Войти

Российские военные объекты прикроют "Морфеем"

8328
57
0

В России создается новый зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия "Морфей". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. "Система предназначена для прикрытия военных объектов, имеет как активные, так и пассивные средства ведения боя", - рассказал главком, отметив, что "'Морфей' будет уничтожать все, что шевелится в воздухе в радиусе пяти километров".


Разработкой ЗРК "Морфей" занимается конструкторское бюро концерна ПВО "Алмаз-Антей". Работы начались в 2007 году. Как ожидается, новая система поступит на вооружение ВВС России к 2015 году. К настоящему времени, по неподтвержденным данным, "Алмаз-Антей" создал один опытный образец нового зенитного комплекса, который может быть показан на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. Точные технические характеристики перспективного ЗРК пока неизвестны.


В апреле 2010 года генеральный директор "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли рассказал, что "Морфей" войдет в состав воздушно-космической обороны России наравне с комплексом средней дальности "Витязь". По словам Зелина, "'Витязь' в разы превосходит стоящую на вооружении российского ПВО систему С-300". Одна пусковая установка нового комплекса может нести до 16 ракет. При этом ЗРК будет способен поражать воздушные цели на той же дальности, что и С-300. Кроме того, "Витязь" сможет обнаруживать, сопровождать и обстреливать большее количество целей.


Создание системы ВКО России началось в 2011 года. Согласно плану Генштаба Вооруженных сил России в состав ВКО войдут системы противовоздушной и противоракетной обороны. По словам начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова, объединенная система позволит создать "зонт", который прикроет Россию от "ударов баллистических ракет, от ракет средней дальности, от крылатых ракет различного базирования в том числе с предельно малых высот в любое время, в любой обстановке".


Как ожидается, в состав ВКО будут включены ЗРК "Морфей", "Витязь", С-400 "Триумф" и С-500 "Триумфатор-М". Последняя должна поступить на вооружение России в 2015 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.09.2013
Патриот, государственник, оружейник
12.01.2012
Опередит ли южнокорейский «Железный Ястреб» российского «Витязя»?..
12.08.2011
Россия получит мощный воздушный щит с новым ЗРК «Морфей»
04.05.2010
"Мысль российского инженера работает быстрее, чем мысль российского бюрократа"
01.03.2010
Дырявый зонтик столицы
21.08.2009
Зенитные ракетные системы ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" им. академика А. А. Расплетина более 60 лет обеспечивают безопасность России
57 комментариев
№0
10.08.2011 03:39
Цитата
"'Морфей' будет уничтожать все, что шевелится в воздухе в радиусе пяти километров".
Не маловато для такой огромной махины? Поди даже в движении стрелять не умеет (как "Панцирь").
+2
Сообщить
№0
10.08.2011 07:42
И не надо, она не заменяет собой Панцирь. Это новый класс ЗРК.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 11:08
очень высокая канальность и очень малое время реакции, кольцевая ФАР.
Разработан для отражения массированного налета ВТО на последнем рубеже. Это ращличные JDAMы, JSOWы, Мэйыкрики, снаряды от Града, ПТУРы, коррктируемые боерипасы, в общем: "чистильщик"
0
Сообщить
№0
10.08.2011 11:13
Цитата
кольцевая ФАР.
Это как? Тороидальная, сферическая?:)

Разработан для отражения массированного налета ВТО на последнем рубеже. Это ращличные JDAMы, JSOWы, Мэйыкрики, снаряды от Града, ПТУРы, коррктируемые боерипасы, в общем: "чистильщик"

А что за ЗУР то использована? ЗУР- сердце ЗРС, может на Авангарде о ней слышали? :)

И почему только 5км боевой радиус? У ТОРа-М1 12км. Учитывая вертикальный старт (систему газодинамических рулей) ракета не может быть дешевой и всего 5 км (треть дальности от израильского ПТУРа), в чем кроется секрет? (кроме распила)
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 11:25
Это как? Тороидальная, сферическая?:)
вроде сферическая, щас картинку кину
вот сам "Морфей"
а вот кажись и радар



А что за ЗУР то использована? ЗУР- сердце ЗРС, может на Авангарде о ней слышали? :)

9М338К, говорят, что её на Торе испытывали
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 11:28
Цитата
вроде сферическая, щас картинку кину
полусфера

9М338К, говорят, что её на Торе испытывали
А чем сам ТОР не мил? Все же бронированная машина, а не коляска с колбасой :)
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 11:55
Дятлов

Ну ты вообще не чего не понимаешь, Панцырь и Тор это оружие армейского ПВО, а Морфей это как раз система для ВКО она более стационарная там запас боеснорядов большой, эти комплексы будут действовать совместно с системами С-400, они покрывают то просторанство которое не покрывает С-400, для эшолонированой ПВО это нужный коплекс а панцири можно будет потом послать назад в армейское ПВО.

