Войти
31.12.2010

Китайский истребитель озадачил наблюдателей – мнения российских экспертов

Китай может стать второй державой в мире после США, имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. На днях блог China Defense сообщил о том, что Китай начал наземные испытания своего истребителя пятого поколения.

29707
477
+1
477 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
03.01.2011 00:49
Цитата
ВСЕ.

Забыли ЯК-130. Пожалуй единственная новая разработка в военной авиации за последние 20 лет.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 00:55
Бриг, посмотрите состав делегатов 1 и 2 съезда РСДРП (я ещё в школе сдавал) Первый так вообще с Бундом (рабочая еврейская организация) был, второй - отчасти.
Далее смотрим на состав ЦК примерно до 1927 - русских мало, особенно до 1920года, в основном же евреи.
Их использвоали как интернациональный ресурс для разграбления России. Вы в курсе по каким ценам продавались вещи из Зимнего? Так вот несмотря на существенное падение цен из-за демпинга в 2-5 раз ниже рыночных. И такое было примерно до 1924-26годов. Они своим передавали, к примеру именно в России разбогател по-настоящему Арманд Хаммер, я читал его мемуары, где он бравировал по-сути скупкой краденного из храмов и дворцов, личных вещей расстреляных.

Сейчас наша "элита" назакупает безделушек, которых легко можно вывезти а потом очередную революцию или войну устроят, дабы за кусок хлеба как отец жены деда золото отдавали. Кто-то умер, а кто-то обогащался.
Морадльное разложение со слов бабушки и оной жены деда было весьма велико. Людей не стеснялись есть - чуть в сторонке от Невского все мягкие места повырезаны были у многих  трупов на улице.

"Да, бросать бомбы незачем - выгребать ресурсы будет некомфортно."
- они если и будут делать, то так чтобы было более-менее аккуратно, как в Югославии.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 00:57
Цитата
То есть просто отдадим ресурсы, пусть выгребает.
Да, думаю расчет именно такой. Х-51, лазеры-шмазеры - это больше для развлечения публики, ну, может против Китая.
Цитата
То есть поработят без единого выстрела и будем жить как в Намибии. Так что ли.
Ответ выше.
Цитата
Забыли ЯК-130. Пожалуй единственная новая разработка в военной авиации за последние 20 лет.
Як-130 - это учебный самолет, не военный. По своей концепции он давно устарел - в обоих качествах. Вот современный учебный самолет.

Противопоставлять вышеописанной СИСТЕМЕ отдельные образцы вооружений, пусть даже выдающиеся - наивно.
Калашников XXI век - повеселили :(
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:01
Цитата
Бриг, посмотрите состав делегатов 1 и 2 съезда РСДРП

Не спорю, много тогда было. А вот при Брежневе в ЦК один товарищ Лившиц был. Правда такой дефицит евреев не спас СИСТЕМУ от краха.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:05
Цитата
Нет, всего лишь подождать, пока наши старые РВСН окончательно потеряют боеготовность и приложить некие усилия, чтобы замены им не было:(

Может к тому времени нефть и газ уже закончатся (каждый год ставят рекорды по добыче)и не будет смысла завоёвывать.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:09
Вот это мысль - Кутузов Наполеона именно так и победил. Правда, Москву пришлось сжечь и западная Россия обезлюдела.

Цитата
Правда такой дефицит евреев не спас СИСТЕМУ от краха.
Предположу, что Владислав имел в виду не евреев как таковых (это был пример), а уязвимость системы.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:12
Цитата
Як-130 - это учебный самолет, не военный

Учебно-боевой ( в отличие от учебно-тренировочного Л-39). Стало быть может использоваться и для решения не только учебных задач.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:13
ДСкорее всего насчёт Яка Вы ошибаетесь, у него почти 9- макс перегрузка (формально 8, но машина с очень большим запасом выполнена), а у приведённой Вами израильской машины всего 5,5-6 (формально 7).
Полетные углы атаки со слов самих производителей < 40°

Ну самое главное:
"АТС Javelin был смелой попыткой гражданской фирмы создать практически сверхзвуковой учебный самолет. На снимке - единственный экземпляр машины, ныне находящийся на приколе из-за прекращения финансирования программы"

Нельзя летать на том чего нет.
И они не дошли даже до ОКР предсерийной, впереди у них оставался ещё запуск изделия в серию.
Гововрить как о товаре в данном случае некорректно.
Смотрите факты: итальянцы слизали, китайцы своровали.
Если бы машина была малоперспективная этого бы никто делать не стал бы.
Кроме того вес чуть более 3 тонн вызывает вопросы - какое оружие он мог бы применить? Явно не пушку современную и не 90% типов ракет.

