Войти

«Армата» и танки-роботы: перспективы российской бронетехники

12621
45
+5

То, что Россия уже давно нуждается в обновлении практически любого вида вооружений – факт очевидный. Расходы на оборону страны повышаются год от года. И вот от официальных лиц Министерства обороны в СМИ появляется информация о том, что в ближайшее время модернизация ждет и отечественную бронетехнику. Если до этого момента, каждая отдельная бронемодель комплектовалась собственными элементами конструкции, то теперь планируется «поставить» ее на универсальную основу. В качестве такой основы будет использоваться единая гусеничная платформа, которая носит название «Армата».


По заявлениям представителей оборонного ведомства «Армата» будет входить в так называемую модульную комплектацию российских танков, машин заграждения и БМП. Это позволит унифицировать комплекс бронетехники российских войск, а также повысить темпы сборки техники на одном из базовых предприятий «Уралвагонзаводе».


Новую технику планируется начать использовать уже через два года. На постоянной основе танки и другая бронетехника на базе гусеничного шасси «Армата» в войска будет поступать в 2015 году. При этом по своим параметрам она будет гораздо надежнее нынешних машин. «Армата», или как еще называют эту платформа Т-99 «Приорирет» является бронетехническим модулем четвертого поколения. Кстати, на базе этого модули могут конструироваться и самоходные модернизированные артиллерийские установки. Не исключено, что новая платформа станет базой для десантных бронемашин, однако в этом случае «Армата» должна будет подвергнуться некоторым изменениям в сторону снижения массы.


Специалисты предсказывают большой интерес к разработке и со стороны зарубежных коллег.


Стоит заметить, что проект «Армата» - не единственное ноу-хау, которое планируется внедрить разработчиками новой бронетехники. Так командующий сухопутными войсками в своем недавнем интервью заметил, что российская бронетехника должна вставать на путь роботизации. Это означает, что Минобороны намерено постепенно подойти к закупкам танков, БМП и БТР, которые будут вести боевые действия в режиме удаленного управления. При этом сама схема роботизации предполагает полный отказ от механических систем контроля, а подразумевает насыщение бронетехники так называемыми «умными» системами. К ним может относиться система автоматического распознавания боевой техники противника, а также система прицельного ведения огня без участия экипажа.


Военный чиновник заметил, что по пути роботизации уже идут Соединенные Штаты, которые планируют модернизировать танк М1 «Абрамс». Задачей же наших конструкторов на первом этапе, по словам главкома, является планомерная работа по оснащению новых танков и других бронемашин компьютерной техникой, позволяющей осуществлять существенную помощь экипажу машины в активной фазе боевых действий.


Такие перспективы не могут не радовать. Благодаря финансовой поддержке государства и таланту российских конструкторов наша страна вполне может вернуть себе звание главного поставщика военных новинок в войска.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
09.08.2018
УВЗ начал работу над танком-роботом на альтернативном «Армате» шасси Т-72
04.07.2017
Бряцая своим и чужим
11.01.2017
Неисчислимая "Армата"
25.12.2013
Технологическая наука танкпрома
11.09.2012
Поле боя без танков немыслимо
24.05.2012
Российские военные "приземляют" летающий танк Т-90
45 комментариев
№0
26.08.2011 20:20
Дай бог!!!!!!
+1
Сообщить
№0
26.08.2011 20:31
Ура теперь есть надежда что роботы танки российского производства в чистом поле победят роботов американских. Без участия сирийских пилотов камикадзе на устареших Т-62.
0
Сообщить
№0
26.08.2011 20:58
про Армату вон чо уже пишут...и даже рисунки есть...http://gurkhan.blogspot.com/2011/08/blog-post_23.html
0
Сообщить
№0
27.08.2011 15:07
Когда электроника правит бал, то ни фин.поддержка феодального гос-ва, ни таланты не помогут.
-1
Сообщить
№0
27.08.2011 23:50
В феодальном госудасртве скорее сделали бы. Сейчас в России насквозь прогнившая как перед 1МВ верхушка когда мошну на крови набивают или тупа как с дорогами разворовывают. Я лично не хочу и копейки давать на дороги и системы коллективного отопления и пр. Как показывает опыт на объектах при затратах в 200тыс руб они отбиваются у Заказчика за пару лет. Потом он сильно удивляется почему за 350м2 коттедж денег идёт меньше вдвое чем за квартиру 90м2 в МНОГОКВАРТИРНОМ доме.
0
Сообщить
№0
28.08.2011 03:20
такая роботизация АБСОЛЮТНО нужна для таких комплексов как БМПТ к примеру. вместо 5ых членов экипажа - что просто абсурдно при современных требованиях по автоматизации
0
Сообщить
№0
28.08.2011 03:24
вообщем наличие таких програм отличные новости
0
Сообщить
№0
28.08.2011 03:28
http://2.bp.blogspot.com/-x81KXjakGgM/TlO-fu8NV_I/AAAAAAAAAIA/bUShaYP6v6M/s1600/%25D0%25904.jpg

