Войти

У Германии вновь возникли проблемы с Грецией по программе строительства НАПЛ «Тип-214»

3683
35
+1

ЦАМТО, 18 мая. Компания «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW) уведомила правительство Греции о намерении выйти из соглашения субподряда на строительство для ВМС этой страны двух подводных лодок «Тип-214» на верфи «Хелленик шипъярдс».


По заявлению министра обороны Греции Эвангелоса Венизелоса, причиной выхода являются не какие-либо действия или бездействие греческого руководства, а серьезные разногласия по вопросу сотрудничества между компанией-учредителем HDW - «ТиссенКрупп мэрин системз» и «Абу-Даби мар», ставшей новым владельцем «Хелленик шипъярдс», которая должна была строить НАПЛ.


Соглашение касается строительства двух новых подводных лодок «Тип-214», ремонта подлодки «Тип-209» («Океанос») и не затрагивает поставку трех НАПЛ «Тип-214», которые были построены «Хелленик шипъярдс».


В результате длительного конфликта, связанного с отказом ВМС Греции принять головную подлодку проекта «Тип-214» в 2010 году, «ТиссенКрупп мэрин системз» продала контрольный пакет подразделения «Хелленик шипъярд» компании «Абу-Даби мар».


Контракт стоимостью 1,26 млрд дол, предусматривающий строительство для ВМС Греции трех НАПЛ «Тип-214», был подписан МО Греции в рамках программы «Архимед» с выбранной основным подрядчиком национальной компанией «Хелленик шипъярдс» в феврале 2000 года. Согласно его условиям, первая НАПЛ должна была строиться на верфи «Ховальдсверке-Дойче Верфт» в Киле, а две следующие - по немецкой лицензии в Греции. Контракт включал опцион на строительство четвертой НАПЛ, реализованный летом 2002 года.


В ноябре 2006 года после оценки результатов испытаний греческие ВМС отказались принять изготовленную в Германии головную НАПЛ «Папаниколис». В результате продолжавшихся несколько лет переговоров в декабре 2010 года греческое правительство в итоге приняло эту НАПЛ. Кроме того планировалось, что вместо модернизации в рамках программы «Нептун-2» двух из трех состоящих на вооружении ВМС Греции ДЭПЛ «Тип-209» оборонное ведомство Греции построит две дополнительные подлодки «Тип-214», стоимость которых оценивается в 500 млн евро (684 млн дол). На текущий момент модернизация НАПЛ «Океанос» уже завершена.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
26.03.2014
Объем торговли оружием растет
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
23.04.2012
Греция: о коррупции в программах вооружений
01.11.2010
«ТиссенКрупп» передала Греции НАПЛ «Папаниколис» и продала Эмиратам контрольный пакет акций «Хелленик шипъярдс»
22.10.2010
Россия в седьмой раз примет участие в выставке «Евронаваль»
10.03.2009
"Хелленик шипьярдс" завершила модернизацию первой НАПЛ проекта "Посейдон" ВМС Греции
35 комментариев
№0
19.05.2011 01:27
Счастье с неба привалило!  Давайье Греческике лодки перекупим!
0
Сообщить
№0
19.05.2011 12:31
0
Сообщить
№0
19.05.2011 19:17
коревет пока без вертолета и пло. первий фрегат на половину европейський, на половину американський. второго пока еще нету.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 00:30
Корвет в масштабе МПК, у МПК вертолета нет. ГАК неплохой должен быть, ПЛУР и торреды свои бы поставили, ЗРК- Редут или два ЗРАКа, АУ остается оригинальное.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 03:32
1800 тонн масштаб мпк?
гака тоже еще нет...
0
Сообщить
№0
20.05.2011 05:22
Цитата
1800 тонн масштаб мпк?
гака тоже еще нет...
Гак поставят. МПК пр. 11661- 1930т
0
Сообщить
№0
20.05.2011 11:05
гак МОЖЕТЬ БЫТЬ когда нибудь поставят...

