Войти

Индонезия и Республика Корея в апреле планируют подписать контракт на разработку истребителя KF-X

3141
21
0

ЦАМТО, 6 апреля. Индонезия и Республика Корея подписали проект соглашения, определяющий перечень работ, которые обе страны планируют реализовать в течение 10 лет в рамках программы разработки нового реактивного истребителя KF-X, сообщает «Джейнс дифенс уикли».


Документ был подписан 11 марта в ходе визита в Индонезию делегации южнокорейского военного ведомства.


Подписание проекта соглашения следует за меморандумом о взаимопонимании по разработке истребителя KF-X, который стороны подписали в июле 2010 года.


Официальный контракт на совместное проведение опытно-конструкторских работ Индонезия и Республика Корея планируют заключить в апреле 2011 года. В нем будут прописаны конкретные инвестиции, которые Индонезия вложит в программу.


Как сообщалось ранее, Индонезия согласилась профинансировать 20% расходов в рамках проекта, стоимость которого оценивается в 5 трлн вон (4,1 млрд дол). Республика Корея планирует взять на себя 60% стоимости программы и рассчитывает, что оставшиеся средства будут получены от заинтересованных промышленных компаний, либо зарубежных государств.


Целью реализуемой Южной Кореей с 2001 года программы KF-X является разработка истребителя нового поколения, по характеристикам малозаметности опережающего «Рафаль» и EF-2000, однако уступающего F-35 «Лайтнинг-2». Опытный образец KF-X планируется продемонстрировать в 2020 году. Общий объем заказа на эти самолеты со стороны ВС РК оценивается в 120 ед.


Детали соглашения не раскрываются, однако известно, что с индонезийской стороны участником программы должна стать компания «Диргантара Индонезиа». Основное акцент будет сделан на получение Индонезией технологий проектирования и производства боевых самолетов.


В конце 2010 года генеральный директор бюро авиационных программ в Агентстве программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) генерал-майор Чои Ча-кью (Choi Cha-kyu) заявил, что Турция также рассматривает возможность участия в программе KF-X.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.03.2023
«Ястреб» быстр и грозен, но обойдется в копеечку
06.05.2013
Лидеры прежние
03.03.2011
Независимости ради
10.02.2011
Южная Корея начнет закупку стелс-истребителей в 2012 году
09.02.2011
«Эмбраер» может стать партнером TAI в разработке истребителя пятого поколения для ВВС Турции
15.12.2010
Турция рассматривает возможность участия в программе разработки истребителя KF-X
21 комментарий
№0
07.04.2011 04:55
Росии надо искать партнеров для создания ЛФИ пятого поколеня и спасения МиГа.
Етим можно буде спасти компанию и предложить легкий самолет для бедних у кого не будет денег для ПАКФА и сейчас нет денег для Су-30, Су-35.
У Ф-35 плохой експортний потенциал. дорогой, тяжелий, плохие, лтх.
А у все бильше стран потребности в современном легком, дешевим в експлуатации самолете. МиГ-35 не варинт, бо МиГ-29 несчастний и ошибочний самолет.

ЛФИ нужен для замени МиГ-21 и Ф-5, конкурренции з китайським FC-1/JF-17 и для завоевания ринка стареющого Ф-16.



краткие требования

масса пустой 7-9т
дальность >2500км
перегоночная дальность >3500км
скорость >2M
Payload 5-6т

RCS  < Eurofighter или Rafale, > ПАКФА
AESA/АФАР маленький
7-10 точек подвески
один двигатель (АЛ-31, 117С)

цена 50-60млн $
цена летного часа ~5000 $.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 05:11
Насколько помню, здесь уже озвучивалось кем-то, что в рамках ОАК спасение КБ МиГ заключается в скорейшей разработке им ЛФИ, максимально унифицированного с ПАК ФА.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 08:31
Цитата
МиГ-35 не варинт, бо МиГ-29 несчастний и ошибочний самолет.
Сами вы,екщ,несчастний и ошибочний варинт.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 14:10
екщ Росии надо искать партнеров для создания ЛФИ пятого поколеня и спасения МиГа.
С Украиной скооперироваться? ;)
0
Сообщить
№0
07.04.2011 14:25
Украине рано или поздно всё равно понадобятся новые самолеты. Имхо, им бы ЛФИ как раз впору пришелся бы
0
Сообщить
№0
07.04.2011 17:43
А уши(2,3 фото с лева) разве не будут вредить его СТЕЛСовости?
0
Сообщить
№0
07.04.2011 18:29
они еще и полету вредить будут.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 19:56
Сами вы,екщ,несчастний и ошибочний варинт.