обратите вниамние на модуль похожий на БМПТ
-1
Сообщить
№0
28.08.2011 11:08
Сколько он ракет несёт? Скорее всего несколько. Для большинства задач достаточно иметь машину с  40мм авт гранатомётом с дист/возд подрывом и ракетами с высокой манёвренностью, могуших к примеру не только сверху лететь а если здание или бункер залететь с наиболее уязвимого места. Дрон стоимостью менее ста тысяч рублей может выполнить задачу которая данной системе будет не под силу. Стереотипность наших генералов, отсутсвие электронноой СВОЕЙ промышленности не позволяет в настоящее время создавать устойчивые к внешним восздействиям комплексы дешёвые. Ценник будет вдвое выше из-за лабуды с сотрудничеством когда передача идёт от нас наработок а от туда - х_й с маслом.

Запуск из труб небронированных - ущербен. Скорее уж выкидывание из корпуса, а на нём 1-2башенки необитаемых с гранатомётами могущих длительно вести огонь. Сэкономленная масса может дать больший боезапас ракет и дронов различного назначения. Такой машине совсем необязательно будет находится в зоне непосредственного столновения. Вот защита у неё должна быть выше чем у танка, поскольку пртивник постарается вынести, как иной вариант - много мелких буквально с противопульным, от снайперов бронированием. Гусеничная база в Питере от 70тыс руб пробаётся для таких, если получше то от 120тыс руб. ГП до 300-400кг. Остальное - обвес и групповая КАЗ. В общем нужно иметь дешёвую устойчивую электронику.
+2
Сообщить
№0
28.08.2011 19:04
интересно почему же тогда Каддафи в условиях АБСОЛЮТНОГО преимущества НАТО в воздухе продолжает осуществлять оперативно тактические маневры и остается способным применить артиллерию? наверное потому что даже абсолютное преимущество в воздухе не может обеспечить ПОЛНОЕ ПОРАЖЕНИЕ противника и УДЕРЖАНИЕ территории даже при том что повстанцам оказывают поддержку передовые отряды спецназа НАТО со всеми своими дронами в воздухе над Триполи. и такое характерно не только для данного конфликта

ВЛАДИСЛАВ - война это не японское аниме. усиление сухопутной составляющей в том числе путем автоматизации и роботизации необходимая мера и правильный путь развития. одни сплошные дрону это не решение. может МО надо было ТРАНСФОРМЕРОВ млять у ВПК заказать?  вот уж действительно пример НЕСТЕРЕОТИПНОГО мышления!)
+2
Сообщить
№0
28.08.2011 20:49
кстати