Максимальная боевая нагрузка Яка превышает вес пустого ATG.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:13
Як-130 - воевать? Да, может. Только зачем ему эта функция?
Доводы про мобилизацию в случае войны и т. п. я, конечно, слышал. Для стран, не имеющих полноценных ВВС может и приемлемо, не более.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:14
Цитата
. Впрочем если рассуждать что во всём виноваты евреи, то тогда конечно.
:-) А как же-без них не куда!
Цитата
Вы рассуждали перед 1-й МВ.
Цитата
А после революции и войн?
Так Я не понял с какого припёку ТУТ  1-ая мировая?Какими ты пасатижами её то за уши сюда ВТЯНУЛ? :-)Мы тут вроде как 21 ВЕК и войну не с Гансами обсуждали :-)
Выводы из двух МИРОВЫХ  были сделаны(УРОК так сказать УЧТЁН) Поэтому и третьей МВ  НЕТ до сих пор!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:17
Цитата
а уязвимость системы

А уязвимость системы при наличии большого количества евреев ЦК. Возможно он это и имел в виду. Но это не меняет дела. В любом случае всегда и во всём виноваты евреи.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:18
Дык следующая Мировая вполне ощущается уже сейчас - Осетия была калибровочным конфликтом, так же как русско-японская - теперь ненужно делать больших войн для оценки потенций противников в сценариях.
В этом веке начнётся на год-полтора максимум на пару лет позже чем в прошлом веке и воевать они будут русскими, "помогая" нам уменьшить население.
Единственный выход - конфликт большой мощности. Это невыгодно организаторам, поскольку негативно затрагивать будет их личные интересы как в близком так и в дальней перспективе. Другой вопрос, что структуры обычно имеют запасные варианты. "незаменимых людей нет". может не столь эффективные но органы управления будут оперативно проявлены в действиях.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:24
Цитата
Правда, Москву пришлось сжечь и западная Россия обезлюдела

Ну зачем так. К нашему времени это отношение не имеет. Просто тогда придётся хорошо работать, а не уповать на то что в земле.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:28
Евреями воспользовались поскольку они наднациональны и имели влиятельные группы почти во всех странах (кроме Германии с начала 1940-х). Вместо них могли бы быть любые иные народы и История знает это. Те же латышские стрелки воевали против немецких войск, а затем зверствовали и на большевиков и, спустя лет 20, на немцев.
Или взяьт рейтар, генуэзских наёмников. Вы в курсе кто давал деньги и организовывал войны? К примеру 30-летнюю?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:30
Владислав, неужели Вы всерьёз считаете, что там самоубийцы и у них есть план начать мировую войну, не боясь получить ответный ядерный удар, пусть даже не все боеголовки прорвутся к цели. И ради чего?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:30
Цитата
А уязвимость системы при наличии большого количества евреев ЦК.
Спасибо, конечно, но не надо за меня додумывать.
Дело не в евреях, я, кстати, мнение Владислава на этот счет также не разделяю. Чем слабее государство, тем больше у него уязвимых точек. Это может быть что угодно - отрасль экономики, уровень грамотноти населения, демография...
Какая, блин мировая война, какой ответный удар. 3-я мировая началась 8-го мая 1945 года и оружие в ней не стреляет.
Цитата
Если бы машина была малоперспективная [Як-130] этого бы никто делать не стал бы.
Javelin AJT закрыли, точно. А почему?
Появились совершенные наземные тренажеры. Каким образом, Вы думаете, курсанты совершают свой первый полет на F-22 и, в перспективе, на F-35? Двухместных модификаций нет.

Цитата
Просто тогда придётся хорошо работать, а не уповать на то что в земле.
Точно. Только уже не на себя. И за хлеб - маленький, черствый кусок.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:39
Латышские стрелки в 1915-1922гг.

После возвращения в Латвию и организация структур в интересах Рейха.

