Войти

Новый китайский истребитель совершил первый полет

5709
63
+4

Китайский истребитель нового поколения J-20, также известный как J-14 и J-XX, совершил первый полет, сообщает Associated Press. Фотографии самолета в воздухе появились на ряде форумов, посвященных китайским вооружениям. Предположительно J-20 в ходе своего первого полета пробыл в воздухе 10-15 минут и совершил благополучную посадку. Испытания истребителя проводятся в Ченду, где расположено одно из предприятий разработчика - Chengdu Aircraft Industry.


Как сообщает Flightglobal, испытательный полет китайского истребителя пришелся на второй день визита американского министра обороны Роберта Гейтса в Китай. По мнению редактора журнала Kanwa Asian Defense Андрея Чана (Andrei Chan), сообщения о начале испытаний J-20 являются ответом Китая на призывы США и некоторых других стран быть более открытыми в военно-технической сфере. С другой стороны не следует забывать о том, что США сотрудничают с Тайванем, против чего выступает Китай.


9 января 2011 года Гейтс заявил, что американская разведка недооценила темпы и степень развития китайского оборонного комплекса. По словам министра обороны США, особое беспокойство вызывает создание в Китай противокорабельных баллистических ракет DF-21D и истребителя J-20. Первые фотографии китайского истребителя появились в интернете в конце декабря 2010 года. Официальный Пекин отрицает свое причастие к просачиванию подобной информации в сеть.


Технические характеристики нового китайского самолета не раскрываются. Также неизвестно, какая авионика используется на J-20, и какими силовыми установками оснащен истребитель. Предположительно, самолет создается с применением технологии малозаметности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.01.2011
Дружба как прикрытие
25.01.2011
Под копирку
24.01.2011
"Дракон" пятого поколения встает на крыло
14.01.2011
Китайская «невидимка»
13.01.2011
Третий конкурент
31.12.2010
Китайский истребитель озадачил наблюдателей – мнения российских экспертов
63 комментария
№0
11.01.2011 11:37
Боковая откидная калитка, через которую выходят шасси, явно оригинальное китайское изобретение.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 11:50
Да, видео посадки видимо подлинное.

http://www.56.com/flashApp/56.10.12.03.c.swf?vid=57752755&re
0
Сообщить
№0
11.01.2011 12:15
http://www.56.com/u78/v_NTc3MTY2Mjc.html

Ну и диалект... Орут так, словно кончить вот вот собираются...

Не знаю, странный он какой-то, как будто из бревна топором высечен :))) Длинная такая шпала, при аварийной посадке пополам разломится
0
Сообщить
№0
11.01.2011 12:31
Закрылки, рули высоты, как из бумаги, все трясется выгибается от одной только вибрации и инерции. Его бы уронить хотя бы с двух метров и посмотреть, что с ним будет, есть вообще смысл дальше обсуждать или не :)
0
Сообщить
№0
11.01.2011 12:31
По длине с Ту-22. Как при такой длине это может называться истребителем? Как у него с маневренностью? Это больше ударный самолет, чем истребитель. Ну еще возможно командный пункт управления, разведки.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 12:44
По длине с Ту-22. Как при такой длине это может называться истребителем? Как у него с маневренностью? Это больше ударный самолет, чем истребитель.
Да покороче немного Ту-22, но даже не в этом соль. Скорее это стилизованный МиГ-31

http://vip.karelia.ru/files/j-20_hr_leftside_632413.jpg

тобишь дальний перехватчик и ему не маневренность, а скорость нужна. Загвоздка только в материалах- МиГ-31 выполнен на 50% из нержавеющей стали, 16% - титана, 33% - алюминиевых сплавов, а вот J-20 из какой-то композитной фанеры... Ну требования к радиопоглощению понимаешь....


Так вот как себя эта фанера поведет на крейсерском сверхзвуке- хз. До земли может одно кресло с фонарем доехать на передней стойке.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 12:59
Ну это не металл- точно

http://mil.wms.kg/wp-content/gallery/j-20-2/20101115005135829134.jpg

Какой-то углепластик.

Мышка справа вообще убила... Интересно, в боевом самолете она тоже есть?

http://mil.wms.kg/wp-content/gallery/j-20-2/thumbs/thumbs_jsd922h934df.jpg
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:01
Цитата
Загвоздка только в материалах- МиГ-31 выполнен на 50% из нержавеющей стали, 16% - титана, 33% - алюминиевых сплавов, а вот J-20 из какой-то композитной фанеры...