МПК пр. 11661- 1930т

ужас. лучше добавить 500 тонн и буде 20385 - в два раза еффективней, но и 2 раза дороже.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 11:28
Цитата
но и 2 раза дороже.
Верно подмечено. Нам противолодочники нужны. Быстро, качественно, много, не дорого. Он нам подходит? ;)
0
Сообщить
№0
20.05.2011 12:32
Корвет в масштабе МПК, у МПК вертолета нет. ГАК неплохой должен быть, ПЛУР и торреды свои бы поставили, ЗРК- Редут или два ЗРАКа, АУ остается оригинальное.
сейчас МПК без вертолета ну никак, имхо, поэтому городить МПК пока не вижу смысла, имхо. 20380, 20385 смогут их заменить с лихвой, не надо опять много проектов городить.
Тем более с хорошим ГАКом, а еще и Редутом(если вместите) он уже не будет дешевым.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 12:47
Цитата
сейчас МПК без вертолета ну никак
Разве? Когда в 1994г всплыла американская лодка возле Аскольда, гидроакустический контакт с ней установили МПК без всяких вертолетов, но Командующий находился на одном из БПК, слишком уж было велико искушение... МПК отогнали, подошли БПК с крутыми ГАКами и вертушками и ничего не нашли. Но тут МПК снова взяли контакт, их снова отогнали и снова попробовали запеленговать с БПК. Так и ушла лодка... Свечку не держал, но слышал эту историю в таком ключе.

Так что большой и навороченный, не всегда самый эффективный.

Садиться и взлетать на такой маленький корабль, такими огромными вертолетами, это извращение. Ярославу (он куда более) Каштан лопастями упороли, хоть пилоты живые. Как этот "корвет" на 3-4 баллах бросать будет и как в это время будет садиться вертолет? Цирковой номер?
0
Сообщить
№0
20.05.2011 12:49
Цитата
Тем более с хорошим ГАКом, а еще и Редутом(если вместите) он уже не будет дешевым.
Ну ГАК бульбовый и буксируемый, это святое, а вместо Редута, можно Каштаны поставить (если на Редуте свет клином). Главное, чтоб не меньше 8-12 ТА было.
0
Сообщить
№0
20.05.2011 13:17
можно Каштаны поставить
не производятся.

такими огромными вертолетами,

зачем огромными? раз уж Ка-226Т собрались оморячивать, то можно же сделать легкий противолодочный вертолет.


Садиться и взлетать на такой маленький корабль
19000 тонн, я бы не сказал, что он такой маленький

И вопрос: если опять браться за узскоспециализированный МПК, то куда девать 20380?
0
Сообщить
№0
20.05.2011 13:30
Цитата
не производятся.
Сняли? А на Горшкова и прочее что? Палаш тогда.

раз уж Ка-226Т собрались оморячивать, то можно же сделать легкий противолодочный вертолет.
А какой от него прок? Что он возьмет? Два буя или полторпеды? Станции обнаружения на нем нет. Хотя на Braunschweig вертолетная площадка есть.

19000 тонн, я бы не сказал, что он такой маленький
19000, это уже крейсер, нолик лишний ;)

если опять браться за узскоспециализированный МПК, то куда девать 20380?
Балтика, ЧФ. Там задачи попроще, 22350 туда не скоро придут. Больше будут на показуху работать, пиратов ловить. Самое то...
0
Сообщить
№0
20.05.2011 13:41
Braunschweig

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Строится чуть больше года. В год можно по 2-4 закладывать

Вот 8 ПЛУРов бы в него засунуть, вообще бы цены не было.

Я не говорю, что дешево выйдет (С корветами и лодками). Дорого- ярдов 5-10, но зато мы решаем острейшую проблему по старению (моральному и физическому парка ДЭПЛ), парка МПК, покупаем 8 лодок и 8 корветов, еще по 16-20 строим у нас, требуем сборочные линии и технологическое оборудование, немцы нам помогают в доводке Лады, налаживаем производство специальных пластмасс, полимеров, сталей, сплавов, керамики, электромеханизмов.

Но главное, покупаем себе в Европе надежного партнера (более надежного чем Франция и Италия)
0
Сообщить
№0
20.05.2011 13:46
А на Горшкова и прочее что?
побортно два Палаша на корме

Палаш тогда.
без ЗУРок? тогда на МПК должно не менее 3 Палашей(без ЗУР), это чтобы заменить один Кортик

19000, это уже крейсер, нолик лишний ;)
дико извиняюсь=)


А какой от него прок? Что он возьмет? Два буя или полторпеды? Станции обнаружения на нем нет. Хотя на Braunschweig вертолетная площадка есть.
Буй и торпеду АПР-3(550 кг). При ПН Ка-226Т в 1.5 тонны можно найти нормальный буй весом в 500-800 кг(ну чтоб запас ПН остался, вдруг цель не очень близко будет)
0
Сообщить
№0
20.05.2011 13:52
Цитата
без ЗУРок? тогда на МПК должно не менее 3 Палашей(без ЗУР), это чтобы заменить один Кортик
Я дико извиняюсь, но покажите мне ту скотину, которая на готовый ЗРАК не дает ЗУР установить, покажите на него пальцем, пожалуйста. Или другую причину назовите.