Ясно, задел национальную гордость.
МиГ-29 совершенно не нужний на мировом ринке самолет и гроб корпорации МиГ.
Високая цена експлуатации, малая дальность, слабое брэо, нет многофункциональнсти... Етот самолет годиться тильки для обьектовой оборони. МиГ-29СМТ и МиГ-35 уже лучше, но и у них малая перегоночная дальность и високая цена експлуатации.
Лучше купить Ф-16 или Грипен или економить на более мощний Су-30...

А новий ЛФИ можно буде продать Украине, Билорусии, Казахстану, Сербии, Армении, Ирану, Судану, Ливии, Сирии, Емену, Аргентине, Кубе, Инденезии, Ефиопии, Анголе...
Всем у кого нет денег на бильшое число тяжелих самолетов, но есть надобность замени старих МиГ-21, Ф-5, Мираж, Ф-16...

Китайци уже продають FC-1 пакистану, венесуеле, египту, азербайджану....
0
Сообщить
№0
07.04.2011 20:03
Росии ЛФИ не нужен (тильки для баз на Курилах, в Абхазии и Армении)

Нужна интернациональная кооперация з странами, которим ЛФИ нужен.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 20:44
Мне кажется, что "дешевый ЛФИ 5 колена с низкой ценой эксплуатации" - это "дешевый" миф, созданный США и ими же и опровергнутый. Хотя допускаю что к тому времени, когда на вооружении у ведущих стран-производителей, в первую очередь США, появятся 6 колено, этот миф станет реальностью на мировом рынке. И то в урезанном варианте.
0
Сообщить
№0
08.04.2011 01:22
Предлагаите ~150 странам из ~200 стран навечно остаться на МиГ-21 и Ф-16?
0
Сообщить
№0
08.04.2011 01:22
Или отдать ринок малих самолетов китаю?
0
Сообщить
№0
08.04.2011 02:18
Были у "Сухого" проекты однодвигательных боевых самолётиков.
0
Сообщить
№0
08.04.2011 03:27
"Предлагаите ~150 странам из ~200 стран навечно остаться на МиГ-21 и Ф-16?"
"Или отдать ринок малих самолетов китаю?"

У меня есть подозрения в том, что "китайский ЛФИ 5-го колена" будет считаться 5-м тока в Китае "согласно постановлению партии и правительства". По примеру превосходства китайской "оригинальной" разработки J-11B над Су-35 или сказки о том, какие у них выдающиеся достижения по ресурсу и надежности  двигателей, превосходящих российские.
Если раньше к Китаю относились без должного внимания, позволяя ему много чему учиться, продавая все подряд,  недооценивая его разведку, то сейчас положение в корне изменилось. Настолько, что официальные лица заговорили о "технологической блокаде" и ее прорыве китайским народом.

"Китайци уже продають FC-1 пакистану, венесуеле, египту, азербайджану...."

Ага. "Чиста китайский" самолет.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/fc1.html
Говно 3 колена, но лучше чем МиГ-21 и дешееееевоеееее.


Ну а что покупать? Тут все зависит от покупателя и того какие у него задачи. Потенциальные "партнеры".
Американцы кому попало F-35 продавать не будут. Тем более он дорог. "Независимым" вряд ли передадут внешние коды управления. Да и воопще. Продажа оружия в США- это очень важная часть геополитики.
Кстати. Вы тут ругали МиГ-35, бо "Етот самолет годиться тильки для обьектовой оборони", а також "у них малая перегоночная дальность и високая цена експлуатации".

Давайте посмотрим на следующее. Стоимость полетного часа снижена по сранению с МиГ-29 в 2,5 раза. Увеличен общий ресурс. Маневренность у МиГ-35 - отличная. Радар превосходный. Цена конкурентномпособная. Его сейчас модернизируют. Вероятно с учетом пожеланий индусов. А они очень капризны, как известно.
Дальше.
Перегоночная дальность и объектовая защита.
Смешно.
Покупателям дешевого ЛФИ какая дальность нужна и для чего самолет?
Защищать свои объекты в первую очереть и дать соседу прикурить в случае чего во вторую. На это хватает за глаза. Или у покупателей огромные ТВД, включая свою территорию?
Для Украина, Беларуси и Казахстана с учетом опыта иксплатации и обслуги МиГ-29, самое то. Можно тока с авионикой поработать совместно. Если че. А Украина ракеты выпускает. Совместимые. Думаю установить будет нетрудно. Так шта предлогаю апдумать.
+1
Сообщить
№0
08.04.2011 04:10
МиГ-35 уже лучше и дешевше в експлуатации, но все еще дороже Ф-16 в 1,5 раза. Он по принципу не может бути дешевим бо 2 старих двигателя и масса пустого 11 тонн.
-1
Сообщить
№0
08.04.2011 04:20
По дальности:

Перегоночная дальность Ф-16 4200км.
МиГ-35 3200км.
Ф-16 на практике всегда летает з ПТБ. Радиус по етому у ф-16 на 200-400км бильше.

