Войти

Генерал – Пустая голова

6930
75
+8

Начальник Генерального штаба генерал Николай Макаров на днях сильно удивил российскую почтеннейшую публику. Он сделал ряд странных заявлений. Некоторые эксперты расценили его слова как злонамеренное вредительство.


Выступая перед прессой, Н. Макаров заявил, что танк Т‑90МС, представленный на выставке в Нижнем Тагиле, «имеет массу недостатков». Пока качественно выполнена только его башня, которая вызывает у генерала серьезное уважение. Видимо, то, что ниже, – военачальника не интересует. Такое отношение к новейшему российскому танку, над которым на Уралвагонзаводе работали в течение нескольких лет, вызвало шквал критики. К тому же именно эта машина была представлена В. Путину и удостоилась его высокой оценки.


Как рассказывают эксперты, этот танк предназначен только на экспорт. Министерство обороны (МО) к его созданию не имеет никакого отношения. Теперь же получается, что своей болтовней высокопоставленный генерал просто испортил репутацию нашим производителям на внешнем рынке. Ущерб от таких непродуманных заявлений пока подсчитать трудно, но не исключено, что он составит миллиарды долларов.


Источники «АН» в МО заявляют, что генерала просто не поняли или не захотели понять. Он якобы имел в виду танк Т‑90МА, который предлагается для нашей армии. Однако в МО признают, что можно было и промолчать. Тем более сам начальник Генштаба недавно «проводил беседу» на тему необдуманных и эмоциональных публичных заявлений с главкомом Сухопутных войск генералом Постниковым. Разговор шел как раз о танках.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.09.2011
Потенциал ОПК Украины в бронетанкострении будет востребован - глава "Укроборонпрома"
13.09.2011
Дискуссию по поводу модернизированного ОБТ Т-90С необходимо вести на уровне экспертов, а не выносить на публичное обсуждение – ЦАМТО
13.09.2011
Танк Т-90С, который осматривал Путин, пока не удовлетворяет Генштаб
11.11.2010
Пехоту и танки сдадут в утиль. Новые типы вооружения вытесняют классические виды оружия
04.06.2009
ОПК: проблемы остаются
26.06.2008
К ТЕХНОЛОГИЯМ НОВОГО ВЕКА
75 комментариев
№0
16.09.2011 05:16
Цитата
Теперь же получается, что своей болтовней высокопоставленный генерал просто испортил репутацию нашим производителям на внешнем рынке. Ущерб от таких непродуманных заявлений пока подсчитать трудно, но не исключено, что он составит миллиарды долларов.

По-моему УВЗ нужно перестать быть терпилами, ждущими крохи с барского стола и собрать группу опытных адвокатов, после чего поставить через суд Макарова и Постникова на крупные бабки. На очень крупные. Свои проценты с них еще снимут адвокаты. А ставить есть за что: клевета, срыв готовящихся экспортных контрактов, упущенная выгода (в т.ч. экономические потери Российской Федерации от сорванных контрактов), подрыв репутации завода и ОБТ ВС, моральный ущерб всему коллективу УВЗ (ведь каждый сварщик и механик в душе переживал плевок в благодарность за годы работы на благо обороноспособности).

Более того, действия Макарова и Постникова можно классифицировать по 281 ст УК РФ

Статья 281. Диверсия

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.


К тому же именно эта машина была представлена В. Путину и удостоилась его высокой оценки.
Путин- хитрый жук. Он никогда не скажет своему электорату то, что он думает на самом деле. Как уже успели заметить все зрячие- говорит он только то, что от него хотят услышать. Причем говорит и обещает зачастую много больше, чем требует ситуация. Но слова эти остаются пустым звуком во мраке ожиданий.

Реальные же мысли и действия озвучиваются и воплощаются через других лиц, поставленных на свои места для отвода главного удара на себя.

Кто поставил на свои посты Макарова, Высоцкого, Постникова, Зелина, Сердюкова, Левитина, Голикову? Если бы хоть один их указ или высказывание расходились с официальной позицией Кремля, они были бы уже давно сняты со своих постов.

Подумайте над этим.
+18
Сообщить
№0
16.09.2011 09:44
Похоже Постников инфицирован нейровирусом, который передался Макарову воздушно-капельным путём.

Налицо загадочная эпидемия в МО РФ, которая угрожает национальной безопасности, необходимы срочные меры медицинского характера.

Зараженных генералов в карантин на 1 год.
+17
Сообщить
№0
16.09.2011 09:47
Цитата
Похоже Постников инфицирован нейровирусом, который передался Макарову воздушно-капельным путём
А есть основания полагать, что воздушно-капельным? O_o Пыщ пыщ
+2
Сообщить
№0
16.09.2011 09:50
А есть основания полагать, что воздушно-капельным? O_o Пыщ пыщ
===
:)
+2
Сообщить
№0
16.09.2011 10:02
Лишнее подтверждение тому, что иногда лучше молчать, чем говорить. Чего в итоге получилось?Сначала СМИ с удовольствием УВЗ грязью поливали, мол хреновый танк выкатили, премьеру очки втирали, а теперь на самого Макарова с таким же энтузиазмом набросились. Ну и стоило оно того? Может наконец-таки научатся думать, прежде чем на публику свои откровения вещать.
+2
Сообщить
№0
16.09.2011 10:17
Генерал таки агнец...

Как и командир Липецкого центра боевого применения

http://4put.ru/pictures/max/188/580491.jpg

http://4put.ru/pictures/max/188/580492.jpg

все ведь по началу сделали, чтоб замять...

УВЗ, не очкуйте, что Вам терять? Составьте заявление в прокуратуру, соберите под ним подписи всех рабочих, задействованных на сборке танков, найдите 3-4 хороших адвоката с соответствующим опытом и идите в контрнаступление, придав все это широкой огласке через СМИ. Общество, народ Вас поддержит, а не каких-то генералишек, которые по 15 минут из люка вылезти не могут...
0
Сообщить
№0
16.09.2011 10:34
Сначала СМИ с удовольствием УВЗ грязью поливали, мол хреновый танк выкатили, премьеру очки втирали, а теперь на самого Макарова с таким же энтузиазмом набросились.
===

СМИ это СМИ. Их работа - массовое информирование.

А если некие генералы не ортнтируются в обстановке и не могут просчитать последствий своей чванливой болтовни, то это не проблема СМИ.

А вот есть-ли в МО иные генералы - более адекватные, мягко говоря , не деревянные солдаты-дуболомы Урфина-Сердюкова - вопрос интересный.
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 10:44
Цитата
А вот есть-ли в МО иные генералы - более адекватные, мягко говоря , не деревянные солдаты-дуболомы Урфина-Сердюкова - вопрос интересный.


http://vpk-news.ru/articles/5625
0
Сообщить
№0
16.09.2011 10:48
Цитата
СМИ это СМИ. Их работа - массовое информирование.

А если некие генералы не ортнтируются в обстановке и не могут просчитать последствий своей чванливой болтовни, то это не проблема СМИ.
Не спорю, о том и речь, что людям на таких позициях, с таким статусом, нужно каждое слово, сказанное массовой аудитории, выверять. Ну, пусть учатся.
А СМИ есть СМИ, что с них взять)
0
Сообщить
№0
16.09.2011 11:08
Дятлов


Цитата
Кто поставил на свои посты Макарова, Высоцкого, Постникова, Зелина, Сердюкова, Левитина, Голикову? Если бы хоть один их указ или высказывание расходились с официальной позицией Кремля, они были бы уже давно сняты со своих постов.


Медведева забыли первым номером :)) вот уж кто собирает негатив :)))))
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 11:16
Цитата
Медведева забыли первым номером :)) вот уж кто собирает негатив :)))))
Медведев создает впечатление недалекого, прошу за прямоту- убогого правителя. А на убогих у нас на Руси принято не обижаться. В нем глупость сочетается с искренностью, это не так злит, как лживый язык и демоническая хитрость его протеже. Вот уж кто самодовольный и коварный Асур.
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 14:08
Дятлов, вам не надоело ещё с упорством достойным лучшего применения впаривать всем свою субъективную точку зрения?

