Войти

Воздушно-космический кафтан для России

5027
16
+4

Маневры учитывают сценарий военных действий НАТО в Ливии

Военное руководство страны активизирует работу по созданию системы воздушно-космической обороны (ВКО). ВКО России будет прирастать соответствующими оборонными структурами ближайших союзников - Белоруссии и Казахстана. С этой связи в Астраханской области в Центре боевого применения зенитных ракетных войск (полигон "Ашулук") под руководством главкома ВВС России генерал-полковника Александра Зелина в эти дни проходит воздушно-огневая конференция, в которой принимают участие воинские подразделения данных стран.


Как пояснили "НГ" эксперты из Главного штаба ВВС, воздушно-огневая конференция - это что-то среднее между командно-штабными учениями и штабными теоретическими занятиями по расчету сил и средств, необходимых для защиты воздушных рубежей страны.


Официальный представитель Минобороны по ВВС России подполковник Сергей Китеев заявил "НГ", что "в ходе учений на полигоне отрабатываются вопросы ведения воздушной разведки беспилотными летательными аппаратами". При этом планируется также отработать задачи "по нанесению ракетно-бомбовых ударов по целям, подавлению ПВО противника в ходе упреждающего авиационного удара и отражению массированного ракетного удара средствами ПВО". Офицеры, которые организуют данные маневры, не скрывают, что такой сценарий учитывает военные действия НАТО в Ливии, а также реальные проблемы, связанные с формированием в Вооруженных силах бригад воздушно-космической обороны.


По утверждению Китеева, в учениях на полигоне "Ашулук" будет задействовано 40 единиц техники: самолеты Су-24М, Су-25СМ, Су-27, Ту-22М3 и Миг-29, вертолеты Ми-24, а также беспилотные аппараты. А наземная группа ПВО будет представлена четырьмя зенитно-ракетными дивизионами С-300 и двумя боевыми машинами зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1". Практически все эти виды вооружений есть не только в Российской армии, но и в армиях Белоруссии и Казахстана. Однако их эффективное применение возможно только во взаимодействии с другими родами войск и в ходе отработки задач с аналогичными структурами вооруженных сил союзных государств, входящих в объединенную систему (ОС) ПВО стран Содружества.


Не секрет, что созданная в 1995 году ОС ПВО СНГ, в которую входили первоначально 10 государств Содружества, давно уже во многом существует только на бумаге. Однако страны Организации Договора о коллективной безопасности, в первую очередь Россия, Белоруссия и Казахстан, стремятся ее реанимировать и развивать дальше. На повестке дня стоит вопрос о создании единой системы ПВО этих стран и последующей трансформации их в аналогичную систему воздушно-космической обороны. Но здесь есть проблемы. Москва, которая стремится организовать воздушную оборону на центральноевропейском театре военных действий, пока еще не обеспечила себя в должной мере современными зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400.


Существуют проблемы и с одной из дальних ракет для этой ЗРС, которая по замыслу военных должна сбивать цели на расстоянии до 400 километров. По своим характеристикам С-400 должна превзойти аналог американского противоракетного комплекса "Пэтриот" РАС-3 и его более продвинутых модификаций, которые могут появиться в будущем. Как известно, помимо этого концерн "Алмаз-Антей" разрабатывает и другие ракеты для ЗРС в рамках проекта С-500. Эти ракеты должны уничтожать цели в ближнем космосе. Заместитель гендиректора концерна Юрий Соловьев считает, что такого типа ракеты можно интегрировать в систему С-400. По его мнению, это может произойти в 2015 году. Но уже сейчас о желании приобрести комплексы С-400 не раз заявляли официальные лица из Белоруссии и Казахстана.


По словам командующего оперативно-стратегическим командованием воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова, полное прикрытие центрального района страны новыми комплексами С-400 будет осуществлено к 2016 году. Видимо, после этой даты, а может быть и раньше, эти комплексы будут поставляться и в дружественные России страны. Ускорить этот процесс, судя по всему, поможет создание новых заводов по производству ЗРС, которое ведет концерн "Алмаз-Антей".


Как заявил "НГ" директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, "мне вполне понятно стремление ряда стран СНГ, союзников России, создать и укрепить коллективную систему ПВО, которая надежно обеспечит их воздушные рубежи. Что же касается России, то появление единой системы ВКО в этом году позволит Москве укрепить свои переговорные позиции с НАТО по вопросу ее участия в евроПРО и адекватно отреагировать на будущие угрозы из воздушно-космической сферы".


