Войти
Deutsche Welle

Эксперты прочат российскому истребителю Т-50 большое будущее - Deutsche Welle, Германия

5154
25
+1

Deutsche Welle (русскоязычная версия), 18 августа. Полеты истребителя Т-50 на авиасалоне МАКС были призваны продемонстрировать, что российский ВПК ненамного отстает от американских авиастроителей, давно наладивших серийный выпуск боевых самолетов пятого поколения.


Два истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) ОКБ Сухого выполнили демонстрационные полеты во второй день Международного авиакосмического салона МАКС-2011, проходящего в подмосковном Жуковском. По словам экспертов, участие самолета в авиасалоне должно уведомить мир о том, что Россия - это второй после США реальный производитель истребителей нового поколения. Об экспорте новинки говорить пока рано, однако круг потенциальных покупателей традиционно очерчивается лояльными политическому курсу Москвы странами.


Кто "дожил" до пятого поколения?


Т-50 поднялся в небо в присутствии "высоких" гостей - премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера Сергея Иванова и главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Премьер в ходе своего выступления на МАКСе пообещал оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу. "Для нас это абсолютно стратегический приоритет", - заявил он.


Стратегическое значение Т-50 подтверждается и тем фактом, что изначально он должен был стать ответом на F-22 - истребитель пятого поколения, который уже с 2003 года поступает на вооружение американской армии, говорит глава Центра анализа стратегии и технологии (АСТ) Руслан Пухов. США на сегодняшний день являются единственной страной, где серийно производятся боевые самолеты пятого поколения. "Более того, наряду с тяжелым F-22, американцы готовят к производству легкий F-35. Сейчас он проходит испытания и пока еще на вооружение не поступил", - рассказал эксперт.


По его словам, Китай также утверждает, что производит истребитель пятого поколения, но это, скорее, просто демонстрация технологий, "своего рода подделка". В Европе самолеты пятого поколения не выпускают и в ближайшее время вряд ли будут производить.


Кто купит?


Таким образом, потенциальный рынок сбыта у российской боевой машины весьма широк. В настоящий момент Россия готовит одноместную версию самолета Т-50 для себя и двухместную - совместно с Индией и предположительно для индийского рынка. "Я бы предположил, что следующим после Индии заказчиком будет Вьетнам", - сказал Руслан Пухов. Европейские страны, по его словам, скорее, предпочтут американский самолет.


Директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок полагает, что истребитель может в перспективе пойти на экспорт в Китай, Латинскую Америку и, возможно, в страны Ближнего Востока. Однако оба эксперта солидарны в том, что, пока испытания не закончились и самолет не вышел в серийное производство, говорить о контрактах рановато. "То, насколько отдалена это перспектива, во многом будет зависеть от финансирования проекта", - заявил Цыганюк.


В чем сила и в чем слабость?


По оценкам российских военных специалистов, Т-50 является типичным представителем истребителей пятого поколения. Главное его отличие - это новые композитные материалы, делающие самолет менее заметным для радаров. По прочности они не уступают титану и выдерживают те же нагрузки, но обладают большей легкостью. "Это позволяет улучшить боевые характеристики самолета: скорость, маневренность, тяговооруженность, то есть отношение тяги силовой установки летательного аппарата к его весу", - объяснил эксперт боевой подготовки истребительной авиации полковник запаса Николай Гавшин. Кроме того, истребитель оснащен новейшим, соответствующим уровню пятого поколения оптико-электронным комплексом.


Что же касается недостатков, то"Ахиллесовой пятой" Т-50, по словам Руслана Пухова, является двигатель. Западные аналоги отличаются большей экономичностью и экологичностью. "Они меньше дымят, то есть попросту самолет меньше заметен. Они также меньше шумят и дольше служат", - поведал эксперт. По его словам, в настоящий момент Т-50 летает на "промежуточных" двигателях, то есть фактически на двигателе предыдущего поколения. Так что новый двигатель пока не готов, и "довести его до ума" - задача, мягко говоря, непростая. "Для этого надо сделать газогенератор, а это - самая сложная часть", - сообщил директор Центра АСТ.


Когда и почем?