Это машины которые работают не на фронте, по этому им не нужна броня.

Аналог такой системы сейчас делали в Израиле для того что сбивать град и касам ракеты
-2
Сообщить
№0
10.08.2011 12:04
Цитата
Ну ты вообще не чего не понимаешь
Не суди, да не судим будешь (с)

а Морфей это как раз система для ВКО
Это как? Т.е. она по ближнему космосу работает? :-)

она более стационарная там запас боеснорядов большой

Тор-М1Т

Это машины которые работают не на фронте, по этому им не нужна броня.
У него дальность 5км, это значит что самолет, выпустивший по позиции ЗРК ракету, через 2,5 секунды над ней пролетит.

Это глубокий тыл, нет?

Аналог такой системы сейчас делали в Израиле для того что сбивать град и касам ракеты
По нам будут стрелять ракетами Касам? Мы возводим поселения на другой стороне Амура и строим стену, да?
0
Сообщить
№0
10.08.2011 12:11
Вообще-то, если у нее действительно дальность 5 км, применение ей может быть только одно: ПВО последнего рубежа для позиций тяжелых ЗРС. Особенно см. последний абзац про включение Морфея в состав боевых средств ВКО. В ВКО ему больше нечего делать, кроме исполнения роли последней надежды.
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 12:12
Тут я согласен с Дятловым. Хрень какая-то непонятная этот Морфей. Нафига огороды городить когда уже все есть? Да и 5 км. Это не то что Тор, Тунгуска лучше справится.
+3
Сообщить
№0
10.08.2011 13:00
А Тор сможет гарантированно уничтожить такую неприятную мелочь, как SDB(GBU-39/B)? Боинг разработал пак на 4 такие бомбы, т.е. с расстояния в 100км может быть произведен сброс четырех таких бомбочек
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:04
имхо Морфей будет устанавливатся прямо на стратегические объекты, поражение которых должно быть вообще исключено.

хотя главное это АСУ трехуровневой системы С400-Панцирь/Тор-Морфей. Решения должны приниматся в рамках этой замкнутой системы. А вот с этим у нас проблемы были
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 13:07
Это глубокий тыл, нет?
Морфей не предназначен для переднего края, он слишком тяжел(БАЗовское шасси). Но на этом шасси возможна установка 48 ракет. По ракете толком никто ничего не знает, ходят различные слухи. Эта ракета упоминалась всего один раз, в отчете Антея за 2008 год, как проходившая испытания по теме Тор-2М. Скорее всего ракету удешевили(снизили дальность, соотв. уменьшился размер).



А чем сам ТОР не мил?
он дорогой, цена как я слышал на уровне 24 миллионов долларов за один комплекс, все же дороговато, Морфей должен дешевле получиться(дешевле даже Панциря)
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:14
кстати, тем, кто идет на МАКС, заглиняте плиз на стенд Антея, хорошо? Есть вероятность, что Морфея покажут(хотя бы макетик), еще в 2010ом году шасси для этого комплекса отгрузили, работа видимо идет
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:17
Цитата
А Тор сможет гарантированно уничтожить такую неприятную мелочь, как SDB(GBU-39/B)? Боинг разработал пак на 4 такие бомбы, т.е. с расстояния в 100км может быть произведен сброс четырех таких бомбочек
www.youtube.com/watch?v=SKTxV7Xg87A

Но на этом шасси возможна установка 48 ракет.
Если на одной установке 48 ракет, значит самих установок много быть не может:(

Скорее всего ракету удешевили(снизили дальность, соотв. уменьшился размер).
Уменьшение размера удешевить ракету ну никак не может- удорожить- запросто, т.к. нужно вместить все то же, только в меньший диаметр.