Это как потомок (правнук) Маркса был крупным ответсвенным работником в Гестапо.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:39
Цитата
Только уже не на себя

Это почему?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:42
Цитата
Чем слабее государство, тем больше у него уязвимых точек
Возможно у России и немало уязвимых точек, но не до такой же степени, что бы её можно было завоевать(поработить) без единого выстрела.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:45
1. МБР РС-24 - модернизация существовавшего комплекса, грунтовая (читай - легкоуязвимая), на июль 2010 года на вооружении РВСН (на БД?) 3 ракеты

какой кашмар. а не просветите на серых сколько НОВЫХ комплексов в ответ развернули США за тот же период. пусть даже не мобильных ?
еще не напомните умеют ли маневрировать новейшие комплексы сша, имеют ли средства преодоления ПРО, сколько тяжелых ракет на боевом дежурстве США ? ну чтоб мы смогли однозначно убедиться, что именно наши РВСН в чем-то проигрывают.

2. Су-34, футуристически красивый, но концептуально - заведомо устаревший самолет, 9 штук в центре обучения (не на БД!).

точно, я тебе даже больше скажу: в армии такой бардак, что этот краивый су-34 выполнял некрасивые задачи в грузии. представляешь какой кашмар, в боевых частях не стоит, а задачи выполнял. дикий народ там в России, никакого понятия в военном деле :)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:47
Цитата
Осетия была калибровочным конфликтом
:-) разминка да?
а Авган,Ирак и Югославия тады ЧЁ? :-)
Цитата
и воевать они будут русскими
:-) Кто ОНИ?Ты так НАМ и не скажешь ЧЁ за ОНИ? :-) штоб МЫ ТУТ решили КАК с ОНИМИ бороца-может одного спаца ГРУ хватит или САТАНОЙ ДОЛБАНУТЬ? :-) Где их ЛОГОВО-КУДА МОЧИТЬ ехать или ДОЛБАТЬ САТАНОЙ? :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:47
to 99 Briq
Надеюсь.
Тут вот в чем вопрос -немало уязвимых точек - это сколько? Другими словами, где кончаются "отдельные недостатки" и начинается "кризис системы"?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:49
" И ради чего?"
- Хороший вопрос.
Не ради ресурсов это точно. Данная апология разграбления не оправдывает себя в сколь-нибудь продолжительной исторической перпективе. Скажет 2-3 поколения.
То же можно сказать и про мощь государства - данные структуры отлично научились извлекать выгоду из этого.
Вообще если посмотреть на историю закаа Византии можно отчётливо понять что после четвёртого похода внутри Города всё было схвачено Венецией и Генуей, а точнее итальянскими и еврейскими обществами с целями далёкими от не то что христианства, но и человеческой природы как таковой.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:56
Цитата
Тут вот в чем вопрос -немало уязвимых точек - это сколько? Другими словами, где кончаются "отдельные недостатки" и начинается "кризис системы"?

Ну Вы их знаете не меньше меня. Сырьевая экономика, масштабная коррупция, межэтнические противоречия и т. д.
Мне кажется Вы и Владислав преувеличиваете внешние угрозы, гораздо опаснее угрозы внутри
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:57
Цитата
Не ради ресурсов это точно. Данная апология разграбления не оправдывает себя в сколь-нибудь продолжительной исторической перспективе. Скажем, 2-3 поколения.
Почему это нет? Дольше и не нужно, пока все не исчерпают.
Есть островное государство - там населению негде жить, буквально - 4/5 территории вычерпали, одни глубокие карьеры.
104 brig
Цитата
Мне кажется Вы и Владислав преувеличиваете внешние угрозы, гораздо опаснее угрозы внутри
Так я о чем и толкую, только, имхо, побуждаются эти внутренние угрозы со стороны, извне. Ведь наш народ, как и любой другой - сам себе не враг.