"Мы стараемся догнать Америку, но по темпам отстаем на 10-12 лет", - признал Анатолий Цыганок. Согласно прогнозам специалистов, выйти в серию самолет Т-50 сможет лишь к 2020 году. Министерство обороны, конечно, настроено более оптимистично - главнокомандующий ВВС России Александр Зелин заявил на днях, что надеется получить на вооружение серийные самолеты уже в 2014-2015 годах.


И лишь после этого претендовать на Т-50 смогут зарубежные ВВС. Как говорит Руслан Пухов, беспроигрышным преимуществом самолета будет его цена. Если стоимость F-22 превышает 100 миллионов долларов, то российский самолет обойдется покупателю на 30-40 процентов дешевле. "В отсутствие европейских предложений российский самолет может взять до трети рынка", - полагает эксперт.


Евлалия Самедова, Москва

Права на данный материал принадлежат Deutsche Welle
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2021
Sina (Китай): российский Су-57 стал «серьезным условным противником» США
04.08.2021
Дайте власть конструктору
23.07.2021
Авиапром начинает большую шахматную партию
24.08.2011
Из России с любовью: дебют ПАК ФА заставил США задуматься
08.02.2010
Первый полет пятого поколения
27.03.2009
"Кризис для нас - взлетная полоса", - Алексей Федоров, президент Объединенной авиастроительной корпорации
25 комментариев
№0
22.08.2011 02:44
Цена будет не менее 100млн/шт, кроме индусов. Да и тем чууть дешевле и по большому счёту другую машину, под их требования заточенную - бой с перегрузками до 15g у них даже подготовленный лётчик вряд ли потянет, может десятка два и найдут физически способных пилотов. Отсюда и второй пилот, хотя правильнее было бы сделать его опционально пилотируемым.
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 13:10
Владислав, какие 15 G? Если ты весишь 100 кг, это все равно что твой вес увеличится в 15 раз. Я сомневаюсь, что какой-либо летчик такое выдержит. Разве что на секунд 10, пока сознание не потеряет.
+3
Сообщить
№0
22.08.2011 13:28
Девки, что чемпионами становились по пилотажу на Су-26 выдерживают и больше. Что говорить о лётчиках. Важна длительность, уровень психофизиологич. подготовки, обвес на голове.
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 13:48
Цитата
Девки, что чемпионами становились по пилотажу на Су-26 выдерживают и больше. Что говорить о лётчиках…


Есть женщины в русских селеньях :)

Владислав, вы гуру этого форума, но подчас напоминаете персонажа из анекдота:

Новобранцам офицер рассказывает об АКМ:

— …Автомат Калашникова — это уникальный прибор, который сохраняет свою работоспособность при температуре до –500°C…
— Товарищ подполковник, извините, но абсолютный ноль — это –273°C!
— Я сообщаю вам новые, секретные сведения…
+3
Сообщить
№0
22.08.2011 14:57
Если хотите можете поинтересоваться откуда на Су-26 разл. модификаций появляются трещины притом что машина рассчитана на 21-22g и эксплуатационная у ней +12 / -10. Последнее особенно примечательно.
Кстати одна из чемпионок - Светлана Савицкая. Сейчас же ещё всё круче стало.
http://svetlana-kapanina.ru/rles-26 - можете посмотреть какие женщины действительно существуют. Это без кавычек гордость России.
На самом деле я сам задавался вопросом а почему не вырубаются - известны случаи гибели палубных лётчиц NAVY. Вероятно играет всё же роль такие качества как выносливость, индивидуальная переносимость перегрузок и пр. Т.е. как в спорте высших достижений - на Россию можно будет найти 500-1000парней которые смогут после тренировок осилить такие перегрузки. Я могу сказать когда нас отбирали в школу олимпийского резерва по конькам, с района в примерно 200тыс населения отобрали всего нескольких по школам. Это по физиологическим параметрам мышц и пр. на деле спортсменами стало менее 10%.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 15:18
Признаюсь, сопромата не изучал, но всё-таки осторожно предлагаю не кореллировать напрямую прочность материала и его выносливость. Но даже если трещинообразование на упомянутых «сушках» есть результат сверхвыносливости наших пилотов и пилотесс, опять налицо парадокс: получается, что в 140-миллионной России оценочно можно найти 500…1000 устойчивых к 15g перегрузкам, а в более чем миллиардной Индии таковых не найдётся и полусотни :)

