Войти

Появлению истребителя 5-го поколения в ВВС России будет предшествовать формирование авиаполков Су-35

4632
30
+2

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В российских Военно-воздушных силах в 2011-2015 годах будет сформировано до трех полков, оснащенных сверхманевренными многофункциональными истребителями Су-35, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

"До поступления в ВВС истребителя 5-го поколения, на переходный период с 2011 по 2015 годы, планируется сформировать два-три полка истребителей Су-35, которые представляют собой истребители поколения "4++", - сказал В. Дрик.

Су-35 - это глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель. В нем использованы технологии 5-го поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса, отметил собеседник агентства.

По данным компании "Сухой", отличительными особенностями Су-35 являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования. На самолете также устанавливается новая радиолокационная станция ( РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей и увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей (сопровождение 30-ти и атака 8-ми воздушных целей, а также сопровождение 4-х и атака 2-х наземных целей). Самолет имеет новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

Многофункциональный истребитель Су-35 отличается широкой номенклатурой вооружения большой, средней и малой дальности. Он способен нести управляемые авиационные средства поражения ( АСП) анти-РЛС, анти-корабль, общего назначения, корректируемые авиабомбы ( КАБ), а также неуправляемее АСП. Радиолокационная заметность истребителя по сравнению с самолетами 4-го поколения уменьшена в несколько раз за счет электропроводящего покрытия фонаря кабины, нанесения радиопоглощающих покрытий и уменьшенного количества выступающих датчиков. Ресурс самолета - 6 тыс. летных часов, срок службы - 30 лет эксплуатации, назначенный ресурс двигателей с управляемым соплом - 4 тыс. часов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.08.2007
Тяга к пятому поколению. Для качественного скачка нужно создавать принципиально новый двигатель
22.08.2007
МАКСимальный эффект. "Известия" составили рейтинг самых интересных событий авиасалона в Жуковском
22.08.2007
Cилы небесные. Выбор разработчика двигателя для истребителя пятого поколения затягивается
14.06.2007
Компания "Сухой" планирует в ближайшие годы реализовать масштабную программу модернизации боевых самолетов ВВС России, а также по экспортным контрактам
17.11.2006
Авиамодерн для ВВС
03.11.2006
Наш ответ "Фантому"
19.10.2006
Авиационной холдинговой компании "Сухой" исполнилось 10 лет
30 комментариев
№0
13.01.2011 01:51
Т.е. вчего 48 самолетов- три полка, ПО ОДНОЙ ЭСКАДРИЛЬИ (!), это и есть новый облик? На этих 48 Су-35 поставки в войска закончатся, когда начнет поступать ПАК ФА?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 03:06
Если автор путает ПОЛК с ЭСКАДРИЛЬЕЙ, то читать статью смысла не имеет, и обсуждать нечего.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 03:23
Да все в тему, только название нужно исправить:

  'Появлению истребителя 5-го поколения в ВВС России будет предшествовать формирование трех эскадрилий Су-35"

