Войти
31.12.2010

Китайский истребитель озадачил наблюдателей – мнения российских экспертов

Китай может стать второй державой в мире после США, имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. На днях блог China Defense сообщил о том, что Китай начал наземные испытания своего истребителя пятого поколения.

29693
477
+1
477 комментариев, отображено с 161 по 200
№0
03.01.2011 20:47
Владислав, и что вы там собираетесь назондировать кроме ИРИСов и уголковых отражателей ?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 20:51
Если не в курсе, то Вам и не надо знать подробнее.
Ежели будет конкретный интерес с людьми с Конторы приходите, смогу дать более исчерпывающий ответ.

Кстати в связи с данной бомбойвспомнил эффективность агентов влияния: http://www.compromat.ru/page_24430.htm
0
Сообщить
№0
03.01.2011 20:57
боюсь мне это не интересно, т.к. совершенно очевидно, что вы совершенно не представляете даже базовых принципов работы РЛС. откройте для себя шикроковещательный режим (LPI) рлс, который вообще ничем не обнаруживается.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 21:34
Радиолокация меня разве как пользователя интересовала, но как узнал, что сделать  с тербуемыми весогабаритными и точностными х-ками SAR для БПЛА невозможно - остыл и не жалею. Есть прочие способы обнаружения к коим меньше внимания специалиств по противодействию уделяют.
Так что окромя расчёта полосковой линии на 27ГГц, да SiC структур тестирования ничего не выполнял в данной области.
Пассивная интересовала до какого-то времени, например сие описание к патенту, полученному НИИИП.Удивило что:"Недостатком наиболее близких технических решений является необходимость иметь разнесенные в пространстве приемные позиции." С точки зрения размещения средств радиолокационной разведки на многих БПЛА как раз наоборот. Это увеличивает вероятность выживания.
В технической голографии более продвинутые вещи не новость которое десятилетие.

Похоже Вы, милейший, имеете ослабленные понятия о физике природных сред и атмосферы в частности.
Заметность измеренная в камере и в реальных условиях могут на порядки отличаться.

Если Ваши координаты примерно и так известны, например позиции противоракет, то проще уж использовать в качестве источника что-то подобное ускорителю (http://journals.ioffe.ru/pjtf/2011/03/p16-22.pdf) а в качестве приёмников разрозненный массив датчиков, лучше подвижный, с провешенными линейными и угловыми расстояниями между друг другом, с фиксацией фаз. Р-ры БПЛА или просто креста из палок, скажем 5-6м позволяют иметь несколько датчиков, которые довольно точно будут характеризовать х-ки волнового фронта от нескольких источников одновременно. Ч-ты позволяют (30ГГц). В случае частично или полного воздушного базирования появляется возможность точной фиксации волнового фронта с определение таких вещей как инверсионные следы, распределение отдельных в-в в пр-ве и пр. Пройти незамеченным такую сетку и колибри не сможет хватило бы яркости источника и чувствительности риёмников (на ВТСП их можно реализовать чрезвычайно чувствительными и вместе с тем защищёнными от имп. помехи).
0
Сообщить
№0
03.01.2011 21:45
РЛС С-300 (ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ) ВАЩЕ В ПАССИВНОМ РЕЖИМЕ ЗОНДИРУЕТ ОКР.ПРОСТРАНСТВО (АКТИВАЦИЯ ТОЛЬКО ПРИ НАВДЕНИИ И СОПРОВОЖДЕНИИ)ВЛАДИК предлогает ВАЩЕ впихнуть такую РЛС в БУКАЖКУ ПУСТЬ МАССОЙ в ТООННУ :-)
ВОПРОС на лимон-ФИЗИК ТЫ НАШ :-)
ЧЬЯ РЛС будет помощнее и позорче+свои видеонаблюдении(те же блин БПЛА)? В БПЛА(который КАНЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЧНО 2 МГВТ ЭНЕРГИИ НЕСЁТ В БРЮХЕ(МИНИ яд.РЕАКТОР БЛИН У НЕГО :-) ИЛИ СТАЦИОНАРНАЯ РЛС запитанная от ГЭС и яд.станций России? :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 21:54
На БПЛА, любых ЛА, может вообще не быть излучателя. Это раз.
Во-вторых, наземных может быть несколько.
Третье - См пост 164, когда у Вас имеется высокая точность по координатам возникает предпосылка поражения более дешёвыми средствами чем сейчас, к примеру 40-57мм управляемыми снарядами при невысокой стоимости самих арт- и ракетных систем.
Хотя при использовании ускорителя можно использовать ещё один либо, если проходят параметры пучка то и данный в режиме разделения времени. Этим можно как создавать неоднородности для гиперзвуковых средств поражения, так и сжигать любую известную электронику управления ВТО.