Дальность дял Казахстана не важна? С площадью 2 500 000 км&#178;? А для Ливии? Или Ирана? Аргентини?

МиГ-29 НЕ САМОЕ ТО и нкогда самое то не бул. Болгария, Молдавия, Малайзия, Ирак все от него избавлаються.
Для Болгарии лучше старие Ф-16,
малайзия зменила его изза високой цени експлуатации на Су-30.
Если Су-30 лучше чем старий МиГ-29 - комментриев не надо.
0
Сообщить
№0
08.04.2011 04:29
По китайцам.

Они продают. Даже если их самолет говно они его продают в Африке, СНГ, Чавесу...

а что можеть предложить Росия к примеру Анголе? Или Емену? 12 Су-30? Или 8 Су-35?
На которих летний час стоит 15000-20000 $?


Нечего прдложить. Су-35 тяжелий Hi-End. МиГ-35 по концепту неудачний самолет. Легкого самолета как МиГ-21, Ф-16, FC-1, Мираж, Ф-5 НЕТ.
Будете продавать ПАКФУ Сирии?
0
Сообщить
№0
08.04.2011 05:18
"МиГ-35 уже лучше и дешевше в експлуатации, но все еще дороже Ф-16 в 1,5 раза. Он по принципу не может бути дешевим бо 2 старих двигателя и масса пустого 11 тонн."

Если вопрос о стоимости, то к примеру
https://vpk.name/news/47567_ssha_zavershili_postavku_pakistanu_istrebitelei_f16cd_blok52_faiting_falkon.html

Но возьмем индийский тендер, где амеры без мыла пытаются влезть и цену сбросили по самое не могу. http://topwar.ru/uploads/posts/2010-08/thumbs/1281957078_mmrca.png
Глидим
F-16 -55Млн$
МиГ-35 - 63МЛН$
Щщитаем
Где 1,5?
Чудисаааааа. "По принципу не может бути", а по факту
Пропорция 1,145.
Если экплуатацию, тогда воопче лучче Грипен и не парьтесь.
Миг-35 уделает и F-16 и Грипен.
Двишки можед и не супер, но это модернизациённый ресурс.
У ПАК ФА тоже першого этапу.
Ну а дальность. Чтож.
3200 всеж таки хватает, если круги не нарезать.
Возмем для сравнения дальность
F-35 5-го колена.
Гуглим.
Смотрим.
Сравниваем.
Изрекаем сакральное.
Говно.

"Даже если их самолет говно они его продают в Африке, СНГ, Чавесу..."

Возвращаемся к посту №11

Читаем.
Удивляемся.
Думаем.
Ришаем.
Или пост 11 или
Делаем дешовое говно и продаем его СНГ, Африке Чавесу....
Заметьте. Не я энто предложил.
+3
Сообщить
№0
08.04.2011 05:22
УМЫЛ :-)
+2
Сообщить
№0
08.04.2011 07:59
Ви о чем? Я пишу про експлуатацию, а ви мне про покупку. Никто в мире не будет покупать МиГ-29 даже за 25млн потомучто при ексцессивной експуатации он начнет разваливаться и требовать по 5млн $ в год тильки на експлуатацию.
Грипен самий економичний в експлуатации настоящий истребитель, но он всего на 1,2 раза дешевше в расходах чем Ф-16 и хуже в многофункциональности.

То что дальность у Ф-35 мала, правильно. Но не у всех есть 500 танкеров для заправки в воздухе как у США.

Сравните дальность МиГ-35 з EUROFIGHTER. Она на 500км меньше.
Сравните дальность МиГ-35 з ПТБ з другими самолетами.

Вся ваша аргументация: Ето не надо, ето и так пойдеть. Другие говно.

Сергей вякайте дальше.
-2
Сообщить
№0
08.04.2011 08:02
Чех
Делаем дешовое говно и продаем его СНГ, Африке Чавесу....

Заметьте. Не я энто предложил.


Альтернатива: Закритие МиГа за неадекватность ринку. На одном МиГ-35 и модернизации 100 МиГ-31 успеха не будет.

А раньше ето бул великий бренд...
0
Сообщить