Если вы такой умный, скажите, чем вы лучше и умнее Медведева, Путина или того же Сердюкова? Вряд ли лучше и умнее! Критиканствовать много ума не надо! Сиди себе и критикуй и выгляди умным. Но  выглядеть - не значит быть. А кроме того, вы и со своим-то уровнем ответственности не можете справиться, где уж вам справиться с куда большим уровнем!
0
Сообщить
№0
16.09.2011 16:19
vitaly silversen, а где я говорил, что умнее кого бы то ни было? :) Я такой же человек, как и Вы и все остальные. Со своими слабыми и сильными сторонами,  со своими радостями и печалями с хорошими и плохими поступками.  Есть люди много достойнее меня, уверен, что они есть здесь и сейчас. Тем более, я не говорил, что достоин, занять место Медведева.  Я не настолько безличностен, чтобы занимать такой пост. Многие прошли огонь и воду, но единицы прошли медные трубы (испытание славой), они были повержены собственной Силой, которая, в сущности им никогда не принадлежала.  Моя битва- здесь, за сценой.  Как говаривал Будберг «Я сознаю, что, все равно, спасти всего положения я, конечно, не могу, но на своей стрелке я еще не лишний и останусь на ней стоять, пока буду в силах»
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 16:59
Это особый манёвр - показать полный дибилизм, чтобы противник расслабился и думал что с такими и воевать можно.
-1
Сообщить
№0
16.09.2011 17:53
Все правильно! Постников, Макаров и Поповкин, как истинные патриоты России, прилагают все усилия, чтобы Россия получила, наконец-таки, новый и хороший танк. Раньше ставка делалась на Леопард-2А7, как на танк с отличным соотношением «цена-качество», теперь упор делается на украинский «Оплот-М». МОЛОДЦЫ!!! Так держать! Т-90, Т-95 и Армату – на свалку истории!!!
0
Сообщить
№0
16.09.2011 18:03
А в ТЗ то же самое сделать нельзя?)Надо через СМИ и по любому, даже не относящемуся к заказу по линии МО поводу?)Патриотично,да)
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 18:30
Расслабтесь, если нам ума хватает, чтобы понять цену этим заявлениям, то иностранным генералам, которые даже способны пролезть через люк Т-90, это тем более ясно.
У нас должна быть чистка генералитета по принципу - пролез через люк - служи, застрял - на пенсию. Конечно, существует риск, что РА лишится 90% руксостава, но уверен, это только поднимет ее боеспособность. Дятлов, я бы вас поставил у люка принимать зачет, ваша точка зрения полностью совпадает с мнением народа.
+6
Сообщить
№0
16.09.2011 20:04
Я такой же человек, как и Вы и все остальные. Со своими слабыми и сильными сторонами, со своими радостями и печалями с хорошими и плохими поступками.

Я рад, что вы настроены так конструктивно.

Нормальному адекватному человеку присуще такое положительное качество как чувство меры. У вас с этим проблемы. Мы уже все знаем ваше отношение к Путину и Медведеву, но вы злоупотребляете нашим терпением повторяя его где надо и где не надо. Тем более, что это отношение чисто субъективно.

Многие прошли огонь и воду, но единицы прошли медные трубы (испытание славой), они были повержены собственной Силой, которая, в сущности им никогда не принадлежала. Моя битва- здесь, за сценой.

Ой, сколько патетики и высокопарности! В первой части своего поста вы заявляете о своей скромности и тут же вдруг такое высокомерие в обрамлении высокопарной патетики.  

Я не настолько безличностен, чтобы занимать такой пост.
Медведев создает впечатление недалекого, прошу за прямоту- убогого правителя. А на убогих у нас на Руси принято не обижаться. В нем глупость сочетается с искренностью, это не так злит

Вы сами-то поняли, что сказали?
Если Медведев - глуп, то кем мне считать Зюганова?

Сейчас у нас в России приличный отток капитала, вызванный как весьма нервным внешним фоном, так и предвыборной ситуацией. А товарищ Зюганов на каждом углу кричит о том, что собирается национализировать минерально-сырьевую базу в угоду своему электорату. Ясно дело от таких воплей инвесторы, которые и без того на грани нервного срыва, большими оптимистами по поводу экономики РФ не станут. Победа Зюганова на выборах будет означать полную сломку уже какой-никакой сложившейся схемы в ключевой для России экспортной сфере вплоть до паралича и не факт, что новая система, которая ещё неизвестно когда потом будет сформирована и начнёт функционировать, будет лучше нынешней, а скорее всего будет даже ещё хуже, поскольку, там, где государство собственник, эффективность работы низкая, а коррупция высокая. Что с Зюганова со-товарищи взять-то? Они в экономике тотально не разбираются! Вы вот обвиняете Путина в популизме, но его популизм по сравнению с Зюгановским - исчезающе малая величина.

Коллега Дятлов, рискну дать вам совет, который я уже давным давно усвоил сам: к своему разуму нужно подходить как к хорошему вину, т.е. использовать только в охлаждённом виде, т.к. если кипит ваш разум возмущённый, то мудрая мысль в такой кипящей среде родиться не может.
0
Сообщить
№0
16.09.2011 20:34
Цитата
Победа Зюганова на выборах будет означать полную сломку уже какой-никакой сложившейся схемы в ключевой для России экспортной сфере вплоть до паралича и не факт, что новая система, которая ещё неизвестно когда потом будет сформирована и начнёт функционировать, будет лучше нынешней, а скорее всего будет даже ещё хуже, поскольку, там, где государство собственник, эффективность работы низкая, а коррупция высокая.

Если баррель стоит 100 баксов - обсуждаем, сколько надо купить ясеней, С-400, ПАКФА..., если он стоит 50 баксов - сажаем картошку (или запасаемся). То есть рента, которую извлекает государство от продажи ресурсов, никак не связана с тем, кто у власти Путин с другом Тимченко, который вдруг оказался владельцем одной из крупнейших в мире (!) компаний-экспортеров нефти, или товарищ Зю.
А если говорить начистоту, то Россия живет месторождениями, открытыми и освоенными СССР, когда сегодняшние т.н. топ-эффективные хозяйственники пели в бесплатных лагерях пионерские песни. А устойчивость системы и заключается в том, что кто бы ни пришел к власти, ВВП страны не должен зависеть от спроса на бананы/нефть/какао... Этого не видно. сегодня Медведев объяснил студентам ВУЗа (по-моему, в Питере), что высокие стипендии расхолаживают молодежь, надо надеяться на родителей и таскать мешки. Но сам получал 50 рублей, которых было достаточно, чтобы снимать жилье (10-20 руб. за комнату) и даже не голодать. А дети у него тоже будут разгружать мешки, чтобы оплатить учебу или папа поможет? Власть уже не скрывает циничного отношения к народу, коррупционеров ловят только уж в совсем скандальных случаях. Пусть уж Зю поменяет чинушей у кормушки, а через 6 лет можно подумать и о ротации, один хрен, если все зависит от стоимости барреля.
+2
Сообщить
№0
16.09.2011 20:44
вы злоупотребляете нашим терпением..
---------------------------------------------
Уважаемый vitaly silversen! Это чьим терпением и сколько вас?

Победа Зюганова на выборах будет означать полную сломку уже какой-никакой сложившейся схемы в ключевой для России экспортной сфере вплоть до паралича
---------------------------------------
Сильно не люблю Зю, но то, что создано в стране сейчас - это сделано не на пользу России (мягко говоря).

там, где государство собственник, эффективность работы низкая, а коррупция высокая
----------------------------------
Там, где все предприятия( и государственные и частные) служат только для наживы их владельцев и чиновников, не может быть эффективной экономики по определению. А вид собственности - это пока дело десятое.
Только при этом не рассказывайте мне, что я не смотрю серьезных передач (наверно, по ТВ), как это было несколько дней назад.
0
Сообщить
№0
16.09.2011 21:13
Там, где все предприятия( и государственные и частные) служат только для наживы их владельцев и чиновников, не может быть эффективной экономики по определению. А вид собственности - это пока дело десятое.
В этом-то и дело. Так что, замена "Медвежонка" на "Зю" или Прохорова не способна изменить ситуации. Безнравственность не лечится ничем, кроме истока нравственности - Церкви, как вам, Дятлов (любителю шаманов-бессеребренников и китайских мудрецов), не покажется неприятным.
Доказательства просты, достаточно почитать не буддистов, а Максима Исповедника, хотя бы.
+2
Сообщить
№0
16.09.2011 21:23
Те не менее, ситуация не фатальна. Не все продались, не всех еще можно купить. А что касается нового Т-90С, то башня явно не от того "трактора", на котором стоит.В случае чего, водитель - смертник. Ему просто не вылезти из люка (может, видели фотографии). Да и зад как у беременной антилопы. Так сам и напрашивается седьмой опорный каток, который, наконец, вполне может разрешить 50-летние проблемы нашего танкостроения - и движок как надо поставить и трансмиссию, и экипаж разместить по-людски.
0
Сообщить
№0
16.09.2011 21:54
А устойчивость системы и заключается в том, что кто бы ни пришел к власти, ВВП страны не должен зависеть от спроса на бананы/нефть/какао...