Ну это понятно, ему 3 маха не нужно.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:06
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:17
Бревнообразность аппарата оставляет немного места для ракет, особенно по длине.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:17
Сейчас вроде стоят WS-10G с тягой 14500. Тогда учитывая габариты и возможную немалую массу, тяговооружённость невелика.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:18
Вот наш двигатель Д-30Ф-6 (с МиГ-31)

http://aviaros.narod.ru/foto/218arz/foto-20.jpg

А вот их WS-10B (который сейчас стоит)

http://cnair.top81.cn/fighter/WS-10B1.jpg

Все Фен Шуй :)
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:26
Дерьмовая сталь сразу видно. Это как мой друг в детстве покупал китайский поршень для дырчика (мокика), говорил: "я не знаю из чего они делают кольца, но две недели летаю так, как с родным не летал, а через две недели иду на базар за новым поршнем"
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:27
ого. а зачем им золотой двигатель
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:29
Цитата
Не знаю, странный он какой-то, как будто из бревна топором высечен :))) Длинная такая шпала, при аварийной посадке пополам разломится

Шасси пытались приблизить к хвосту, из-за длинных движков пришлось сделать хитрый механизм с дверьми - при выпуске колеса отходят немного назад, но этого все равно недостаточно, того и гляди завалится на хвост. Центр инерции у бревна сдвинут к хвосту и находится где-то около центральных стоек шасси.

В целом компоновка кажется продольно неустойчивой при взлете-посадке.

Я-бы сделал шасси наоборот - одна стойка сзади - меду движков у хвоста, а две - спереди.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 13:45
а зачем им золотой двигатель
Да он не золотой, просто сталь дерьмовая ширпотребная

http://s42.radikal.ru/i097/0910/7c/010aeda64c98.jpg

Вообще я так понял у них проблемы с высоколегированными жаропрочными нержавеющими сталями (со сваркой в т.ч.).

http://cnair.top81.cn/fighter/WS-10A.jpg

https://vpk.name/file/img/China_engine_WS-10A.jpg

И сравните теперь с советскими оригиналами:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/Turbofan2_Suhoi.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/F110-GE_Turbofan_Engine.jpg

Почувствуйте разницу :)
0
Сообщить
№0
11.01.2011 14:04
вопрос: стелс?
ответ: метровые радары

высокая маневриность на перегрузках 8-9g добовляет самолету 0.2-0.4  против ракет. поэтому "
Цитата
По длине с Ту-22."  
наверно и по весу тоже будет серьезным минусом.

но за китай я рад, это хорошо, что китай приходит к пятерке и что ШОС становится все более убедительным аргументом.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 14:39
Фиг с ним с этим самолетом, не верится мне, что вот так вот не научившись толком 27 копировать, не доведя до ума палубный вариант они смогли сделать что-то подобное ПАК ФА, не говоря уже о Ф22. Друго вопрос, а эту ли цель они преследовали? Судя по размерам - не совсем.

Далее, непонятный для меня момент: объясните, пожалуйста, чем фонарь без поперечных стоек хуже, чем литой? По моему, гляда на бронирование вертолетов, как раз наоборот.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 15:20
" чем фонарь без поперечных стоек хуже, чем литой"
- восприятие обстановки
Кстати обзор в Рапторе получше будет как и в сушке.
Особенно слабый обзор вперёд-вниз.
Наши попросту либо утеряли технологию производства, либо данная рамка служит для чего-то ещё, например для снижения заметности/сопротивления и пока единым не научились.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 15:25
"Наши попросту либо утеряли технологию производства, либо данная рамка служит для чего-то ещё, например для снижения заметности/сопротивления и пока единым не научились."

вот и я думал, что рамка делает конструкцию жестче, уменьшая размеры бронированных стекол, укрепляя, если хотите, сферическую жесткость. Но на этом же сайте было написано, что один из наших заводов ведет разработку литого фонаря. Опять же обзорность - нужна только в ближнем бою, но о какой обзорности может идти речь если по сути, эти машины должны уметь воевать и вслепую? Не понятно, однако...
0
Сообщить
№0
11.01.2011 15:38
0
Сообщить
№0
11.01.2011 15:49
Вроде для Т-50 должны были уже сделать. НИР "Ашуг" - беспереплетный сдвижной фонарь с теплозащитным покрытием.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 15:55
Цитата
чем фонарь без поперечных стоек хуже, чем литой?
Утверждается, что цельный фонарь значительно снижает ЭПР.
Обзор из кабины лучше, летчики говорят, что это важно (такое мнение встречалось неоднократно).