P.S. Владислав, теории заговоров здесь не популярны, не навязывайте эту тему, плиз. Сейчас над Вами начнут прикалываться и разговор иссякнет. Так бывало уже много раз. Если это Вас увлекает - наверняка есть тематические ресурсы, не морочьте голову.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 01:57
Нет :-)
Славик со свооими БЗИКАМИ О всемирном заговоре ОНИХ и вторжении инопланетных РАС,БПЛА(коих единицы А будут лимоны и ярды) мне НРАВИЦА ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ!!!!!!!!! :-D
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:05
Пятое поколение по-китайски: чего ждать от восточного соседа
29/12/201017:24
Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.
Китай начал испытания собственного истребителя пятого поколения – к такому выводу пришли специалисты и любители, увидевшие размытые фото нового китайского истребителя, вывезенного на скоростную рулежку. Самолет, который обозначают как J-20, должен составить конкуренцию американскому F-22 и российскому Т-50. Насколько Китай близок к постройке собственного боевого самолета пятого поколения и что уже сейчас можно сказать о китайской машине?
Самолет многие уже назвали помесью российского и американского проектов пятого поколения, но реальное положение дел не так просто.
Китай последние 20 лет интенсивно сотрудничает с Россией в создании боевых самолетов. И в данном случае речь идет скорее не о заимствовании и компоновке технологических решений, а о попытке создать что-то свое исходя из полученных в ходе сотрудничества знаний.
Успех нового китайского самолета будет определяться несколькими факторами, среди которых можно выделить главные.
Двигатель
Неясно, какой именно двигатель стоит на китайском самолете. Считается, что на серийной машине будут использоваться перспективные двигатели WS-15 тягой более 18000 кгс, но пока эти двигатели – лишь в проекте.
Более того, Китай пока не смог скопировать и наладить самостоятельное производство двигателей АЛ-31Ф (разработка образца начала 1980-х). Они устанавливаются на самолеты Су-27 и их модификации. Двигатели для производящихся в Китае "сушек" поставляются из России в разобранном виде, и в Китае производится лишь их сборка и доводка.
Российские двигатели устанавливаются и на истребителях J-10. Китайский аналог АЛ-31Ф, известный как WS-10, пока не смог приблизиться к советскому прототипу по своему ресурсу.
Материалы
Не менее важен вопрос конструкционных материалов. В конструкции истребителя пятого поколения, одним из отличительных качеств которого является пониженная радиолокационная заметность, должны использоваться современные композитные материалы. Но до настоящего времени китайский авиапром не был замечен в их массовом использовании. И способности Китая разрабатывать и производить современные композиты для авиации остаются под вопросом.
Радиоэлектроника
С радиоэлектронным вооружением, прежде всего РЛС, в Китае дело обстоит примерно так же, как с двигателями: собственные разработки Китая в этой сфере до сих пор значительно уступают российским, европейским и американским аналогам (хотя разрыв постепенно сокращается). Как следствие КНР вынуждена продолжать импорт радиоэлектронного оборудования.
На данный момент лучшими радарами среди китайских истребителей обладают российские истребители Су-30МКК, и, скорее всего, перспективная РЛС китайского истребителя будет создана на основе российского радара. Насколько она будет отличаться по своим возможностям от перспективных РЛС России или США – пока можно только гадать.
Вооружение
Управляемое вооружение ВВС Китая в основном скопировано с американских, израильских и российских прототипов 1960-80-х годов, и на создание образцов нового поколения КНР придется затратить немало времени, даже в случае приобретения готовых прототипов за рубежом. При этом следует учитывать, что с течением времени основные производители современного вооружения, в том числе авиационного, все менее склонны делиться с Китаем перспективными технологиями.
Что в итоге
Начиная с 1970-х годов можно проследить закономерность: Китай создает первые образцы собственных самолетов соответствующего поколения на 15-20 лет позже лидеров мирового авиастроения. Так было с машинами третьего поколения, так стало с четвертым, так, видимо, получится и с пятым – китайский J-20 появился почти на 20 лет позже, чем американский YF-22, прототип серийного F-22A, и на 17 лет позднее российского МиГ-1.44. На 14 лет J-20 отстал от российского же С.37 (Су-47).
Станет ли новая китайская машина прототипом для серии (тогда появления китайского истребителя пятого поколения стоит ждать уже в ближайшем десятилетии) или же останется лишь образцом технологий, а в серию будет запущена лет эдак 15-20 спустя?
Вопрос оставим открытым. Зато уже сейчас можно достаточно уверенно предположить, какую нишу на мировом рынке займет новый китайский самолет. Учитывая традиционную китайскую практику, КНР, скорее всего, создаст достаточно функциональный аналог "взрослых" самолетов пятого поколения. И по ценам в 2-5 раз ниже российских или американских будет сбывать покупателям в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и наиболее богатым представителям Черного континента.
Отнюдь не исключено, что и экспортные образцы J-20, и самолеты этого типа для китайских ВВС будут оснащаться импортным оборудованием и вооружением, в том числе российским. Более того, почти наверняка, по крайней мере в ближайшие 20-30 лет, Китай будет вынужден продолжать закупки современной авиатехники за рубежом. При всех успехах китайского авиапрома последних 20 лет технологический разрыв между КНР и мировыми лидерами отрасли не исчез, а лишь несколько сократился.

