Войти

Правительство России выделило Венесуэле госкредит в сумме 4 млрд дол на закупку вооружений

3209
25
+1

ЦАМТО, 29 ноября. Правительство России выделило Венесуэле госкредит в сумме 4 млрд дол на закупку вооружений, сообщило агентство «Рейтер». Договоренность об этом, скорее всего, была достигнута в ходе состоявшегося в октябре этого года визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву.


Как заявил 27 ноября У.Чавес на торжественной церемонии по случаю 90-летия ВВС Венесуэлы, «мы не так давно были в России, и теперь правительство РФ выделило кредит в 4 млрд дол, чтобы помочь нам с вооружением».


Как сообщал ЦАМТО ранее, 5 апреля этого года на совещании по вопросам развития ОПК премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что объем новых заказов Венесуэлы на поставку российских вооружений может превысить 5 млрд дол. Это заявление было сделано по итогам визита В.Путина в Каракас.


Сумма в 5 млрд дол, по словам В.Путина, включает закупки вооружений под кредит Венесуэле в сумме 2,2 млрд дол. Заказы будут размещены на 13 головных предприятиях, включая «Ижмаш» и тульское КБП. «Номенклатура поставок и источники финансирования определены и согласованы с венесуэльской стороной», - подчеркнул В.Путин.


По имеющимся данным решение о выделении Венесуэле кредита в сумме 2,2 млрд дол было принято в сентябре 2009 года. Кроме вооружений по тематике «Ижмаша» и КБП, на эту сумму Венесуэла планировала купить 92 ОБТ Т-72 (в целом свои потребности в новых ОБТ Венесуэла оценивает в 600 ед., поэтому возможны закупки дополнительных ОБТ, в том числе Т-90С), РСЗО «Смерч», а также ЗРС С-300В (возможно, С-300ПМУ-2).


В целом, по данным ЦАМТО, объем соглашений, по которым велись переговоры вне рамок кредита в сумме 2,2 млрд дол под закупку российских вооружений, оценивается в 3,65 млрд дол, что близко к цифре в 4 млрд дол, о которой заявил У.Чавес.


Эта сумма включает поставку до 400 БМП-3М, 24 истребителей Су-30МК2/Су-35 (Венесуэла может стать первым заказчиком Су-35), 10 вертолетов Ми-28Н и 12 ПУ ЗУР «Тор-М2Э». Кроме того, Венесуэла высказала заинтересованность в закупке мобильных береговых ракетных комплексов, морских патрульных самолетов на базе Ил-114, катеров проекта 14310 «Мираж» и ДКВП проекта 12061 «Мурена-Э».


Вышеприведенные данные рассчитаны на том основании, что кредит в сумме 4 млрд дол является вторым по счету, предоставленным Москвой Каракасу под закупку российских вооружений после первого кредита в сумме 2,2 млрд дол, согласованного в сентябре 2009 года. В то же время, не исключен вариант того, сумма в 4 млрд дол представляет собой весь объем кредитования (то есть изначально фигурировавшая сумма в 2,2 млрд дол в дальнейшем была увеличена до 4 млрд дол). В любом из вариантов сумма выделяемого госкредита очень значительная.


До настоящего времени Венесуэла приобрела в России значительный пакет вооружений и военной техники, общая стоимость которого оценивается в 4,4 млрд дол. В частности, ранее были закуплены 24 истребителя Су-30MK2В, 100 тыс. автоматов АК-103, более 40 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 10 ударных вертолетов Ми-35M2, 3 тяжелых транспортных вертолета Mи-26T2, 5 тыс. винтовок Драгунова, 12 ЗРК «Тор-M1» и другое вооружение.


В Венесуэле ведется строительство трех заводов - по производству автоматов АК, по производству патронов и авиационно-ремонтный завод по обслуживанию и ремонту российской вертолетной техники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.03.2013
Президент Венесуэлы Уго Чавес внес огромный вклад в развитие военно-технического сотрудничества с Россией
07.07.2011
Российская военная техника стала украшением грандиозного военного парада в Каракасе
06.06.2011
Чавес не хочет судьбы Каддафи
25.05.2011
На вооружение Сухопутных войск Венесуэлы поступят российские БМП-3 и БТР-80
18.10.2010
Коротченко: "иранские" С-300 могут быть предложены Венесуэле
14.09.2009
"Сухой" закон
25 комментариев
№0
30.11.2010 14:36
С-300 нужно поставить первыми. Есть такое предчуствие...
0
Сообщить
№0
30.11.2010 16:48
Что, Egger, таки помирает совсем российский ВПК, заказов после отмены поставки Ирану С-300 совсем нет, то была последняя надежда? ;)
0
Сообщить
№0
30.11.2010 16:52
- Нет, мало-ли - могут не успеть получить.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:02
Хотя, если не получат - то претензий не будет... Они же за деньги российского кредита, тоесть - сами себе. Тогда понятно чего и С-300 и именно "В", как и многое другое - старое сливают. Верно.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:05
Слив С-300В - отвергает советскую идеологию маштабной сухопутной войнушки в доктрине России. Понятно.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:05
Ага, Су-35 - так вообще старьё! ;)
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:07
Тока бы нефть подольше держалась в районе 85 баков за бочку..и всё будет ОК..
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:21
Цитата
Хотя, если не получат - то претензий не будет... Они же за деньги российского кредита, тоесть - сами себе


