Войти

На страны ОДКБ приходится 5 проц. от общего объема российского военного экспорта

2306
16
+1

ЦАМТО, 30 июня. На страны ОДКБ в общем объеме российского военного экспорта приходится около 5 проц. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-АВН» заявил заместитель директора ФСВТС Константин Бирюлин.


По его словам, «потенциально в ближайшие годы мы можем выйти на 10 и более процентов, т.е. минимум в два раза увеличить поставки оружия и боевой техники в страны ОДКБ».


«Возможностью покупать оружие на льготных условиях в рамках ОДКБ активно пользуется, например, Белоруссия: по ценам ОДКБ мы поставляли им зенитные ракетные системы С-300. Точно по такой же схеме работает Армения. В этом году мы провели несколько консультаций с Казахстаном. Их интересует, в частности, бронетанковая техника, средства ПВО», - подчеркнул К.Бирюлин.


По словам К.Бирюлина, «тот факт, что мы готовы поставлять продукцию такого же качества и по таким же ценам, как она поставляется российским Вооруженным силам, это важное конкурентное преимущество».


В то же время, К.Бирюлин отметил, что «поскольку цена продукции, предназначенной для поставки в страны ОДКБ, формируется на тех же условиях, как для собственных Вооруженных сил, рассчитывать предприятиям на сверхрентабельность и сверхприбыль не приходится».


Эта же ситуация при поставках по линии ОДКБ характерна и для «Рособоронэкспорта».


По словам К.Бирюлина, «для «Рособоронэкспорта» важно получить максимальный процент от реализации. По тем документам, которые сейчас существуют, установлено, что при работе со странами ОДКБ вознаграждение «Рособоронэкспорта» составляет 1,5 проц. от суммы сделки. Если поставки осуществляются в другие страны, не входящие в ОДКБ, это вознаграждение существенно выше. В зависимости от суммы и условий сделки оно составляет порядка 5 проц.».


Тем не менее, такое сотрудничество выгодно России. Серьезным аргументом в пользу закупки российского оружия является также то, что создаваемые в рамках ОДКБ силы КСОР должны быть оснащены современным и совместимым оружием. Обеспечить поставку такого оружия сегодня может только Россия.


«Кроме того, стоит задача создания новой кооперации по производству вооружения и военной техники, где каждая страна, вкладывает свою толику в производство того или иного вооружения, и здесь уже не принципиально, где оно будет выпускаться: в Казахстане, России или в Белоруссии», - отметил К.Бирюлин.


На вопрос «Интерфакс-АВН» о том, что делается для улучшения послепродажного обслуживания поставленной за рубеж техники, в том числе странам ОДКБ, К.Бирюлин ответил, что «идея предоставления предприятиям права самостоятельного выхода на рынок в части поставки запчастей и сервисного обслуживания, была правильной».


По его словам, «за 2010 год в общем объеме российского оружейного экспорта на поставки запчастей и сервисное обслуживание пришлось 10-15 проц. Это на порядок выше тех показателей, которые были 10 лет назад, когда предприятия не имели права самостоятельного выхода на рынок».