Буй и торпеду АПР-3(550 кг). При ПН Ка-226Т в 1.5 тонны можно найти нормальный буй весом в 500-800 кг(ну чтоб запас ПН остался, вдруг цель не очень близко будет)
Не серьезно, честно говорю. Ну коль уже ему в литтерале суждено работать, сможет береговые Ка-27 принимать для заправки
0
Сообщить
№0
20.05.2011 13:55
но покажите мне ту скотину
вы умный, сами без подсказок догадаетесь=)
0
Сообщить
№0
20.05.2011 14:04
Цитата
без подсказок догадаетесь=)
Этот махровый мракобес с крысиной заточкой?

Скажите, пожалуйста, на сгоревшей в Подмосковье базе все же хранилось ТЯО?
0
Сообщить
№0
20.05.2011 14:08
0
Сообщить
№0
20.05.2011 18:44
Этот махровый мракобес с крысиной заточкой?
да, главное препятствие- это он. Может есть еще и другие причины(всё не рассказывают), но то что он- главная причина, об этом говорят все

Скажите, пожалуйста, на сгоревшей в Подмосковье базе все же хранилось ТЯО?
если б я знал, то я сперво-наперво сказал бы именно вам=)))))
0
Сообщить
№0
20.05.2011 21:29
дятлов
Он нам подходит? ;)

нет, бо не

Нам противолодочники нужны. Быстро, качественно, много, не дорого.

k-130 не для ПЛО а для ПКО, экспедиций, малих удоров по берегу, их не много, они не качественние.

Ето тактическая ниша 1234 в ВМФ РФ. Не большой кораблик, которий можно отправить в Середоземне Море или бить пиратовв адене.
и прийшев он в ВМФ ФРГ как замена рактених катеров.


Строится чуть больше года.

+ 2 года еще до строя в ВМФ. = 3,5 года

добавте еще 1 год и буде F124.
http://de.wikipedia.org/wiki/F124#Schiffsliste


Для МПК лучше новая реинкарнация 1124 с 2 ГАК -


А-190 заместь АК-725/АК-176 (масса ~ не меняеться)

АК-630М2 дует заместь АК-630м (+ ~2 тонн)

Морськой панцирь заместь Оса-МА (+ ~ 6 тонн)

8 х 323мм ТА Пакет-НК заместь 4 х 533мм ДТА-53 (- ~10тонн  )

заместь 2 х РБУ-6000 4 х ПКР Уран + УВП 4 х Медведка-2. (- ~2 тонн)

+ 2-4 БПЛА (+ ~ 1 тонн)

всего ~масса не меняеться - можно вложиться в 1200-1300 тонн.
а 1200 совсим другой класс неж 1800+ тонн
0
Сообщить
№0
20.05.2011 21:53
molodoi 4elovek

ейчас МПК без вертолета ну никак, имхо, поэтому городить МПК пока не вижу смысла, имхо.

толк от вертолета не большой у своего берега. вертолет надо далеко в океане, искать пропавших, возить спецназ итд. и на большом корабле.
дальность у вертолета мала, ПН маленькая, самолет ПЛО на береге еффективней чем вертолет ПЛО на корвете ОВР.
на 20380 даже

Где ОВР? 200 миль от берега?

на 20380 нет много топлива для вертолета - полетав несколько часов и все. а автономность 20380 15 суток.

простой приклад: один круг вокруг корабля на радиусе 50км = 314 км. А это не много больше дальности ГАК.

радиус 100км  = уже 628 км.



не надо опять много проектов городить.

уберите 21631. буде место для нового проекта.



И вопрос: если опять браться за узскоспециализированный МПК, то куда девать 20380?

20380 - ето функциональна и количественна замена для 1135.
22350 - замена 956.




раз уж Ка-226Т собрались оморячивать, то можно же сделать легкий противолодочный вертолет.


не можна. Или ви знаете вертолет ПЛО с макс ПН 1500кг? (уберите еще пилота и топливо)
0
Сообщить
№0
21.05.2011 11:08
k-130 не для ПЛО а для ПКО, экспедиций, малих удоров по берегу, их не много, они не качественние.
Это эскортный корабль, согласен, что их мало (ВМС Германии не большие), но почему не качественные (вот тут убейте, но без фактов не поверю).