И убедительная просьба, без личностей. Я с Вами детей не крестил, так что, пожалуйста на Вы называйте, даже если со мной в корне несогласны.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:02
Цитата
Если Ваши координаты примерно и так известны, например позиции противоракет,
Да ну?Известны подвижные комплексы с-300 а вскоре с-400,500(оставим пока стационары -пусть знают) Вот это новость :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:09
А они постоянно сейчас бегают и сворачиваются-разворачиваются за пять минут? И обнаружение идущей по дороге колонны из нескольких машин в защитной окраске и такими габаритами и специфическими формами - трудная задача?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:41
Цитата
И обнаружение идущей по дороге колонны
Ну На Хер им по дорогам то рулить(у НАС чё сахара штоль? :-)Тополя вон по лесу рассекают ТОКА ВПУТЬ! :-)
ДОРОГИ-МНОГО ЛИ ИХ НА Д.ВОСТОКЕ? ХАЙ по лесам шныряют :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:53
"Тополя вон по лесу рассекают"
- по дорогам которые там проложены. Бетонкам в основном.
Если распутица по грунтовке вряд ли пройдёт.  У нас на гусеничном-то ходу ЗРАК вязнут на окраине деревень.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:53
Вон тунгузку показали в новостях-в дом въехала(ребятки за водочкой решили сгонять :-)А часть ЧЁ в чистом поле штоль што их понесло по дерявням? :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:55
"што их понесло по дерявням? "
- а доярки, где ещё фермы остались?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 23:05
Цитата
Если распутица по грунтовке вряд ли пройдёт
Если распутица помешает встанут-за 5 мин.развернуца-копья  в небо выставят и только кнопки жми :-)
На войне всё по херу-или ТЫ их или ОНИ!
На учениях давече на Д.Востоке-ребятки комплексы береговые в горы закинули,отстрелялись и назат их спустили-ПРИКАЗ есть ПРИКАЗ!
0
Сообщить
№0
03.01.2011 23:06
Район локализации будет ограничен - он и при нормальных дорогах мал и скорость наращивать бесполезно - средства обнаружения прогрессируют быстрее.
Нужны иные решения. Прежде всего по системам обнаружения и определения цели. Делать их сосредоточенными и локализованыыми в пространстве - опасно, также как и делать элементы сети дорогии или связь между ними - ненадёжной.
Задача довольно трудная но вполне реализуемая.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 23:18
Цитата
ПРИКАЗ есть ПРИКАЗ!
Надо было бы-Тополь бы занесли!
0
Сообщить
№0
03.01.2011 23:34
Охотно поверю, что в РФ найдутся люди расковыривающие БЧ для приведения её на месте, но тащить в грязи в метр - увольте! Для этого серьёзный транспортёр сочленённый типа  ДТ-30 нужен. МАЗ-7917 не пролезет. Да и то он где пройдёт а где застрянет по причине габаритов контейнера и самой машины.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 23:34
Войны с Россией вот так с кандачка  с БПЛА не ведут! :-)
Будет подготовка(движуха кароче начнёца)В СМИ,в войсках!А МЫ слепы и глухи да?
У нас тоже есть уровни угроз-как заметим што заворушка близко-силам СЯС готовность №1,2,3(в зависимости от угрозы!Провести испытания ЯО и ВСЕХ пердупредить :-)не трудно-ЯО на складах ВАЛОМ!!!!!! КАК И НОСИТЕЛЕЙ ЯО С ПОДХОДЯЩИМ ПОД СНЯТИЯ С БД СРОКОМ!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
03.01.2011 23:40
Вот одного не пойму. Зачем куда-то пулять, возить. Какая разница где они рванут? Проще закопать поглубже и датчики наверх вывести, ни тебе человеческого фактора ни моральванных угрызений. Напали - спровоцировали ядерную зиму с новым оледенением. Будет Вся Европа под панцирем как Гренландия, либо/и изменение мантийных потоков. Мало никому не покажется. Ось вращения через Лонг-Айленд проходить...
0
Сообщить
№0
03.01.2011 23:55
Цитата
Вот одного не пойму. Зачем куда-то пулять, возить
ИНОГДА ОДНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ(готовности применить ЯО хватает!!!!!!!
Нет-тады и зиму не трудно устроить :-)
датчики и так были(может и есть до сих пор ещё-хотяяяяяяяяяя....вряд ли-после Чернобыля вроде систему закрыли вроде как) на радиацию и тогда автоматика начинала предстартовую процедуру пуска ракет Сатана!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
04.01.2011 00:05
Цитата
Ось вращения через Лонг-Айленд проходить..
Это не известно доподлинно :-)
И СЛАВА те ВСЕМ БОГАМ вместе взятым што не проверяли :-)
ось  вращения вроде как и так в ЛЮБОЙ момент сместица может(космонавты барашек а потом и шарик  кидали-видали КАК это может быть :-)
0
Сообщить
№0
04.01.2011 00:12
Геофизики в СССР были по большинству отраслей знания лучшие в мире. Эдвард Лоренц доказал что достаточно ничтожного влияния в нужных местах. Несмотря на серьёзнейшие исследования, лучшие чем у нас компьютеры, американские геофизики не понимают судя по открытым и по косвенным, закрытым публикациям определённых базовых вещей.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 00:18
Важно что сделал или наделал.
Позиция моя примерно такая
0
Сообщить
№0
04.01.2011 00:22
Цитата
определённых базовых вещей.
Да никто МАТЬ их :-) не понимает!!!!!!!!!!!Амеры видели фокус с шариком как и МЫ НО дальше то чё?С природой физики не поспоришь(а тем более в космическом масштабе)остаёца только ждать и верить ШТО после кувырка планеты не сгинет раса гомо-сапиенс :-)
0
Сообщить
№0
04.01.2011 00:35
Цитата
Позиция моя примерно такая
ВО класс!!!!!!!!!!!!!:-)
+10
А ещё песня"Владимирская Русь" Чёрный кофе тоже ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
04.01.2011 00:40
0
Сообщить
№0
04.01.2011 00:56
На самом деле так мало нужно чтобы устроить второе пермское вымирание или иной биотический кризис и коллосальные усилия, чтобы остатся Человеком, а не умной обезьяной с правом работы за еду, жизнь, секс, как то предлагают нам извне.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 01:36
Владислав!
На самом деле МЫ более беззащитны от угроз из вне!(оставим зелёных человечков)НАС может погубить ПРОСТОЙ булыжник  размером  километров 5 залетевший из космоса!
Это в армагедоне Брюс Вилис мчица с командой бурильщиков на суперпупервундервафлях :-)из титана и хапи энд!Всех наших с амами ракет даже не хватит(в случае чего) штоб ТАКОЙ ДУРЕ ЗАЛЁТНОЙ ПРОЛОМИТЬ БОШКУ И хепи энд :-)
0
Сообщить
№0
04.01.2011 03:02
Угроза на самом деле зиждется в нашем сознании. Человек отказываясь от того что Бог дал, именно возможности общения с ним через энергии в конечном итоге скотиной становится - Рим тому прямое подтверждение да и не они первые-последние, как и концлагеря 20века, отработанные через англичан и американцев в 1860-1910гг. Примерно с Гражданской войны в США, хотя прообразы были и в Древнем Риме, причём по жестокости не уступавшие доктору Менгеле и опытам над узниками вивисекторами в 18веке в анатомических театрах.
Цель была и есть одна - унижение Человека и превращение его в скотину. То же относится и с проектом Пётр, когда мировоззрение крестьян считавших царя Помазанником было впервые поколеблено, да и воспоминания Юровского чего стоят, судя по тому что он их постоянно менял на самом деле там было нечто что хотели тщательно скрыть. Результатом было разграбление частью (малой) вчерашних прихожан зачастую под командованием евреев и инородцев типа латышей своих церквей, хотя Дух во многих Храмах уж столетия как не обитал, судя по тому что люди стали делать.
Это была с одной стороны акция, а с другой стороны масштабный эксперимент, как и нацизм, показавшие куда ведут и какими методами будут действовать для подкрепления информационных стимулов наднациональные структуры. Как и то что и  Кого они больше всего ненавидят.