Полностью интервью К.Бирюлина агентству «Интерфакс-АВН» опубликовано в открытом доступе на сайте ФСВТС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.02.2019
«Политическая ситуация в Венесуэле нас весьма и весьма беспокоит»
23.10.2008
За 9 месяцев 2008 года Россия увеличила экспорт оружия на 23%
15.08.2008
ВЗАИМНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ. НА ВЫСТАВКЕ МВСВ-2008 БУДЕТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬСЯ СУХОПУТНАЯ ТЕХНИКА И ПРОДУКЦИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
18.07.2008
"У нас нет двух министерств обороны"
11.04.2008
Международный салон вооружений сухопутных войск "МВСВ" прочно занял свою нишу в числе российских выставок продукции военного назначения
27.03.2008
Константин Никульшин: «Мы стремимся, чтобы «МВСВ» стал одним из ведущих салонов по вооружению в мире»
16 комментариев
№0
01.07.2011 02:03
"и здесь уже не принципиально, где оно будет выпускаться: в Казахстане, России или в Белоруссии», - отметил К.Бирюлин."
- скорее наборот, с учётом экспансии КНР в СРеднюю Азию, т экономических интересо сейчас до баз в сотнях км от Снежинска - лет через 10-25.
-1
Сообщить
№0
01.07.2011 08:44
отметился   Владислав
Цитата
скорее наборот, с учётом экспансии КНР в СРеднюю Азию
Китай это партнер России в рамках ОДКБ, ШОС и БРИКС. Ближайшие соседи Китая - Вьетнам, Монголия, Корея и др. хорошо себя чувствуют от такого экономического соседства и разделения труда и не кричат на весь мир об "экспансии Китая". Об экспансии Китая говорят США, их союзники и отдельные элементы продавшиеся этим государствам. Вы уже продались вслед за своим БПЛА?
-2
Сообщить
№0
01.07.2011 10:32
К, ну сравнивать РФ и Вьетнам, мне кажется, некорректно. Вьетнам может себе позволить следовать в тени КНР, для РФ это как минимум неприлично
0
Сообщить
№0
01.07.2011 11:09
mikhalich, да некорректно, потому, что у нас разных "псевдоэкспертов" и "крикунов" больше. Вьетнам и Китай не выкинули плановое хозяйство и коммунистические партии на свалку, имеют от этого значительные финансовые и экономические ресурсы, Вьетнам американское вторжение помнит, поэтому они с Китаем дружат. Обратите внимание - когда подписываются блоковые договора о членстве в ШОС, БРИКС, ОДКБ это всегда просчитывается. Вспомните что такое прогнозирование на научной основе.
0
Сообщить
№0
01.07.2011 12:55
Вьетнам Китай терпеть не может. У них дохренищи территориальных споров, а китайское вторжение во Вьетнам было позже американского.
Другой вопрос, что нехай Китайцы в СА лезут, вот США выведут свои войска из Афганистана, нам в одного чтоли всю это нарко-зелено-криминальную фигню расхлебывать.
0
Сообщить
№0
01.07.2011 13:05
а чо БРИКС это теперь блок такой что ле?Кто это "подписал договор о членстве" в БРИКС?и чем этот "блок" занимается?против кого "дружит"(гыгы...классные союзнички Индия и Китай)?Типо развивающиеся экономики против кого?против развитых что ле?козлы против капусты?уж не говоря о том,что уже частенько заявляют что буковка "Р" там лишняя...не оправдали мы высокого доверия...нас туда "определили" и нас же "выпнули" из блока...без всяких "подписаний"...
0
Сообщить
№0
01.07.2011 13:53
>Вьетнам и Китай не выкинули плановое хозяйство и коммунистические партии на свалку, имеют от этого значительные финансовые и экономические ресурсы,

Вы плохо разбираетесь в причинах роста экономики КНР. Заслуга командно-административной экономики тут в том, что она вовремя стала сворачиваться, а не деревенеть, как в СССР. Дефакто там "капитализм под руководством коммунистической партии". Там процветает предпринимательство, там поощряется создание производтс в частном порядке и тд. Нет там ничего общего с к.а. и с советской моделью.

А все почему? потому что вовремя перестали гонять частников и отпустили их. А на благодатной китайской почве(опять же не из-за коммунистов, а из-за работящего менталитета) производства поперли как на дрожжах.

А вот когда в экономике КНР хозяйствовали коммунисты с К.А. системой - там царил такой мордор, что представить страшно.

Повторюсь, аналогичного роста мог добится и некоммунистический режим в КНР.



>Вьетнам американское вторжение помнит, поэтому они с Китаем дружат.

А вы поподробнее поизучайте вопрос. Поподробнее.