Комментарии китайских читателей газеты «Хуаньцю шибао» к статье Ильи Крамника «Пятое поколение по-китайски: чего ждать от восточного соседа»
Примечание переводчика:
1 января газета «Хуаньцю шибао» опубликовала перевод статьи обозревателя РИА Новости Ильи Крамника «Пятое поколение по-китайски: чего ждать от восточного соседа», опубликованной на сайте РИА Новости 29 декабря 2010 года. В китайском переводе название статьи звучит как «Российские специалисты говорят, что китайские технологии далеко уступают отечественным разработкам. Самолёт 5-ого поколения всё ещё не созрел», статья вызвала бурное обсуждение на сайте газеты. Предлагаем уважаемым форумчанам ознакомиться с комментариями к данной статье.
Сама статья находится по этой ссылке.
Комментарии (все по порядку, все анонимные, всего на 10.00 по московскому времени 02 января 2011 года 100 комментариев, переведено первых 33 без пропусков – прим. пер.)
2011-01-01 09:20
А почему ж тогда Путин смотрел на демонстрацию Т-50 с таким хмурым видом?
2011-01-01 09:22
Идиот! Моча в голову ударила!!
2011-01-01 09:26
Этот человек просто «туперт», я вот тоже, когда засну в своей кровати, всё про всех знаю, у какой страны получается, у какой нет, а вы все мне верить должны, потому что я про себя говорю, что я эксперт. Ха-ха!
2011-01-01 09:27
Печально, очень печально!
2011-01-01 09:35
Наука и технологии требуют денег! Словам веры нет, сделаем и покажем «лаомаоцз» («волосатики», презрительное название русских и иностранцев в Китае – прим. пер.)
2011-01-01 09:57
А Пин Кефу (китаец, родился в Юньнани, перебежал в Канаду, основал сайт по военной тематике «Kanwa» – прим.пер.) свой сайт «КANWA Defence Review» закрыл, что ли, уже?
2011-01-01 10:08
Сляпанный Россией Т-50 – гнильё, смотришь и плохо становится. Ему ли с F22 тягаться?
2011-01-01 10:13
Хе-хе, завидуете? Ну-ну!!!
2011-01-01 10:25
Чтобы продвинуть на рынок свой Т-50, Россия, безусловно, будет умалять достоинства J-20, дурак он, не обращайте внимания, только и занимается тем, что врёт.
2011-01-01 10:27
В Китае что еда, что одежда – всё поддельное, даже статистика сфальсифицирована, как и лекарства для спасения больных. J-20 – не более, чем одна из фальшивок, которые потрясают весь мир.
2011-01-01 10:35
Ага, по вашим словам и скоростная железная дорога Пекин-Шанхай, где поезда скорость 481 км/час развивают – тоже фальшивка.
2011-01-01 10:51
Несмотря на то, что вид у Т-50 очень заурядный, но он-то хоть взлетел. Подождём, пока и этот полетит, тогда и посмотрим.
2011-01-01 10:57
С любовью – о чём угодно, каждый своим делом занимается.
2011-01-01 11:08
Русские всё ещё спят.
2011-01-01 11:10
Я верю китайцам, если по-серьёзному берутся – то делают хорошо.
2011-01-01 11:11
Ха-ха! Да русские сейчас только болтать и умеют. Да посмотрите на 4-е поколение, фактически Су-27 один в один, я сомневаюсь, а где там отсек для вооружения-то? Русским, чтобы убедить в чём-то Запад, и Китай с Америкой надо давить.
2011-01-01 11:18
«Иваны» (в оригинале использовано выражение «эгуолао», соответствующее выражению «янки», «дойчи» и т.д. – прим. пер.) сначала говорили, что мы не сделаем 5-ое поколение, а мы его сделали, самостоятельно сделали, теперь они говорят, что технологии далеко отстали, вот пройдохи…
2011-01-01 11:23
Аж зубы заныли! Скорбеть да сетовать, роптать да жаловаться, а почему так с русскими? Да потому что русские считают, что они всё могут, всё знают. Если страна постоянно не обращает внимания на прогресс других, то она всегда будет плестись в хвосте!
2011-01-01 11:28
Ошибочка! Не 481, а 486 км/час (к посту о ж/д – прим. пер.)
2011-01-01 11:30
Русский «невестоперт». Жалеет.
2011-01-01 11:33
