Войти

Опубликованы фотографии БЛА «Серчер-2», предназначенного для передачи ВС России

6997
32
+3

ЦАМТО, 25 мая. «Флайт интернэшнл» впервые опубликовала изображение изготовленного для ВС России подразделением «Малат» компании «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) беспилотного летательного аппарата «Серчер-2».


По информации издания, поставки БЛА в рамках подписанного в прошлом году контракта стоимостью около 400 млн дол уже начались, однако фотографии этих беспилотников до 23 мая в СМИ не публиковались.


В 2010 году «Оборонпром» подписал с IAI контракт о создании на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) совместного предприятия по сборке беспилотных летательных аппаратов.


Как сообщает «Флайт интернэшнл», после первых поставок разработанных компанией IAI БЛА «БердАй-400» и «Серчер-2», российская сторона высказала заинтересованность в закупке дополнительных версий производимых этой компанией беспилотных систем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.10.2011
Свои "Хищники"
28.07.2011
Информационные технологии под грифом «Совершенно несовершенно»
26.05.2011
Израиль показал беспилотник для России
23.05.2011
Россия оценивает возможность закупки новых типов БЛА израильского производства
03.11.2010
Беспилотная стратегия
15.10.2010
Казанский беспилотный завод
32 комментария
№0
26.05.2011 01:25
Владислав, этот БПЛА разведывательный?, или ударный?
Я в этом вопросе нуль.))
0
Сообщить
№0
26.05.2011 01:54
раз "впихивают" системы 80-90 годов, видно очень сильное еврейское лобби в мин. обороне заседает, другого объяснения я не нахожу, не могу поверитъ что отечественные системы хуже
0
Сообщить
№0
26.05.2011 07:29
Это тот, который экстрадированный Мойша продвигал?
+3
Сообщить
№0
26.05.2011 07:46
Цитата
Владислав, этот БПЛА разведывательный?, или ударный?
Цитата
The Searcher Mk II is a multi mission tactical UAV system used for surveillance, reconnaissance, target acquisition, artillery adjustment and damage assessment.
Многоцелевой...

http://www.israeli-weapons.com/weapons/aircraft/uav/searcher2/searcher2.html

http://www.youtube.com/watch?v=LPsLI_zkfH8

http://www.flightglobal.com/articles/2011/02/01/352598/video-singapore-fields-searcher-2-uavs-in-afghanistan.html
0
Сообщить
№0
26.05.2011 08:12
Что за агенты израильской разведки, мне патологически ставят минусы, причем за любые комменты? До слюны наверно оных выбешиваю, что отрадно:-)
+10
Сообщить
№0
26.05.2011 09:03
Цитата
Что за агенты израильской разведки, мне патологически ставят минусы, причем за любые комменты? До слюны наверно оных выбешиваю, что отрадно:-)
Дык енто Аль Каида...
Я Вам здесь плюсик ставлю. Просто так, мне мелочь, а Вам приятно.
+2
Сообщить
№0
26.05.2011 09:08
Цитата
не могу поверитъ что отечественные системы хуже
А где они отечественные? Сколько часов уже налетали?
Вы в YouTube посмотрите сколько видео с БПЛА (в том числе израильских), а российских практически нет...

Цитата
видно очень сильное еврейское лобби в мин. обороне заседает
Вы как видно в армии не служили что-бы верить в еврейское лобби.
0
Сообщить
№0
26.05.2011 10:26
Мать моя женщина а страшен то!!!! как же этот утюг летает при боковом ветре ???
+1
Сообщить
№0
26.05.2011 10:30
Регонсценировка, м.б. ретрансляция, хотя сами евреи красивые картинки показывают, для ретрансляции вертолёт поднимали ещё несколько лет назад. Скорее всего т.к. у них спутник хорошо работает через них. У нас в полярных районах по опыту переговоров с отцом могу сказать что архихреново и о передаче картинок нет и речи. Проще сеть построить на всю страну, да и надёжнее спутников будет. Для этого аппаратики типа Сёрчера бесполезны - в наших погодных словиях нужно большие десятки тыс. машин по адекватной цене и с нормальными посадочными, коих у израильских нет - обратите внимание на колёсики и где они взлетят/сядут скажем при каше на дороге. Только со специальных, несамолётных площадок с соотв оборудованием.
Время в воздухе небольшое, что и следует из перегруженного крыла, аэродинамич. схемы, отвратительной, по другому не скажешь, аэродинамики, наш примерно на 15-17 выше аэрод качество имел.
Сам планер отстой - коньком евреев всегда была начинка но не сам ЛА. На парашюте он выдержит максимум несколько десятков посадок без серьёзных повреждений в сложных метеоусловиях. Если шквалистый ветер будет то и одной может хватить для того чтобы машину в мочало.

