Войти
31.12.2010

Китайский истребитель озадачил наблюдателей – мнения российских экспертов

Китай может стать второй державой в мире после США, имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. На днях блог China Defense сообщил о том, что Китай начал наземные испытания своего истребителя пятого поколения.

29698
477
+1
477 комментариев, отображено с 441 по 477
№0
12.01.2011 16:33
Дятлов
не волнуйтесь. их коленка пока коленкой и останется
пусть тратят средства на свой недопятый, это гуд
а перспективные ракеты оч жаль. на будущее работали

ID: 2345
если учесть что рабочие прототипы 6 поколения будут уже в 2017-2020 гг то гиперзвука (более 5 мах), ни лазеров (боевых) там не будет, есессно. учтите длительность приемки и внедрения боевой техники. я бы сказал что это будут беспилотники, улучшенные рапторы, скорее всего, конечно, не с винтами. высокоточные более быстрые и далекие ракеты, лучший и более быстрый программный пакет, большая интеллектуализация борта, больше решений доверят программам, больше скорость высота продолжительность полета. для разный целей возможно оборудование н мощный микроволновым или лазерным нелетальным оружием. пожалуй, все. ну и начнется милитаризация космоса и полярных областей) я бы сказал, северного пока что полюса
0
Сообщить
№0
12.01.2011 19:59
Может все-таки опять будет специализация?
А легкие винтовые штурмовики с композитов, которые могут взлететь с картофельного поля?
Может вместо МиГ-31 - гиперзвуковой перехватчик с возможностью поражения спутников и Шаатлов?
Может разделение задач на новом технологическом уровне?
Может опять высотные разведчики, только уже беспилотные , сверхлегкие и на солнечных батареях...
Ну не может одна машина хорошо решать все задачи одновременно и быть ударным ,и быть незаметным ,и быть маневренным...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:23
Миг-31 и по спутникам сможет и по шаттлам,в нем это заложено в потенциале.Сам Лозино-Лозинский работал над ним.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:29
436 ID: 2345
Цитата
Какая инфа - Х-90 была готова уже в 90-е,проект заморозили.
440 Дятлов
Цитата
почему получается, что в 2004, после показа пусков X-90 Put in, закрыли как бесперспективный
Насколько достоверно, что проект Х-90 "Коала" закрыли?
Экспериментальный пуск в 2004 году проводился с ракеты-носителя РС-18.
Почему не предположить, что ББ ракет "Тополь-М" и PC-24 не являются технической реализацией данного проекта? Длина ГЧ у них 5-6 метров - вполне подходит.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:48
Может быть.
Синеву не хотят ставить на Борее скорее по этой же самой причине.
Булава и РС-24 ракеты другого класса,чем Тополь и Синева.
Маневрирующие гиперзвуковые ГЧ,причем РГЧ. Наклоныый скоростной старт,настильная траектория. Все это повышает живучесть и эффективность, возможности преодоления ПРО.
Про РС-24 мало информации,возможно 3-я ступень как и Булавы жидкостная.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:49
Может там и Коала сидит... В ГЧ)
Идея очень интересная)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:59
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:04
Если новая технология будет доступна - обнаружить мобильную пусковую установку Тополя можно достаточно легко.Так указано в статье.
Интересно,насколько достоверно?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:06
6-е поколение.
Думаю, главные признаки любого нового поколения это не короткий список критериев, предъявляемых к одной из составляющих - самолету, а комплексное освоение и применение новых технологий, процесс создания которых идет одновременно с разработкой авиационных комплексов текущего поколения.
Для пятого поколения это, в первую очередь - автоматизация управления и боевой работы, единое информационное поле ТВД, высокоточные управляемые боеприпасы большой дальности и АФАР, несопоставимая с предыдущими образцами БРЛС как по возможностям, универсальности, потенциалу развития ПО, так и по технологической сложности.
Крейсерский сверхзвук, "стелс", сверхманевренность, внутреннее размещение оружия, "простота" обслуживания - это вторично, уже достигнуто на 4-м поколении и является уловкой для умиротворения сограждан и рекламой для папуасских покупателей.