«Несмотря на то, что вид у Т-50 очень заурядный, но он-то хоть взлетел, а J-20 по земле катается. Подождём, пока и этот полетит, тогда и посмотрим».
Мы видим только внешний облик, мы даже программы испытаний не понимаем, Сначала обкатаем на земле, потом и в воздухе. В настоящее время прокатим на большой скорости по земле, если проблем не будет, только тогда и поднять попробуем, понял, нет?
2011-01-01 11:38
Не пойму я, что у него с боевыми возможностями, глядя только на внешний вид, Т-50 сильно уступает нашему J-20!!!
2011-01-01 11:47
Обсмеяться! Да у них вычислительная техника вообще отсталая, а наши компьютеры чем дальше, тем мощнее. Скоро Америку догоним, сейчас с мощностью компьютеров очень многое напрямую связано. Многие вещи в реальности не скажешь, как будет, только на компьютерах и можно просчитать, это и затраты уменьшает и количество ошибок. Китаю не понадобится много времени, чтобы создать собственный двигатель. Придёт время, и у вас рты пораскрываются и зубы повыпадают от удивления.
2011-01-01 11:48
Ошибочно думающие «элуосы» (игра слов, слово «элуосы» – Россия записано с помощью иероглифов, примерно означающих «ничтожные голодные улитки» – прим. пер.), не стоит и обсуждать.
2011-01-01 11:50
В плане производства и разработок вооружений Китай всегда смотрел на Россию, как на учителя, не стоит российскому специалисту принижать китайские разработки.
2011-01-01 11:56
Верится с трудом. Чёрт его знает, надеюсь, что всё же будет лучше F22.
2011-01-01 11:58
Зависть так и прёт, не стоит опираться на мнение одного-двух экспертов, идём своей дорогой, пускай другие болтают.
2011-01-01 11:59
«Лаомаоцз» лучше бы сказали, что их Миг-1.44 отстал на 17 лет, как видят, что у них всё плохо, так давай Китай принижать.
2011-01-01 12:03
Вслед за тем, как Китай стремительными шагами прорывается в сфере машиностроения и производства, китайские станки реально становятся более мощными и продвинутыми, и я верю, что они лучше российских, китайская авионика – также лучше российской, компьютеры – тоже, наверное, мы послабее в двигателестроении, а главное, в области материалов и конструкторских разработок не преодолены ещё все барьеры. Китаю нужно упорно работать и за 10 лет мы Россию сделаем, очень я глубоко убеждён в этом. Тормозим на двигателях, мне кажется, Китаю надо в 3 раза увеличить финансирование по этой теме и мы решим эти проблемы.
Однако, кроме собственно самолётов, ещё есть «глаза и руки», то есть, радары, ракеты и другое вооружение, здесь Китаю тоже нельзя отставать, всё в комплексе, навигационная спутниковая система «Бэйдоу» тоже нужна, да и другие системы!!
К 2020 году, когда «Бэйдоу» войдёт в строй, Китай в воздухе обгонит Россию по всем параметрам!!!
Однако двигатели – вот это реально головная боль!
2011-01-01 12:10
Отстаём – это точно. Однако сначала «отстаём или нет?», потом «где отстаём?», потом «а как продвинуться?» Двигатели – это большая рана, в этой сфере у Китая никогда не было прорывов, надеюсь, что страна соберёт все силы воедино, это, кстати, приведёт и к развитию смежных отраслей.
Что же касается других проблем, вроде электроники, вооружения и т.д., не думаю, что мы там сильно отстаём. Минимально, даже где-то преимущества свои есть.
2011-01-01 12:20
Нам необходимо сохранять трезвую голову, а не расхваливать себя, это не идёт на пользу развития страны.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:11
Stealth.
А ТЕБЯ ТО КАКИМ ВЕТРОМ НАДУЛО? :-)Ну и накатал ТЫ :-)Л.Толстой нервно курит в затяг :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:19
" гораздо опаснее угрозы внутри"
- с этим утверждением охотно соглашусь
Вопрос в том что считать такими угрозами.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:22
Цитата
- с этим утверждением охотно соглашусь

