Войти

Российские военные получат в 2011 году более ста вертолетов

3208
12
+3

Министерство обороны России намерено в 2011 году приобрести более ста вертолетов для Вооруженных сил. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. По его словам, речь идет о новых транспортных вертолетах Ми-26, а также боевых Ми-28 и Ка-52 "Аллигатор". Последних предполагается приобрести "более десяти".


В целом, госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы, по словам Поповкина, предполагает закупку более 600 самолетов и тысячи вертолетов. В начале декабря 2010 года заместитель главкома ВВС России генерал-лейтенант Игорь Садофьев заявил, что до 2020 года планируется закупить и провести модернизацию около двух тысяч самолетов и вертолетов "с постоянно нарастающим ежегодным темпом". Доля модернизированной техники, как ожидается, составит около 400 единиц.


В планах на покупку самолетов на 2011 год предусмотрено некоторое количество истребителей Су-27СМ, Су-30М2, Су-35С, учебных самолетов Як-130, а также фронтовых бомбардировщиков Су-34. Кроме того, как ожидается, в 2013 году министерство обороны России заключит с "Сухим" контракт на поставку десяти опытных версий перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА) для испытания вооружения, а с 2016 года начнет серийную закупку таких самолетов. Помимо опытной партии планируется приобрести еще 60 ПАК ФА.


Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы пока не утверждена и ее параметры до конца не известны. Ранее сообщалось, что общий объем финансирования программы превысит 22 триллиона рублей, из которых 19 триллионов получит непосредственно министерство обороны России. По словам Поповкина, два триллиона рублей до 2020 года будут направлены на научно-исследовательские и конструкторские работы. 80 процентов средств, полученных в рамках госпрограммы, планируется направить на закупку новых вооружений и военной техники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.09.2013
Авиационный разнобой
12.03.2013
Примерный количественный состав ВВС РФ к 2020 году
24.10.2012
Тысяча боевых самолетов к 2020 году
19.03.2012
7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты
06.09.2011
Авиапром - загружен.
06.01.2011
Военные вехи
12 комментариев
№0
25.02.2011 08:29
Планы у них как обычно наполеоновские
0
Сообщить
№0
25.02.2011 11:52
а самое смешное что более чем реальные, судя по ззгрузке всех вертолетных заводов, штук 20 одинх только Ми-28Н точно сдадут, несколько Ка-52 (может и 10 будет), в сумме бортов 80-90 наберется.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 14:07
штук 20 одинх только Ми-28Н точно сдадут,
согласен(заказано ароде 89 штук, точно знаю заказ на 59 штук)
Ка-52 не менее десяти должно быть(Дятлов, причем первые 8(?) Ка-52, недавно прибывшие в Торжок, идут вовсе не в СКВО, а на ДВ:)
ка-226 есть заказ на 5 штук, Ансаты поступят, и М-8 в разных вариациях, еще Ми-26
0
Сообщить
№0
25.02.2011 15:43
к слову, по объему  приемки НОВЫХ ударных вертолетов  ВВС РФ вышли на первое место в мире уже в 2010 году.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 20:54
Ха, и неудивительно. Все в мире давно уже закончили эту процедуру, а мы только начинаем :D. Кстати, почему бы не написать точное количество каждой машины планируемой к закупке, вместо сухих: "100 новых вертолетов"?
0
Сообщить
№0
25.02.2011 21:55
Самое главное, что воевать на них собираются с использованием современных систем целеуказания и управления (насчет целеуказания пока не очень, но должно сдвинуться в лучшую сторону). Так что покупка вертушек ничего не дает без инфраструктуры.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 23:13
насчет целеуказания пока не очень

ну ну поделитесь. может с лопастями тоже не очень? или с двигателями? да вы батенька как никак фантазер)
0
Сообщить
№0
26.02.2011 00:01
Цитата
Так что покупка вертушек ничего не дает без инфраструктуры.
ненене, она дает вертолеты, вспомните 90-е, или даже начало 200-х, я понимаю что к хорошему привыкают быстро, но все же прогресс, безусловно есть.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 00:03
Цитата
Ха, и неудивительно. Все в мире давно уже закончили эту процедуру, а мы только начинаем :D
Это, извините, бла-бла-бла и пустой треп. Кто там закончил? ЕС? Турция? Индия? КНР? Или США? Иран? Ближний Восток? латинская Америка? Юго-восточная Азия? разве что только Антарктида.
Вот список стран (не по порядку), которые в 2010 году закупали для своих Вс новые ударные вертолеты.
Германия
Франция
ОАЭ
Египет
США
Индия
КНР
Бирма
Венесуэла
Бразилия
Перу
Турция
Россия
Япония
Так что там месье хотел сказать?
(такую мелочь как боливию, Алжир, ОАЭ или Саудовскую аравию, которые только готовили новые контракты по ударным вертолетам в 2010 году, ровно как Австралию или Испанию, котоыре в 2010 завершали закупки просто даже лень было вспоминать)
0
Сообщить
№0
26.02.2011 03:31
Больше не хатаб

Это, извините, бла-бла-бла и пустой треп. Кто там закончил? ЕС? Турция? Индия? КНР? Или США? Иран? Ближний Восток? латинская Америка? Юго-восточная Азия?


Главное что закончила Япония :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Japan_Ground_Self-Defense_Force

AH-64DJP in service 10. 62 planned, further procurement cancelled.

Там случилась грустная история, денег не хватило.

http://armstass.su/?page=article&aid=50296&cid=25

"МОСКВА, 22 января 2008 г. (АРМС-ТАСС). Министерство обороны Японии резко сократило количество планируемых к закупке ударных вертолетов AH-64DJP "Апач Лонгбоу". Согласно представленному бюджетному запросу на 2008 ф.г., их число уменьшено с 63, как намечалось ранее, до 13 единиц, что будет составлять одну эскадрилью плюс учебно-тренировочные машины. Причем министерство обороны также сообщило, что закупка вертолетов в текущем году не планируется. Об этом сообщает еженедельник "Джейнс дифенс уикли".

Основной причиной пересмотра плана закупки вертолетов "Апач" явилось почти двукратное повышение стоимости одной машины с 4,5 до 8,5 млрд иен (79 млн дол).

К настоящему времени Япония закупила 10 вертолетов "Апач". Еще три приобретаются в рамках национальной программы MTDP (Mid-Term Defence Programme), рассчитанной на 2005-2009 гг., и за их получение министерству обороны страны еще предстоит побороться.

Повышение стоимости вертолетов перечеркнуло планы военного ведомства на закупку нескольких десятков машин и вынудило искать альтернативные пути. В их числе рассматривается возможность продления сроков эксплуатации имеющихся вертолетов AH-1S "Хью Кобра" и начало разработки собственного ударного вертолета на базе разведывательной машины OH-1 производства фирмы "Кавасаки"."
0
Сообщить
№0
26.02.2011 08:44
На паралае есть тема "лучший ударный вертолет"
Ох там развернулся срач между любителями "лендбоу" и их ненавистниками.
К слову сказать у меня осталось впечатление,что наши победили("лендбоу"-га.но)
0
Сообщить
№0
26.02.2011 10:50
Цитата
AH-1S "Хью Кобра" и начало разработки собственного ударного вертолета на базе разведывательной машины OH-1 производства фирмы "Кавасаки"."
Хорошее прекращение.
0
Сообщить