Есть ещё момент - наличие закладок и отключаемых/изменяемых со спутника или с земли функциях БРЭО.
Такое можно использовать для обучения и поджима наших сирот.
Никто не гарантирует снятие информации разведспутниками США при полёте в интересных местах.

"а российских практически нет"
- а что показывалть? Реально всего несколько машин есть нормальных 2-3 вертолётных кстати с системой управления которой у израильтян нет, только у штатов и, кажется у шведов, далее 3-4 самолётных из них ни одного под сотню кг для ношения оружия. На уровне Ворона делатьумеют. Наш улетел в Штаты - тут никому не надо было, вот у инЗаказчика и купили за несколько млн. зелени.
0
Сообщить
№0
26.05.2011 13:33
Выглядит эта штука не очень. Я поражаюсь, что у нас, с нашими возможностями нет ничего достойного. БПЛА очень перспективное направление, а для таких корпораций как МиГ и Сухой это не паханное поле возможностей. Этим компаниям нужно вложить инвестиции в проект и они окупятся сторицей!
0
Сообщить
№0
26.05.2011 13:39
НЕЛЬЗЯ давать авиационным КБ разработку беспилотников.  Там совсем иные материалы, а главное подходы к разработке. Даже бывшие авиамодельщики поработав на авиациюнных фирмах лепить начинают как правило посредственные БПЛА.
Ракетчики иже с ними.
Надо понимать что это совершенно иная отрасль, даже RC-моделирование, самое близкое из того что есть, тут лишь частично применимо, 50-80% приходится с нуля находить, потому как х-ки требуются очень серьёзные, а совокупность св-в если по-нормальному делать вообще нигде в других отраслях не встречается.
Израильтяне хорошо делают начинку, и то многон не под БПЛА, скорее приспосабливая творчески наработки.
В частности сам подход вертящихся головок с традиционной оптикой ущербен.
+1
Сообщить
№0
26.05.2011 15:38
Цитата
Время в воздухе небольшое
20 часов

Цитата
Мать моя женщина а страшен то!!!! как же этот утюг летает при боковом ветре ???
1. Не понятно какой там ветер на самом деле.
2. Система автоматического взлёта и посадки с этим справляется.
http://www.israeli-weapons.com/weapons/aircraft/uav/searcher2/Searcher2.html
+1
Сообщить
№0
26.05.2011 16:24
Ну а что это много? У нас машина 32 с лишком. Амеры поставив тот движок что у них имеется и запрещён к вывозу из США смогут иметь до 50, если не больше при нагрузке в десяток кг. Он вдвое экономичнее. С учётом того что у амеров электроника в несколько раз компактнее израильской, те же АФАРрадары на вафле, линки, говорить о лидерстве Израиля не приходится.
Чем меньше посадок тем дольше жизнь.

При сильном ветре у Заказчика машина под 30-35 градусов садилась. Что случится с серчером представить нетрудно - шасси гакнуться.
Схема не изменилась за 30лет нисколько, аэродинамика никакая, в отличие от нашей птички или от СканИгла.
Даже древняя аэросонде имеет существенно лучше х-ки при почти той же аэрод. схеме. В отличие от израильских машин и аэросонде и наша летали в шторм. И садились благополучно тоже.
+1
Сообщить
№0
26.05.2011 16:24
0
Сообщить
№0
26.05.2011 17:16
Цитата
У нас машина 32 с лишком.
Где она? Почем в розницу? Отзывы потребителей где прочесть можно?

Цитата
С учётом того что у амеров электроника в несколько раз компактнее израильской...
Получается не успели перевести в ламп на транзисторы?
Почему тогда американская пограничная служба покупает такие аппараты? Или почему Израиль предпочитает свою авионику и электронику американской на Ф-15 и Ф-16. Кстати элементная база в Израиле и Америке из одного и того-же FABa.
+2
Сообщить
№0
26.05.2011 17:24
Купили амеры, что за фирма не знаю - Заказчик молчит, заплатили Хмлн. Если Вы гражданин США можете поинтересоваться на сей счёт. Нашим после оснащения своим БРЭО, ПУ ракет и пр. они точно не продадут - дикарям незачем.

