Войти

Российские летчики освоили модернизированные "МиГи"

3064
23
0

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Летчики Курской авиабазы ВВС России успешно освоили истребители МиГ-29СМТ, которые ранее планировалось поставить алжирским ВВС, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

"Курская авиабаза по итогам года показало самый высокий уровень боевой подготовки: по налету часов, по количеству летного состава прошедшего переучивание на истребители МиГ-29СМТ (всего 100%) и по результатам выполнения учебно-боевых стрельб с аэродромов рассредоточения", - сообщил В.Дрик.

По его словам, это было отмечено на заседании военного совета Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО, прежние названия - Московский округ ВВС и ПВО, Командование специального назначения), где подведены итоги боевой подготовки в 2010 году.

Заседание прошло под руководством ОСК ВКО генерал-лейтенанта Валерия Иванова. С докладом выступил начальник штаба - первый заместитель командующего войсками ОСК ВКО генерал-майор Александр Шапекин.

МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя МиГ-29. Он имеет в своем арсенале широкую номенклатуру различного авиационного вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению как воздушных, так и наземных и морских целей. В результате модернизации боевая эффективность МиГ-29СМТ по сравнению с базовым МиГ-29 возросла в среднем в 3 раза, а стоимость эксплуатации снизилась примерно на 40%.

Контракт между Алжиром и "Рособоронэкспортом" на поставку 34 МиГ-29СМТ был заключен в 2006 году. Его стоимость, по неофициальным данным, составила $1,28 млрд. Получив в 2006-2007 гг. 15 самолетов, Алжир прекратил приемку, заявив о ряде выявленных неисправностей, после этого самолеты было решено вернуть РФ. В середине прошлого года появилась информация о том, что "алжирские" МиГ-29 выкупит министерство обороны РФ, заплатив за них 23 млрд рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.07.2010
В кругу заклятых друзей
06.07.2010
Россия и Китай столкнулись на мировом рынке оружия: Пекин продает дешевого "убийцу МиГ-29"
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
03.11.2009
Успешная работа даже во время кризиса
11.03.2009
Брешь в портфеле
26.02.2008
Истребители нон грата. Алжир меняет форму отношений с Москвой
23 комментария
№0
23.11.2010 02:56
За халатность и корысть нескольких очень жадных вкупе с действиями конкурентов платят.
СОзнание определяет бытие.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 05:07
Да ладно, данный конкретный случай пошёл отечественным  ВВС только на руку. Раз и целая внеплановая эскадрилья закуплена, год ждать не надо...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 06:27
Как УБ можно использовать разве.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 08:39
Цитата
Как УБ можно использовать разве.
Это с какого перепугу МИГ-29СМТ стал вдруг так плох,што их кроме как УБ применять можно? :-)
0
Сообщить
№0
23.11.2010 08:47
Это с какого перепугу МИГ-29СМТ стал вдруг так плох,што их кроме как УБ применять можно? :-)

+1
0
Сообщить
№0
23.11.2010 09:56
С того, что состав оборудования иной. Нормальное дооснащение и переоснастка процентов на 30 поднимет ценник.
ТОкмо сего делать не будут.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 10:04
Этому СМТ уже много лет, даже вон с Алжиром подписали соглашение в 6-м году. Уже давно есть МиГ-35. Вот если бы его поставили - было бы совсем другое дело, было бы чем гордиться. А тут устаревшая модификация да ещё и лишь потому, что арабы отказались. Если эти устраевшие модели (да и то всего несколько штук) являются чудом техники для наших ВВС (за рубежом их и то раньше получили), то отсюда можно сделать лишь неутешительный вывод об их состоянии.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:54
Никакая она не устаревшая, тем боле что её переоснастили под нужды наших ВВС
0
Сообщить
№0
23.11.2010 11:57
Цитата
Уже давно есть МиГ-35. Вот если бы его поставили
Бы ло бы не уёво  их иметь в строевых частях :-)
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:07
СМТ вполне современный самолет. Достаточно взглянуть на состав ВВС США. Сколько там F-16 и F-15? СМТ как минимум не хуже.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:13
И сколько этих СМТ? Боюсь у штатов процент свежих модификаций повыше. А можно ещё вспомнить про наличие F-22. СМТ был новый лет 10 назад (а то и больше). Сейчас надо МиГ-35 иметь в строевых частях - вот он действительно новый.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 12:26
"И сколько этих СМТ?"
Не знаю точно. Не надо ровняться на штаты. Пупок развяжется. Да и не к чему. Списывать самолеты до выработки ресурса глупо. Другое дело закупки новых самолетов СМТ. Этого делать не надо.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:15
СУ-25гм,34,35,30м2,ПАКФА.МИГ-29к,35 вот што надо и будут закупать!
Правда с миг35 нужна большая серия на экспорт-тогда и у нас будут!
0
Сообщить
№0
23.11.2010 14:30
Правда с миг35 нужна большая серия на экспорт-тогда и у нас будут!
Эвон как! А ведь раньше этого не требовалось. Проиграют индийский тендер МиГ-35 - прощай МиГ как только доделают МиГ-29К, КУБ? Пятого поколения у них нет...
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:29
>Пятого поколения у них нет...