Ракета ТОРа дорога потому, что она вертикального старта, чем здесь Морфей выгодней? Пожалуй ничем, можно только за раз 48 ракет потерять.

он дорогой, цена как я слышал на уровне 24 миллионов долларов за один комплекс, все же дороговато, Морфей должен дешевле получиться(дешевле даже Панциря)
Жадный платит вдвойне. Хорошее не может стоить дешево, но отсюда не значит, что плохое не может стоить дорого.

В боевых условиях батарея ТОРов имеет много больше шансов. И вовсе не потому, что мне так хочется.
-1
Сообщить
№0
10.08.2011 13:20
Интересно, сколько дозвуковых Томагавков сможет долететь до шахты, рядом с которой будет стоять такой комплекс?
Дятлов, ну про 5 км за 2.5 сек все-таки не надо, а? Такого даже МиГ-31 с SR-71 не могут.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:24
Цитата
про 5 км за 2.5 сек все-таки не надо, а? Такого даже МиГ-31 с SR-71 не могут.
За 10 сек, Вам это сильно поможет?
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:25
Уменьшение размера удешевить ракету ну никак не может- удорожить- запросто, т.к. нужно вместить все то же, только в меньший диаметр.
ракета скорее всего будет меньше Торовской.

Ракета ТОРа дорога потому, что она вертикального старта, чем здесь Морфей выгодней? Пожалуй ничем, можно только за раз 48 ракет потерять.
у МОрфея тоже скорее всего будет вериткальный старт

И еще, по некоторым данным(ну нетути пока офиц информации), канальность предполагается на уровне 20, неплохо, да?

Какой угол обзора у Тора? У МОрфея 360 градусов.
Морфей- ярко выраженный CIWS, дострельщик. Тор конечно, может справиться, но что он там сделает своими, максимум, 16 ракетами(Тор-М2)?



В боевых условиях батарея ТОРов имеет много больше шансов. И вовсе не потому, что мне так хочется.
Вы мне всегда нравились своей беспристрастностью, но ваша просто феерическая любовь к Тору меня удивляет, Вы даже толком не ознакомились с ТТХ МОрфея, а он все равно говно в сравнении с Тором, уж извините=)
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 13:27
Интересно, сколько дозвуковых Томагавков сможет долететь до шахты, рядом с которой будет стоять такой комплекс?

Дозвуковые Томагавки проще сбивать на дальних подходах ракетами, а в упор пулеметно-пушечным огнем Тунгусок или Панцирей объединенных в одну сеть АСУ.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:30
Интересно, сколько дозвуковых Томагавков сможет долететь до шахты, рядом с которой будет стоять такой комплекс?
много, но Томагавк еще фигня, когда со всех сторон УАБАми и Мэйвериками гасить будут, там еще феррия начнется. Вот для обороны ШПУ и позиций РТВ Морфей бы, имхо, подошел бы просто идеально
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:31
Цитата
кстати, тем, кто идет на МАКС, заглиняте плиз на стенд Антея, хорошо? Есть вероятность, что Морфея покажут(хотя бы макетик), еще в 2010ом году шасси для этого комплекса отгрузили, работа видимо идет
Вроде как обещают показать натурный Морфей-гляну ТТХ,сфоткаю,потом обсудим =)
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:37
Цитата
а в упор пулеметно-пушечным огнем Тунгусок или Панцирей объединенных в одну сеть АСУ.
Сильно. То есть из ракета, идущая на огибании поверхности выскакивает из-за пригорка(леса, вставьте что вам больше нравится) и по прямой прёт на нас, а мы по ней начинаем долбить из пушек. Сколько вес БЧ у Томагавка не напомните?
Тунгуска создана, по большей части, для обороны колонн на марше и непосредственно на поле боя от действий штурмовой авиации. То-есть влепить тому же А-10 десяток снарядов в бок, когда тот заходит-выходит в-из виража-пике в пределах прямой видимости. Когда на неё выскакивает КР или прилетает УАБ я не уверен, что пушки чем-то успеют помочь. Не для того она придуман.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 13:47
Когда на него выскакивает КР я не уверен, что пушки чем-то успеют помочь.