Ето тактическая ниша 1234 в ВМФ РФ.
ВМФ ФРГ как замена рактених катеров.


На первый взгляд, вооружен германский корвет более чем скромно. Но он и не должен выполнять самостоятельные задачи. Его предназначение – поддержка так называемых «быстрых атакующих кораблей».

А что у нас является быстрыми атакующими кораблями? 1234? Не?

+ 2 года еще до строя в ВМФ. = 3,5 года
Зачем? Вооружение ставить нашими специалистами до выхода на ходовые в Германии. Те же 1,5-2 года.

Для МПК лучше новая реинкарнация 1124 с 2 ГАК
Морально устарел- ТТЗ 1963г. Маленький слишком- 900т

А-190 заместь АК-725/АК-176 (масса ~ не меняеться)
А так сможет? А-190 при с стрельбе очередями клинит. Нужно орудие 57/76мм с хорошей скорострельностью и баллистикой.

Oto Breda

Oto Melara

А-220М

АК-176М

с 2 ГАК
+1

АК-630М2 дует заместь АК-630м (+ ~2 тонн)
Морськой панцирь заместь Оса-МА (+ ~ 6 тонн)

Просто два ЗРАКа с ракетно-пушечным вооружением. В корме если место будет, можно Гибку поставить.

Цитата
8 х 323мм ТА Пакет-НК
Да, 8-12 323мм ТА.

заместь 2 х РБУ-6000 4 х ПКР Уран + УВП 4 х Медведка-2. (- ~2 тонн)
РБУ-6000 пусть остается (можно одну оставить)
4 ПКР Уран, 8 ПЛУР

толк от вертолета не большой у своего берега.
дальность у вертолета мала, ПН маленькая, самолет ПЛО на береге еффективней чем вертолет ПЛО на корвете ОВР.

+1

простой приклад: один круг вокруг корабля на радиусе 50км = 314 км. А это не много больше дальности ГАК.
+1

За место площадки, запасов топлива и ангара, лучше второй буксируемый ГАК и 8 ПЛУР.

уберите 21631. буде место для нового проекта.
Его по любому убирать надо. Но выбор платформы у нас не большой либо на базе Braunschweig, либо на базе 11661

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/archive/1/1d/20100927132413!Gepard_3.9.JPG

Не хочу разочаровывать, но если не хотим писать финансовым потоком в песок, то выбирать придется из этих двоих.

22350 - замена 956.
ПВО слабее в 2 раза (24 ЗУР против 48), если ничего не менять.
0
Сообщить
№0
21.05.2011 17:24
дЯТЛОВ
Это эскортный корабль, согласен, что их мало (ВМС Германии не большие), но почему не качественные (вот тут убейте, но без фактов не поверю).

Technical problems

The new lightweight gearing of the corvettes has experienced severe problems. Until the Swiss contractor for the gearing, MAAG of Winterthur, Switzerland, for whom this was the first contract with the German Navy, can remedy the constructional deficiencies which have been identified early in the operation of the first vessels the commissioning of the three not yet commissioned corvettes has been delayed. They, as well as the first two already commissioned units, are currently laid up and unable to go to sea until the projected changes to the gearing have been effected. While the corvettes were originally projected to be commissioned between May 2007 and February 2009 operational capability is currently expected for mid 2011. [6]
http://en.wikipedia.org/wiki/Braunschweig_class_corvette#Technical_problems

Aufgrund technischer Störungen und Mängel hat sich die Indienststellung der fünf Schiffe erheblich verzögert. Insbesondere die Leistung der Maschine, die Funktion der Ruderanlage sowie der computergesteuerten Bordsysteme erfüllten die von der Marine geforderten Parameter nicht und mussten überarbeitet werden. Bei der Braunschweig ereignete sich auf einer Probefahrt im Nord-Ostsee-Kanal zudem eine Grundberührung mit der steinernen Kanalböschung, die schweren Schaden an einem der beiden Propeller verursachte. Ersatzteile für die Reparatur werden von den anderen im Bau befindlichen Korvetten herangezogen, was wiederum deren Fertigstellung hinauszögern wird.[5]

Auch sollen die Schiffe nun doch mit einem ursprünglich aus Kostengründen gestrichenen Bugstrahlruder nachgerüstet werden.