Впрочем, бог с этим. Будем считать, что броня крепка и танки наши быстры.
+2
Сообщить
№0
22.08.2011 15:40
В Индии в ВВС так просто тем более на сушки не попадают. Это скорее всего брахмане, причём из богатых семей. Т.е. реально выбор из первых тысяч будет. Готовить лётчика вряд ли дешевле 20млн евро даже в Индии/КНР стоит. Плюс миллионов 10-12 в год на подготовку с учётом амортизации машин, стоимости ракет, топлива. Посему максимум полтора пилота на одну машину если не меньше. Это кстати вторая причина почему индусы хотят только двухместный стелс. Да и просто летать на сушках весьма престижно - по Поднебесной история известная, те кто на них лётали больше зарабатывали и уважения также.
В Индии есть ещё один аспект - жрать много в культурных семьях не принято. Это с одной стороны хорошо для мозга, души, но с другой портит генетику тел в роду. В общем надо выбирать из мясоедов.
МОгут быть и расвые различия как не болеют же некоторые племена атеросклерозом,хотя лопают свинину весьма часто.

Я с индусами общался. Народ они умный но несколько тормознутый и очень специфичное мышление как впрочем и ханьцы имеют. Никогда не перепутаешь вопросы по технике и те и другие весьма своеобразные, скажем так задают. Так что наибольшая проблема - при море квалифицированных образованных людей найти хотя бы пять-семь тысяч высококлассных техников для наземного обслуживания. Может им просто мало платят или не тем?
0
Сообщить
№0
22.08.2011 16:06
Что-то про двигатели Руслан загнул, имхо. 5 поколение определяется не экологичностью,а ресурсом, тягой и экономичностью. И то, и другое и третье подтягивают весьма успешно, даже на модернизации 31Ф-го (например, Салютовская его прокачка). Ну а дымить-это простите, к топливу вопрос))да и экологичность авиационного двигателя определяется сжиганием кислорода, то есть опять же, экономичностью расхода топлива.
К чему все эти вещи- да к тому, что нечего ожидать от двигателя 5-го поколения синхрофазотронных циклотронных вольфрамовых торсионных полей с гидрореагирующей астролябией- и за рубежом новейшие двигатели во многом повторяют компоновочно и принципиально предыдущие наработки, но с новыми материалами и частными нововведениями (типа редукторов, систем управления и т.д.), и наши двигатели вполне, имхо, этим требованиям соответствуют.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 19:58
п.1: "...бой с перегрузками до 15g у них даже подготовленный лётчик вряд ли потянет..."
"...которые смогут после тренировок осилить такие перегрузки..."

-- О чём Вы, Владислав...?
Максимальная эксплуатационная перегрузка Су-27, МиГ-29 и большинства других истребителей - НЕ ПРИВЫШАЕТ 9 - 9.5 G!
Потому, как истребители делают не для МУТАНТОВ, а для простых здоровых людей.

Романтические времена Чкалова - давно прошли!
Аварийность - самое ДОРОГОЕ (в рублях), и СТРАШНОЕ (в чеовеческих жизнях) явление!

Превышение эксплуатационной перегрузки - является грубым нарушением, со всеми вытекающими...!
И самолёт после этого нуждается в тщательной проверке...
Лётчик, КРАТКОВРЕМЕННО, может и 15 G создать, а абразовавшиеся микро-трещины в несущей конструкции, потом, кому-то, - "боком" вылезут...?  

Потеря сознания наступает от ОТТОКА крови из МОЗГА, при перегрузках 9-10 единиц (в зависимости от длительности)!

Мышечную систему и сердечную мышцу - укрепляют тренировками, но не до бесконечности-же...
(В первом отряде космонавтов, на этих "тренировках" четверть состава лётчиков - здоровье потеряла...)

А вот тренировать ПРЯМУЮ кишку (куда устремляется кровь из мозга), пока не научились...
Поэтому, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ заболеваниями летчиков-истребителей, являются ГЕМОРОЙ и ИНСУЛЬТ!

Противо-перегрузочные костюмы, конечно, облегчают переносимость, но не являются панацеей.