Слон, странной утверждение.
Допустим чисто теоретически, что КПРФ с их популистской идеей о национализации побеждают на выборах. Для нынешних собственников, независимо от того, как они получили такой актив, это означает, что стоимость их собственности фактически с каждым днём катится к 0. Поскольку при национализации стоимость их собственности для них уже равна 0, то они со всей очевидностью понимают, что продавать эту собственность нужно до того, как коммунисты начнут приводит свою идиотскую идею в жизнь. Как следствие внутренняя ситуация становится доминантной и начинаются крупные продажи, а поскольку покупателей нет, то стоимость активов резко падает. Мощный отток капитала в связи с резким ухудшением инвестиционного климата, сильный дефицит бюджета и неспособность поддерживать социальные выплаты. Сценарий очень утрированный. Да и вряд ли КПРФ сможет серьёзно продвинуться с это идеей. У многих людей есть серьёзная собственность и свой, верите-нет, честно нажитый бизнес (у нас не только жулики бизнесом занимаются). Так что финансово-экономического 1917-го года не будет.

Медведев объяснил студентам ВУЗа (по-моему, в Питере), что высокие стипендии расхолаживают молодежь, надо надеяться на родителей и таскать мешки. Но сам получал 50 рублей, которых было достаточно, чтобы снимать жилье (10-20 руб. за комнату) и даже не голодать.

По этому поводу вспомнил анекдот:
Папа Карло наконец-то принёс Буратино домашего питомца и видит, что Буратино выглядит озадачено:
- Сынок, -говорит он, - я, конечно, понимаю, что ты хотел бы кошечку или собачку, но, к сожалнию, не все дети получают то, что им хочется.
- Но, папа, почему этот бобёр так подозрительно на меня смотрит?

Слон, в этим мире понятие социальная справедливость - это всего лишь ориентир. Равенство прав - это всего лишь декларация. Каждый начинает свой путь со своей жёрдочки.

Вы знаете, о справедливости национализации хорошо говорить, когда у тебя нет нишиша. Но у всего есть обратная сторона. Вот мой славный прадед, полный кавалер солдатского "Георгиевского креста" (его фамилию можно увидеть в Георгиевском зале), после славного геройского служения России имел приличное хозяйство, а после прихода большевиков его раскулачили. Спасибо хоть что не убили. Где здесь справедливость?

Сильно не люблю Зю, но то, что создано в стране сейчас - это сделано не на пользу России (мягко говоря).
Там, где все предприятия( и государственные и частные) служат только для наживы их владельцев и чиновников, не может быть эффективной экономики по определению. А вид собственности - это пока дело десятое.


А я вам, Олег, предлагаю посмотреть на это несколько с иной стороны. История частной собственности в Европе и Америке насчитывает десятилетия, а у нас всего ничего. Это сравнимо с тем как человек растёт. Сначала будучи ребёнком главные вещи для него его собственные желания и он говорит "я" и "мне". Он хочет игрушку и ему плевать, что у родителей нет на неё денег. Так и "бизнесмен-ребёнок" зарабатывает на себя и свои нужды и ему плевать на всё осталльное. Потом человек взрослеет, становится ответственнее и начинает относиться к своему делу как к саду, за которым нужно ухаживать. А потому нужно, чтобы мы поврослели и стали относится ко всему ответственнее и это всех касается.

Вы, Олег, говорите:
то, что создано в стране сейчас - это сделано не на пользу России (мягко говоря).

Мощнейшая стройка в Сочи не на пользу России?
Масштабное строительство на острове Русский тоже не на пользу России?
Озвученные планы по экологическоой очистке русского севера тоже не на пользу России?
И ещё можно много чего перечислить, чего было сделано и это всё тоже не на пользу России?
Конечно, можно быть слепым, но чтоб настолько!

Только при этом не рассказывайте мне, что я не смотрю серьезных передач (наверно, по ТВ), как это было несколько дней назад.

Могу вам, Олег, порекомендовать просмотреть на сайте Вести24
рубрики: Инноград, Проекты развития, Технопарк, Транспорт, Российские технологии, Энергетика, Машиностроение, Агробизнес и т.д. А то вы, видимо, смотрите что-то не то.
0
Сообщить
№0
16.09.2011 21:59
Безнравственность не лечится ничем, кроме истока нравственности - Церкви

Во многом с вами,Александръ, согласен, с той лишь поправкой, что человеку не обязательно быть религиозным, чтобы поступать нравственно и жить праведно. Но церковь должна играть большую роль в жизни общества и громче говорить о нравственности и моральных принципах жизни. Что-то многовато вокруг бесноватых!  

Не все продались, не всех еще можно купить.

Подписываюсь полностью!
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 22:05
Дятлов
Цитата
. Причем говорит и обещает зачастую много больше, чем требует ситуация. Но слова эти остаются пустым звуком во мраке ожиданий.
...
Ваша первая цитата, как нельзя лучше, характеризует Ваше последующее высказывание о Себе-любимом и неповторимом.
......
Цитата
Я не настолько безличностен, чтобы занимать такой пост. Многие прошли огонь и воду, но единицы прошли медные трубы (испытание славой), они были повержены собственной Силой, которая, в сущности им никогда не принадлежала. Моя битва- здесь, за сценой. Как говаривал Будберг «Я сознаю, что, все равно, спасти всего положения я, конечно, не могу, но на своей стрелке я еще не лишний и останусь на ней стоять, пока буду в силах»
0
Сообщить
№0
16.09.2011 22:09
Всё во вред стране

Проблема кроется не в том, что Путина винят в запорах, кашле, пыли, погоде, моде и всему.
Проблема в том, что люди, которые не смогли должным образом реализоваться за 10 лет, сегодня проецируют ненависть и агрессию на массы.
А что Вы сделали для страны, что перекроет достижения Путина??
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 22:12
А если серьезно, всегда хочется конструктивного разговора.
Олег
Цитата
то создано в стране сейчас - это сделано не на пользу России (мягко говоря).
....
-Как Вы считаете что нужно сделать, чтобы по Вашему мнению улучшить ситуацию, с Вашей субъективной точки зрения
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 22:16
Церковь как больница, хочешь лечиться - лечись.Бегать по улицам, сгоняя народ в кучи, так можно и до Инквизиции дойти. К тому же и в Церкви не все здорово, но кто ищет, тот всегда найдет. Так было всегда. И все жн замечу, что нравственность - исконно религиозное понятие,ни Дарвином, ни Фрейдом она никогда не предусматривалась. Они и душу-то не признают.
Так что, чтобы не было этих самых макаровых, следует  сперва изменить систему духовных ценностей, а приватизация или госсобственность - вторично. И в бизнесе, и в госслужбах сейчас идет один и тот же процесс. Растет то, что в Апокалипсисе именуется саранчей, наподобие той, о которой мы с вами беседуем.
+1
Сообщить
№0
16.09.2011 22:17
А вот Архив новостей, затрагивает период ДО Путина.
Посмотрите и насладитесь тогдашней незабываемой атмосферой уважения и почета, как в мире, так и внутри страны.
.......
P.S. Плохое быстро забывается, а к хорошему привыкаешь моментально, и не ценишь, пока обратно в грязь не упадешь.
+3
Сообщить
№0
16.09.2011 22:30
Церковь как больница, хочешь лечиться - лечись.Бегать по улицам, сгоняя народ в кучи, так можно и до Инквизиции дойти.