2009 mussten alle Schiffe der Baureihe stillgelegt werden. Bei einer Testfahrt der Oldenburg verursachte eine lose Schraube einen schweren Getriebeschaden. Untersuchungen ergaben, dass die vom Schweizer Hersteller MAAG gelieferten Getriebe erhebliche Mängel aufwiesen. Daraufhin wurden die fünf Korvetten in die Werft beordert, wo sie die inzwischen modifizierten Getriebe wieder eingebaut bekommen. Ab dem Spätsommer 2010 begannen erste Seeerprobungen
http://de.wikipedia.org/wiki/K130#Technische_Probleme

пРОблемы с мощностью ЭУ, рулевой, редуктором, электроникой...
изза этого в 2009 до 2010 остановлена эксплуатация...



На первый взгляд, вооружен германский корвет более чем скромно. Но он и не должен выполнять самостоятельные задачи.

как раз должен. К130 - это мини-фрегат (как и 20380) для балтийського моря и для экспедиционных заданий, где жалко настоящий фрегат. (патрулирование у берегов Ливана, гонять пиратов итд.)




Его предназначение – поддержка так называемых «быстрых атакующих кораблей».

А что у нас является быстрыми атакующими кораблями? 1234? Не?


В вмс Германии нет «быстрых атакующих кораблей». А К130 и будущий к131 замена ракетним катерам класса гепард. (гепарды тоже виполняють задания в Середоземнем Море, но хреново - мала автономнсоть и мореходность: пряма аналогия к 1234)



Зачем? Вооружение ставить нашими специалистами до выхода на ходовые в Германии. Те же 1,5-2 года.

Ваша ссылка
http://en.wikipedia.org/wiki/Braunschweig_class_corvette#Ship_list
посмотрите на commisioned и разницу с launched.

что надо учитьв Росии, то это делать корветы по частям на разных верфях, а потом збирать в один целый корабль.
быстрее и монополистив менше...



Морально устарел- ТТЗ 1963г. Маленький слишком- 900т

я не говорив что именно 1124. а его аналог, его ВИ.
у 1124м ВИ до 1200 тонн!!!



А так сможет? А-190 при с стрельбе очередями клинит. Нужно орудие 57/76мм с хорошей скорострельностью и баллистикой.

нужно зделать А-190, чтоб стрелял очередями и не клинило. в вмс рф нових ау 57-76мм нет, и адмиралы дурени их не хотят.

надо купить ОТО Бреду супер рапид и лицензию в италии, а не ивеко лмв




Просто два ЗРАКа с ракетно-пушечным вооружением. В корме если место будет, можно Гибку поставить.


2 зрак по 15 тонн - много для корвета с  ВИ <1500 тонн.
Один хороший ЗРАК (морськой панцирь КБП Тула, а не палаш/пальма) - 3 канала неведеня, хорошая дальность и висота, достаточно.
+ еще 1 пулемет АК-630М2 дует на другой стороне.

ПКР гарпун/ексосет корвет обнаружит на ~20-25км. = ~80 секунд для реакции.
хватит что б развернуть корвет зраком к ПКР.

http://www.youtube.com/watch?v=mzveUz-WRGQ&playnext=1&list=PLA9EE4DD6E94A670E

180° за ~60 секунд на 9000 тонн ВИ. корвет быстрее зможет.

в резерве еще пулемет + АУ.



РБУ-6000 пусть остается (можно одну оставить)

для рбу надо управляемые бомбы. иначе толку мало.
лучше 323мм торпеды для обороны и плур для атаки врага.



За место площадки, запасов топлива и ангара, лучше второй буксируемый ГАК и 8 ПЛУР.

8 плур много, хватит 4. в идеальном случае хватит потопить 2 подлодки, а корвету овр больше не надо. это не бпк.
корвет овр - это рабочая лошадка флота и даже расходеный материал.

площадка пусть будет. она нужна для БПЛА и на случай для вертолета (не для базирования, а для экстренных случаев.)



Его по любому убирать надо. Но выбор платформы у нас не большой либо на базе Braunschweig, либо на базе 11661

чума или холера?
0
Сообщить
№0
21.05.2011 18:56
(как и 20380) для балтийського моря и для экспедиционных заданий, где жалко настоящий фрегат. (патрулирование у берегов Ливана, гонять пиратов итд.)
Тонко, тонко + 1

мала автономнсоть и мореходность: пряма аналогия к 1234
Его автономности (1234) хватит на всю современную скоротечную войну.

