Войти

Китай показал улучшенную версию тренировочного самолета L-15

3098
18
+1

Китайская компания Hongdu представила на авиасалоне Air Show China 2010 улучшенную версию тренировочного самолета расширенной подготовки L-15 Falcon, сообщает Flightglobal. Модернизированный самолет, получивший название Lift, совершил первый полет 20 октября 2010 года. По оценке Hongdu, L-15 Lift сможет конкурировать на мировом рынке с российским Як-130 и южнокорейским KAI T-50.


Улучшенная версия L-15 получила реактивные двигатели с форсажной камерой украинского производства. О каких именно двигателях идет речь, не уточняется. Предположительно, на самолет были установлены двигатели АИ-222К-25Ф производства Запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс" имени академика Ивченко. Следует отметить, что аналогичными силовыми установками оснащаются российские Як-130.


По оценке Hongdu, благодаря модернизации маневренность L-15 стала сопоставима с таковой у истребителей третьего поколения, а по скороподъемности машина не уступает американскому Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon и французскому Dassault Mirage 2000.


В числе других улучшений L-15 - увеличенный фюзеляж. Размеры самолеты были увеличены для того, чтобы сделать возможной установку на него радара с фазированной решеткой. В кабине пилота обновленного самолета установлен коллиматорный индикатор, а также шесть многофункциональных полноцветных дисплея (по три для каждого пилота). Хвостовое оперение, а также закрылки L-15 Lift выполнены из композитных материалов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.08.2011
Россия претендует на значительную долю мирового рынка в сегменте УТС/УБС с самолетом Як-130
19.07.2010
Пекин занимает чужое место на мировом рынке ВВТ практически без боя
19.08.2009
Учебно-боевая конкуренция
01.07.2009
Новинки парижского салона
24.02.2009
Aero India 2009
22.01.2009
Второе пришествие в Индонезию
18 комментариев
№0
18.11.2010 09:15
0
Сообщить
№0
18.11.2010 09:17
0
Сообщить
№0
18.11.2010 18:50
Вот с несколько другой стороны
Первый полет выполнил китайский учебно-тренировочный самолет L-15 в версии с форсажной камерой

У китайцев будет такая система обучения.
1.Этажерка
2.Л-7
3.К-8 и Л-15АЖТ(222-25). Кстати - с переходом на полностью АЖТ.
4. И их ноу-хау - Л-15 ЛИФТ с АИ-222-25Ф, оесть этот ужу форсажный. ЛИФТ позволяет отрабатывать еще реальные боевые навыки, экономя ресурс основных истребителей до 90%. Кроме того, это уже боевой самолет.
ЛИФТ достиг уже уровня маневренности - МиГ-29 и Ф-16, превзошел Мираж. Дальше должна быть штурмовая версия. И доходим до легкого истребителя 4+, так как уже есть 222-28 и скоро будет с форсажной - 5000. С ОВТ приближаются к 4++. - Так что Л-15ЛКА имеет большие шансы потеснить своего однодвигательного брата - ЖФ-17.
0
Сообщить
№0
18.11.2010 19:21
забавно, но основная система обучения в ВВС НОАК - это пара К-8 и сверхзвуковой JJ-9, который запустили в серию в 2009 году.L -15 проиграл JJ-9 из-за чрезмерно высокой цены  (от 20 млн долларов щза штуку ЕМНИП) и теперь это во многом экпортный УБС, с прицелом на рынок легких истребителей и смутной надежде на заказ от Авиации ВМС НОАК
0
Сообщить
№0
19.11.2010 19:06
от 20 млн долларов
не думаю, что так дорого. су-34 стоит 33 миллиона, а тут какой-то УБС, скорей всего в районе 15 лимонов
0
Сообщить
№0
19.11.2010 19:15
какой-то УБС, который по сути своей- сверхзвуковой истребитель,  с кучей импортной электроники и мелкосерийными украинскими движками.
( между делом-  Оценка в 33 млн для Су-34 кажется слишком заниженной и тянется с  теоретических предложений на экспорт в 1990-х годах, первые серийные ЕМНИП шли по 850 млн рублей за штуку, при курсе доллара тогда- в 24,5 рубля)
0
Сообщить
№0
19.11.2010 19:43
- Все скоро стоить будут - за 100 мллн тех...
0
Сообщить
№0
19.11.2010 20:17
Цитата
су-34 стоит 33 миллиона, а тут какой-то УБС, скорей всего в районе 15 лимонов

- Для раздумий... Су-30, стоит уже за 100 мллн........
0
Сообщить
№0
19.11.2010 21:17
Цитата
- Для раздумий... Су-30, стоит уже за 100 мллн........
Это где?
0
Сообщить
№0
19.11.2010 21:23
- Туда... - Вот и думайте - чего так и столько?... И чего так китацы...
0
Сообщить
№0
20.11.2010 13:19
Хатаб ну мне лично в Новосибирска инсайдер сказал о миллиарде рублей за самолет(1,1 млрд точнее)

- Для раздумий... Су-30, стоит уже за 100 мллн........
это плата за скорость- раз, это плата вместе с оружием и тех обслуживанием- 2!!!
0
Сообщить
№0
04.12.2010 20:44
"Мотор Сич" намерен договориться о производстве двигателя для китайских самолетов - комментарий аналитика      Крупнейший в СНГ производитель авиационных двигателей и газотурбинных установок компания «Мотор Сич» намерена заключить контракт с китайской стороной о серийном производстве двигателя АИ-225-25F для китайских учебно-боевых самолетов L-15 в конце 2010 – начале 2011 годов. По данным украинской стороны, «Мотор Сич» сможет поставить как минимум 60-100 двигателей в следующем году. Разработка двигателя велась 3-4 года, и оснащенный им самолет L-15 в ноябре выполнил показательный полет на Международном авиакосмическом салоне Airshow China 2010. Для L-15 этот полет стал 16-м с момента начала испытаний двигателя.     Юлия Стельмах, аналитик Foyil Securities: Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для «Мотор Сичи». По нашим оценкам, средняя стоимость двигателя составляет 1 млн. долларов, поэтому указанный контракт может принести «Мотор Сичи» в следующем году 60-100 млн. долларов дохода, что составляет 10%-16% нашего прогноза выручки компании в 2011 году (620 млн. долларов). Это подтверждает ожидания руководства «Мотор Сичи», что рост объема экспорта в Азию скоро перегонит рост экспорта в Россию, что снижает риск замены двигателей «Мотор Сичи» российскими аналогами. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции MSICH при целевой цене в 4061 гривну за штуку.
0
Сообщить
№0
04.12.2010 20:58
Последняя фраза вероятно и есть то, ради чего данный штабс-капитан и работал на форумах.
0
Сообщить
№0
04.12.2010 21:21
Глупости. А вас что смущает? Или выхотели, чтобы МС загнулся по лозунги импортозамещения и крики - "хватит их кормить"?
0
Сообщить
№0
04.12.2010 21:31
Лучше скажите - ждать ли закупки 222-25 для уже серии 130 в следующем году? Или это басни под бюджет?
0
Сообщить
№0
04.12.2010 21:36
Меня еще смутила названная цена - как-то мало...
0
Сообщить
№0
05.12.2010 09:06
Лучше скажите - ждать ли закупки 222-25 для уже серии 130 в следующем году? Или это басни под бюджет?
ждать, скоро разгонятся
0
Сообщить
№0
05.12.2010 10:47
Не исключено.
0
Сообщить