А про ПАК ФА все же пока рановато говорить - что про него известно?
Рекламные заявления, победные рапорты это тоже конечно дело нужное, но когда ВВП (юрист-международник) безапеляционно заявляет, что "это самолет будет безусловно лучше F-22" оптимизма как-то не прибавляется.
Не станет ли ПАК ФА очередной "священной коровой", от которой исходит благолепие и вера в будущее, но на молоко и мясо рассчитывать не приходится?

По дате первого полета J-20 отстает от Т-50 меньше чем на один год, интересно будет сравнить даты поступления в войска.

Не могу отделаться от ассоциации Т-50 с камбалой - для чего такая большая "несущая" площадь горизонтальной проекции - для компенсации недостаточной тяги?
0
Сообщить
№0
11.01.2011 16:11
"По дате первого полета J-20 отстает от Т-50 меньше чем на один год, интересно будет сравнить даты поступления в войска."

- ну формальную дату поступления в войска можно (практически) любую нарисовать. А вот то, что наше политическое руководство будет держаться в тонусе такими новостями, это наверное хорошо.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 16:22
"Не могу отделаться от ассоциации Т-50 с камбалой - для чего такая большая "несущая" площадь горизонтальной проекции - для компенсации недостаточной тяги?"

- нет, конечно. А вы разбирались какими методами в стелс-машинах обеспечивается экранирование лопаток вентилятора ТРД? Ведь в лобовой проекции, вращающийся уголковый отражатель (коим является лопатка/ки) "светит" будь здоров, всё остальное по ЭПР 2-го порядка величины. Ну и РЛС конечно, но её-то влияние Вы похоже знаете как уменьшают, а то бы спросили.

Амеры выбрали вертикальный S-канал, наши горизонтальный S-канал, ну и внутренний отсек для оружия в "высоту" имеет мало смысла, а вот длина и ширина предпочтительней (ИМХО).
0
Сообщить
№0
11.01.2011 16:33
"Чем беспереплётный фонарь ... хуже, чем литой?"

Присоединяюсь к мнению, что:

"беспереплётный фонарь имеет меньшую ЭПР и более качественный обзор из кабины ... "

К минусам беспереплётного фонаря можно отнести:
- надо уметь так делать. У нас вообще есть серийные машины с беспереплётным фонарём? (это к вопросу: Владислав: "Наши попросту либо утеряли технологию производства, ...");
- сложно (либо невозможно) изменять толщину остекления. В переплётном фонаре лобовые детали можно "легко" сделать более толстыми (прочными).
0
Сообщить
№0
11.01.2011 17:22
Зачем делать с изменением толщины? Проще двумя другими способами:
1. Изменением коэфф преломления. Такое используется в граданах. В первом моём проекте в начале 1990-х использовал политеховские. Получение больших линз - трудность, но при определённых параметрах очень даже возможно - спасают большие размеры.
2. Наклеить плёнку или создать покрытие с метаматериалов. Технологически это не так трудно как кажется, вдобавок из-за потребности в технологиях защиты кой-какие процессы в России есть. Единственный минус такого решения - ограничение времени жизни. Плюс - та же плёнка м.б. использована для дополнительного снижения заметности в КВЧ, к примеру.
А если сделать стекло мноослойным появляются вообще фантастические возможности - можно менять коэфф прозрачности и отражения одновременно в нескольких диапазонах. Матералы, кстати это нанотехнология, уже есть но в совсем ином деле используются.

