Войти

Сроки испытаний "Булавы" сократят за счет залповых пусков

3860
15
+1

Сроки испытаний перспективной межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 "Булава" будут сокращены за счет проведения залповых пусков. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. "Сейчас ведется подготовка и, как планировалось, в установленные сроки предполагаются пуски", - рассказал генконструктор. Ранее сообщалось, что до конца 2011 года планируется провести еще четыре запуска "Булавы".


По словам Соломонова, штатный носитель нового вооружения - атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" - полностью готов к выполнению испытательных пусков "Булавы". "'Долгорукого' исправили очень здорово, по нему проведена очень серьезная работа по результатам испытаний. <...> Всякие спекуляции были в прошлом году: что 'Долгорукий' готов, а 'Булава' не готова, а это не так было. Сама лодка была не готова очень серьезно, и по ней в течение полугода проведены доработки. Их правильность сейчас подтверждена", - добавил Соломонов.


Первый в 2011 году и 15-й по счету испытательный пуск ракеты "Булава" состоялся 28 июня 2011 года с борта штатного носителя вооружения - АПЛ "Юрий Долгорукий". Ракета была запущена из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. По всем параметрам пуск был признан успешным. В общей сложности, из 15 запусков ракеты восемь были признаны успешными. Если оставшиеся четыре запланированных пуска "Булавы" также будут признаны успешными, ракета вместе с носителем будет принята на вооружение. Как ожидается, это произойдет до конца текущего года.


В перспективе "Булава" составит основу морского компонента ядерного щита России и будет основным вооружением стратегических подводных ракетоносцев проекта 955/955А/955У "Борей". Баллистическая ракета способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый. Старт ракеты производится в подводном положении в движении в наклонной плоскости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.04.2007
Очередной пуск ракетного комплекса "Булава" состоится не раньше июля 2007 года
12.04.2007
Новейшие стратегические подводные лодки типа "Юрий Долгорукий" будут переданы Тихоокеанскому флоту - командующий
15.02.2007
Тачанка для ракеты
09.02.2007
Новейшие российские стратегические подлодки будут вооружены ракетами "Булава-М" - главком ВМФ России
09.02.2007
Приоритет в развитии Военно-морского флота останется за стратегическими подводными лодками - главком ВМФ РФ
27.12.2006
Третий подряд пуск новейшей морской ядерной ракеты "Булава" закончился неудачей
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
15 комментариев
№0
07.07.2011 01:38
Сроки можете сократить, но не количество пусков. Хоть все 4 за раз пускайте и покажите фотовидео документальное подтверждение.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 02:19
4 раза по 4. И можно на дежурство запускать.
+3
Сообщить
№0
07.07.2011 02:23
Цитата
Хоть все 4 за раз пускайте и покажите фотовидео документальное подтверждение.
А может сразу чертежи РПКСН 955 и Булавы в интернет? :-)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 02:27
Не надо только уши лечить научно-техническим прогрессом. Где вообще потверждение, что прошлый пуск был и что прошел он удачно?
-1
Сообщить
№0
07.07.2011 02:34
Цитата
Где вообще потверждение, что прошлый пуск был и что прошел он удачно?
А те надо как-штоб тя на пуск пригласили или штоб уч.БГ во дворе твоём упала? :-)
+3
Сообщить
№0
07.07.2011 02:51
И теперь вопрос? Что значит 4 пуска? 4 ракеты, или 4 т.с. события запуска с неустановленным к-вом ракет?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 02:55
Если серьёзно, то испытания Булавы проходят весьма необычно и это настораживает.

Поэтому я разделяю сомнения Дятлова.

Постоянные затягивания испытаний, переносы сроков под выдуманными предлогами. Перекладывания причин то на ракету, то на лодку. И теперь у многих, в том числе и у госкомиссии,  нет полной уверенности в успехе.

Поэтому пуски нужно проводить регулярно. Тем более, что по словам Соломонова ракета уже производится серийно. Надо отлаживать техпроцесс производства и доводить комплекс до высокой степени надёжности. Слишком многое на него поставлено.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 03:00
А может так вероятного противника пытаются дезинформировать?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 03:19
Цитата
Что значит 4 пуска? 4 ракеты, или 4 т.с. события запуска с неустановленным к-вом ракет?
Событий будет 3-как и пусков(один пуск двумя БРПЛ)

Цитата
Если серьёзно, то испытания Булавы проходят весьма необычно и это настораживает.
Это сейчас это настораживает а в 60-70-80ые мы и понятия не имели чё пускают и сколько неудач/удач!Нам скажут Агенство ТАСС:сёдня там то пульнули такой то ракетой и всё!Ни ТТХ БРПЛ ни с какой АПЛ а уж тем более её ТТХ :-)
Мне знакомый рассказывал:
Они выходили ЗАЛПОМ 4мя БРПЛ стрелять а на Базе соседний экипаж даже не знал об этом!Быстро сняли 4 боевых,сунули учебные и никто не в курсе был потом даже долгое время што такая то РПКСН на ТОФе пульнула 4мя БРПЛ-со всех подписку о неразглашении брали!
+3
Сообщить
№0
07.07.2011 07:12
Цитата
Мне знакомый рассказывал:

Они выходили ЗАЛПОМ 4мя БРПЛ стрелять а на Базе соседний экипаж даже не знал об этом!Быстро сняли 4 боевых,сунули учебные и никто не в курсе был потом даже долгое время што такая то РПКСН на ТОФе пульнула 4мя БРПЛ-со всех подписку о неразглашении брали!
С него значит подписку брали, а он вам все равно рассказал.
Харррош!
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 09:17
А чего необычного в испытаниях-то? то, что это новый комплекс и создавался в стране с разрушенной промышленностью и разорванными связями по кооперации? и при этом при постоянной информационной борьбе и давлении сторонников ГРЦ или тех, кто хочет рыбу в мутной воде раздутого конфликта выловить? И ехидство некоторых журналистов, которое только усиливало нервозность и соответсвенно претензии к разработчику комплекса при неудачных запусках. Которые при этом так ярко и с удовольствием смаковались СМИ и различного рода экспертами. Думаю, не стоит даже и упоминать о проблемах организационного и координационного характера- о специфике выполнения программ ГОЗ уже все наслышаны.
Так что не вижу объективных причин не верить в итоговый успех комплекса и соответствие его необходимым характеристикам (которые, кстати, также являются секретными)
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 13:21
Следуя логике некоторых товарищей, надо "пульнуть" учебными блоками по территории США. Пусть "проверят" эффективность своей ПРО. ;)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 13:31
Ага, и это будет российским вкладом в совместную ПРО))) Кстати, вариант. ВЫ стройте, мы постреляем)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 14:12
А если серьёзно, то грязи и спекуляций по поводу "Булавы" и её носителей вылито предостаточно. Испытания идут и идут успешно. Остаётся только пожелать всяческих успехов коллегам.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 14:13
Цитата
С него значит подписку брали, а он вам все равно рассказал.

Харррош!
Страна уже другая.
АПЛ уже порезали,БРПЛ этих тоже уже нет на вооружении!
Эти пуски уже не секрет-гриф с АПЛ не снимают ибо там список внушительный помимо пусков 4мя ракетами!
Рассказать он мне может хоть про то ШТО они АПЛ сша протаранили :-) да только ни МО РФ ни МО США офиц.это не признают/подтвердят! А коль так то это всего лишь мои слова не более.
+1
Сообщить