ВИВА КАДДАФИ!!! держись полковник
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
28.08.2011 22:22
+1
Сообщить
№0
28.08.2011 22:46
Буду с нетерпением ждать электронной версии этого номера "Национальной обороны".
+2
Сообщить
№0
28.08.2011 23:18
"со всеми своими дронами в воздухе над Триполи". А вы там где дронов видели?Они еще не созданы в том виде чтобы соответствовать полноценным ударным дронам!!!Все что стояло на открытой местности было уничтожено подчистую,легкая мишень.В городских условиях намного проще спрятать бронетехнику,фоновая засветка.Или надо было устраивать ковровые бомбежки???Сама идея дронов имеет намного больше перспектив чем развитие танковой бронетехники .Имея большую скорость перемещение дрон обладает повышенным тактическим преимуществом перед танком. Унифицированная платформа Армата для гаубичной артиллерии и для пехоты с мелкими обвесами -да,для всего остального -нет,бесполезная трата денег!!!
0
Сообщить
№0
29.08.2011 00:17
Цитата
Сама идея дронов имеет намного больше перспектив чем развитие танковой бронетехники .Имея большую скорость перемещение дрон обладает повышенным тактическим преимуществом перед танком. Унифицированная платформа Армата для гаубичной артиллерии и для пехоты с мелкими обвесами -да,для всего остального -нет,бесполезная трата денег!!!
Покажите мне дрон который подлетит к танкам, которых прикрывает Панцирь. Он вам их нашинкует на пару десятков кк у.е.
0
Сообщить
№0
29.08.2011 00:29
Цитата
Покажите мне дрон который подлетит к танкам, которых прикрывает Панцирь. Он вам их нашинкует на пару десятков кк у.е.
А кто вам сказал что ударный дрон будет подлетать к Панцирю???Или вы предполагаете что он глуп???
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
29.08.2011 00:52
а мы по ним направленным энергетическим лучем вырубая электронику вообще и что тогда?) потому что к тому времени когда запад будет иметь то что вы описываете у нас будут в серии мобильные комплксы направленного энергетического оружия. вот вам и узкое место)
+3
Сообщить
№0
29.08.2011 01:47
" у нас будут в серии мобильные комплксы направленного энергетического оружия."
- частично были но несоответвовали медодике применения адмиралов и генералов. Им что проще, вроде калаша и РПГ на роботов кидать. Вот людей и повыбивало, ещё больше разложились от с одной стороны невозможности реализации а с другой из-за отсутсвия цели жизни.
Алкоголизм, любая подобнгаязависимость - следование за родственником или последствие родового греха. Что-то лечить можно психологическими методами, а что-то - только у священникак на исповеди коих исповедников гораздо меньше чем миллионеров в России.
0
Сообщить
№0
29.08.2011 10:13
tупырь


Цитата
Покажите мне дрон который подлетит к танкам, которых прикрывает Панцирь


А действительно, зачем ему подлетать, если есть планирующие бомбы - сброс дрон произведет километров за 40-50 до цели, т.е. в зну действия панциря не зайдет даже.
0
Сообщить
№0
29.08.2011 11:30
Цитата
А действительно, зачем ему подлетать, если есть планирующие бомбы - сброс дрон произведет километров за 40-50 до цели, т.е. в зону действия панциря не зайдет даже
Высоту сброса планирующей бомбы, которая должна пролететь 50 км, не подскажете? Это раз. Про С-300 и т.д. я говорить не буду, мы сейчас рассматриваем войну НАТО против какой-нибудь банановой республики с панцирями и Т-90(Т-99, вроде такой индекс дадут Армате). И два. С каких пор планирующая авиабомба стала невидима для радаров ПВО, того же Панциря. Ну и наконец, покажите мне систему способную обнаружить Т-90(и в перспективе Армату) с расстояния 50 км. Напомню что для всего что ближе, рядом с танками идет Панцирь.
Как-то у вас всё слишком  просто получается. Летит невидимый(с чего вдруг-то?) дрон, кидается маленькими беспилотниками, которые непонятно как уничтожают танки, которые должны держать выстрелы из РПГ и ПТУР.
+2
Сообщить
№0
29.08.2011 12:25
Почему Вы считате что носитель вооружений и система выявления и селекции целей должна быть на одном носителе? В рамках сети ф-ции распределены по машинам коих может быть в месте прорыва сотни-тысячи.
-2
Сообщить
№0
29.08.2011 12:38
Так это что: башня от Т-90АМ + новая телега с передним МТО?
Пушка 125мм?
Надо бы иметь возможность повыше ее задирать в т.ч. числе за счет подвески, чтобы осколочными разгонять "тучи" дронов
0
Сообщить
№0
29.08.2011 13:10
Цитата
Т-99 «Приорирет» является бронетехническим модулем четвертого поколения.
Даёшь пятое поколение - танки-невидимки! ;)

Цитата
Не исключено, что новая платформа станет базой для десантных бронемашин, однако в этом случае «Армата» должна будет подвергнуться некоторым изменениям в сторону снижения массы.
Даёшь неметаллическую лёгкую и тонкую наноброню! ;)

Цитата
Минобороны намерено постепенно подойти к закупкам танков, БМП и БТР, которые будут вести боевые действия в режиме удаленного управления. При этом сама схема роботизации предполагает полный отказ от механических систем контроля, а подразумевает насыщение бронетехники так называемыми «умными» системами.
К выезжающему из задницы роботу-минитанку хорошо бы ещё добавить и вылетающий мини-БПЛА разведчик-целеуказатель.