Всего лишь в три раза ошибся:)
0
Сообщить
№0
13.01.2011 03:28
Цитата
На этих 48 Су-35 поставки в войска закончатся, когда начнет поступать ПАК ФА?
А разве кто нить делал публично ТАКОЕ заявление?
250 пак фа и 50 су-35 это не вся истрибительная авиация РФ! Предлагаешь снять все су-27 с БД хотя у них ресурс не выработан на треть и заменить их су-35?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 04:13
Модернизированные Су-27СМ к 2020г будут в весьма преклонном возрасте (их вроде 48), немодернизированные 250 машин вообще превратятся в труху, в труху превратяся 560 МиГ-29 различных модификаций...
0
Сообщить
№0
13.01.2011 04:24
Цитата
Модернизированные Су-27СМ к 2020г будут в весьма преклонном возрасте (их вроде 48),
Им на замену и делают 50 СУ-35
Цитата
немодернизированные 250 машин вообще превратятся в труху,
Сколько ПАК ФА будет?Будут постепенно менять старьё на ПАК ФА!
Цитата
560 МиГ-29 различных модификаций...
Так мы о МИГах или о СУхих?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 04:41
Су-35 не на замену Су-27СМ, а им в дополнение (по крайней мере на грядущие 10-15 лет) вот и получается 48 Су-27СМ + 48 Су-35, как раз где-то 3-4 истребительных авиаполка, с одной только оговоркой- ЭТО НА ВСЮ РОССИЮ. ПАК ФА еще не готов и тем более не принят в серию, как пойдет десятками в год, так о нем и поговорим. Еще есть некоторое количество МиГ-31, но счетать будем только модернизированные, а их число не известно. Так же есть контракт на 24 МиГ-29К вот это пожалуй и есть весь истребительный парк ВВС до 2025г. Все номинально числящиеся Су-27, Миг-29, МиГ-31 (а их больше 1000), но не прошедщих модернизации можно причислить разве что к зипу. Это то, что есть. А теперь нужно думать что из этого можно сделать.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 06:18
0
Сообщить
№0
13.01.2011 06:33
Думаю што контракт на партию МИГ-35 для ВВС РФ заключат на МАКСе!
0
Сообщить
№0
13.01.2011 06:45
Будем ждать не меньше 100 машин в заказе, ну а МиГу желаю довести машину до безупречного состояния, чтоб потом ни разу пожалеть не пришлось;)
0
Сообщить
№0
13.01.2011 06:54
Она и так в порядке!Движки Индусам не нравяца-нам сойдут-главное вовремя менять и чинить!
0
Сообщить
№0
13.01.2011 10:14
Ну да они же не спроста модульные...На 29К такие же? Может быть еще понравятся?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 10:37
На Миг-35 новый комплекс обороны, а как на Су-35С?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 10:43
Чего новый комплекс? Можно подробности?  В чем его приимущества?

И что у него с движками, что индусам не понравилось?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 13:47
"И что у него с движками, что индусам не понравилось?"
Вроде как мощность.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 13:55
Какие-то более конкретные примеры назвать можете? Скорость непонравилась? Боевая нагрузка?  Мощность на взлете недостаточна?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 15:24
>Какие-то более конкретные примеры назвать можете? Скорость непонравилась? Боевая нагрузка? Мощность на взлете недостаточна?

Это же до сих пор слухи, не? про понравилось или не понравилось
0
Сообщить
№0
13.01.2011 16:12
Цитата
Т.е. вчего 48 самолетов- три полка, ПО ОДНОЙ ЭСКАДРИЛЬИ (!), это и есть новый облик?

4 эскадрильи или 2 полка по 2 эскадрильи.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 20:39
Ну ладно уж придираться, будем надеяться, что докупят еще на полк. Или главком имелл в виду все покупаемые СУ - как 35, так и 34? В момент интервью такое бывает - поток сознания опережает скорость разговора. Особенно у карьерных главкомов. Раньше было замечено у замполитов.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 20:46
полков в ВВС РФ нет. Есть эскадрилии в составе авиабаз. В случае с Су-35С, скорее всего будет 3 эскадрилии в трех авиабазах (по одной на каждую, помимо остальной авиации0.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 23:01
14 Дятлов
Цитата
И что у него [Миг-35] с движками, что индусам не понравилось?


В первую очередь то, что двигателя еще нет - РД-33МК "Морская оса" разрабатывается специально к индийскому тендеру, других заказчиков нет, двигатель еще не готов.
Ну и даже при успешной доводке (дай Бог), он будет уступать европейскому и американским конкурентам по соотношению макс. тяга/сухая масса и межремонтному/полному ресурсу.
А чего удивляться - чудес не бывает, отстаем.

У разработчика (ОАО "Климов") есть планы по развитию линейки, РД-33МК позиционируется как "промежуточный", но у главного заказчика - РФ - похоже нет интереса к этой программе.

По самому самолету МиГ-35 похожая картина, некоторые из бортовых систем самолета пока не прошли полного спектра испытаний, самолет "сырой". Внутреннего госзаказа нет, единственным потенциальным заказчиком самолета являются ВВС Индии.