И вдруг изза кустов выезжает танк(с) Во-первых, в описанной вами ситуации если кто успеет, это как раз пушки и пулеметы, но уж точно не противоракета. Во-вторых, я написал что ЗРАКи в общей АСУ, тоесть они создают общее поле радиолокации, прикрывают друг друга и получают внешние данные, а значит танк изза куста никак не выедет. В третьих, у кораблей "последний шанс" вполне себе пушечный (АК-630, Вулкан, Голкипер и т.п.) против гораздо более быстрых и крепких тварей, не то что Томагавк, и никто не возмущается чего-то.
+2
Сообщить
№0
10.08.2011 14:05
Кстати КОМРАДЫ
Пишите чё сфоткать и на какие СТЕНДЫ зайти,я запишу и загляну =)
Вот molodoi 4elovek на стенд Антея просил заглянуть-есть ещё какие мысли,КУДА зайти?
0
Сообщить
№0
10.08.2011 14:11
Цитата
у кораблей "последний шанс" вполне себе пушечный (АК-630, Вулкан, Голкипер и т.п.) против гораздо более быстрых и крепких тварей, не то что Томагавк, и никто не возмущается чего-то.
- на море нет леса и огибать рельеф местности не надо.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 14:13
- на море нет леса.

И вдруг изза дерева вылетел Томагавк? Это к Фернимору Куперу, в книжках про индейцев. Неужто это супер сложно обороняя стационарную цель расставить ЗРАКи так чтобы они любой рельеф простреливали? А если еще и в сеть их соединить с внешним целеуказанием, то уж точно не спрятаться не скрыться, тут тоже ничего сложного не вижу.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 14:16
Hazzard

Во-первых, в описанной вами ситуации если кто успеет, это как раз пушки и пулеметы, но уж точно не противоракета.

Вы понимаете что любой ЗАК одноканален по цели? Для того чтобы заменить один двадцатиканальный "Морфей" ближнего действия нужно выставить двадцать "Вулканов" или "Тунгусок" (в противном случае происходит перенасыщение системы ПВО плотным налётом ВТО и прикрываемый объект всё равно уничтожается). ЗРК подразделяются на комплексы большой, средней, малой дальности и ближнего действия. "Морфей" многоканальный ЗРК ближнего действия предназначенный для борьбы с плотными налётами высокоточных авиационных средств поражения (КР, УАБ) на конечном участке их полёта. Вы предлагаете заменить многоканальный ЗРК ближнего действия на одноканальные ЗАКи почему то упуская из виду тот факт что один многоканальный ЗРК в условиях плотного налёта равен дивизиону таких зенитно-артиллерийских комплексов. Что же на счёт кораблей и их ЗАК самообороны - про новый американский корабельный ЗРК ближнего действия RAM слышали? А про то что корабли на которых устанавливается ЗРК RAM (те же ДВКД типа "Сан Антонио") зачастую не вооружают ЗАК "Вулкан-Фаланкс" обходясь лишь противокатерными пушечными и пулемётными установками?
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 14:27
Вы понимаете что любой ЗАК одноканален по цели?

Панцирь 4х канален. Максимальная скорость захвата равна 10 целей в минуту. До 6 машин Панцирь-С1 могут совместно работать через цифровую сеть связи в различных режимах. Зона поражения артеллерийско пушечным (ракеты не считаем пока) по высоте 0-3000, по дальности 200-4000. Томагавки летят на дозвуковой скорости, не могут маневрировать. Вопрос сколько их надо чтобы прорвать такую стационарную позицию при условии, что они будут все своевременно обнаружаться (допущение, в обмен на неиспользование Панцирем ракет, тоесть того самого RAM)?
0
Сообщить
№0
10.08.2011 14:29
Цитата
про новый американский корабельный ЗРК ближнего действия RAM слышали?
Да,ЗРК RAM впечатляеть-остаётся узнать СПОСОБЕН ЛИ это ЗРК одбить залп 4 ПКР Оникс/Клаб? Ведь на подходе к цели ПКР Оникс/Клаб ускоряются почти до 3М.
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 15:10
Hazzard

Панцирь 4х канален.

Ракетная часть "Панциря" четырехканальная, а вот артиллерийская одноканальна по цели. Вы же именно за зенитную артиллерию агитируете, не так ли? О проблемах отечественных корабельных ЗРАК слышали, о том что по итогам испытаний, произведенных в конце 1980-х годов ЗРАК "Кортик" был признан неэффективным в частности потому что на практике он не успевал осуществлять дострел зенитными автоматами не сбитых с помощью своих ЗУР ракет-мишеней?