Дёшево не будет при любом раскладе, либо по причине высокой стоимости изготовления (граданная), либо из-за очень приличной стоимости разработки и производства плёнок.
В последнем случае есть лазейка - то же оборудование применимо для изготовления прочей продукции вплоть до продукции массового применения, например можно сделать лобовые стёкла автомобилей "панорамными", тем самым снизив аварийность.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 19:05
Машина производит двойственное впечатление. Невероятно грамотная для китайцев проработка отдельных элементов соседствуют со вполне типичными для них ляпами.
Что касается S-образных воздухозаборников, то проблем у них точно нет, чего нельзя сказать о Т-50. У него лопатки-то торчат, заразы. Для них, конечно, ставят там специальную защиту, забыл как ее звать, но она отбирает до 15% мощности(!), а ее и так недостаточно.
Что касается "камбалы", то и мне нечто подобное приходит на ум. Такое чувство, что это "экономкласс". Китайцы не экономили - это видно сразу. Воровали или делали сами - н езнаю. Одно ясно делали со всеусердием, как могли.
Поэтому и получилось то, что получилось. Как будто распилили истребитель и сделали вставку метра на три.
Назначение однозначное - пролив. Бить будут Тайвань, как пить дать будут. Заодно и авианосцы, недобитые ихней же новой суперракетой.
Схема "утка" маневренности сильно прибавит по сравнению с "классикой", но достаточно ли этого для реального боя, вопрос. При такой массе это сомнительно.
"Крейсерский истребитель" какой-то - недо бомбер, переистребитель. Типа американских тяжелых сопровождения времен Второй Мировой.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 19:24
Цитата
У него лопатки-то торчат, заразы. Для них, конечно, ставят там специальную защиту...
Радар-блокеры.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 19:32
Спасибо, именно радар-блокеры. Если знаете, правда ли о 15% потери мощности. Сам слышал от кругов близких, но не от разработчиков.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 19:37
А что про двигатель для Т50 от Салюта? После ухода Елисеева тема закрывается?
0
Сообщить
№0
11.01.2011 19:40
Эта машина может с амерскими двигателями в один конец до Москвы долететь.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 19:48
Вообще, проблема КНР поразительно схожа с проблемой Германии во время "Битвы за Ла-манш". Остров, поддержка США, война на морских коммуникациях, подготовка втвторжения и тому подобное.
Те же ФАУ-2 в новой реинкарнации и отсутствие полноценных бомбардировшиков для подавления обороны противника. Очевидно Китай делает соответствующие выводы из прошлого, не желая допустить немецких ошибок.
Ясно, что они создали тяжелый ударный самолет, первой задачей которого - прорыв ПВО с последующей ликвидацией приоритетных объектов противника.
Ясно и то, что их должно быть много, иначе их вообще незачем делать. А сможет ли Китай сделать много? Едва ли. Даже для него создание армады - задача невыполнимая.
По крайней мере выстраивается схема будущего "Южного" экспедиционного КНР. "Северный" (это про нас) не может сильно отличаться, хотя бы по экономическим соображениям.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 19:53
Американское МО поставило себе задачу - обогнать на минимум одно поколение по всем видам вооружений остальные страны.
И после 1985 года (начало диалога команды Горбачева с Западом) это начало получаться.А после 1991 года удалось полностью. Я не говорю про отдельные шедевры - типа Pzh-2000 лучшая в мире самоходная гаубица Германии или тому подобное.
И не в единичных экземплярах (как Ка-50) , а массово как АН-64 Апач.Весь мир ...ел когда в Ираке ОДНОВРЕМЕННО вылетели в атаку 300 вертолетов.Это массовое применение.
А недостаток базовой конструкции - как например F-18 перед тем же семейством Су-27/34/35 компенсируется поддержкой GPS ,спутников шпионов, БПЛА и средств РЭБ,АВАКСов.
У Японии по-моему 5-е поколение еще не взлетело.
Швеция только рисунок показала.
Франция молчит.
У нас начал летать.
У Китая взлетел.
Но в целом и мы и Китай просто вошли в клуб создателей истребителей 5-го поколения.
Очень хочется чтобы мы вошли в клуб производителей (СЕРИЙНО) таких машин.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 20:01
Насколько мне известно, на "Салюте" тишина... Хорошо, если б только из-за секретности, чтоб китайцы не украли. Но едва ли.

Владислав, не пугайте! До Москвы они, может, и долетят, но зачем? Столько лететь, и только на большой высоте, и не нарваться, вряд ли. Мне кажется, что дальше Урала - кишка тонка. Слабое, конечно утешение, но, по крайней мере, определен Театр Войны.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 20:09
ID: 2345. Вы правы, массовости ударных средств никто еще не отменял, независимо от того кто в этом качестве выступает. Выбор небольшой, имею ввиду Китай и его потенциальных противников. Это не Ирак, не папуасы. Тут всякий, претендующий на статус мировой державы, должен обладать "ударным минимумом", иначе она не мировая.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 21:02
Не знаю как вам, а мне китайский самолет конкретно напоминает С-37 "Беркут", только крыло другое. Как сдирали - так и сдирают, хотя прогресс, конешно, налицо. Молоцца!
0
Сообщить
№0
11.01.2011 21:04
АлександрЪ и Вы правы.
Российскую элиту (банковскую и политическую) вполне бы устраивало в 90-х "усыновление" США. Мы бы с ними дружили, а они бы нам давали доллары и защищали. Но США хотят все. Это империя существует 200 лет и хочет существовать еще хотя бы 400 (Рим был империей 600).
Компромиссов нет.
Мы не можем как Австрия быть защищенными

Вот если Германия когда-нибудь захочет создать полседнего поколения что-нибудь она сможет.
Немцев вообще подзашугали после 2-й мировой. Самый большой контингент США в Германии!!! У союзника по НАТО))) Немцев держат на кортоком поводке.

