опыт), а мы стоим и даже пятимся назад. При текущем раскладе, скорее можно предположить, что по "окончании" МКС, на орбите будет только китайская станция.
+1
Сообщить
№0
23.09.2011 13:35
Какие мы все уверенные в слабости китайских технологий. Вы не учитываете уровень китайский уровень промышленного шпионажа и сроки  копирования. Выдумать новое это вряд ли, у многих развитых стран есть свои уникальные разработки, а уж скомпоновать из них как из кирпичиков что-то приличное смогут. Только США, Россия и Китай имеют, пусть и недоведенные до ума пятое поколение. Только недавно они производили МИГ 19 и 21 в модернизации и уже пятое. Лет через 5-6, впереди планеты всей будут США и Китай в производсте и эксплуатации БПЛА.
-1
Сообщить
№0
23.09.2011 18:16
ID:1746-ты прав,но по срокам это отдельный разговор.Не давно читал что Китай в 2010 году на первом месте в мире на заявки в международное патентное бюро,по каким направлениям точно не знаю.Раз делают патент,значит будут выходить на международный уровень со своей продукцией.А вот что нашим странам делать с поганью у власти,эт вопрос из вопросов.
-1
Сообщить
№0
23.09.2011 20:56
Peter Tsk
Я не отрицаю определённые успехи китайцев в космосе. Я просто констатирую факт - то что они только предполагают сделать, мы уже давно проходили 30-40 лет назад, и на более высоком уровне. Разве можно сравнить допустим "Мир" и "Тяньгун"(масса чуть более "Союза"). А то что они собираются доставить лунный грунт в 2017(и ещё неизвестно что из этого выйдет)мы сделали это 40 лет назад, если не изменяет память Луна-16. У них до сих пор нет РН тяжёлого класса, а российский Протон летает уже 45 лет. На подходе Ангара и Русь(правда не совсем понятно зачем три РН одного класса)
И то что они запустили лунный зонд совершенно не означает что уже "обогнали" Россию. Готовящаяся к запуску миссия "Фобос-грунт"  по технологическому уровню несомненно превосходит китайские лунные зонды.
А то что в российском космосе есть проблемы, так тут и спору нет.
+2
Сообщить
№0
24.09.2011 09:36
Время между принятием решения и осуществлением задуманного в Поднебесной в разы меньше чем в РФ и США, поэтому, на то, на что у нас ушло 40 лет космического опыта, у них будет через 15-20. А с учетом мощного финансирования и интеллектуального воровства через 50 лет будут основной космической державой (если у них вдруг не произойдет природных катаклизмов).
-2
Сообщить
№0
24.09.2011 10:05
Цитата
Время между принятием решения и осуществлением задуманного в Поднебесной в разы меньше чем в РФ и США

Я бы этого не сказал. Как то не шатко не валко их программы идут. Запусков мало. Если сравнить с Союзом, то там запуски шли каждый месяц, а то и по 2-3 запуска в месяц, причём большой процент РН тяжёлого класса.

Цитата
А с учетом мощного финансирования и интеллектуального воровства через 50 лет будут основной космической державой

Каков будет мир через 50 лет никто не знает. Одно можно сказать за счёт только мощного финансирования и интеллектуального воровства основной космической державой не стать. Нужны прорывные идеи и технологии и быть "на шаг" впереди остального мира. А с этим у Китая проблемы.
+3
Сообщить
№0
24.09.2011 10:21
17 лет они не могут построить аналог РН Протон а что говорить а более мощном носителе для полета  на Луну,они до сих пор летают на модернизированных  по китайски Союзах,поэтому масса ихнего Тянгуна 8 тонн.Китайцы сейчас будут играть в минилего на орбите из мини модулей собирать станцию те мы запустим один а они три и снабжение также будет происходить,поэтому они и строят множество космодромов (не качеством полетов берут а количеством) .Их космическая программа  на ближайших  лет 15 это просто блеф,который будет сжирать их бюджет очень быстро.Кто то уже через это проходил ,полетали на Луну и потом все прикрыли!!! А чтобы на Луне базу построить нужно плазменный двигатель на ядерной установке по которым мы опережаем всех и то который у нас появиться к концу 2020 года.Это вам не движок от сушки в собственном ангарчике разобрать!!!
+1
Сообщить
№0
25.09.2011 15:59
Всеволод1-а может они купят Протон или Зенит китайцы то,в Гайдпарке статья сегодня есть на обсуждения.Что-бы Россия помогла Евросоюзу деньгами а то кризис через 6 недель загоним многим странам с их экономиками по самые помидоры.И УСЕ.Что погубит не только мировой капитал но и Российский,ну и так далее нытье и заклинания.ТАК ЧТО В НОЯБРЕ ТРЫНДЕЦ миру и его капитал,ну как Ленин говорил или эт он с пьяну,история об этом молчит.У кого-то есть триллион долларов,а у кого-то технологии.При какой ситуации они договорятся?
0
Сообщить