Войти

SSJ не ждут до весны

4140
29
0

"Аэрофлот" может получить самолет только в марте

Поставки самолетов Sukhoi SuperJet, которые должны были начаться в середине декабря, переносятся как минимум до февраля. К этому времени производитель самолета, "Гражданские самолеты Сухого", обещает получить на него сертификат и быть готовым к передаче самолета стартовым заказчикам - "Аэрофлоту" и армянской "Армавии". Но "Аэрофлот" не спешит брать SuperJet. Полеты на нем должны начаться только в марте и авиакомпания не хочет платить лизинговые платежи за простаивающий самолет.


Первый самолет Sukhoi SuperJet (SSJ) должен быть передан авиакомпании "Аэрофлот" в середине декабря, однако самолет до сих пор не получил сертификат Международного авиационного комитета, поэтому самолеты остаются у производителя - ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Согласно материалам, подготовленным к размещению биржевых облигаций ГСС на 9 млрд руб., теперь компания планирует поставить "Аэрофлоту" два SSJ, но в марте 2011 года. Первым обладателем SSJ станет армянская авиакомпания "Армавиа", поставка самолета которой запланирована на февраль.


В пресс-службе ГСС уточняют, что указанные в документах сроки - это начало коммерческой эксплуатации, поставки самолетов могут произойти раньше. Ожидается, что сертификат типа на самолет будет получен до конца года, утверждают в ГСС, после чего самолет "по сути может быть передан авиакомпаниям и эксплуатироваться".


SSJ - региональный самолет вместимостью 75-95 человек. Разработчиком и производителем является ЗАО ГСС (75% акций принадлежит концерну "Сухой", 25% акций итальянской Alenia Aeronautica, входящей в группу Finmeccanica). Сборка самолетов осуществляется в Комсомольске-на-Амуре. Продвижением самолета на зарубежные рынки и постпродажным обслуживанием занимается компания SuperJet International (51% принадлежит Alenia Aeronautica, 49% - концерну "Сухой"). Сейчас у ГСС заключены твердые контракты на поставку 150 самолетов.


"Гражданские самолеты Сухого" не меняют планов по поставкам в конце декабря текущего года "Аэрофлоту" первого лайнера SSJ 100 - Сергей Иванов, вице-премьер РФ, 27 октября


Однако "Аэрофлот" не будет стремиться получить SSJ раньше марта 2011 года, уверен собеседник "Ъ" в авиаотрасли. По его словам, самолет стоит в летнем расписании "Аэрофлота" на внутренних рейсах, которое вступает в действие 29 марта. "Поэтому получать самолет в начале года перевозчику невыгодно, ему придется платить лизинговые платежи за технику, которая будет стоять",- утверждает источник "Ъ", добавляя, что сделка по поставке самолета будет проходить через "ВЭБ-Лизинг". По имеющейся у "Ъ" информации, ежемесячные лизинговые платежи по SSJ составляют $126,7 тыс. (у аналогичного Embraer 190-235 тыс.). Таким образом, компания до начала коммерческой эксплуатации может сэкономить $440 тыс.


Но источник "Ъ" в "Аэрофлоте" говорит, что компания готова взять самолеты даже сегодня, если они будут соответствовать требованиям, зафиксированным в контракте, и если российские аэропорты будут готовы принимать самолеты. "Если мы получим самолет, который не сможет принять ни один аэропорт кроме московских и Пулково, то он нам будет не нужен",- поясняет собеседник "Ъ". В ноябре этого года вокруг SSJ произошел скандал, связанный с заявлениями представителя "Аэрофлота" о том, что компания не будет принимать самолеты, не соответствующие первоначально заявленным характеристикам (в первую очередь по взлетной массе) и намерена выставить штрафы производителю из-за срыва сроков поставок. "Пока тема штрафных санкций не открыта и не закрыта,- говорит собеседник "Ъ" в "Аэрофлоте",- этот вопрос будет поставлен перед советом директоров после получения самолетов".


Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев полагает, что "Аэрофлоту" выгодно получить самолет только к началу коммерческой эксплуатации еще и потому, что у перевозчика нет пилотов для SSJ. "Несмотря на то что тренажер для подготовки пилотов может быть открыт в ближайшее время, к моменту получения сертификата у "Аэрофлота" все равно не будет подготовленных экипажей",- поясняет эксперт. Он уверен, что "Аэрофлот" и ГСС смогут договориться о том, чтобы самолеты были поставлены в марте, в обмен, например, на отказ от штрафов за задержку. Андрей Рожков из ИФК "Метрополь" добавляет, что менеджмент "Аэрофлота" ищет все способы для сокращения издержек и не упустит шанса сэкономить в низкий сезон, когда операционные потоки традиционно падают.


Александр Панченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
28.05.2014
Забытый день рождения
23.05.2012
Неясные перспективы «Суперджета»
13.11.2009
"Суперджет" застыл без двигателя
21.05.2008
А джет-то и вправду супер! Впервые поднялся в воздух Superjet 100
28.09.2007
Почему правительство сделало ставку на один самолет. ПИАР НА SUPERJET.
29 комментариев
№0
17.12.2010 08:47
Кто выпускающий редактор в этой газете?

Первый абзац.

Цитата
"Аэрофлот" не спешит брать SuperJet. Полеты на нем должны начаться только в марте и авиакомпания не хочет платить лизинговые платежи за простаивающий самолет.


Предпоследний абзац:

Цитата
Но источник "Ъ" в "Аэрофлоте" говорит, что компания готова взять самолеты даже сегодня, если…


Вместо этого гадания на коричневой жиже лучше бы нагрузили хотя бы минимальным смыслом марание бумаги, ответив, почему

Цитата
«…самолет до сих пор не получил сертификат Международного авиационного комитета»
0
Сообщить
№0
17.12.2010 08:56
Технические требования со стороны Аэрофлота необходимо признать разумными, и если действительно SSJ нигде приземлиться или взлететь не сможет, то нафига козе баян.

Но вопросы экономики со стороны Аэрофлота, мне кажутся немного странными. Возможно, Аэрофлот забыл, кто и каким образом позволил ему хоть как то расширить и чуть обновить свой парк и кто ему сейчас предлагает взять SSJ?

В общем, если самолет будет соответствовать заявленным требованиям, что будет подтверждено сертификатами, то Аэрофлот возьмет их сразу, как предложат.
0
Сообщить
№0
17.12.2010 13:25
Цитата
если действительно SSJ нигде приземлиться или взлететь не сможет

? он сейчас летает по стандартным маршрутам Аэрофлота
0
Сообщить
№0
17.12.2010 21:07
"если действительно SSJ нигде приземлиться или взлететь не сможет, то нафига козе баян": Цитата:"самолет стоит в летнем расписании "Аэрофлота" на внутренних рейсах, которое вступает в действие 29 марта" - про "не сможет взлетать" - нигде нет; цитата2: "Ожидается, что сертификат типа на самолет будет получен до конца года, утверждают в ГСС" - т.е. дело только в расписании конкретно "Аэрофлота". Чего было гнать волну - писать не о чем больше, штоле?
0
Сообщить
№0
18.12.2010 05:04
журналюги насмешили )))))))))))))))))
0
Сообщить
№0
18.12.2010 13:09
Цитата
журналюги насмешили )))))))))))))))))