Срок заката цивилизации будет быстрым и закономерным как было в случае Рима. Обычно это от 2-3 до 10 поколений.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 18:16
Человек отказываясь от того что Бог дал, именно возможности общения с ним через энергии в конечном итоге скотиной становится - Рим тому прямое подтверждение
Угу, пришли к власти христиане - закрыли нафиг все бани в Риме, перестали мыться (богу главное что бы душа чистая была, смывать святую воду, которая применялась при крещении никак нельзя), никакой гигиены, жуткая антисанитария, все гадят там где живут. В Европе в результате этого чудовищные эпидении, выкашивающие треть, а где-то вроде даже половину жителей. А ведь канализация была придумана до нашей эры. Кроме этого преследования церковью науки. В общем цивилизация была отброшена назад, даже не топталась на месте.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 18:21
Срок заката цивилизации будет быстрым и закономерным как было в случае Рима. Обычно это от 2-3 до 10 поколений.
Неа, гораздо быстрее - в декабре 2012 года будет конец света ;)) Хотя где-то писали, что немного ошиблись с подсчётами и на самом деле будет чуть позже - весной 2013 года ;) Так что бухайте, гуляйте, ни в чём себе не отказывайте - всё равно с собой на тот свет ничего не заберёте и потомкам не жить тоже ;))
0
Сообщить
№0
04.01.2011 18:26
Результатом было разграбление частью (малой) вчерашних прихожан зачастую под командованием евреев и инородцев типа латышей своих церквей, хотя Дух во многих Храмах уж столетия как не обитал, судя по тому что люди стали делать.
Да изначально христианство насаждали огнём и мечём. И не надо гнать про иноземцев, иноверцев - разрушали свои прежде всего - было за что, а теперь вот сменились поколения, родились те, кто уже не в курсе за что и теперь вот гонят волну. Церковь - это вред, тормоз развития, её идеи давно устарели с одной стороны, а с другой просто лживые, направленные на обогащение церкви. Зачем церкви всё такое из себя золотое на фоне нищего населения царской России? Им ведь материальное вроде как не важно?
0
Сообщить
№0
04.01.2011 20:11
138 iDesperado
Цитата
су-35С не несет очень много всего, например КАБ-1500. что вообщем-то и понятно - максимальная взлетная масса су-35с 34 тонны, максимальная су-34 45 тонн. понятно, что и дальность у них совершенно разная.
Очень много всего, в т. ч. и КАБ-1500.
Другой источник: ...а также до трех бомб калибра 1500 кг - КАБ-1500Кр или КАБ-1500Л Г с телевизионным или лазерным наведением.