Цитата
К ним может относиться система автоматического распознавания боевой техники противника, а также система прицельного ведения огня без участия экипажа.
Только лишь техники? Живая сила и в особенности танкоопасная по барабану? Не пробьют ни за что и ни чем?

Цитата
пути роботизации уже идут Соединенные Штаты, которые планируют модернизировать танк М1 «Абрамс»
А как же негр-заряжающий? Он останется? ;) Ручная зарядка - это ж круто как ручная работа над произведением искусств! ;)

Цитата
Такие перспективы не могут не радовать. Благодаря финансовой поддержке государства и таланту российских конструкторов наша страна вполне может вернуть себе звание главного поставщика военных новинок в войска.
Да, если только не разворуют, не будут какое-то чуть переделанное старьё, сделанное на более современной элементной базе, выдавать за что-то новое, что потребовало кучу денег и времени на создание.
-3
Сообщить
№0
29.08.2011 13:13
tупырь, в добавок к вашим меня очень интересует вопрос сочетания размера ударного БЛА, боевой нагрузки, которую способен нести БЛА таких размеров, в сочетании с его скоростными характеристиками и степенью малозаметности.

Скажем, боинговский Phantom Ray имеет размах крыльев 15,2 метра и может развивать скорость до 980 километров в час и совершать полеты на расстояние до 2,5 тысячи километров.
Как утверждают спецы Боинга боевая нагрузка - около двух тонн. Время нахождения в воздухе - 16-18 часов.

Понятно, что при такой скорости и размерах его спасение только в малозаметности.

Бродник, написал:
зачем ему подлетать, если есть планирующие бомбы - сброс дрон произведет километров за 40-50 до цели, т.е. в зну действия панциря не зайдет даже.

Зачем тогда в принципе нужен дрон, если всё это может сделать любой ударный пилотируемый самолёт?

Вопрос ещё и в том, как будет построена и функционировать система ПВО противника, против которого производится атака ударными дронами. Каков состав и соответственно эшелонирование его ПВО? Есть ли в его системе ПВО слабости, которые может использовать малозаметный ударный БЛА и степень такой слабости, другими словами степень уязвимости?

А то как-то неестественно получается, что у одного противника есть ударные беспилотники, а у другого нет не только их, но и почему-то отсутствует система ПВО. Просто дроны летают и всех бомбят. Слишком просто! Рассматривайте все составляющие в комплексе, чтобы была полная картина.
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 13:52
ну мы рассматривали некий аналог уничтоженных и планируемых к уничтожению наших бывших союзников. ПВО есть, но дальнее/среднее - старье, а ближние ЗРК есть новые Тор/Панцирь
0
Сообщить
№0
29.08.2011 14:08
Т.е. когда сильный бьёт заведомо слабого противника.
Слишком просто! Правда, даже в этой простоте, в случае Ливии, ситуация-то тоже не вполне однозначная.

А вы рассмотрите другой вариант, посложнее: ВВС одной страны, например похожей на США, со всем набором существующих средств, включая беспилотники, пытается взломать ПВО другой страны очень похожей на РФ, защищающей свои наземные силы, в том числе, естественно, бронетанковые. Поиграйте за обе стороны и найдите их слабые и сильные стороны. Вот это будет интересно!
0
Сообщить
№0
29.08.2011 14:19
На 27
Крупные в массе вымрут. Они нужны но в небольшом количестве и с приличной в несколько тонн г/п. Остальное уйдёт если с вопросом математики справятся в мизер.  Вы ничем не остановите тучу, а она и на естественны явления сможет влиять и выносить практически все системы на БПЛА или самолётах противника. Это вопрос совершенства математики, программирования и железа. Назнмный сегмент тоде обязательно будет но не такой как описано в статье или комментах. Много специализированных и мелких.

