Войти

ВВС США планируют боевое применение над Ливией малозаметных истребителей 5-го поколения F-22 "Рэптор"

2672
19
0

ВАШИНГТОН, 22 марта. (АРМС-ТАСС). ВВС США планируют боевое применение над Ливией малозаметных многоцелевых истребителей 5-го поколения F-22 "Рэптор" компании "Локхид Мартин". В случае реализации планов командования ВВС это будет первое боевое применение истребителей данного типа с момента их принятия на вооружение. Об этом сообщил представитель министерства обороны США.


Пр его словам, истребители F-22 будут одной из составляющих общего сценария боевых действий боевой авиации в воздушном пространстве Ливии и будут действовать в составе авиационной группировки, также включающей самолеты электронной разведки RC-135 "Ривет Джойнт", самолеты радиоэлектронного подавления EC-130H "Компас Колл" и самолеты-заправщики.


До сегодняшнего дня истребители F-22 не были развернуты для ввода в воздушное пространство Ливии. ВВС США в составе коалиционных сил применяли стратегические бомбардировщики B-2 "Спирит" компании "Нортроп Грумман", истребители F-15 "Игл" компании "Боинг", истребители F-16 "Файтинг Фолкон" компании "Локхид Мартин" и крылатые ракеты "Томагавк" морского базирования.

Права на данный материал принадлежат ТАСС
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.03.2019
Defence News (США): какие самолеты нужны ВВС США, чтобы одержать победу над Китаем и Россией?
05.11.2013
«Боинг» и «Локхид Мартин» совместно примут участие в разработке нового бомбардировщика для ВВС США
29.12.2011
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
05.04.2011
Не для войны
22.03.2011
Рассвет в Африке
19 комментариев
№0
23.03.2011 01:58
Хорошо бы сбить один и стащить.
+4
Сообщить
№0
23.03.2011 03:48
Ждём "технических неполадок". ]:->
+4
Сообщить
№0
23.03.2011 04:22
Имран, похоже Ты прав. Их импульсом сбивать можно будет. Эти суки наши сушки гробили, десятки погибших в т.ч. детей на Украйне было, так пусть сейчас восчуйствуют.
-2
Сообщить
№0
23.03.2011 04:27
Жесть!
Я уже хочу чтоб его сбили!
Жаль Ливию-утюжат безнаказанно страну да ещё и эти решили опробовать типа:чё им простаивать без дела.
СБЕЙТЕ его Ливийцы!!!!!!!!!
Мне режим Кадафи не особо по нутру НО тут я на его стороне!
0
Сообщить
№0
23.03.2011 06:40
если его собьют, то Каддафи нужно будет дать нобелевскую премию мира
включить по всей пустыне микроволновок в качестве приманок, затаиться и ждать ентого зверя, как делали сербы. курить и ждать. курить и ждать. разогревать в микроволновках лаваши или что там у них
+3
Сообщить
№0
23.03.2011 06:44
ловись раптор большой и маленький
у Каддафи шанс заработать нимб и отчасти оправдать самомнение
0
Сообщить
№0
23.03.2011 06:46
Цитата
включить по всей пустыне микроволновок в качестве приманок, затаиться и ждать ентого зверя, как делали сербы. курить и ждать. курить и ждать. разогревать в микроволновках лаваши или что там у них
:-) курить,жрать,ждать,сбить,курить,жрать........
0
Сообщить
№0
23.03.2011 07:11
У них кажется Б-2 долетался и Б-1 летал а потом катался сам по себе?
0
Сообщить
№0
23.03.2011 07:33
курить, ждать, разогревать... НЕ ПУТАТЬ КНОПКИ!
Есть 3 вида лжи:
малая ложь, средняя ложь и статистика. особенно это касается статистики боевых потерь ВВССША. поэтому тема потерь Б-1/2 обречена на легендарность
0
Сообщить
№0
23.03.2011 09:18
Владислав Хорошо бы сбить один и стащить.
Стащить??? Это ещё зачем? Вам разве тут ещё не разъяснили, что он ацтой, гуано, ничего в нём нет - один пиар, что у тупых америкосов брать нечего? ;)
-4
Сообщить
№0
23.03.2011 10:34
Мудро.
Сначала зачистили более или менее представляющее угрозу ПВО томагавками, создали бесполетную зону от допотопных Мигов, разбомбив их вместе с аэродромами, и лишь затем "планируют" применение истребителя завоевания превосходства в воздухе и прорыва ПВО.
+4
Сообщить
№0
23.03.2011 11:36
Черт знает, что они там зачистили. Может, разбомбили многож муляжей и покинутых позиций.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 13:44
Цитата
Я уже хочу чтоб его сбили!
Чем сбили? Рогаткой?
0
Сообщить
№0
23.03.2011 14:27
0
Сообщить
№0
23.03.2011 15:27
На паралае прикалываются.
Не найдя для F-22 противников в воздухе, "несущие демократию" решили расширить его потенциальное использование по "грешной земле" модернизацией, которая из "золотого" превратит его в "платиновый". Зачем столь дорогое удовольствие, если все равно это не превратит его в полноценный ударный и даже в полуударный? Тем более для этого вроде создается F-35, есть В-2.
В общем попытка найти F-22 хоть какое то применение напоминает медведя из теремка.
"Я хоть как-нибудь. Я хоть куда-нибудь".
+4
Сообщить
№0
23.03.2011 16:00
Вроде как отбой. По последней информации Военного паритета применяться не будут.

"Американские истребители F-22 Raptor не принимают участия в военной операции западной коалиции на территории Ливии. Как сообщает Defense News со ссылкой на аналитика Лексингтонского института Лорена Томпсона (Loren Tompson), ВВС США приняли решение не выпускать самолет в небо Ливии, потому что он не предназначен для нанесения ударов по наземным целям и не может обмениваться информацией с другими истребителями, участвующими в операции, поскольку создан, чтобы действовать преимущественно в условиях радиомолчания."
0
Сообщить
№0
23.03.2011 16:26
briq, опоздали:)
пост 14
0
Сообщить
№0
23.03.2011 22:01
Судя по упавшему и растаскиваемому Иглу, многое из того на что наши и китайцы хотели взглянуть уже взято.

Араб за бабки его доставит по частям или целыми блоками.
Мафишь.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 22:07
В правдивости американских военных и ЦРУ-шников все уверены?

Если и есть реальный повод отказаться от пострелушек так это свалившийся Игл. За системы управления, часть прочих с Раптора деньги могут быть заплачены очень и очень серьёзные - десятки млн евро даже первым рукам. Другое дело после сбития его уничтожить захотят в течение первых минут и реально смогут зачистить через 20-60минут.

Так что у арабов есть хороший повод заработать.
0
Сообщить