Александръ, а как насчёт роли Церкви как Учителя и Просветителя? Люди для Церкви паства, но не скот, зачем их сгонять-то!

нравственность - исконно религиозное понятие

Не совсем согласен. Нравственные принципы приняты Церковью и заложены в религиозных трактатах, но они не изобретены Церковью. Это ориентиры, данные нам при нашем рождении, неважно богом или природой. Вопрос в том, что получает человек следуя им. Многие на этот вопрос ответов не знают.
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 00:28
-Как Вы считаете что нужно сделать, чтобы по Вашему мнению улучшить ситуацию, с Вашей субъективной точки зрения - №27
-----------------------------------------------------
Уважаемый Русский! Я уже сравнительно недавно (примерно 2-3 месяца назад) по  просьбе, аналогичной Вашей, уже формулировал около десятка необходимых направлений деятельности российских властей. Мне не очень хочется повторяться. Но в принципе это возможно повторить.

Но вот то, что не ждет ни какой формулировки, что везде повторяют во всех СМИ: коррупция. Что спецы из ВШЭ не могут посоветовать как с ней бороться? Для меня совершенно очевидно, что президенту и правительству нужно создать систему управления хотя бы госденьгами (бюджетом).
Не буду приводить Вам примеров наживы на госбюджете, а точнее его разворовывание. Вы, вероятно и сами можете найти множество примеров его расхищения, даже на этом сайте.
Только все же один повторный пример (не утерпел все-таки): Саакашвили со своими гаишниками справился менее чем за год - они перестали брать на дорогах (это по сообщениям российских СМИ). А у нас?

Вот к примеру в №23 говорится о том, что сейчас вРФ делается или будет делаться. Хоть от одного из перечисленного страна уйдет от "нефтяной иглы"? Или хотя бы ослабится ее влияние?
Ответ, по-моему, очевиден. Главная задача в РФ - индустриализация. А то при цене нефти более $100 бюджет страны дефицитен. А из этого дефицита слишком негативные последствия для населения. Хотя, вероятно, еще раз увеличится количество долларовых миллиардеров, как в разгар кризиса в 2009 г.
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 01:03
Саакашвили со своими гаишниками справился менее чем за год - они перестали брать на дорогах (это по сообщениям российских СМИ).

Напоминаю для тех, кто не в курсе: для Саакашвили армия и полиция - оплот. Помните как жёстко в Грузии разгонялись демонстрации недовольных.

Цитата-свежачок:
В Грузии полиция разогнала акцию протеста металлургов.

Минувшей ночью в грузинском Кутаиси полиция разогнала акцию протеста бастующих рабочих металлургического завода "Геркулес". По данным грузинских СМИ, полицейские также разобрали палатку, в которой находились четверо голодающих рабочих.

Источник: РБК 16.09.2011, Кутаиси 12:14:39
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110916121439.shtml

Потому им и зарплату сделали выше, чем у большинства населения.

Цитата - слова грузина:
Средняя зарплата в Грузии вовсе не 200 долларов, а 200-300 лари, и то в Тбилиси, а в регионах...

Цитата - вопрос грузинскому полицейскому:
— А у вас какая зарплата?
— В 2004 году моя зарплата составляла всего 100 лари, а сейчас — 2300 лари.


Сравнили: 200-300 лари и то в Тбилиси у обычных людей и 2300 у полицейского.

Также напомню, что перед этой реформой они уволили из рядов полиции в течение двух лет 75 000 из 85 000 человек. Распустили ГАИ, и в течение трех месяцев дорожную ситуацию не регулировали вообще.

Представьте, что у нас бы уволили всех нынешних полицейских, включая и весь цвет суперпрофессионалов-криминалистов с их колоссальным опытом и лишили бы их семьи поддержки, и в течении 2х лет обучали бы новых людей. Бред! Может для маленькой Грузии это и работает, но не для нас!

Вы спрашиваете:
Хоть от одного из перечисленного страна уйдет от "нефтяной иглы"?

А вы забыли, что на эту нефтяную иглу нас посадили ещё в бытность СССР? Запамятовали. Многое ещё нужно сделать, но многие из проблем созданы ещё в СССР. Ещё в СССР запустили сельское хозяйство и зерно покупали, а сейчас Россия - уже крупный экспортёр зерна. Все проблемы решаемы и решать их будем!
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 01:39
Олег
Цитата
Для меня совершенно очевидно, что президенту и правительству нужно создать систему управления хотя бы госденьгами (бюджетом)
...
А что Бюджетная система - только в теории? Другой вопрос в её эффективности, в большинстве случаев на региональном и местном уровне. Проблемы есть, но они кадровые. Об этом чуть позже.

Цитата
Главная задача в РФ - индустриализация

Давайте попробуем углубиться. В настоящее время протекают процессы, которые можно характеризовать как "стадию спада гегемонии капитализма". В целом возвращение в феодализм или к советскому периоду - невозможно, да и крайне ошибочно. В среднесрочной перспективе будет формироваться посткапиталистическое общество. А это уже совершенно иные принципы. Практически все ключевые понятия европейской цивилизации под большим сомнением (мультикультурность, толерантность, свобода, права, независимые источники информации...этот список можно продолжать дальше..)и дальнейшая эскалация кризиса приведет к духовной деморализации. Именно в этот период необходимо создание нового опорного класса населения. Но его (класс)невозможно создать, в случае если будет расшатан властный авторитет. Наиболее оптимальной фигурой для политической стабильности выступает - Путин (за что говорят его рейтинги доверия).
.....
Подобные перемены могут быть следствием смены поколений или элементарного передела сфер влияния мирового господства закулисных кардиналов. Либо - это кризис исторического масштаба, который произошел в связи с ростом напряженности социальных и, главное, культурных особенностей.
...
Кадровые решения у нас не могут принести должный эффект, потому как сама система строилась в начале тысячелетия на
гнилом каркасе. Коррупция - это причина прихода людей в Гос органы. Для детальной рокировки необходима плавная и болезненная процедура, которая предполагает уменьшение полномочий у чиновников. Но эти чиновники и есть система, значит необходимо искать альтернативные пути решения, которые будут реализованы в долгосрочной перспективе. Если решать проблему в краткосрочной, то эти малоадекватные действия могут ввергнуть страну в смуту, а революция (цветная) на пороге глобального коллапса - пожалуй страшнее придумать нельзя. Но если сохранить стабильность, то после упадка запада(а он обещает быть громким и скандальным) есть колоссальная возможность для маневра и обеспечения геополитических преимуществ. За прошлое столетие уже провернули 2 раза смену режима - оба раза вылились в географические и демографические потери. Вы ведь понимаете, что систему не изменить сменив президента.
Что делается. А эти вещи с прицелом на скорую дестабилизацию мирового устройства.
1. Укрепление армии и попытка оздоровления ее. Если этого не видно - значит нужно к доктору.
2. Увеличение максимального тотального контроля над энергоресурсами.
3. Подавление и уничтожение 5-ой колонны внутри страны.
4. Массовая агитация к спорту и его популяризация.
5. Поиск самоопределяющегося пути развития.

Считаю, наиболее подходящими опорными классами населения - предпринимателей среднего звена, духовенство, интеллигенция (отфильтрованная ее часть) и высококвалифицированные технари.
0
Сообщить
№0
17.09.2011 07:00
Цитата
Нормальному адекватному человеку присуще такое положительное качество как чувство меры. У вас с этим проблемы.
Я не скрываю того, что мне недостает уравновешенности. Но с чувством Меры не у одного меня проблемы (или в минус или в плюс)... Это вовсе не оправдание.

В первой части своего поста вы заявляете о своей скромности и тут же вдруг такое высокомерие в обрамлении высокопарной патетики.
Я заявлял о скромности? O_0 Возможно Вы меня не поняли, процитировав. Упоминая огонь и воду и "трубы торпедного аппарата", я вовсе не имел себя ввиду и не утверждал, что я это проходил.

к своему разуму нужно подходить как к хорошему вину, т.е. использовать только в охлаждённом виде, т.к. если кипит ваш разум возмущённый, то мудрая мысль в такой кипящей среде родиться не может.
Согласен с Вами.