Источники: [1], [2].
0
Сообщить
№0
14.01.2011 00:57
Весь вопрос в том-сколько нам будет стоить МИГ-35?Если два МИГ-35 по цене будут равны одному СУ-35 то закупят!Ну хотя бы 5 МИГ-35=трём СУ-35 по цене!
0
Сообщить
№0
14.01.2011 14:05
в Вики(знаю, знаю, это не ресурс) цена экспортного МиГ-35 превышает цену Су-35С(для наших ВВС). Я думаю, что для наших ВВС Су-35С будет ддороже, но максимум на 10 млн долларов
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:36
Наценка на экспорт минимум 30-40%. Для нас где-то в районе 35млн$  при новой авионике и крупной партии (от 50 машин) думаю встанет. Вполне справедливая цена между прочим. 40млн- красная цена, выше которой не стоит даже рассматривать.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:24
Цитата
Наценка на экспорт минимум 30-40%
Это ж ведь не помидоры продавать/покупать - рассматривать нужно стоимость жизненного цикла самолета, а не отпускную цену с завода, а это:
    меньший расход горючего
    несколько замен и капитальных ремонтов менее дорогих двигателей
    меньшая потребная площадь отапливаемых ангаров.
Для пограничного патрулирования в мирное время в европейской части РФ, над Балтикой и ЧМ, локальных конфликтов, экспорта - имхо, наилучший выбор.
И нужно их, только самим наверное поболее чем 50 штук, а при крупной серии отпускная цена дополнительно снизится.
Если наладить крупносерийное производство, качественный сервис, то иностранцы будут покупать, та же Индия - и без всяких тендеров и требований о передаче технологий, вспомните пример с танками: Арджун vs. Т-90 и "индийский" Т-90 против made in Russia. То же и с Су-30МКИ - тендеры идут, а технику покупают.

Можно убить двух зайцев - укомплектовать ВС современной техникой и дать возможность заработать РСК МиГ на разработку ЛФИ next gen., "Фазотрону" - создавать новые версии своих БРЛС, beatles, а "Климову" - нового двигателя с тягой 12(!) тонн против нынешних 9-ти при сохранении массо-габаритных параметров.
И все это без привлечения бюджетных средств!

Только вот, боюсь, именно это нашим "капитанам" экономики и не по душе - нечего будет пилить, так уж у нас все устроено - через ж%#Y :(
0
Сообщить
№0
14.01.2011 20:47
Парни, всё будет хорошо! ))
0
Сообщить
№0
15.01.2011 03:50
Индусам не нравится цена летного часа на мигах.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 04:41
Цитата
Индусам не нравится цена летного часа на мигах.
БорЩ в 21 посте всё ясно-понятно объяснил-чё Индию не устраивает!При чём тут лётный час? В таком случае пусть берут фу-35 и попадут в ТАКУЮ ж""у! :-)
0
Сообщить
№0
15.01.2011 09:37
Еще о живучести аэродромов/баз:

"по опыту 1-й Чеченской говорилось следующее: "Роты охраны имеют численность 60 чел. и не в состоянии осуществлять охрану объектов на аэродроме. Необходимо усилить эти подразделения и довести их до штата мотострелковой роты."

При приведении войск в высшие степени Б/Г на охрану его аэродрома выделялся танковый взвод из соседней МСД. мотострелки подъехали и усилили на первое время


Предлогал уже выход из ситуации в рамках тотального людского дефицита:

http://photos.streamphoto.ru/b/e/7/750abf2b6f4281f5dd9de0421f4fa7eb.jpg

УОС предназначен для фортификационного оборудования укреп-районов, блок-постов, приграничных зон, защиты важных объектов, имеет усиленную защиту и улучшенные условия обитания расчета, обеспечивает новое качество - возможность оперативного создания системы обороны без значительных временных затрат, а также передислокацию с помощью автомобильного или железнодорожного транспорта. Для ведения огня крышка люка с комплексом вооружения поднимается над поверхностью земли, при этом расчет остается внутри боевого отделения, осуществляя управление огнем дистанционно.УОС позволяет вести эффективную борьбу с:

открытой, залегшей и окопавшейся живой силой противника на расстоянии до 2000 м,

легкобронированными целями на расстоянии до 2000 м,

танками на расстоянии от 70 до 4000 м
,

атакующими самолетами и вертолетами на расстоянии до 1500 м.


Тоже по распылению сил:

Перебазирование комендатуры авиационно-технической части для обеспечения полетов полка на запасном аэродроме
0
Сообщить
№0
15.01.2011 10:05
Кстати кто нибудь может назвать подробную структуру истребительного авиаполка по новому облику?  Что входит в ОБАТО, какие роты, их численность (рота связи, рота охраны, рота обеспечения, автомобильная рота, рота РХБЗ,  хозяйственный взвод. Что упустил?) Интересует количество людей, количество и типы аэродромной техники. Заранее спасибо.
0
Сообщить