У систем ПВО ближнего действия не должно быть провала по канальности на ближнем рубеже. "Панцирь-С1" с эффективной дальностью ракет до 20 км отнюдь не система ближнего действия - это ЗРК малой дальности с артиллерийской частью предназначенной для дострела единичных прорвавшихся целей на ближнем рубеже. "Морфей" ЗРК ближнего действия предназначенный для парирования массированных ударов авиационных средств поражения прорвавшихся на ближний рубеж ПВО. Это разные по решаемым задачам, взаимодополняющие друг друга, комплексы ПВО. И да, КРМБ "Томахок" на конечном участке полёта с успехом выполняет маневр с горкой для срыва наведения комплексов ПВО с последующим ударом с крутого пикирования. Такой маневр фактически основной для КРМБ оснащенных бетонобойной БЧ и предназначенных для удара по хорошо защищенным заглубленным целям (бункерам и т.д.).
0
Сообщить
№0
10.08.2011 15:36
Ракетная часть "Панциря" четырехканальная, а вот артиллерийская одноканальна по цели.

Это как это? Ракетная часть отслеживает цели отдельно от пушечной? Пушка - по сути дробовик, выпускает облако снарядов за 2 секунды. Переключается на следующую цель снова облако снарядов и так далее. А пушки еще и на 6 машинах стоят и целеуказание на них ВНЕШНЕЕ через АСУ. Сколько дозвуковых томагавков через эти "облака" пролетит?

О проблемах отечественных корабельных ЗРАК слышали, о том что по итогам испытаний, произведенных в конце 1980-х годов ЗРАК "Кортик" был признан неэффективным в частности потому что на практике он не успевал осуществлять дострел зенитными автоматами не сбитых с помощью своих ЗУР ракет-мишеней?

Во-первых он один штука, в одиночку может и не успевать. Во вторых это 70е годы, АСУ и системы управления с тех пор продвинулись вперед. В-третьих, ПКР и Томагавк - это 2 большие разницы. И в четвертых, на замену Кортику разработали и ставят Палаш, а палаш именно ЗРАК. Тоесть от концепции никто не отказывался, отказались от устаревшей модели. Ну так и я не Шилки предлагаю ставить.

И да, КРМБ "Томахок" на конечном участке полёта с успехом выполняет маневр с горкой для срыва наведения комплексов ПВО с последующим ударом с крутого пикирования

Так што, танк изза кустов таки не выпрыгивает получается?
0
Сообщить
№0
10.08.2011 16:06
Это как это? Ракетная часть отслеживает цели отдельно от пушечной? Пушка - по сути дробовик, выпускает облако снарядов за 2 секунды. Переключается на следующую цель снова облако снарядов и так далее.
а на какой дальности можно эффективно применить пушку?


И в четвертых, на замену Кортику разработали и ставят Палаш, а палаш именно ЗРАК.

поправлю=) замена Кортику- это Панцирь-МЕ. Палаш пока только ЗАК, да и по канальности ему далеко до Панциря. Палаш- главное ПВО ракетных катеров, Панцирь несравнимо мощнее
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 16:08
Да,ЗРК RAM впечатляеть-остаётся узнать СПОСОБЕН ЛИ это ЗРК одбить залп 4 ПКР Оникс/Клаб?
RAM что-то типа доработанной Гибки, не очень мощный комплекс. Панцирь-МЕ покруче будет(8 ракет сразу в ПУ, а под Панцирем еще СХП на 32 ракеты и автоматическое перезаряжание)
0
Сообщить
№0
10.08.2011 17:52
Можно задать один очень неприятный вопрос? А какова у Морфея пауза между пусками? Вряд ли меньше 2 секунд (поправьте, если это не так).

Теперь, учитывая, что зона поражения не превышает 5км получим около 10-12 сек, за которые комплекс должен будет поразить все СВН, либо будет уничтожен.

10-12сек делим на 2, получаем 5-6 целей. Так куда 20 каналов и 48 ракет?

А теперь посмотрим сколько за 12 секунд успеет обстрелять батарея ТОРов из 4БМ:

Скорость реакции та же, только теперь 2 сек делим на 4 БМ, получаем 0,5с. Каждые полсекунды батарея будет выпускать по ракете.