"Без печали и тоски полнота недостижима. Без них не может быть завершенности, ибо без них не может быть ни доброты, ни уравновешенности. А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны."(С)

там, где государство собственник, эффективность работы низкая, а коррупция высокая
КНДР, Китай, нет? :)

Так что, замена "Медвежонка" на "Зю" или Прохорова не способна изменить ситуации.
Ну естественно, что может изменить иллюзия выбора?

Безнравственность не лечится ничем, кроме истока нравственности - Церкви

Нравственностьэто внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле

Причем здесь нравственность и церковь? Тогда Вы возможно имели ввиду действовать вопреки своей совести или не иметь воли к действию согласно совести.

Потеря нравственности, это оценка настоящей реальности с точки зрения своей совести, но не вовлечение в процесс разрушения, с целью его остановить или предотвратить (пресечь правонарушение, помочь нуждающемуся).

Получается, что это недеяние, отрешенность.

Доказательства просты, достаточно почитать не буддистов, а Максима Исповедника, хотя бы.
Читать следует, как "мемуары собственных генералов, так и мемуары генералов противника", иначе не будет относительно целостного представления. За ссылку спасибо, скачаю.

Не все продались, не всех еще можно купить.
В Свердловской области уволена чиновница, которая проявила сострадание к пенсионерам-погорельцам и выдала им ордер на новое жилье вне очереди. Местная мэрия посчитала это "нарушением закона" и решила выселить стариков. Суд иск администрации удовлетворил. Сейчас пожилым людям помогают бороться за право иметь крышу над головой их бывшие соседи - тоже в основном пенсионеры.

что человеку не обязательно быть религиозным, чтобы поступать нравственно и жить праведно. Но церковь должна играть большую роль в жизни общества и громче говорить о нравственности и моральных принципах жизни.
Вот тут согласен. Меньше бы ордена Макаровым раздавали, души людские они этим не спасают...

Что-то многовато вокруг бесноватых!
Не "бесноватых" очень мало. Ни Вы, ни я в их число не входим, к сожалению.

"Кто скажет брату своему "безумный", подлежит геенне огненной". (Мф. 5:22)

Вопрос в глубине и сложности поражения. Хуже тому, кто не осознает этого, думая "я не такой, со мной не может быть".

Мощнейшая стройка в Сочи не на пользу России?
Фантасмагорические стадионы и объекты Олимпиад в Японии и Китае стоят пустыми, олимпиада прошла и им нет применения.

Расходы на содержание даже частично не окупаются эксплуатацией. Миллиардами долларов просто вытерли задницу.

Может люди стали здоровее, стали заниматься спортом, меньше пить и болеть? Нет.

Кто хотел заниматься, тот и занимается Тай Цзы, Ушу, каратэ и пр. и им не нужны эти стадионы. В Китае люди с рассветом выходят на площади, парки и занимаются Тай Цзы. Им нужны для этого многотысячные стадионы? Конечно нет.

Масштабное строительство на острове Русский тоже не на пользу России?
Что оно дает городу, стране? Русский остров, это историко-рекреационная зона, там уникальная флора и фауна, там расположены уникальные объекты царской и советской фортификации, там находились важные части Министерства Обороны (ПВО, радиоразведки, спецназа ВМФ, минно-торпедные склады, школы связи (две), учебки ВМФ (тоже две было)), туда ездили люди, чтобы искупаться в чистой воде, половить рыбу, прособирать грибы, снять душевное напряжение от каменных джунглей. Остров словно был другим миром, отрезанным от материка. В своей самобытности жил тот же Холуай, теперь это одна большая помойка. Трудник в монастыре! мне сказал: "На острове страшно жить, черножопые насилуют женщин, убивают туристов"

ОМОН там практически прописался, туркам не платят деньги, они работают как рабы за еду, недавно шуму было, планировали взорвать мост. Кому нужен этот ДВФУ, зачем? В городе несколько уникальных ВУЗов с хорошим профессорским составом, богатейшей историей (в одном Фадеев учился) с учебной базой, да со всем! Их закрывают, корпуса продают, а остатки перебрасывают на Русский. Зачем!?
0
Сообщить
№0
17.09.2011 07:30
Ещё в СССР запустили сельское хозяйство и зерно покупали, а сейчас Россия - уже крупный экспортёр зерна. Все проблемы решаемы и решать их будем! -№32
--------------------------------------------
Уважаемый vitaly silversen! Судя по этой Вашей цитате, Вы или не владеете информацией или не знаете обстановки в стрне.
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 08:38
Цитата:
На экспорте зерна Россия хорошо заработает

Только в июле российские компании экспортировали 2,3 млн тонн зерна и около 3 млн тонн – в августе. Эти же объемы ждут в Российском зерновом союзе (РЗС), объединяющем основных экспортеров зерна, и в этом сентябре.

«В 2011 году экспорт зерна из России может составить около 23 млн тонн, - заверяет вице президент РЗС Александр Корбут. - Прибавка получается за счет более высоких цен на зерно на мировых рынках». Эксперты cоюза рассчитали, что доходы компаний могут превысить 6 млрд долларов, что на 1,5 млрд больше, чем в рекордном 2008/09 зерновом году.


Источник: http://www.km.ru/ekonomika-rossii/2011/09/15/torgovlya-zernom-i-zernovymi-v-mire/na-eksporte-zerna-rossiya-khorosho-z
0
Сообщить
№0
17.09.2011 09:04
А трубы под городскую канализацию и газопровод в Южной Корее покупаем...
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 09:07
не хочу подливать масло в огонь споров, но тем кто ратует за эффективную экономику КНДР, могу посоветовать на время сменить гражданство с Российского на Сев.Кореейское!
Мне кажется большая проблема страны заключается примерно в этом___ банальный пример! Вы дома делаете какую нибудь работу, к Вам подходит Жена, Тесть или Теща(неважно) и начинают раздавать советы) у большинства было, ведь правда! В итоге Вас достают вы бросаете инструмент, и на повышенных предлагаете сделать лучше.. Что в ответ- мы слышим в упрек слова не благодарности и т.д.! При этом ни кто не бежит хвататься за молоток с гвоздями! А вывод таков Стоять и Смотреть, обсуждать, критиковать всегда проще чем что либо делать и брать на себя ответственность.. У нас в стране очень много болтунов и мало людей которые готовы на себя взять ответственность и хотя бы НаЧатЬ делать(что то менять)!
+3
Сообщить
№0
17.09.2011 09:17
Цитата
У нас в стране очень много болтунов и мало людей которые готовы на себя взять ответственность и хотя бы НаЧатЬ делать(что то менять)!
Например? Поставил +
0
Сообщить
№0
17.09.2011 09:43
Из политиков,- КПРФ, ЛДПР, Едроссы, Либералы да практически все! одни критикуют-"маленькие пенсии, да знаем что маленькие, вы предложите реально как сделать большие пенсии".. Другие выезжают на заслугах того же Путина(Ед.Россия та же, используя в качестве пиара колоссальный админ.ресурс и бюджетные средства гос-ва..) Из простых смертных, да практически Все в том числе и Вы сидя на кухне перед телевизором обсуждая по ТВ какое у нас х..вое правительство, а на утро идя на работу как ни в чем не бывало. и так изо дня в день!
Ну а Путин.. хмм я не сторонник его беззаговорочный, мне хватило на Красной поляне хапнуть админ.ресурса что бы вызвать острую аллергию к чиновникам московского уровня до конца жизни.. Но не в даваясь в подробности могу перечислить те действия которые не остались мной не замеченными с оценкой+..
1. 99г угроза распада страны,- Путин взял ответственность на себя и начал 2-ю войну в Чечне(итог -да бандиты еще лазают по горам, да дикая коррупция, да клановость чиновников).. Но угроза распада страны ликвидированна, активные боевые действия прекращены. Тихо, но происходит возвращение СК в мирное русло!
2. ВВП вырос не помню во сколько раз(не охота в нете ковыряться), долг СССР был практически погашен а это 150ярдов зелени на 99г.
3. Экон.кризис 08г. прошли относительно мягко за счет стаб.фондов, хотя еще накануне Зюгановцы и иже с ними, орали- отдайте деньги стаб.фондов населению.. Были б сейчас в ж..е полной если бы прислушались.
4. Признание независимости ЮО и Абхазии
5. Начало реальной реформы армии, ОПК- жестко, грубо, не умело с ошибками.. Но ни кто этого до МедвеПутов не делал!
6. Создание госкорпораций- пока оценить со знаком + или - рановато, время покажет. Но принятое, достаточно смелое решение заслуживает уважения!
Это так на вскидку, не напрягая извилины)
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 13:54
У нас в стране очень много болтунов и мало людей которые готовы на себя взять ответственность и хотя бы НаЧатЬ делать(что то менять)! - №38
---------------------------------------
А как выяснить кто не болтун? Выборы у нас являются выборами пока что только условно. И далеко не только из-за административного ресурса, а из-за простой подтасовки их результатов. Об этом только ленивый не говорит, а все прочие СМИ регулярно говорят о не соответствии протоколов, полученных наблюдателями на избирательных участках, и официальными результатами.
А может быть Вы уже забыли разгоняемые митинги в защиту соответствующей статьи конституции. К митингующим можно по разному относиться, но ведь все митинги и прочие попытки хоть как-то возразить практически запрещены.
А проблемы с регистрацией новых партий? Ну и т.д и т.п.
А вот Матвиенко вероятно очень хочет проявить себя на общественном поприще. Вот ей организуется все в "помощь".
Может быть Вы еще помните: был у нас такой мэр - Лужков. Он утратил доверие и его уволили. А вот, например, Громов, чей министр сбежал вместе с $3 млрд и своей женой, нахапавшей по сообщениям СМИ до $20 мдрд собственности в Московской области, видимо, из доверия еще не вышел.

