Войти

Американский эксперт подсчитал количество и стоимость военных кораблей на 20 лет вперед. Индия и Китай впереди России

4170
12
+1

В течение ближайших 20 лет Индия желает инвестировать 46 млрд 960 млн долл США в развитие своих ВМС, построив 101 новый боевой корабль, начиная от эсминцев и кончая атомными подводными лодками. Об этом сегодня заявил военно-морской аналитик, вице-президент AMI International (США) Боб Ньюджент (Bob Nugent). Эксперт выступал с докладом на предварительном мероприятии, приуроченном к Международной военно-морской выставке и Конференции, которая должна состояться с 18 по 22 мая.

По оценке аналитика, инвестиции Индии в строительство надводных кораблей и подводных лодок по своим объемам превзойдут расходы Китая, который планирует направить на аналогичные программы 23 млрд 990 млн долл (113 кораблей).

Индийская военно-морская программа будет ориентирована большей частью на строительство атомных подводных лодок, китайская – на реализацию авианосной программы. Но все же нехватка производственных мощностей на верфи в Мумбаи может вынудить Индию сократить количество запланированных к строительству по французской лицензии ПЛ типа Scorpene с шести до трех. Общая доля военно-морских расходов Индии может составить 27,8% от общих объемов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Стоимость военно-морских программ Индии и Китая превзойдет объем инвестиций всех стран, не входящих в НАТО, и даже России.

Другими крупными инвесторами в военно-морской области среди стран АТР считаются Австралия (14 млрд долл), Индонезия (7 млрд), Тайвань (16 млрд), Пакистан (2,85 млрд) и Сингапур (1,74 млрд). В этом регионе в течение трех ближайших лет будет построено 340 кораблей на сумму 69,1 млрд долл. В 2014-2019 годах будет построено еще 193 корабля стоимостью 71 млрд долл, в 2020-2030 годах будет построено 236 кораблей на сумму 28,2 млрд долл.

По военно-морским расходам страны АТР займут второе место после США, которые в течение 20 лет намерены построить 505 кораблей на сумму 280 млрд долл, но опередит европейские страны НАТО, которые планируют построить в этот период 581 корабль на сумму 153,3 млрд долл. Страны АТР за это время построят 769 кораблей на сумму 168,3 млрд долл.

Для сравнения, в течение 20 лет страны Карибского бассейна и Латинской Америки инвестируют 24,8 млрд долл на приобретение 292 кораблей, страны Ближнего Востока и Северной Африки – 453 корабля на 38,2 млрд долл, страны Европы, не являющиеся членами НАТО – 61 корабль на 8,8 млрд долл, страны Африки к югу от Сахары – 41 корабль на 3,1 млрд долл.

Россия в предстоящие 20 лет построит и приобретет 84 военных корабля на сумму 22,1 млрд долл.


По информации bharat-rakshak.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2020
Военный флот уходит в будущее
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
15.11.2013
Рейтинг 157 стран, заключивших контракты на импорт ВиВТ в 2005-2012 гг., возглавляют Саудовская Аравия, Индия и Австралия
01.02.2012
Наметилась тенденция сокращения продаж боевых кораблей — часть II
08.10.2007
НЕСКОНЧАЕМАЯ МИЛИТАРИЗАЦИЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. Военные расходы всех стран мира продолжают расти, утверждают эксперты СИПРИ
03.04.2007
Из-за роста заказов на подводные лодки Китай обвиняют в провоцировании гонки вооружений в Тихоокеанском регионе
12 комментариев
№0
19.05.2011 01:17
Цитата
Россия в предстоящие 20 лет построит и приобретет 84 военных корабля на сумму 22,1 млрд долл

Ну вот с какого потолка эти цифры?????? А?? Боб Ньюджен???
+6
Сообщить
№0
19.05.2011 01:21
да он чистый долбостук
+2
Сообщить
№0
19.05.2011 02:01
Цитата
Ну вот с какого потолка эти цифры?????? А?? Боб Ньюджен???
Над его рабочим столом.
0
Сообщить
№0
19.05.2011 12:06
Владеет ли Востоком открытый порт Владивосток?