Владимир Мухин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.09.2021
Военные СНГ на учении "Боевое содружество" разыгрывают афганский сценарий
18.09.2019
Беспилотники готовы к бою
17.07.2017
Даже муха не пролетит
20.06.2012
"Оборонка" Белоруссии: от России никуда не деться
14.06.2012
Оборонно-промышленный комплекс Белоруссии
14.03.2012
Почему востребовано русское оружие
16 комментариев
№0
22.04.2011 03:51
воздушно-огневая конференция - это что-то среднее между командно-штабными учениями и штабными теоретическими занятиями
А кофе тайм был? :)

При этом планируется также отработать задачи "по нанесению ракетно-бомбовых ударов по целям, подавлению ПВО противника в ходе упреждающего авиационного удара

такой сценарий учитывает военные действия НАТО в Ливии

Так готовились стать оккупантами или все же пытались сопротивляться НАТО?

Не совсем понятно что за сценарий в Ливии и кто конкретно на этих учениях выступал в роли Ливии- обороняющиеся или атакуемые?

и двумя боевыми машинами зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1".
Господи, ну покажите вы, как батарея-дивизион Панцирей работает по отражению группового налета! Что за одиночные пострелушки и заявления о непревзойденной крутости?

Покажите, как батарея в реальном бою будет работать, при всеракурсном обстреле и с количеством целей не менее 20 за 3 минуты. Может нам действительно, только в ладоши хлопать останется.

полное прикрытие центрального района страны новыми комплексами С-400 будет осуществлено к 2016 году. Видимо, после этой даты, а может быть и раньше, эти комплексы будут поставляться и в дружественные России страны.
Московское княжество, это вся Россия, остальное ЗАМКАДЬЕ...

В войска должны поступить до 2020 года 56 дивизионов, это задача практически невыполнимая, но не выполнить ее нельзя. Кто-то еще мечтает об экспорте?
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 09:54
Цитата
В войска должны поступить до 2020 года 56 дивизионов, это задача практически невыполнимая, но не выполнить ее нельзя
*********************
Но есть вариант обновление ПВО, совмещая глубокую модернизацию С-300 (до Фаворита) с поставками С-400 (затем С-500), вообще складывается впечатление , что наши полководцы начинают возвращаться к практике модернизации строевой техники , а применительно к комплексам ПВО это может быть оправдано в ряде случаев
+4
Сообщить
№0
22.04.2011 09:57
"Московское княжество, это вся Россия, остальное ЗАМКАДЬЕ..."
- увы, даже не Московское княжество, территория и нацсостав далёк от него. разве немного более населённее.
Вероятно именно так плюс насильственная исламизация как сейчас в Палестине и превратило Византию с её на тысячелетия и века опредившими достижениями в историю.
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 10:51
Вай! Не пали кантору, да. Слышь, ле.

Цитата
Вероятно именно так плюс насильственная
исламизация как сейчас в Палестине и
превратило Византию с её на тысячелетия и
века опредившими достижениями в историю.
Причастному к Тайне Владиславу не нужны книги по истории. Ибо лгут они.
+3
Сообщить
№0
22.04.2011 11:35
ПВО, совмещая глубокую модернизацию С-300 (до Фаворита)
Если Вас не затруднит, приведите пожалуйста примерный перечень работ, проводимый при модернизации С-300ПС до С-300 ПМ?

Ну как Тетраэдр сказал, сколько процентов аппаратуры меняет при модернизации ОСА-АК до ОСА-1Т.

Очень сложно иметь представление, когда речь идет фактически об абстрактных вещах.

Может известно какие блоки и узлы выбросили, какие поставили, каков процент?

Насколько улучшилось время реакции?

Насколько увеличилась канальность?

Насколько возросла дальность обнаружения? На каких высотах?

Изменилось ли быстродействие АСУ?

Какая теперь пропускная способность канала связи между составными частями комплекса?

Возможно ли  использовать новые типы ЗУР? Какие?

Во сколько раз возросла помехазащищенность? К каким типам помех?

Насколько и как продлевается моторесурс? (Двигатели, трансмиссия, тормозная и гидравлические системы, электрогенераторы, мост, редукторы и прочее)
  

Конкретики хочется, уж поймите правильно.
-1
Сообщить
№0
22.04.2011 13:07
Возможно ли использовать новые типы ЗУР? Какие
да, при модернизации до уровня ПМ, состав ракет должен пополняться 9М96

по остальному:
попробуйте написать на паралае, там может ответят, а вообще много ваших вопросов относятся к теме нераскрываемых=)
0
Сообщить
№0
22.04.2011 18:43
пост.3 если отбросить всю вашу националистическую риторику, то приоритетное расположение 400-к на западе оправдано в силу причин экономического, демографического, политического характера..
(что-бы не навлечь "ярость" некоторых участников, я живу на востоке от урала и тем не менее понимаю эту истину).
пост.5 вот уважаемый вы в своем уме, может вам по электронной почте высылать на домашний ПК все материалы под грифом или как? если вам станет легче 30% аппаратуры с-300.

.
0
Сообщить
№0
22.04.2011 19:04
националистическую риторику, то приоритетное расположение 400-к на западе оправдано в силу причин экономического, демографического, политического характера..