Тот самый Панченко Олександр, который пишет про Суперджет только хорошее, что неудивительно-
http://www.boguslayev.com/rus/production/st8/
0
Сообщить
№0
18.12.2010 23:49
Цитата
почему …самолет до сих пор не получил сертификат Международного авиационного комитета»
Напрашивается еще несколько вопросов:
    Верно ли, что этот самолет не сможет принять ни один аэропорт кроме московских и Пулково и как такое могло получиться с самолетом, ориентированным на внутренние рейсы?
    Действительно ли взлетная масса не соответствует первоначально заявленной? Когда об этом официально заявил производитель и чем объяснил?
    Почему не открыт тренажер для подготовки пилотов? Почему нет подготовленных экипажей? А если бы самолеты были поставлены без задержек, они бы, что, до сих пор стояли и ждали открытия тренажера и окончания курса подготовки пилотов (не пара дней, надо полагать)?
to 2 Андрей Л.
Цитата
Но вопросы экономики со стороны Аэрофлота, мне кажутся немного странными. Возможно, Аэрофлот забыл, кто и каким образом позволил ему хоть как то расширить и чуть обновить свой парк и кто ему сейчас предлагает взять SSJ?
Странно, что Вам так кажется - если Аэрофлот это ОАО, то вопросы экономики для него - самые важные, а если госсобственность - зачем "играть" в бизнес и размещать акции на открытых торгах (код инструмента - AFLT)? Переименовали бы в госкорпорацию и спокойно растаскивали то, что осталось, пока окончательно не угробили. Заработав еще и на этом.
to 4 прессовщик
Цитата
Чего было гнать волну - писать не о чем больше, штоле?
Волна ведь тоже без причины не возникает. В данном случае видятся следующие возможные причины:
    конкуренты обеспокоены успехами SSJ и заказали профессионально подготовленную, убедительную негативную статью в солидном издании с целью отпугнуть потенциальных покупателей
    у бизнес-проекта SSJ действительно есть серьезные нерешенные проблемы (будем надеяться - не тупиковые), которые старательно умалчиваются и нашелся журналист, который попытался их осветить
Какой вариант более вероятен?
0
Сообщить
№0
19.12.2010 02:09
БорЩ

Какой вариант более вероятен?

Второй.
-----------
Нет сертификации, нет тренажера, а значит пилотов,  нет подтверждения заявленных ТТХ. Аэрофлот прав. Брать кота в мешке глупо. Сухой с удовольствием подцепит на крючёк АФ и будет качать деньги, Путин ведь уже погрозил АФ, так что Сухой в комфортной ситуации. Аэрофлоту нужно держать руку на пульсе. С другой стороны на Западе есть лоббисты проталкивающие свои самолёты в России в том числе вероятно и при помощи взяток . В любом случае Сухой должен выполнить все требования.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 03:00
Зря вы все это, пустое.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 10:18
Пустое для кого? - российского народа, экономики, бюджета, руководства ГСС, правительства? Не для всех!
В начале текущего года регулярно появлялись бодрые такие официальные отчеты, о том, что по двигателю все идет по графику, с обычными уже для наших чиновников размытыми формулировками в будущем времени (будет сертифицирован, близки к заключению и т. п.).

И тут бах - среди этой идиллии "продажные, некомпетентные журноламеры" как их здесь принято называть, выдают (пустое?):
10/03/2010, "Коммерсантъ". SSJ требуется дозаправка госсредствами. НПО "Сатурн" просит еще 8,4 млрд руб. на двигатель.
15/03/2010, "Ведомости". "Сатурн" жрет денег. Долг компании - 17-18 млрд руб.
Последовала бурная деятельность - визиты официальных лиц, заявления. ВВП, в очередной раз, с публичным триумфом справился с проблемой - выдал денег.

Сколько на этот раз отвалим - миллиардиков 20 хватит?

P.S. Мнение. Это не отдельные недостатки, а порочность сложившейся системы, модели государства - госконтроль во всех крупных коммерческих предприятиях, удушение свободной конкуренции и малого бизнеса, личное управление тандемом ВСЕМ - они же во всех вопросах самые компетентные. Современная гласность - это не ИХ подарок - просто интернет стал доступен по телефонным проводам, полиграфические технологии удешевились и радиосигнал из-за бугра стал гораздо мощнее, чем 30 лет назад, держать информационное поле под контролем, отбирать у всех приемники, как в С. Корее - хлопотно... Хотя, в принципе, возможно.
Здесь недавно прозвучал вопрос - "Где совок?".
Да вот же он. Только нефть стала дороже и девиз на флаге стал меняться чаще. Но, как и прежде - процесс приносит большие дивиденды, чем результат, имеем то, что имеем - много процессов и мало результатов, если не сказать хуже.

А вот еще штрих к собирательному портрету современных "слуг народа" - видео, эфир "Вести-24", 18.12.2010.
Специальный репортаж: "Неприкасаемые". Очень э... познавательно.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 10:23
Верно ли, что этот самолет не сможет принять ни один аэропорт кроме московских и Пулково и как такое могло получиться с самолетом, ориентированным на внутренние рейсы?
так он сейчас по рейсам уже летает, недавно в Уфе приземлился, все в порядке.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 11:54
to  molodoi 4elovek
Цитата
ерно ли, что этот самолет не сможет принять ни один аэропорт кроме московских и Пулково и как такое могло получиться с самолетом, ориентированным на внутренние рейсы?