На начало 2011 г. в составе ТОФ имелось 45 надводных боевых кораблей, из которых 9 – БНК, что ничтожно мало не только для действий на огромном Тихоокеанском театре, но и для защиты интересов России в прилегающих морях, простирающихся от арктических широт до границ с беспокойной Кореей.

Но и 9 БНК можно считать лишь условной цифрой. В составе ТОФ кроме «Бурного» имеются еще три эсминца 956 проекта. Но все их следует вывести за скобки.

К 2013-2016 гг., когда УДК планируется ввести в строй, возраст БПК проекта 1155 перевалит через 30 лет и их придется списать.

Морские силы самообороны Японии значительно превосходят, если вывести за скобки российские АПЛ стратегического назначения, российский Тихоокеанский флот. Они – вторые в мире по БНК после США. Их корабли, как правило, имеют срок службы менее 20 лет, а экипажи отлично подготовлены.


http://oborona.ru/includes/periodics/navy/2011/0214/10455641/detail.shtml
0
Сообщить
№0
19.05.2011 16:07
Соглашусь с Дятлов. Наш ТОФ сегодня может только отстреливаться, но не "противостоять".
0
Сообщить
№0
19.05.2011 16:57
В составе ТОФ кроме «Бурного» имеются еще три эсминца 956 проекта.
Дятлов, ну вы бы хоть проверили статью на предмет ошибок. "Бурный" небоевой, а боевой то "Быстрый", журналамеры блин


возраст БПК проекта 1155 перевалит через 30 лет и их придется списать.

рано он их списал однако, продлен будет их ресурс, до 35 лет минимум

и ятак и не понял, что означает БНК(типа ходовой?)
0
Сообщить
№0
19.05.2011 17:19
большой надводный корабль.

лодки нужны.
+1
Сообщить
№0
19.05.2011 17:29
Да че уже ржавые корабли считать, когда всю инфраструктуру продали: Водно-спортивную  станцию ТОФ, стадион ТОФ, Дом офицеров флота, Дальзавод, Корабельную набережнаю с мемориальным комплексом, готовится к расформированию и продаже здание Главного Штаба, от Штаба Тыла осталось 7 человек и тех уволят к лету, когда получат квартиры, консервируют (закрывают) ЗКП, соратили почти весь персонал на передающем комплексе "Зенит" (связь с НК и ПЛ), аппаратуре 25-30 лет, постоянно выходит из строя, нового нет, старые инженеры латавшие ламповую технику уходят (часть уволили), молодые в ней ничего не смыслят, продали весь Русский остров. Продали ВСЕ. Родину могут спасти только массовые расстрелы. Аминь.
-1
Сообщить
№0
19.05.2011 20:34
Цитата
Наш ТОФ сегодня может только отстреливаться, но не "противостоять".
Не так давно обсуждали уже то чем пополнят ТОФ.
И Дятлов и molodoi 4elovek принимали участие в обсуждении-выходило НЕ ХИЛО: к 2020-25му году 2-3 КУГ собирали-даже спор был из за крейсеров :-)
+1
Сообщить
№0
19.05.2011 20:38
Цитата
Продали ВСЕ.

Почти. Когда продатут совсем всё, начнём с нуля.
0
Сообщить
№0
19.05.2011 20:42
Цитата
К 2013-2016 гг., когда УДК планируется ввести в строй, возраст БПК проекта 1155 перевалит через 30 лет и их придется списать.
К этому времени первый фр.22350 уже должен прийти на ТОФ.
А опосля плановое списание старых по мере поступления НОВЫХ.
Но и molodoi 4elovek тоже прав-рановато БПК в старики заделали.
+1
Сообщить
№0
19.05.2011 21:00
Давайте взлянем сколько фр.22350/11356 к 2020му году может иметь ВМФ РФ!
2 строят + на 4 заказ-это по фр.22350.
3 точно построят + под? ещё 3 как минимум-это по фр.11356!
Итого:
+- 10 штук на 4 флота:
2 на СФ,2 на ТОФ,1 на  БФ и на ЧФ все 3 первые фр. 11356+1фр.22350 уйдут!
Думаю к 2020му могут и головной ЭМ спустить-но он по видимому на БФ или СФ останется так как головной.
+1
Сообщить