За 12 секунд 24 ракеты уйдут к целям.

Только у ТОРа не 10-12 секунд, как у Морфея, а как минимум 24-25, потому что зона поражения в 2,5 раза больше.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 18:18
Iskander_Alejandro
Ну ты вообще не чего не понимаешь, Панцырь и Тор это оружие армейского ПВО, а Морфей это как раз система для ВКО
_________________
да но почему панцири идут в ВКО а не армейскую пво???
че-то мне пока не верится,не пиар ли это????пока не увижу реальное видео и фото буду сомневаться в существовании его в природе
0
Сообщить
№0
10.08.2011 18:23
Мне тоже непонятен смысл этого морфея, как собственно и Витязя. Деньги, вложанные в разработку этих комплексов лучше пошли бы на модернизацию производственных мощностей для уже существующих...
0
Сообщить
№0
10.08.2011 18:31
Hazzard

Это как это? Ракетная часть отслеживает цели отдельно от пушечной? Пушка - по сути дробовик, выпускает облако снарядов за 2 секунды. Переключается на следующую цель снова облако снарядов и так далее. А пушки еще и на 6 машинах стоят и целеуказание на них ВНЕШНЕЕ через АСУ.

У ракет выполненных по схеме ЗУР "Панциря" достаточно большая минимальная дальность пуска. Для компенсации этого в состав комплекса включены пушки. Про "дробовик" забудьте. Вот типовой режим стрельбы шестиствольной АК-630 имеющей тот же максимальный темп стрельбы 5000 выстрелов в минуту что и два автомата "Панциря":

"По результатам испытаний для стрельбы по скоростным воздушным целям введен режим стрельбы: 4-5 очередей по 20-25 выстрелов каждая с предельной дальности и очередь в 400 выстрелов на дистанции наиболее эффективного поражения, с перерывом между очередями 3-5 с."

Как видите цикл обстрела высокоскоростной воздушной цели предусматривает производство 5-6 очередей в течение примерно 20-25 секунд с отстрелом порядка 600 снарядов. Цель движущаяся на позицию комплекса ПВО со скоростью 250 м/сек сокращает дистанцию с 5000 м до нуля за 20 секунд. В течение этих 20 секунд комплекс работает как одноканальная по цели система, а готового к стрельбе боезапаса из 1400 30 мм унитарных выстрелов хватает на последовательный обстрел максимум 2-3 малоразмерных околозвуковых целей. Эффективная дальность стрельбы (вероятность поражения 0.5 и более) для 30 мм автоматов 2000 метров и менее. При подлёте цели к этому рубежу и производится очередь в несколько сот выстрелов продолжительностью 4-5 секунд. Пушки на "Панцире" установлены только для дострела единичных прорвавшихся за ближний рубеж пуска ЗУР целей. Не стоит обращать внимание на то что на сайте производителя указана минимальная дальность пуска ЗУР в 1200 м. Производитель естественно указал наименьшее значение, то есть минимальную дальность пуска по высокоскоростной цели вдогон, а не навстречу. Для компенсации малой канальности "Панциря" по летящим на встречу целям на дистанциях менее 3000-5000 метров и нужен многоканальный ЗРК ближнего действия класса "Морфея".
+2
Сообщить
№0
10.08.2011 20:27
Даже по вашим расчетам, только пушками можно снять 12-18 томагавков. А ипользовать цифры АК-640 некорректно, ибо это абсолютно разные системы по принципу работы.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 20:36
Железный купол вспомнается.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 23:55
Даже по вашим расчетам, только пушками можно снять 12-18 томагавков. А ипользовать цифры АК-640 некорректно, ибо это абсолютно разные системы по принципу работы.

Ну какие "12-18 томагавков" если готового к стрельбе пушечного боекомплекта "Панциря" хватает не более чем на три-четыре последовательно обстреливаемых цели типа дозвуковая крылатая ракета? Это я даже занизил расход:

"...стрельба по мишени Ла-17М, работает АК-630 с РЛС МР-123, скорость цели - 230 м/с, высота полета - 1050 м. Огонь открыт на наклонной дальности до цели 5062 м на дальность 3800 м (упрежденная точка встречи). Проведено три очереди - 32, 39 и 42 выстрелов с перерывами по 3 сек. С наклонной дистанции 2220 м был открыт непрерывный огонь (542 выстр). Всего стрельба длилась 17 с, расход боеприпасов - 665 выстр."