Израиль или любая иная страна производит АФАР на 6дюймовой пластине? Думается нет. Особенно по х-кам.
У Израиля линки при 5вт выходной сколько кг весят? У амеров 300грамм видел. Такие на ракетную технику и военку ставят. Продажа только по разрешению и только внутри США.
Идём далее, ПНВ 4+ (ITT, Litton), тепловизоры с температурным разрешением от определённого и от 1Мпикс с весом 1,5кг в сборе только в США. Интегральная оптика - США, частично Франция, то что корейцы пытались сваять у них не получилось а мне смысла править их косяки не было - платить они не очень хотели тут, лететь же в Корею и зависеть от приглашающей стороны - уязвимо, да и двое консультантов в Питере. Стробированные камеры с нс разрешением у них самые интересные русская бригада ваяла, но я не мог купить а они продать несмотря на интереснейшие х-ки и цену.

Россия для проектировщика, разработчика чего-либо более-менее сложного - фактически окраина, ибо цены в 1,5-2 раза при перевозке возрастают благодаря поборам, сроки от 1месяца реально ждал 6 с лишком. Многое вообще не поставляется - доставать приходилось или собирать в стране НАТО.
0
Сообщить
№0
26.05.2011 22:12
Цитата
У амеров 300грамм видел. Такие на ракетную технику и военку ставят. Продажа только по разрешению и только внутри США.
Да, ерунда. Надежность слабая и ограничения по параметрам большие. Не вывозят как раз по причине несовершенства, всем партнерам будет это видно. Иначе давно бы уже вложенные деньги окупили на внешних рынках.

Цитата
Россия для проектировщика, разработчика чего-либо более-менее сложного - фактически окраина
Вся "окраина" начинается в собственной голове. Если с головой все в порядке - люди успешно работают.

************
Для сравнения систем БЛА небольшой анализ по Гермесу.
HERMES-450.pdf
0
Сообщить
№0
26.05.2011 22:49
Линк был не на 2,4 а на иную ч-ту и предназначен прежде всего для видеоданных с нескольких видеокамер (мультиплексор отдельно платка грамм 130) в т.ч. высокой четкости и с большой ч-той кадров.  Это просто платка с двусторонним монтажом. Наши притом могут ч-ту иметь раз в 10 меньше, сотни МГц, худшей, ессно, пропускной, слабой рад устойчивостью (это нужно для полётов на больших высотах), потреблением на треть выше и на 35дб худшей устойчивостью к шумам. Ценник у нашей был также выше.

Вы б вместо хамства отменили бы хотя бы Джексона-Вэйника или дали бы денег питерским институтам которые вместо того чтобы спецов терять могли бы сделать головку лучше Контроповской и ценой в мелкой серии не более 2,5тыс евро или адаптивную оптику, EUV литографию пробили бы - не я владелец фирмы организованной для продвижения, человек весьма опытный сейчас рулит.
Если Вы считаете себя русским или россиянином.
+1
Сообщить
№0
27.05.2011 07:36
400 млн баксов... Хера себе кретины. И вот это табуреткин называет ограниченной партией? Скока эже бабла евреям отвалят за неограниченную партию?
+1
Сообщить
№0
27.05.2011 08:04
Такой суммы хватило бы на постройку заводов и выпуск нескольких десятков тысяч.
Еврейское лобби в Кремле известно, начиная с бабушки самого и кончая тем же Дворковичем. Да и олигархат, тот ж Абрамович, горские...
Знаете ли это весьма попахивает тем что было перед октябрьским переворотом.
+1
Сообщить
№0
27.05.2011 12:44
опять про еврейское лобби -не надоело господа одну и туже пластинку крутить

по поводу беспилотников-наконец-то хоть приличные беспилотники у нашей армии будут
где они отечественные? Сколько часов уже налетали?

я конечно поклонник американского предатор ,только такая машина никогда у на не будет
0
Сообщить
№0
27.05.2011 13:10
"я конечно поклонник американского предатор ,только такая машина никогда у на не будет" - Как-то непатриотично и к тому же пессимистично.
Значит истребители пятого поколения сделать могём, а беспилотники - нет?
0
Сообщить
№0
27.05.2011 15:33
Отечественные летали и имеют налёт в тысячи часов.

За свой могу сказать.
Тот что улетел в США до нескольких сот на одну машину. Примерно столько же сколько имеют Предаторы на машину.
Больше просто не успели. Сколько там амеры - не знаю, наверно больше.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 09:05
Цитата
Отечественные летали и имеют налёт в тысячи часов
Владислав, есть подтверждения Ваших слов? Ссылки на информацию, фото, видео?