Вопрос в том что считать такими угрозами
Ну уж не  как не ВВП и ДАМ-эти СТРАНУ СПАСАЮТ!
и не надо ЛЯ-ЛЯ про (мол дорвались до кормушки и не ОТОРВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!САМИМ ДУМАЕТЕ БЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ?
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:27
Stealth, порадовали, все персонажи узнаваемы, имена можно расставить самим, как у Гоголя :)
Number One:
Цитата
2011-01-01 11:38
Не пойму я, что у него с боевыми возможностями, глядя только на внешний вид, Т-50 сильно уступает нашему J-20!!!


Анекдот советских времен - сейчас стремительно устаревает:

Летит китайский космический корабль [в этом месте уже было смешно].
Капитан по интеркому запрашивает машинное отделение:
- Ты какие дрова в печку бросаешь - прямые или кривые?
- Прямые.
- Бросай кривые - заворачивать будем.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:30
Цитата
Не пойму я, что у него с боевыми возможностями, глядя только на внешний вид, Т-50 сильно уступает нашему J-20!!!
:-)
УЛЫБНУЛО-особливо слово НАШЕМУ-будто не крали ни РАЗУ технологий!!!!!!! :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:45
Дело не в кормушке.
Если бы ВВП был бы как его отец, то я спокойно бы отнёсся если бы он ввёл режим и брал бы треть доходов - более эффективным скорее всего было бы использование. Одно дело украсть у государства и совсем другое у частного лица, вдобавок одного из первых людей в Конторе. При кнуте и прянике можно было бы ожидать интересный для нас всех результат.
Некоторое отступление про субстрат.
Вся штука что политические конкуренты зачастую таковы, что есть горячее желание их отправить на Лобное Место.
Из трезвых голов очень мало котго лично затрагивают интересы России и вроде бы даже те которые на словах и части дел - за, в большей, оставшейся части делают в совокупности то что от них хотят извне.
Я был поражён, к примеру, шумихой об еврейском уголовнике, хапнувшем под 20млрд, чья служба безопасности рядовым случае считали убийства. Ему вторят т.н. "оппозиция" на самом деле таковой не являющаяся а представляющая интересы еврейской общины и внешних управляющих структур. Да отрубить им головы, а то опять какую-нибудь революцию устроят с реками крови.

Выступления реальной оппозиции, которые хотя жить в своём, а не узбекском государстве, пусть и полустихийные резко оцениваются властями как бунт.

К сожалению стоит отметить что ситуация больше похожа на петрушку и его приятеля на руках скомороха. Т.е. реально в России независимых политических структур сколь-ибудь значимых не осталось.

Думается что в течении ближайших 10 лет нас ждут очень большие, к сожалению трагические, перемены.





Касаемо вопроса статьи - КНР будет иметь нужные ему технологии по двигателю до 2020-22года, а может и парой лет раньше. Да и помочь так же как нам с SAM могут, наладив некоторые ключевые технологические линии внутри страны. Но в совокупности - лет десять уйдёт, т.е. лаг останется в 15-20 лет.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:48
Китайцы ВАЩЕ молодцы! :-) купили  у хохлов прототип(сырой)СУ-33 ,не могут довести уж 20 лет как и подавай им ..ять установочную партию СУ-33 якобы для проверки(пригодны они к базированию на их Варяге :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 02:59
Цитата
Думается что в течении ближайших 10 лет нас ждут очень большие, к сожалению трагические, перемены.
Мне тут мама мозг выжгла(усёпропалошеф в 2012-ом конец света-майя колендарь не врёт-на хер затеял ремонт? :-) и ТЫ туда же? :-)
Но Мама хоть на какие то источники операеца а ТЫ? как, на глаз 10 лет и ПИ..ЕЦ ОТМЕРИЛ? :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 03:40
100 iDesperado
Цитата
а не просветите на серых сколько НОВЫХ комплексов в ответ развернули США за тот же период. пусть даже не мобильных?
еще не напомните умеют ли маневрировать новейшие комплексы сша, имеют ли средства преодоления ПРО, сколько тяжелых ракет на боевом дежурстве США ?