И к слову АК-630 кучнее чем спарка из двух автоматов 2А38М, что для цели типа самолёт/вертолёт может и не существенно, но при стрельбе по малоразмерной крылатой ракете весьма важно.
+2
Сообщить
№0
11.08.2011 07:25
Ну какие "12-18 томагавков" если готового к стрельбе пушечного боекомплекта "Панциря" хватает не более чем на три-четыре последовательно обстреливаемых цели типа дозвуковая крылатая ракета?

Вы читаете что я пишу? Где я писал про ОДИН Панцирь?

И к слову АК-630 кучнее чем спарка из двух автоматов 2А38М, что для цели типа самолёт/вертолёт может и не существенно, но при стрельбе по малоразмерной крылатой ракете весьма важно.

Потому что АК-630 предназанчен для стрельбы по бронированным скоростным целям. А вот в "малоразмерный" Томагавк (6,5 метра в длину 3 метра размах крыльев) попасть надо один раз, и уже никуда он не полетит. Так что тут разброс только плюс.
0
Сообщить
№0
11.08.2011 08:18
Цитата
Потому что АК-630 предназанчен для стрельбы по бронированным скоростным целям. А вот в "малоразмерный" Томагавк (6,5 метра в длину 3 метра размах крыльев) попасть надо один раз, и уже никуда он не полетит. Так что тут разброс только плюс.
Ню-ню. На дистанции действительного огня 30мм автоматов Томагавк даже лишившись крыльев долетит тупо по инерции. А 6.5м в длину и 3 м размах это только если стрелять в бок. Включаем моск и думаем, сколько ракета летящая на высоте 30 м и скорости 300м в сек будет находиться в зоне нормального ведения огня с земли из автоматических пушек. Одна секунда, две? А если ракета летит в лоб, сколько проекция - полметра?
Напомнб что корабельные ЗАК находятся на борту, а это минимум +10м над поверхностью, плюс на воде нет ни холмов, ни лесов.
0
Сообщить
№0
11.08.2011 08:40
На дистанции действительного огня 30мм автоматов Томагавк даже лишившись крыльев долетит тупо по инерции.

4км? Причем крылья надо ровненько обрезать чтобы аэродинамику не нарушить.

А 6.5м в длину и 3 м размах это только если стрелять в бок. Включаем моск и думаем, сколько ракета летящая на высоте 30 м и скорости 300м в сек будет находиться в зоне нормального ведения огня с земли из автоматических пушек. Одна секунда, две?

14 сек.

Напомнб что корабельные ЗАК находятся на борту, а это минимум +10м над поверхностью, плюс на воде нет ни холмов, ни лесов.

Напомню, что корабельный ЗАК находится на борту(1 шт), а это площадка ну пускай 100 метров и длину 10 в ширину. Это не разнесенные на пару километров установки (6 шт по оф. заявлениям, но думаю если заморочаться то можно и больше)простреливающие любой рельеф и могущие вести огонь одновременно по одной цели с разных позиций и ракурсов. Причем в случае корабля даже рядышком подрыв наделает бед, а в случае наземной цели промах на 10-20 метров уже критичен.
0
Сообщить
№0
11.08.2011 08:54
Вы сбрасываете со счетов мини-дроны запускаемые с тяжёлых ударников, кои могут подобратся на 200-300км.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 04:45
Цитата
Это как это? Ракетная часть отслеживает цели отдельно от пушечной?


нет но ракеты наводятмся сразу на немколько целей а пушка стреляет по одной. и то хреново.
даж МANTIS  НАДО около 100 снарядлв что бы сбыить простую мишень. времени банально нет.



Цитата
4км


только в теории по цели типа б-52.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 10:35
нет но ракеты наводятмся сразу на немколько целей а пушка стреляет по одной. и то хреново.

Зато снаряды летят быстрее ракет и скорострельность выше.

даж МANTIS НАДО около 100 снарядлв что бы сбыить простую мишень. времени банально нет.

Мантис задуман чтобы выстрелы РПГ и мины сбивать, а не томагавки.

только в теории по цели типа б-52.