Проскакивала же инфа, что после того, как ПАК ФА выйдет на финиш - МиГ будет делать свою поделку поколения 5, легковесную.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 15:34
Если я ничего не путаю и вот это правда:

>На истребителе установлена многофункциональная многорежимная импульсно-доплеровская бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Жук-МЭ", выпускаемая Корпорацией «Фазотрон-НИИР». БРЛС оснащена щелевой антенной решеткой. По сравнению с БРЛС предыдущего поколения, «Жук-МЭ» имеет больший диапазон углов обзора по азимуту, увеличенную вдвое дальность обнаружения, меньшую массу и более высокую надежность. БРЛС «Жук-МЭ» обеспечивает сопровождение до 10 воздушных целей и одновременный обстрел ракетами четырех из них.

То это,  мягко говоря, не очень новое изделие. Су-27СМ2 имхо будет куда как серьезнее, вместо этого хлама(?)
0
Сообщить
№0
23.11.2010 16:39
капец, речь идёт об алжирских Миг-29, которые вернули в 2006-2007 году из-за давления Израиля. Мин. обороны решила закупить для замены ржавеющих Миг-29. Да, он устарел! Но это куда лучше, чем Миг-29 с ржавыми подкрылками
0
Сообщить
№0
23.11.2010 16:50
Цитата
БРЛС оснащена щелевой антенной решеткой.
В принципе "Жуки" есть и с АФАР - на МиГ-35 их ставят, могут в принципе и на эти СМТ. Поставили?
http://www.aviaport.ru/digest/2010/01/18/188771.html?bb
0
Сообщить
№0
23.11.2010 17:48
Елы палы перестаньте вы равнятся на штаты, кончилось то время... они сейчас способны за неделю без всяких атомных приблуд сожрать Россию ни разу не подавившись..время СССР кончилось...очнитесь и трезво оценивайте то , что может Россия.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 18:01
они сейчас способны за неделю без всяких атомных приблуд сожрать Россию ни разу не подавившись.
ну я бы не стал так категорично говорить:)

Кстати о МиГ-29СМТ(алжирских), по непроверенным источникам, там все еще присутсвует французская аппаратура, информация о том что её заменили не подтверждена. Поговаривают, что наших спросили: "Будем менять авионику?", ответили:"Нет!". Ну это непроверенная информация и я не истина в последней инстанции.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 20:14
Елы палы перестаньте вы равнятся на штаты, кончилось то время... они сейчас способны за неделю без всяких атомных приблуд сожрать Россию ни разу не подавившись..

только в фантазиях... если бы все так было просто сьели бы давным давно но знают что могут подавится  и невзначай перестать существовать
0
Сообщить
№0
23.11.2010 21:07
"это куда лучше, чем Миг-29 с ржавыми подкрылками"
Идиотизмом было хранить столь дорогостоящую технику на открытом воздухе. Наверняка у тех кто принимал решение свои мерины в отапливаемом гараже стоят. Ну а тут не своё - не жалко.
Даже десятка полтора индивид укрытий стоило бы дешевле ремонта, тем более замены техники а при определённых усилиях это ещё и введение потенциальных противников в заблуждение, как игра в напёрстки.
0
Сообщить
№0
23.11.2010 21:18
Народ..да хочется конечно сильной страны..гордиться за Родину и так далее..но будьте реалистами, глаза откройте..как не больНо ето сознавать , Россия не соперник для Америки..я понимаю когда дети до 25 лет отроду могут писать бред типа..да мы Америку,,да от нее не останется ничего..уху не останется особенно если из 100 пусков ракет( и ето не Булава , а уже принятые на вооружение ) 20 было неудачных ( брак и так далее) и ето во времена Союза.., а сейчас..? Даже если взлетят Б-ракеты то 80% что у нас на територии и взорвутся..от старости.
0
Сообщить