У Путина ни кто не может отнять его заслуг. Задачи, стоявшие перед ним в то время, решены.
Но в стране возникли новые проблемы. А вот эти проблемы пока не решаются, а в значительной мере они только усугубляются.
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 14:26
хмм.. ПРОБЛЕМЫ?! А какие проблемы? нет проблем!! Мы видимо по разному понимаем слова Проблема.. Для меня Проблема- это когда ко мне в кабинет вваливаются сотруднику ФНС, и говорят заплатите налоги, а деньги уже ушли на з\п сотрудников, и на счетах по 0-м! приходится кредитоваться это проблема хотя и не смертельная.. А когда в конторе просто что то не так работает или кто то не очень хочет работать- рабочий момент!!
Таким образом проецируя ситуацию на государство могу сказать, у нас в стране нет проблем, есть рабочие задачи которые предстоит решать и надо решать!
И смею Вас заверить задачи эти будут всегда, при чем на месте одной решенной будут появляться две новые, уж такая жизнь!
По поводу коррупционных ситуаций- Вы правы в России одна беда это коррумпированные чиновники.. Эту проблему не решить за год-два.. Уж насколько суров Китай и то стабильно 10-к другой в год за коррупцию к стенке ставят.
А по поводу ГОЗа, было бы справедливо ограничить передвижение чиновников вовлеченных в ГОЗ, директоров ОПК за пределы РФ, пока их подопечные предприятия выполняют ГОЗ,+ 1 годик после выполнения, на всякий случай!
Митинги разгоняемые,- ай я яй, конец демократии, ужас! это которые с Каспаровым и Касьяновым во главе + Хакамада +Нимцов +Милковым (или как его там), всеми теми кого оторвали от государственной сиськи, или просто не дорвался?!
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 14:51
ID: 3017 +++
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 15:16
Все забыли про генерала Макарова! Хотя все всё поняли правильно - это системный кризис власти в стране. Но я считаю тем не менее надо не отвлекаться от темы поскольку ответственность не должна сниматься с г. Макарова. Позиция этих людей (в МО)она действительно странная. Они ведут себя как инозаказчики. То же можно сказать про их верховного главнокомандующего, который делает такие же странные заявления (по як-42 по военной технике)Эти люди демонстрируют неспособность управлять
0
Сообщить
№0
17.09.2011 15:19
Ключевая фраза во всей статье, прям по Фрейду:
" Видимо, то, что ниже, – военачальника не интересует."
Отсюда можно вывести предположение что генерал гетеросексуал и танк является лицом мужского пола в его представлении. То что выше зауважал также по Фрейду - фаллический символ, потенция.
-1
Сообщить
№0
17.09.2011 15:22
А какие проблемы? нет проблем!! - №42
----------------------------------------
У Вас, уважаемый ID:3017, вероятно, нет проблем - это только Вы знаете. Тут обсуждать нечего.
Для Вас "Проблема- это когда ко мне в кабинет вваливаются сотруднику ФНС, и говорят заплатите налоги, а деньги уже ушли на зп сотрудников, и на счетах по 0-м!"
А у страны проблема - это когда не хватает денег на медицину, на образовавние и т.д. А бюджет дефицитный, а его доходы - только "нефтянка". А основная расходная статья бюджета - казнокрадство.
А так называемые олигархи и прочий бизнес "зарабатывает" в России, а "заработанное" выводит в офшоры. А промышленное производство, всегда приносившее основной доход бюджету, упало до уровня 60-х годов, а по некоторым видам продукции - до уровня 30-х годов.
Одно из отмеченных достоинств прошедшего периода - это расплата с долгами страны. А сейчас бывшее положение дел потихоньку возвращается. Но оплачивать расходы и долги стране уже нечем. В частности скоро, видимо, для много зарабатывающих (более 60 тыр. в месяц) будут введены допналоги на бизнес. Результат - зарплата или уменьшится или в конвертах.
А если это не проблемы, то, как говорится, - каждому свое. Но все перечисленное - это просто низкий уровень управления страной, экономикой ...
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 15:28
Читал здесь монолог Андрея Л. про Сердюкова.. знаете понравилось. Сейчас время настало исполнителей, а не инициаторов точнее сказать их еще не пришло(ну мало их пока у нас). А почему МО РФ должно себя вести с ОПК не как инозаказчик? Я приходя в сеть(Российскую) за продуктами питания, знаете ли тоже не буду молчать если окажется что хлеб черствый, молоко подкисло и т.д.. Хотя я гражданин России это ни дает права Российским производителям подсовывать мне фуфло под лозунгом "поддержим отечественное производство"
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 15:37
поймите уважаемый Олег, денег всегда будет не хватать.. Профицит бюджета это не достаток денежной массы в стране, это отсутствие программ и проектов куда их можно вложить.. И слава богу что есть нефть и газ, а то бы сейчас на англоязычном интернет ресурсе дискутировали, а может просто в глине лежали.
Да когда оно приносило, последние 20-лет? или вы про СССР,-так знайте что и для СССР нефть и газ были основными источниками валюты.. А когда в середине 80-х ценник упал до 7 бакинских, буквально через 5-6 лет союз приказал долго жить.. А знаете почему? потому что по разным отраслям Союз экспортировал до 40-60% всего того необходимого что бы хоть как то влачить свое существование. А когда поток иссяк, наступила перестройка, чем закончилось вы знаете.
0
Сообщить
№0
17.09.2011 15:42
я ни чего трагического не вижу.. а кто говорил что реальные реформы это легко? и кто говорил что все будет без ошибочно?!
0
Сообщить
№0
17.09.2011 15:59
Я не вижу реформ я видел лишь присваивание коллективной собственности конкретными лицами. Вы можете как угодно данное называть но как грабёж и бандитизм, в т.ч. под прикрытием госструктур (а это был именно он т.к. трупы имелись тысячами) не называй он всё равно им останется.
-1
Сообщить
№0
17.09.2011 16:10
а сколько лет нашим реформам? Тайну открою или нет 2 года.. от силы! До этого разгребали г...но доставшееся от союза(кстати еще разгребать и разгребать те же моногорода), г..но от правления демократов во главе с ЕБН, г..но после двух войн на СК, г..но кризиса экономического 2008-2010гг.. У реформ младенческий возраст. Вы правы в одном до них сначала разваливали, потом разворовывали, а сейчас хотим что бы дитя(реформа) 2 летнее не болело детскими болезнями и парой хронических доставшихся в наследство от родителей- СССР и демократов с ЕБНом во главе?!
0
Сообщить
№0
17.09.2011 16:22
Да когда оно приносило, последние 20-лет? или вы про СССР,-так знайте что и для СССР нефть и газ были основными источниками валюты. - №47
-----------------------------------------------
Да кто ж этого не знает? Только тогда за "нефть" покупался, в основном, так называемый ширпотреб. А всякие "Воеводы" и "Бураны" и т.п. строились за свой собственный счет. И результат этого тоже было обусловлено плохим управлением. Не зря в конце эры Брежнева экономический рост в СССР снизился до 1-3%, хотя мы достигли военного паритета, в т.ч. ядерного, с США. А при Хрущеве рост достигал 15%, хотя во времена Карибского кризиса у СССР была 1 ракета против 17 американских. Создавшимся положением воспользовались США, а результатом стал распад СССР.
Теперь экономический рост России примерно таков же, как в СССР после Брежнева. И это еще считается большим успехом. Так почему же я должен считать, что при Брежневе страна зашла в тупик, а сейчас эта же страна успешно развивается. Хотя, условно говоря, ничего не производит.