Наши скорее всего по РЭБ пошли, этоотчасти правильно но я бы сместил акцент на импульсное и информационное воздействие на сети поля боя и глобальные. Пока 1:0 в пользу США - вся Сеть постронна в основном на амерских маршрутизаторах Cisco и в меньшей степни некоторых прочих, к примеру HP. Раньше были ещё Bay Networks, но потом по-максимуму свели к одной фирме - так легче контролировать.
-3
Сообщить
№0
29.08.2011 14:23
Опять дроиды. Давайте Звездные войны, Эпизод первый посмотрим и обсудим, что бы было еслиб у джедаев были Панцири?
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 14:26
Глупо стрелять по саранче из 20-40мм автоматов. Иные средства скорее применимы типа той же РЭБ импульсногог воздействия. Отличие от саранчи принципиальное в том что средство влияния на тучу может быть нейтрализованио как и сам носитель ещё до того как будет применение опасное для неё.
-1
Сообщить
№0
29.08.2011 14:29
Как можно на полном серьезе разговоаривать о способах противодействия несуществующему оружию? Давайте щиты от гиперболоида инженера Гарина и резонатора Гельмгольца придумаем.
+2
Сообщить
№0
29.08.2011 14:38
Да уж, с такой уверенность утверждать про РЭБ. Не уверен, что там всё так просто будет, ведь не рассматривается сейчас всерьёз РЭБ как самое эффективное и надёжное средство сбития F-22, F-35, B-2 и т.д. Ну "насолить" им наверно можно с помощью РЭБ к какой-то мере, но не более того. Будут рои конкретных БПЛА с конкретными характеристиками - будут и средства борьбы с ними в зависимости от них.
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 14:41
Вы с АК и шилками защищаться будете? Гиперзвуковую ракету-дрон D-21 "случайно" рассекретили через несколько лет как программу закрыли. SR-71 летал над нашей территорией вполне спокойно до появления МиГ-31 и сам факт существования был обнародован лет через 10 после первого полёта Kellys bird.
-2
Сообщить
№0
29.08.2011 14:44
Владислав, миллионы дешёвых БПЛА однозначно означает, что это очень примитивные БПЛА с очень ограниченными возможностями, т.е. никакие это не гиперзвуковые-стэлсы - невозможно снизить на столько цену даже при очень массовом производстве. Это какие-то низколетящие тихоходы с плохой маневренностью и без малозаметности, а значит каким-нибудь роем зу-23-2 (ну может 57 мм и осколочный взрыв на высоте) их можно будет дёшево и эффективно сбивать.

Если это что-то навороченное, то это однозначно мелкосерийное.
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 15:02
Владислав

имхо, до открытия полностью роботизированных производств, над которыми только начала работать DARPA, производство тысяч и десятков тысяч БПЛА невозможно. Тех же Риперов амеры выпустили пока 56 шт, это с 2004/5 гг. Предаторов всех модификаций около 360 шт с 1996. Не видно пока, что они готовы их штамповать хотя бы, как Тандерболты времен 2МВ :)
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 15:37
tупырь

Цитата
Высоту сброса планирующей бомбы, которая должна пролететь 50 км, не подскажете?
Вот такие GBU-39_Small_Diameter_Bomb километром с 6-7 думаю можно выпустить на дистанции 40-50 км до цели. Выпустить может, например он MQ-9_Reaper с оперативной высотой 7,5 км и потолком 15 км. А у вот этого General_Atomics_Avenger вообще оперативная высота 18 км (!!! если вики не брешет).

Цитата
С каких пор планирующая авиабомба стала невидима для радаров ПВО
Вот сомневаюсь, что бомба массой 120 кило, длиной 180см и диаметром 19см, будет вовремя засечена. Т.е. я подразумеваю, что таких будет выпущено несколько, до десятка, например с двух БПЛА. Кстати SDB есть вариант с композитной оболочкой, т.е. теоретически радар вообще не увидит или очень-очень близко. Насколько она сможет повредить танк - не знаю, но вот вырубить ЗРК способна вполне.