Поэтому "приходится" достраивать АПЛ 4-го поколения, создавать С-400 и С-500. И 5-е поколение истребителей -
Плюс мировой рынок вооружений.
Нашу Внешнюю разведку воглавляют люди - все поработавшие в Индии.
То есть задача ВР - в первую очередь обеспечение рынков оружия.Индию в первую... Вот и результат - совместный истребитель 5-го.
А вот наше ГРУ МО ослабло - такого потока промышленных секретов как с 1940 по 80-е уже не будет.
Да мы американцев обули! С Атомным проектом, мы их догнали за 4 года. Они столько денег вбухали,а мы все технологии сперли через разведку.
А сейчас они у нас прут. Ракето-торпеда "Шквал", Меркава VI вообще как будто из Сибири (и динамическсая защита и активная как на наших проектах)
0
Сообщить
№0
11.01.2011 21:13
0
Сообщить
№0
11.01.2011 21:18
ID: 2345. Концепция Меркав, не считая расположения двигателя, по крайней мере начиная со второй, а именно: системы бронирования,активной и пассивной защиты, все были рождены на Урале.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 21:55
Странные опознавательные знаки, вроде как ранее звездочки были а на морских - Андреевский Стяг.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 21:58
Интересно какие двигатели китайца будут ставить?Что нибудь свое или двигатель от су35 будут закупать.Считаю,что в продаже двигатенлей Китаю надо быть очень осторожным.Соглашаться продавать те же су35,но не меньше 50.Что касается конфликтов с вероятными противниками у Китайцев долгое время будут преобладать устаревшие модели,но их будет много.А при наличии самолетов 5 го поколения ,которые будут предназначаться для уничтожения пво противника,а также будут играть роль флагманов.А если еще учитывать большое количество су 30 и су 27, то страны граничащие с КНР не смогут в плане пво и ввс оказать существенный отпор имеющими обычными вооружениями.А при наличии морской балистической ракеты даже авианосным американским группировкам придется туго.Китайцы это понимают поэтому есди в ближайшие 5 лет они мирными средствами Тайвань не присоединят то последует маленькая победоносная молниносная война.И американцы навряд ли смогут этому помешать.Еще один конфликт может разгореться межде Кореями и понятно на какую сторону встанет Китай.Есть территориальные вопросы у КНР и с Японией и Индией к тому же с последней тяжелые отношения у ближайшего союзника КНР Пакистана.Есто проблемы у КНР  с Вьетнамом ,Индонезией и Малазией из за островов.Считаю, что только решив большую часть этих вопросов,при этом войдя в конфрантацию с США Китай может укстремить свои захватнические замыслы в сторону России и стран Средней Азии.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 22:22
Цитата
Интересно какие двигатели китайца будут ставить?


Сейчас вроде стоят WS-10G с тягой 14500. В перспективе WS-15 с тягой 16500, а затем и 18000
0
Сообщить
№0
11.01.2011 22:28
25 Peter Tsk
Цитата
- для чего такая большая "несущая" площадь горизонтальной проекции - для компенсации недостаточной тяги?
- нет, конечно. А вы разбирались, какими методами в стелс-машинах обеспечивается экранирование лопаток вентилятора ТРД? Ну и РЛС конечно, но её-то влияние Вы похоже знаете как уменьшают, а то бы спросили.
Амеры выбрали вертикальный S-канал, наши горизонтальный S-канал, ну и внутренний отсек для оружия в "высоту" имеет мало смысла, а вот длина и ширина предпочтительней.
По порядку.
Экранирование лопаток и S-канал воздухозаборника - сложная и специфическая тема, на специализированных форумах одни догадки и "догадчики".
Нашел вот, благодаря ссылке тов. kerosene, статью д.ф.-м.н. Лагарькова и д.т.н. (многие, наверное, не знали) Погосяна "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТЕЛС-ТЕХНОЛОГИЙ". Там, кстати, и про методы уменьшения влияния РЛС на ЭПР самолета.