Правильно, в Центральном районе самая большая плотность электората и голосуют они преимущественно "правильно". Поэтому можно их немного побаловать разными цацками.

Только вот стратегические причины Вы не учитываете и они не в пользу Центра и Запада, а в пользу Севера и Востока.

вот уважаемый вы в своем уме, может вам по электронной почте высылать на домашний ПК все материалы под грифом или как?
Успокойтесь Вы, какие секреты!? Все секреты в Гугле прячутся, кого там забанили, приглашают в стациона... ээ.. в часть РВСН на экскурсию :)

К тому же то, что я спрашивал по обыкновению пишется на рекламных проспектах и выставляется на различных салонах и праздниках на всеобщее обозрение.

если вам станет легче 30% аппаратуры с-300.
Меняют на новую или отставляют старой?

Да, так получше можно ориентироваться, на что рассчитывать...
0
Сообщить
№0
22.04.2011 19:15
причем здесь электорат?! и на востоке и на юге правильно голосуют- это наши сограждане и их там гораздо больше чем здесь..
что-бы учитывать стратегические причины надо поднимать демографию и экономику на востоке, хотя бы пару нпз построить, да инфраструктуру развить.. а то получится все бросим на защиту стратегически важного но при этом экономически и демографически мизерного востока, при этом оголим более-менее развитый запад.
на новую)
0
Сообщить
№0
22.04.2011 19:51
Потеря Дальнего Востока приведет к потери Сибири? Безусловно. Принцип домино, цепная реакция. Про Сахалин и Камчатку говорить нечего.

Что будете в Центральном районе без ресурсов кушать?  Друг друга? :-)

"Весело звеня карабинами, мимо пролетела связка альпинистов" (с)
0
Сообщить
№0
22.04.2011 20:00
потеря западных  и центральных промышленных районов приведет к потери юга и урала? безусловно. что будет с ДВ в этом случае,, здравствуйте друг Чуч Хе!
Я с востока.. так что в случае потери западных и центральных районом, через короткое время вместе в весьма немногочисленной но веселой компании будем встречать Мао и его весьма многочисленных сподвижников:-)
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 20:09
Зачем ставить себя в ситуацию, когда придется выбирать- левую ногу отрезать или правую? Отрезать придется обе.

И еще, из словосочетания Центральный Промышленный, уберите слово ПРОМЫШЛЕННЫЙ, он давно таким перестал быть и обрел новый  статус: центральный имиграционный
+1
Сообщить
№0
22.04.2011 20:37
согласен абсолютно с первым тезисом..
по поводу второго склонен не согласиться.. и даже не в миграционных потоках дело..
0
Сообщить
№0
23.04.2011 01:33
1 Дятлов
Цитата
А кофе тайм был? :)
Похоже, в основном для этого и собирались)... под астраханскую воблу-то конференцию провести - милое дело.
Цитата
и двумя боевыми машинами зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1".
Новость вот одна незамеченной прошла:
21/04/2011. Конструкторы обещают внести ряд улучшений в ЗРК "Панцирь".
"В ближайшие годы планируется произвести несколько модификаций комплекса, довольно серьезных, которые придадут ему новые свойства", - заявил Савенков [зам. ген. д. КБП] в ходе воздушно-огневой конференции ВВС России, Белоруссии и Казахстана, которая проходит на военном полигоне Ашулук под Астраханью.
По словам Савенкова, производители намерены значительно улучшить характеристики комплекса, сохранив при этом те же габариты и вес.


12 Дятлов
Цитата
центральный имиграционный
Зачем батоны крошите? :) Не рай земной пока, но в целом нормально.
0
Сообщить
№0
23.04.2011 05:25
Конструкторы обещают внести ряд улучшений в ЗРК "Панцирь".

Новость интересная, безусловно заслуживающая внимания, но не однозначная по реакции.

Конструкторы уже проработали план улучшения и устранения недостатков или только планируют проводить поиск решений?

Что делать с уже поставленными ЗРК в ВС РФ, они будут доводиться до нового уровня?

В каком виде Панцирь будет поступать пока, для прикрытия позиций С-400 и будет ли поступать вообще?

Не будет ли такого, что С-400 останется предоставлен сам себе?

Если будут поступать в текущем исполнении, а потом доводиться до модернизированного уровня, то насколько это экономически целесообразно и кто берет на себя дополнительные расходы- завод или МО?
0
Сообщить
№0
23.04.2011 19:40
Тришкин.
Система попросту не тянет. Коррупция, боязнь чего-либо нового, откровенное наплевательство на русских разработчиков, когда чтобы деньги дали надо уехать и иметь уже проект почти готовый к запуску в массовое, желание передать работы только крупным, поскольку мелкими трудно управлять на ручном или своим дают.
0
Сообщить