Войти

Минобороны США создало суперкомпьютер из 1760 игровых приставок "Сони плэйстэйнш-3"

2992
17
+1

НЬЮ-ЙОРК, 27 декабря. (АРМС-ТАСС). Минобороны США создало суперкомпьютер из 1760 игровых приставок "Сони плэйстэйнш-3". Как сообщили представители Пентагона, вычислительная машина, получившая название "Кондор", способна выполнять 500 триллионов операций с плавающей запятой в секунду.


Суперкомпьютер базируется в исследовательской лаборатории ВВС США в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.


По замыслу американских военных, компьютер будет использоваться для построения изображений высокого разрешения, поступающих с космических аппаратов (КА). Вычислительный кластер также может помочь в расширении функциональных возможностей радиолокационных систем, а также в процессе создания продвинутого искусственного интеллекта.


Решение об использовании игровой приставки "Сони" для создания "Кондора" Пентагон принял в связи с высокой производительность игровой платформы при умеренном уровне потребления электроэнергии и невысокой цене. В результате новый суперкомпьютер, классифицирующийся как "интерактивный", на 90 проц. экономичнее аналогичного по мощности традиционного вычислительного кластера.


В "Кондоре" используется предпоследняя версия игровой приставки, так как она позволяет устанавливать операционную систему "Линукс". Новые, более компактные "Плэйстэйшн-3" такой возможности лишены.


В вычислительный массив "Кондора", кроме "Плэйстэйшн" также входят 168 видеопроцессоров и 84 сервера, которые направляют поток системных данных.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
05.03.2009
Продается славянский "Скиф"
20.02.2009
Кодекс Терминатора. США предупредили об опасности разработки самоуправляемых роботов
27.01.2009
Истребитель пятого поколения России: реалии и перспективы
03.07.2008
В интересах ГПВ - 2015. Испытания нового российского истребителя идут успешно
13.08.2007
Неутомим, бесстрастен, вооружен и опасен
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
12.03.2007
Таинственное пятое поколение
17 комментариев
№0
28.12.2010 01:40
Ещё один гвоздь в лоб Бабаяна, утверждавшего в споре с намив НОЦ ФТИ, я и ещё один парень, кажется с фака техкиба были по другую сторону, что "embedded" не может быть основой для строительства суперкомпьютера.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 02:32
вообще забавно. Конкуренция на рынке приставок- крайне высока. Основная прибыль- от продажи ИГР, в погоне за пользователями производители занижают стоимость самих приставок, на урвоеньс ебестоимости и ниже, дабы "отбить"  потом убыток на продаже игр и заполучить клиента. Пентагон грязно восполдьзовался рыночкной ситуацией=))  Сони от такого покупателя только убыток понесла.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 02:52
Кстати, в этих приставках вряд-ли есть закладки. Так-что в Минобороне США сделали экономически верный ход.
Хотя, я думаю, среди создателей этого монстра есть не мало виртуозных игроков на пристаке :)
0
Сообщить
№0
28.12.2010 03:00
Бабаян - это боян.
Интересно, когда наконец-то выпустят "убицу Интела" на современной технологии? И что он будет из себя представлять к тому времни по сравнению с этим Intel?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 05:54
По замыслу американских военных, компьютер будет использоваться для построения изображений высокого разрешения, поступающих с космических аппаратов (КА).
Скорее для обработки огромного массива графической информации (промера высот со спутников радиолакационной разведки) и поиска чего-то в этом массиве. Чего? ПГРК конечно. Ибо о каком построении изображений высокого разрешения может идти речь? Изображения строятся графическим процессором самого спутника. А вот обработка, анализ требует огромных вычислительных мощностей.

Вычислительный кластер также может помочь в расширении функциональных возможностей радиолокационных систем, а также в процессе создания продвинутого искусственного интеллекта.

Т.е. суперкомпьютер должен заменить аналитические центры работающие, над вычислением координат ПГРК Тополь и Тополь-М

Пентагон принял в связи с высокой производительность игровой платформы
Так и есть, процессор быстрый, под графику заточен.