Большая площадь крыла Т-50, как и габаритные Д и Ш, думаю, не связаны с компоновкой воздухозаборников. Взгляните на схему - снаружи мотогондол полно места, на котором расположены только таинственные "лыжи" кстати, значительно ухудшающие ЭПР. У того же Су-47 при похожей общей компоновке, нижняя проекция выглядит гораздо изящнее.
Кроме того - огромные "лопухи" заднего горизонтального оперения, в сочетании с ОВТ-соплами и ПГО должны придать Т-50 такую сверхманевренность, что он сможет взлетать как DC-4 Skymaster из м/ф "Мадгаскар-2".
Только зачем это тяжелому самолету? - нужно ли совмещение функций дальнего И-Б и ближнего маневренного боя - смесь бульдога с носорогом?
Сравнение проекций Т-50 и F-22.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 22:52
Цвет и фактура композитного  материала из которого на 70% состоит планер ПАК ФА, а также невообразимое количество заклепок, подозрительно напоминают листовой авиационный алюминий, который катают у нас на комбинате (2 990px х 1 994px).
Разве углепластик не черный?

42 Шишига
А пупок у них не развяжется?
0
Сообщить
№0
15.01.2011 02:55
Цитата
шедевр - типа Pzh-2000 лучшая в мире самоходная гаубица Германии
  Особый шарм этому шедевру добавляет "автомат" заряжания с ручной "дозаправкой". При обеспечении максимальной скорострельности играться с ним в кошки-мышки - рук не напасешься.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 06:04
Тут я смотрю уже спорят о материалах и т.д. Ничего вы не определите. Помню раньше думали что цвета покраски Т-50 отделяют композитные детали от других, оказалось что никакой связи нет.
----------

Касательно цельного фонарь на Т-50. Было мнение со ссылкой на исследования американцев: цельный фонарь дизориентирует пилотов(они как в пространстве подвешенные), кроме того фонарь имеет разную толщину в различных местах что создаёт оптические искажения. Поэтому никакого принципиального смысла нет. ЭПР от "переплёта" фонаря зависеть не будет.

прессовщик
Не знаю как вам, а мне китайский самолет конкретно напоминает С-37 "Беркут", только крыло другое. Как сдирали - так и сдирают, хотя прогресс, конешно, налицо. Молоцца!
Вы конечно помните, что про Т-50 говорили что он слизан с F-22? И действительно с некоторых ракурсов похож. Сверху на F-22, сбоку на YF-23(на нём кстати были цельноповоротные кили), а спереди на Сушку. Так что не надо делать скорополительных выводов. В любом случае скопировать не смогут. Но недавно они выкачали часть чертежей на F-35 кажись, вот от туда они могли подчерпнуть вдохновения.
Я думаю J20 - это прототип. На нём они испытают то что они достигли в авиастроении, а пойдёт он в серию или нет ещё не известно.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 06:14
Не пойдёт!На этом гробу только истребительную авиацию противника тренеровать разве што!
0
Сообщить
№0
16.01.2011 04:25
сергей
Я возможно с вами соглашусь, если вы назовёте мне его технические характеристики, а иначе о чём речь?

Т-50:
Двигателя второго этапа нет(а ведь если он появится ещё надо будет ресурс до американского довести - тоже проигрываем), радара нет(создатели радара говорили, что мы отстали в этой области), композиты сам Погосян говорил говно(в три раза хуже по характеристикам и в три раза дороже, чем у лидеров), ракеты ещё не созданы(создатели говорили о значительном прогрессе Китая в этой области), ЭПР в виду размеров и форм хуже F-22( никто и не скрывает что низкий ЭПР не был главным приоритетом), тепловая заметность хуже F-22(никто не скрывает что нам важней менёвренность), по сути Т-50 - модернизация Сушки.
Итог: Т-50 - летающее ведро, в серию не пойдёт, ибо лажа, а если пойдёт, то для тренировки авиации противника.

Нелогично? Ну а где логика у вас? Известные проблемы китайских конструкторов, не означают однозначного вывода о J-20. Надо знать точно ТТХ, а потом сравнить с аналогами, потом посмотреть на цену, потом определить военную применимость данного оружия.

Мы долго махали на Китай рукой - а теперь извольте откушать - Китай как минимум третья по мощи держава в мире, и второя в мире экономика и странно не замечать столь очевидного факта. Давайте уже серьёзнее беседы вести. Раз нет фактов о J-20 , то и говорить особо не о чем.

