Войти

Истребитель Т-50 с двигателями НПО «Сатурн» полностью соответствует ТТЗ на самолет

4979
17
0

ЦАМТО, 5 марта. Полет второго опытного образца ПАК ФА прошел успешно, претензий к двигателю и автоматике не было, сообщил управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» - заместитель генерального директора ОАО «УК «ОДК» Илья Федоров.


По словам генерального конструктора НТЦ имени А.М. Люльки - директора филиала «НТЦ им. А.М.Люльки» (ОАО «НПО «Сатурн») Евгения Марчукова, «двигатели, стоящие на опытных экземплярах перспективного российского истребителя пятого поколения, серьезно отличаются от двигателей 117С, предназначенных для самолетов Су-35, и параметрами, и принципиально новой системой автоматического управления. Истребитель Т-50 с двигателями НПО «Сатурн» полностью соответствует ТТЗ на самолет, и с этими же двигателями будет серийно поставляться для нужд российских ВВС».


В настоящее время продолжаются стендовые специальные и ресурсные испытания двигателя на базе Лыткаринского машиностроительного завода (филиал ОАО «НПО «Сатурн»), ведется наземная отработка совместно с системами самолета на базе ОАО «ОКБ Сухого» в ЛИИ им. Громова на объекте Т-50-КНС, идут летные испытания на объектах Т-50-1 (более 40 полетов), Т-50-2 (2 полета) и летающей лаборатории на базе самолета Су-27 (32 полета).


Как сообщалось ранее, 3 марта второй опытный образец перспективного российского истребителя пятого поколения совершил первый полет. Самолет взлетел с аэродрома КнААПО. Полет прошел успешно. Истребитель пилотировал заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.02.2018
"Охота" на Су-35: чем российский истребитель удивляет мир
09.03.2011
Двигатели НПО "Сатурн" подняли в небо второй опытный образец истребителя пятого поколения
01.04.2009
Су-35: есть сотый вылет!
17.02.2009
Инновационный промышленный лидер России. НПО "Сатурн" - компания года по версии "Промышленного еженедельника"
29.01.2009
Предполетная подготовка. Ожидается начало летных испытаний истребителя пятого поколения
21.02.2008
Су-35 - в шаге от пятого поколения
17 комментариев
№0
09.03.2011 17:29
существует другое крупное отделение - ФГУП «ММПП „Салют“», которое тоже как ни как ведёт разработку двигателя для Т-50
0
Сообщить
№0
09.03.2011 17:55
У американцев также две конторы было, которые двигатели для Ф35 делали. Одна тот, с которым он летает, другая "более продвинутый альтернативный".

В итоге второй вариант прикрыли, чтобы не распылять средства впустую.

Вот и нам пора остановиться на Сатурне и закончить непроизводительную возню вокруг двигателя.

Хотя можно было-бы поддерживать оба, чтобы конкурировали и делали лучше, как это было в СССР.

Но сегодня похоже Боливар не вынесет двоих
+1
Сообщить
№0
09.03.2011 18:10
Но сегодня похоже Боливар не вынесет двоих
Скорее всего, а жаль, наши лучше работают в конкурентной борьбе...
0
Сообщить
№0
09.03.2011 18:53
Цитата
существует другое крупное отделение - ФГУП «ММПП „Салют“», которое тоже как ни как ведёт разработку двигателя для Т-50
Не обладаю информацией, но предположу, что вся их актуальная двигательная тематика была сосредоточена в программах по совершенствованию знаменитого Ал-31Ф до ФМ1, ФМ2, ФМ3. В итоге, после принятия на вооружение Изделия 117 в варианте для Су-35, не понятно смогут ли салютовцы продолжать работу на свой страх и риск. У них, конечно, есть перспективные разработки. Дай бог, чтобы им нашлось применение.
0
Сообщить
№0
09.03.2011 18:55
Скорее всего, а жаль, наши лучше работают в конкурентной борьбе...

в условиях глобализации и экспорта вооружений с целью прежде всего экономической а не политической выгоды конкуренция имеет место быть. просто конкурентами теперь являются предприятия других стран. стоит отметить что в этом плане решение обьединенить преприятия ВПК в итегрированные корпоративные структуры по типу ОАК видится как наиболее рациональное
+1
Сообщить
№0
09.03.2011 22:38
Цитата
Скорее всего, а жаль, наши лучше работают в конкурентной борьбе...
А кто им мешает конкурировать в рамках ОДК.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 10:12
Модернизация Ал-31Ф до уровня двигателя 5-го поколения, о чем заявлял еще Елисеев - бесперспективный "китайский" подход. Зато такие двигатели очень нужны для модернизации самолетов 4-го поколения марки СУ.
-2
Сообщить
№0
14.03.2011 18:57
двигателя нового не будет. остается "переходной"
-3
Сообщить
№0
14.03.2011 19:25
двигателя нового не будет.
поживем- увидим
+2
Сообщить
№0
14.03.2011 19:25
Цитата
двигателя нового не будет. остается "переходной"


Ну почему. 2020 возможно появится (127)
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 20:54
9 "Истребитель Т-50 с двигателями НПО «Сатурн» полностью соответствует ТТЗ на самолет, и с этими же двигателями будет серийно поставляться для нужд российских ВВС"
куда еще смотреть? предельно четко заявлено, обосновать выделение денег чем?
-1
Сообщить
№0
14.03.2011 21:17
После 2020 на серийных будут устанавливаться двигатели второго этапа, изделие 127. Что тут непонятного.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 21:43
12. откуда 127 возьмется??? если тот что есть СООТВЕТСТВУЕТ ТТЗ ?!
-2
Сообщить
№0
14.03.2011 21:57
Был у меня Мопед"карпаты"
Ездил медленно,в гору еле тянул.
Так вот:купил я цилиндр 0 ремонта и поршень с кольцами 1го ремонта!
Я НЕДЕЛЮ долбил молотком по др.чурке притирая поршень к цилиндру!
НО потом скорость 75(с горки до 80ти раскачигарил однажды(-:
В гору (куда я раньше еле на первой влезал он залетал)после апгрейда двигла!
Вы тут всё ПАК ФА обсираете а он НА ЗЛО летает!Двигло 2го контура сделают найдёте другую причину штоб плохим его выставить!
Собьёт РАПТОРА в бою(ни дай БОГ)будете пилота амов ругать при этом тащица от Ф22!
Пошли ВЫ все куда подальше!!!
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 21:59
13. Будет идти модернизация. Будут улучшаться ТТХ, в том числе и за счёт установки двигателей 2 этапа. В любой самолёт в той или иной степени закладывается модернизационный потенциал.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 22:10
Яркий пример истребители 2 мировой. Мессершмиты, Яки, Лавочкины, Спитфайры, американские машины начинали войну с моторами 800-1000л.с., а заканчивали с 1400-2000л.с, и это за 4 года.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 22:45
Сейчас ПАК ФА испытывают на сверхзвуке. Правда не пишут с форсажом или без. Думаю пока с форсажом.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=181166
На паралае говорят, что работы по доводке двигателей продолжаются и сейчас. Так что скорее всего еще будет много работы и по мощности и по ресурсу.
0
Сообщить