на 90 проц. экономичнее аналогичного по мощности традиционного вычислительного кластера.
Объединение обычных компьютеров в вычислительную сеть для рендера чего-либо, при той же производительности, что дает традиционный "суперкомпьютер", обходится намного дешевле.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 06:23
На пост 4. Ну это я знаю Критичностью многие армянские учёные, даже будучи весьма талантливыми не отличаются.
Тот же Всеволод Сергеевич реально проектировал Эльбрус МВК.

Наиболее же на мой взгляд интересной машиной с точки зрения потенций пр-ти из них был Эльбрус-3-1 с МКП Соколова. Теперь я понимаю, почему так резко против был Бабаян. Это было конкурирующий подход, претивший VLIW-подходу и самой концепции машины на универсальных процах.
Такое сопротивление часто бывает.
Во многом именно Соколов с коллективом предвосхитил те решения, которые мы видим в компе, описываемом в данной статье, и даже не столько в них сколько в самих процессорах, хотя и весьма оригинальным, кстати для ряда практических применений, более эффективным, способом.
Про МКП поподробнее можно прочитать тут. Там неполно описано, были варианты с весьма экзотичными блоками.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 06:31
В плане создания высокопроизводительныъ машин интересно интервью Бурцева.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 15:57
Что теперь страдать. Самые хорошие суперкомпы будут IBM на Power7 с новыми оптическими коммутаторами, а потом на новых нанофотонных элементах. IBM так продвинулась, что Бабаяновские идеи 80-х годов... Ну домучили Э3, выбили деньги, но чтобы из этого вышло что нибудь толковое еще надо много. Бурцев в последние годы перед смертью пытался разработать потоковый компьютер мечтал об оптических элементах и коммутаторах.
А про приставки... ну не знаю, IBM выпускает серверы, в которых оптероны и Cell. Значит просто ПО использовало больше Cell и меньше оптеронов, а на CUDA переписывать не хотелось, хотя на TESLA считать быстрее, чем на Cell.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 16:28
Насчет Бабаяновского лба - так после Roadrunner, в котором CELL, китайцы понаделали с NVIDIA tesla и возглавили топ 500. А насчет свежих российских разработок - интересным был проект АНГАРА из НИЦЭВТ, но не дали...
0
Сообщить
№0
28.12.2010 16:35
>Изображения строятся графическим процессором самого спутника.

простите за серость, а выход у этой карты DVI или зеленым человечкам на орбите она предоставляет более качественную картинку ?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 18:59
Цитата
Минобороны США создало суперкомпьютер из 1760 игровых приставок "Сони плэйстэйнш-3"
1760 американских детишек не дополучат в подарок "Сони плэйстэйнш-3" ;)
0
Сообщить
№0
28.12.2010 19:14
<простите за серость, а выход у этой карты DVI или зеленым человечкам на орбите она предоставляет более качественную картинку ?>

Вы сами поняли, что спросили?  Спутник связи может ретранслировать через себя ПОЛМИЛЛИОНА телефонных разговоров ОДНОВРЕМЕННО, еще при этом прокачивать интернетовский траффик (террабайты), всякие факсимильные, видео звонки, закрытые каналы. А тут военный спутник сраненькую картинку не передаст... Да пусть она хоть террабайт весит... Знаете что такое "аппаратура уплотнения каналов связи"?  И никакие суперкомпьютеры для этого не нужны.
0
Сообщить
№0
28.12.2010 19:53
>Вы сами поняли, что спросили?

поверь, я очень хорошо понимаю, что я спрашиваю. если ты не понял, это я так издеваюсь.
давай еще раз: для кого на орбите строится изображение ?
0
Сообщить
№0
28.12.2010 22:20
Дятлов

Скорее для обработки огромного массива графической информации (промера высот со спутников радиолакационной разведки) и поиска чего-то в этом массиве. Чего? ПГРК конечно. Ибо о каком построении изображений высокого разрешения может идти речь? Изображения строятся графическим процессором самого спутника. А вот обработка, анализ требует огромных вычислительных мощностей.