СССР в войне победил не потому что Т-34 превосходили Тигры. Во время Курской битвы вплотную подъежали Тэшки к Тигру чтобы броню пробить можно было. У немцев и качество выше было и оптика точнее, и радиоборудование в бОльших количествах( только у головного танка в колонне Т-34 была радиостанция) и лучшего качества(по свидетельствам советских шпионов, и лётчиков) и т.д. Но дело в том что Т-34 выпустили десятки тысяч, а Тигров всего несколько тысяч. Часто из-за недостатка металла самолёты делали из древесины, но так как средний срок жизни истребителя на фронте был очень мал, никакого смысла делать их особо прочными не надо было, свою функцию они успевали выполнить. Количество может победить качество. Уже была новость что США могут перейти к стратегии 100 000 крылатых ракет(неядерных) - это количественная стратегия. К слову принимать сей вызов не стоит, ибо это верное разорение для бюджета, нужны меры ассиметричные.

Итак, не надо впереди паровоза бежать и заранее говорить, что куда пойдёт - просто нельзя говорить того чего не знаешь.

Однако я от своего мнения не отказываюсь и думаю что самолёт уступает современным разработкам и то что он вероятно прежде всего демонстратор технологий. Однако на его базе может быть создан какой-то серийный образец.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:28
Stealh, сейчас на Вас начнутся нападки патриотов.А хотелось бы,чтобы оппоненты указали цифры и хоть какие-нибудь ТТХ.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:30
kanter, шедевр - типа Pzh-2000 лучшая в мире самоходная гаубица Германии

Особый шарм этому шедевру добавляет "автомат" заряжания с ручной "дозаправкой". При обеспечении максимальной скорострельности играться с ним в кошки-мышки - рук не напасешься.

А вот не надо,не надо так болезненно относиться к чужим успехам. Германская танкостроительная школа - одна из лучших в мире, то же касается самоходной артиллерии. К тому же у уроженцев Баварии получаются и гражданские образцы - БМВ и т.п. А наши Приоры - тебе нравятся?
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:33
Теперь о шедеврах - в России их больше чем, у Германии сейчас:
- Р-29РМУ2 «Синева» .
Благодаря выдающимся тактико-техническим характеристикам ракеты Р-29РМ и Р-29РМУ в журнале Österreichische Militärische Zeitschrift (2001. № 4. Р. 473—480) определены как «шедевр морского ракетостроения»
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:35
- семейство комплексов ПВО С-300/C-400
- АК-47,74,101 и т.д.
- ГП-25 Костер
- ПТРК Конкурс
- все наши РПГ
- МиГ-31 - лучший и непревзойденный истребитель-перехватчик в мире
- АПЛ 971 проекта
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:37
Просто этих всех образцов недостаточно в войсках и летчикам и солдатам надо платить больше и квартиры им давать.
И мы уже в 21-веке и без поддержки ДРЛО и ГЛОНАСС и др. глобальных систем - это все куча целей для ВТО.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:41
И вообще этот агрессивный скептицизм и нездоровые псеводопатриотические нападки достали...
Надо думать головой и анализировать!
У меня дед погиб в 1943 годе на фронте и прабабушка погибла и много кто воевал, и недооценивать потенциального противника/союзника/противника глупо!!!
Шапками закидаем))) Ну-ну
А то что трофейные немецкие технологии и специалисты дали толчок после 1945 года для целого нового поколения оружия и появлению таких вещей как атомная бомба,реактивный самолет и балилистическая ракета - надо бы знать!
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:50
Цитата
(а ведь если он появится ещё надо будет ресурс до американского довести - тоже проигрываем)
Не факт!
ф-22 ОЧЕНЬ дорог в эксплуатации!Я даже не знаю может он летать в северных широтах.А о том сколько времени уходит на подготовку одного вылета уже столько написано и сказано...........
Цитата
ракеты ещё не созданы
Он полгода не налетал а ВЫ уже хотите ВСЁ и сразу :-)
Только што ролик смотрел с МИГ 1.44-сходство поразительное с J-20
Выводы делайте сами.
Цитата
композиты сам Погосян говорил говно(в три раза хуже по характеристикам и в три раза дороже, чем у лидеров)
Времени улучшить производство композитов ВАГОН-4-5 лет!
0
Сообщить
№0
16.01.2011 11:14
Цитата
агрессивный скептицизм

Вот ещё один образчик. Насколько справедлив судить не берусь.

"Рискую ещё снизить эйфорию от первых полётов Т-50 в Комсомольске-на-Амуре (а я работал 4 года на КнААПО на ЛИСе) – это действительно корыто, не дающее никаких ощути-мых преимуществ в сравнении с Су-35, Су-37: они уже имеют БРЭО, что планируется для Т-50, движки, которые пытаются вымучить для корыта, дали бы и "Сушкам" крейсерский сверхзвук, а радионевидимость – явная туфта (даже носовой обтекатель на Т-50 – дюраль, возможно, – пока?).