так он сейчас по рейсам уже летает, недавно в Уфе приземлился, все в порядке.

Бесполезно, эта бодрая команда как-бы этого не замечает

Цитата
Сколько на этот раз отвалим - миллиардиков 20 хватит?

Будут выделены все необходимые для решения задач средства,

так-что как говорится, пеши исчо
0
Сообщить
№0
19.12.2010 12:04
ПисАть, так же, как и пИсать, нужно, когда "уже не можешь". (С) М. Жванецкий.
0
Сообщить
№0
19.12.2010 15:20
К чему всё это (п.п. 7,8,10)? Что проблемы есть - это понятно; что они есть при организации в нашей стране выпуска действительно выокотехнологичной и современной продукции - понятно 3 раза.
О чем статья - ниачём: о получении "сертификата типа" в конце года говорилось давно; летные испыания идут вовсю и, в целом, успешно - пока ещё Сухой ничего не провалил.
"конкуренты обеспокоены успехами SSJ " - пожалуй, да, и давно уже обеспокоены: куда будет сбывать б/у-шный хлам в случае "реанимации" отечественной авиапромышленности?
0
Сообщить
№0
19.12.2010 23:01
Цитата
пока ещё Сухой ничего не провалил
Ага, а срок поставки, обеспечение готовыми экипажами (или это не их головная боль?) ? Вы, лично, сталкивались с убытками или недополученной прибылью, по вине контрагента? Это ведь не зависит от занимаемой должности или наличия/отсутствия крупного пакета акций - все сталкивались. Ну и каково?
0
Сообщить
№0
20.12.2010 01:17
Нормально. А-380, Дримлайнер - у всех похожие проблемы.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 02:25
Благодарю Чех
Alitalia поправила Путина
Alitalia отказалась от покупки российского самолета SuperJet 100 – вместо него авиакомпания закажет бразильские Embraer. Alitalia ссылается на задержки поставок SuperJet. Тем самым авиаперевозчик поставил российского премьера, объявившего на днях, что Италия готова покупать Sukhoi SuperJet 100, в неловкое положение. Эксперты считают, что возможная причина отказа – несоответствие реальных технических характеристик машины тем, что заявлены в паспорте.
прессовщик
К чему всё это (п.п. 7,8,10)?
За себя скажу. Я проверяю свою гипотезу слива Туполева. Считалось что мы делаем пассажирский лайнер по всем европейскм правилам менеджмента и маркетинга, со всеми сертификациями, с совместным производством с европейцами, с условием финансовой и политической поддержки власти, то есть со всем тем что просто-таки обязано обеспечить успех ССЖ. Теперь я смотрю стоило ли это того или нет. Реальное ли это "вставание с колен" пассажирского авиапрома или это ширма для распила? Можно про тот же Бе-200 вспомнить, собирались сотни продать, а в итоге несколько десятков. Пока что ССЖ только спотыкается и теряет декларируемые преимущества перед Ту-334. То есть может стоило в 334 вложить? Не факт конечно что лучше бы было. Когда проект ССЖ впервые был озвучен я очень был рад этому, но по мере развития он всё меньше внушает доверия и всё меньше остаётся шансов на успех.

Вадим
Нормально. А-380, Дримлайнер - у всех похожие проблемы.
Скажите, у вас есть сомнения что Дримлайнер сможет решить свои проблемы? А ССЖ?
То-то же...  (впрочем, может вы думаете и иначе :) )
У меня сомнения есть, прежде всего касательно спроса. Даже если он будет вполне нормальным, по суммарным оценкам он может быть хуже конкурентов. ССЖ - новичёк, а это уже риск.
0
Сообщить
№0
21.12.2010 03:20
Цитата
У меня сомнения есть, прежде всего касательно спроса. Даже если он будет вполне нормальным, по суммарным оценкам он может быть хуже конкурентов. ССЖ - новичёк, а это уже риск.