Участвовать в занудном обмене справочной информацией из Вики не буду, извините.
Умеют маневрировать и преодолевать, программа модернизации Трайдент-2 и замены ее ББ на более продвинутые идет в плановом порядке и финансируется достаточно, так же как и НИР по ПЛАРБ следующего поколения SSBN-X.
Цитата
ну чтоб мы смогли однозначно убедиться, что именно наши РВСН в чем-то проигрывают.
Убеждать я Вас в этом также не собираюсь и надеюсь, что пока не проигрывают.

Цитата
Су-34, футуристически красивый, но концептуально - заведомо устаревший самолет, 9 штук в центре обучения (не на БД!).

точно, я тебе даже больше скажу: в армии такой бардак, что этот краивый су-34 выполнял некрасивые задачи в грузии. представляешь какой кашмар, в боевых частях не стоит, а задачи выполнял. дикий народ там в России, никакого понятия в военном деле :)


Оставляя за рамками Вашу фамильярность - до сарказма Вы, пардон, не дотягиваете - разъясню свою позицию по сути:
Всеми боевыми возможностями Су-34 (в том числе и РЭБ, успешно примененной в Осетии) обладает одноместный и гораздо более совершенный Су-35, выпуск которого нам обещают со дня на день.
Вот и получается, что Су-34 - бессмысленное распыление ресурсов, не более, из серии "делаем не то, что нужно, а то что умеем, срубая бабло с существующих технологий и не инвестируя в новые разработки". "Новый" танк не пропихнули в военный заказ, а Су-34 - смогли, значит, кураторы были поавторитетнее.
Другая версия - на пилотных партиях серийных Су-35С не будет заявленного уровня автоматизации - не создали еще нужного оборудования, одна пустая реклама, а один пилот со старой примитивной техникой не управится.

Какой бы из вариантов ни оказался верным - хрен редьки не слаще, - современного самолета в войсках нет.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 04:26
Сергей - нет не на глаз. По пикам солнечной активности. Ну и прочим...
Примерно раз в сто с копейками лет. Для России это в предыдущие 400 лет ничего хорошего не сулило.
К примеру:
Начало 1600-х - Смута, интервенция,
1700—1721 Северная война,Нарва 1703
1800-1815гг - наполеоновские войны, ВОВ 1812 года.
1904-1922 началось русско-японской, а кончилось потерей государственности и больших территорий, вновь завоёванных(ещё искровское вспомнилось: "Прежде, чем объединяться, нам надо решительно размежеваться", Ульянов-Ленин). ! мировая 1914 год.
Можете взглянуть на сей труд посвящённый корреляциям между солнечной активностью и историческими процессами.
Уверен что дело тут не только в Солнечных циклах. Есть как минимум два других фактора.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 04:43
Ну ТЫ Борщ и наворотил-видать Новый справил КЛАСС :-)
По порядку!
Цитата
Вот и получается, что Су-34 - бессмысленное распыление ресурсов,
Нам нужен сверхзвуковой бомбер или ты считаешь СУ-24 по лучше будет? НЕ пори чушь!!!!!!!
Это раз!

СУ 34 в войска уже поступает(4 штуки строевых уже ВВС РФ получили(не Липецкий центр а в часть пошли!
Это два!

су-35С уже на конвеере-сам видал!к 2015-16-му получим штук 40!-детали уже клепают во ВСЮ к ним! и к су34 и 35!
Это три!

далее
Цитата
современного самолета в войсках нет.
да их мало НО это смотря с чем сравнивать по современности-у гансов к примиру ДО СИХ пор наши миг29(и не нарадуюца,фины и Индия ДО сих пор миг21 эксплуатируют!!!
по отношению к какому ЛА су-30 мк2 вдруг стал стар?Индусы на су30 мки РВУТ на всех учениях эфы последних модификации!!!0-раптор просили выставить-амеры обделались :-)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 04:57
Немцы в 2004 году миги полякам сплавили, а те куда ещё.

"!к 2015-16-му получим штук 40!"
Вот великое количество! В СССР больше за год истребителей делали.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 05:00
Цитата
Северная война,Нарва 1703
А то што Пётр раком выкинул шведов НЕ В ЩЁТ? :-) А то што Ушаков разнёс ВЕСЬ флот Турков тоже ТАК,не существенно? :-)
Ты раз сказал уж давай говори и два раз плохое вспомнил!Наполеон кстати крыс со своей армией жрал в Москау :-) а потом ещё пелёхал по морозу обратно и СГНИЛ на острове :-)
0
Сообщить