Войти

"Сколько нужно директоров, чтобы построить самолет?"

3149
11
+2

Недавно на глаза попался материал "Сколько нужно человек, чтобы построить самолет"? Заинтересовал меня текст с точки зрения "сколько нужно человек, чтобы построить вертолет"? Оказалось, легко можно подсчитать (количество единиц выпущенной продукции разделить на число работающих). Предлагаю усложнить задачку. А сколько нужно директоров, чтобы построить самолет? Про самолеты не знаю, а вот для авиационных двигателей могу предложить исходные данные для решения. Итак, на одном из наших заводов, выпускающем авиационные двигатели, 15 директоров:

    Директор по производству;

    Директор по качеству;

    Директор по ВЭД (внешнеэкономической деятельности);

    Директор по науке;

    Директор по корпоративному развитию;

    Директор по авиапрограммам;

    Коммерческий директор;

    Директор по персоналу;

    Директор по безопасности;

    Директор по наземным промышленным программам;

    Директор по информационным технологиям;

    Директор по финансам;

    Директор по правовым вопросам;

    Директор по капитальному ремонту и реконструкции;

    Директор по строительству.


15 человек во главе с Главным инженером, Генеральным директором и его первым замом. Итого: 18. Добавим сюда еще Генерального конструктора завода, я уже не говорю про главных конструкторов, получается почти два десятка. Сплошь одни директоры! В советские времена завод с одним директором собирал около 350 двигателей, сегодня в лучшем случае - не более 160 двигателей. Дальше уже сами можете подсчитать.


Вы думаете, на другом заводе по-другому? Вряд ли. Везде одинаково. Почему? При Брежневе любили "цацки" (ордена и медали) и бесконечно вешали, вешали, пока "вся грудь в орденах" не окажется. Сегодня в цене регалии, чем больше и звучнее (дирекция, директор), тем круче. Визитные карточки "без улыбки" читать невозможно: академики и члены-корреспонденты придуманных академий, председатели собственных фондов, президенты бесполезных ассоциаций, профессора вузов, в которых ничему не учат, доктора всевозможных наук, лауреаты никаких премий, писатели, авторы книг и бесчисленных публикаций, которые никто не читает... на все даже места на визитке не хватает. А владельцы визиток - важные такие, если внимательнее приглядеться - "пшик"!


Ответ к задачке: Чтобы строить самолеты, "пшики" не нужны!


Евгений Матвеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
11 комментариев
№0
27.01.2011 06:53
Один с сошкой, семеро с ложкой (с)
0
Сообщить
№0
27.01.2011 07:54
Просто напросто сейчас модно называть директор. Ну назывались бы они "Руководитель отдела" что бы это изменило? Ничего.
Статья провокационная, играет на устоявшихся представлениях людей о структуре.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 09:47
Longdimm +1.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 10:39
Ничего бы не изменило? Не скажите... Раздутый штат разного рода "генеральных" и прочих "директоров", говорит о том, что предприятие бюрократизируется, коррупционируется и концентрируется в основном на создании иллюзии деятельности.
С тягой к красивым громким названиям должностей нужно бороться на государственном уровне, поскольку их обилие на предприятии хороший маркер эффективности управления.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 11:51
землер +1

- я бы, например, ввёл гос. лицензирование на использование в названии организаций и выдываемых ими документов слов: "академия", "университет", "институт" и т.д. по списку. Если без лицензии, то штраф, крупный.

А, ежели оччень хочется, например, использовать слово "академия" то только в сочентании с разъясняющими словами, типа: "частная", "общественная" и т.д. и одинаковым шрифтом со словом "академия".

Уж мочи нет: "академия коммунального хозяйства", - чего-там академического?! Да и народ вопросы мучают, типа: "Можно ли старшего помошника младшего дворника назвать менеджером по уборке территории?"

P.S. Хотя, - пройдёт время и всё устаканится.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 12:47
да везде так: взять допустим ту же "Башнефть", там этих вице президентов, ничего не делающих- куча, а заместителей вице-президентов еще больше, а зарплата у них повышается и курсирует в районе 8 000 000 рублей, а зарплатц тех. персоналу снижают и его сокращают, а в ответ создаются "эффективные" отделы, которые управляют сокращенным штатом(ну типа производительность труда повысили, а за вот за счет чего? думаете, новую более производительную технику купили? Ага щассссс, просто рабочий день вырос на часик и по выходным практически никакого отдыха((( вот так вот, что уж про ВПК говорить
0
Сообщить
№0
27.01.2011 19:14
Lonqdimm
ответ написан представителем "компании директоров".
0
Сообщить
№0
28.01.2011 00:21
5 Peter Tsk
Цитата
- я бы, например, ввёл гос. лицензирование на использование в названии организаций и выдываемых ими документов слов: "академия", "университет", "институт" и т.д. по списку.
Мудрое руководство страны над этой проблемой работает. Правда пока только в отношении себя самого.
МОСКВА, 24 дек 2010 года - РИА Новости.
Российские сенаторы одобрили в пятницу закон, который запрещает называть глав субъектов РФ президентами, при этом регионы смогут сами выбирать название для руководителя в соответствии со своими историческими традициями.
Президентские посты есть в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.


Пахан может быть только один. Никаких Лжедмитриев.
0
Сообщить
№0
28.01.2011 03:02
Особенно теперь в моде быть сильно умным, то есть, иметь ученое звание. На "Нижнекамскнефтехиме" зам главного инженера, кандидат технических наук, изображает резьбу на чертеже спиральным винтом! А кандидат он потому, что зам главного, тот доктор.
0
Сообщить
№0
28.01.2011 09:39
БорЩ: "Мудрое руководство страны над этой проблемой работает. Правда пока только в отношении себя самого" :) - да, эту новость я уже слышал.

Bob Saint-Clair: "А кандидат он потому, что зам главного, тот доктор".

Не только Леонид Ильич цацки любил на пиджак вешать. Но ведь чудес не бывает, - рано или поздно случится что-то вроде Саяно-Шушенской, где главной причиной будет фальшивая квалификация руководства и/или персонала и тогда начнётся "чистка", начиная с советов которые "выпускали" всех этих покупных "кандидатов"/"докторов".
0
Сообщить
№0
31.01.2011 16:05
Многие руководители высшего звена не имеют экономического образования, поэтому размышления типа "если корову осеменил один бык, то  будет один телёнок, следовательно, чтоб было 15 телят, корову надо осеменить пинтадцатью быками" имеют место очень даже быть. вот такая макроэкономика
0
Сообщить