КНР - это потенциальная проблема всего региона, потому что есть ресурсы и могут проснутся амбиции. Вьетнам, как и многие другие страны региона, это понимают и ищут противовесы.
+2
Сообщить
№0
01.07.2011 15:47
" Другой вопрос, что нехай Китайцы в СА лезут, вот США выведут свои войска из Афганистана, нам в одного чтоли всю это нарко-зелено-криминальную фигню расхлебывать."
- у них методы такие что быстро приструнят. Затем же мы увидим китайские базы в Казахской степи рядом с Уралом. Как раз в двух-трёх минутах полёта
-1
Сообщить
№0
01.07.2011 15:55
Да там такой котел, что сплошной геноцид надо устраивать чтобы быстро приструнить, а такой повод заокеанские друзья не упустят.
0
Сообщить
№0
01.07.2011 21:17
отметился   mikhalich
Цитата
Вы плохо разбираетесь в причинах роста экономики КНР. Заслуга командно-административной экономики тут в том, что она вовремя стала сворачиваться, а не деревенеть, как в СССР. Дефакто там "капитализм под руководством коммунистической партии".
Китай имеет экономические планы развития, а компартия Китая контролирует выполнение планов. В результате Китай практически мало чувствителен к кризисам, как было в СССР и у стран социалистического блока. Кажется это положительный пример )) Вы знаете какой процент обеспеченности юаня золотовалютными резервами Китая? То же самое могла бы иметь Россия.


Цитата
А вы поподробнее поизучайте вопрос. Поподробнее. КНР - это потенциальная проблема всего региона, потому что есть ресурсы и могут проснутся амбиции.
Спасибо, стараюсь. Вы сильно удивитесь, амбиции есть у любой страны региона, а не только у Китая. Амбиции от ресурсов не зависят. У Японии нет ресурсов, но есть амбиции. Китай может закрыть эти амбиции японцев от всего региона. Польза? Безусловно.
0
Сообщить
№0
01.07.2011 21:29
Цитата
Вы знаете какой процент обеспеченности юаня золотовалютными резервами Китая?
=========================================================
нет не знаем...очень любопытно...и какой же?сейчас мы,наверняка,что то интересное узнаем...
0
Сообщить
№0
01.07.2011 21:54
отметился   А.С,Б,
Цитата
нет не знаем...очень любопытно...и какой же?сейчас мы,наверняка,что то интересное узнаем...
Если Китай предложил осуществлять взаиморасчеты со странами БРИКС в национальных валютах, то естественно 100%.

(Доллар: «В настоящее время  обеспеченность  доллара  золотовалютными   резервами  США не превышает 4%», - отмечал в одной из своих статей С.Глазьев.)

Рубль и юань теснят доллар
<<- Если раньше все расчеты между нашими странами велись только в свободно конвертируемой валюте, то отныне они могут происходить и в рублях, и в юанях, - сказал на итоговой пресс-конференции Виктор Мельников. - Это соглашение предоставляет новые возможности для торговли между Россией и Китаем, снимает все преграды в расчетах, а также позволяет укрепить юридические позиции российских контрагентов. Отрадно отметить, что рыночный курс рубля и юаня будет теперь определяться не через доллар - это существенно упростит торговые операции, облегчит жизнь наших бизнесменов, которые торгуют со своими китайскими коллегами. С конца 2010 года на Шанхайской бирже и Московской межбанковской валютной бирже определяют настоящий рыночный курс обеих валют по отношению друг к другу.

29.06.2011>>
А.С,Б, спасибо за вопрос.
0
Сообщить
№0
01.07.2011 22:11
Цитата
Если Китай предложил осуществлять взаиморасчеты со странами БРИКС в национальных валютах, то естественно 100%
==========================================================
А у России?Индии?Бразилии?ЮАР?какой процент "обеспеченности нац.валют золотовалютными резервами"?
0
Сообщить
№0
01.07.2011 23:11
отметился   А.С,Б,
Цитата
А у России?Индии?Бразилии?ЮАР?какой процент "обеспеченности нац.валют золотовалютными резервами"?
Тоже 100%. Необеспеченную валюту к расчету не примут.
http://txt.newsru.com/arch/finance/14apr2011/bricks.html
<<Рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве межбанковского механизма стран БРИКС подписано по итогам саммита лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

"Это соглашение естественным образом назрело, поскольку к нам присоединяется Банк развития Южной Африки и он становится участником нашего взаимодействия", - пояснил он.