Перегоночная дальность с ПТБ у обоих 4500км., при этом мах. скорость Су-35/Су-34 - 2,35М/1,9М, норм. тяговооруженность 1,14/0,71, макс. взлетная - 0,76/0,6, потолок 19км/17км.
Мах. боевая нагрузка - 8000кг. у обоих.

Средства РЭБ и и возможности комплекса РЛС у Су-35 как минимум - не хуже.

"Лишний вес" Су-34 образовался за счет:
    бОльшего удельного расхода топлива
    системы жизнеобеспечения 2-го члена экипажа
    массивного шасси
    бронирование (почти 1500кг.).

Разработка Су-34 позволила сохранить инженерные школы в 90-х годах, отработать новые технологии - вот, имхо, его единственное неоспоримое достоинство.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 20:28
Средства РЭБ и и возможности комплекса РЛС у Су-35 как минимум - не хуже.
РЛС разные. У су-35С - истребительная, у Су-34 - бомбардировочная. Если сводить к одному, то урежутся и то, и этот. Так как их цена(су-35 и 34) одинакова, то можно оба самолета использовать.
И если навесить штатные средства РЭБ Су-34ого на Су-35, то их него так сказать "утюг" получится



массивного шасси
в купе с резервной газотурбинной установкой обеспечивают базирование(временное) га необорудованных и плохих аэродромах