Вам КТВ надо повысить свое образование хотя бы немного. Если Вы не понимаете сути кредитной сделки в явной политической окраске - то не надо писать вскую чушь.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:22
Цитата
Слив С-300В - отвергает советскую идеологию маштабной сухопутной войнушки в доктрине России


Обоснуй... и про советскую идеологию не надо - нет больше советской идеологии, она ушла. Все изменилось, в том числе и идеология.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:24
Чего нервничать? Старое сливают - хорошо, можно и кредит под это. А вот кредитные 35 - не совсем продажа, да впрочем - как и 30МКВ.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:25
Ой - 30МКК.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 17:33
Я удивляюсь, а не нервничаю. Еще раз для глухих и слепых повторю "в явно политической окраске" - нет.. не понимаете? Тогда оставьте ветку - она не по вам.

и про идеологию не надо - это был риторический вопрос к вам, а то я щас такого бреда наслушаюсь...
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:06
2 12
- Это не к вам - к врагу с улыбкой.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:16
А теперь вам - забавненькие посты, эмоций нет?...
Хотел было сказать, что такое "В", но пропало все желание. И раз такое дело - идеологию С-300В учите, повышая свое образование - для начала в Википедии.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:30
Это не к вам - к врагу с улыбкой.
О да! Я тут так нервничаю, ну так нервничаю, аж все волосы стыдно сказать где повыдёргивал! ;))
0
Сообщить
№0
30.11.2010 18:35
- Мало лет, или - солдат.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:49
Цитата
идеологию С-300В учите


А у него есть идеология? :)))))))
0
Сообщить
№0
30.11.2010 19:58
Идеология-тактика применения.
- Лучше зайди на другие ветки и почитай какое дыбильное поколение вы ростите у себя на сайте.
0
Сообщить
№0
30.11.2010 20:00
Даже так - выростили.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 10:11
да, вы правы, проверочное слово рост
но все равно  - вырастили
0
Сообщить
№0
01.12.2010 10:15
Цитата
Лучше зайди на другие ветки и почитай какое дыбильное поколение вы ростите у себя на сайте


Да я вижу по тебе. Да кстати – слов «дыбильное» и «ростите» нет в русском языке – поясню: дебилом растешь – пишется именно так.

Идеология и тактика применения - это абсолютно разные вещи.
У молотка есть назначение и тактика применения, но идеология появилась до появления молотка и не ради молотка, и существует не у молотка! Кроме того, она (идеология) содержит в себе идею использования данного инструмента для созидания или разрушения более серьезного процесса, с использованием, в том числе и данного инструмента.

Так вот С-300 и другими вооружениями тоже самое.
А в контексте данной статьи упоминание С-300В подразумевает развитие сотрудничества для обеспечения соответствия идеологии его использования и перемешивается с политической идеологией двух государств прямых участников процесса.

Поэтому к фразам о продаже старья в любых технологиях или об идеологии отдельно взятого предмета - я отношусь как дилетантству в обоих упомянутых сферах.
Т.е. конкретно Вам КТВ, я предлагаю не трогать темы международного сотрудничества (включая взаимоотношения Россия Украина), экономики, сбора и учета затрат, управления производством, политики и идеологии.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 10:18
А что же Вам остается - хм...
ССЖ - БЛА-БЛА-БЛА
Ан - БЛА-БЛА-БЛА

флуд, еда, унитаз, кровать... не густо...
да.. главное, чтобы не жидко!!!
0
Сообщить
№0
01.12.2010 18:58
- Ооо. Эту ветку с мобильного днем  ивидел.
0
Сообщить
№0
01.12.2010 19:05
Цитата
Да я вижу по тебе.
- А я вижу по тебе, молодому человеку, коредуба, лонгдим, асб, всеволоду, врагу итд - близнецам. - Я не против. Нам таких нужно - больше.....
ПС
С-300 - В и П - ну очень разные вещи, ну очень разные комплексы, ну очень разное применение, ну очень другая доктрина, ну очень разные КБ, итд...
0
Сообщить
№0
02.12.2010 08:36
ты дебил КТВ (и это не оскорбление)!!!
Обосную!!!

Человек неспособный увидеть контекста написанного либо слепой, либо дебил - поскольку ты ответил, значит - видишь, остается второе.
Постараюсь разжевать под твой возраст - в контексте изложенного в посте 21 нет принципиальной разницы между полотком и С-300, не говоря уже о В и П... - если и этого будет непонятно, то... все... собственно - я это уже выше обосновал.
0
Сообщить