Чем не устраивает его мореходность?

Ну да, балов в 6 на нем тошновато...

Ну так и на ЭМ 956 вахтенный в шестибальный шторм два ребра сломал.

Главное, что до 4 баллов ГК применяет (из режима "слежения оружием")

что надо учитьв Росии, то это делать корветы по частям на разных верфях, а потом збирать в один целый корабль.
Пытались уже многократно применять такой подход. Сборщики потом рыдали, посыпая голову пеплом. Одни технологические отверстия приходилось прорубать (в броне/железобетоне), а другие спешно заделывать.

Нет четко отлаженной системы стандартизации.

нужно зделать А-190, чтоб стрелял очередями и не клинило.
Нужно, но не для МПК и МРК.

в вмс рф нових ау 57-76мм нет
Потенциал для А-220М и АК-176М полностью исчерпан? Ситуация поменяется с установкой цифровой системы управления и создания боеприпасов с программируемой точкой подрыва?

надо купить ОТО Бреду супер рапид и лицензию в италии, а не ивеко лмв
+10500 А боеприпасную линию к ним продадут?

2 зрак по 15 тонн - много для корвета
Палаш что-то в районе 10т вместе с постом РЛС. Самое то, что доктор.

Один хороший ЗРАК (морськой панцирь КБП Тула, а не палаш/пальма) - 3 канала неведеня, хорошая дальность и висота, достаточно.
Пока, что он виртуальный, а из самого хорошего- Палаш/Пальма, но без ЗУР.

(пора гладить главкома- нежно, утюжком, разглаживая складки и мимические морщины)

+ еще 1 пулемет АК-630М2 дует на другой стороне.
Мессеры пикирующие сбивать собираетесь? :-)


ПКР гарпун/ексосет корвет обнаружит на ~20-25км. = ~80 секунд для реакции.
хватит что б развернуть корвет зраком к ПКР.

Хватит, чтобы взять паспорт в зубы и спрыгнуть в плавках и тапках за борт, а потом смотреть сквозь воду на яркую вспышку, зарево горящего АМГ и горящие тела, падающие в воду.

ПКРы по одной не летают...

для рбу надо управляемые бомбы. иначе толку мало
Таковых нет?  Их же вроде вездесущий вездесрущий МИТ разрабатывал?

лучше 323мм торпеды
К бабке не ходи, для МПК 323мм лучше 533. Он их просто в два раза больше взять может.

8 плур много, хватит 4. в идеальном случае хватит потопить 2 подлодки, а корвету овр больше не надо. это не бпк.
Для Буяна 8 Ониксов почему-то не много, не находите?  

МПК по сути более заточен под поиск и уничтожение лодок и диверов, чем БПК.

Главная рабочая лошадка, в одной упряжке  МРК.

И в случае ТОФа нескольким таким придется противостоять двум десяткам японских лодок.

Мой компромисс, это 8 ТА и 8 ПЛУР.


площадка пусть будет. она нужна для БПЛА и на случай для вертолета (не для базирования, а для экстренных случаев.
Специально проектировать с площадкой не вижу смысла (лучше вооружение усилить), но если она уже есть в базовом проекте- пущай остается.

чума или холера?
холера.
0
Сообщить
№0
22.05.2011 15:12
20380 - ето функциональна и количественна замена для 1135.
согласен, НО.
Новый МПК окажется в одной весовой категории с 20380! Зачем строить 2 почти одинаковых по размерам корабля??? Опять возвращаемя к СССР. Это опять шаг назад! Имхо, надо делать корабли, вооружение у которых будет модульное(взаимозаменяемое), ну то есть зашел в базу, сменил Уран на ПЛУР, поставил контейнер с ГАК и опять вышел в океан(и теперь он МПК, а был корветом ОВР). А то на ближайшие 30 лет опять геморрой себе зарабатываем, строя бесчисленное количество проектов


ПВО слабее в 2 раза (24 ЗУР против 48), если ничего не менять.
лукавите, Дятлов=)
48 ракет Урагана- дальность 50 км
32 ракеты 9М96М- уже 120 км!!! а если еще комбинировать с 9М100? то оборона полкчается много эшелонированнее

К бабке не ходи, для МПК 323мм лучше 533. Он их просто в два раза больше взять может.
зато по дальности хреново, у "Пакета" емнип всего 8 км, это практически ничего- лишь самооборона. ПЛУР нужны
0
Сообщить
№0
22.05.2011 15:58
Цитата
Новый МПК окажется в одной весовой категории с 20380!
Кроме водоизмещения общего там ничего не будет. Ничего. Даже АУ другая стоять будет (Breda, Melara, А-220М, АК-176М(2)). Да и водоизмещением бы в 1500т уложиться.