6-е поколение, думаю - бесконтактная война, элементы которой полным ходом создаются уже сейчас, в т. ч. перечисленные гиперзвук, беспилотники, лазеры.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:17
449 ID: 2345
Цитата
Если новая технология будет доступна - обнаружить мобильную пусковую установку Тополя можно достаточно легко.
Не думаю, что и сейчас так уж сложно обнаружить наземную  мобильную установку. Реальный прорыв по маскировке ПУ - это реинкарнация БЖРК или создание ПУ под стандартный морской контейнер ("Булава" по габаритам входит).
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:21
Еще в печати звучала идея - возить внутри ИЛ-76 или другой трансп.сам.,летающем на Россеей-матушкой. Потом БР выбрасывается с парашютом , включается двигатель и далее...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:25
А если бы по примеру Балаклавы были бы защищенные стоянки для ПУ и БЖРК в больших количествах и множестовом туннелей и выездов,частично проблема была бы снята.
Пусть смотрят со спутников куда заехала ПУ,а там в бетонном лабиринте (если он протяженный) где она ездит - никто не знает.
А если еще в горной местности такой лабиринт создать,сама природа поможет.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:27
Ну, такие объекты, как Балаклава это очень дорого, тем более протяженные. А вот если просто по всей РЖД будут кататься - и дешево и сердито.

Цитата
... в Югославии НАТОВЦАм реально выдавали туалетную бумагу и дезодоранты. Я думаю без этого можно обойтись.
:) логистика и снабжение 5-го поколения, также дело не последнее - на западе, как и 60 лет назад, своих людей берегут и заботятся о них.
А какое "поколение" у нас?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:36
Кирза
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:37
И трофеи - все что взял в чужом обозе 5-го поколения - твое)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:39
Поезда вычислит спутниковая разведка,это уже решенная в 80-х задача для США, они запеленговали сигнал связи и потом отслеживале их движение. ЗВО писало (журнал Зарубежное военное обозрение).
Если их защитить козырьком из камня в случае удара и выехать смогут и ответить.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:49
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:49
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:52
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:56
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:58
0
Сообщить
№0
14.01.2011 14:47
Камрад 2345, я вам советую ознакомиться с вот этим обсуждением(вскольз быстро прочитаете:)
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=6371&postdays=0&postorder=asc&start=0

Там про Иджис достаточно сказано:)
Ключевое: Иджис в залпе Москит не перехватит! Высокая граница поражения- это хорошо, а вот нижняя коромка поражения Иджиса выше траектории полета ракеты:)
0
Сообщить
№0
15.01.2011 11:44
Такую ссылочку нашёл!империя добра!
0
Сообщить
№0
15.01.2011 12:01
Когда такие ссылки на док.фильмы появляюца то у любителей пиндостана сразу язык в ж..у!
0
Сообщить
№0
16.01.2011 03:30
Sistema AEGIS eto tolko radar. A to kak upravlayutsa raketi SM2 i SM3 amerikanskoy PVO/PRO eto drugoye delo. Davno dokazano shto radar SPY-1 AEGIS ustupayet sovremennim radaram of sistemi S-300PMU i S-400
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:06
Книга рассказывает о связях сицилийской и американской мафии с разведывательными службами США и о роли этого преступного альянса в организации вторжения на Кубу и убийства американского президента.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:07
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:08
Сергей, если не лень только ролики в интернете он-лайн смотреть - предлагаю почитать книгу Нормана Льюиса - сотрудника британской разведки на Ближнем Востоке и Сицилии.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:12
Николай Николаевич Яковлев - также автор раскрывший тему еще в 80-х.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:12
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:14
А про Иджис еще поговорим) Просто не было времени порыться в профессиональных военных изданиях.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:21
Имею виду в последних публикациях о радарах,ПВО и ПРО.
0
Сообщить
№0
16.01.2011 10:59
Цитата


Сергей, если не лень только ролики в интернете он-лайн смотреть - предлагаю почитать книгу Нормана Льюиса
Благодарю-скачал обе!
0
Сообщить
№0
16.01.2011 22:42
Нет никакого китайского 5-го истребителя) "Китайский истребитель озадачил наблюдателей"
0
Сообщить