"Я думаю, что перспективы расчетов неплохие и конечно же следует начинать с двусторонних отношений. Любые расчеты в национальных валютах имеют смысл в том случае, если есть большой объем товарооборота и, соответственно, есть возможность на больших потоках за счет взаиморасчетов добиваться серьезной экономии", - отметил глава ВЭБ.>>


Страны БРИКС отказываются от долларов
<<Межбанковский механизм БРИКС создан после подписания Меморандума о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран-членов БРИКС в 2010 году, 13 апреля 2011 года к Меморандуму присоединился уполномоченный финансовый институт ЮАР - Банк развития Южной Африки.>>

Страны БРИКС уходят от доллара


<<Уполномоченными банками стран БРИКС являются Банк развития Бразилии (Banco Nacional de Desenvolvimento Economico e Social, BNDES), Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", Банк развития Китая (China Development Bank, CDB), Экспортно-импортный банк Индии (Eximbank of India) и Банк развития Южной Африки (Development Bank of Southern Africa).>>
БРИКС уходит от доллара
0
Сообщить
№0
01.07.2011 23:35
Цитата
Вы знаете какой процент обеспеченности юаня золотовалютными резервами Китая? То же самое могла бы иметь Россия.
==========================================================
как хорошо..у Китайцев 100% и у РФ 100%...и без всяких усилий.. только почему "могла бы иметь Россия"?вроде как уже имеет...

Цитата
Необеспеченную валюту к расчету не примут.
=====================================================
а чо?необеспеченную ЗВР валюту к расчётам не примут?Вот Глазьев пишит прям беда у США с ЗВР...полный мрак...всего то 4%...и чо есть место на Земле где баксы не принимают к оплате?а вот рубль с его опупенными 100% примут к оплате где-нибудь в Гане,например?или Уругвае?
0
Сообщить
№0
02.07.2011 13:07
отметился   А.С,Б,
Цитата
Вы знаете какой процент обеспеченности юаня золотовалютными резервами Китая? То же самое могла бы иметь Россия.
Я про экономические выгоды. Большие запасы золотовалютных резервов, как у Китая, например, позволяют иметь тот курс национальной валюты, который нужен для развития внешней торговли и т.д. Китай демонстрирует профицит торгового баланса, низкий курс юаня...
<<Золотовалютные резервы Китая выросли по итогам I квартала на 197,4 млрд долл. и достигли отметки 3 трлн 44 млрд долл. В предыдущем квартале данный показатель составлял 2,85 трлн долл. Как сообщил при этом Народный банк КНР, объем резервов на конец I квартала почти на четверть превышает аналогичный показатель годовой давности, передает Reuters.

В основном полученные показатели объясняются активными покупками долларов и других валют со стороны ЦБ КНР для контроля обменного курса юаня. Вашингтон и другие страны призывают Китай отказаться от жесткого контроля курса национальной валюты. В то же время заниженный курс юаня выгоден Китаю, который регулярно демонстрирует профицит торгового баланса>>

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/04/2011/576034.shtml
Банк России хочет заполнить резервы китайскими юанями


отметился   А.С,Б,
Цитата
Вот Глазьев пишит прям беда у США с ЗВР...полный мрак...всего то 4%...и чо есть место на Земле где баксы не принимают к оплате?
Есть страны где хождение иностранной валюты запрещено. И доллар является международной резервной валютой по международным соглашениям (Ямайская валютная система с 1978 г. по настоящее время). Поэтому пока зеленый фантик в ажуре.
http://www.economic-review.ru/ratings/55/
0
Сообщить