Главная цель появления Т-50: не создавая ничего нового (а, судя по "Булаве" и "Суперджету-100", ВПК на это почти не способен) – испражнить новый бренд, под вывеской которого можно выкачивать из бюджета инвестиции (на оборонзаказ), и помогать коррупционно связанным элитам других стран облапошивать свои народы, втюхивая военный экспорт (военная техника всегда убыточна: лучше выкинуть деньги, чем использовать для производства или закупки оружия, требующего прорвы средств на содержание, ремонт, эксплуатацию, обслугу) - подобно закупке "Мистралей", итальянских БТРов, немецкой брони, и то ли ещё будет! Профанация под названием Т-50 имеет один положительный эффект – спасательный круг для авиапрома в период продажного безвременья, а там, глядишь – и 7-е поколение (верхом на плазме)!"

49

Цитата
СССР в войне победил не потому что Т-34 превосходили Тигры

Не совсем корректно сравнивать средний танк и тяжёлый. ОБТ ведь тогда не было. Уж если сравнивать , то Т-VI и ИС-2.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 14:48
brig, про агрессивный скептицизм я писал  kanter-у.
В ответ на его необъективную оценку германских достижений.
Постараюсь понятнее обозначить свою позицию:
- агрессивный скептицизим - "у всех все г..но, мы самые лучшие в мире,во всем  и всегда! и ничего не нужно делать и нет фактора времени и конкуренции"." А кто против мнения что у нас все лучше а у других г..но,тот предатель Родины,любитель Пиндостана,и т.д."
- псевдопатриотизм - "Повтори тысычу раз слово "Пиндосия" как заклинание ругай все лучшее,что есть в ВСилах других стран,хвали все Российское (и плохое и хорошее) и наша Российская Армия станет боеспособнее в 1000 раз!""А если 1500 раз повторишь - вонючие пиндосы - то в 1500 раз!"
0
Сообщить
№0
16.01.2011 14:53
brig,
спасательный круг для авиапрома в период продажного безвременья, а там, глядишь – и 7-е поколение (верхом на плазме)!"

Тонко замечено. Ждем лучших времен.
А пока - "Времена не выбирают,в них живут и умирают".
0
Сообщить
№0
16.01.2011 18:05
Цитата
А кто против мнения что у нас все лучше а у других г..но,тот предатель Родины,любитель Пиндостана,и т.д

Вот и я о том же. "Квасной" патриотизм никогда пользы не приносил.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 18:30
Цитата
А вот не надо,не надо так болезненно относиться к чужим успехам.

Ну как же без этого. Особенно если это успех "пиндосов" то есть врага по определению. Умалить, принизить, усомниться в успехе как говорится сам Бог велел. Другой вопрос способствует ли это достижению успеха нами. Не уверен.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 20:03
Кстати свежая новость. К. Макиенко заявил индийским СМИ - " Доля Индии в проекте составит около 30% от общего объема конструкции самолета. Индийские инженеры будут разрабатывать композиционные материалы, некоторую часть авионики, системы РЭБ и кабинные дисплеи, а также несут ответственность за перепроектирование одноместного российского варианта в двухместный для ВВС Индии."
0
Сообщить
№0
17.01.2011 06:14
сергей
Не факт!
ф-22 ОЧЕНЬ дорог в эксплуатации!

Вы привели цитату с двигателем, а ответили за весь остребитель. Отвечу за истребитель:
Я писал недавно про это. Была статья лоббистов истребителей 4-го поколения. Была статья обиженного бывшего сотрудника о том что на 300 кг больше ушло на "кожу" (РПП). Но была стаья с опровержением в которой было сказано что цена обслужтвания F-22 примерно такая же как исамолётов четвёртого поколения. Насколько я помню около $18 000 на час. Можно верить или не верить в то или иное, но вера - это не доказательство.
Касательно двигателей:
Учитывая что они имеют больший чем у российских ресурс, насколько я помню около 6000 часов, то вряд ли они дороже в обслуживании двигателей 4-го поколения. Если вы помните, то истребители 5-го поколения дожны быть дешевле в обслуживании чем предыдущего - так закладывали Т-50 и прежде всего это к двигателям относилось. В отношении двигателей, по ТТХ, США успеха добились, конкретной стоймости обслужвания я не знаю конечно, но логически должно быть дешевле.
Он полгода не налетал а ВЫ уже хотите ВСЁ и сразу :-)
Нет, не хочу. Я знаю что всё идёт по плану и в ракетах я меньше всего сомневаюсь.
0
Сообщить