Цитата
Тот что улетел в США до нескольких сот на одну машину.
Какая организация пользуется этим загадочным аппаратом?
0
Сообщить
№0
28.05.2011 12:14
Видео и фото.
Как минимум тех что я начинал. Есть и у коллег из Питера.
Насчёт времени в воздухе - ЛА самый тяжёлый имел нагрузку свыше 40кг, притом что расход в районе 1,2л/ч. При несколько более сложной установке и ДВС расход топлива менее 750грамм/ч.
И это без использования восходящих, а т.к. качество более 27, то время в воздухе может быть несколько суток при соотв оборудовании и управлении. От потока к потоку. Двигатель можно лишь на 2-3ч включать в сутки, в зависимости от области патрулирования.


Без понятия, удобен для полиции/надзор за лесами/геология а также при навешивании опций что мы им не передавали - для Р-Д тедеятельности. На 200-350 км радиус с рук меньшая машина стартовать может и все - с леера. Он же предпочтительнее в некоторых условиях, например при запуске с курумов. У них невысока и так была скорость сваливания. Помните как в 1920-50-е годы пускали планера в аэроклубах? Это потом уже появились автолебёдки и пр. Вес самого леера много меньше ЛА.

Можно сделать так что даже тяжёлый ЛА весом 50-70кг взлетал и садился на руки операторов. Схемы проработаны были, частично испытаны. То же и со снижением заметности.
На мой взгляд самое узкое место - отсутствие помехоустойчивых чипов. Из-за этого перетяжеление на несколько кг может выйти - иная схема управления тягой и крыльями, зато импульсного можно не боятся, во всяком случае сбить очень трудно будет.
-1
Сообщить
№0
28.05.2011 13:59
Цитата
Видео и фото.
Как минимум тех что я начинал. Есть и у коллег из Питера.
То есть ни фото, ни видео, ни других источников информации подтверждающие Ваши слова Вы привести не можете?
Жаль...
0
Сообщить
№0
28.05.2011 14:12
У меня есть фото-видео того что улетело.
Есть и прочие свидетельства. Летающие ;-)
Это по той машине которую сам зачинал от концепции, ТЗ и кончая БРЭО, нагрузками (Заказчик имел ЛА как основу), применениями.
За рядом вопросов Вам придётся разве ко мне обращаться, насколько мне и знакомым известно такими вещами никто во всяком случае в РФ не занимался, тем более в комплексе.

Если хотите к другим - нетрудно найти самому. Питерские фирмы в общем-то известны. Мелкие ДПЛА/БПЛА в серии. Те что полегче - совсем приличные для такого класса не считая ценника. Чисто коммерческий подход, сертификации и конкуренция по-РФ-ски убивает напрочь желание производителей иметь адекватные цены и массовые серии. Да и насколько способны - вопрос, т.к. одни знают как делать носитель но ничего не смыслят в массовом производстве тех же матриц на микроболометрах, плоской оптике и наоборот. Во всяком случае единственная попытка в ЦНИИ РТК всё же скорее безуспешной вышла.
Главное - все планируют от сохи. Ни у кого нет планов с расчётами как сделать массовыми изделия и, скажем иметь устойчивую сеть.
По следам того что сделано плетуться - на свои редко что делают а чиновники дадут лишь на то что есть или под чистый распил с бумажным результатом.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 15:09
0
Сообщить
№0
28.05.2011 15:40
Китайцам продадут какой-нибудь Ворон второго блока, ХХ автоматов получат. При летающих сотнях и условиях применения вполне логично.
Потоком бросило или системы предупреждения столкновений нет.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 15:41
Цитата
Талибы захватили упавший БПЛА на юге Афганистана
...и теперь требуют освобождения 1000 пленных талибов в обмен на освобождение захваченных летчика и штурмана.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 19:36
Ну всё - жди Годзиллу!
Кстати первый фильм 1954г чёрно-белый один раз посмотреть всё-таки стоит. Специфически японское кино с неописуемыми ляпами, вроде динозавров живших 2млн лет назад (во всяком случае в той версии русской озвучки что имею). Тем не менее хорошо показать взгляд японцев на проблемы. Что-то есть похожее в характере на русских: "Выжила в Хиросиме выживу и сейчас" или состояние души по русской поговорке "Чему быть того не миновать",
"Судьбы я вызов принимаю.
Простым пожатием руки.".
-1
Сообщить
№0
29.05.2011 12:51
Не там записал, должно было быть в Фукусиме, писал по поводу того что в донных отлложениях на значит. удаленни от берега уровень радиации выше в сотни раз естественного.
Второй причиной - отмечал особенности японского восприятия опасности, судьбы.
0
Сообщить