Войти

Российская и иорданская стороны подписали документы о создании СП по производству РПГ-32 «Хашим»

2351
14
0

ЦАМТО, 24 ноября. Российская и иорданская стороны подписали документы о создании СП по производству РПГ-32 «Хашим», сообщило агентство РИА «Новости».


По данным ЦАМТО, по состоянию на июнь этого года соответствующие предложения по созданию СП были переданы «Рособоронэкспорту».


На тот момент все необходимые разрешительные документы были получены, сообщил ЦАМТО на форме «Технологии в машиностроении-2010» начальник проект «Хашим» полковник Айман Машука.


Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев. Это предприятие будет создано в форме СП компанией JRESCO с российской стороной с долями 50 на 50.


В ожидании ответа «Рособоронэкспорта», иорданская сторона летом этого года начала самостоятельно финансировать проект строительства сборочного предприятия.


По словам А.Машука, ведутся переговоры с российской стороной по поставке комплектующих для финишной сборки РПГ-32 «Хашим» в Иордании.


Проектная мощность предприятия составит 60 тыс. РПГ-32 «Хашим» в год. Объем выпуска будет зависеть как от заказа иорданской армии, так и экспортных поставок в третьи страны. А.Машука подчеркнул, что экспортные поставки РПГ-32 «Хашим» будут осуществляться по согласованию с российской стороной. Интерес к закупке РПГ-32 «Хашим» проявили несколько стран в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.


Мультикалиберный гранатомет РПГ-32 «Хашим» создан ГНПП «Базальт» по заказу иорданской стороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Выставки
Похожие новости
02.04.2008
Российская экспозиция на выставке "СОФЕКС-2008" готова к демонстрации новейших средств специального назначения
13.02.2008
Основные направление военно-технического сотрудничество России и Иордании (к визиту в Москву короля Иордании Абдаллы П)
02.04.2007
"Базальт" под прессом За свои успехи оборонное предприятие подвергается регулярным обструкциям
22.02.2007
Уберите кассетную бомбу
16.02.2007
Визит В.Путина в ближневосточный регион создал благоприятный фон для заключения новых контрактов в сфере ВТС
18.12.2006
Уникальное оборонное предприятие "Базальт" стремятся удушить российские рейдеры и зарубежные конкуренты. Их интересы совпадают.
14 комментариев
№0
25.11.2010 13:11
а нашей армии он будет поставлятся?
0
Сообщить
№0
25.11.2010 13:49
МО проявляло интерес, во общем писали что будет. Кстати вполне успешный гранатомёт, к нему огромный интерес в этих странах - заказы пойдут рекой.
0
Сообщить
№0
25.11.2010 14:29
Теперь наверное, через "18 месяцев", можно ожидать новые сводки о подбитой бронетехнике в Афганистане....
0
Сообщить
№0
25.11.2010 14:40
Я когда-то писал ту историю как уничтожается Базальт, производивший продукции на экспорт более чем на млрд.
- Так вот - америко-евреии уничтожают производсто 32, бьющего Абрамсы и Меркава. Директор решил его делать там - уволили и довели(уже не помню) - толи до инфаркта, толи - до психушки.
Базальт - очередной пример сдачи интересов России и госпредательства.
0
Сообщить
№0
25.11.2010 14:42
Читаем старую новость:
Цитата
В Иордании завершается создание производства по выпуску ручных гранатометов РПГ-32 "Хашим" российско-иорданской разработки. Об этом, как сообщает "Интерфакс-АВН", заявил 22 апреля генеральный директор ГНПП "Базальт" Владимир Кореньков. Работы должны завершиться осенью 2009 года, а технически и технологически "Базальт" полностью готов для поставки в Иорданию комплектующих для этих гранатометов.
http://lenta.ru/news/2009/04/22/grenadelauncher/
Обещали всё запустить ещё год назад. Уже осень 2010 подходит к концу, а тут такие новости: "Российская и иорданская стороны подписали документы о создании СП по производству РПГ-32 «Хашим». ..Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев.". Там уже вроде всё завершалось весной 2009 года, а теперь оказывается где-то в 12-м году только начнут выпускать. Что же они там такое завершали весной 9-го года? Офигеть.
0
Сообщить
№0
25.11.2010 14:49
Цитата
Обещали всё запустить ещё год назад.
- Там по полной саботаж. И зачем его вообще делать там - когда надо делать в Москве?
0
Сообщить
№0
25.11.2010 15:12
Зачем делать что либо на Украине, когда надо делать в России?) Ловлю на слове.

Мне кажется завершили разработку и создание производства, всеми любимые СМИ и слишком говорливые чиновники. Так же как и концовку Бальзата - жил, живёт и будет жить. К примеру, по другой инфе, окончательная разработка должна была завершится как раз к 2010 году. Шла работа, возможно были проблемы... извините меня, это важный проект, с большой перспективой и огромным портфелем заказов, по всему миру. Это вам не тяп, ляп и готово. Будет массовая серия к 2012? - Отлично!

Сдача интересов, возможно других государств, но только не России. Это результат переговоров, совместная кооперация... прочая фигня, за которую ратует на пример Украина. Было выгодно - сделали. Я бы сказал это очень хороший пример.
0
Сообщить
№0
25.11.2010 15:22
Я уже давно поймал на - импортозамещении. - )))
0
Сообщить
№0
25.11.2010 15:47
Вопрос выгоды и эффективности. Тут нечего ловить и этого вам не понять :)
0
Сообщить
№0
25.11.2010 16:30
Цитата
Теперь наверное, через "18 месяцев", можно ожидать новые сводки о подбитой бронетехнике в Афганистане....
Помнится мне, что "борец за свободу народа Ичкерии" Хаттаб был как раз родом из Иордании. Так что сводки могут прийти совсем из другого региона...
0
Сообщить
№0
25.11.2010 16:54
Помнится мне... много разного народу было родом от куда угодно. Это так уж является серьезным доводом? До фига народу из Ближнего Востока и Африки по бывало на Кавказе... а сколько русских наемников, обошло весь свет? Такая темная сторона жизни.

"Россия продает Иордании новейшие РПГ - родина борца за свободу народа Ичкерии Хаттаб" - отличный заголовок антироссийской прессы. Но так можно переписать и перевернуть что угодно!
0
Сообщить
№0
25.11.2010 18:51
Всё гораздо проще. Нужно быть осмотрительней кому продавать оружие чтобы оно не было направлено против самих. Примеров тому много.
0
Сообщить
№0
25.11.2010 18:56
Тоже верно, о том и говорю, это учитывается. Одно дело, серьезный вопрос, совместное предприятие, долгие переговоры и тд. или массовый беспредел 90х.

Цитата
А.Машука подчеркнул, что экспортные поставки РПГ-32 «Хашим» будут осуществляться по согласованию с российской стороной.
0
Сообщить
№0
25.11.2010 23:02
"Базальт - очередной пример сдачи интересов России и госпредательства."
- вне зависимости от перепитий аппаратной возни использование еврейского лобби в Кремле на самом высоком уровне очевидно. А я думал что он больше питерский кубанский казак. Прискорбно.
0
Сообщить