Опять возвращаемя к СССР. Это опять шаг назад!
Ни все новое, лучше старого. Новый МПК и МРК, это концептуально лучшее (одно из лучшего и проверенного, что было в ВМФ СССР), подтянутое под требования боя завтрашнего дня.

Имхо, надо делать корабли, вооружение у которых будет модульное(взаимозаменяемое)
Это в мирное время можно в конструктор LEGO поиграть, а в военное увы...

Уран на ПЛУР, поставил контейнер с ГАК и опять вышел в океан
Уран на ПЛУР Вы никак не поменяете, у них массогабарит разный. И Уранов в МПК- по минимуму (всего 4), на тот редкий случай, когда он неожиданно для себя вступит в боевое соприкосновение с одиночным ракетным катером или корветом противника (чтоб вовсе беззащитным не быть)

А то на ближайшие 30 лет опять геморрой себе зарабатываем, строя бесчисленное количество проектов
Геморрой начался с желания уменьшить число советских классов, это на порядок снизило боеспособность флота и породило всякие уродливые формы, вроде огромных стремных пробелов, которые нужно чем-то закрывать (опять же или создавать новый проект или возвращать старый класс)

48 ракет Урагана- дальность 50 км
У немодернизированного 25, но не суть.

32 ракеты 9М96М- уже 120 км!!! а если еще комбинировать с 9М100? то оборона полкчается много эшелонированнее
Если Экзосет и Гарпун, обнаруживаются с 30км, то чем поможет дальность в 120? Тут помочь только количество ЗУР и канальность может.

зато по дальности хреново, у "Пакета" емнип всего 8 км, это практически ничего- лишь самооборона. ПЛУР нужны
Если лодка ждет конкретную цель (УДК), то вскрывать свою позицию, топя сраный МПК, она не станет, а он заметив ее непобрезгует использовать Пакет.

На дальностях же 25-45км пригодятся эти самые 8 ПЛУР. В теории 4 лодки угондошить может :-)
0
Сообщить
№0
22.05.2011 16:14
Если Экзосет и Гарпун, обнаруживаются с 30км
а если вести его прям с запуска?
и не всегда же он кмнип на ПМВ идет
0
Сообщить
№0
22.05.2011 16:17
Цитата
а если вести его прям с запуска?
и не всегда же он кмнип на ПМВ идет
Это лотерея. Помните, как в рекламе "А если заболит голова? А если заболит живот" ?

"Готовься к худшему и умножь на два" (с)
0
Сообщить
№0
22.05.2011 16:49
Дятлов
Его автономности (1234) хватит на всю современную скоротечную войну.

На скоротечну войну хватает. А для довоенного периода нет когда можеть понадобиться несколько недель болтаться в определенной точке.



Чем не устраивает его мореходность?

Спросите экипажи которие ходили на нем в середоземку.



Пытались уже многократно применять такой подход. Сборщики потом рыдали, посыпая голову пеплом. Одни технологические отверстия приходилось прорубать (в броне/железобетоне), а другие спешно заделывать.

Нет четко отлаженной системы стандартизации.


Значит надо делать. прогресс ждать не буде...




Потенциал для А-220М и АК-176М полностью исчерпан? Ситуация поменяется с установкой цифровой системы управления и создания боеприпасов с программируемой точкой подрыва?


В артиллерии я не сильный. А-190 и есть развитие АК-176М. При одной массе збольшили калибр.
Надо було при однои калибре зменшить массу...



+10500 А боеприпасную линию к ним продадут?

Не знаю. Наверно все продадут. Берлускони друг ввп.



Палаш что-то в районе 10т вместе с постом РЛС.

Простите, но я не поважаю ЗРАКи с лазерним/оптическим наведенем.



Пока, что он виртуальный, а из самого хорошего- Палаш/Пальма, но без ЗУР.

гггг. КБП Тула уже вроде робить. кажеться alexnavy писав.




ПКРы по одной не летают...


На малый корвет ОВР много не полетят. Это не эсминец c Aegis.
ЗРАК ему только для обороны от 1-2ПКР от Ориона или такогож как он сам.
И панцирь тут с 3 каналами - очень пидходитю




Таковых нет? Их же вроде вездесущий вездесрущий МИТ разрабатывал?


