Войти на сайт Зарегистрироваться Забыли пароль?

Минобороны и ОСК в рамках гособоронзаказа на 2011 год подписали контракт на вторую тройку фрегатов проекта 11356

16.09.2011 ТАСС 5397 23
0
Понравилась новость?
+3

МОСКВА, 14 сентября. (АРМС-ТАСС). Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) на 2011 год 13 сентября подписали контракт на вторую тройку фрегатов проекта 11356. Об этом сообщил сегодня официальный представитель ОСК Алексей Кравченко.


"Корабли планируется поставить флоту в 2015-2016 годах", - уточнил Кравченко, не сообщив сумму контракта. В то же время источник, близкий к переговорам, сообщил, что стоимость контракта оценивается в 40 млрд руб.


Конракт на первую тройку фрегатов проекта 11356 был подписан 29 августа Минобороны и Прибалтийским судостроительным заводом (ССЗ) "Янтарь" (входит в ОСК).


Фрегат проекта 11356 предназначен для ведения боевых действий в океанских и морских районах, поиска и уничтожения подводных лодок противника, осуществления противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам, поддержки боевых действий сухопутных войск и обеспечения высадки морских десантов. Водоизмещение кораблей проекта 11356 составляет 4035 тонн, длина - 124,8 м, ширина - 15,2 м, осадка - 4,7 м.


Собеседник агентства также сообщил, что ОСК и Минобороны подписали контракт на поставку морского транспорта вооружений. "Соглашение оценивается в 8 млрд руб, что примерно на 15 проц меньше той цены, которую просили судостроители", - отметил источник. Переговоры по основному контракту с "Севмашем" (на строительство атомных подводных лодок) продолжаются, добавил он.


Подписание контракта на фрегаты проекта 11356, разработанного в свое время Северным проектно- конструкторским бюро (СПКБ) по заказу ВМС Индии, а теперь строящихся для российского ВМФ, делает весьма неопределенными перспективы постройки серии новых фрегатов проекта 22350, также разработанного в СПКБ. Головной фрегат первой серии "Адмирал Горшков" был заложен на ССЗ "Северная верфь" в 2006 году и в 2010 году был спущен на воду. Планируемый срок окончания его постройки был намечен на 2011 год, однако недостаточное финансирование может сдвинуть срок сдачи корабля. Планы по строительству остальных кораблей первой серии, а их планировалось 5 единиц, не определены.


Этот фрегат имеет водоизмещение 4500 т, длину 132 м, ширину 15 м и осадку 5 м.

14.09.2011
Права на данный материал
принадлежат ТАСС
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
Поделиться
  • В новости упоминаются

  • Похожие новости
  • Комментарии
Комментариев 23, отображено с 1 по 23
Dunkan
1813
№1
16.09.2011 08:30
Цитата
(ОСК) и Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) на 2011 год 13 сентября подписали контракт на вторую тройку фрегатов проекта 11356.
Цитата

"Корабли планируется поставить флоту в 2015-2016 годах"
Вот это ТЕМП-6 штук за 6-7 лет! +1
Цитата
Подписание контракта на фрегаты проекта 11356, разработанного в свое время Северным проектно- конструкторским бюро (СПКБ) по заказу ВМС Индии, а теперь строящихся для российского ВМФ, делает весьма неопределенными перспективы постройки серии новых фрегатов проекта 22350
А вот это плохо-на ТОФ и СФ нужны фр.22350 а не 11356!
Надеюсь што это временно и серия 20 штук фр.22350 будет!
+1
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№2
16.09.2011 08:36
В догон:
Я так понял в МО и ВМФ определились-фр.22350 на СФ и ТОФ а фр.11356 на ЧФ и БФ!
Это радует-ведь если серию из 20ти фр.22350 построить то на СФ и ТОФе будет по 10 таких фрегатов а это уже как говорится:
НЕ ХУХРЫ МУХРЫ :-)
-1
Сообщить модератору
екщ
1699
№3
16.09.2011 10:10
возможно 11356 будет только на чф. 22350 он на заменит. для этого пво слабая. точнее пока пво для него совсем нет.
0
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№4
16.09.2011 11:22
Цитата
точнее пока пво для него совсем нет.
ПВО для него ВАЛОМ (Штиль,Ураган,Полимент/Редут+Панцирь доведут)только пока не определились чё ставить!
Цитата
возможно 11356 будет только на чф.
Тоже не плохо-6 штук фр.11356 дадут прикурить любому :-)
На БФ и двух СКР+4 корвета 20380+ЭМ 956 вполне нормально!
+ там ВСЕ фр.22350 и 11356+корветы 20385+ДЭПЛ 677/636 будут проходить ГОСы-так што за БФ я спокоен :-)
Хотя думаю што СКРы переведут всёж с БФ на ЧФ-тогда 2-3 из 6-ти фр.11356 уйдут на БФ!
-1
Сообщить модератору
molodoi 4elovek
2250
№5
16.09.2011 12:25
ПВО для него ВАЛОМ (Штиль,Ураган,Полимент/Редут+Панцирь доведут)только пока не определились чё ставить!
пора бы уже определиться, блин. Второй корпус удже строится, а первый выкатили на открытый стапель, а окончательного списка вооружений нет. полимента не будет, имхо, дорогой он для данного корабля, скорее всего Штиль в УВП. Неплохо было бы еще Панцирь прикрутить(и на 22350 тоже, вместо Палашей, тогда вообще прекрасно было бы)
+2
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№6
16.09.2011 15:11
molodoi 4elovek
Вопрос:
Будут ли на фр.11356 для ВМФ РФ ставить РБУ и так ли она нужна? Может вместо РБУ ещё одну УВП на 8 яч. вставить?
И ещё:
Можно ведь и по мощнее ПВО в нос установить помимо Урагана если УВП под ПВО установить на уровне УКСК!Или он тогда носом будет клювать?
-1
Сообщить модератору
землер
744
№7
16.09.2011 16:00
Это радует-ведь если серию из 20ти фр.22350 построить то на СФ и ТОФе будет по 10 таких фрегатов а это уже как говорится:

НЕ ХУХРЫ МУХРЫ :-)


Вашими бы устами да мёд пить... вот только что-то мне подсказывает, что не смогут 10+10 наваять за 10 лет, ой не смогут...
0
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№8
16.09.2011 16:09
Цитата
Вашими бы устами да мёд пить... вот только что-то мне подсказывает, что не смогут 10+10 наваять за 10 лет, ой не смогут...
Ну к 2025му пусть наваяют :-)
а к 2020 хотябы 10 штук 22350, по 5 на ТОФ и СФ уже ДЕЛО!
-1
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№9
16.09.2011 16:39
До 2020го года корветы 20385 клепать на СВ не есть ГУТ-лучше на АСЗ их стр-ство развернуть. А на СВ только фр.22350 и новые ЭМ ваять-вот это будет ДЕЛО! Янтарь фр.11356 закончит и его переориентировать на фр.22350 тоже можно!
+1
Сообщить модератору
Mirabilis
710
№10
16.09.2011 16:45
может всё таки не пр.11356, а пр. 11356м!?
по вооружению будет стоять точно: УКСК (ониксы и калибры в одном флаконе),  Штиль-1, А-190, Дуэт
До 2016 года Янтарь загружен заказами.
0
Сообщить модератору
molodoi 4elovek
2250
№11
16.09.2011 17:03
Будут ли на фр.11356 для ВМФ РФ ставить РБУ и так ли она нужна? Может вместо РБУ ещё одну УВП на 8 яч. вставить?
не знаю) вроде точно известно, что будет 12 зарядный УКСК


Можно ведь и по мощнее ПВО в нос установить помимо Урагана если УВП под ПВО установить на уровне УКСК!Или он тогда носом будет клювать?
чтоб было действительно адекватоное ПВО нужна в первую очередь хорошая стрельбовая РЛС
0
Сообщить модератору
Mirabilis
710
№12
16.09.2011 17:35
molodoi 4elovek  
скорее будет 8 а не 12, ещё пока 12 ячеек не отработали..
0
Сообщить модератору
molodoi 4elovek
2250
№13
16.09.2011 19:22
скорее будет 8 а не 12, ещё пока 12 ячеек не отработали.
да, точно, извините за дезу, перепутал(((((
0
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№14
16.09.2011 20:29
Цитата
До 2016 года Янтарь загружен заказами.
И? С 2017го по 2025ый на трёх стапелях сколько можно фр.22350 заложить/спустить? :-)
-1
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№15
16.09.2011 21:08
Цитата
чтоб было действительно адекватоное ПВО нужна в первую очередь хорошая стрельбовая РЛС
И её нет? Или просто Полимент/Редут не хотят ставить?
-1
Сообщить модератору
molodoi 4elovek
2250
№16
17.09.2011 13:47
И её нет? Или просто Полимент/Редут не хотят ставить?
Полимент и является этой самой РЛС. Только:
1) он дорогой
2) будет доведен через год-два как минимум, там еще ГОСы и т.д. и т.п., а 11356 как раз призван закрыть часть дыр.
0
Сообщить модератору
Владимир Владимиров
622
№17
17.09.2011 14:24
На Балтике вообще фрегаты не нужны. Требуется береговая оборона пво и авиация и малые скоростные корабли. Ибо для флота на Балтике просто нет места. Это показала история, даже 1 мировой, когда германский флот превосходящий на порядок российский ничего не смог сделать - они просто боялись туда заходить
-1
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№18
17.09.2011 14:41
п.17
Не согласен!
2-3 фрегата и 2-3 ДЭПЛ с КР"Клаб"+ПТРК"Эскандер"+авиация будут держать на мушке ПРО сша в Польше а заодно и прибалтийских подхалимов сша(эстония,литва,латвия)!
Сегодня на Балтике не нужны фрегаты-завтра БДК а послезавтра глядишь и Калининград в ЕС будет !
+1
Сообщить модератору
екщ
1699
№19
17.09.2011 21:08
че то вы все не то пишите... одни минусы.
0
Сообщить модератору
molodoi 4elovek
2250
№20
18.09.2011 12:29
я тож заметил)
0
Сообщить модератору
Dunkan
1813
№21
18.09.2011 12:45
Цитата
че то вы все не то пишите... одни минусы.
0
20  18.09.2011 12:29   отметился   molodoi 4elovek

я тож заметил)
Интересно-кто минусовал? Причём ВСЕХ,без разбору-узнать бы ещё и точку зрения минусовщиков.
0
Сообщить модератору
БорЩ
2938
№22
18.09.2011 15:41
Сроки ввода фрегатов проекта 22350 отодвигаются из-за технических и финансовых проблем.

В 2005–2006 годах планировалось, что к 2020 году флот получит 15 фрегатов нового поколения, но затянувшиеся сроки строительства заставили Минобороны искать альтернативные решения. Таким решением стал удачный проект 11356М, уже освоенный промышленностью в ходе выполнения двух индийских заказов.
Сегодня флот заказал уже шесть таких фрегатов, которые войдут в строй до 2016 года, и возможен заказ еще трех единиц. При  этом количество заказанных фрегатов проекта 22350 сократилось до шести единиц, они должны войти в строй до 2018 года.
0
Сообщить модератору
molodoi 4elovek
2250
№23
18.09.2011 15:59
хоть бы уж не порезали программу. 22350 очень мощные корабли. 11356 не чета им
+1
Сообщить модератору