а кто говорил что реальные реформы это легко? и кто говорил что все будет без ошибочно?! - №49
-----------------------------------------
Да ни кто не говорит, что реформы - это легко. Только даже надев очки я этих реформ в упор не вижу. На мой взгляд, в стране воцарились такие отношения, когда некоторым приближенным ко двору, можно все. Остальным - просто существование, сносное, если повезет. Т.е. государственные интересы заменяются интересами отдельных лиц. Так, даже "ящик" в свое время заявил, что небезызвестного Вайнштока с миром отпустили в Лондон вместе с "заработанными" им миллиардами долларов.
А Вы, уважаемый ID:3017, говорите мне о реформах.
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 16:34
про коррупцию я писал, много выше! как и отношениях своих к кремлевским небожителям, повторяться не буду.
По поводу реформ,- см.пост51 как мне кажется удачное сравнение и достаточно исчерпывающе..
По поводу как строилось в советах оружие и к чему это привело.. мааленький пример кстати реальный (в 82г.. доклад резидента ГРУ в посольство СССР в США, о том что США максимум способны производить 800 новейших танков М1А. Из посольства данная служебка идет в ЦУ ГРУ с пометкой от куратора резидентуры в США уже об 1500.. ЦУ ГРУ приносит докладную главкому ВС РФ уже с данными на 3000.. на закрытых пленумах доклад о 6000ед. в год. далее спускают на места и говорят необходимо в год выпускать 8000 тысяч танков.. Вот так разваливали союз и надрывали экономику.. а вы про эффективное управление в союзе.
-1
Сообщить
№0
17.09.2011 16:42
Уважаемые господа! Вы совсем уж отклонились от темы. Начали, то мы про пустую голову генерала Макарова и его нежелание закупать модернизированные российские танки. Так вот я думаю, что ему эти танки и вовсе не нужны. А кто будет этими танками в бою управлять? От кого зависит успех в бою! От экипажа!!! На днях общался со знакомым, у него сын служит срочником в танковых войсках. Так вот, в учебке каждый будущий механик-водитель водил танк 3 раза за курс обучения. Танки у них Т-72А 70-х годов выпуска. Самым способным в учебке оказался его сын и еще один парень. Они, на третий раз вождения, смогли сами добраться до части с полигона, за что и были произведены в сержанты и оставлены инструкторами в учебке. Остальных, по окончанию учебы отправили в танковые части!!! Много они там наездят. Этим пацанам абсолютно все равно, на чем быть мишенью, на Т-26 обр. 1934 года или Т-90. Интересно Макаров и Постников знают, как готовят наших танкистов? И вообще, это им интересно?
+3
Сообщить
№0
17.09.2011 16:58
могу сказать за 74 ОМСБр, стреляют уже года два почти каждый день, трассеры и разрывы отлично из окна детской наблюдаю, плитка кстати в ванной отвалилась так стреляют..)) технику вижу постоянно в полях.. правда новой пока не наблюдаю:( из нового только грузовики и униформа.
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 16:59
кстати корешок с месяц назад отправился с Зенитно Ракетным Дивизионом в Астрахань на стрельбы прибывают в октябре.
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 17:53
"плитка кстати в ванной отвалилась так стреляют..))"
- Скорее всего стена поехала.
А ракет случись чего хватит, надеюсь?
-1
Сообщить
№0
17.09.2011 18:47
там всего навалом? раз в неделю эшелоны прибывают с боеприпасами, раз в месяц танкисты, артиллеристы с других частей. примерно раз в квартал Ми-24 кружат с недельку над полигоном.. 2-3 раза за лето форсирование водной преграды со стрельбами, частенько лично наблюдаю) вот техники новой пока не видать.. все те же т-72, акации, гвоздики, бмп-2, из зенитных Оса-ак, и Шилки((
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 18:52
Цитата
А вы забыли, что на эту нефтяную иглу нас посадили ещё в бытность СССР? Запамятовали. Многое ещё нужно сделать, но многие из проблем созданы ещё в СССР. Ещё в СССР запустили сельское хозяйство и зерно покупали, а сейчас Россия - уже крупный экспортёр зерна. Все проблемы решаемы и решать их будем!
Развитие нефтедобывающей отрасли - есть нефтяная игла? А какаю долю нефтедбывающая отрасль занимала в экономике СССР и занимает в РФ? В РФ даже карманных калькуляторов сегодня не делают.
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 18:56
)) их и в сша не делают! улыбнуло когда вспомнил передачу где американец возмущался почему биту орудие исконно американской игры бейсбол, делают в китае)
0
Сообщить
№0
17.09.2011 22:52
По поводу нефтяной иглы, конкретные числа я уже подзабыл (щас посмотрю), но хочу напомнить совершенно несекретный факт: что США, что Англия являются ведущими нефтедобывающими странами. Вот чьи самые известные нефтяные компании? BP, Шеврон, Шелл ... Были периоды, когда доходы английского бюджета состояли на 20% из нефтяных доходов и никто не убивался по этому поводу.

Я не про то, что жить только за счёт нефти хорошо, а про то, что когда говорят, что это "проклятие", то тут о-о-очень много хитропопой политики.
+5
Сообщить
№0
17.09.2011 23:01
Ну вот допустим кратенькая заметка по США: "Пик нефти"

"Соединённые Штаты Америки входят в число крупнейших нефтедобывающих стран мира. Промышленная добыча нефти в США началась в середине 19 века. Длительное время Соединённые Штаты занимали первое место в мире по добыче нефти. Максимальный уровень был достигнут в 1970 году - 11297 тыс. баррелей в сутки. После этого добыча нефти начала постепенно снижаться, но ещё десятилетие страна удерживала мировое первенство. Лишь в 1980 году Саудовская Аравия смогла отодвинуть США на второе место, а в 2002 году второе место в мире по добыче нефти заняла Россия, оттеснив США ещё на одну строчку ниже".

там-же ещё 2а абзаца и график добычи по годам, посмотрите.
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 23:08
А вот по Великобритании:
"В 1970-е гг. крупные месторождения нефти и газа были обнаружены в Северном море. В 2001 производство нефти и сжиженного газа составляло 2,4 млн баррелей в день (ок. 320 тыс. т). По этому показателю Великобритания занимала 10-е место в мире. Превращение Великобритании в крупного производителя нефти и газа кардинально изменило структуру энергетики — на них приходится 72% потребления энергии".

"Доходы от экспорта нефти" за 2003, 2004гг. Великобритания в середине списка. Но это уже не характерно, т.к. на спаде добычи.
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 23:25
Что-бы закрыть этот офф-топик приведу пару пространных цитат:

Добыча нефти в Великобритании.

"Нефтегазовые ресурсы британского сектора Северного моря (к тому же близко расположенные) долгое время обеспечивали энергетическую независимость Великобритании и поступление значительных финансовых средств в бюджет: с середины 60-х годов в объеме свыше 200 млрд. ф. ст. (300 млрд. евро), не считая 200 млрд. ф. ст. инвестиций,отмечает "Handelsblatt".

Однако очевидно, что времена британского нефтяного процветания миновали. Об этом, в частности, предупреждает "UK Offshore Operators Association". По мнению ассоциации, североморские месторождения уже в значительной степени выработаны.

С 1965 г. здесь было добыто в целом более 30 млрд. барр. нефти и газа (в пересчете на нефть) и еще примерно такое же количество углеводородного сырья, по оценкам экспертов, залегает на больших глубинах, однако его извлечение сопряжено с возрастающими трудностями и финансовыми затратами.

