Войти

"Сухой" передал ВВС России новые истребители Су-27СМ

4818
19
+1

Компания "Сухой" в середине февраля 2011 года передала ВВС России четыре новых истребителя Су-27СМ, пишет журнал "Взлет". Самолеты совершили перелет из Комсомольска-на-Амуре на авиабазу в Крымске Краснодарского края. Поставка Су-27СМ была осуществлена в рамках контракта на передачу ВВС России 12 таких истребителей. Соответствующее соглашение было подписано между "Сухим" и министерством обороны России в августе 2009 года.


Как отмечает издание, ранее ВВС России получали модернизированные до версии СМ строевые истребители Су-27. Переданные ВВС четыре истребителя ранее в летной эксплуатации не находились и были собраны Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением (КнААПО). Су-27СМ получили новые двигатели АЛ-31Ф-М1, а также обновленные оборудование и комплексы вооружения.


Точная версия новых истребителей пока неизвестна. Осенью 2010 года сообщалось, что на государственные испытания поступил первый модернизированный истребители Су-27СМ3. Как пишет "Взлет", не исключено, что четыре истребителя, переданных ВВС России относятся к новой версии СМ3. В настоящее время на КнААПО проводится подготовка к сдаче заказчику еще восьми истребителей Су-27СМ, которые могут быть приняты на вооружение уже до конца 2011 года.


Ранее сообщалось, что в 2010 году ВВС России получили некоторое число новых истребителей, штурмовиков и вертолетов. В частности, ВВС пополнились четырьмя эскадрильями Су-27СМ, а также штурмовиками Су-25СМ, вертолетами Ми-24ПМ и "Ансат-У". В конце 2010 года заместитель главкома ВВС России генерал-лейтенант Игорь Садофьев объявил, что до 2020 года военно-воздушные силы получат около двух тысяч самолетов и вертолетов, из которых только 400 единиц будут модернизированными образцами.


"В ближайшей перспективе, в соответствии с государственным оборонным заказом на 2011 год, планируется закупка и поставка в войска самолетов Су-27СМ, Су-30М2, Су-34, Су-35С, Як-130. Для армейской авиации в 2011 году планируется поставка вертолетов Ка-52, Ми-28Н, Ми-8АМТШ, Ка-226 и вертолета "Ансат-У", - рассказал Садофьев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.02.2016
Российская воздушная кампания в Сирии: первые выводы
12.03.2013
Примерный количественный состав ВВС РФ к 2020 году
06.09.2011
Авиапром - загружен.
21.03.2011
ВВС России получают пополнение
06.01.2011
Военные вехи
12.08.2010
Курсом на перевооружение
19 комментариев
№0
22.02.2011 10:18
Позитивная статья! )) Прилетают понемногу птички...
0
Сообщить
№0
22.02.2011 12:02
Ну вот и носители р-77(РВВ-АЕ), а то как то несерьезно, f-15  кратное превосходство имеет в потерях перед 27 без этих ракет. Кстати никто не знает, это наше все или повяилась ракета более навороченная?
0
Сообщить
№0
22.02.2011 12:08
это наше все или повяилась ракета более навороченная?
должны вроде делать РВВ-СД,МД,БД.
0
Сообщить
№0
22.02.2011 18:03
Год назад были проведены пуски РВВ-СД с увеличенной до 110 км дальностью стрельбы!
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/837/
0
Сообщить
№0
22.02.2011 19:18
Хотелось бы увидеть нечто новое, ракеты с возможностью 2-го захода на цель например, на сейчас походу фантастика.
0
Сообщить
№0
22.02.2011 20:04
Мы многого не знаем... Если в открытую печать вышла информация, значит есть что-то более новое... Так всегда было!
0
Сообщить
№0
23.02.2011 00:40
нужен СМ2, а не это старьё
0
Сообщить
№0
23.02.2011 00:44
извиняюсь, и всё же были доставлены СМ3, а не СМ или СМ2.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 16:02
Интересно, а что подрузомевают под СМ3? новые двигатели, ноавя авионика скорей всего. Интересно, может они туда и Ирбис втолкнули?
0
Сообщить
№0
23.02.2011 17:13
Вроде проходила информация что на них стоит усечённый Ирбис 5квт... Если ничего не путаю...
0
Сообщить
№0
23.02.2011 17:16
Прошу прощения 1 квт...
0
Сообщить
№0
23.02.2011 17:26
Скорее всего Барс, а не Ирбис. СМ2 конечно же не серьезно. Пиндосы сейчас машины такого уровня модернизируют, ставят РЛС с АФАР в массовом порядке, а у нас только начали поступать в ограниченном колличестве.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 18:03
Всех неравнодушных, поздравляю! :)

"Второй прототип ПАК ФА совершил первый полет", 23.02.2011, 17:40.

Второй прототип перспективного российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) совершил первый полет, сообщает "Интерфакс". Самолет поднялся в воздух с взлетной полосы Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. Полет прошел успешно. ...
0
Сообщить
№0
23.02.2011 18:45
А что-то на самом "Интерфаксе" такой новости нет! :((

Може плохо искав?! Новости всего 1 час...
0
Сообщить
№0
23.02.2011 19:40
Peter TSk, это ошибка ленты, полет через 2-3 дня
0
Сообщить
№0
23.02.2011 20:02
"Peter TSk, это ошибка ленты, ..." - э-э-э, со ссылкой на "Интерфакс"?! Хороша же ошибка! =(

"... полет через 2-3 дня". - хорошо если так. Бум ждать.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 20:07
Вначале эта новость появилась на Интерфвксе, но через 10 минут её убрали, но лента успела её скомуниздить)))))
0
Сообщить
№0
23.02.2011 22:30
Дамир именно Ирбис а не Барс... Хотя, урезаный Ирбис не знаю на что похож... Подождём ещё информацию...
0
Сообщить
№0
23.02.2011 23:14
Хорошо если так.
0
Сообщить