че там суперджет - херня, надо было Алиталии предложить Ту-334, он бы этот ембраер с бомбардье на раз сделал.
0
Сообщить
№0
22.12.2010 00:40
че там суперджет - херня, надо было Алиталии предложить Ту-334, он бы этот ембраер с бомбардье на раз сделал.
Я этого не имел ввиду. 334 и не претендовал на это в отличии от ССЖ. На 334 были заказы с Ближнего Востока, он мог заменить стареющий парк СНГ и в России.
Повторюсь:
1) У меня нет уверенности, что с 334 было бы лучше если бы за него взялись так же как за ССЖ.
2) Сама идея ССЖ была вполне нормальной, реализация хромает.
3) Давайте не забывать что 334 не дали никакого шанса. Пиарщики у Туполева плохие - это правда.

Повторю идею которую я высказал несколько месяцев назад:
Есть опасение что мы потеряем отечественный пассажирский авиапром из-за того что Туполев свернёт это направление из-за отсутсвия финансирования, и при этом не получим взамен рентабельный европейский ССЖ.
0
Сообщить
№0
25.01.2011 23:40
334-й - жаль. Но тогда были другие времена.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 15:41
странно, но и Ан-148 не выпустили сколько обещали :) 5 штук, ровно столько, сколько передано авиантом в воронеж.. а кричали - сами освоим выпус крыла !! выпустим 12 штук...
0
Сообщить
№0
26.01.2011 16:33
Цитата
странно, но и Ан-148 не выпустили сколько обещали :) 5 штук, ровно столько, сколько передано авиантом в воронеж.. а кричали - сами освоим выпус крыла !! выпустим 12 штук...
На него заказов кот наплакал. Наверное, вкладываться передумали. Или сдвиг сроков вправо - как обычно.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 16:39
22. "На него заказов кот наплакал"
это Ваши фантазии, или чем то подтверждённые данные? Руководство ВАСО об этом знает?

Воронежские авиастроители планируют изготовить в 2010 г. 8 пассажирских самолетов Ан-148, сообщил генеральный директор Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) Виталий Зубарев.
По его словам, программа выпуска этих машин увеличена вчетверо по сравнению с минувшим годом, поскольку Ан-148 имеет достаточно большой спрос среди российских авиакомпаний. Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" выдала ВАСО твердый заказ на 34 таких самолета, а всего предварительное соглашение предусматривает выпуск 125 этих машин.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 16:49
Опять Ан-148 в теме SSJ - ну как задолбало это однообразие...
0
Сообщить
№0
26.01.2011 16:55
а ан 148 - не российского производства самолет? чего вы кругом видите происки укронациков!?  чего ту-334 у вас не вызывает оттторжения??? и дримлайнер - ничего, а вот ан- задолбал? смешно
0
Сообщить
№0
26.01.2011 17:14
я где-то в своём посте написал слово украинец???? или сделал акцент на том, чьего он производства?
У вас проблемы на национальной почве? Решайте их на других сайтах!

Просто тема не про Ан - и никакого отторжения в темах про Ан, непосредсвтенно Ан, у меня не вызывает.
0
Сообщить
№0
26.01.2011 17:23
Если не укриана, то почему именно Ан "задолбало"?! а не Ту?! и даже Дримлайнер?!   Именно ану и надо появится как конкуренту одного российского производителя  с другим. В технической теме, а не с демонстрации ЧСВ. нижайше прошу - Оцените п 21 и 24, и скажите что ближе технарю - ваша задолбаность или ситуация с аналогичным российским проектом ?
0
Сообщить
№0
26.01.2011 17:37
Цитата
это Ваши фантазии, или чем то подтверждённые данные? Руководство ВАСО об этом знает?
Ну так посчитайте количество твёрдых заказов и сравните с Суперджетовскими 170. Кроме лизинговых (т.е. это не АК) 34 что там ещё есть?
0
Сообщить
№0
26.01.2011 18:11
Павлентий

Тема Ан 148 vs SSJ настолько затерта до дыр, что ваше нытье по этому поводу здесь мало кому интересно, хотите поспорить на национальной почве или показать свою осведомленность, бога ради не утруждайтесь.