...

Правительство Великобритании еще рассчитывает на налоговые поступления от нефтегазовой отрасли в текущем году в сумме 5 млрд. ф. ст. (против 12 млрд. евро в 80-е годы)".

Там-же, в конце  "Динамика добычи нефти в Северном море (млн. барр. в сутки)".
+2
Сообщить
№0
17.09.2011 23:47
К сожалению (с налёту), найти ссылку про "доходы английского бюджета состояли на 20% из нефтяных доходов" [61] мне не удалось, возможно, что я ошибся. Позже ещё поищу. (А может кто из наших коллег более осведомлён?) Но я точно помню, что был крепко удивлён (мягко выражаясь) когда узнал о роли нефти в экономике острова, на фоне воплей в "ихней" прессе по поводу "чудовищной" зависимости России от нефти.

В общем, нам-то и предлагали избавиться от "зависимости" отдав нефть в их руки, а за активное проведение этой политики и сидит известный всем сиделец.
+2
Сообщить
№0
18.09.2011 00:03
Peter Tsk, вот ссылка на бюджет UK. Спасибо за информацию, очень наглядно.

United Kingdom budget
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
18.09.2011 00:31
С двумя аккаунтами.
Ну что человек-заГАДка скрывающийся под ником обозначения канализации, нравится портить другим? Сами выпускать нормальных изделий не умеем так и прочим рот заткнуть попытаемся чтобы не повадно было? Или оскорблять других тебе (до Вам далеко) нравится по причине собственного чувства неполноценности?
-3
Сообщить
№0
18.09.2011 01:14
Peter Tsk, по ссылке
United Kingdom budget
также смотрите
See also
и
References

пока ничего нагляднее про "доходы английского бюджета состояли на NN% из нефтяных доходов" найти не удалось.
+1
Сообщить
№0
18.09.2011 01:37
Надо переименоваться К в К1 это будет более точно отражать суть субъекта.
-1
Сообщить
№0
18.09.2011 01:52
65 Peter Tsk
Скорее всего не сильно Вы ошиблись, может и больше 20%, только структура этой статьи дохода совершенно другая, чем у РФ - не продажа своих ресурсов, а налоги от деятельности британских нефтяных компаний по всему миру, в т. ч. и в России. Т. е. нефтяной иглы там нет, скорее это плод активной и успешной внешней политики, умения собирать налоги со своих подданных и заботы о том, чтобы их бизнес шел успешно, т. е. взвешенной внутренней политики.
Моральная оценка это другая тема - раньше они грабили испанские галионы с золотом, сейчас спекулируют на нефти, обрекая на нищету и смерть целые народы - видимо - психология островитян, о своих гражданах королевство заботится - см. ссылку в п. 66 - 28% бюджета на соц. защиту, 18% на здравоохранение и 13% на образование.

Своих значительных запасов у GBR никогда не было, а если от кого они и зависят в поставках нефти для собственных нужд, то это скорее от Норвегии.

Цитата
был крепко удивлён (мягко выражаясь) когда узнал о роли нефти в экономике острова
А началось все в далеком 1914 году.
Одним из важнейших решений стал перевод военного флота с угля на жидкое топливо. Несмотря на очевидные преимущества, морское ведомство в течение длительного времени выступало против этого шага, по стратегическим соображениям — богатая углем Британия совершенно не имела запасов  нефти . Для того, чтобы перевод флота на  нефть  стал возможен,  Черчилль  инициировал выделение 2,2 млн фунтов на приобретение 51 % пакета Англо-Иранской нефтяной компании.

Господство – вот цена этого предприятия. У. Черчилль.
+4
Сообщить
№0
18.09.2011 01:57
Скорее инопланетян - есть они и natives которых можно и нужно использовать для своего же блага, к примеру подкормки своих отпрысков в одной из первично колонизированных местностей.
О том что их ждёт в конце умалчивается. А История Британских островов преимущественно по археологии, кстати весьма хорошо контролируемой, свидетельствует о том что население менялост на сём сотрове ПОЛНОСТЬЮ по историческим меркам человечества довольно часто. С мирами тоже самое.
-2
Сообщить
№0
18.09.2011 02:01
Да, цифра в "20%" красивая, но похоже не соответствует действительности. Либо чего попутал, либо в каком-то другом контексте :(( ладно...

БорЩ, я Ваш пост прочитал позже написания своего, но оставил "как есть".

Здесь вот наткнулся на весьма интересную таблицу (привожу частично):

ВВП, млрд. долл. (в долларах 1980г.)
___________________________Отношение_____Ежегодный
Страна_______1870г.__1985г.__к 1870г.___темп прироста, %
Австралия______4,3___ 148______34,5_______3,13
Канада________4,5___ 275,9____61,3_______3,64
Франция______46,8____559,6____12,0_______2,18
Германия_____40,7____634,0____15,6_______2,42
Италия_______28,5____389,2____13,7_______2,30
Япония_______16,5___1211,7____73,4_______3,81
Великобрит.___59,0____452,5_____7,7_______1,79
США_________59,9___3019,0____50,4_______3,47

Источник: Angus Maddison, «Phases of Capitalist Development,» in R.CO. Matthews (ed.) Economic Growth and Resources, vol. 2, Macmillan.

Т.е. если даже очень грубо-грубо посчитать, то 12 млрд евро от 452,5 млрд долларов (1985г :)) ), это около 4%. Но это от ВВП.

Ладно, оставим до завтра.

P.S. Владислав, я Вас [67, 68, 70] не узнаю!  Вас как будто подменили. Кто-то овладел вашим аккаунтом?! Хамские инопланетяне с униземным разумом?
+1
Сообщить
№0
18.09.2011 02:54
Человек под ником К по отношению ко мне несколько раз допускал такие оскорбления что будь  мы в 19 веке я вынужден был бы вызвать его на дуэль, ну а так приходится действовать более современными способами, до подобных что-либо доходит когда они получают адекватную им реакцию. Изредка таких встречал и в жизни - им по всей видимости нравится оскорблять или они использвали данный вид поведения как средство для достижения каких-либо корыстных целей, но тот кто скрывается под К стал первым лет за 20 кто меня действительно достал - я вообще-то весьма толстокожий.

Теперь вот молча гадить стал методично (и не ленится же!) залезая на ряд статей методично ставит минусики. Я понаблюдал когда появляется - коррелят несомненный с его постами имеется. Впрочем хоть в открытую перестал гадости говорить. Чем-то легче.
Это напоминает мне моего одноклассника  - тому будучи 8-9лет отроду было не лень в пять утра вставать идти к моей двери звонить долго а затем убегать, как выяснилось много позже он так гадил ещё троим моим одноклассникам. У него были очень серьёзные проблемы в семье. Ну и по жизни тоже - он вышел замуж.
Уникум по части хамства оказался человек. Таких в отряды по психологической войне записывать надо. Или в Скворцова-Степанова на изучение его способностей на предмет какого -иного полезного применения. Знаете ли один из самых тонко изощрённых хамов которых видел оказался прекрасным экспертом в Эрмитаже. Я его периодически на улице вижу - через дом живёт. Вероятно замкнутость порождает такую реакцию.
-2
Сообщить
№0
18.09.2011 17:22
Добавление
Крупнейшие экспортёры и импортёры нефти
Основными экспортёрами нефти в мире являются 11 государств. Все страны-экспортёры логично распределить по регионам мира:
• Регион- Азия (Ближний Восток): Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Ирак, Катар.
• Регион - Европа: Норвегия, Россия, Великобритания.
• Регион - Америка: Канада, Мексика, Венесуэла.
• Регион - Африка: Нигерия, Ангола, Алжир.

Ниже "К середине 90-х годов добыча достигла 130 млн. тонн, почти половина из которых экспортируется - главным образом в США, Германию, Нидерланды. Сохраняется импорт нефти (50 млн. тонн, что связано в том числе с преобладанием легких фракций в североморской нефти и необходимостью получать всю гамму нефтепродуктов на НПЗ). По оценкам экспертов, Великобритания и в начале следующего столетия останется крупным производителем нефти."

Экономика и внешняя торговля Великобритании
"При среднем уровне добычи 2,6 миллионов баррелей в день Великобритания занимает шестую строчку мирового производителя нефти."
+1
Сообщить