Я процитирую одного паникера, писавшего на эту тему в 2006-м году:

http://makeyev.msk.ru/pub/sys/2006/Grigoriev.html

"...Кроме того, в США разрабатывается проект "Дискавери-2". Это система, состоящая из 24 космических аппаратов (КА) с бортовыми радиолокационными станциями (РЛС) с активными фазированными антенными решетками, работающими в 3-сантиметровом диапазоне частот. Эти КА будут размещаться на круговых орбитах высотой около 770 км и обеспечивать высокую частоту просмотра участков местности (10-15 мин.). Система предназначена для съемки местности с разрешением от 0,3 до 3 м и автоматического обнаружения наземных целей, движущихся со скоростями от 4 до 100 км/ч. Это позволит решать весь цикл задач, связанных с всепогодным поиском, обнаружением и распознаванием подвижных целей, определением их координат для дальнейшей выдачи целеуказаний средствам поражения.
После начала функционирования этой системы наши подвижные грунтовые комплексы утратят свое главное качество - способность скрывать от нападающей стороны свое местонахождение. В ясную погоду мы и сейчас не можем это сделать. А кто сказал, что первый удар противная сторона способна наносить непременно под покровом дождя и тумана?..."

Паникёром я назвал автора за "...комплексы утратят свое главное качество - способность скрывать от нападающей стороны свое местонахождение. В ясную погоду мы и сейчас не можем это сделать..."

Вообще то американские спутники оптоэлектронной разведки:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/227/12.shtml

"...выводятся на солнечно-синхронные орбиты с прохождением нисходящего узла в 09:45 («утренняя» орбита) или 13:00 («дневная» орбита) по местному солнечному времени. На рис. 1 представлена зависимость времени прохождения КА KH-11 от широты подспутниковой точки. Видно, что широту Москвы (55°с.ш.) аппараты проходят на нисходящей части витка в 10:30 и 13:45 по местному солнечному времени (в Москве по зимнему (декретному) времени это соответствует 11:00 и 14:15, а по летнему – 12:00 и 15:15). На восходящей части время прохождения широты Москвы составляет 21:00 и 00:15 местного солнечного времени.
Время прохождения на нисходящей части витка выбрано таким образом, чтобы обеспечить оптимальные условия наблюдения в летние («утренняя» орбита) и зимние («дневная» орбита) месяцы в Северном полушарии. Кроме того, сопоставление снимков с «утренней» и «дневной» орбит для одного и того же района может оказаться очень полезным при анализе формы наблюдаемых объектов, поскольку они отбрасывают тени в разные стороны..."

Проход над районом патрулирования спутников оптоэлектронной разведки два-три раза в течение светового дня - это да, полная потеря скрытности наших ПГРК в ясную погоду. :)

Но у нас разговор о собранном из компьютерных приставок суперкомпьютере призванном обработать огромный массив графической информации полученной со спутников радиолокационной разведке и найти чего-то в этом массиве... естественно отечественные ПГРК.

Расскажите пожалуйста что случилось с программой "Дискавери-2". Её закрыли? Когда и почему?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 02:21
Дятлов: Так и есть, процессор быстрый, под графику заточен
Приставки своё "железо" не обновляют по много лет. Так что с тех пор как вышла PS3 он уже не такой уж и быстрый. Современные геймерские видюхи выдают по несколько TFLOPS. Да и вообще не только во FLOPS-ах дело - иначе нафиг нужен CPU, ставили бы везде GPU - по флопсам он ведь гораааздо быстрее ;)
0
Сообщить
№0
29.12.2010 11:12
Так ускорители с софтом, те же Тесла, имеются. А вообще это от постановщика задачи, математиков , программистов зависит. Можно иметь будет уровень пр-ти по ряду вычислений как у рабочей станции на смартфоне с сильной графикой.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 05:12
АлександрА, причем тут спутники оптической разведки, когда мы говорим об РЛК спутниках?  Зачем мешаете их в кучу?  Спутникам РЛК разведки плевать на погоду и время суток. И чем закончилась программа?  Тем что решили отдататт на откуп немцам, которые запустили свои спутники?

Кстати этот кондор может быть еще нужен для совмещения оптических и электронных карт, для получения трехмерных фотореалистичных ландшавтов. Как в ГуглМэпс. Летчиков тренировать, например.
0
Сообщить