А Вы, - 15G..., 25G...
Времена, рыцарских воздушных поединков, на глазах у изумлённой пехоты, - "канули в лету".
Пиндосы по 100 млн баксов за штуку Ф-22 отваливают, не для того, чтоб в групповой "собачей свалке", его "завалил" какой нибудь МиГ-29...
+7
Сообщить
№0
22.08.2011 20:13
Кстати...
"Потренировать" сябя на 15 G, может каждый...
Достаточно, слегка подпрыгнуть, и приземлиться на Ж...у!
+10
Сообщить
№0
22.08.2011 21:19
C 10-12g ЛА будет жилец разве при массированном применении и наличии пучкового на борту. Тогда и попроще что модно - загрузил в списанный Ан-8/Ми-6 хреновину и летай пока у противника ракеты не кончатся.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
22.08.2011 22:57
Димулька ты злобный тролль!!!ХИМЕРА сайта НОВОСТИ ВПК!!!ИЗИДИ ОТСЮДА!!!
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 23:04
Цитата
Наши покупатели известгны
Трололо
Наши покупатели - это те, кто не хотят быть насильно оцивилизованны западными ценностями и идеалами, какими бы передовыми они не были.
Слышали, наверно, о движении неприсоединения таком когда-то. Если вы хотите быть свободны - то это прежде и свобода от чего-то, что вас тяготит - не находите? Свобода выбора. Зачем вам оружие, к которому прилагается "лицензионное соглашение" на применение?
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
22.08.2011 23:38
Это свобода. А то, что вы связываете с "хорошей жизнью" никак к свободе не относится. В европах и сшах как хорошо живут в долг за счёт как раз тех, кого отправили за черту бедности.
"Свобода выбора" кое-как связана с "необходимым разнообразием". Нужно попробовать как можно больше разнообразных вариантов, а унификация, стандартизация, монополизация ведут к застою, простою, инволюции. Развитие всегда происходит на периферии, не в центре, т.к. меньше плотность "элементов"(особей, например) и слабее связи.
А "монополия", не гибкое в итоге погибнет, и информация потеряется, пропадёт, не передастся. Следовательно, энтропия возрастёт, хотя могло показаться в развитии "монополии", что энтропия гасится. Так-то.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 23:54
Да да Михаилу Сергеевичу Горбачеву тоже жалко людей было !!!Он из-за большой жалости и состраданию к собственному народу дал   ему свободу и демократию!!!Что привело к развалу всего что было сделано и создано в Советском Союзе пусть и неэффективно с точки зрения экономики.Место реформ-бардак,развал,разруха,убыль населения и все это из жалости!!!Ты на кого работаешь ,кто тебе платит деньги за это ???Я краем уха слышал что господа из Пентагона готовят вот таких существ как ты для проникновения на сайты и социальные сети в Рф для ведения информационных войн.Ты как раз подходишь под эту роль ,полностью копируя пожелания и речи из Госдепа Америки!!!
0
Сообщить
№0
23.08.2011 00:36
Цитата
В европах и сшах как хорошо живут в долг за счёт как раз тех, кого отправили за черту бедности.
И НЕХИЛО живут при этом ;-)
Может и НАМ пора ИХ ТАКТИКУ взять на ООРУЖЕНИЕ? :-)
А чё-ОБАНЁМ по С.Аравии,Кувейту,Ираку(где то я это вроде предлогал=))
0
Сообщить
№0
23.08.2011 01:16
Там уже конкурирующая фирма доит. Чёткие пацаны. Нас выперли практически отовсюду, поэтому сами кредиты даём на своё оружие с видом на какое-то будущее.
0
Сообщить
№0
23.08.2011 01:22
Цитата
Там уже конкурирующая фирма доит. Чёткие пацаны. Нас выперли практически
Ну не поздно вернуца(с ТЯО то многих подвинем-?)
Цитата
Чёткие пацаны

ЯД,Удар(в защиту ДЕМОКРАТИИ) и НЕТ там пацанов :-)
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.08.2011 22:52
17-ое сообщение - это к тому, что весь мир под одну гребёнку причёсывать вредно для эволюции человечества.
0
Сообщить
№0
25.08.2011 00:58
Какой няшный тролль тут у нас завелся... ^_^
+2
Сообщить