Цитата
покажите мне систему способную обнаружить Т-90(и в перспективе Армату) с расстояния 50 км
дык - сверху разведчик. C 20-30 км (а может и с более дальней) оптика, тепловизор и радиолокатор синтезированной апертуры (SAR) позволят обнаружить танк, хотя многое от рельефа и средств маскировки будет зависеть, да.

Т.е. вы правильно про С-300 написали - без современной эшелонированной ПВО не обойдешься. Не может только одна современная компонента системы ПВО спасти от разгрома натовской авиации.
0
Сообщить
№0
29.08.2011 16:42
на 30
Вы ничем не остановите тучу

А если пофантазировать, Владислав, как насчёт другой тучи дронов-истребителей против вашей тучи? Пусть себе дерутся, а те ваши дроны, которые всё же прорвутся будут подчищены ЗРК.
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 20:10
В Ливии ни США ни Франция не испытывали последних вещей, кои есть ТОЛЬКО у англосаксов. Во всяком случае если и испытывали то о результатах неизвестно.

"Владислав, миллионы дешёвых БПЛА однозначно означает, что это очень примитивные БПЛА с очень ограниченными возможностями,"
- а вот это напрасно, им Человек ненужен и сама система поиска и селекции целей отличается от той что для человеческого разума очевидна.

" т.е. никакие это не гиперзвуковые-стэлсы - невозможно снизить на столько цену даже при очень массовом производстве."
- про гиперзвуковой дрон за 4тыс евро я не говорил, хотя теоретически на Град-2 можно поставить простые ГСН для противопартизанской борьбы. С касс. частью - весьма эффективно.

" Это какие-то низколетящие тихоходы с плохой маневренностью"
- у них перегрузки обычные более 40g. Высота же полёта других такова что их из тогго что есть можно обнаружить и сбить если над такими комплексами как "окно" пройдёт на минимально возможной высоте в пару десятков км.

"и без малозаметности,"
- ЭПР от 0,001м2 и менее.

"а значит каким-нибудь роем зу-23-2 (ну может 57 мм и осколочный взрыв на высоте) их можно будет дёшево и эффективно сбивать."
- угол места не тот чтобы так сработать, снаряды даже если лидар сверхвысокого разрешения где-нибудь за лимонов сорок рублей использовать кончаться


Насчёт тучи против тучи выживет та не у которой самое навороченное вооружение а та что сможет либо перехватить управление, либо внести существенные помехи. В любом случае при сложном рельефе и алгоритме (сейчас достаточно одного чипа типа system-on-chip) вероятность прохождения нескольких процентов даже при тотальном превосходстве противника весьма велика.
-1
Сообщить
№0
29.08.2011 20:23
Насчёт тучи против тучи выживет та не у которой самое навороченное вооружение а та что сможет либо перехватить управление, либо внести существенные помехи.

Вот и я недавно говорил об этом же самом.
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 20:33
Они не к ЗРК рваться будут а к городам и центрам связи, ж/д узлам мостам и пр. На всех их облаков не хватит из-за того что сейчас никого не интересуют - по обезьянней традиции руководство интересуется лишь тем что есть.
-3
Сообщить
№0
29.08.2011 20:56
Они не к ЗРК рваться будут а к городам и центрам связи, ж/д узлам мостам и пр. На всех их облаков не хватит из-за того что сейчас никого не интересуют - по обезьянней традиции руководство интересуется лишь тем что есть. Шилки их не увидят также как и зсу-57 да и Панцири - много целей и РЛС их ещё увидеть должна.
-3
Сообщить
№0
29.08.2011 22:14
Техника была предназначена для поражения точечных, немассированных целей. К примеру даже тот же "железный купол" может лишь смягчить последствия, что в случае атаки более современным вооружением, чем кассамы не гарантировало бы ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЗАЩИТЫ ВАЖНОГО ОБЪЕКТА.

" Он вам их нашинкует на пару десятков кк у.е."
- если цена поражения хотя бы сравнима то сами понимаете кто печатает деньги может на это пойти. Вдобавок а кто посчитал? Нужны натурные испытания не тех портянок летающих а нормалных мелких БПЛА кои есть разве у США, нас и Израиля, причём теоретики сильнейшие у нас а реализаторы в штатах сидят.
-2
Сообщить
№0
30.08.2011 05:30
0
Сообщить