Если есть, то хреновые.

Удав-1М
Вероятность поражения торпеды одним залпом:
- прямоидущей 0,9
- самонаводящейся 0,76

http://splav.org/ru/arms/udav/index.asp

Ето залпом. (масса 1 снаряда ~200кг) Проще 323мм торпеду пустить. Масса менше, Pk не хуже.



Для Буяна 8 Ониксов почему-то не много, не находите?

МПК по сути более заточен под поиск и уничтожение лодок и диверов, чем БПК.


Если его так затачивать получиться 1135. Или 20380-ПЛО




Главная рабочая лошадка, в одной упряжке МРК.

И в случае ТОФа нескольким таким придется противостоять двум десяткам японских лодок.


Им и еще 4 БПК, авиации ПЛО, ПЛ из Приморья, ПЛ из Камчатки...
Не надо вундерфавли. надо маленький простой кораблик для ОВР 200-мильной зони.


Мой компромисс, это 8 ТА и 8 ПЛУР.

= 20380
0
Сообщить
№0
22.05.2011 16:54
molodoi 4elovek
Новый МПК окажется в одной весовой категории с 20380!

Это если в него впихивать 12 ТА 323мм + 8 ПЛУР +  + РБУ + 2 ЗРАК

Я предлагаю корабль с ВИ 1200 тонн. 20380 - 2000-2200тонн, 20385 - ~2500 тонн.
Это не одна категория



зато по дальности хреново, у "Пакета" емнип всего 8 км, это практически ничего- лишь самооборона. ПЛУР нужны

Медведка-2 дАЛЬНОСТЬ КАК раз для корвета.
0
Сообщить
№0
22.05.2011 17:41
Медведка-2 дАЛЬНОСТЬ КАК раз для корвета.
а Медведка-2 есть в металле? нет! и пока не предвидится!!!
0
Сообщить
№0
22.05.2011 18:12
А для довоенного периода нет когда можеть понадобиться несколько недель болтаться в определенной точке.
Любой атолл в залеве, к которому можно подойти, несколько бочек с соляркой вверх на камни и шланг самотеком вниз. Матросики пока позагарают, рыбку половят.

Спросите экипажи которие ходили на нем в середоземку
В Средиземку теперь 20380 ходить будет, а у этих не дальше 1000 миль от берега (рабочая зона- 300).

А-190 и есть развитие АК-176М.
Не совсем... На лафет (?) орудия меньшего калибра, поставили орудие большего.

МРК и МПК повторюсь- свыше 76мм строго противопоказанно.

На корвет- ставьте.

Не знаю. Наверно все продадут. Берлускони друг ввп.
А ВВП друг ВМФ или он друг МВФ?

гггг. КБП Тула уже вроде робить. кажеться alexnavy писав
Испытывать и доводить, так же, как сухопутный собираются? Вес какой будет?

Если его так затачивать получиться
Ну даже с бодуна не получится.

надо маленький простой кораблик для ОВР 200-мильной зони.
Он не может быть маленьким и простым, потому, что серия не 40 ед, а всего 16. Восемь на ТОФ и восемь на СФ. И кораблик этот практически автономно должен будет решать задачи ПЛО и ПДСС. Все БНК будут в ударные группы собирать.

Мой компромисс, это 8 ТА и 8 ПЛУР
= 20380

Все и ни*уя толком.

МПК нужен в 1300-1500т и сольется (в экстазе) с СКР. Как бы выразиться?  

"Сторожевой эскадренный миноносец с ограниченными ударными возможностями"

или

Легкий эскадренный миноносец

Мы фактически забрали у него ударное вооружение, но значительно усилили ПЛО, ПВО и возмодности по противодействию ПДСС

Ударные же задачи в этой весовой категории мы целиком возложили на МРК с мощным сверхзвуковым противокорабельным комплексом.

Сделаем это, устраним уродливый возникающий перекос "все вместе и ни-я толком"
0
Сообщить
№0
22.05.2011 18:32
Испытывать и доводить, так же, как сухопутный собираются? Вес какой будет?
Вес скорей всего будет рядом с сухопутным. там автоматы должны сменить(на АО-18), радар скорей всего подкорректировать
0
Сообщить
№0
22.05.2011 18:42
Цитата
= 20380
Все и ни*уя толком.

Это в точку, (расчетная формула Дятлова).

20380 = Все и ни*уя толком.
0
Сообщить