Ну ладно, 3 км.
+1
Сообщить
№0
13.08.2011 19:28
Цитата
Как ожидается, в состав ВКО будут включены ЗРК "Морфей", "Витязь", С-400 "Триумф" и С-500 "Триумфатор-М".

Выходит, для "Панциря-С" места не находится?
Означает ли это возможный отказ от его массового принятия на вооружение?
0
Сообщить
№0
13.08.2011 20:34
В войсках еще куча архаичных шилок и емнип 200 тунгусок. Если оставить тунгуски еще лет на 10, то для сухопутных сил надо ~100 панцирей на замену шилок.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 21:19
нолик забыли как минимум
0
Сообщить
№0
13.08.2011 21:56
В войсках еще куча архаичных шилок и емнип 200 тунгусок. Если оставить тунгуски еще лет на 10, то для сухопутных сил надо ~100 панцирей на замену шилок.

"Тунгуска" ещё поработает!
"Тунгуску-М» модернизируют до версии «Тунгуска-М1».

Цитата:
Второе дыхание приобретает и другое изделие, выпускаемое УМЗ, – зенитная самоходная установка (ЗСУ) «Тунгуска».
...
Многолетний опыт эксплуатации ЗСУ «Тунгуска», ЗСУ «Тунгуска-М» и ее дальнейших модификаций показал, что они обладают недостаточной помехозащищенностью при стрельбе ракетным вооружением по целям, применяющим оптические помехи. Кроме того, они не оснащены аппаратурой автоматизированного приема и реализации целеуказания от вышестоящего командного пункта, что снижает эффективность боевого применения батареи ЗСУ при массированном налете противника.
Для устранения этих недостатков была проведена модернизация ЗСУ «Тунгуска-М». В результате в 2003 г. появилась зенитная самоходная установка «Тунгуска-М1» (ЗСУ 2С6М1) с существенно улучшенными боевыми характеристиками.


Источник: http://old.nationaldefense.ru/110/754/index.shtml?id=7186
+2
Сообщить
№0
14.08.2011 00:53
п.37: "... Не стоит обращать внимание на то что на сайте производителя указана минимальная дальность пуска ЗУР в 1200 м. Производитель естественно указал наименьшее значение, то есть минимальную дальность пуска по высокоскоростной цели вдогон, а не навстречу."

-- Внимание обратить СТОИТ!
"Скорость цели, высота, навстречу, вдогон, параметр..." - это исходные для расчёта "Дальней границы зоны поражения".

"минимальная дальность пуска ЗУР" - определяется "временем взведения взрывателя ракеты", и выражается Дальностью, на которую ракета уйдет от ПУ, за время взведения взрывателя.  (Хотя, случаи поражения цели прямым попаданием "болванки" самой ракеты, тоже бывают... но не часто... )
0
Сообщить
№0
14.08.2011 14:00
Не совсем по теме, но весьма приятная новость:
9 августа 2011.
Россия восстановит противоракетное поле к 2012 году.
В декабре 2011 года Космические войска России получат сразу две новейшие станции «Воронеж-ДМ», входящие в систему раннего предупреждения о ракетных пусках. Одна из них будет запущена в Армавире, другая — в Калининграде. В 2012 году аналогичный объект будет сдан в Иркутской области.
...на строительстве РЛС под Иркутском Россия, скорее всего, не остановится. В планах Минобороны — полная замена в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года всех советских РЛС дальнего обнаружения пусков ракет на новые «Воронеж-ДМ» и строительство нескольких новых.
Как говорят военные, недоступной для наблюдения пока остается Арктика. А именно оттуда в случае обострения международной ситуации можно ждать самого серьезного ракетного удара.
0
Сообщить
№0
14.08.2011 19:42
Цитата
Вы сбрасываете со счетов мини-дроны запускаемые с тяжёлых ударников, кои могут подобратся на 200-300км.
200-300ки - это уже оффтопик. :)

Цитата
ЗРК "Морфей" гипотетические варианты
Верхняя машинка - это "Витязь".
0
Сообщить
№0
15.08.2011 13:16
непохоже.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 15:55
нижняя ссылка- Морфей
0
Сообщить
№0
24.08.2011 12:52
Последнее это не зРК... это боевая машина 70Н6 системы ПВО... (ну чисто формально это так)
0
Сообщить