системы жизнеобеспечения 2-го члена экипажа
она так много весит?
0
Сообщить
№0
04.01.2011 20:44
140 molodoi 4elovek
Цитата
уменьшить ЭПР так, чтобы он оказался хоть более менее живуч, не получится, да еще убрав бронирование
Как я себе представляю, живучесть у современного самолета определяется меньшим значением ЭПР, ИК следа, сверхманевренностью (для противоракетного маневра) и, главное - бОльшей дальностью обнаружения потенциальной угрозы.
Бронирование актуально для действий на малых (менее 3-5 км.) высотах, на дозвуковых скоростях, в зоне досягаемости полевых зенитных средств малой дальности противника, для использования неуправляемых средств В-З. Их время (неуправляемых) неумолимо проходит, к тому же для этих целей есть замечательный фронтовой штурмовик Су-25.
Зачем бронирование тактическому И-Б?
Цитата
Хотя, говорят, что у су-34 должна быть хвостовая РЛС, но я спрашивал у инсайдеров, они говорят, что в данной комплектации её нет, а жаль, было бы супер
Вроде как от тактики одиночного автономного патрулирования отказались, в т. ч. и у нас, значительно выросли возможности и углы обзора новых РЛС и ГСН ЗУР, так что необходимость в РЛС заднего обзора если и не отпала, то значительно уменьшилась.
В здоровенной хвостовой балке Су-34, как я понимаю, находится топливный бак. А на морской версии предполагается к установке датчик магнитных аномалий для обнаружения ПЛ.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 20:55
вот точная схема вооружения су-35
http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/su35/su35-2.gif

не тянет он каб-1500, крылья истребителя такой вес не выдержат.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 20:57
193 molodoi 4elovek
Цитата
РЛС разные. У су-35С - истребительная, у Су-34 - бомбардировочная.
А в чем кардинальные различия? У ПФАР Су-35 электронное, с механическим доворотом, управление лучом, разворачивай вниз и любуйся океаном, дальность обнаружения и кол-во сопровождаемых целей выше.

Дальность обнаружения наземных (надводных) целей составляет: для цели типа "авианосец" (ЭОП 50 000 м2) - 400 км, "железнодорожный мост" (1000 м2)- 150-200 км, "катер" (200 м2)- 100-120 км, "установка оперативно-тактических ракет" и "группа танков" (30 м2) - 60-70 км.
(Уголок Неба).
Цитата
в купе с резервной газотурбинной установкой
На Су-35 она также есть, ВГТД ТА14-130-35.
Цитата
системы жизнеобеспечения 2-го члена экипажа
- она так много весит?
Ну как - катапультное кресло, интерфейс, вес самого пилота, увеличение площади бронирования и остекления.
Кроме того - места "общего" пользования - нижний входной люк, коридорчик, кухня, туалет.
Навскидку - около 1 тонны наверное.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:00
Цитата
не тянет он каб-1500, крылья истребителя такой вес не выдержат.
А чего ж тогда в каталогах пишут (см. ссылки в п.192)?
У Су-35 ведь, помимо прочего ...конструкция планера несколько усилена.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:01
Бронирование актуально для действий на малых (менее 3-5 км.) высотах, на дозвуковых скоростях, в зоне досягаемости полевых зенитных средств малой дальности противника, для использования неуправляемых средств В-З. Их время (неуправляемых) неумолимо проходит

вскрывать ПВО ты су-35 пошлешь с высоты 20 км ?
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:04
Враг - Рим пал, но были и прочие христиане, в частности в Византии. О быте вскользь можете почитать тут.

Ещё раз могу отметить Вашу либо неосведомлённость, либо предвзятость, с чем-либо связанную, то ли с заказом, то ли с полученными стереотипами


"А на морской версии предполагается к установке датчик магнитных аномалий для обнаружения ПЛ."
- Эффективность использования магнитометра с БПЛА будет намного выше. Надеюсь понимаете по каким причинам.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:12
Цитата
вскрывать ПВО ты су-35 пошлешь с высоты 20 км ?
Я - нет, но, думаю, план именно такой -  для чего же тогда высокоточные дальнобойные боеприпасы.
А бронекапсула Су-34 без крыльев и с разбитыми моторами далеко не улетит - или для выполнения боевой задачи Вы предлагаете тактику "one way ticket", как у японских камикадзе? - пусть даже летчики выживут и катапультируются в гуще боевых порядков противника.

...шесть противокорабельных и противорадиолокацнонных ракет Х-31А и Х-31П, пять новых противокорабельных ракет большой дальности Х-59МК, а также новинки: пять противорадиолокационных ракет увеличенной дальности типа Х-58УШЭ, три ракеты большой дальности системы "Клаб" ("Калибр-А") и одну тяжелую противокорабельную ракету большой дальности типа "Яхонт".
0
Сообщить